Connect with us

Noticias

París Niza: Moreno Hofland gana la 2ª etapa. Nacer Bouhanni se mantiene en la punta. Carlos Betancur es 16 en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling) fue el corredor más rápido en la segunda etapa de la París Niza, importante carrera gala perteneciente al calendario World Tour, que tuvo un recorrido largo de 205 kilómetros que unieron a las localidades de Rambouillet con Saint-Georges-sur-Baulche.

Publicado

el

Serpa es uno de nuestros dos representantes en la prueba

Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling) fue el corredor más rápido en la segunda etapa de la París Niza, importante carrera gala perteneciente al calendario World Tour, que tuvo un recorrido largo de 205 kilómetros que unieron a las localidades de Rambouillet con Saint-Georges-sur-Baulche.

El holandés que ya había abierto su palmarés de victorias en este 2014 en la Vuelta a Andalucía, venció en plena raya de sentencia al alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) y al local Nacer Bouhanni (FDJ.fr), que se mantiene al frente de la clasificación individual.

Los dos colombianos en disputa, Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) y José Serpa (Lampre-Merida), volvieron a estar muy concentrados en un final accidentado que presentó una aparatosa caída y se ubicaron en las casillas 18 y 66 a 5 y 7 segundos de Hofland, respectivamente.

En la general, Bouhanni contabiliza un registro de 8 horas, 46 minutos, 43 segundos, seguido por Degenkolb y Hofland a tan solo 2 y 4 segundos. El antioqueño Betancur es 16 a 19 segundos y el sucreño Serpa es 52 con un retraso de 21 segundos.

Este martes se realizará la tercera etapa de la ronda francesa entre Toucy – Circuito de Nevers Magny-Cours, con un kilometraje de 180 de recorrido.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 4:53:46
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
3 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
4 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
6 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
7 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
8 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
9 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
10 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
11 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
13 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
15 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:00
16 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:05
17 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:00:05
18 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:05
19 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:05
20 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:07
21 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
22 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
23 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:07
24 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
25 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:07
26 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:07
27 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:07
28 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:07
29 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
30 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
31 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:07
32 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:00:07
33 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:07
34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:07
35 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:07
36 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:07
37 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:07
38 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:07
39 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:07
40 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
41 George BENNETT CANNONDALE 0:00:07
42 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:07
43 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:07
44 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:07
45 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:07
46 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:07
47 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:07
48 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:07
49 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:07
50 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:07
51 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:07
52 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:07
53 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:07
54 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:07
55 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
56 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:07
57 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:00:07
58 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:07
59 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
60 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
61 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:07
62 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:07
63 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:07
64 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
65 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:07
66 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:07
67 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:07
68 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
69 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:18
70 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:18
71 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
72 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
73 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:18
74 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:18
75 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:18
76 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:00:18
77 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:18
78 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:18
79 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
80 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:18
81 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:18
82 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:18
83 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:18
84 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:18
85 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:18
86 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:00:18
87 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:18
88 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:18
89 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:18
90 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:18
91 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
92 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:00:18
93 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:18
94 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
95 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:18
96 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
97 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:18
98 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
99 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:18
100 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
101 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:18
102 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:00:18
103 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:00:18
104 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
105 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:18
106 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
107 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
108 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:00:18
109 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:00:18
110 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
111 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
112 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
113 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:00:18
114 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:00:18
115 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:18
116 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:18
117 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:18
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:18
119 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:00:29
120 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
121 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:00:31
122 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:33
123 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:36
124 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:48
125 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:01
126 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:01:05
127 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:07
128 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:09
129 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:10
130 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:01:10
131 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:01:21
132 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:01:21
133 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:22
134 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:22
135 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:01:35
136 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:38
137 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:41
138 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:00:00
139 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:01
140 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:02:01
141 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
142 Christian KNEES TEAM SKY 0:05:23
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:05:28
144 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:05:28
145 Luke ROWE TEAM SKY 0:05:28
146 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:28
147 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:05:28
148 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:05:28
149 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
150 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:05:28
151 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:05:28
152 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:06:46
153 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:06:46
154 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:06:46
155 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:06:46
156 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:06:46
157 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:46
158 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:04
159 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:07:04
160 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:04
161 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:07:04
162 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:07:04
163 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:07:04
164 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:07:04
165 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:07:04
166 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:09:16
167 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:09:16

Clasificación General Individual:

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 8:46:43
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
3 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:04
4 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:13
5 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:14
6 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:14
7 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:14
8 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:14
9 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:14
10 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:14
11 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:14
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:14
13 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:00:14
14 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:17
15 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:19
16 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:19
17 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:20
18 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
19 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
20 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:21
21 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:21
22 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:21
23 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:21
24 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 0:00:21
25 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:21
26 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:21
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:21
28 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:21
29 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:21
30 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:21
31 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:21
32 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:21
33 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:21
34 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:21
35 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
36 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:21
37 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
38 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
39 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:21
40 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:21
41 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:21
42 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:21
43 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:21
44 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:21
45 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:21
46 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
47 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:21
48 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:21
49 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:21
50 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:21
51 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:21
52 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:21
53 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:21
54 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:31
55 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:32
56 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:32
57 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
58 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
59 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:32
60 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:32
61 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:32
62 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:32
63 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:32
64 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:32
65 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:32
66 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:32
67 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
68 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
69 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
70 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:32
71 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:32
72 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
73 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:32
74 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
75 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:32
76 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
77 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:32
78 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:32
79 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:32
80 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:32
81 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:45
82 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:48
83 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:49
84 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:50
85 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:57
86 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:01:02
87 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:09
88 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:10
89 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:17
90 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:23
91 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:01:23
92 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:01:23
93 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:01:28
94 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:30
95 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:30
96 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:01:30
97 George BENNETT CANNONDALE 0:01:30
98 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:30
99 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:30
100 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:30
101 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:01:30
102 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:01:31
103 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:01:35
104 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:01:41
105 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:01:41
106 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:41
107 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:41
108 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:41
109 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:41
110 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:01:41
111 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:01:41
112 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:41
113 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:41
114 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:41
115 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:41
116 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:01:41
117 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:01:41
118 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:01:41
119 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:01:41
120 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:01:41
121 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:01:41
122 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:01:52
123 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:55
124 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:01:56
125 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:01:59
126 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:10
127 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:02:19
128 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:24
129 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:24
130 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:02:28
131 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:30
132 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:02:32
133 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:02:33
134 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:33
135 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:45
136 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:02:56
137 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:03:24
138 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:03:46
139 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:42
140 Christian KNEES TEAM SKY 0:06:46
141 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:06:51
142 Luke ROWE TEAM SKY 0:06:51
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:06:51
144 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:06:51
145 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:06:51
146 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:06:51
147 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:06:51
148 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:06:51
149 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:00
150 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:07:00
151 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 0:07:18
152 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:07:18
153 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:18
154 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:40
155 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 0:08:06
156 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:08:09
157 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:08:09
158 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:09
159 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:08:17
160 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:08:27
161 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:08:27
162 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:08:50
163 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:09:05
164 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:30
165 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:09:30
166 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:10:39
167 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:26:34

El sucreño José Serpa es uno de nuestros dos representantes en la competencia francesa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio