Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Greipel recupera el liderato. Froome se mostró. Sergio Henao y Rigoberto Urán siguen en la disputa (VIDEO-RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) recuperó este jueves el primer puesto de la general individual del Tour de Omán, al ganar al sprint la tercera fracción de la prueba que se disputó entre Bank Muscat y Al Bustan sobre 145 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

André Greipel es de nuevo líder en Omán

André Greipel (Lotto-Belisol) recuperó este jueves el primer puesto de la general individual del Tour de Omán, al ganar al sprint la tercera fracción de la prueba que se disputó entre Bank Muscat y Al Bustan sobre 145 kilómetros de recorrido.

El germano empleó un tiempo de 3 horas, 29 minutos, 8 segundos para vencer en plena línea de meta al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr), segundo y tercero respectivamente.

El primer líder que tuvo esta carrera asiática que llega a su quinta edición, acumuló cinco victorias en esta temporada, recuperó el jersey de líder que le arrebató ayer el australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE) y podría llegar en esa posición hasta la etapa de alta montaña del próximo sábado que se cumplirá en el mítico Green Mountain.

En el último puerto montañoso del día -Al Jissah-, a 6,5 kilómetros de la finalización, Darío Cataldo (Team Sky) ha sido el primero en salir del lote. Inmediatamente su compañero de equipo Chris Froome y Peter Sagan se han ido a la caza del italiano.

Incluso el ganador del Tour de Francia del año anterior lo ha intentado en solitario hasta que ha si alcanzado por el popular “Bicho”, Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) y Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step), aventura que terminó a un solo kilómetro de meta y que a la postre significó el segundo triunfo de etapa en esta prueba 2014 para el “Gorilla” Greipel al embalaje.

Así mismo, nuestros corredores colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), se resguardaron muy bien, entrando nuevamente en el lote puntero y sin ceder tiempo de cara al futuro que fue lo importante.

Este viernes se realizará la cuarta etapa del Tour Omaní, entre Wadi Al Abiyad y Ministry of Housing, de 173 kilómetros y con tres premios de montaña ubicados en los 60 kilómetros finales de carrera, el ultimo a 13 de raya de sentencia.

Resultados:

3ª Etapa:

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 3:29:08
2 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
3 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
4 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
5 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
6 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
7 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
8 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
9 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
13 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
14 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
16 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
17 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
18 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
19 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
20 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
21 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
22 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
24 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
25 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:00
26 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
27 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
28 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
29 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
30 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
31 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
32 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
33 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
34 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
35 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
36 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
37 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
38 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
39 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
40 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
41 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
42 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
43 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
44 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
45 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
47 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
49 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
50 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
51 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:00
52 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
53 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
54 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
55 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
56 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
58 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
59 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
60 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
61 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
62 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
63 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
64 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
65 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
66 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:00
67 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
68 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
69 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
70 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
71 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
72 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
73 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
74 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
75 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
76 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
77 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
78 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:00
79 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
80 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
81 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
82 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
83 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:11
84 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:36
85 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:49
86 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:49
87 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:01:56
88 William BONNET FDJ.FR 0:01:56
89 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:56
90 Michel KOCH CANNONDALE 0:01:56
91 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:01:56
92 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:01:56
93 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:01:56
94 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:01:56
95 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:01:56
96 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:01:56
97 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:56
98 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:01:56
99 Dario CATALDO TEAM SKY 0:01:56
100 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:01:56
101 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:59
102 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:59
103 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:02:15
104 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:15
105 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:17
106 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:02:18
107 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:38
108 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:02:38
109 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:54
110 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:02:54
111 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:03:23
112 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:04:31
113 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:04:31
114 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:04:31
115 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:04:31
116 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:04:31
117 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:31
118 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:04:31
119 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:04:31
120 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:04:31
121 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:04:31
122 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:31
123 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:31
124 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:04:31
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:31
126 Danny PATE TEAM SKY 0:04:31
127 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:04:31
128 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:04:31
129 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:31
130 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:04:31
131 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:31
132 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:04:31
133 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:31
134 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:04:31
135 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:04:31
136 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:06:19
137 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:06:19
138 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:06:21
139 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:07:00
140 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:07:00
141 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:09:12
142 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:11:32

Clasificación General Individual:

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 10:44:20
2 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:08
3 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:10
4 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:14
5 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:16
6 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:16
7 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:19
8 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:19
9 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:20
10 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:20
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:20
12 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:20
13 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:20
14 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
15 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:20
16 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:20
17 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:20
18 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
19 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:20
20 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:20
21 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:20
22 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:20
23 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:20
24 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:20
25 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
26 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:20
27 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:20
28 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
29 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
30 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:20
31 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:20
32 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:20
33 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:20
34 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
35 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
36 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:20
37 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:20
38 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
39 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:20
40 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:20
41 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
42 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
43 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:20
44 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:20
45 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:20
46 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:20
47 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:20
48 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:20
49 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
50 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:20
51 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:20
52 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:20
53 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:20
54 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:20
55 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:20
56 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:20
57 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:20
58 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
59 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:20
60 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
61 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:20
62 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:20
63 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:20
64 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:20
65 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:20
66 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:20
67 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:20
68 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
69 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:20
70 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:20
71 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:20
72 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:20
73 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:20
74 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:20
75 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
76 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:20
77 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:30
78 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
79 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:35
80 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:39
81 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:44
82 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:46
83 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:56
84 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:09
85 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:02:15
86 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:16
87 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:16
88 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:02:16
89 Dario CATALDO TEAM SKY 0:02:16
90 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:02:16
91 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:02:16
92 William BONNET FDJ.FR 0:02:16
93 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:02:16
94 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:02:16
95 Michel KOCH CANNONDALE 0:02:16
96 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:02:19
97 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:02:19
98 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:02:35
99 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:35
100 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:02:38
101 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:51
102 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:54
103 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:58
104 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:04
105 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:03:06
106 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:03:14
107 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:03:43
108 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:03:43
109 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:03:48
110 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:04:42
111 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:04:48
112 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:48
113 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:51
114 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:51
115 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:51
116 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:04:51
117 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:04:51
118 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:04:51
119 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:04:51
120 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:51
121 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:04:51
122 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:04:51
123 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:04:51
124 Danny PATE TEAM SKY 0:04:51
125 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:05:06
126 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:05:11
127 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:19
128 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:20
129 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:05:22
130 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:05:41
131 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:05:41
132 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:05:47
133 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:05:59
134 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:06:32
135 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:06:35
136 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:06:37
137 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:06:39
138 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:07:20
139 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:07:40
140 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:09:36
141 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:11:51
142 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:13:10

En la llegada masiva, el alemán Greipel ha sido de nuevo el más rápido y ya completa cinco victorias en este 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio