Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Chris Horner ya es del club de las grandes. Michael Matthews ganó la última etapa

El estadounidense Chris Horner (Radioshack) consiguió este domingo la victoria general en la Vuelta a España 2013. El veterano corredor norteamericano de casi 42 años alcanzó el título tras una espectacular última semana donde libró un cerrado duelo con el italiano Vincenzo Nibali que se dirimió el sábado en el Angliru. Este domingo en Madrid fue todo celebración para un monumental Horner que fue acompañado en el podio por Nibali y Alejandro Valverde tras una última etapa que ganó el australiano Michael Matthews.

Publicado

el

Podio Vuelta a España 2013

Christopher Horner fue el campeón de una histórica ronda ibérica. Nibali y Valverde completaron el podio final en Madrid (Foto©PrensaTeamMovistar)

El estadounidense Chris Horner (Radioshack) consiguió este domingo la victoria general en la Vuelta a España 2013. El veterano corredor norteamericano de casi 42 años alcanzó el título tras una espectacular última semana donde libró un cerrado duelo con el italiano Vincenzo Nibali que se dirimió el sábado en el Angliru. Este domingo en Madrid fue todo celebración para un monumental Horner que fue acompañado en el podio por Nibali y Alejandro Valverde tras una última etapa que ganó el australiano Michael Matthews.

Hasta hoy parecían datos irrepetibles del ciclismo que el belga Firmin Lambot hubiera ganado el Tour de 1922 con 36 años o el italiano Fiorenzo Magni el Giro de 1955 con 35. La Vuelta a España tenía un record incluso menor: 33 años y 49 días del suizo Tony Rominger en 1994. Hoy el estadounidense Christopher Horner ingresó en la historia con una edad de victoria en un gran tour de 41 años y 327 días, record histórico que puede quedarse ahí por el próximo siglo.

Sin entrar en las apuestas del más optimista, Horner se fue ganando su condición de favorito día a día, etapa tras etapa. Muy pronto empezó a demostrar su gran estado de forma. En la tercera etapa, con final en alto del Mirador de Lobeira (Vilagarcía), el corredor del RadioShack logró ganar la etapa y convertirse en el ciclista más veterano en vestirse de líder en una gran vuelta.

Un primer récord que no pasó desapercibido para nadie. Sin embargo, pocos podían pensar que ese golpe de pedal sería la tónica durante las próximas semanas. En la segunda, dentro del tríptico montañoso por tierras andaluzas, confirmó su opción al triunfo con una nueva victoria, esta vez en el Alto de Hazallanas, donde recuperó el maillot rojo.

La contrarreloj de Tarazona sirvió para abrir un esplendido duelo con Nibali, que le arrebató el liderato en un terreno que el estadounidense no domina. Lo suyo es la montaña y así lo volvió a demostrar cuando llegaron los Pirineos, donde consiguió recortar tiempo al del Astana. Todo se decidiría en las tres últimas jornadas de montaña que acontecieron entre Cantabria y Asturias.

En la dura jornada de Peña Cabarga dio su primer gran estocada cuando logró ponerse a tan sólo 3 segundos de Nibali, que se temía lo peor. Horner no quería esperar a la penúltima etapa y volvió a ver debilidad en el italiano, al que le quitó el maillot rojo en el Alto del Naranco. Todo se decidiría en un puerto tan mítico como desconocido para él: el Angliru. Sin embargo, la experiencia es un grado y el del RadioShack no se intimidó ante los incontables ataques del líder del Astana.

No conforme con ello, se aventuró a sentenciar de forma brillante su victoria con un poderoso ataque en el durísimo puerto asturiano y dejando sin opción de respuesta a Nibali, Valverde y ‘Purito’, que nada pudieron hacer contra él. De esta forma lograba su primer triunfo en una gran vuelta. Así se cimentaba la hazaña del corredor más veterano en ganar una de las tres grandes.

Sin duda, todo un hito en la historia del ciclismo (además de ser el primer estadounidense en ganar la Vuelta) que difícilmente podrá ser superado. Junto a él, en el podio, quedan Vincenzo Nibali y Alejandro Valverde (que gana la regularidad), seguidos de ‘Purito’ Rodríguez.

Entre los cuatro brindaron al espectador un sensacional combate que ha durado tres semanas y que ha puesto cierre la segunda victoria de la edición para Michael Matthews al sprint. Mención especial también para Nicolas Edet, que se lleva la montaña, y para el Euskaltel, que en su despedida del ciclismo profesional se llevó la clasificación por equipos.

Los escarabajos pensando en el mundial

Los cinco escarabajos colombianos en competencia terminaron una Vuelta a España de resultados sorpresivos para algunos y dentro del pronostico para otros. El mejor ubicado fue el subcampeón del Giro de Italia Rigoberto Urán en la casilla 27 a mas de 57 minutos.

“Rigo” no pareció apuntar al podio pero cuando las circunstancias lo requirieron estuvo siempre con los grandes, incluso la etapa del Formigal se le escapó por menos de medio tubular frente al francés Barguil demostrando que es su clase y talento están listos para la cita mundialista que tendrá lugar en exactamente dos semanas en Florencia.

Solo un puesto mas abajo le siguió su compañero de equipo Sergio Henao. El de Rionegro llegó a la Vuelta a España como capitán del Team Sky y claro favorito al podio pero ya en la tercera etapa dio muestras de que la ronda ibérica no iba a ver su mejor nivel. En su segundo año en el máximo ciclismo mundial y con solo 25 años a Henao le sobra tiempo para brillar en un gran tour y en el ya próximo Campeonato Mundial donde es uno de los fijos en el nueve de Colombia.

Los boyacenses Cayetano Sarmiento (Cannondale) y Winner Anacona (Lampre) fueron fieles a su rol de gregarios y aprobaron el examen de terminar una extenuante carrera junto a sus lideres. Los dos escarabajos podrían estar también completando la selección nacional en Florencia el próximo 29 de Septiembre.

Por último y no menos importante es necesario mencionar al genial escalador de Ciudad Bolívar, Carlos Betancur (AG2R). El campeón juvenil del Giro de Italia también fue mencionado entre los favoritos a la camiseta roja pero desde la primera jornada dio visos que la Vuelta a España sería mas un entrenamiento activo pensando en Florencia donde se encontrará con un recorrido mas que idóneo para sus espectaculares condiciones. 

Resultados

Etapa 21

1. AUS MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE 2h 44′ 00»
2. USA FARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 0»
3. GER ARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 0»
4. BEL MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0»
5. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 0»
6. SLO BOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 0»
7. FRA PETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 0»
8. RSA JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 0»
9. ITA LASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 0»
10. GER WAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0»
11. ARG HAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 0»
12. ITA RATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 0»
13. NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 0»
14. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 0»
15. BEL LODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 0»
16. AU SDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 0»
17. BEL VAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 0»
18. FRA ROUX, Anthony FDJ.FR + 0»
19. RUS ISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 3»
20. DEN MORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
21. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 3»
22. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3»
23. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 3»
24. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3»
25. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 3»
26. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 3»
27. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 3»
28. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 3»
29. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 3»
30. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3»
31. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 3»
32. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 3»
33. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 3»
34. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 3»
35. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 3»
36. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3»
37. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
38. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 3»
39. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 3»
40. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 3»
41. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3»
42. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 3»
43. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 3»
44. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3»
45. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 3»
46. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
47. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3»
48. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 3»
49. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 3»
50. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 3»
51. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 3»
52. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 3»
53. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 3»
54. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 3»
55. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 3»
56. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 3»
57. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3»
58. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 3»
59. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 3»
60. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3»
61. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
62. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 3»
63. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 3»
64. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 3»
65. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 3»
66. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 3»
67. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 3»
68. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 3»
69. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 3»
70. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 3»
71. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 3»
72. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3»
73. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 3»
74. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 3»
75. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 3»
76. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 3»
77. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 13»
78. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 13»
79. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 16»
80. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 16»
81. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 16»
82. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 20»
83. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 20»
84. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 20»
85. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 20»
86. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 20»
87. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 20»
88. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 20»
89. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 20»
90. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 20»
91. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 20»
92. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 20»
93. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 20»
94. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 20»
95. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 20»
96. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 20»
97. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 26»
98. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 27»
99. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28»
100. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 31»
101. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 32»
102. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 32»
103. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 34»
104. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 34»
105. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 34»
106. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 34»
107. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 34»
108. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 34»
109. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 34»
110. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 34»
111. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 34»
112. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 34»
113. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 34»
114. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 34»
115. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 34»
116. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 34»
117. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 34»
118. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 34»
119. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 34»
120. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 50»
121. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 50»
122. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50»
123. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50»
124. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50»
125. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 50»
126. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 50»
127. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 50»
128. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 50»
129. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 55»
130. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 55»
131. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 1′ 04»
132. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 1′ 16»
133. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 17»
134. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1′ 22»
135. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 1′ 22»
136. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 1′ 26»
137. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 1′ 27»
138. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 1′ 31»
139. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 31»
140. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 1′ 31»
141. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 1′ 31»
142. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 1′ 40»
143. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1′ 40»
144. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 2′ 18»

Clasificación General Individual Final

1. USA HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD 84h 36′ 04»
2. ITA NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 37»
3. ESP VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1′ 36»
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 3′ 22»
5. IRL ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 7′ 11»
6. ITA POZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 8′ 00»
7. FRA PINOT, Thibaut FDJ.FR + 8′ 41»
8. ESP SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 9′ 51»
9. CZE KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 10′ 11»
10. ESP MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 13′ 11»
11. EST KANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 14′ 05»
12. ESP HERRADA, José MOVISTAR TEAM + 16′ 48»
13. ESP ARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 34»
14. GER NERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 19′ 26»
15. ITA SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 22′ 04»
16. POR CARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 25′ 03»
17. CRO KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 25′ 06»
18. DEN SÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 27′ 02»
19. POL MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 52»
20. ESP ANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 33′ 05»
21. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 35′ 22»
22. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 39′ 25»
23. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 49′ 36»
24. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 50′ 23»
25. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 51′ 17»
26. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 57′ 32»
27. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 57′ 49»
28. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 59′ 55»
29. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 1h 01′ 08»
30. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12′ 18»
31. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 17′ 42»
32. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1h 19′ 34»
33. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 1h 22′ 43»
34. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 1h 25′ 44»
35. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 26′ 14»
36. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 28′ 03»
37. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 33′ 54»
38. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 36′ 49»
39. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1h 37′ 26»
40. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 37′ 43»
41. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 1h 38′ 50»
42. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 41′ 15»
43. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 43′ 02»
44. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 46′ 53»
45. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 1h 48′ 25»
46. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 1h 48′ 50»
47. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1h 51′ 39»
48. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 1h 52′ 24»
49. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1h 52′ 54»
50. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 54′ 14»
51. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 1h 59′ 16»
52. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 59′ 34»
53. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 2h 03′ 08»
54. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 03′ 20»
55. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 2h 05′ 02»
56. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 2h 05′ 39»
57. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 07′ 58»
58. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 14′ 16»
59. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 16′ 56»
60. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 2h 17′ 18»
61. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 2h 18′ 16»
62. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 2h 19′ 34»
63. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 2h 20′ 01»
64. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 2h 25′ 57»
65. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 2h 26′ 34»
66. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 2h 29′ 16»
67. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 32′ 39»
68. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 32′ 44»
69. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 2h 36′ 08»
70. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 2h 36′ 45»
71. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 38′ 19»
72. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 2h 39′ 35»
73. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 2h 41′ 03»
74. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 2h 43′ 18»
75. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 43′ 22»
76. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 2h 43′ 31»
77. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 2h 49′ 32»
78. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 51′ 22»
79. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 2h 51′ 56»
80. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 2h 52′ 25»
81. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 2h 52′ 37»
82. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 2h 53′ 42»
83. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 2h 55′ 58»
84. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 2h 59′ 04»
85. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 3h 01′ 08»
86. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 3h 01′ 23»
87. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 3h 01′ 24»
88. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 3h 01′ 57»
89. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 02′ 11»
90. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 3h 03′ 39»
91. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3h 05′ 03»
92. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 3h 08′ 27»
93. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 3h 08′ 45»
94. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 3h 10′ 09»
95. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 11′ 50»
96. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 3h 12′ 43»
97. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3h 21′ 31»
98. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 3h 22′ 28»
99. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 22′ 56»
100. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 3h 24′ 16»
101. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 3h 26′ 23»
102. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 3h 27′ 15»
103. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 3h 27′ 59»
104. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3h 30′ 11»
105. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 3h 31′ 07»
106. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3h 32′ 48»
107. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 3h 36′ 53»
108. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 3h 37′ 23»
109. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3h 37′ 49»
110. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 3h 40′ 30»
111. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 46′ 01»
112. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 3h 47′ 47»
113. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 3h 54′ 57»
114. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 3h 57′ 27»
115. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 3h 58′ 50»
116. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 00′ 15»
117. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 4h 03′ 53»
118. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 04′ 39»
119. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 4h 04′ 54»
120. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 4h 05′ 49»
121. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 05′ 50»
122. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 4h 08′ 50»
123. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4h 10′ 49»
124. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 4h 12′ 26»
125. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4h 14′ 05»
126. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 4h 14′ 27»
127. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 4h 15′ 12»
128. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 4h 16′ 29»
129. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 4h 16′ 31»
130. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4h 19′ 20»
131. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 4h 19′ 31»
132. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 4h 20′ 39»
133. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 4h 21′ 54»
134. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 4h 23′ 03»
135. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 4h 23′ 34»
136. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 24′ 05»
137. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 27′ 07»
138. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4h 27′ 23»
139. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 4h 28′ 21»
140. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 28′ 38»
141. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 4h 30′ 58»
142. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 4h 47′ 03»
143. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 4h 48′ 47»
144. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 4h 49′ 30»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio