Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Peter Sagan le gana el duelo a Rigoberto Urán que ya es segundo en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Peter Sagan (Cannondale) por fin ha podido mojar victoria en la presente temporada y lo ha hecho nada más y nada menos que venciendo en plena línea de meta al colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), que fue figura este viernes en el Tour de Omán.

Publicado

el

Peter Sagan y su triunfo sobre el colombiano Urán

Peter Sagan (Cannondale) por fin ha podido mojar victoria en la presente temporada y lo ha hecho nada más y nada menos que venciendo en plena línea de meta al colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), que fue figura este viernes en el Tour de Omán.

El eslovaco que no había podido subirse a lo más alto del podio en este 2014 (cuatro segundos lugares), contabilizó un tiempo de 4 horas, 2 minutos, 20 segundos en una etapa que llevó a las estrellas del pelotón mundial presentes en la carrera asiática desde Wadi Al Abiyad y Boshar, con un recorrido de 173 kilómetros.

El popular ‘Bicho’, que de paso se encaramó en el liderato de la prueba, estuvo escoltado en un podio de lujo por el nacido en Urrao (Antioquia), -Urán- y el italiano Vincenzo Nibali (Astana).

En los metros finales de la jornada fue el propio Sagan el que ha impuesto su punta de lanza sobre Urán y Nibali, para vestirse de rojo y con una diferencia escasa de 10 y 14 segundos respectivamente, sobre estos hombres que ocuparon los dos primeros cajones del podio en el pasado Giro de Italia.

El otro escarabajo presente en esta importante prueba, el también ‘paisa’ Sergio Luis Henao (Team Sky), también brilló y ya es once en la general con un retraso de 18 segundos frente al nuevo puntero.

Para este sábado el banquete está servido con la disputa de la quinta fracción, -etapa reina- con salida en Bidbid – y final en el mítico Jabal Al Akhdhar “Green Mountain” (147.5 kms), 5,8 kilómetros al 10,3%.

Resultados:

4ª Etapa:

1 Peter SAGAN CANNONDALE 4:02:20
2 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
3 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:02
4 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:02
5 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:02
6 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:02
7 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:02
8 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:02
9 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:02
10 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:02
11 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:02
12 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:02
13 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:02
14 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:02
15 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:02
16 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:02
17 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:02
18 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:02
19 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:02
20 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:02
21 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:02
22 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:02
23 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:08
24 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:46
25 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:46
26 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:46
27 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:46
28 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:46
29 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:46
30 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:46
31 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:46
32 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:01:17
33 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:01:17
34 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:01:17
35 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:17
36 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:17
37 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:17
38 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:17
39 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:17
40 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:17
41 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:17
42 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:01:17
43 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:01:17
44 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:01:17
45 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:01:17
46 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:17
47 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:01:17
48 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:01:17
49 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:17
50 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:17
51 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:01:17
52 Oscar GATTO CANNONDALE 0:01:17
53 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:01:17
54 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:01:17
55 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:01:17
56 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:17
57 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:01:17
58 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:01:17
59 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:01:17
60 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:17
61 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:05:36
62 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:08:52
63 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:09:15
64 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:09:15
65 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:09:15
66 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:15
67 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:09:15
68 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:15
69 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:15
70 Dario CATALDO TEAM SKY 0:09:15
71 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:09:15
72 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:09:15
73 Michel KOCH CANNONDALE 0:09:15
74 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:09:15
75 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:09:15
76 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:09:15
77 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:09:15
78 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:17:04
79 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:17:04
80 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:17:04
81 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:17:04
82 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:17:04
83 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:04
84 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:04
85 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:17:04
86 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:17:04
87 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:17:04
88 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:17:44
89 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:44
90 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:17:44
91 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:17:44
92 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:17:44
93 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:17:44
94 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:17:44
95 William BONNET FDJ.FR 0:17:44
96 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:17:44
97 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:17:44
98 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:17:44
99 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:44
100 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:44
101 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:17:44
102 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:21:10
103 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:21:10
104 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:21:10
105 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:21:10
106 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:21:10
107 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:21:10
108 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:21:10
109 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:21:10
110 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:21:10
111 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:21:10
112 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:21:10
113 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:21:10
114 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:21:10
115 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:21:10
116 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:21:10
117 Ben SWIFT TEAM SKY 0:21:10
118 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:21:10
119 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:21:10
120 Danny PATE TEAM SKY 0:21:10
121 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:21:10
122 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:21:10
123 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:21:10
124 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:21:10
125 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:21:10
126 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:21:10
127 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:21:10
128 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:21:10
129 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:21:10
130 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:10
131 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:10
132 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:21:10
133 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:21:10
134 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:21:10
135 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:21:10
136 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:21:10
137 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:21:10
138 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:21:10
139 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:21:10
140 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:21:10
141 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:21:10

Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Peter SAGAN CANNONDALE 14:46:44
2 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
3 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:14
4 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:17
5 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:18
6 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:18
7 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:18
8 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:18
9 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:18
10 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
11 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:18
12 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:18
13 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:18
14 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:18
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:18
16 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:18
17 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:18
18 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:18
19 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:18
20 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:18
21 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:18
22 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:18
23 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:24
24 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:02
25 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:02
26 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:01:02
27 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:01:02
28 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:01:02
29 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:01:02
30 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:02
31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:01:29
32 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:01:32
33 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:01:33
34 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:33
35 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:33
36 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:01:33
37 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:33
38 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:33
39 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:33
40 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:33
41 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:01:33
42 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:01:33
43 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:01:33
44 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:01:33
45 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:33
46 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:01:33
47 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:33
48 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:01:33
49 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:01:33
50 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:33
51 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:33
52 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:33
53 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:01:33
54 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:01:33
55 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:01:48
56 Oscar GATTO CANNONDALE 0:01:52
57 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:03:29
58 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:03:36
59 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:17
60 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:04:56
61 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:05:52
62 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:09:31
63 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:31
64 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:31
65 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:31
66 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:09:31
67 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:09:31
68 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:09:57
69 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:10:07
70 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:11:22
71 Dario CATALDO TEAM SKY 0:11:27
72 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:11:27
73 Michel KOCH CANNONDALE 0:11:27
74 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:12:17
75 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:14:02
76 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:14:02
77 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:14:58
78 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:20
79 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:17:20
80 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:17:20
81 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:20
82 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:17:56
83 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:56
84 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:18:00
85 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:18:00
86 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:18:09
87 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:15
88 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:18:24
89 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:19:15
90 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:19:38
91 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:19:56
92 William BONNET FDJ.FR 0:19:56
93 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:20:43
94 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:21:06
95 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:21:14
96 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:21:16
97 Ben SWIFT TEAM SKY 0:21:26
98 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:21:26
99 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:21:26
100 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:21:36
101 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:21:42
102 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:21:50
103 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:22:31
104 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:22:51
105 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:23:21
106 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:23:21
107 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:23:22
108 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:23:22
109 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:23:22
110 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:23:22
111 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:23:25
112 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:23:25
113 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:23:39
114 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:23:41
115 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:57
116 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:04
117 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:24:20
118 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:24:54
119 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:25:48
120 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:25:54
121 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:25:57
122 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:25:57
123 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:57
124 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:25:57
125 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:25:57
126 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:25:57
127 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:25:57
128 Danny PATE TEAM SKY 0:25:57
129 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:26:12
130 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:26:25
131 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:26:26
132 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:26:28
133 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:27:16
134 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:27:38
135 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:27:41
136 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:27:43
137 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:27:45
138 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:28:26
139 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:28:46
140 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:32:57
141 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:34:16

El actual subcampeón del Giro de Italia ingresó con gallardía al podio de la competencia Omaní. Foto: Facebook Rigoberto Urán

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.