Connect with us

Notícias

Excelente inicio de temporada para el Team Specialized-Tugó 2014 (FOTOS-RESULTADOS)

Este pasado domingo se realizó en el municipio de Tocancipá la primera Válida de la Copa Cundinamarca de Ciclomontañismo con una participación de más de 300 deportistas en diferentes categorías, donde el equipo de MTB Specialized-Tugó, conducido por Pablo Mazuera Zambrano, obtuvo excelentes resultados en este inicio de 2014.

Publicado

el

‘Xiomy’ Guerrero inicia su segundo año en la categoría élite damas

Pablo Mazuera, Director General del equipo, junto a dos de sus figuras, Brandon Smith Rivera y Egán Arley Bernal

Este pasado domingo se realizó en el municipio de Tocancipá la primera Válida de la Copa Cundinamarca de Ciclomontañismo con una participación de más de 300 deportistas en diferentes categorías, donde el equipo de MTB Specialized-Tugó, conducido por Pablo Mazuera Zambrano, obtuvo excelentes resultados en este inicio de 2014.

Un Circuito muy técnico ubicado en la Vereda Canabitas del municipio de Tocancipá, el cual estaba dividido en dos sectores principales. La partida se realizaba en la carretera pavimentada en la parte inferior de la vereda, subían a una zona técnica y bajaban a la zona de asistencia técnica y abastecimiento desde la cual partía la segunda parte de la pista con una subida muy larga para luego tomar un empinado descenso que iniciaba en unas canteras y terminaba de nuevo en la carretera pavimentada luego de sobrepasar dos emocionantes saltos con rampas en madera, diseñados para darle un mayor nivel técnico a la competencia y más espectáculo para los cientos de espectadores que estuvieron presenciando el evento.

El director del equipo presentó a su nueva ficha el cual no es un corredor sino su director técnico, estudiante de Ciencias del Deporte en la Universidad Manuela Beltrán, Hilvar Yamid Malaver se integra a la escuadra para aportar con su conocimiento y pasión por el ciclismo, todo lo necesario a los jóvenes corredores del Specialized-Tugó con el fin de optimizar su rendimiento y aumentar su nivel de profesionalismo.

“Estoy muy contento con la nómina del equipo para 2014, tenemos muchachos muy talentosos que llevan varios años con nosotros y los resultados de este proceso son asombrosos, además ahora contamos con la ayuda de Hilvar Malaver quien será mi mano derecha para optimizar todavía más nuestros resultados. Para este año contamos con un muy buen patrocinio de las empresas Specialized y Muebles Tugó, y en estos momentos estamos negociando y cerrando convenios con otros patrocinadores muy importantes que nos acompañarán durante esta temporada que apenas inicia. Tenemos grandes expectativas a nivel nacional e internacional”, empezó diciendo el Manager Mazuera.

“Los dos corredores juveniles del equipo competirán este año en la categoría élite en las copas regionales, así lo han decidido los directores con el apoyo de su entrenador John Sergio Avellaneda. Brandon Smith Rivera y Egán Arley Bernal siempre se han caracterizado por ser dos enormes talentos del MTB en Colombia con un enorme futuro, el Specialized-Tugó lo toma muy en serio, por lo tanto deben elevar su nivel competitivo”, terminó diciendo Pablo.

Brandon y Egán finalizaron segundo y tercero en la máxima categoría luego de una brillante competencia entre un grupo de 23 corredores profesionales con 6 giros al circuito. Esta categoría la ganó Diego Arias del equipo KTM Stihl Torrevilla de Italia con un tiempo total de 1:17:33. En la cuarta posición apareció Wilmer Montaña de Ventaquemada, mientras la quinta fue para Omar Díaz de Tocancipá.

En damas élite estuvo presente Xiomara Guerrero quien inicia su segundo año en esta categoría y finalizó en la cuarta posición al realizar cuatro giros al circuito. La ganadora fue Ángela Parra (Giant-Maxxis-Garneau) seguida por Gloria Garzón del equipo Focus-Tocancipá y Laura Abril de BMC.

Los pequeños del equipo también estuvieron brillantes, Juan Sebastián Guerrero en la categoría Prejuvenil A con tres giros y Wilson Peña en la Prejuvenil B con cuatro giros por realizar.

‘Juancho’, finalizó en la segunda posición a 1:13 del ganador Sebastián Donado de Soacha, en una categoría que tuvo 30 niños participantes. Wilson inició muy fuerte y lideró de inicio a fin, con una ventaja de 3:04 con Jhon Freddy Garzón del equipo Focus-Tocancipá quien finalizó segundo y 3:07 de Tomás Martínez del municipio de Cota quien finalizó tercero.

En el grupo de los Máster, hubo dos representantes del Team, Alejandro Torres en la Master B y Orlando Bazante en Master C. Torres viene de ser campeón nacional 2013, partió muy bien liderando el primer giro, luego se cayó en una sección técnica de la pista y pasó al tercer lugar en el cual finalizó a 3:18 del primero, Jhon Alexander Cadena. Orlando inició entre los cinco primeros, tranquilo y muy bien ubicado, luego se enredó con un corredor en la pista y perdió mucho tiempo, finalizó en la posición séptima. 

Seis medallas en total para el equipo, un brillante desempeño en una temporada que apenas inicia, están calentando motores, con grandes expectativas no solamente a nivel nacional sino a nivel internacional.

“Hoy tuve la oportunidad de competir en la categoría élite a pesar de que soy juvenil, me sentí muy bien, estaba muy motivado y preparado, con mi compañero de equipo Egán Bernal hicimos una excelente carrera, demostramos que estamos en un muy buen nivel, gracias al equipo, a Pablo Mazuera y a nuestro entrenador John Sergio Avellaneda”, fueron las palabras del juvenil Brandon Rivera.

El próximo fin de semana se realizará la primera Válida nacional en Sincelejo (Sucre). El Specialized-Tugó ya confirmó su participación con toda su nómina, en una competencia que es clasificatoria para el Campeonato Panamericano de MTB que se realizará en Brasil en el mes de marzo.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Feb_mtbcundi_tugo{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA OPEN

———————————————————————————-

1 26 ARIAS,Diego OPEN KTM STIHL 01:17:33

2 4 RIVERA,Brandon Smith OPEN SPECIALIZED TUGO – ZIPA 01:18:41 1:08 min.

3 3 BERNAL,Egan Arley OPEN SPECIALIZED TUGO- ZIPA 01:19:52 2:19 min.

4 24 MONTAÑA,Wilmer OPEN INDERVEN VENTAQUEMADA 01:21:18 3:45 min.

5 10 DIAZ,Omar OPEN EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 01:21:43 4:10 min.

6 9 RINCON,Diyer OPEN FOCUS-REND TOCANCIPA 01:22:41 5:08 min.

7 21 CARRERO,Juan Jose OPEN STRONG FELT COTA 01:23:30 5:57 min.

8 7 MONTES,Jhonatan Alex OPEN IMCRD ZIPAQUIRA 01:23:30 5:57 min.

9 16 RINCON,Marco Aurelio OPEN IMRD CHIA 01:23:46 6:13 min.

10 5 CEPEDA,Steven OPEN INDEPENDIENTE 01:25:36 8:03 min.

11 25 MORENO,Yamith OPEN INDERVEN VENTAQUEMANDA 01:27:11 9:38 min.

12 14 SARMIENTO,David OPEN GUATAVITA MTB 01:28:39 11:06 min.

13 13 GALINDO,Edwin OPEN INDEPENDIENTE 01:28:47 11:14 min.

14 22 VILLARRAGA,Holman OPEN CALZADO KLEY 01:29:26 11:53 min.

15 11 PEÑA,Albeiro OPEN EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 01:29:35 12:02 min.

16 17 RODRIGUEZ,Manuel OPEN IMRD CHIA 01:30:53 13:20 min.

17 15 ROBAYO,Andres Camilo OPEN CICLO UBATE 01:32:08 14:35 min.

18 20 GUZMAN,Jeison OPEN ALCALDIA DE COGUA 01:32:59 15:26 min.

19 23 ESPITIA,Julian OPEN INDEPENDIENTE 01:33:31 15:58 min.

20 2 BALLESTEROS,Juan Dav OPEN ALCALDIA DE COGUA 1 Vts

21 8 PEREZ,Wilmar Hernan OPEN TIGRES MTB 1 Vts

22 27 TALERO,Yadir Fernand OPEN TENJO CUNDINAMARCA RETIRO

23 1 PADILLA,Jesus OPEN ALCALDIA DE COGUA RETIRO

Corredores Clasificados: 23


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA DAMAS OPEN

———————————————————————————–

1 704 PARRA,Angela D.OPE GIANT MAXXIS GARNEAU 01:05:16

2 705 GARZON,Gloria D.OPE FOCUS-REND TOCANCIPA 01:07:48 2:32 min.

3 701 ABRIL,Laura D.OPE BMC 3T COLOMBIA 01:08:51 3:35 min.

4 700 GUERRERO,Xiomara D.OPE SPECIALIZED TUGO – COGUA 01:09:18 4:02 min.

5 709 QUINTERO,Yosiana D.OPE IMRD CHIA 01:27:08 21:52 min.

6 703 VASALLO,Lady Carolin D.OPE TIGRES MTB 1 Vts

7 706 VALERO,Yadira D.OPE INDEPENDIENTE 1 Vts

8 707 TALERO,Alison D.OPE ESCUELA DE SOPO 1 Vts

9 710 GOMEZ,Silvana Fiorel D.OPE BIKETECH 1 Vts

10 702 RODRIGUEZ,Angi Carol D.OPE IMCRD ZIPAQUIRA 1 Vts

Corredoras Clasificadas: 10


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA SENIOR

———————————————————————————–

1 1026 RABON,Albeiro SNIOR INDERVEN 01:12:51

2 1024 MORENO,David Eduardo SNIOR ROL SPORT 01:15:46 2:55 min.

3 1047 RAMOS,Luis SNIOR GUATAVITA 01:18:07 5:16 min.

4 1019 SARMIENTO,Camilo And SNIOR GUATAVITA MTB 01:19:37 6:46 min.

5 1020 SARMIENTO,Diego SNIOR GUATAVITA MTB 01:21:03 8:12 min.

6 1001 PALACIOS,Nelson Fabi SNIOR ALCALDIA DE COGUA 01:22:58 10:07 min.

7 1034 CALVO,Jeisson SNIOR IMRD CHIA 01:24:38 11:47 min.

8 1021 GONZALEZ,Jason SNIOR GUATAVITA MTB 01:24:56 12:05 min.

9 1028 TORRES,Yeisson Fabia SNIOR ESCUELA DE CICLISMO UBATE 01:26:31 13:40 min.

10 1036 JIMENEZ,Nicolas SNIOR IMRD CHIA 01:28:54 16:03 min.

11 1025 ALDANA,Jimmy Alexand SNIOR ALDAMOLI 01:28:56 16:05 min.

12 1016 CUBILLOS,Andres SNIOR RIDERS MTB CAJICA 01:35:40 22:49 min.

13 1027 CANCHON,Jhon SNIOR RIDERS MTB CAJICA 1 Vts

14 1048 VARGAS,Johan SNIOR CICLO UBATE 1 Vts

15 1002 RODRIGUEZ,Victor SNIOR ALCALDIA DE COGUA 1 Vts

16 1038 CASTRO,Luis Alejandr SNIOR ROCA Y RUTA FACATATIVA 1 Vts

17 1022 GARZON,Fredy SNIOR GUATAVITA MTB 1 Vts

18 1007 PACHON,Ferney SNIOR CLUB RIDERS MTB CAJICA 2 Vts

Corredores Clasificados: 18


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA JUNIOR

———————————————————————————–

1 111 QUINTERO,Steven JNIOR FOCUS-REND TOCANCIPA 01:12:26

2 124 ARIZA,Michael Sneide JNIOR INTER BIKE MC 01:13:19 53 seg.

3 114 GONZALEZ,Brayan Alej JNIOR ESCUELA DE CICLISMO UBATE 01:17:26 5:00 min.

4 129 RODRIGUEZ,Juan Andre JNIOR MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:19:22 6:56 min.

5 102 AREVALO,Daniel JNIOR ALCALDIA DE COTA 01:19:50 7:24 min.

6 131 LOPEZ,Orlando JNIOR INDERVEN VENTA QUEMADA 01:19:50 7:24 min.

7 127 LOPEZ,Cristian David JNIOR MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:19:50 7:24 min.

8 115 PEÑA,Fabio Stiven JNIOR ESCUELA DE CICLISMO UBATE 01:22:13 9:47 min.

9 128 SOLER,Jimmy Aldemar JNIOR MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:25:48 13:22 min.

10 103 CALVO,Jhonatan JNIOR IMRD CHIA 01:29:38 17:12 min.

11 123 HERNANDEZ,Nicolas JNIOR IMRD SOACHA 01:29:59 17:33 min.

12 130 JIMENEZ,Carlos JNIOR IMRD TOCANCIPA 1 Vts

13 110 LOPEZ,Nicolas JNIOR NEW HILL 1 Vts

14 126 VARGAS,Daniel JNIOR IMRD CHIA 1 Vts

15 104 VANEGAS,Brayan JNIOR ALCALDIA DE COTA 1 Vts

16 109 BELTRAN,Felipe JNIOR IMRD SOACHA 1 Vts

17 112 TELLEZ,Ivan JNIOR EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 1 Vts

18 116 SALINAS,Carlos Eduar JNIOR COBISER UBATE FUN ANDRES 1 Vts

19 118 SANCHEZ,Andres Felip JNIOR FOX BIKERS 1 Vts

20 113 GONZALEZ,Gilber JNIOR GUATAVITA MTB 1 Vts

21 125 BENITES,Miguel JNIOR ALCALDIA DE COGUA 1 Vts

22 119 SUAREZ,Luis Oswaldo JNIOR FOS BIKERS 1 Vts

23 105 CHAVEZ,Bryan JNIOR CLUB ESTEBAN CHAVEZ RETIRO

24 106 SOTELO,Jonatan JNIOR IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

25 107 ROJAS,Angel David JNIOR IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

26 117 RUIZ,Julian Andres JNIOR ESCUELA DE CICLISMO UBATE RETIRO

27 120 BUSTOS,Miguel JNIOR FOX BIKERS RETIRO

Corredores Clasificados: 27


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA DAMAS JUNIOR

———————————————————————————–

1 753 AREVALO,Maria Fernan D-JUN ALCALDIA DE COTA 00:56:49

2 757 PINEDA,Natali D-JUN IMCRD ZIPAQUIRA 01:05:43 8:54 min.

3 758 RAMIREZ,Nathalia D-JUN SOPO STL 01:06:29 9:40 min.

4 755 BEJARANO,Gabriela D-JUN ALCALDIA DE COTA 01:08:56 12:07 min.

5 752 MANCERA,Gabriela D-JUN ALCALDIA DE COGUA 01:13:08 16:19 min.

6 754 CASTILLO,Jenny Alexa D-JUN ALCALDIA DE COTA 01:22:54 26:05 min.

7 751 MARTINEZ,Danna D-JUN WELCOME CICLO OCCIDENTE 01:24:11 27:22 min.

8 761 CARDENAS,Paula Julie D-JUN IRON HORSE RETIRO

9 756 PINEDA,Paula Jenifer D-JUN IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

Corredoras Clasificadas: 9


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA MASTER A

———————————————————————————–

1 * 209 QUIJANO,Hemerson MAS-A IMCRD ZIPAQUIRA 01:17:22

2 220 PINILLA,Fernando MAS-A ALCALDIA DE CUCUNUBA 01:17:44 22 seg.

3 218 VARGAS,Jorge Alirio MAS-A FOX BIKERS 01:18:00 38 seg.

4 205 PUENTES,Fredy MAS-A ZABRINSKY MOSQUERA 01:18:03 41 seg.

5 208 BENAVIDES,Juan Carlo MAS-A IMCRD ZIPAQUIRA 01:19:19 1:57 min.

6 215 MUÑOZ,Jairo MAS-A GUATAVITA MTB 01:21:10 3:48 min.

7 221 RODRIGUEZ,Jose Vicen MAS-A TUNJA EXTREMA 01:21:22 4:00 min.

8 204 PACHON,Oscar Gio MAS-A RIDERS MTB CAJICA 01:23:32 6:10 min.

9 203 SEGURA,Fernando MAS-A ALCALDIA DE COTA 01:25:47 8:25 min.

10 217 BALLESTEROS,Luis MAS-A CICLO UBATE 01:28:02 10:40 min.

11 216 BELLO,Andres MAS-A RIDERS MTB CAJICA 01:30:51 13:29 min.

12 201 RODRIGUEZ,Wilson MAS-A ALCALDIA DE COTA 01:33:23 16:01 min.

13 214 MEJIA,Juan David MAS-A INDEPENDIENTE 1 Vts

14 210 CUBILLOS,Jaime Alber MAS-A INDEPENDIENTE 1 Vts

15 207 CLAVIJO,Ivan MAS-A RIDERS SOCIETY 1 Vts

16 206 RAMIREZ,Leonardo MAS-A ZABRINSKY MOSQUERA RETIRO

Corredores Clasificados: 16


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA MASTER B

———————————————————————————–

1 311 CADENA,Jhon Alexande MAS-B BMC 01:15:07

2 305 RONDON,Carlos Ivan MAS-B NICHE BIKE 01:17:20 2:13 min.

3 302 TORRES,Alejandro MAS-B SPECIALIZED TUGO 01:18:25 3:18 min.

4 307 GUEVARA,Juan Alexand MAS-B FORTALEZA CAJICA 01:20:09 5:02 min.

5 321 CORTEZ,Juan Carlos MAS-B EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 01:20:47 5:40 min.

6 319 ACOSTA,Luis Carlos MAS-B MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:23:00 7:53 min.

7 309 MARTINEZ,Felipe MAS-B FOCUS-REND TOCANCIPA 01:24:01 8:54 min.

8 300 LEON,Bernardo MAS-B CLUB GREEN BIKES 01:27:00 11:53 min.

9 320 ABRIL,Jeksy Alexande MAS-B IMRD ZIPAQUIRA 01:30:26 15:19 min.

10 318 FUYA,Armando MAS-B TUNJA EXTREMA 01:31:34 16:27 min.

11 304 BETANCOURT,Wilson MAS-B CLUB CICLOFORTALEZA CAJIC 01:31:50 16:43 min.

12 317 VARGAS,William MAS-B TUNJA EXTREMA 1 Vts

13 310 CASTIBLANCO,Helmer R MAS-B CICLO UBATE 1 Vts

14 316 CORTEZ,Melquisedec MAS-B TUNJA EXTREMA 1 Vts

15 313 MENDEZ,Fabio Hernan MAS-B IRON HORSE 1 Vts

16 322 CIFUENTES,Fabian MAS-B FABIS SPORT 1 Vts

17 312 CHAVEZ,Luis Ramiro MAS-B IRON HORSE 1 Vts

18 315 ALDANA,Yecid Gonzalo MAS-B CLUB CICLO UBATE RETIRO

19 308 GARZON,Geovanny MAS-B REDBIKECOLOMBIA.COM RETIRO

Corredores Clasificados: 19


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA MASTER C

———————————————————————————–

1 402 RODRIGUEZ,Jose Agust MAS-C IMCRD ZIPAQUIRA 01:15:24

2 415 GOMEZ,Marco Antonio MAS-C MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:19:32 4:08 min.

3 400 VALENCIA,Albeiro MAS-C INDEPENDIENTE 01:21:19 5:55 min.

4 409 CASALLAS,Sandro Oton MAS-C INDEPENDIENTE 01:21:59 6:35 min.

5 404 ROMERO,Herbert MAS-C BIKE TECH 01:30:11 14:47 min.

6 406 RODRIGUEZ,Gonzalo MAS-C EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 01:31:27 16:03 min.

7 403 BAZANTE,Orlando MAS-C SPECIALIZED TUGO 01:33:49 18:25 min.

8 405 ARBELAEZ,Rodolfo MAS-C NEW HILL 01:35:30 20:06 min.

9 411 TRIVIÑO,Santiago MAS-C IRON HORSE 1 Vts

10 401 CASTILLO,Cesar MAS-C ALCALDIA DE COTA 1 Vts

11 408 FRANCO,Juan Guillerm MAS-C INDEPENDIENTE 1 Vts

12 414 AGUIRRE,jahir MAS-C TUNJA XTREMA 1 Vts

13 412 CUITIVA,Raul MAS-C ESCARABAJOS DE SOPO RETIRO

14 410 FLORES,Jose Yesid MAS-C IRON HORSE RETIRO

15 413 QUINTERO,Jose MAS-C IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

Corredores Clasificados: 15

 

CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA MASTER D

———————————————————————————–

1 501 BALLESTEROS,Pedro MAS-D ALCALDIA DE COGUA 00:49:43

2 508 CANTOR,Giovanni MAS-D IGUANAS TEAM BOGOTA 00:51:09 1:26 min.

3 509 VARGAS,Alvaro MAS-D IGUANAS TEAM BOGOTA 00:54:17 4:34 min.

4 513 CERESA,Stefano MAS-D PMP RACING TEAM 00:56:37 6:54 min.

5 500 SANCHEZ,Julian MAS-D TEAM ZABRINSKY 00:57:01 7:18 min.

6 512 GOMEZ,German MAS-D MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 00:58:19 8:36 min.

7 503 BERNAL,Jaime Gabriel MAS-D IGUANAS TEAM BOGOTA 00:59:52 10:09 min.

8 510 ALDANA,Juan Carlos MAS-D INDEPENDIENTE 01:00:15 10:32 min.

9 505 PACHON,Alexis MAS-D RIDERS MTB CAJICA 01:00:52 11:09 min.

10 511 RICO,Efrain MAS-D INDEPENDIENTE 01:10:16 20:33 min.

11 515 OSPINA,Nelson MAS-D DIELCO LTDA 01:27:48 38:05 min.

12 514 GOMEZ,Farid MAS-D RIDERS SOCIETY 02:00:00 1 Vts

Corredores Clasificados: 12


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA MASTER E

———————————————————————————–

1 603 MUÑOZ,Carlos Alfonso MAS-E IMCRD ZIPAQUIRA 00:49:21

2 606 OVALLES,Fidel Alonso MAS-E IMCRD ZIPAQUIRA 00:51:28 2:07 min.

3 601 MARTINEZ,Jorge MAS-E ALCALDIA DE COTA 00:59:52 10:31 min.

4 609 CALVO,Rodrigo MAS-E IMCRD ZIPAQUIRA 01:00:42 11:21 min.

5 600 BEJARANO,Arturo MAS-E ALCALDIA DE COGUA 01:03:21 14:00 min.

6 613 GONZALEZ,Pedro MAS-E CAFE VELO 01:04:24 15:03 min.

7 610 GUAYACAN,Hernando MAS-E TUNJA EXTREMA 01:07:42 18:21 min.

8 608 MENDEZ,Adolfo MAS-E IMCRD ZIPAQUIRA 01:08:45 19:24 min.

9 607 ABRIL,Luis Antonio MAS-E IMCRD ZIPAQUIRA 01:09:54 20:33 min.

10 605 MARTIN,Daniel MAS-E BIKETECH 01:10:34 21:13 min.

11 602 CEPEDA,Luis MAS-E INDEPENDIENTE 01:11:00 21:39 min.

12 612 GOMEZ,Raul MAS-E IMRD COTA 01:13:40 24:19 min.

13 611 ROBAYO,Felipe MAS-E CAFE VELO 1 Vts

14 604 GARCIA,Gabriel MAS-E EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 1 Vts

Corredores Clasificados: 14


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA SPORT

———————————————————————————–

1 4020 CASTELBLANCO,Alejand SPORT RUSSI CAM 00:36:45

2 4018 DIAZ,Alvaro SPORT INDEPENDIENTE 00:37:50 1:05 min.

3 4013 CASTRO,Jorge SPORT RIDERS MTB CAJICA 00:38:09 1:24 min.

4 4004 RAMIREZ,Sebastian SPORT INDEPENDIENTE 00:38:40 1:55 min.

5 4021 SUAREZ,Marcos SPORT ALCALDIA DE COTA 00:39:13 2:28 min.

6 4019 CASABIANCA,Luis Migu SPORT INDEPENDIENTE 00:39:37 2:52 min.

7 4003 PINZON,Roberto SPORT EFD.TOCA.TODOS NUES TALEN 00:41:36 4:51 min.

8 4016 ZIPACON,Victor SPORT FOX BIKERS 00:42:03 5:18 min.

9 4006 AVENDAÑO,Edgar SPORT INDEPENDIENTE 00:44:24 7:39 min.

10 4005 DUQUE,Jaime Andres SPORT INDEPENDIENTE 00:46:00 9:15 min.

11 4002 FORERO,Wilson Arturo SPORT IMCRD ZIPAQUIRA 00:46:32 9:47 min.

12 4008 TINJACA,Agustin SPORT INDEPENDIENTE 00:48:20 11:35 min.

13 4023 GARCIA,Felipe SPORT INDEPENDIENTE 00:48:27 11:42 min.

14 4022 IMEDIO,David SPORT ZABRINSKY TEAM 00:49:29 12:44 min.

15 4011 GONZALEZ,Victor SPORT INDEPENDIENTE 00:51:12 14:27 min.

16 4025 VERGARA,Eduardo SPORT ZABRINSKY TEAM 00:52:12 15:27 min.

17 4024 PACHECO,Jose SPORT INDEPENDIENTE 00:53:30 16:45 min.

18 4009 TINJACA,Diego SPORT INDEPENDIENTE 1 Vts

19 4026 GUACHETA,Jorge SPORT CLUB ALFONSO GUACHETA CAL RETIRO

Corredores Clasificados: 19


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA DAMAS SPORT

———————————————————————————–

1 4108 BRICEÑO,Ana maria D-SPO RIDERS MTB CAJICA 00:22:58

2 4100 ALDANA,Angela D-SPO CICLO UBATE 00:23:42 44 seg.

3 4101 CORTEZ,Martha Cecili D-SPO IMCRD ZIPAQUIRA 00:27:25 4:27 min.

4 4107 RAMIREZ,Jenny Liceth D-SPO MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 00:29:52 6:54 min.

5 4102 PINZON,Catalina D-SPO IMCRD ZIPAQUIRA 00:30:32 7:34 min.

6 4106 LINARES,Flor D-SPO FOX BIKERS 00:34:50 11:52 min.

Corredoras Clasificadas: 6


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA PREJUVENIL A

———————————————————————————–

1 819 DONADO,Sebastian PJ-A HEART´S CHAMPION SOACHA 00:48:48

2 800 GUERRERO,Juan Sebast PJ-A SPECIALIZED TUGO COGUA 00:50:01 1:13 min.

3 814 DIAZ,Daniel PJ-A EFD.TOCA.TODO.NUES TALENT 00:50:01 1:13 min.

4 813 RODRIGUEZ,Carlos PJ-A EFD.TOCA.TODO.NUES TALENT 00:54:29 5:41 min.

5 812 CASTILLO,Anuar David PJ-A EFD.TOCA.TODO.NUES TALENT 00:55:36 6:48 min.

6 811 BERNAL,Victor manuel PJ-A NEW HILL 00:55:43 6:55 min.

7 822 ROCHA,Carlos Julian PJ-A ESCUELA DE CICLISMO UBATE 00:56:08 7:20 min.

8 831 CAMBEROS,Juan Pablo PJ-A MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 00:56:56 8:08 min.

9 830 NARANJO,Luis Felipe PJ-A MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 00:58:24 9:36 min.

10 801 PEÑA,David PJ-A ALCALDIA DE COGUA 00:58:50 10:02 min.

11 816 SARMIENTO,Johan PJ-A EFD.TOCA.TODO.NUES TALENT 01:00:18 11:30 min.

12 815 RODRIGUEZ,Juan Esteb PJ-A EFD.TOCA.TODO.NUES TALENT 01:01:07 12:19 min.

13 821 RIOS,Sebastian PJ-A HEART´S CHAMPION SOACHA 01:01:53 13:05 min.

14 802 GOMEZ,Steven PJ-A CALZADO KLEY 01:07:15 18:27 min.

15 818 PALACIOS,Ivan PJ-A SOPO STL 01:08:10 19:22 min.

16 817 SANCHEZ,Brayan PJ-A EFD.TOCA.TODO.NUES TALENT 01:09:56 21:08 min.

17 823 NAVARRETE,Diego PJ-A FOX BIKERS 01:10:00 21:12 min.

18 829 PARADA,Juan Pablo PJ-A IMCRD ZIPAQUIRA 01:13:26 24:38 min.

19 832 GARZON,Juan diego PJ-A EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 1 Vts

20 834 PEREZ,Alejandro PJ-A ZIPAQUIRA 1 Vts

21 827 ARIZA,Juan Diego PJ-A IMRD SOACHA 1 Vts

22 809 MONTES,Nicolas Mateo PJ-A IMCRD SOACHA 1 Vts

23 810 CUBILLOS,Juan Esteba PJ-A POR SU PADRE 1 Vts

24 833 MARIN,Brayan PJ-A EFD.TOCA.TODO NUEST TALEN 1 Vts

25 824 JIMENEZ,Carlos PJ-A IMRD CHIA 1 Vts

26 803 BELLO,Ronal Arley PJ-A IMCRD ZIPAQUIRA 1 Vts

27 826 TOBASURA,Felipe PJ-A IMRD SOACHA 1 Vts

28 825 ACERO,Sebastian Dani PJ-A MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 1 Vts

29 807 BOLAÑOS,Cristian Fer PJ-A IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

30 808 PEÑAGOS,Jhonatan Dav PJ-A IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

Corredores Clasificados: 30

 

CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA PREJUVENIL B

———————————————————————————–

1 907 PEÑA,Wilson Estiben PJ-B SPECIALIZED TUGO ZIPAQUIR 00:58:32

2 914 GARZON,Jhon Fredy PJ-B FOCUS REND TOCANCIPA 01:01:36 3:04 min.

3 920 MARTINEZ,Tomas PJ-B STRONG FELT COTA 01:01:39 3:07 min.

4 926 QUINTERO,Tomas PJ-B HEART´S CHAMPION SOACHA 01:04:22 5:50 min.

5 901 BERNAL,Oscar PJ-B ALCALDIA DE COGUA 01:05:08 6:36 min.

6 915 GONZALEZ,Heinner PJ-B EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 01:05:21 6:49 min.

7 928 GUERRERO,Yeferson St PJ-B ESCUELA DE CICLISMO UBATE 01:06:59 8:27 min.

8 924 RODRIGUEZ,Esteban PJ-B GUATAVITA MTB 01:08:11 9:39 min.

9 925 RIVERA,Andres Felipe PJ-B GUATAVITA MTB 01:09:58 11:26 min.

10 941 CIFUENTES,Stiven PJ-B FABIS SPORT 01:10:34 12:02 min.

11 940 BERNAL,Juan David PJ-B MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:12:01 13:29 min.

12 912 BECERRA,Luis Antonio PJ-B IMRD SOACHA 01:12:01 13:29 min.

13 916 RODRIGUEZ,Brayan PJ-B EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 01:13:32 15:00 min.

14 929 RINCON,Felipe PJ-B FOX BIKERS 01:14:26 15:54 min.

15 939 MOYA,Maicol Stiven PJ-B MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:14:53 16:21 min.

16 917 ANGEL,Juan Manuel PJ-B ALCALDIA DE COGUA 01:15:05 16:33 min.

17 934 ROMERO,Daniel Andres PJ-B IMCRD ZIPAUIQRA 01:17:55 19:23 min.

18 913 ALMECIGA,Anderson PJ-B FOCUS REND TOCANCIPA 01:17:55 19:23 min.

19 938 SOLER,German Gabriel PJ-B MOTTAS BIKE ALC GACHANCIP 01:18:35 20:03 min.

20 921 PATIÑO,Felipe PJ-B IMRD COTA 01:20:35 22:03 min.

21 902 CASTILLO,Alvaro PJ-B ALCALDIA DE COGUA 1 Vts

22 942 CABIATIVA,Marcos PJ-B INDEPENDIENTE 1 Vts

23 908 BRICEÑO,Hector PJ-B CLUB ALFONSO GUACHETA 1 Vts

24 927 PEÑALOZA,Felipe PJ-B HEART´S CHAMPION SOACHA 1 Vts

25 935 FORERO,Victor Andres PJ-B IMCRD ZIPAQUIRA 1 Vts

26 931 NAVARRETE,Sebastian PJ-B FOX BIKERS 1 Vts

27 930 PINILLA,Andres Nicol PJ-B FOX BIKERS 1 Vts

28 900 VALENCIA,Jhonatan PJ-B INDEPENDIENTE 1 Vts

29 937 MENDEZ,Yeferson Arma PJ-B IMCRD ZIPAQUIRA 2 Vts

30 922 DIAZ,Luis Miguel PJ-B ESCUELA DE SOPO 2 Vts

31 904 CASTILLO,Daniel PJ-B ALCALDIA DE COGUA 2 Vts

32 910 MAYA,Diego Ernesto PJ-B IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

33 933 MENDEZ, Marlon Andrey PJ-B IRON HORSE RETIRO

34 943 TEQUIA,Juan Camilo PJ-B INDEPENDIENTE RETIRO

Corredores Clasificados: 31


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA INFANTIL A

———————————————————————————–

1 2008 SANCHEZ,Kevin INF-A FOCUS-RENDIMIENTO TOCANCI 00:26:47

2 2016 RODRIGUEZ,Julian San INF-A CLUB CICLO UBATE 00:28:49 2:02 min.

3 2000 RODRIGUEZ,Hugo INF-A ALCALDIA DE COGUA 00:29:57 3:10 min.

4 2017 MURCIA,Javier Felipe INF-A ESCUELA DE CICLISMO UBATE 00:33:45 6:58 min.

5 2018 MORENO,Miguel Angel INF-A ESCUELA DE CICLISMO UBATE 00:36:22 9:35 min.

6 2011 MEDRANO,Juan Pablo INF-A ESCUELA DE SOPO 00:37:44 10:57 min.

7 2020 VARGAS,Jhonatan INF-A FOX BIKERS 00:38:15 11:28 min.

8 2004 RINCON,Kevin Ferley INF-A IMCRD ZIPAQUIRA 00:39:31 12:44 min.

9 2023 FARFAN,Julian INF-A ZIPAQUIRA 00:40:04 13:17 min.

10 2013 BUITRAGO,Sebastian INF-A ESCUELA DE SOPO 00:41:12 14:25 min.

11 2021 ZIPACON,Dylan INF-A FOX BIKERS 00:43:37 16:50 min.

12 2006 PARRA,Juan Felipe INF-A IMCRD ZIPAQUIRA 00:44:31 17:44 min.

13 2005 ABRIL,Jhonatan Andre INF-A IMCRD ZIPAQUIRA 00:44:43 17:56 min.

14 2001 GUZMAN,Gabriela INF-A ALCALDIA DE COTA 00:45:20 18:33 min.

15 2010 LEMUS,Santiago INF-A ESCUELA DE SOPO 00:45:21 18:34 min.

16 2002 ARRAZOLA,Jose INF-A ALCALDIA DE COTA 00:48:28 21:41 min.

17 2007 RODRIGUEZ,David Sant INF-A TEAM RIDERS MTB CAJICA 00:53:03 26:16 min.

18 2012 PALACIOS,Briyit INF-A ESCUELA DE SOPO 1 Vts

19 2022 GONZALEZ,Sofia INF-A GONZA BIKE 2 Vts

20 2019 BELTRAN,Cristian Sti PARV IMCRD ZIPAQUIRA RETIRO

Corredores Clasificados: 20


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA INFANTIL B

———————————————————————————–

1 3023 DONADO,Juan INF-B HEART´S CHAMPION 00:37:09

2 3010 CANTOR,Jhonatan INF-B IMRD SOACHA 00:39:13 2:04 min.

3 3012 MARTINEZ,Ferney INF-B SOPO STL 00:39:23 2:14 min.

4 3006 BENAVIDES,Duvan INF-B INDEPENDIENTE 00:39:51 2:42 min.

5 3009 BELLO,Ricardo INF-B IMCRD ZIPAQUIRA 00:40:10 3:01 min.

6 3017 RIOS,Natalia INF-B HEART´S CHAMPION 00:40:46 3:37 min.

7 3022 FERNANDEZ,Sebastian INF-B RUSSI CAM 00:41:36 4:27 min.

8 3013 SARMIENTO,Pedro Luis INF-B GUATAVITA MTB 00:42:37 5:28 min.

9 3000 RODRIGUEZ,Hector INF-B ALCALDIA DE COTA 00:44:29 7:20 min.

10 3020 CHAPARRO,Jaider alej INF-B GACHANCIPA 00:44:37 7:28 min.

11 3025 LEON,Sebastian Andre INF-B GACHANCIPA 00:49:22 12:13 min.

12 3001 SUAREZ,Santiago INF-B ALCALDIA DE COTA 00:49:52 12:43 min.

13 3004 RODRIGUEZ,Maryori INF-B ALCALDIA DE COTA 00:51:25 14:16 min.

14 3002 OSORIO,Duvan INF-B ALCALDIA DE COTA 00:52:40 15:31 min.

15 3015 MALDONADO,Santiago INF-B GUATAVITA MTB 00:54:06 16:57 min.

16 3018 MURCIA,Angie Katheri INF-B ESCUELA DE CICLISMO UBATE 00:54:08 16:59 min.

17 3021 BERNAL,Juan Pablo INF-B IGUANAS TEAM BOGOTA 1 Vts

18 3005 PACHON,Laura Nicole INF-B CLUB RIDERS MTB CAJICA 1 Vts

19 3024 GOMEZ,Maicol Augusto INF-B CALZADO KLEY 1 Vts

20 3011 MARIÑO,Brayan INF-B EFD.TOCA.TODO NUES TALENT 1 Vts

21 3003 VARGAS,Kevin INF-B ALCALDIA DE COTA RETIRO

22 3026 SANCHEZ,Karen INF-B FOX BIKERS RETIRO

23 3019 LADINO,Jason Esteban INF-B GACHANCIPA RETIRO

Corredores Clasificados: 23

 NOTA: EL CORREDOR No 3014 JUAN CAMILO CASTAÑEDA DESCALIFICADO POR NO TENER LA MEDICION REGLAMENTARIA


CLASIFICACION PRIMERA VALIDA

CATEGORIA PARVULOS

 

RIN 10

 

1

4201

ANDRES CAMILO LEMUS

ESCUELA DE SOPO

PARVULOS

00:03:56

00:00:00

2

4204

RICARDO RODRIGUEZ

GUATAVITA MTB

PARVULOS

00:04:25

00:00:29

3

4203

IOAN BREUILLET

ESCUELA DE SOPO

PARVULOS

00:04:38

00:00:42

4

4202

NICOLAS BUITRAGO

ESCUELA DE SOPO

PARVULOS

00:04:38

00:00:42

5

4209

JEANPIER CHACON

INDEPENDIENTE

PARVULOS

00:05:00

00:01:04


RIN 24

 

1

4205

SAMUEL SALINAS

FOX BIKERS

PARVULOS

00:04:25

00:00:00

2

4211

JUAN FERNANDO MALAVER

INDEPENDIENTE

PARVULOS

00:04:40

00:00:15

3

4213

DIEGO TALERO

TALERO HERMANOS

PARVULOS

00:04:40

00:00:15

4

4210

JESUS DAVID GOMEZ

INDEPENDIENTE

PARVULOS

00:04:40

00:00:15

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Notícias

El Kross Team Colombia debuta en la escena del MTB nacional 2019

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano.

Publicado

el

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano. 

“Hemos logrado reunir a este grupo de jóvenes y talentosos atletas, algunos de ellos con una gran experiencia a tan corta edad. ANGIE, LUCHO, JONHY, PAULA Y DANIEL conformarán el equipo Kross Team Colombia y consolidan la marca  Kross Bikes en nuestro país” afirmó el representante de la marca, Manuel Peña.

“Pero más importante aún es poder abrir nuevas oportunidades profesionales a jóvenes talentos del deporte de bajos recursos económicos, apoyando el deporte Colombiano. Queremos no solo ofrecer un producto, queremos apoyar los sueños de cada uno de ellos y de los que vienen, apoyar el esfuerzo de sus familias, pero sobre todo queremos contribuir y seguir creciendo como sociedad” puntualizó Peña. 

Seguir leyendo

Notícias

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”: Leonardo Páez

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

Publicado

el

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019.

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

El ciclomontañista de 36 años, oriundo de Ciénega, Boyacá, habló para www.revistamundociclistico.com donde hizo un balance de lo que fue el 2018 y lo que proyecta para este año.

“Estamos muy motivados, tuvimos unos días de descanso y comenzamos con la preparación física en lo que tiene que ver gimnasio, bicicleta y otros deportes para mantener la condición y seguir en competencia”, expresó Leonardo Páez.

Sobre lo que fue su actuación durante el 2018 manifestó: «A la hora de hacer un balance estoy satisfecho, considero que las cosas se han hecho bien. Algunas veces no se logran los objetivos, pero creo que estuvimos muy cerca. La idea es seguir trabajando. A pesar de  todo, este año me fue muy bien, se hizo un buen mundial en el Marathon donde se obtuvo el bronce en Auronzo (ITA), en septiembre, así como sucedió en Austria 2013 y en Italia 2015. Estuvimos en la Copa Mundo donde se hizo un buen desempeño y en otra carreras en Italia”.

 “Lo que se ha hecho es bueno para el patrocinador y para uno como atleta. Seguramente que lo que viene es bueno. Hemos trazado objetivos para el 2019 que prácticamente son los mismos de cada año. Hay cosas importantes como el Mundial e igualmente en las Copa Mundo dar lo mejor y darle alegrías al patrocinador. A final de año están los Juegos Nacionales, quiero hacer una buena temporada y trabajar bien para representar lo mejor posible a Boyacá en los Juegos Nacionales”, añadió.

Aprovechó para opinar sobre cómo ve el ciclomontañismo nacional actualmente: “Con los años han salido futuros campeones, hemos visto a muchos. Sin embargo el ciclomontañismo de nuestro país se ha estancado un poco, esperamos que el  próximo año las cosas sean mejores para todos, sobre todo para el ciclismo de montaña. Hay mucho por hacer todavía y se requiere de más apoyo”.

Seguir leyendo

Notícias

La Copa Mezuena MTB confirmó su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Publicado

el

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Por primera vez en Colombia habrá dos válidas UCI World Junior Series, gracias a la iniciativa y gestión de Pablo Mazuera, director general de la Fundación Mezuena.

Estas competencias internacionales que se realizarán en Catedral de sal de Zipaquirá y Peñamonte Ubaté entregarán el valor máximo de puntos que otorga un evento internacional UCI a los corredores de las categorías Junior, dándole así la oportunidad a los corredores latinoamericanos de ocupar mejores lugares en el ranking  de la Unión Ciclística Internacional.

Esta iniciativa ha sido posible gracias al apoyo económico del Club de Fans Egan Bernal Italia y a su director Vladimir Chiuminato, quienes realizaron una donación que será invertida en los costos de registro de los eventos pertenecientes al calendario UCI.

La Copa Mezuena tendrá renovación de categorías y cambios en su reglamento para 2019. Esta información se dará a conocer con antelación a través de un comunicado oficial de la organización

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo