Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Cavendish gana su segunda etapa consecutiva y sigue de líder. Heiner Parra entró con el lote principal (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se ha vuelto a reportar en el marcador de la edición 50 del Tour de Turquía, al ganar la segunda etapa de la prueba que se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer, con un recorrido de 175 kilómetros.

Publicado

el

Cavendish y su segunda victoria en la ronda turca

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se ha vuelto a reportar en el marcador de la edición 50 del Tour de Turquía, al ganar la segunda etapa de la prueba que se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer, con un recorrido de 175 kilómetros.

El británico que invirtió un tiempo de 3 horas, 50 minutos, 15 segundos, ganó de nuevo al embalaje en esta oportunidad a los italianos Francesco Chicchi (Neri Sottoli) y Niccolo Bonifazio (Lampre-Merida).

El boyacense Heiner Parra (Caja Rural), -quien es el único colombiano en carrera-, entró con el grupo de favoritos y sin perder tiempo, se estaciona en el puesto 66 de la general, con el mismo registro del hombre nacido en la Isla de Man.

La ronda turca seguirá mañana con su tercera jornada, con un trayecto de alta montaña de 185 kilómetros (2 puertos de montaña de 1ª categoría y uno de 2ª), que tendrá salida en Finike y llegada en Elmali.

Resultados:

2ª Etapa:

1 51 CAVENDISH Mark OPQ GBR 03:50:15
2 192 CHICCHI Francesco NRI ITA ‘ ‘
3 31 BONIFAZIO Niccolo LAM ITA ‘ ‘
4 41 BOECKMANS Kris LTB BEL ‘ ‘
5 95 LASCA Francesco CJR ITA ‘ ‘
6 175 HANSON Ken UHC USA ‘ ‘
7 26 VIVIANI Elia CAN ITA ‘ ‘
8 12 BOS Theo BEL NED ‘ ‘
9 37 RICHEZE ARIEL MaximilianoLAM ARG ‘ ‘
10 83 CANOLA Marco BAR ITA ‘ ‘
11 138 WIPPERT Wouter DPC NED ‘ ‘
12 166 VAN STAEYEN Michael TSV BEL ‘ ‘
13 185 ROBERT Frederique WGG BEL ‘ ‘
14 173 FÖRSTER Robert UHC GER ‘ ‘
15 207 METLUSHENKO Yuri TRK UKR ‘ ‘
16 118 VERHELST Louis COF BEL ‘ ‘
17 184 NAPOLITANO Danilo WGG ITA ‘ ‘
18 145 SBARAGLI Kristian MTN ITA ‘ ‘
19 167 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ‘ ‘
20 72 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘
21 96 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP ‘ ‘
22 156 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘
23 144 REGUIGUI Youcef MTN ALG ‘ ‘
24 108 STEPNIAK Grzegorz CCC POL ‘ ‘
25 64 KRUOPIS Aidis OGE LTU ‘ ‘
26 153 LEFRANÇOIS Nicolas TNN FRA ‘ ‘
27 161 DE BUYST Jasper TSV BEL ‘ ‘
28 164 SALOMEIN Jarl TSV BEL ‘ ‘
29 201 COBO ACEBO Juan Jose TRK ESP ‘ ‘
30 135 PHELAN Adam DPC AUS ‘ ‘
31 22 FORMOLO Davide CAN ITA ‘ ‘
32 46 HENDERSON Gregory LTB NZL ‘ ‘
33 204 DE LA FUENTE RASILLA DavidTRK ESP ‘ ‘
34 181 BACKAERT Frederik WGG BEL ‘ ‘
35 176 ILESIC Aldo Ino UHC SLO ‘ ‘
36 81 BARDIN Enrico BAR ITA ‘ ‘
37 67 YATES Simon OGE GBR ‘ ‘
38 4 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘
39 203 BAKIRCI Nazim TRK TUR ‘ ‘
40 115 LE MÉVEL Christophe COF FRA ‘ ‘
41 97 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR COL ‘ ‘
42 71 BELKOV Maxim KAT RUS ‘ ‘
43 66 YATES Adam OGE GBR ‘ ‘
44 91 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco CJR ESP ‘ ‘
45 34 DURASEK Kristijan LAM CRO ‘ ‘
46 56 RENSHAW Mark OPQ AUS ‘ ‘
47 105 MARCZYNSKI Tomasz CCC POL ‘ ‘
48 133 HUCKER Robbie DPC AUS ‘ ‘
49 137 SULZBERGER Wesley DPC AUS ‘ ‘
50 136 SULZBERGER Bernard DPC AUS ‘ ‘
51 86 RUFFONI Nicola BAR ITA ‘ ‘
52 116 LEMARCHAND Romain COF FRA ‘ ‘
53 102 GAWRONSKI Piotr CCC POL ‘ ‘
54 103 KIENDYS Tomasz CCC POL ‘ ‘
55 1 DYACHENKO Alexandr AST KAZ ‘ ‘
56 183 KREDER Wesley WGG NED ‘ ‘
57 205 GRETCHYN Sergueiy TRK UKR ‘ ‘
58 2 FOMINYKH Daniil AST KAZ ‘ ‘
59 202 AKDILEK Ahmet TRK TUR ‘ ‘
60 45 HANSEN Adam LTB AUS ‘ ‘
61 23 KRIZEK Matthias CAN AUT ‘ ‘
62 5 IGLINSKIY Valentin AST KAZ ‘ ‘
63 114 HARDY Romain COF FRA ‘ ‘
64 208 ORKEN Ahmet TRK TUR ‘ ‘
65 98 SANCHEZ GIL Luis-Leon CJR ESP ‘ ‘
66 85 MANFREDI Andrea BAR ITA ‘ ‘
67 6 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘
68 148 WESEMANN Martin MTN RSA ‘ ‘
69 146 VAN NIEKERK Dennis MTN RSA ‘ ‘
70 93 DOMAGALSKI Karol CJR POL ‘ ‘
71 131 CRAWFORD Jai DPC AUS ‘ ‘
72 92 BILBAO Peio CJR ESP ‘ ‘
73 157 PLANET Charles TNN FRA ‘ ‘
74 152 HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘
75 134 NORRIS Lachlan DPC AUS ‘ ‘
76 193 COLLI Daniele NRI ITA ‘ ‘
77 191 ANDRIATO Rafael NRI BRA ‘ ‘
78 63 HOWSON Damien OGE AUS ‘ ‘
79 48 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL ‘ ‘
80 165 VAN HOECKE Gijs TSV BEL ‘ ‘
81 94 FERRARI Fabricio CJR URU ‘ ‘
82 111 BAGOT Yoann COF FRA ‘ ‘
83 106 NOWAK Mateusz CCC POL ‘ ‘
84 142 GERDEMANN Linus MTN GER ‘ ‘
85 44 GREIPEL André LTB GER ‘ ‘
86 107 REBELLIN Davide CCC ITA ‘ ‘
87 143 KUDUS Merhawi MTN ERI ‘ ‘
88 155 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘
89 27 WURF Cameron CAN AUS ‘ ‘
90 206 KAL Mirac TRK TUR ‘ ‘
91 172 DE MAAR Marc UHC AHO ‘ ‘
92 3 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘
93 147 VAN ZYL Johann MTN RSA ‘ ‘
94 117 TAARAMAE Rein COF EST ‘ ‘
95 76 RYBAKOV Alexander KAT RUS ‘ ‘
96 194 FEDI Andrea NRI ITA ‘ ‘
97 104 KUREK Adrian CCC POL ‘ ‘
98 171 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘
99 141 DEBESAY Frekalsi MTN ERI ‘ ‘
100 163 DE PAUW Moreno TSV BEL ‘ ‘
101 16 VAN DER LIJKE Nicki BEL NED ‘ ‘
102 47 LIGTHART Pim LTB NED ‘ ‘
103 196 PONZI Simone NRI ITA ‘ ‘
104 8 TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ ‘ ‘
105 74 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘
106 132 GOESINNEN Floris DPC NED ‘ ‘
107 182 HABEAUX Grégory WGG BEL ‘ ‘
108 198 TEDESCHI Mirko NRI ITA ‘ ‘
109 75 PAOLINI Luca KAT ITA ‘ ‘
110 73 IGNATENKO Petr KAT RUS ‘ ‘
111 15 MARKUS Barry BEL NED ‘ ‘
112 188 VAN MELSEN Kevin WGG BEL ‘ ‘
113 195 GIL MARTINEZ Tomas AurelioNRI VEN ‘ ‘
114 7 MURAVYEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘
115 113 EDET Nicolas COF FRA ‘ ‘
116 112 BESCOND Jérémy COF FRA ‘ ‘
117 32 CONTI Valerio LAM ITA ‘ ‘
118 186 SEELDRAYERS Kevin WGG BEL ‘ ‘
119 177 MAASKANT Martijn UHC NED ‘ ‘
120 43 DOCKX Gert LTB BEL ‘ ‘
121 158 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘
122 151 DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘
123 52 DE WEERT Kevin OPQ BEL ‘ ‘
124 154 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘
125 101 CHARUCKI Pawel CCC POL ‘ ‘
126 42 BREEN Vegard LTB NOR ‘ ‘
127 168 WALLAYS Jelle TSV BEL ‘ ‘
128 13 BROWN Graeme BEL AUS ‘ ‘
129 24 MARANGONI Alan CAN ITA ‘ ‘
130 25 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘
131 187 SIJMENS Nico WGG BEL ‘ ‘
132 58 VAKOC Petr OPQ CZE ‘ ‘
133 174 FRATTINI Davide UHC ITA ‘ ‘
134 82 BOEM Nicola BAR ITA ‘ ‘
135 36 PALINI Andrea LAM ITA ‘ ‘
136 178 MURPHY John UHC USA ‘ ‘
137 197 POZZO Mattia NRI ITA 25″
138 84 COLONNA Paolo BAR ITA ‘ ‘
139 21 BOIVIN Guillaume CAN CAN ‘ ‘
140 61 DOCKER Mitchell OGE AUS ‘ ‘
141 18 WAGNER Robert BEL GER ‘ ‘
142 55 PETACCHI Alessandro OPQ ITA 37″
143 11 BOL Jetse BEL NED 47″
144 35 MODOLO Sacha LAM ITA 53″
145 65 MOURIS Jens OGE NED 57″
146 57 STEEGMANS Gert OPQ BEL ‘ ‘
147 14 FLENS Rick BEL NED 01’05»
148 162 DE KETELE Kenny TSV BEL 01’08»
149 62 HOWARD Leigh OGE AUS ‘ ‘
150 54 MEERSMAN Gianni OPQ BEL 01’33»
151 53 KEISSE Iljo OPQ BEL ‘ ‘
152 33 DODI Luca LAM ITA 01’37»
153 17 VAN WINDEN Dennis BEL NED 02’08»

Clasificación General Individual:

1 51 CAVENDISH Mark OPQ GBR 7h06’00» 00″
2 31 BONIFAZIO Niccolo LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
3 26 VIVIANI Elia CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
4 12 BOS Theo BEL NED ‘ ‘ ‘ ‘
5 166 VAN STAEYEN Michael TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
6 175 HANSON Ken UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
7 138 WIPPERT Wouter DPC NED ‘ ‘ ‘ ‘
8 192 CHICCHI Francesco NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
9 184 NAPOLITANO Danilo WGG ITA ‘ ‘ ‘ ‘
10 95 LASCA Francesco CJR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
11 145 SBARAGLI Kristian MTN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
12 118 VERHELST Louis COF BEL ‘ ‘ ‘ ‘
13 156 PERON Andrea TNN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
14 83 CANOLA Marco BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
15 144 REGUIGUI Youcef MTN ALG ‘ ‘ ‘ ‘
16 164 SALOMEIN Jarl TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
17 173 FÖRSTER Robert UHC GER ‘ ‘ ‘ ‘
18 96 MAS BONET Luis GuillermoCJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
19 207 METLUSHENKO Yuri TRK UKR ‘ ‘ ‘ ‘
20 153 LEFRANÇOIS Nicolas TNN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
21 108 STEPNIAK Grzegorz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
22 4 GUARDINI Andrea AST ITA ‘ ‘ ‘ ‘
23 72 HALLER Marco KAT AUT ‘ ‘ ‘ ‘
24 64 KRUOPIS Aidis OGE LTU ‘ ‘ ‘ ‘
25 167 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
26 161 DE BUYST Jasper TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
27 201 COBO ACEBO Juan Jose TRK ESP ‘ ‘ ‘ ‘
28 135 PHELAN Adam DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
29 41 BOECKMANS Kris LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
30 204 DE LA FUENTE RASILLA David TRK ESP ‘ ‘ ‘ ‘
31 71 BELKOV Maxim KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
32 86 RUFFONI Nicola BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
33 208 ORKEN Ahmet TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
34 203 BAKIRCI Nazim TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
35 48 VANGENECHTEN Jonas LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
36 103 KIENDYS Tomasz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
37 114 HARDY Romain COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
38 115 LE MÉVEL Christophe COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
39 56 RENSHAW Mark OPQ AUS ‘ ‘ ‘ ‘
40 67 YATES Simon OGE GBR ‘ ‘ ‘ ‘
41 133 HUCKER Robbie DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
42 6 KAMYSHEV Arman AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
43 137 SULZBERGER Wesley DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
44 183 KREDER Wesley WGG NED ‘ ‘ ‘ ‘
45 131 CRAWFORD Jai DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
46 66 YATES Adam OGE GBR ‘ ‘ ‘ ‘
47 5 IGLINSKIY Valentin AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
48 37 RICHEZE ARIEL MaximilianoLAM ARG ‘ ‘ ‘ ‘
49 46 HENDERSON Gregory LTB NZL ‘ ‘ ‘ ‘
50 102 GAWRONSKI Piotr CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
51 23 KRIZEK Matthias CAN AUT ‘ ‘ ‘ ‘
52 176 ILESIC Aldo Ino UHC SLO ‘ ‘ ‘ ‘
53 136 SULZBERGER Bernard DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
54 22 FORMOLO Davide CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
55 85 MANFREDI Andrea BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
56 106 NOWAK Mateusz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
57 116 LEMARCHAND Romain COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
58 181 BACKAERT Frederik WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
59 81 BARDIN Enrico BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
60 111 BAGOT Yoann COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
61 98 SANCHEZ GIL Luis-Leon CJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
62 93 DOMAGALSKI Karol CJR POL ‘ ‘ ‘ ‘
63 45 HANSEN Adam LTB AUS ‘ ‘ ‘ ‘
64 158 VERSCHOOR Martijn TNN NED ‘ ‘ ‘ ‘
65 36 PALINI Andrea LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
66 97 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR COL ‘ ‘ ‘ ‘
67 104 KUREK Adrian CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
68 27 WURF Cameron CAN AUS ‘ ‘ ‘ ‘
69 1 DYACHENKO Alexandr AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
70 2 FOMINYKH Daniil AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
71 74 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
72 152 HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘ ‘ ‘
73 8 TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
74 178 MURPHY John UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘
75 185 ROBERT Frederique WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
76 143 KUDUS Merhawi MTN ERI ‘ ‘ ‘ ‘
77 205 GRETCHYN Sergueiy TRK UKR ‘ ‘ ‘ ‘
78 142 GERDEMANN Linus MTN GER ‘ ‘ ‘ ‘
79 202 AKDILEK Ahmet TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
80 146 VAN NIEKERK Dennis MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
81 193 COLLI Daniele NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
82 182 HABEAUX Grégory WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
83 34 DURASEK Kristijan LAM CRO ‘ ‘ ‘ ‘
84 112 BESCOND Jérémy COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
85 47 LIGTHART Pim LTB NED ‘ ‘ ‘ ‘
86 134 NORRIS Lachlan DPC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
87 107 REBELLIN Davide CCC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
88 13 BROWN Graeme BEL AUS ‘ ‘ ‘ ‘
89 91 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco CJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
90 105 MARCZYNSKI Tomasz CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
91 94 FERRARI Fabricio CJR URU ‘ ‘ ‘ ‘
92 157 PLANET Charles TNN FRA ‘ ‘ ‘ ‘
93 171 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
94 76 RYBAKOV Alexander KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
95 25 SAGAN Juraj CAN SVK ‘ ‘ ‘ ‘
96 32 CONTI Valerio LAM ITA ‘ ‘ ‘ ‘
97 15 MARKUS Barry BEL NED ‘ ‘ ‘ ‘
98 148 WESEMANN Martin MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
99 3 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
100 186 SEELDRAYERS Kevin WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
101 172 DE MAAR Marc UHC AHO ‘ ‘ ‘ ‘
102 147 VAN ZYL Johann MTN RSA ‘ ‘ ‘ ‘
103 132 GOESINNEN Floris DPC NED ‘ ‘ ‘ ‘
104 174 FRATTINI Davide UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘
105 101 CHARUCKI Pawel CCC POL ‘ ‘ ‘ ‘
106 44 GREIPEL André LTB GER ‘ ‘ ‘ ‘
107 206 KAL Mirac TRK TUR ‘ ‘ ‘ ‘
108 113 EDET Nicolas COF FRA ‘ ‘ ‘ ‘
109 63 HOWSON Damien OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
110 117 TAARAMAE Rein COF EST ‘ ‘ ‘ ‘
111 198 TEDESCHI Mirko NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
112 165 VAN HOECKE Gijs TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
113 141 DEBESAY Frekalsi MTN ERI ‘ ‘ ‘ ‘
114 92 BILBAO Peio CJR ESP ‘ ‘ ‘ ‘
115 155 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
116 151 DE MASMAEKER Kevin TNN BEL ‘ ‘ ‘ ‘
117 191 ANDRIATO Rafael NRI BRA ‘ ‘ ‘ ‘
118 195 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio NRI VEN ‘ ‘ ‘ ‘
119 188 VAN MELSEN Kevin WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
120 16 VAN DER LIJKE Nicki BEL NED ‘ ‘ ‘ ‘
121 58 VAKOC Petr OPQ CZE ‘ ‘ ‘ ‘
122 7 MURAVYEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘ ‘ ‘
123 194 FEDI Andrea NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
124 43 DOCKX Gert LTB BEL ‘ ‘ ‘ ‘
125 154 LOZANO RIBA David TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘
126 177 MAASKANT Martijn UHC NED ‘ ‘ ‘ ‘
127 75 PAOLINI Luca KAT ITA ‘ ‘ ‘ ‘
128 196 PONZI Simone NRI ITA ‘ ‘ ‘ ‘
129 24 MARANGONI Alan CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘
130 163 DE PAUW Moreno TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
131 73 IGNATENKO Petr KAT RUS ‘ ‘ ‘ ‘
132 52 DE WEERT Kevin OPQ BEL ‘ ‘ ‘ ‘
133 187 SIJMENS Nico WGG BEL ‘ ‘ ‘ ‘
134 168 WALLAYS Jelle TSV BEL ‘ ‘ ‘ ‘
135 42 BREEN Vegard LTB NOR ‘ ‘ ‘ ‘
136 82 BOEM Nicola BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
137 21 BOIVIN Guillaume CAN CAN 7h06’25» 25″
138 61 DOCKER Mitchell OGE AUS ‘ ‘ ‘ ‘
139 84 COLONNA Paolo BAR ITA ‘ ‘ ‘ ‘
140 18 WAGNER Robert BEL GER ‘ ‘ ‘ ‘
141 55 PETACCHI Alessandro OPQ ITA 7h06’37» 37″
142 11 BOL Jetse BEL NED 7h06’47» 47″
143 35 MODOLO Sacha LAM ITA 7h06’53» 53″
144 57 STEEGMANS Gert OPQ BEL 7h06’57» 57″
145 65 MOURIS Jens OGE NED ‘ ‘ ‘ ‘
146 162 DE KETELE Kenny TSV BEL 7h07’08» 01’08»
147 53 KEISSE Iljo OPQ BEL 7h07’33» 01’33»
148 33 DODI Luca LAM ITA 7h07’37» 01’37»
149 17 VAN WINDEN Dennis BEL NED 7h08’08» 02’08»
150 14 FLENS Rick BEL NED 7h09’15» 03’15»
151 197 POZZO Mattia NRI ITA 7h09’22» 03’22»
152 62 HOWARD Leigh OGE AUS 7h09’53» 03’53»
153 54 MEERSMAN Gianni OPQ BEL 7h09’54» 03’54»
 

Cavendish y su segunda victoria en la ronda turca. © Tour de Turquía

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio