Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Clement ganó en Vilanova. «Purito» Rodríguez se acerca al título. Nairo Quintana sigue quinto (FOTOS-VIDEO)

El holandés Stef Clement (Belkin) se impuso este sábado en la sexta etapa de la Vuelta a Cataluña que se disputó sobre un recorrido de 172 kilómetros entre El Vendrell y Vilanova i la Geltru. Clement llevó a buen puerto una escapada fraguada casi desde la propia línea de salida mientras que el catalán Joaquim Rodríguez (Katusha) se mantuvo en el liderato en una general que no presentó cambios y que siguió mostrando al boyacense Nairo Quintana (Movistar) en la quinta plaza a 10 segundos.

Publicado

el

Purito Rodríguez a 1 día de ser campeón

 

El holandés Stef Clement (Belkin) se impuso este sábado en la sexta etapa de la Vuelta a Cataluña que se disputó sobre un recorrido de 172 kilómetros entre El Vendrell y Vilanova i la Geltru. Clement llevó a buen puerto una escapada fraguada casi desde la propia línea de salida mientras que el catalán Joaquim Rodríguez (Katusha) se mantuvo en el liderato en una general que no presentó cambios y que siguió mostrando al boyacense Nairo Quintana (Movistar) en la quinta plaza a 10 segundos.

En una etapa de transición, de 172 kilómetros, marcada por las fuertes rachas de viento, Clement cruzó la meta en solitario después de dejar atrás al reducido grupo de ocho corredores que conformaron la escapada del día desde el kilómetro cinco de competencia.  

Las ocho ascensiones del domingo a la montaña de Montjuïc de Barcelona decidirán el resultado de la ronda catalana en la que el español Joaquim “Purito” Rodríguez   sigue mandando por un estrecho margen de cuatro segundos sobre su compatriota Alberto Contador, siete sobre el estadounidense Tejay Van Garderen y diez sobre el boyacense Nairo Quintana (Movistar). 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/mar_cataluna/et6chocce{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 3:58:44 10″
2º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03 6″
3º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 03 4″
4º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 03 
5º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03 
6º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03 
7º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 03 
8º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 03 
9º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 09 
10º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 55 
11º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 55 
12º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 55 
13º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 55 
14º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 55 
15º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 55 
16º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 55 
17º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 55 
18º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 55 
19º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 55 
20º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 55 
21º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 55 
22º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 55 
23º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 55 
24º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 55 
25º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 55 
26º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 55 
27º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 55 
28º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 55 
29º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 55 
30º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 55 
31º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 55 
32º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 55 
33º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 55 
34º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 55 
35º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 55 
36º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 55 
37º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 55 
38º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 55 
39º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 55 
40º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 55 
41º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 55 
42º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 55 
43º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 55 
44º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 55 
45º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 55 
46º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 55 
47º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 55 
48º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 55 
49º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 55 
50º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 55 
51º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 55 
52º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 55 
53º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 55 
54º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 55 
55º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 55 
56º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 55 
57º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 55 
58º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 55 
59º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 55 
60º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 55 
61º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 55 
62º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 55 
63º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 55 
64º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 55 
65º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 55 
66º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 55 
67º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 55 
68º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 55 
69º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 55 
70º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 55 
71º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 55 
72º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 55 
73º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 55 
74º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 55 
75º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 55 
76º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 55 
77º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 55 
78º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 55 
79º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 55 
80º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 55 
81º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 55 
82º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 55 
83º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 55 
84º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 55 
85º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 55 
86º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 55 
87º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 55 
88º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 55 
89º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 55 
90º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 55 
91º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 55 
92º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 55 
93º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 55 
94º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 55 
95º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 55 
96º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 55 
97º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 55 
98º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 55 
99º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 55 
100º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 55 
101º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 55 
102º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 55 
103º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 55 
104º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 55 
105º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 55 
106º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 55 
107º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 55 
108º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 55 
109º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 55 
110º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 55 
111º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 55 
112º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 55 
113º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 55 
114º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 55 
115º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 55 
116º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 55 
117º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 55 
118º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 55 
119º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 55 
120º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 55 
121º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 01:12 
122º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 02:06 
123º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 02:54 
124º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03:25 
125º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 03:25 
126º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 03:25 
127º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 03:25 
128º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03:25 
129º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 03:30 
130º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:34 
131º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03:41 
132º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 03:41 
133º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 05:17 
134º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 09:14 
135º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 09:14 
136º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 09:14 
137º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 09:14 
138º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 09:14 
139º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 09:14 
140º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 09:14 
141º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 09:14 
142º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 09:14 
143º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 09:14 
144º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 09:14 
145º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 11:13 
146º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 11:13 
147º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 13:20

Clasificación General Individual

1º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 27:03:13
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
11º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 51
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
13º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
14º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:20
15º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:22
16º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:24
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
18º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:43
19º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
20º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:54
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:58
22º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:17
23º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:17
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:55
25º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:00
26º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 03:16
27º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:24
28º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:35
29º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:16
30º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:18
31º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:34
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 04:36
33º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:21
34º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 06:46
35º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 07:05
36º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 07:23
37º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 07:25
38º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:54
39º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 07:57
40º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:08
41º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:15
42º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:09
43º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:26
44º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 09:41
45º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 10:18
46º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 11:19
47º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 11:34
48º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 12:06
49º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 12:22
50º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 12:33
51º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 13:59
52º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:11
53º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 15:01
54º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 16:50
55º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
56º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 17:50
57º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 17:53
58º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 18:07
59º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:14
60º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:29
61º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 19:01
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 19:54
63º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 20:13
64º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 20:48
65º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 20:48
66º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 21:43
67º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 21:48
68º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 21:57
69º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 22:36
70º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 22:37
71º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:55
72º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 23:52
73º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 24:53
74º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 24:55
75º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 25:02
76º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 25:02
77º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:10
78º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 25:18
79º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 26:08
80º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 26:09
81º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 26:10
82º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 26:35
83º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 26:36
84º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 27:15
85º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:27
86º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 27:41
87º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 27:56
88º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 27:59
89º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:13
90º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 29:40
91º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:49
92º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 30:35
93º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 31:06
94º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 32:33
95º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 32:54
96º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 32:56
97º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 33:03
98º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 33:38
99º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 33:51
100º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 33:53
101º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:01
102º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 34:19
103º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 34:21
104º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 34:33
105º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 34:37
106º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 35:00
107º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 35:11
108º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 35:32
109º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:37
110º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 35:41
111º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 35:59
112º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 36:17
113º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 36:26
114º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 36:37
115º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:48
116º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 36:57
117º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 37:12
118º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 37:18
119º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 37:29
120º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 37:33
121º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 37:55
122º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 38:15
123º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 39:10
124º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 39:15
125º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 39:20
126º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 41:06
127º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 41:06
128º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 41:32
129º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 42:10
130º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 42:23
131º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 42:43
132º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 42:45
133º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 43:37
134º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 45:52
135º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 45:55
136º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 46:10
137º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 49:25
138º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 49:56
139º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 51:25
140º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 51:46
141º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 53:30
142º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 56:03
143º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 59:41
144º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:03:50
145º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 01:04:59
146º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:12:06
147º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:19:33

Purito Rodríguez a 1 día de ser campeón (Foto: GilbetoChocce)

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio