Connect with us

Noticias

Cinco colombianos salen por cinco etapas y un Prólogo en Romandía (Video-Dorsales-Recorrido-Orden de Partida de CRI)

A partir de este martes se inicia el último test en Romandía para quienes competirán en la edición 97 del Giro de Italia al cual le queda un poco más de una semana.

Publicado

el

Urán, Anacona, Atapuma, Beltrán y Sarmiento, por Colombia en Suiza

A partir de este martes se inicia el último test en Romandía para quienes competirán en la edición 97 del Giro de Italia al cual le queda un poco más de una semana.

El Tour de Romandía incluida en la categoría UCI World Tour es una importante competencia suiza que consta de cinco etapas, y se realizará hasta el próximo domingo 4 de mayo.

En la edición 68 de esta prueba, por Colombia asistirán cinco pedalistas, encabezados por Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), Darwin Atapuma (BMC-Racing), José Cayetano Sarmiento (Cannondale), Winner Anacona (Lampre-Merida) y Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo). No olvidemos que en el año 2005, esta carrera la ganó el antioqueño Santiago Botero Echeverry, corriendo con el equipo Phonak Hearing Systems.

Los favoritos para este año están encabezados por Chris Froome, al lado de Tejay van Garderen, y por si acaso Thibaut Pineau, Simon Spilak, Jakob Fuglsang, corredores que se encuentran en gran estado de forma pero que habrá que verlos en el Prólogo y en la crono final de 18 kilómetros, además de Beñat Intxausti, Mikel Nieve, Mathias Frank, Rui Costa, guerreros en esta clase de competencias. El italiano Vincenzo Nibali, aunque en el inicio de esta temporada no se ha dejado ver, no se debe sacar de la baraja por ser un hombre que donde correr, infunde respeto por su extenso palmarés de victorias.

En la edición pasada, el triunfo le correspondió a Christopher Froome que con un tiempo de 19 horas, 24 minutos, 51 segundos, fue escoltado por el esloveno Simon Spilak y el portugués Rui Costa a 54 segundos y 1 minuto, 49 segundos respectivamente. El mejor colombiano fue Carlos Betancur en el puesto 13 a 2:51 del británico, finalizando también tercero en la pelea por la camiseta de los más jóvenes.

Clasificación General Individual 2013:

1 Christopher FROOME Sky Procycling 19:24:51
2 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:54
3 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:01:49
4 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:54
5 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:02:03
6 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:02:14
7 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:02:16
8 Richie PORTE Sky Procycling 0:02:31
9 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:02:32
10 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:41
11 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:41
12 Thibaut PINOT FDJ 0:02:43
13 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:02:51
14 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:02:54
15 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:03:05
16 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:03:07
17 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:03:33
18 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:03:35
19 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:04:07
20 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:04:09

Recorrido:

Prólogo: Ascona 6 kms. Semiplano
Etapa 1: Ascona – Sion 203 kms. Dos Premios de Montaña (1 de 1ª y 1 de 2ª a 18 de meta)
Etapa 2: Sion – Montreux 166,5 kms. Sector quebrado con dos altos de 3ª categoría.
Etapa 3: Le Bouveret – Aigle 180,2 kms. Etapa Reina con cuatro Premios de Montaña, todos ellos de 1ª categoría.
Etapa 4: Fribourg 174 kms. Jornada de columpios, solo uno de 3ª categoria.
Etapa 5 (CRI): Neuchâte 18 kms. Crono con un semi ascenso a mitad de recorrido

Dorsales Oficiales:

Team Sky

Director Deportivo: KNAVEN Servais
1 Christopher FROOME
2 Nathan EARLE
3 David LOPEZ GARCIA
4 Mikel NIEVE ITURRALDE
5 Richie PORTE
6 * Luke ROWE
7 Christopher SUTTON
8 Xabier ZANDIO ECHAIDE

Omega Pharma-QuickStep

Director Deportivo: BRAMATI Davide
11 Rigoberto URAN URAN
12 Jan BAKELANTS
13 Gianluca BRAMBILLA
14 Thomas DE GENDT
15 * Michal KWIATKOWSKI
16 Tony MARTIN
17 Serge PAUWELS
18 Julien VERMOTE

Movistar Team

Director Deportivo: GARCIA ACOSTA Jose
21 Nicolas CASTROVIEJO
22 * Jesus HERRADA LOPEZ
23 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
24 Ion IZAGIRRE INSAUSTI
25 Pablo LASTRAS GARCIA
26 Juan Jose LOBATO DEL VALLE
27 Sylvester SZMYD
28 Giovanni VISCONTI

Katusha Team

Director Deportivo: KONYSHEV Dimitry
31 Simon SPILAK
32 Pavel BRUTT
33 * Sergey CHERNETSKI
34 Mikhail IGNATYEV
35 Dmitry KOZONTCHUK
36 Egor SILIN
37 Yury TROFIMOV
38 Alexei TSATEVICH

AG2R La Mondiale

Director Deportivo: JANNEL Didier
41 Jean Christophe PERAUD
42 Davide APPOLLONIO
43 Guillaume BONNAFOND
44 Maxime BOUET
45 Mikael CHÉREL
46 * Axel DOMONT
47 Damien GAUDIN
48 Alexis VUILLERMOZ

BMC Racing Team

Director Deportivo: LEDANOIS Yvon
51 Tejay VAN GARDEREN
52 Darwin ATAPUMA
53 * Silvan DILLIER
54 Martin KOHLER
55 Dominik NERZ
56 Peter VELITS
57 * Lawrence WARBASSE
58 Danilo WYSS

Tinkoff-Saxo

Director Deportivo: GUIDI Fabrizio
61 Nicolas ROCHE
62 * Edward Alexander BELTRAN SUAREZ
63 Christopher JUUL JENSEN
64 Rafal MAJKA
65 * Jay MCCARTHY
66 Evgeny PETROV
67 * Pawel POLJANSKI
68 Olivier ZAUGG

Trek Factory Racing

Director Deportivo: GALLOPIN Alain
71 Ricardo ZOIDL
72 Eugenio ALAFACI
73 Danilo HONDO
74 Giacomo NIZZOLO
75 Jesse SERGENT
76 * Danny VAN POPPEL
77 Jens VOIGT
78 * Calvin WATSON

Orica-GreenEDGE

Director Deportivo: STEPHENS Neil
81 Michael ALBASINI
82 Sam BEWLEY
83 * Michael HEPBURN
84 Brett Daniel LANCASTER
85 Christian MEIER
86 Cameron MEYER
87 Nino SCHURTER
88 Svein TUFT

Belkin Pro Cycling Team

Director Deportivo: DEKKER Eric
91 Laurens TEN DAM
92 Jack BOBRIDGE
93 Stef CLEMENT
94 Jonathan HIVERT
95 * Moreno HOFLAND
96 Martijn KEIZER
97 Paul MARTENS
98 Lars-Petter NORDHAUG

Garmin-Sharp

Director Deportivo: HUNTER Robert
101 Andrew TALANSKY
102 Andre Fernando CARDOSO
103 Tom DANIELSON
104 * Rohan DENNIS
105 Caleb FAIRLY
106 Koldo FERNANDEZ DE LARREA
107 * Lachlan David MORTON
108 Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Giant-Shimano

Director Deportivo: MARIE Lionel
111 Marcel KITTEL
112 Thierry HUPOND
113 * Tobias LUDVIGSSON
114 Luka MEZGEC
115 * Georg PREIDLER
116 Tom STAMSNIJDER
117 Albert TIMMER
118 Tom VEELERS

Lampre-Merida

Director Deportivo: FERNANDEZ Jose Antonio
121 Rui Alberto COSTA
122 Winner Andrew ANACONA GOMEZ
123 Elia FAVILLI
124 Roberto FERRARI
125 Manuele MORI
126 Nelson OLIVEIRA
127 Rafael VALLS FERRI
128 Gang XU

Cannondale

Director Deportivo: SCIREA Mario
131 Ivan BASSO
132 Damiano CARUSO
133 Oscar GATTO
134 Paolo LONGO BORGHINI
135 Jean-Marc MARINO
136 * Matej MOHORIC
137 * Moreno MOSER
138 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

FDJ.fr

Director Deportivo: MADIOT Yvon
141 * Thibaut PINOT
142 * Kenny ELISSONDE
143 Alexandre GENIEZ
144 * Pierre-Henri LECUISINIER
145 Francis MOUREY
146 Cédric PINEAU
147 Anthony ROUX
148 Jérémy ROY

Lotto-Belisol Team

Director Deportivo: AERTS Mario
151 Maxime MONFORT
152 Sander ARMEE
153 * Sean DE BIE
154 Bart DE CLERCQ
155 Kenny DE HAES
156 * Boris VALLEE
157 * Tosh VAN DER SANDE
158 Dennis VANENDERT

Astana Pro Team

Director Deportivo: GORAZD Stangelj
161 Vincenzo NIBALI
162 Janez BRAJKOVIC
163 Jakob FUGLSANG
164 Andriy GRIVKO
165 Maxim IGLINSKIY
166 Tanel KANGERT
167 Fredrik KESSIAKOFF
168 Lieuwe WESTRA

Team Europcar

Director Deportivo: FLICKINGER Andy
171 Thomas VOECKLER
172 Cyril GAUTIER
173 * Romain GUILLEMOIS
174 Tony HUREL
175 Christophe KERN
176 Davide MALACARNE
177 Maxime MEDEREL
178 Bjorn THURAU

IAM Cycling

Director Deportivo: ALBASINI Marcello
181 Mathias FRANK
182 Matthias BRANDLE
183 Jonathan FUMEAUX
184 Reto HOLLENSTEIN
185 Pirmin LANG
186 Sébastien REICHENBACH
187 Johann TSCHOPP
188 Marcel WYSS

 

Orden de Partida Prólogo (Hora local):

1 14:43:00 188 WYSS Marcel IAM

2 14:44:00 175 KERN Christophe EUC

3 14:45:00 162 BRAJKOVIC Janez AST

4 14:46:00 154 DE CLERCQ Bart LTB

5 14:47:00 144 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ

6 14:48:00 138 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José

7 14:49:00 126 OLIVEIRA Nelson LAM

8 14:50:00 112 HUPOND Thierry GIA

9 14:51:00 108 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS

10 14:52:00 92 BOBRIDGE Jack BEL

11 14:53:00 82 BEWLEY Sam OGE

12 14:54:00 78 WATSON Calvin TFR

13 14:55:00 62 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander

14 14:56:00 53 DILLIER Silvan BMC

15 14:57:00 42 APPOLLONIO Davide ALM

16 14:58:00 34 IGNATYEV Mikhail KAT

17 14:59:00 28 VISCONTI Giovanni MOV

18 15:00:00 17 PAUWELS Serge OPQ

19 15:01:00 7 SUTTON Christopher SKY

20 15:02:00 185 LANG Pirmin IAM

21 15:03:00 171 VOECKLER Thomas EUC

22 15:04:00 167 KESSIAKOFF Fredrik AST

23 15:05:00 156 VALLEE Boris LTB

24 15:06:00 145 MOUREY Francis FDJ

25 15:07:00 135 MARINO Jean-Marc CAN

26 15:08:00 128 XU Gang LAM

27 15:09:00 115 PREIDLER Georg GIA

28 15:10:00 102 CARDOSO Andre Fernando GRS

29 15:11:00 94 HIVERT Jonathan BEL

30 15:12:00 84 LANCASTER Brett Daniel OGE

31 15:13:00 76 VAN POPPEL Danny TFR

32 15:14:00 67 POLJANSKI Pawel TCS

33 15:15:00 51 VAN GARDEREN Tejay BMC

34 15:16:00 41 PERAUD Jean Christophe ALM

35 15:17:00 32 BRUTT Pavel KAT

36 15:18:00 27 SZMYD Sylvester MOV

37 15:19:00 15 KWIATKOWSKI Michal OPQ

38 15:20:00 6 ROWE Luke SKY

39 15:21:00 182 BRANDLE Matthias IAM

40 15:22:00 172 GAUTIER Cyril EUC

41 15:23:00 168 WESTRA Lieuwe AST

42 15:24:00 153 DE BIE Sean LTB

43 15:25:00 148 ROY Jérémy FDJ

44 15:26:00 132 CARUSO Damiano CAN

45 15:27:00 123 FAVILLI Elia LAM

46 15:28:00 116 STAMSNIJDER Tom GIA

47 15:29:00 107 MORTON Lachlan David GRS

48 15:30:00 97 MARTENS Paul BEL

49 15:31:00 86 MEYER Cameron OGE

50 15:32:00 72 ALAFACI Eugenio TFR

51 15:33:00 63 JUUL JENSEN Christopher TCS

52 15:34:00 58 WYSS Danilo BMC

53 15:35:00 47 GAUDIN Damien ALM

54 15:36:00 35 KOZONTCHUK Dmitry KAT

55 15:37:00 25 LASTRAS GARCIA Pablo MOV

56 15:38:00 12 BAKELANTS Jan OPQ

57 15:39:00 8 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY

58 15:40:00 186 REICHENBACH Sébastien IAM

59 15:41:00 177 MEDEREL Maxime EUC

60 15:42:00 164 GRIVKO Andriy AST

61 15:43:00 158 VANENDERT Dennis LTB

62 15:44:00 141 PINOT Thibaut FDJ

63 15:45:00 133 GATTO Oscar CAN

64 15:46:00 125 MORI Manuele LAM

65 15:47:00 113 LUDVIGSSON Tobias GIA

66 15:48:00 103 DANIELSON Tom GRS

67 15:49:00 96 KEIZER Martijn BEL

68 15:50:00 88 TUFT Svein OGE

69 15:51:00 73 HONDO Danilo TFR

70 15:52:00 66 PETROV Evgeny TCS

71 15:53:00 52 ATAPUMA Darwin BMC

72 15:54:00 44 BOUET Maxime ALM

73 15:55:00 33 CHERNETSKI Sergey KAT

74 15:56:00 26 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV

75 15:57:00 18 VERMOTE Julien OPQ

76 15:58:00 2 EARLE Nathan SKY

77 15:59:00 187 TSCHOPP Johann IAM

78 16:00:00 174 HUREL Tony EUC

79 16:01:00 165 IGLINSKIY Maxim AST

80 16:02:00 157 VAN DER SANDE Tosh LTB

81 16:03:00 147 ROUX Anthony FDJ

82 16:04:00 134 LONGO BORGHINI Paolo CAN

83 16:05:00 124 FERRARI Roberto LAM

84 16:06:00 118 VEELERS Tom GIA

85 16:07:00 105 FAIRLY Caleb GRS

86 16:08:00 98 NORDHAUG Lars-Petter BEL

87 16:09:00 85 MEIER Christian OGE

88 16:10:00 74 NIZZOLO Giacomo TFR

89 16:11:00 65 MCCARTHY Jay TCS

90 16:12:00 54 KOHLER Martin BMC

91 16:13:00 48 VUILLERMOZ Alexis ALM

92 16:14:00 38 TSATEVICH Alexei KAT

93 16:15:00 23 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat MOV

94 16:16:00 11 URAN URAN Rigoberto OPQ

95 16:17:00 4 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY

96 16:18:00 184 HOLLENSTEIN Reto IAM

97 16:19:00 173 GUILLEMOIS Romain EUC

98 16:20:00 166 KANGERT Tanel AST

99 16:21:00 155 DE HAES Kenny LTB

100 16:22:00 142 ELISSONDE Kenny FDJ

101 16:23:00 136 MOHORIC Matej CAN

102 16:24:00 122 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM

103 16:25:00 114 MEZGEC Luka GIA

104 16:26:00 106 FERNANDEZ DE LARREA Koldo GRS

105 16:27:00 95 HOFLAND Moreno BEL

106 16:28:00 87 SCHURTER Nino OGE

107 16:29:00 77 VOIGT Jens TFR

108 16:30:00 68 ZAUGG Olivier TCS

109 16:31:00 55 NERZ Dominik BMC

110 16:32:00 46 DOMONT Axel ALM

111 16:33:00 36 SILIN Egor KAT

112 16:34:00 22 HERRADA LOPEZ Jesus MOV

113 16:35:00 14 DE GENDT Thomas OPQ

114 16:36:00 3 LOPEZ GARCIA David SKY

115 16:37:00 181 FRANK Mathias IAM

116 16:38:00 176 MALACARNE Davide EUC

117 16:39:00 163 FUGLSANG Jakob AST

118 16:40:00 152 ARMEE Sander LTB

119 16:41:00 146 PINEAU Cédric FDJ

120 16:42:00 137 MOSER Moreno CAN

121 16:43:00 127 VALLS FERRI Rafael LAM

122 16:44:00 117 TIMMER Albert GIA

123 16:45:00 104 DENNIS Rohan GRS

124 16:46:00 93 CLEMENT Stef BEL

125 16:47:00 83 HEPBURN Michael OGE

126 16:48:00 75 SERGENT Jesse TFR

127 16:49:00 64 MAJKA Rafal TCS

128 16:50:00 57 WARBASSE Lawrence BMC

129 16:51:00 45 CHÉREL Mikael ALM

130 16:52:00 37 TROFIMOV Yury KAT

131 16:53:00 24 IZAGIRRE INSAUSTI Ion MOV

132 16:54:00 13 BRAMBILLA Gianluca OPQ

133 16:55:00 5 PORTE Richie SKY

134 16:56:00 183 FUMEAUX Jonathan IAM

135 16:57:00 178 THURAU Bjorn EUC

136 16:58:00 161 NIBALI Vincenzo AST

137 16:59:00 151 MONFORT Maxime LTB

138 17:00:00 143 GENIEZ Alexandre FDJ

139 17:01:00 131 BASSO Ivan CAN

140 17:02:00 121 COSTA Rui Alberto LAM

141 17:03:00 111 KITTEL Marcel GIA

142 17:04:00 101 TALANSKY Andrew GRS

143 17:05:00 91 TEN DAM Laurens BEL

144 17:06:00 81 ALBASINI Michael OGE

145 17:07:00 71 ZOIDL Ricardo TFR

146 17:08:00 61 ROCHE Nicolas TCS

147 17:09:00 56 VELITS Peter BMC

148 17:10:00 43 BONNAFOND Guillaume ALM

149 17:11:00 31 SPILAK Simon KAT

150 17:12:00 21 CASTROVIEJO Nicolás MOV

151 17:13:00 16 MARTIN Tony OPQ

152 17:14:00 1 FROOME Christopher SKY

Fotos:

Podio del Tour de Romandía 2013: Christopher Froome (Centro), Simon Spilak (Izquierda) y Rui Alberto Costa (Derecha)

Chris Froome ganó la temporada pasada, esta competencia perteneciente al World Tour

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo