Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Valverde sigue imparable. Julián Arredondo cedió tiempo importante y Wiggins se desinfló (VIDEO-RESULTADOS)

Demostrando que su actual momento deportivo pasa por unas muy buenas condiciones, el corredor español Alejandro Valverde (Movistar Team), ganó este jueves –tal y como lo hiciera ayer con el Prólogo- la primera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol que transcurrió entre Vélez (Málaga) y Jaén, con un recorrido de 186,8 kilómetros. El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), no tuvo un buen día y cedió más de cuatro minutos en línea de meta.

Publicado

el

Valverde y un nuevo triunfo en la ronda andaluza

Demostrando que su actual momento deportivo pasa por unas muy buenas condiciones, el corredor español Alejandro Valverde (Movistar Team), ganó este jueves –tal y como lo hiciera ayer con el Prólogo- la primera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol que transcurrió entre Vélez (Málaga) y Jaén, con un recorrido de 186,8 kilómetros. El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), no tuvo un buen día y cedió más de cuatro minutos en línea de meta.

El murciano que ha sido el vencedor de las dos últimas ediciones de la ronda andaluza, ha registrado un tiempo de 5 horas, 8 minutos, 57 segundos, para superar en el puerto final –la jornada tuvo 7 premios montañosos- al holandés Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling) y al italiano Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice), que lo escoltaron a 4 segundos.

El antioqueño Julián Arredondo entró casi escoltando a un británico Bradley Wiggins (Team Sky) –que se despidió de cualquier opción al triunfo-, en el puesto 61 a 4:21, que lo dejaron en la general individual en la casilla 59 a 4:58 de Valverde.

Resultados:

1ª Etapa:

1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 5h08’57»
2 61MOLLEMA, Bauke NED BEL a 04″
3 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 04″
4 52 PORTE, Richie AUS SKY a 04″
5 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 04″
6 77 SIMON, Julien FRA COF a 11″
7 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 12″
8 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 15″
9 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 16″
10 24 KANGERT, Tanel EST AST a 17″
11 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 19″
12 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 19″
13 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 21″
14 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 23″
15 84GARCÍA, Marcos ESP CJR a 23″
16 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 23″
17 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 23″
18 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL a 23″
19 175MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 23″
20 71MATE, Luis Angel ESP COF a 23″
21 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 30″
22 15WELLENS, Tim BEL LTB a 34″
23 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 34″
24 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 36″
25 13MONFORT, Maxime BEL LTB a 36″
26 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 36″
27 83 ARROYO, David ESP CJR a 44″
28 106 PATERSKI, Maciej POL CCC a 51″
29 2MORENO, Javier ESP MOV a 51″
30 104MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC a 53″
31 131MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN a 55″
32 55 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 55″
33 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 55″
34 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 59″
35 33GESCHKE, Simon GER GIA a 01’00»
36 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG a 01’02»
37 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 01’02»
38 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 01’49»
39 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 01’57»
40 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 01’57»
41 142WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI a 01’59»
42 4 HERRADA, José ESP MOV a 02’01»
43 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 02’12»
44 173 BARBERO, Carlos ESP EUK a 02’14»
45 27 ZEITS, Andrey KAZ AST a 02’31»
46 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 02’33»
47 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 02’34»
48 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 02’38»
49 103OWSIAN, Lukasz POL CCC a 02’41»
50 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 02’41»
51 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 03’04»
52 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV a 03’05»
53 34OLIVIER, Daan NED GIA a 03’06»
54 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 03’51»
55 102 HONKISZ, Adrian POL CCC a 03’51»
56 51WIGGINS, Bradley GBR SKY a 03’51»
57 3 PLAZA, Rubén ESP MOV a 03’51»
58 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 03’53»
59 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 03’54»
60 114GERDEMANN, Linus GER MTN a 04’21»
61 45 ARREDONDO, Julián COL TFR a 04’21»
62 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 04’23»
63 152GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT a 04’24»
64 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL a 04’30»
65 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 05’09»
66 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 05’12»
67 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 05’21»
68 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT a 05’32»
69 154OWSIAN, Arakdiusz POL AJT a 05’32»
70 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF a 05’34»
71 181GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU a 05’34»
72 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 05’34»
73 157 PODLASKI, Michel POL AJT a 05’34»
74 167 TUSVELD, Martijn NED RDT a 05’34»
75 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN a 05’34»
76 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 06’06»
77 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT a 06’06»
78 161 KOREVAAR, Merijn NED RDT a 06’11»
79 87 VIGANO, Davide ITA CJR a 06’13»
80 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 06’18»
81 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 06’19»
82 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 06’20»
83 176ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 06’22»
84 66 HOFLAND, Moreno NED BEL a 06’22»
85 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 06’22»
86 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 06’22»
87 107 KUREK, Adrian POL CCC a 06’25»
88 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK a 06’25»
89 166 SLIK, Ivar NED RDT a 07’10»
90 147 SPOKES, Samuel AUS ETI a 07’59»
91 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 08’02»
92 117 VENTER, Jaco RSA MTN a 09’40»
93 16WILLEMS, Frederik BEL LTB a 09’49»
94 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK a 09’49»
95 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL a 09’52»
96 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 10’28»
97 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI a 10’28»
98 134 PERON, Andrea ITA TNN a 10’29»
99 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 10’30»
100 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN a 10’30»
101 6 ERVITI, Imanol ESP MOV a 10’30»
102 143GUERIN, Alexis FRA ETI a 10’30»
103 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV a 10’33»
104 42 HONDO, Danilo GER TFR a 10’58»
105 37 ARNDT, Nikias GER GIA a 10’59»
106 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT a 11’57»
107 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU a 12’05»
108 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 12’48»
109 12 HENDERSON, Greg NZL LTB a 12’49»
110 112 CIOLEK, Gerald GER MTN a 13’36»
111 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT a 14’46»
112 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT a 14’46»
113 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT a 15’18»
114 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU a 20’09»
115 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN a 21’31»
116 163 HAVIK, Piotr NED RDT a 21’31»
117 137WILLIAMS, Christopher AUS TNN a 21’31»
118 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 21’31»
119 76 POULHIES, Stéphane FRA COF a 21’34»
120 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 21’36»
121 67 VAN WINDEN, Dennis NED BEL a 21’36»
122 35 VEELERS, Tom NED GIA a 23’37»
123 36MEZGEC, Luka SLO GIA a 23’37»
124 124 JANS, Roy BEL WGG a 23’37»
125 43 VOIGT, Jens GER TFR a 24’29»
126 146 KERKHOF, Tim NED ETI a 26’26»
127 113 STAUFF, Andreas GER MTN a 26’27»

ABN 184 ROVIRA POUS, Jaume ESP ECU
ABN 32 KITTEL, Marcel GER GIA
ABN 133 HENTTALA, Joonas FIN TNN
ABN 141 CUADROS, Alvaro ESP ETI
ABN 182 RAGONESSI, Juan Carlos ECU ECU
ABN 187 CARBONELL RABAT, Isaac ESP ECU

Clasificación General Individual:

1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 5h17’19»
2 52 PORTE, Richie AUS SKY a 19″
3 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 21″
4 5I ZAGIRRE, Jon ESP MOV a 24″
5 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 37″
6 24 KANGERT, Tanel EST AST a 38″
7 61 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 39″
8 77 SIMON, Julien FRA COF a 40″
9 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 43″
10 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 44″
11 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 46″
12 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 50″
13 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 53″
14 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL a 53″
15 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 54″
16 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 54″
17 15 WELLENS, Tim BEL LTB a 55″
18 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 59″
19 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 01’01»
20 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 01’02»
21 175 MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 01’06»
22 2 MORENO, Javier ESP MOV a 01’06»
23 71 MATE, Luis Angel ESP COF a 01’08»
24 13 MONFORT, Maxime BEL LTB a 01’09»
25 111PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 01’14»
26 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 01’14»
27 33 GESCHKE, Simon GER GIA a 01’16»
28 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 01’17»
29 84 GARCÍA, Marcos ESP CJR a 01’18»
30 55 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 01’19»
31 104 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC a 01’23»
32 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 01’23»
33 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 01’31»
34 131 MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN a 01’36»
35 83 ARROYO, David ESP CJR a 01’40»
36 106 PATERSKI, Maciej POL CCC a 01’41»
37 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG a 01’52»
38 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 02’10»
39 142 WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI a 02’28»
40 4 HERRADA, José ESP MOV a 02’34»
41 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 02’46»
42 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 02’48»
43 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 02’54»
44 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 02’55»
45 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 03’00»
46 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 03’04»
47 173 BARBERO, Carlos ESP EUK a 03’10»
48 27 ZEITS, Andrey KAZ AST a 03’16»
49 103 OWSIAN, Lukasz POL CCC a 03’18»
50 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 03’19»
51 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 03’37»
52 34 OLIVIER, Daan NED GIA a 03’39»
53 97V AN ASBROECK, Tom BEL TSV a 03’58»
54 51 WIGGINS, Bradley GBR SKY a 04’05»
55 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 04’12»
56 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 04’19»
57 3 PLAZA, Rubén ESP MOV a 04’23»
58 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 04’44»
59 45 ARREDONDO, Julián COL TFR a 04’58»
60 114 GERDEMANN, Linus GER MTN a 05’01»
61 102 HONKISZ, Adrian POL CCC a 05’02»
62 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL a 05’06»
63 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 05’21»
64 152 GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT a 05’34»
65 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 05’42»
66 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 05’47»
67 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 06’05»
68 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN a 06’09»
69 167 TUSVELD, Martijn NED RDT a 06’10»
70 72C AMMAERTS, Edwing BEL COF a 06’16»
71 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 06’17»
72 181 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU a 06’39»
73 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 06’48»
74 157 PODLASKI, Michel POL AJT a 06’49»
75 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 06’50»
76 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT a 06’57»
77 107 KUREK, Adrian POL CCC a 07’00»
78 161 KOREVAAR, Merijn NED RDT a 07’01»
79 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT a 07’02»
80 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 07’05»
81 176 ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 07’07»
82 154 OWSIAN, Arakdiusz POL AJT a 07’08»
83 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK a 07’14»
84 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 07’19»
85 87 VIGANO, Davide ITA CJR a 07’20»
86 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 07’26»
87 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 07’27»
88 66 HOFLAND, Moreno NED BEL a 07’29»
89 166 SLIK, Ivar NED RDT a 07’56»
90 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 08’26»
91 147 SPOKES, Samuel AUS ETI a 08’37»
92 117 VENTER, Jaco RSA MTN a 10’19»
93 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK a 10’29»
94 16 WILLEMS, Frederik BEL LTB a 10’33»
95 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL a 10’46»
96 6 ERVITI, Imanol ESP MOV a 10’56»
97 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN a 10’57»
98 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 10’57»
99 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV a 11’07»
100 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 11’10»
101 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI a 11’12»
102 143 GUERIN, Alexis FRA ETI a 11’19»
103 42 HONDO, Danilo GER TFR a 11’22»
104 37 ARNDT, Nikias GER GIA a 11’23»
105 134 PERON, Andrea ITA TNN a 11’25»
106 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT a 13’07»
107 12 HENDERSON, Greg NZL LTB a 13’18»
108 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU a 13’18»
109 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 13’54»
110 112 CIOLEK, Gerald GER MTN a 14’13»
111 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT a 15’38»
112 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT a 15’51»
113 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT a 15’57»
114 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU a 21’33»
115 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 22’12»
116 76 POULHIES, Stéphane FRA COF a 22’17»
117 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 22’19»
118 67 VAN WINDEN, Dennis NED BEL a 22’23»
119 137 WILLIAMS, Christopher AUS TNN a 22’25»
120 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN a 22’27»
121 163 HAVIK, Piotr NED RDT a 24’03»
122 36 MEZGEC, Luka SLO GIA a 24’10»
123 35 VEELERS, Tom NED GIA a 24’12»
124 124 JANS, Roy BEL WGG a 24’33»
125 43 VOIGT, Jens GER TFR a 25’13»
126 113 STAUFF, Andreas GER MTN a 27’09»
127 146 KERKHOF, Tim NED ETI a 27’26»

Valverde ha demostrado hasta el momento, ser el corredor más completo de la ronda andaluza. Foto: ©Prensa Movistar Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio