Connect with us

Noticias

Vuelta a Sucre: Mauricio Ortega fue el campeón. Alex Cano se impuso en el Circuito final (RESULTADOS)

El corredor Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) se coronó este domingo como nuevo campeón de la segunda edición de la Clásica de Sucre, que finalizó con un Circuito en la ciudad de Sincelejo de 80 kilómetros, donde se impuso Alex Cano también de la misma escuadra.

Publicado

el

Ortega es el nuevo campeón de la ronda sucreña

Cano completó el ‘Poker’ de victorias del equipo antioqueño en Sucre

El corredor Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) se coronó este domingo como nuevo campeón de la segunda edición de la Clásica de Sucre, que finalizó con un Circuito en la ciudad de Sincelejo de 80 kilómetros, donde se impuso Alex Cano también de la misma escuadra.

Dominio total de los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez, que consiguió el triunfo en las cuatro jornadas, dos con Jairo Salas, una con Ortega y una con Cano, además de lograr el título del mejor Sub-23 con Jader Betancur y la clasificación de la Metas Volantes con Jairo Salas.

Este es un título más que consigue Mauricio Ortega, quien es uno de los protagonistas del lote nacional. Ahora el equipo Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, viajará a Cundinamarca, para afrontar la Clásica de Anapoima, que se realizará esta semana en esa región central del país

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIRCUITO

CATEGORIA ELITE Y SUB 23

———————————————————————————–

1 44 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00

2 4 SALGADO,Tony ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:15:00 mt.

3 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOYACA 01:15:00 mt.

4 48 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00 mt.

5 80 CUESTA,Steven SUB23 IMRD CHIA 01:15:00 mt.

6 15 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE 01:15:00 mt.

7 75 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 01:15:00 mt.

8 42 GARCIA,Nestor Javier SUB23 BOYACA 01:15:00 mt.

9 57 TABARES,Andres F SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 01:15:00 mt.

10 63 GARCIA,Nicolas David SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 01:15:00 mt.

11 62 BAYONA,Jhojan SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 01:15:00 mt.

12 40 CENDALES,Miguel ELITE ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 01:15:00 mt.

13 1 COLON,Johan SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:15:00 mt.

14 3 RODRIGUEZ,Leandro ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:15:00 mt.

15 70 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 01:15:00 mt.

16 36 SOTO,Nelson SUB23 ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 01:15:00 mt.

17 45 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00 mt.

18 50 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00 mt.

19 56 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 01:15:00 mt.

20 52 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00 mt.

21 54 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 01:15:00 mt.

22 65 GUTIERREZ,Carlos ELITE BOYACA 01:15:00 mt.

23 8 TORO,Carlos Alberto ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:15:00 mt.

24 53 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 01:15:00 mt.

25 49 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00 mt.

26 46 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00 mt.

27 20 TORRES,Oscar SUB23 ALCALDIA DE MONTELIBANO 01:15:00 mt.

28 78 ALVAREZ,Santo ELITE INDEPENDIENTE 01:15:00 mt.

29 18 RINCON,Jessid Daniel SUB23 BOYACA SE ATREVE 01:15:00 mt.

30 43 BERNAL,Esneider SUB23 BOYACA 01:15:00 mt.

31 71 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD CHIA 01:15:00 mt.

32 16 NEISA,Mauricio ELITE BOYACA SE ATREVE 01:15:00 mt.

33 55 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 01:15:00 mt.

34 47 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:15:00 mt.

35 51 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 01:15:00 mt.

36 41 MONTEJO,Jhon J SUB23 NORTE DE SANTANDER 01:15:00 mt.

37 27 ORTIZ,Sleins Daniel ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 01:15:00 mt.

38 68 ULLOA,Wilmer SUB23 BOYACA 01:15:00 mt.

39 66 ABACU,Jeferson ELITE BOYACA 01:15:00 mt.

40 17 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE 01:15:00 mt.

41 2 SALGADO,Brandon SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:15:38 38 seg.

42 73 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA 01:15:50 50 seg.

43 67 ZAIS,Raul ELITE BOYACA 01:15:50 50 seg.

44 72 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD CHIA 01:15:00 mt.

45 83 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 CUNDINAMARCA 01:18:25 3:25 min.

46 30 MAESTRE,Elisauth ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 01:18:45 3:45 min.

47 28 CAVADIA,Elkin ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 01:21:10 6:10 min.

48 74 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD CHIA 01:36:10 21:10 min.

49 85 MOSQUERA,Brayan SUB23 CUNDINAMARCA 01:42:10 27:10 min.

Corredores Clasificados: 49


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:45:00

2 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 03:45:00 a mt.

3 BOYACA 03:45:00 a mt.

4 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 03:45:00 a mt.

5 IMRD CHIA 03:45:00 a mt.

6 BOYACA SE ATREVE 03:45:00 a mt.

7 CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 03:54:55 a 9:55


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de VUELTA 4

——————————————————————-

51 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

8 TORO Carlos Alberto SUCRE-PONYMALTA-A 3 pts

62 BAYONA Jhojan BOLIVAR – IDERBOL 2 pts

63 GARCIA Nicolas David BOLIVAR – IDERBOL 1 pts


Meta Volante de VUELTA 8

——————————————————————-

65 GUTIERREZ Carlos BOYACA 5 pts

72 RODRIGUEZ Carlos Alb IMRD CHIA 3 pts

53 CASTRO Alexis AGTE AQUEÑO.INDEA 2 pts

44 CANO Alex AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts


Meta Volante de VUELTA 12

——————————————————————-

8 TORO Carlos Alberto SUCRE-PONYMALTA-A 5 pts

43 BERNAL Esneider BOYACA 3 pts

16 NEISA Mauricio BOYACA SE ATREVE 2 pts

52 SUAZA Jaime Gustavo AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA CUARTA ETAPA CIRCUITO

———————————————————————————–

1.- 45 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:21:56-094

2.- 52 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:21:58-044 a 2

3.- 44 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:22:11-064 a 15

4.- 49 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:22:41-073 a 45

5.- 50 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:22:53-067 a 57

6.- 54 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 07:23:07-041 a 1:11

7.- 40 CENDALES,Miguel ELITE ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 07:23:09-037 a 1:13

8.- 46 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:23:15-011 a 1:19

9.- 15 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE 07:23:20-055 a 1:24

10.- 48 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:23:24-000 a 1:28

11.- 47 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:23:24-076 a 1:28

12.- 53 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 07:23:32-008 a 1:36

13.- 70 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 07:23:32-080 a 1:36

14.- 51 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 07:23:37-080 a 1:41

15.- 18 RINCON,Jessid Daniel SUB23 BOYACA SE ATREVE 07:24:39-089 a 2:43

16.- 80 CUESTA,Steven SUB23 IMRD CHIA 07:25:06-057 a 3:10

17.- 71 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD CHIA 07:25:10-081 a 3:14

18.- 63 GARCIA,Nicolas David SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 07:25:14-097 a 3:18

19.- 75 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 07:25:18-097 a 3:22

20.- 4 SALGADO,Tony ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:25:19-053 a 3:23

21.- 56 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 07:25:37-078 a 3:41

22.- 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOYACA 07:25:42-022 a 3:46

23.- 42 GARCIA,Nestor Javier SUB23 BOYACA 07:26:03-002 a 4:07

24.- 43 BERNAL,Esneider SUB23 BOYACA 07:26:34-050 a 4:38

25.- 8 TORO,Carlos Alberto ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:26:35-046 a 4:39

26.- 17 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE 07:26:38-081 a 4:42

27.- 16 NEISA,Mauricio ELITE BOYACA SE ATREVE 07:26:57-076 a 5:01

28.- 41 MONTEJO,Jhon J SUB23 NORTE DE SANTANDER 07:26:59-028 a 5:03

29.- 1 COLON,Johan SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:27:07-077 a 5:11

30.- 68 ULLOA,Wilmer SUB23 BOYACA 07:27:32-013 a 5:36

31.- 36 SOTO,Nelson SUB23 ANTONIO SAUMETH-ATLANTICO 07:27:55-053 a 5:59

32.- 66 ABACU,Jeferson ELITE BOYACA 07:28:12-017 a 6:16

33.- 67 ZAIS,Raul ELITE BOYACA 07:29:28-069 a 7:32

34.- 72 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD CHIA 07:29:32-098 a 7:36

35.- 2 SALGADO,Brandon SUB23 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:29:42-020 a 7:46

36.- 55 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 07:31:08-039 a 9:12

37.- 57 TABARES,Andres F SUB23 AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 07:40:03-031 a 18:07

38.- 27 ORTIZ,Sleins Daniel ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 07:40:28-006 a 18:32

39.- 3 RODRIGUEZ,Leandro ELITE SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:41:45-063 a 19:49

40.- 65 GUTIERREZ,Carlos ELITE BOYACA 07:44:43-098 a 22:47

41.- 30 MAESTRE,Elisauth ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 07:45:18-098 a 23:22

42.- 20 TORRES,Oscar SUB23 ALCALDIA DE MONTELIBANO 07:46:38-090 a 24:42

43.- 28 CAVADIA,Elkin ELITE CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 07:49:39-017 a 27:43

44.- 83 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 CUNDINAMARCA 07:50:48-026 a 28:52

45.- 73 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA 07:52:42-021 a 30:46

46.- 78 ALVAREZ,Santo ELITE INDEPENDIENTE 07:53:04-056 a 31:08

47.- 62 BAYONA,Jhojan SUB23 BOLIVAR – IDERBOL 07:57:02-020 a 35:06

48.- 85 MOSQUERA,Brayan SUB23 CUNDINAMARCA 08:27:35-072 a 1:05:39

49.- 74 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD CHIA 08:31:38-094 a 1:09:42


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 22:06:05

2.- AGTE AQUEÑO.INDEAN LA+EDU 22:12:16 a 6:11

3.- IMRD CHIA 22:13:48 a 7:43

4.- BOYACA SE ATREVE 22:14:37 a 8:32

5.- BOYACA 22:15:41 a 9:36

6.- SUCRE-PONYMALTA-ADESA 22:16:39 a 10:34

7.- CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 23:14:50 a 1:08:45


CLASIFICACIÓN DE METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 51 SALAS,Jairo Alonso ELITE 24 Pts

2 8 TORO,Carlos Alberto ELITE 22 Pts

3 80 CUESTA,Steven SUB23 7 Pts

4 3 RODRIGUEZ,Leandro ELITE 5 Pts

5 65 GUTIERREZ,Carlos ELITE 5 Pts

6 43 BERNAL,Esneider SUB23 3 Pts

7 68 ULLOA,Wilmer SUB23 3 Pts

8 66 ABACU,Jeferson ELITE 3 Pts

9 72 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 3 Pts

10 40 CENDALES,Miguel ELITE 2 Pts

11 53 CASTRO,Alexis ELITE 2 Pts

12 16 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

13 62 BAYONA,Jhojan SUB23 2 Pts

14 45 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

15 52 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

16 44 CANO,Alex ELITE 1 Pts

17 63 GARCIA,Nicolas David SUB23 1 Pts

18 42 GARCIA,Nestor Javier SUB23 1 Pts


CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIUCUITO

CATEGORIA JUVENIL

———————————————————————————–

1 163 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37

2 137 TIQUE,Adolfo JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 01:21:37 mt.

3 165 HERNANDEZ,Brayan JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37 mt.

4 154 ROJAS,Edwin A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:37 mt.

5 168 MONTOYA,Javier JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37 mt.

6 164 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37 mt.

7 167 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37 mt.

8 169 LOPEZ,Duvan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37 mt.

9 153 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:37 mt.

10 166 CARDONA,Julian JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37 mt.

11 159 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:37 mt.

12 145 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:21:37 mt.

13 114 YEPEZ,Eduard JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 01:21:37 mt.

14 158 ARCINIEGAS,Killer Fa JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:37 mt.

15 162 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:21:37 mt.

16 112 PINTO,Daniel JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 01:21:37 mt.

17 180 FUENTES,Yojan JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 01:21:37 mt.

18 174 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 01:21:37 mt.

19 124 MONTEROSA,Geovanny JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 01:21:37 mt.

20 102 CANO,Jairo Andres JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 01:21:37 mt.

21 103 MONSALVE,Raul F JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 01:21:37 mt.

22 155 GAITAN,Juan P JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:37 mt.

23 106 LOPEZ,Jesus David JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 01:21:37 mt.

24 117 NAVAS,Zeus Armando JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:21:37 mt.

25 160 GUERRERO,Juan Diego JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:37 mt.

26 101 VARGAS,Carlos A JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 01:21:37 mt.

27 173 LOPEZ,Juan D JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 01:21:37 mt.

28 175 HERNANDEZ GALVIS,Raf JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 01:21:37 mt.

29 150 RIVERA,Mateo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:21:52 15 seg.

30 176 DURAN,Breiner JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 01:21:52 15 seg.

31 177 PATIÑO,Carlos JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:21:52 15 seg.

32 141 GALLEGO,Lucas JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:21:56 19 seg.

33 181 CORTES,Jhon JUVEN CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 01:21:56 19 seg.

34 156 BURGOS,Eli Saul JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:56 19 seg.

35 178 RODRIGUEZ,Segio JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 01:21:56 19 seg.

36 108 GARCIA,Walther JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 01:21:56 19 seg.

37 152 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 01:21:37 mt.

38 115 MARTINEZ,Jorge Luis JUVEN ALCALDIA DE MONTELIBANO 01:22:19 42 seg.

39 136 PEDROZA,Andres JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 01:22:19 42 seg.

40 134 BUITRAGO,Franklin JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 01:22:23 46 seg.

41 118 FERIA,Jose Luis JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:24:13 2:36 min.

42 170 DIAGO,Edgar JUVEN LIGA CICLISMO ANTIOQUIA 01:24:16 2:39 min.

43 125 JARAMILLO,Robert And JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 01:24:45 3:08 min.

44 139 QUIROZ,Juan Camilo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:24:57 3:20 min.

45 119 GALVAN,Gerson JUVEN SUCRE-PONUMALTA-ADESA 01:25:08 3:31 min.

46 128 DIAZ,Ayrton JUVEN CICLOTURBACO 01:25:18 3:41 min.

47 116 MORALES,Juan Camilo JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:25:38 4:01 min.

48 111 BERROCAL,Bayron JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 01:25:38 4:01 min.

49 109 ASELAS,Jair Andres JUVEN LIGA DE SANTANDER 01:25:42 4:05 min.

50 122 BAQUERO,Jesus Manuel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:25:42 4:05 min.

51 129 DIAZ,Ivan JUVEN CICLO TURBACO 01:25:42 4:05 min.

52 113 KELLY,Juan Sebastian JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 01:25:42 4:05 min.

53 133 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 01:25:46 4:09 min.

54 140 GUTIERREZ,Andres F JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:25:46 4:09 min.

55 130 BARRIOS,Wilmer JUVEN CICLO TURBACO 01:25:46 4:09 min.

56 120 MENA,Angel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 01:25:46 4:09 min.

57 147 PEREA,Alejandro JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 01:25:53 4:16 min.

58 179 AVENDAÑO,Jhon JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 01:26:10 4:33 min.

Corredores Clasificados: 58

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1 IND ANT LA MAS EDUCADA 04:04:51

2 BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 04:04:51 a mt.

3 LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 04:04:51 a mt.

4 FLEJES BOMELO – COTA 04:04:51 a mt.

5 ANTIOQUIA NVA GENERACION 04:05:21 a 30

6 ALCALDIA DE MONTELIEBANO 04:06:19 a 1:28

7 BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 04:08:52 a 4:01

8 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 04:09:43 a 4:52

9 SUCRE-PONYMALTA-ADESA 04:11:28 a 6:37


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA CUARTA ETAPA

CATEGORIA JUVENIL

———————————————————————————–

1.- 162 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 06:48:22-065

2.- 166 CARDONA,Julian JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 06:49:14-020 a 52

3.- 137 TIQUE,Adolfo JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 06:49:17-021 a 55

4.- 163 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 06:49:49-093 a 1:27

5.- 102 CANO,Jairo Andres JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 06:50:06-058 a 1:44

6.- 154 ROJAS,Edwin A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 06:50:10-069 a 1:48

7.- 101 VARGAS,Carlos A JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 06:50:38-063 a 2:16

8.- 153 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 06:51:05-043 a 2:43

9.- 134 BUITRAGO,Franklin JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 06:51:29-013 a 3:07

10.- 165 HERNANDEZ,Brayan JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 06:52:19-077 a 3:57

11.- 174 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 06:52:42-043 a 4:20

12.- 168 MONTOYA,Javier JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 06:52:51-056 a 4:29

13.- 160 GUERRERO,Juan Diego JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 06:53:35-015 a 5:13

14.- 164 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 06:54:10-085 a 5:48

15.- 103 MONSALVE,Raul F JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 06:54:40-016 a 6:18

16.- 150 RIVERA,Mateo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 06:55:01-098 a 6:39

17.- 114 YEPEZ,Eduard JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 06:55:10-068 a 6:48

18.- 152 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 06:56:18-008 a 7:56

19.- 158 ARCINIEGAS,Killer Fabi JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 06:57:05-094 a 8:43

20.- 106 LOPEZ,Jesus David JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 06:57:26-092 a 9:04

21.- 181 CORTES,Jhon JUVEN CLUB DEPORT RS VALLEDUPAR 06:57:37-099 a 9:15

22.- 156 BURGOS,Eli Saul JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 06:58:03-023 a 9:41

23.- 176 DURAN,Breiner JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 06:58:03-025 a 9:41

24.- 178 RODRIGUEZ,Segio JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 06:58:12-012 a 9:50

25.- 136 PEDROZA,Andres JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 06:58:41-053 a 10:19

26.- 180 FUENTES,Yojan JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 06:59:04-003 a 10:42

27.- 177 PATIÑO,Carlos JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 06:59:32-087 a 11:10

28.- 170 DIAGO,Edgar JUVEN LIGA CICLISMO ANTIOQUIA 06:59:34-043 a 11:12

29.- 145 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 07:00:41-008 a 12:19

30.- 169 LOPEZ,Duvan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:01:52-063 a 13:30

31.- 128 DIAZ,Ayrton JUVEN CICLOTURBACO 07:02:12-076 a 13:50

32.- 115 MARTINEZ,Jorge Luis JUVEN ALCALDIA DE MONTELIBANO 07:02:46-094 a 14:24

33.- 159 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 07:08:00-069 a 19:38

34.- 124 MONTEROSA,Geovanny JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 07:08:44-050 a 20:22

35.- 155 GAITAN,Juan P JUVEN BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 07:09:52-055 a 21:30

36.- 109 ASELAS,Jair Andres JUVEN LIGA DE SANTANDER 07:10:36-085 a 22:14

37.- 118 FERIA,Jose Luis JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:11:10-073 a 22:48

38.- 179 AVENDAÑO,Jhon JUVEN CICLO TEQUENDAMA SOACHA 07:12:20-061 a 23:58

39.- 119 GALVAN,Gerson JUVEN SUCRE-PONUMALTA-ADESA 07:12:37-006 a 24:15

40.- 113 KELLY,Juan Sebastian JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 07:13:16-009 a 24:54

41.- 173 LOPEZ,Juan D JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 07:13:34-030 a 25:12

42.- 116 MORALES,Juan Camilo JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:14:38-010 a 26:16

43.- 125 JARAMILLO,Robert Andre JUVEN LIGA DEL ATLANTICO 07:15:33-004 a 27:11

44.- 167 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:15:57-043 a 27:35

45.- 141 GALLEGO,Lucas JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 07:19:30-004 a 31:08

46.- 129 DIAZ,Ivan JUVEN CICLO TURBACO 07:20:02-030 a 31:40

47.- 108 GARCIA,Walther JUVEN LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 07:20:06-020 a 31:44

48.- 147 PEREA,Alejandro JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 07:21:14-063 a 32:52

49.- 175 HERNANDEZ GALVIS,Rafae JUVEN FLEJES BOMELO – COTA 07:22:30-087 a 34:08

50.- 130 BARRIOS,Wilmer JUVEN CICLO TURBACO 07:23:11-089 a 34:49

51.- 133 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ALCALDIA DE MONTELIEBANO 07:23:30-099 a 35:08

52.- 120 MENA,Angel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:25:48-041 a 37:26

53.- 139 QUIROZ,Juan Camilo JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 07:27:29-068 a 39:07

54.- 111 BERROCAL,Bayron JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 07:29:55-071 a 41:33

55.- 122 BAQUERO,Jesus Manuel JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:30:06-078 a 41:44

56.- 140 GUTIERREZ,Andres F JUVEN ANTIOQUIA NVA GENERACION 07:31:43-076 a 43:21

57.- 117 NAVAS,Zeus Armando JUVEN SUCRE-PONYMALTA-ADESA 07:39:55-004 a 51:33

58.- 112 PINTO,Daniel JUVEN BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 07:43:19-098 a 54:57

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- IND ANT LA MAS EDUCADA 20:25:57

2.- BTA.CANAPRO.LLENERITA.JM 20:34:45 a 8:48

3.- LIGA SANTANDER-NORQUIMICO 20:34:54 a 8:57

4.- ALCALDIA DE MONTELIEBANO 20:39:27 a 13:30

5.- ANTIOQUIA NVA GENERACION 20:51:37 a 25:40

6.- FLEJES BOMELO – COTA 20:54:44 a 28:47

7.- CICLO TEQUENDAMA SOACHA 21:09:36 a 43:39

8.- BRASASPOLLO-ALM CAMPESINO 21:34:16 a 1:08:19

9.- SUCRE-PONYMALTA-ADESA 21:47:02 a 1:21:05

Ortega es el nuevo campeón de la ronda sucreña

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio