Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Greipel recupera el liderato. Froome se mostró. Sergio Henao y Rigoberto Urán siguen en la disputa (VIDEO-RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) recuperó este jueves el primer puesto de la general individual del Tour de Omán, al ganar al sprint la tercera fracción de la prueba que se disputó entre Bank Muscat y Al Bustan sobre 145 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

André Greipel es de nuevo líder en Omán

André Greipel (Lotto-Belisol) recuperó este jueves el primer puesto de la general individual del Tour de Omán, al ganar al sprint la tercera fracción de la prueba que se disputó entre Bank Muscat y Al Bustan sobre 145 kilómetros de recorrido.

El germano empleó un tiempo de 3 horas, 29 minutos, 8 segundos para vencer en plena línea de meta al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr), segundo y tercero respectivamente.

El primer líder que tuvo esta carrera asiática que llega a su quinta edición, acumuló cinco victorias en esta temporada, recuperó el jersey de líder que le arrebató ayer el australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE) y podría llegar en esa posición hasta la etapa de alta montaña del próximo sábado que se cumplirá en el mítico Green Mountain.

En el último puerto montañoso del día -Al Jissah-, a 6,5 kilómetros de la finalización, Darío Cataldo (Team Sky) ha sido el primero en salir del lote. Inmediatamente su compañero de equipo Chris Froome y Peter Sagan se han ido a la caza del italiano.

Incluso el ganador del Tour de Francia del año anterior lo ha intentado en solitario hasta que ha si alcanzado por el popular “Bicho”, Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) y Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step), aventura que terminó a un solo kilómetro de meta y que a la postre significó el segundo triunfo de etapa en esta prueba 2014 para el “Gorilla” Greipel al embalaje.

Así mismo, nuestros corredores colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), se resguardaron muy bien, entrando nuevamente en el lote puntero y sin ceder tiempo de cara al futuro que fue lo importante.

Este viernes se realizará la cuarta etapa del Tour Omaní, entre Wadi Al Abiyad y Ministry of Housing, de 173 kilómetros y con tres premios de montaña ubicados en los 60 kilómetros finales de carrera, el ultimo a 13 de raya de sentencia.

Resultados:

3ª Etapa:

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 3:29:08
2 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
3 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
4 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
5 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
6 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
7 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
8 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
9 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
13 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
14 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
16 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
17 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
18 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
19 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
20 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
21 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
22 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
24 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
25 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:00
26 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
27 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
28 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
29 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
30 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
31 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
32 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
33 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
34 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
35 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
36 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
37 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
38 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
39 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
40 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
41 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
42 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
43 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
44 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
45 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
47 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
49 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
50 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
51 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:00
52 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
53 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
54 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
55 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
56 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
58 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
59 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
60 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
61 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
62 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
63 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
64 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
65 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
66 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:00
67 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
68 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
69 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
70 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
71 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
72 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
73 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
74 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
75 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
76 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
77 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
78 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:00
79 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
80 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
81 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
82 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
83 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:11
84 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:36
85 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:49
86 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:49
87 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:01:56
88 William BONNET FDJ.FR 0:01:56
89 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:56
90 Michel KOCH CANNONDALE 0:01:56
91 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:01:56
92 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:01:56
93 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:01:56
94 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:01:56
95 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:01:56
96 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:01:56
97 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:56
98 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:01:56
99 Dario CATALDO TEAM SKY 0:01:56
100 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:01:56
101 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:59
102 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:59
103 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:02:15
104 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:15
105 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:17
106 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:02:18
107 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:38
108 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:02:38
109 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:54
110 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:02:54
111 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:03:23
112 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:04:31
113 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:04:31
114 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:04:31
115 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:04:31
116 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:04:31
117 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:31
118 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:04:31
119 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:04:31
120 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:04:31
121 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:04:31
122 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:31
123 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:31
124 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:04:31
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:31
126 Danny PATE TEAM SKY 0:04:31
127 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:04:31
128 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:04:31
129 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:31
130 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:04:31
131 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:31
132 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:04:31
133 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:31
134 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:04:31
135 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:04:31
136 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:06:19
137 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:06:19
138 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:06:21
139 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:07:00
140 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:07:00
141 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:09:12
142 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:11:32

Clasificación General Individual:

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 10:44:20
2 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:08
3 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:10
4 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:14
5 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:16
6 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:16
7 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:19
8 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:19
9 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:20
10 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:20
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:20
12 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:20
13 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:20
14 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
15 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:20
16 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:20
17 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:20
18 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
19 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:20
20 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:20
21 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:20
22 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:20
23 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:20
24 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:20
25 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
26 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:20
27 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:20
28 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
29 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
30 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:20
31 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:20
32 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:20
33 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:20
34 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
35 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
36 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:20
37 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:20
38 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
39 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:20
40 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:20
41 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
42 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
43 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:20
44 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:20
45 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:20
46 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:20
47 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:20
48 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:20
49 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
50 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:20
51 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:20
52 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:20
53 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:20
54 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:20
55 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:20
56 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:20
57 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:20
58 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
59 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:20
60 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:20
61 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:20
62 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:20
63 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:20
64 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:20
65 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:20
66 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:20
67 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:20
68 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
69 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:20
70 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:20
71 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:20
72 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:20
73 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:20
74 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:20
75 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:20
76 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:20
77 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:30
78 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
79 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:35
80 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:39
81 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:44
82 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:46
83 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:56
84 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:09
85 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:02:15
86 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:16
87 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:16
88 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:02:16
89 Dario CATALDO TEAM SKY 0:02:16
90 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:02:16
91 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:02:16
92 William BONNET FDJ.FR 0:02:16
93 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:02:16
94 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:02:16
95 Michel KOCH CANNONDALE 0:02:16
96 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:02:19
97 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:02:19
98 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:02:35
99 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:35
100 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:02:38
101 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:51
102 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:54
103 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:58
104 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:04
105 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:03:06
106 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:03:14
107 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:03:43
108 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:03:43
109 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:03:48
110 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:04:42
111 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:04:48
112 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:48
113 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:51
114 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:51
115 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:51
116 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:04:51
117 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:04:51
118 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:04:51
119 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:04:51
120 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:51
121 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:04:51
122 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:04:51
123 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:04:51
124 Danny PATE TEAM SKY 0:04:51
125 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:05:06
126 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:05:11
127 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:19
128 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:20
129 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:05:22
130 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:05:41
131 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:05:41
132 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:05:47
133 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:05:59
134 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:06:32
135 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:06:35
136 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:06:37
137 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:06:39
138 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:07:20
139 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:07:40
140 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:09:36
141 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:11:51
142 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:13:10

En la llegada masiva, el alemán Greipel ha sido de nuevo el más rápido y ya completa cinco victorias en este 2014

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.