Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: César Villegas gran campeón. Brayan Ramírez ganó la última etapa (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño) ganó este domingo la edición 2013 de la Vuelta de la Juventud que terminó con un circuito de 94 kilómetros en Pereira ganado por el bogotano Brayan Ramírez (Multirespuestos Bosa). Villegas fue acompañado en el podio final por Daniel Jaramillo y Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) en el final de la máxima prueba Sub 23 del calendario nacional de ruta y semillero de los mas grandes campeones en la historia del ciclismo colombiano. 

Publicado

el

Podio final de la Vuelta de la Juventud 2013

Podio Final de la competencia

Entrevista con César Villegas (Nuevo campeón de la Vuelta de la Juventud)

El caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño) ganó este domingo la edición 2013 de la Vuelta de la Juventud que terminó con un circuito de 94 kilómetros en Pereira ganado por el bogotano Brayan Ramírez (Multirespuestos Bosa). Villegas fue acompañado en el podio final por Daniel Jaramillo y Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) en el final de la máxima prueba Sub 23 del calendario nacional de ruta y semillero de los mas grandes campeones en la historia del ciclismo colombiano.

“Fue una carrera muy dura de principio a fin y por eso estoy muy contento de conseguir el título. Quiero dedicárselo a todo mi equipo que realizó un trabajo excepcional de principio a fin. Ahora a seguir entrenando y esperar las indicaciones de mi entrenador Gabriel Jaime Vélez para cerrar la temporada. Me gustaría correr el Clásico RCN pues me siento en muy buena forma pero eso será decisión de mi entrenador” indicó Villegas en la meta de la capital risaraldense.

La ronda juvenil concluyó con un rápido circuito que causó una enorme “mortandad” en el pelotón de la nueva camada del ciclismo nacional. El Coldeportes-Claro salió a morir con las botas puestas y propuso una carrera de eliminación que diezmó el equipo del líder, pero que no logró hacer mella en un gran Villegas que se defendió con mucha clase. En la vuelta final un poderoso ataque solitario del bogotano Brayan Ramírez le significó la victoria.

Espectacular carrera de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo a los que solo les faltó el título general para arrasar con la ronda nacional Sub23. El Coldeportes-Claro dominó el podio final con Daniel Jaramillo segundo y Sebastián Henao tercero, además de llevarse la general por equipos, las Metas Volantes con Fernando Gaviria y la Montaña con el mismo Jaramillo.

Villegas fue un justo campeón en razón a su gran rendimiento en las jornadas de montaña en Salento y Manizales, sumadas a una genial contrarreloj el sábado en Pereira que significó el golpe de gracia para todos su rivales. El caldense le dio la razón a los pronósticos que nunca descartan en esta categoría las sorpresas pues el joven corredor de Pacora no aparecía en las barajas de favoritos hasta la segunda etapa donde asumió el liderato para ya nunca soltarlo.

El calendario nacional continuará este mismo miércoles 18 de septiembre con el inicio de la Clásica de Marinilla en la municipalidad antioqueña que le da nombre a la prueba. La carrera reunirá a las mejores escuadras élite del país en el preludio del Clásico RCN. 

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Circuitopereiravueltadelajuventud{/gallery}

Resultados:

Etapa 6:

 1 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 02:19:12 -10

 2 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 4 -06

 3 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 4 -04

 4 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4

 5 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 4

 6 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 4

 7 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10

 8 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10

 9 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10

 10 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 10

 11 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 10

 12 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 15

 13 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 15

 14 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 15

 15 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 15

 16 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 15

 17 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 15

 18 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 15

 19 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15

 20 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 15

 21 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15

 22 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15

 23 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 15

 24 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 15

 25 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 15

 26 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 15

 27 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jona SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 15

 28 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 15

 29 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 25

 30 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 26

 31 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26

 32 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 26

 33 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 26

 34 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 26

 35 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 26

 36 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 33

 37 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

 38 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

 39 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:48

 40 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 4:38

 41 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:58

 42 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 5:39

 43 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 5:39

 44 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 5:39

 45 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 7:09

 46 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER 7:10

 47 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 10:10

 48 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 10:10

 49 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 11:10

 50 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 11:10

 51 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 12:10

 52 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 12:10

 53 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 12:10

 54 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 12:10

 55 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 12:10

 56 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 12:10

 57 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:10

 58 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 12:10

 59 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 12:10

 60 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 12:10

 61 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 12:10

 62 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 12:10

 63 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 12:10

 64 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 12:10

 65 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 12:10

 66 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 12:10

 67 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 12:10

 68 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Este SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 12:10

 69 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 12:10

 70 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 12:10

 71 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 12:10

 72 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 12:10

 73 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 12:10

 74 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 12:10

 75 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15:10

 76 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 15:10

 77 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 15:10

 78 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 16:10

 79 187 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 16:10

 80 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:10

 81 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 16:10

 82 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:10

 83 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 16:10

 84 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE 16:10

 85 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 16:10

 86 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 16:10

 87 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:10

 88 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 16:10

 89 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 17:10

 Corredores clasificados : 89

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

————————————————————————————–

 1 COLDEPORTES CLARO 06:57:48

 2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 06:58:05 a 17

 3 MULTI R BOSA-S M RONNY 06:58:06 a 18

 4 LOT BOYACA SE ATREVE 06:58:11 a 23

 5 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 06:58:16 a 28

 6 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 06:58:21 a 33

 7 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 06:58:32 a 44

 8 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 07:08:58 a 11:10

 9 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 07:10:16 a 12:28

 10 PEREIRA 150 AÑOS 07:20:11 a 22:23

 11 SOACHA BIENESTAR P TODOS 07:21:21 a 23:33

 12 RIONEGRO CON MAS FUTURO 07:21:32 a 23:44

 13 IND ANT LA MAS EDUCADA 07:27:35 a 29:47

 14 CLUB HEBERT GUTIERREZ 07:38:06 a 40:18

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 25 Pts

 2 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 Pts

 3 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 16 Pts

 4 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14 Pts

 5 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 12 Pts

 6 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 10 Pts

 7 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9 Pts

 8 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 8 Pts

 9 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7 Pts

 10 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 6 Pts

 11 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 5 Pts

 12 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 4 Pts

 13 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 3 Pts

 14 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 2 Pts

 15 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL:

 1.- 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 17:35:16

 2.- 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:13

 3.- 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:04

 4.- 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:45

 5.- 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 2:48

 6.- 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 3:43

 7.- 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 4:53

 8.- 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 4:55

 9.- 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:57

 10.- 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:36

 11.- 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 5:49

 12.- 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 6:09

 13.- 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 6:21

 14.- 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 6:22

 15.- 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 6:36

 16.- 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:49

 17.- 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 16:56

 18.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 19:05

 19.- 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 19:35

 20.- 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 19:51

 21.- 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:20

 22.- 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 22:09

 23.- 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:13

 24.- 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 25:29

 25.- 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 26:14

 26.- 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 26:20

 27.- 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 27:13

 28.- 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 27:59

 29.- 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 29:20

 30.- 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 30:49

 31.- 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 32:20

 32.- 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 32:56

 33.- 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 33:13

 34.- 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 34:40

 35.- 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 35:54

 36.- 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 36:51

 37.- 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 37:13

 38.- 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 37:34

 39.- 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 42:38

 40.- 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 44:53

 41.- 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 45:18

 42.- 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 45:29

 43.- 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 45:39

 44.- 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jonatha SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 46:40

 45.- 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 46:57

 46.- 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 47:28

 47.- 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 48:35

 48.- 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 48:51

 49.- 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 50:10

 50.- 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 50:45

 51.- 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 53:55

 52.- 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 54:12

 53.- 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 54:14

 54.- 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 54:27

 55.- 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 54:55

 56.- 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 55:52

 57.- 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 55:55

 58.- 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 55:59

 59.- 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 56:05

 60.- 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 58:23

 61.- 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:02:25

 62.- 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:05:43

 63.- 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:05:56

 64.- 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:06:57

 65.- 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:08:06

 66.- 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:10:06

 67.- 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:12:36

 68.- 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:12:38

 69.- 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:14:06

 70.- 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:15:15

 71.- 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:18:51

 72.- 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:19:14

 73.- 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:22:17

 74.- 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:23:33

 75.- 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:26:37

 76.- 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:27:33

 77.- 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:27:55

 78.- 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:33:24

 79.- 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:34:32

 80.- 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:35:23

 81.- 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:36:20

 82.- 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:36:24

 83.- 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:37:30

 84.- 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:39:17

 85.- 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:40:21

 86.- 187 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:47:46

 87.- 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:54:37

 88.- 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:55:09

 89.- 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 2:09:22

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR EQUIPOS

————————————————————————————-

1 COLDEPORTES CLARO 52:34:17 a 0:00:00

2 AGTE ANT LOT DE MLLIN IDEA 52:38:45 a 0:04:28

3 LOT DE BOYACA SE ATREVE 52:41:50 a 0:07:33

4 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 52:53:15 a 0:18:58

5 SUPERATE INERCOLEGIADOS 53:03:07 a 0:28:50

6 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.IV 53:16:37 a 0:42:20

7 GOB DE CALDAS ALC MANIZALES COLT 53:23:35 a 0:49:18

8 MULTI R BOSA S M RONNY 53:41:09 a 1:06:52

9 GW CHAOYANG ENVIA GATORADE 54:37:07 a 2:02:50

10 SOACHA BIENESTAR P TODOS 54:39:41 a 2:05:24

11 IND ANT LA MAS EDUCADA 55:03:54 a 2:29:37

12 RIO NEGRO CON MAS FUTURO 55:04:57 a 2:30:40

13 PEREIRA 150 AÑOS 55:24:06 a 2:49:49

14 CLUB HEBERT GUTIERREZ 56:11:07 a 3:36:50

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR PUNTOS

—————————————————————————————-

 1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 95 Pts

 2 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 84 Pts

 3 3 HENAO,Sebastian SUB23 57 Pts

 4 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 53 Pts

 5 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 50 Pts

 6 5 MORENO,Salvador SUB23 44 Pts

 7 96 BETANCUR,Jader SUB23 33 Pts

 8 278 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 31 Pts

 9 85 VARGAS,Cristian SUB23 31 Pts

 10 90 DIAZ,Edward SUB23 26 Pts

 11 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 24 Pts

 12 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 24 Pts

 13 7 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 24 Pts

 14 136 PEÑA,Christian SUB23 18 Pts

 15 21 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

 16 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 17 Pts

 17 98 OSPINA,Jhonatan SUB23 16 Pts

 18 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 14 Pts

 19 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 13 Pts

 20 95 FORERO,Camilo SUB23 12 Pts

 21 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 12 Pts

 22 30 ROZO,Daniel Andres SUB23 7 Pts

 23 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 7 Pts

 24 93 SANCHEZ,Brayan SUB23 7 Pts

 25 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 6 Pts

 26 88 CONTRERAS,Yuber SUB23 5 Pts

 27 134 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 5 Pts

 28 31 RODAS,Sebastian SUB23 2 Pts

 29 104 BOTERO VILLEGAS,Jonath SUB23 2 Pts

 30 26 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

 31 131 MARIN,Julian SUB23 1 Pts

 32 121 URREGO,Jefferson Nicol SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

—————————————————————————————-

 1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 44 Pts

 2 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 26 Pts

 3 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 25 Pts

 4 3 HENAO,Sebastian SUB23 17 Pts

 5 136 PEÑA,Christian SUB23 15 Pts

 6 96 BETANCUR,Jader SUB23 14 Pts

 7 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 13 Pts

 8 95 FORERO,Camilo SUB23 11 Pts

 9 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 9 Pts

 10 98 OSPINA,Jhonatan SUB23 9 Pts

 11 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 9 Pts

 12 5 MORENO,Salvador SUB23 8 Pts

 13 7 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 5 Pts

 14 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 5 Pts

 15 90 DIAZ,Edward SUB23 5 Pts

 16 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 4 Pts

 17 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 3 Pts

 18 42 CARO,Sebastian Orlando SUB23 3 Pts

 19 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

 20 85 VARGAS,Cristian SUB23 2 Pts

 21 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 2 Pts

 22 277 BARON,Felix Alejandro SUB23 2 Pts

 23 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 2 Pts

 24 34 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 2 Pts

 25 154 CALDERON,Steven SUB23 2 Pts

 26 88 CONTRERAS,Yuber SUB23 1 Pts

 27 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 1 Pts

 28 13 SEPULVEDA,Kevin Sebast SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

—————————————————————————————–

 1 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 31 Pts

 2 134 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 16 Pts

 3 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 9 Pts

 4 26 RIVEROS,Jilmar SUB23 5 Pts

 5 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 5 Pts

 6 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 5 Pts

 7 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 5 Pts

 8 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

 9 276 PARRA,Jordan SUB23 3 Pts

 10 27 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 3 Pts

 11 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 2 Pts

 12 92 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 2 Pts

 13 186 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 2 Pts

 14 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

 15 95 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts

 16 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 1 Pts

Villegas se confirmó como una de las grandes promesas del ciclismo colombiano para el inmediato futuro. Jaramillo y Henao completaron el podio final

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo