Connect with us

Noticias

París Niza: Moreno Hofland gana la 2ª etapa. Nacer Bouhanni se mantiene en la punta. Carlos Betancur es 16 en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling) fue el corredor más rápido en la segunda etapa de la París Niza, importante carrera gala perteneciente al calendario World Tour, que tuvo un recorrido largo de 205 kilómetros que unieron a las localidades de Rambouillet con Saint-Georges-sur-Baulche.

Publicado

el

Serpa es uno de nuestros dos representantes en la prueba

Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling) fue el corredor más rápido en la segunda etapa de la París Niza, importante carrera gala perteneciente al calendario World Tour, que tuvo un recorrido largo de 205 kilómetros que unieron a las localidades de Rambouillet con Saint-Georges-sur-Baulche.

El holandés que ya había abierto su palmarés de victorias en este 2014 en la Vuelta a Andalucía, venció en plena raya de sentencia al alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) y al local Nacer Bouhanni (FDJ.fr), que se mantiene al frente de la clasificación individual.

Los dos colombianos en disputa, Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) y José Serpa (Lampre-Merida), volvieron a estar muy concentrados en un final accidentado que presentó una aparatosa caída y se ubicaron en las casillas 18 y 66 a 5 y 7 segundos de Hofland, respectivamente.

En la general, Bouhanni contabiliza un registro de 8 horas, 46 minutos, 43 segundos, seguido por Degenkolb y Hofland a tan solo 2 y 4 segundos. El antioqueño Betancur es 16 a 19 segundos y el sucreño Serpa es 52 con un retraso de 21 segundos.

Este martes se realizará la tercera etapa de la ronda francesa entre Toucy – Circuito de Nevers Magny-Cours, con un kilometraje de 180 de recorrido.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 4:53:46
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
3 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
4 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
6 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
7 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
8 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
9 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
10 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
11 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
13 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
15 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:00
16 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:05
17 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:00:05
18 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:05
19 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:05
20 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:07
21 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
22 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
23 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:07
24 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
25 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:07
26 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:07
27 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:07
28 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:07
29 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
30 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
31 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:07
32 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:00:07
33 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:07
34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:07
35 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:07
36 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:07
37 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:07
38 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:07
39 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:07
40 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
41 George BENNETT CANNONDALE 0:00:07
42 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:07
43 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:07
44 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:07
45 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:07
46 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:07
47 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:07
48 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:07
49 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:07
50 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:07
51 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:07
52 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:07
53 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:07
54 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:07
55 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
56 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:07
57 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:00:07
58 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:07
59 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
60 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
61 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:07
62 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:07
63 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:07
64 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
65 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:07
66 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:07
67 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:07
68 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
69 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:18
70 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:18
71 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
72 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
73 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:18
74 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:18
75 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:18
76 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:00:18
77 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:18
78 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:18
79 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
80 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:18
81 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:18
82 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:18
83 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:18
84 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:18
85 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:18
86 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:00:18
87 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:18
88 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:18
89 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:18
90 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:18
91 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
92 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:00:18
93 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:18
94 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
95 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:18
96 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
97 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:18
98 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
99 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:18
100 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
101 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:18
102 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:00:18
103 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:00:18
104 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
105 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:18
106 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
107 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
108 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:00:18
109 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:00:18
110 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
111 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
112 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
113 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:00:18
114 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:00:18
115 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:18
116 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:18
117 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:18
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:18
119 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:00:29
120 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
121 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:00:31
122 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:33
123 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:36
124 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:48
125 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:01
126 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:01:05
127 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:07
128 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:09
129 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:10
130 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:01:10
131 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:01:21
132 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:01:21
133 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:22
134 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:22
135 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:01:35
136 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:38
137 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:41
138 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:00:00
139 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:01
140 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:02:01
141 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
142 Christian KNEES TEAM SKY 0:05:23
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:05:28
144 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:05:28
145 Luke ROWE TEAM SKY 0:05:28
146 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:28
147 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:05:28
148 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:05:28
149 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
150 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:05:28
151 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:05:28
152 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:06:46
153 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:06:46
154 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:06:46
155 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:06:46
156 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:06:46
157 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:46
158 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:04
159 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:07:04
160 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:04
161 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:07:04
162 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:07:04
163 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:07:04
164 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:07:04
165 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:07:04
166 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:09:16
167 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:09:16

Clasificación General Individual:

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 8:46:43
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
3 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:04
4 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:13
5 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:14
6 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:14
7 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:14
8 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:14
9 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:14
10 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:14
11 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:14
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:14
13 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:00:14
14 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:17
15 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:19
16 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:19
17 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:20
18 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
19 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
20 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:21
21 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:21
22 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:21
23 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:21
24 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:21
25 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:21
26 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:21
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:21
28 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:21
29 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:21
30 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:21
31 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:21
32 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:21
33 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:21
34 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:21
35 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
36 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:21
37 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
38 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
39 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:21
40 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:21
41 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:21
42 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:21
43 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:21
44 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:21
45 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:21
46 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
47 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:21
48 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:21
49 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:21
50 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:21
51 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:21
52 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:21
53 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:21
54 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:31
55 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:32
56 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:32
57 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
58 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
59 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:32
60 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:32
61 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:32
62 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:32
63 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:32
64 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:32
65 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:32
66 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:32
67 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
68 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
69 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
70 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:32
71 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:32
72 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
73 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:32
74 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
75 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:32
76 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
77 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:32
78 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:32
79 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:32
80 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:32
81 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:45
82 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:48
83 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:49
84 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:50
85 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:57
86 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:01:02
87 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:09
88 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:10
89 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:17
90 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:23
91 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:01:23
92 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:01:23
93 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:01:28
94 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:30
95 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:30
96 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:01:30
97 George BENNETT CANNONDALE 0:01:30
98 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:30
99 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:30
100 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:30
101 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:01:30
102 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:01:31
103 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:01:35
104 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:01:41
105 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:01:41
106 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:41
107 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:41
108 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:41
109 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:41
110 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:01:41
111 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:01:41
112 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:41
113 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:41
114 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:41
115 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:41
116 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:01:41
117 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:01:41
118 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:01:41
119 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:01:41
120 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:01:41
121 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:01:41
122 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:01:52
123 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:55
124 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:01:56
125 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:01:59
126 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:10
127 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:02:19
128 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:24
129 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:24
130 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:02:28
131 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:30
132 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:02:32
133 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:02:33
134 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:33
135 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:45
136 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:02:56
137 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:03:24
138 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:03:46
139 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:42
140 Christian KNEES TEAM SKY 0:06:46
141 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:06:51
142 Luke ROWE TEAM SKY 0:06:51
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:06:51
144 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:06:51
145 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:06:51
146 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:06:51
147 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:06:51
148 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:06:51
149 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:00
150 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:07:00
151 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:07:18
152 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:07:18
153 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:18
154 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:40
155 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:08:06
156 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:08:09
157 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:08:09
158 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:09
159 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:08:17
160 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:08:27
161 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:08:27
162 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:08:50
163 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:09:05
164 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:30
165 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:09:30
166 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:10:39
167 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:26:34

El sucreño José Serpa es uno de nuestros dos representantes en la competencia francesa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo