Connect with us

Noticias

Este miércoles comienza la Tirreno Adriático. Quintana, Urán y Arredondo las cartas colombianas (RECORRIDO-PERFILES-DORSALES)

Mientras este pasado domingo se dio comienzo a la tradicional París Niza en territorio francés, otro grupo repleto de estrellas del ciclismo mundial –entre ellos tres pedalistas colombianos confirmados-, dará inicio el miércoles 12 de marzo a la 49ª Tirreno Adriático 2014.

Publicado

el

Podio de la Tirreno Adriático 2013: Nibali, Froome y Contador

Nairo Quintana se perfila como uno de los candidatos al trono de la Carrera de los Dos Mares

Mientras este pasado domingo se dio comienzo a la tradicional París Niza en territorio francés, otro grupo repleto de estrellas del ciclismo mundial –entre ellos tres pedalistas colombianos confirmados-, dará inicio el miércoles 12 de marzo a la 49ª Tirreno Adriático 2014.

Competencia ciclística italiana perteneciente al World Tour y que recorre un trayecto desde las costas del mar Tirreno hasta la costa del mar Adriático, concretamente hasta San Benedetto del Tronto, es por eso que es considerada por los expertos como la Carrera de los Dos Mares.

Creada en 1966, la edición 2014, tendrá dos etapas de contrarreloj (una por equipos y una individual), dos etapas de sprint, dos etapas para los escaladores, y una para rodadores.

La contrarreloj por equipos de 16,9 kilómetros de Donoratico a San Vincenzo abrirá la 49º Corsa dei Due Mari. Al día siguiente habrá una etapa de 173 kms, desde San Vincenzo a Cascina (Pisa), con un perfil de elevación animado en su primera mitad, antes del llano para el resto de la etapa para que los sprinters tengan su oportunidad de brillar.

La tercera etapa, de Cascina a Arezzo (206 kms), concluirá con una subida final que debe ser conveniente para los velocistas.

La cuarta etapa entre Indicatore y Cittareale Selva Rotonda, con un total de 237 kilómetros, junto con un final cuesta arriba a 1.535 metros que deben permitir brillar a los escaladores más fuertes del momento. La subida final es de 17 kms de longitud con una pendiente media de entre el 7 y el 8%.

La quinta fracción es, sin duda, para los escaladores. Con el Passo Lanciano a 27 kms para ir al espectacular y terrible final sobre la pared Guardiagrele (Chieti), que, por sus últimos 600 metros, tiene una pendiente brutal del 30%.

El lunes 17 de marzo, la penúltima etapa de Bucchianico a Porto Sant’Elpidio (187 kms) es sin duda para uno de los velocistas que se hagan presente en la prueba. Y la jornada final, según la tradición, será una contrarreloj individual de 9,2 kms en San Benedetto del Tronto.

3 corredores colombianos han confirmado hasta el momento su presencia: el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), junto a los antioqueños Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Julián Arredondo (Trek Factory Racing).

A ellos, Bradley Wiggins y Richie Porte (Team Sky), Diego Ulissi, Chris Horner y Damiano Cunego (Lampre-Merida), Michal Kwiatkowski, Mark Cavendish y Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), Marcel Kittel (Team Giant-Shimano), Peter Sagan e Ivan Basso (Cannondale), Domenico Pozzovivo y Jean Christophe Peraud (Ag2r La Mondiale), Pierre Rolland (Team Europcar), Fabian Cancellara (Trek Factory Racing), Robert Gesink y Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling), Dani Moreno (Katusha), Tiago Machado (Team NetApp-Endura), Thibaut Pinot y Arnaud Démare (FDJ.fr), son los grandes nombres confirmados para esta prueba que irá hasta el martes 18 de este mes.

A los equipos World Tour, las 4 escuadras invitadas por parte de la RCS Sport / La Gazzetta dello Sport (organizadora), fueron: Bardini CSF (Italia), MTN-Qhubeka (Sudáfrica), IAM Cycling (Suiza) y el Team NetApp-Endura (Alemania).

La Tirreno Adriático del año anterior tuvo un podio digno del Tour de Francia con el italiano Vincenzo Nibali, el británico Chris Froome y el español Alberto Contador. Precisamente, el ‘Tiburón del Estrecho’, vencedor en las dos últimas ediciones, no podrá defender el rotulo de campeón por encontrarse disputando al tiempo la París Niza.

Recorrido:

12 marzo: 16,9 kms Donoratico – San Vincenzo (CRE)
13 marzo: 173 kms San Vincenzo – Cascina
14 marzo: 206 kms Cascina – Arezzo
15 marzo: 237 kms Indicatore (Arezzo) – Cittareale (Selva Rotonda)
16 marzo: 190 kms Amatrice – Guardiagrele
17 marzo: 187 kms Bucchianico – Porto Sant’Elpidio
18 marzo: 9,2 kms San Benedetto del Tronto (CRI)

Perfiles:

12 marzo: 16,9 kms Donoratico - San Vincenzo (CRE)

13 marzo: 173 kms San Vincenzo - Cascina

14 marzo: 206 kms Cascina - Arezzo

15 marzo: 237 kms Indicatore (Arezzo) - Cittareale (Selva Rotonda)

16 marzo: 190 kms Amatrice - Guardiagrele

17 marzo: 187 kms Bucchianico - Porto Sant'Elpidio

18 marzo: 9,2 kms San Benedetto del Tronto (CRI)

Listado Oficial de Participantes:

AG2R LA MONDIALE

1 POZZOVIVO Domenico
2 APPOLLONIO Davide
3 GAUDIN Damien
4 GRETSCH Patrick
5 MONDORY Lloyd
6 MONTAGUTI Matteo
7 NOCENTINI Rinaldo
8 PERAUD Jean Christophe

ASTANA PRO TEAM

11 SCARPONI Michele
12 BRAJKOVIC Janez
13 GRIVKO Andriy
14 GUARNIERI Jacopo
15 IGLINSKIY Maxim
16 KANGERT Tanel
17 GRUZDEV Dmitriy
18 LUTSENKO Alexey

BARDIANI CSF

21 PIRAZZI Stefano
22 BOEM Nicola
23 BATTAGLIN Enrico
24 COLEDAN Marco
25 CANOLA Marco
26 COLBRELLI Sonny
27 RUFFONI Nicola
28 FORTIN Filippo

BELKIN-PRO CYCLING TEAM

31 GESINK Robert
32 GOOS Marc
33 LEEZER Thomas
34 MOLLEMA Bauke
35 TANKINK Bram
36 TJALLINGII Maarten
37 VANMARCKE Sep
38 WAGNER Robert

BMC RACING TEAM

41 EVANS Cadel
42 WYSS Danilo
43 GILBERT Philippe
44 HERMANS Ben
45 MORABITO Steve
46 NERZ Dominik
47 QUINZIATO Manuel
48 SCHÄR Michael

CANNONDALE

51 BASSO Ivan
52 BODNAR Maciej
53 GATTO Oscar
54 KOREN Kristjan
55 LONGO BORGHINI Paolo
56 MARANGONI Alan
57 MOSER Moreno
58 SAGAN Peter

FDJ.FR

61 PINOT Thibaut
62 BONNET William
63 BOUCHER David
64 DELAGE Mickael
65 DEMARE Arnaud
66 FISCHER Murilo Antonio
67 GENIEZ Alexandre
68 OFFREDO Yoann

GARMIN SHARP

71 DEKKER Thomas
72 BAUER Jack
73 KING Benjamin
74 MARTIN Daniel
75 MILLAR David
76 NUYENS Nick
77 TALANSKY Andrew
78 VAN SUMMEREN Johan

IAM CYCLING

81 BRANDLE Matthias
82 ELMIGER Martin
83 HAUSSLER Heinrich
84 KLEMME Dominic
85 KLUGE Roger
86 LÖFKVIST Thomas
87 PELUCCHI Matteo
88 WYSS Marcel

LAMPRE – MERIDA

91 HORNER Christopher
92 CIMOLAI Davide
93 CUNEGO Damiano
94 MODOLO Sacha
95 MORI Manuele
96 POZZATO Filippo
97 RICHEZE Axel Maximiliano
98 ULISSI Diego

LOTTO BELISOL

101 GREIPEL André
102 DE CLERCQ Bart
103 DEBUSSCHERE Jens
104 HANSEN Adam
105 ROELANDTS Jurgen
106 SIEBERG Marcel
107 VAN DEN BROECK
108 WILLEMS Frederik

MOVISTAR TEAM

111 QUINTANA ROJAS Nairo
112 AMADOR Andrey 
113 ANTON Igor
114 CAPECCHI Eros
115 CASTROVIEJO Jonathan
116 DOWSETT Alex
117 INTXAUSTI Benat
118 MALORI Adriano

MTN – QHUBEKA

121 CIOLEK Gerald
122 KONOVALOVAS Ignatas
123 PARDILLA Sergio
124 SBARAGLI Kristian
125 STAUFF Andreas
126 THOMSON Jay Robert
127 TEKLEHAIMANOT Daniel
128 VENTER Jac

OMEGA PHARMA-QUICK-STEP

131 URAN Rigoberto
132 CAVENDISH Mark
133 KWIATKOWSKI Michal
134 MARTIN Tony
135 PETACCHI Alessandro
136 POELS Wouter
137 RENSHAW Mark
138 TRENTIN Matteo

ORICA GREENEDGE

141 SANTAROMITA Ivan
142 DURBRIDGE Luke
143 HEPBURN Michael
144 CLARKE Simon
145 MEYER Cameron
146 MOURIS Jens
147 TUFT Svein
148 IMPEY Daryl

TEAM EUROPCAR

151 ROLLAND Pierre
152 ARASHIRO Yukiya
153 HUREL Tony
154 JEROME Vincent
155 MALACARNE Davide
156 PICHOT Alexandre
157 SICARD Romain
158 THURAU Bjorn

TEAM GIANT – SHIMANO

161 KITTEL Marcel
162 ARNDT Nikias
163 CURVERS Roy
164 DUMOULIN Tom
165 GESCHKE Simon
166 LUDVIGSSON Tobias
167 STAMSNIJDER Tom
168 VEELERS Tom

TEAM KATUSHA

171 BELKOV Maxim
172 CARUSO Giampaolo
173 GUSEV Vladimir
174 KOLOBNEV Alexandr
175 KOZONTCHUK Dmitry
176 MORENO Daniel
177 PAOLINI Luca
178 VICIOSO Angel 

TEAM NETAPP – ENDURA

181 BENEDETTI Cesare
182 BENNETT Sam
183 CAMANO Iker
184 DE LA CRUZ David
185 DEMPSTER Zakkari
186 HUZARSKI Bartosz
187 MACHADO Tiago
188 VOSS Paul

TEAM SKY

191 PORTE Richie
192 CATALDO Dario
193 EISEL Bernhard
194 KENNAUGH Peter
195 NIEVE Mikel
196 SIUTSOU Kanstantsin
197 STANNARD Ian
198 WIGGINS Bradley 

TINKOFF SAXO

201 CONTADOR Alberto
202 BENNATI Daniele
203 BOARO Manuele
204 KREUZIGER Roman
205 PAULINHO Sergio M.
206 MORKOV Michael
207 ROCHE Nicholas
208 TOSATTO Matteo

TREK FACTORY RACING

211 CANCELLARA Fabian
212 ARREDONDO Julián David

213 DEVOLDER Stijn
214 IRIZAR Markel
215 KISERLOVSKI Robert
216 POPOVYCH Yaroslav
217 ROULSTON Hayden
218 SERGENT Jesse

La Tirreno Adriático del año anterior tuvo un podio digno del Tour de Francia: Vincenzo Nibali, Chris Froome y Alberto Contador


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio