Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Cavendish gana su segunda etapa consecutiva y sigue de líder. Heiner Parra entró con el lote principal (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se ha vuelto a reportar en el marcador de la edición 50 del Tour de Turquía, al ganar la segunda etapa de la prueba que se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer, con un recorrido de 175 kilómetros.

Publicado

el

Cavendish y su segunda victoria en la ronda turca

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se ha vuelto a reportar en el marcador de la edición 50 del Tour de Turquía, al ganar la segunda etapa de la prueba que se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer, con un recorrido de 175 kilómetros.

El británico que invirtió un tiempo de 3 horas, 50 minutos, 15 segundos, ganó de nuevo al embalaje en esta oportunidad a los italianos Francesco Chicchi (Neri Sottoli) y Niccolo Bonifazio (Lampre-Merida).

El boyacense Heiner Parra (Caja Rural), -quien es el único colombiano en carrera-, entró con el grupo de favoritos y sin perder tiempo, se estaciona en el puesto 66 de la general, con el mismo registro del hombre nacido en la Isla de Man.

La ronda turca seguirá mañana con su tercera jornada, con un trayecto de alta montaña de 185 kilómetros (2 puertos de montaña de 1ª categoría y uno de 2ª), que tendrá salida en Finike y llegada en Elmali.

Resultados:

2ª Etapa:

1 51 CAVENDISH Mark OPQ GBR 03:50:15
2 192 CHICCHI Francesco NRI ITA ‘ ‘
3 31 BONIFAZIO Niccolo LAM ITA ‘ ‘
4 41 BOECKMANS Kris LTB BEL ‘ ‘
5 95 LASCA Francesco CJR ITA ‘ ‘
6 175 HANSON Ken UHC USA ‘ ‘
7 26 VIVIANI Elia CAN ITA ‘ ‘
8 12 BOS Theo BEL NED ‘ ‘
9 37 RICHEZE ARIEL MaximilianoLAM ARG ‘ ‘
10 83 CANOLA Marco BAR ITA ‘ ‘
11 138 WIPPERT Wouter DPC NED ‘ ‘
12 166 VAN STAEYEN Michael TSV BEL ‘ ‘
13 185 ROBERT Frederique WGG BEL ‘ ‘
14 173 FÖRSTER Robert UHC GER ‘ ‘
15 207 METLUSHENKO Yuri TRK UKR ‘ ‘
16 118 VERHELST Louis COF BEL ‘ ‘
17 184 NAPOLITANO Danilo WGG ITA ‘ ‘
18 145 SBARAGLI Kristian MTN ITA ‘ ‘
19 167 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ‘ ‘
20 72 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘
21 96 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP ‘ ‘
22 156 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘
23 144 REGUIGUI Youcef MTN ALG ‘ ‘
24 108 STEPNIAK Grzegorz CCC POL ‘ ‘
25 64 KRUOPIS Aidis OGE LTU ‘ ‘
26 153 LEFRANÇOIS Nicolas TNN FRA ‘ ‘
27 161 DE BUYST Jasper TSV BEL ‘ ‘
28 164 SALOMEIN Jarl TSV BEL ‘ ‘
29 201 COBO ACEBO Juan Jose TRK ESP ‘ ‘
30 135 PHELAN Adam DPC AUS ‘ ‘
31 22 FORMOLO Davide CAN ITA ‘ ‘
32 46 HENDERSON Gregory LTB NZL ‘ ‘
33 204 DE LA FUENTE RASILLA DavidTRK ESP ‘ ‘
34 181 BACKAERT Frederik WGG BEL ‘ ‘
35 176 ILESIC Aldo Ino UHC SLO ‘ ‘
36 81 BARDIN Enrico BAR ITA ‘ ‘
37 67 YATES Simon OGE GBR ‘ ‘
38 4 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘
39 203 BAKIRCI Nazim TRK TUR ‘ ‘
40 115 LE MÉVEL Christophe COF FRA ‘ ‘
41 97 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR COL ‘ ‘
42 71 BELKOV Maxim KAT RUS ‘ ‘
43 66 YATES Adam OGE GBR ‘ ‘
44 91 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco CJR ESP ‘ ‘
45 34 DURASEK Kristijan LAM CRO ‘ ‘
46 56 RENSHAW Mark OPQ AUS ‘ ‘
47 105 MARCZYNSKI Tomasz CCC POL ‘ ‘
48 133 HUCKER Robbie DPC AUS ‘ ‘
49 137 SULZBERGER Wesley DPC AUS ‘ ‘
50 136 SULZBERGER Bernard DPC AUS ‘ ‘
51 86 RUFFONI Nicola BAR ITA ‘ ‘
52 116 LEMARCHAND Romain COF FRA ‘ ‘
53 102 GAWRONSKI Piotr CCC POL ‘ ‘
54 103 KIENDYS Tomasz CCC POL ‘ ‘
55 1 DYACHENKO Alexandr AST KAZ ‘ ‘
56 183 KREDER Wesley WGG NED ‘ ‘
57 205 GRETCHYN Sergueiy TRK UKR ‘ ‘
58 2 FOMINYKH Daniil AST KAZ ‘ ‘
59 202 AKDILEK Ahmet TRK TUR ‘ ‘
60 45 HANSEN Adam LTB AUS ‘ ‘
61 23 KRIZEK Matthias CAN AUT ‘ ‘
62 5 IGLINSKIY Valentin AST KAZ ‘ ‘
63 114 HARDY Romain COF FRA ‘ ‘
64 208 ORKEN Ahmet TRK TUR ‘ ‘
65 98 SANCHEZ GIL Luis-Leon CJR ESP ‘ ‘
66 85 MANFREDI Andrea BAR ITA ‘ ‘
67 6 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘
68 148 WESEMANN Martin MTN RSA ‘ ‘
69 146 VAN NIEKERK Dennis MTN RSA ‘ ‘
70 93 DOMAGALSKI Karol CJR POL ‘ ‘
71 131 CRAWFORD Jai DPC AUS ‘ ‘
72 92 BILBAO Peio CJR ESP ‘ ‘
73 157 PLANET Charles TNN FRA ‘ ‘
74 152 HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘
75 134 NORRIS Lachlan DPC AUS ‘ ‘
76 193 COLLI Daniele NRI ITA ‘ ‘
77 191 ANDRIATO Rafael NRI BRA ‘ ‘
78 63 HOWSON Damien OGE AUS ‘ ‘
79 48 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL ‘ ‘
80 165 VAN HOECKE Gijs TSV BEL ‘ ‘
81 94 FERRARI Fabricio CJR URU ‘ ‘
82 111 BAGOT Yoann COF FRA ‘ ‘
83 106 NOWAK Mateusz CCC POL ‘ ‘
84 142 GERDEMANN Linus MTN GER ‘ ‘
85 44 GREIPEL André LTB GER ‘ ‘
86 107 REBELLIN Davide CCC ITA ‘ ‘
87 143 KUDUS Merhawi MTN ERI ‘ ‘
88 155 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘
89 27 WURF Cameron CAN AUS ‘ ‘
90 206 KAL Mirac TRK TUR ‘ ‘
91 172 DE MAAR Marc UHC AHO ‘ ‘
92 3 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘
93 147 VAN ZYL Johann MTN RSA ‘ ‘
94 117 TAARAMAE Rein COF EST ‘ ‘
95 76 RYBAKOV Alexander KAT RUS ‘ ‘
96 194 FEDI Andrea NRI ITA ‘ ‘
97 104 KUREK Adrian CCC POL ‘ ‘
98 171 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘
99 141 DEBESAY Frekalsi MTN ERI ‘ ‘
100 163 DE PAUW Moreno TSV BEL ‘ ‘
101 16 VAN DER LIJKE Nicki BEL NED ‘ ‘
102 47 LIGTHART Pim LTB NED ‘ ‘
103 196 PONZI Simone NRI ITA ‘ ‘
104 8 TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ ‘ ‘
105 74 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘
106 132 GOESINNEN Floris DPC NED ‘ ‘
107 182 HABEAUX Grégory WGG BEL ‘ ‘
108 198 TEDESCHI Mirko NRI ITA ‘ ‘
109 75 PAOLINI Luca KAT ITA ‘ ‘
110 73 IGNATENKO Petr KAT RUS ‘ ‘
111 15 MARKUS Barry BEL NED ‘ ‘
112 188 VAN MELSEN Kevin WGG BEL ‘ ‘
113 195 GIL MARTINEZ Tomas AurelioNRI VEN ‘ ‘
114 7 MURAVYEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘
115 113 EDET Nicolas COF FRA ‘ ‘
116 112 BESCOND Jérémy COF FRA ‘ ‘
117 32 CONTI Valerio LAM ITA ‘ ‘
118 186 SEELDRAYERS Kevin WGG BEL ‘ ‘
119 177 MAASKANT Martijn UHC NED ‘ ‘
120 43 DOCKX Gert LTB BEL ‘ ‘
121 158 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘
122 151 DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘
123 52 DE WEERT Kevin OPQ BEL ‘ ‘
124 154 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘
125 101 CHARUCKI Pawel CCC POL ‘ ‘
126 42 BREEN Vegard LTB NOR ‘ ‘
127 168 WALLAYS Jelle TSV BEL ‘ ‘
128 13 BROWN Graeme BEL AUS ‘ ‘
129 24 MARANGONI Alan CAN ITA ‘ ‘
130 25 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘
131 187 SIJMENS Nico WGG BEL ‘ ‘
132 58 VAKOC Petr OPQ CZE ‘ ‘
133 174 FRATTINI Davide UHC ITA ‘ ‘
134 82 BOEM Nicola BAR ITA ‘ ‘
135 36 PALINI Andrea LAM ITA ‘ ‘
136 178 MURPHY John UHC USA ‘ ‘
137 197 POZZO Mattia NRI ITA 25″
138 84 COLONNA Paolo BAR ITA ‘ ‘
139 21 BOIVIN Guillaume CAN CAN ‘ ‘
140 61 DOCKER Mitchell OGE AUS ‘ ‘
141 18 WAGNER Robert BEL GER ‘ ‘
142 55 PETACCHI Alessandro OPQ ITA 37″
143 11 BOL Jetse BEL NED 47″
144 35 MODOLO Sacha LAM ITA 53″
145 65 MOURIS Jens OGE NED 57″
146 57 STEEGMANS Gert OPQ BEL ‘ ‘
147 14 FLENS Rick BEL NED 01’05»
148 162 DE KETELE Kenny TSV BEL 01’08»
149 62 HOWARD Leigh OGE AUS ‘ ‘
150 54 MEERSMAN Gianni OPQ BEL 01’33»
151 53 KEISSE Iljo OPQ BEL ‘ ‘
152 33 DODI Luca LAM ITA 01’37»
153 17 VAN WINDEN Dennis BEL NED 02’08»

Clasificación General Individual:

1 51 CAVENDISH Mark OPQ GBR 7h06’00» 00″
2 31 BONIFAZIO Niccolo LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
3 26 VIVIANI Elia CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
4 12 BOS Theo BEL NED ‘ ‘ ‘ ‘
5 166 VAN STAEYEN Michael TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
6 175 HANSON Ken UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
7 138 WIPPERT Wouter DPC NED ‘ ‘ ‘ ‘
8 192 CHICCHI Francesco NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
9 184 NAPOLITANO Danilo WGG ITA ‘ ‘ ‘ ‘
10 95 LASCA Francesco CJR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
11 145 SBARAGLI Kristian MTN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
12 118 VERHELST Louis COF BEL ‘ ‘ ‘ ‘
13 156 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
14 83 CANOLA Marco BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
15 144 REGUIGUI Youcef MTN ALG ‘ ‘ ‘ ‘
16 164 SALOMEIN Jarl TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
17 173 FÖRSTER Robert UHC GER ‘ ‘ ‘ ‘
18 96 MAS BONET Luis GuillermoCJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
19 207 METLUSHENKO Yuri TRK UKR ‘ ‘ ‘ ‘
20 153 LEFRANÇOIS Nicolas TNN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
21 108 STEPNIAK Grzegorz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
22 4 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘ ‘ ‘
23 72 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘ ‘ ‘
24 64 KRUOPIS Aidis OGE LTU ‘ ‘ ‘ ‘
25 167 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
26 161 DE BUYST Jasper TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
27 201 COBO ACEBO Juan Jose TRK ESP ‘ ‘ ‘ ‘
28 135 PHELAN Adam DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
29 41 BOECKMANS Kris LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
30 204 DE LA FUENTE RASILLA David TRK ESP ‘ ‘ ‘ ‘
31 71 BELKOV Maxim KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
32 86 RUFFONI Nicola BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
33 208 ORKEN Ahmet TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
34 203 BAKIRCI Nazim TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
35 48 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
36 103 KIENDYS Tomasz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
37 114 HARDY Romain COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
38 115 LE MÉVEL Christophe COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
39 56 RENSHAW Mark OPQ AUS ‘ ‘ ‘ ‘
40 67 YATES Simon OGE GBR ‘ ‘ ‘ ‘
41 133 HUCKER Robbie DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
42 6 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
43 137 SULZBERGER Wesley DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
44 183 KREDER Wesley WGG NED ‘ ‘ ‘ ‘
45 131 CRAWFORD Jai DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
46 66 YATES Adam OGE GBR ‘ ‘ ‘ ‘
47 5 IGLINSKIY Valentin AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
48 37 RICHEZE ARIEL MaximilianoLAM ARG ‘ ‘ ‘ ‘
49 46 HENDERSON Gregory LTB NZL ‘ ‘ ‘ ‘
50 102 GAWRONSKI Piotr CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
51 23 KRIZEK Matthias CAN AUT ‘ ‘ ‘ ‘
52 176 ILESIC Aldo Ino UHC SLO ‘ ‘ ‘ ‘
53 136 SULZBERGER Bernard DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
54 22 FORMOLO Davide CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
55 85 MANFREDI Andrea BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
56 106 NOWAK Mateusz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
57 116 LEMARCHAND Romain COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
58 181 BACKAERT Frederik WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
59 81 BARDIN Enrico BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
60 111 BAGOT Yoann COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
61 98 SANCHEZ GIL Luis-Leon CJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
62 93 DOMAGALSKI Karol CJR POL ‘ ‘ ‘ ‘
63 45 HANSEN Adam LTB AUS ‘ ‘ ‘ ‘
64 158 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘ ‘ ‘
65 36 PALINI Andrea LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
66 97 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR COL ‘ ‘ ‘ ‘
67 104 KUREK Adrian CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
68 27 WURF Cameron CAN AUS ‘ ‘ ‘ ‘
69 1 DYACHENKO Alexandr AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
70 2 FOMINYKH Daniil AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
71 74 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
72 152 HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘ ‘ ‘
73 8 TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
74 178 MURPHY John UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
75 185 ROBERT Frederique WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
76 143 KUDUS Merhawi MTN ERI ‘ ‘ ‘ ‘
77 205 GRETCHYN Sergueiy TRK UKR ‘ ‘ ‘ ‘
78 142 GERDEMANN Linus MTN GER ‘ ‘ ‘ ‘
79 202 AKDILEK Ahmet TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
80 146 VAN NIEKERK Dennis MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
81 193 COLLI Daniele NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
82 182 HABEAUX Grégory WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
83 34 DURASEK Kristijan LAM CRO ‘ ‘ ‘ ‘
84 112 BESCOND Jérémy COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
85 47 LIGTHART Pim LTB NED ‘ ‘ ‘ ‘
86 134 NORRIS Lachlan DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
87 107 REBELLIN Davide CCC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
88 13 BROWN Graeme BEL AUS ‘ ‘ ‘ ‘
89 91 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco CJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
90 105 MARCZYNSKI Tomasz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
91 94 FERRARI Fabricio CJR URU ‘ ‘ ‘ ‘
92 157 PLANET Charles TNN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
93 171 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
94 76 RYBAKOV Alexander KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
95 25 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘ ‘ ‘
96 32 CONTI Valerio LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
97 15 MARKUS Barry BEL NED ‘ ‘ ‘ ‘
98 148 WESEMANN Martin MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
99 3 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
100 186 SEELDRAYERS Kevin WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
101 172 DE MAAR Marc UHC AHO ‘ ‘ ‘ ‘
102 147 VAN ZYL Johann MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
103 132 GOESINNEN Floris DPC NED ‘ ‘ ‘ ‘
104 174 FRATTINI Davide UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
105 101 CHARUCKI Pawel CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
106 44 GREIPEL André LTB GER ‘ ‘ ‘ ‘
107 206 KAL Mirac TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
108 113 EDET Nicolas COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
109 63 HOWSON Damien OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
110 117 TAARAMAE Rein COF EST ‘ ‘ ‘ ‘
111 198 TEDESCHI Mirko NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
112 165 VAN HOECKE Gijs TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
113 141 DEBESAY Frekalsi MTN ERI ‘ ‘ ‘ ‘
114 92 BILBAO Peio CJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
115 155 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
116 151 DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘ ‘ ‘
117 191 ANDRIATO Rafael NRI BRA ‘ ‘ ‘ ‘
118 195 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio NRI VEN ‘ ‘ ‘ ‘
119 188 VAN MELSEN Kevin WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
120 16 VAN DER LIJKE Nicki BEL NED ‘ ‘ ‘ ‘
121 58 VAKOC Petr OPQ CZE ‘ ‘ ‘ ‘
122 7 MURAVYEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
123 194 FEDI Andrea NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
124 43 DOCKX Gert LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
125 154 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
126 177 MAASKANT Martijn UHC NED ‘ ‘ ‘ ‘
127 75 PAOLINI Luca KAT ITA ‘ ‘ ‘ ‘
128 196 PONZI Simone NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
129 24 MARANGONI Alan CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
130 163 DE PAUW Moreno TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
131 73 IGNATENKO Petr KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
132 52 DE WEERT Kevin OPQ BEL ‘ ‘ ‘ ‘
133 187 SIJMENS Nico WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
134 168 WALLAYS Jelle TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
135 42 BREEN Vegard LTB NOR ‘ ‘ ‘ ‘
136 82 BOEM Nicola BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
137 21 BOIVIN Guillaume CAN CAN 7h06’25» 25″
138 61 DOCKER Mitchell OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
139 84 COLONNA Paolo BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
140 18 WAGNER Robert BEL GER ‘ ‘ ‘ ‘
141 55 PETACCHI Alessandro OPQ ITA 7h06’37» 37″
142 11 BOL Jetse BEL NED 7h06’47» 47″
143 35 MODOLO Sacha LAM ITA 7h06’53» 53″
144 57 STEEGMANS Gert OPQ BEL 7h06’57» 57″
145 65 MOURIS Jens OGE NED ‘ ‘ ‘ ‘
146 162 DE KETELE Kenny TSV BEL 7h07’08» 01’08»
147 53 KEISSE Iljo OPQ BEL 7h07’33» 01’33»
148 33 DODI Luca LAM ITA 7h07’37» 01’37»
149 17 VAN WINDEN Dennis BEL NED 7h08’08» 02’08»
150 14 FLENS Rick BEL NED 7h09’15» 03’15»
151 197 POZZO Mattia NRI ITA 7h09’22» 03’22»
152 62 HOWARD Leigh OGE AUS 7h09’53» 03’53»
153 54 MEERSMAN Gianni OPQ BEL 7h09’54» 03’54»
 

Cavendish y su segunda victoria en la ronda turca. © Tour de Turquía

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo