Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Chris Horner ya es del club de las grandes. Michael Matthews ganó la última etapa

El estadounidense Chris Horner (Radioshack) consiguió este domingo la victoria general en la Vuelta a España 2013. El veterano corredor norteamericano de casi 42 años alcanzó el título tras una espectacular última semana donde libró un cerrado duelo con el italiano Vincenzo Nibali que se dirimió el sábado en el Angliru. Este domingo en Madrid fue todo celebración para un monumental Horner que fue acompañado en el podio por Nibali y Alejandro Valverde tras una última etapa que ganó el australiano Michael Matthews.

Publicado

el

Podio Vuelta a España 2013

Christopher Horner fue el campeón de una histórica ronda ibérica. Nibali y Valverde completaron el podio final en Madrid (Foto©PrensaTeamMovistar)

El estadounidense Chris Horner (Radioshack) consiguió este domingo la victoria general en la Vuelta a España 2013. El veterano corredor norteamericano de casi 42 años alcanzó el título tras una espectacular última semana donde libró un cerrado duelo con el italiano Vincenzo Nibali que se dirimió el sábado en el Angliru. Este domingo en Madrid fue todo celebración para un monumental Horner que fue acompañado en el podio por Nibali y Alejandro Valverde tras una última etapa que ganó el australiano Michael Matthews.

Hasta hoy parecían datos irrepetibles del ciclismo que el belga Firmin Lambot hubiera ganado el Tour de 1922 con 36 años o el italiano Fiorenzo Magni el Giro de 1955 con 35. La Vuelta a España tenía un record incluso menor: 33 años y 49 días del suizo Tony Rominger en 1994. Hoy el estadounidense Christopher Horner ingresó en la historia con una edad de victoria en un gran tour de 41 años y 327 días, record histórico que puede quedarse ahí por el próximo siglo.

Sin entrar en las apuestas del más optimista, Horner se fue ganando su condición de favorito día a día, etapa tras etapa. Muy pronto empezó a demostrar su gran estado de forma. En la tercera etapa, con final en alto del Mirador de Lobeira (Vilagarcía), el corredor del RadioShack logró ganar la etapa y convertirse en el ciclista más veterano en vestirse de líder en una gran vuelta.

Un primer récord que no pasó desapercibido para nadie. Sin embargo, pocos podían pensar que ese golpe de pedal sería la tónica durante las próximas semanas. En la segunda, dentro del tríptico montañoso por tierras andaluzas, confirmó su opción al triunfo con una nueva victoria, esta vez en el Alto de Hazallanas, donde recuperó el maillot rojo.

La contrarreloj de Tarazona sirvió para abrir un esplendido duelo con Nibali, que le arrebató el liderato en un terreno que el estadounidense no domina. Lo suyo es la montaña y así lo volvió a demostrar cuando llegaron los Pirineos, donde consiguió recortar tiempo al del Astana. Todo se decidiría en las tres últimas jornadas de montaña que acontecieron entre Cantabria y Asturias.

En la dura jornada de Peña Cabarga dio su primer gran estocada cuando logró ponerse a tan sólo 3 segundos de Nibali, que se temía lo peor. Horner no quería esperar a la penúltima etapa y volvió a ver debilidad en el italiano, al que le quitó el maillot rojo en el Alto del Naranco. Todo se decidiría en un puerto tan mítico como desconocido para él: el Angliru. Sin embargo, la experiencia es un grado y el del RadioShack no se intimidó ante los incontables ataques del líder del Astana.

No conforme con ello, se aventuró a sentenciar de forma brillante su victoria con un poderoso ataque en el durísimo puerto asturiano y dejando sin opción de respuesta a Nibali, Valverde y ‘Purito’, que nada pudieron hacer contra él. De esta forma lograba su primer triunfo en una gran vuelta. Así se cimentaba la hazaña del corredor más veterano en ganar una de las tres grandes.

Sin duda, todo un hito en la historia del ciclismo (además de ser el primer estadounidense en ganar la Vuelta) que difícilmente podrá ser superado. Junto a él, en el podio, quedan Vincenzo Nibali y Alejandro Valverde (que gana la regularidad), seguidos de ‘Purito’ Rodríguez.

Entre los cuatro brindaron al espectador un sensacional combate que ha durado tres semanas y que ha puesto cierre la segunda victoria de la edición para Michael Matthews al sprint. Mención especial también para Nicolas Edet, que se lleva la montaña, y para el Euskaltel, que en su despedida del ciclismo profesional se llevó la clasificación por equipos.

Los escarabajos pensando en el mundial

Los cinco escarabajos colombianos en competencia terminaron una Vuelta a España de resultados sorpresivos para algunos y dentro del pronostico para otros. El mejor ubicado fue el subcampeón del Giro de Italia Rigoberto Urán en la casilla 27 a mas de 57 minutos.

“Rigo” no pareció apuntar al podio pero cuando las circunstancias lo requirieron estuvo siempre con los grandes, incluso la etapa del Formigal se le escapó por menos de medio tubular frente al francés Barguil demostrando que es su clase y talento están listos para la cita mundialista que tendrá lugar en exactamente dos semanas en Florencia.

Solo un puesto mas abajo le siguió su compañero de equipo Sergio Henao. El de Rionegro llegó a la Vuelta a España como capitán del Team Sky y claro favorito al podio pero ya en la tercera etapa dio muestras de que la ronda ibérica no iba a ver su mejor nivel. En su segundo año en el máximo ciclismo mundial y con solo 25 años a Henao le sobra tiempo para brillar en un gran tour y en el ya próximo Campeonato Mundial donde es uno de los fijos en el nueve de Colombia.

Los boyacenses Cayetano Sarmiento (Cannondale) y Winner Anacona (Lampre) fueron fieles a su rol de gregarios y aprobaron el examen de terminar una extenuante carrera junto a sus lideres. Los dos escarabajos podrían estar también completando la selección nacional en Florencia el próximo 29 de Septiembre.

Por último y no menos importante es necesario mencionar al genial escalador de Ciudad Bolívar, Carlos Betancur (AG2R). El campeón juvenil del Giro de Italia también fue mencionado entre los favoritos a la camiseta roja pero desde la primera jornada dio visos que la Vuelta a España sería mas un entrenamiento activo pensando en Florencia donde se encontrará con un recorrido mas que idóneo para sus espectaculares condiciones. 

Resultados

Etapa 21

1. AUS MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE 2h 44′ 00»
2. USA FARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 0»
3. GER ARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 0»
4. BEL MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0»
5. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 0»
6. SLO BOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 0»
7. FRA PETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 0»
8. RSA JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 0»
9. ITA LASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 0»
10. GER WAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0»
11. ARG HAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 0»
12. ITA RATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 0»
13. NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 0»
14. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 0»
15. BEL LODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 0»
16. AU SDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 0»
17. BEL VAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 0»
18. FRA ROUX, Anthony FDJ.FR + 0»
19. RUS ISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 3»
20. DEN MORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
21. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 3»
22. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3»
23. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 3»
24. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3»
25. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 3»
26. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 3»
27. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 3»
28. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 3»
29. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 3»
30. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3»
31. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 3»
32. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 3»
33. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 3»
34. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 3»
35. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 3»
36. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3»
37. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
38. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 3»
39. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 3»
40. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 3»
41. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3»
42. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 3»
43. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 3»
44. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3»
45. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 3»
46. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
47. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3»
48. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 3»
49. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 3»
50. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 3»
51. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 3»
52. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 3»
53. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 3»
54. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 3»
55. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 3»
56. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 3»
57. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3»
58. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 3»
59. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 3»
60. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3»
61. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 3»
62. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 3»
63. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 3»
64. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 3»
65. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 3»
66. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 3»
67. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 3»
68. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 3»
69. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 3»
70. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 3»
71. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 3»
72. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3»
73. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 3»
74. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 3»
75. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 3»
76. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 3»
77. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 13»
78. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 13»
79. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 16»
80. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 16»
81. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 16»
82. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 20»
83. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 20»
84. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 20»
85. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 20»
86. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 20»
87. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 20»
88. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 20»
89. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 20»
90. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 20»
91. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 20»
92. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 20»
93. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 20»
94. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 20»
95. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 20»
96. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 20»
97. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 26»
98. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 27»
99. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28»
100. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 31»
101. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 32»
102. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 32»
103. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 34»
104. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 34»
105. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 34»
106. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 34»
107. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 34»
108. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 34»
109. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 34»
110. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 34»
111. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 34»
112. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 34»
113. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 34»
114. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 34»
115. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 34»
116. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 34»
117. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 34»
118. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 34»
119. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 34»
120. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 50»
121. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 50»
122. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50»
123. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50»
124. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50»
125. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 50»
126. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 50»
127. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 50»
128. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 50»
129. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 55»
130. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 55»
131. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 1′ 04»
132. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 1′ 16»
133. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 17»
134. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1′ 22»
135. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 1′ 22»
136. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 1′ 26»
137. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 1′ 27»
138. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 1′ 31»
139. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 31»
140. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 1′ 31»
141. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 1′ 31»
142. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 1′ 40»
143. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1′ 40»
144. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 2′ 18»

Clasificación General Individual Final

1. USA HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD 84h 36′ 04»
2. ITA NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 37»
3. ESP VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1′ 36»
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 3′ 22»
5. IRL ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 7′ 11»
6. ITA POZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 8′ 00»
7. FRA PINOT, Thibaut FDJ.FR + 8′ 41»
8. ESP SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 9′ 51»
9. CZE KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 10′ 11»
10. ESP MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 13′ 11»
11. EST KANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 14′ 05»
12. ESP HERRADA, José MOVISTAR TEAM + 16′ 48»
13. ESP ARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 34»
14. GER NERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 19′ 26»
15. ITA SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 22′ 04»
16. POR CARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 25′ 03»
17. CRO KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 25′ 06»
18. DEN SÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 27′ 02»
19. POL MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 52»
20. ESP ANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 33′ 05»
21. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 35′ 22»
22. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 39′ 25»
23. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 49′ 36»
24. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 50′ 23»
25. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 51′ 17»
26. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 57′ 32»
27. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 57′ 49»
28. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 59′ 55»
29. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 1h 01′ 08»
30. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12′ 18»
31. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 17′ 42»
32. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1h 19′ 34»
33. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 1h 22′ 43»
34. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 1h 25′ 44»
35. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 26′ 14»
36. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 28′ 03»
37. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 33′ 54»
38. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 36′ 49»
39. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1h 37′ 26»
40. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 37′ 43»
41. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 1h 38′ 50»
42. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 41′ 15»
43. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 43′ 02»
44. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 46′ 53»
45. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 1h 48′ 25»
46. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 1h 48′ 50»
47. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1h 51′ 39»
48. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 1h 52′ 24»
49. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1h 52′ 54»
50. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 54′ 14»
51. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 1h 59′ 16»
52. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 59′ 34»
53. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 2h 03′ 08»
54. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 03′ 20»
55. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 2h 05′ 02»
56. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 2h 05′ 39»
57. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 07′ 58»
58. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 14′ 16»
59. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 16′ 56»
60. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 2h 17′ 18»
61. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 2h 18′ 16»
62. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 2h 19′ 34»
63. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 2h 20′ 01»
64. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 2h 25′ 57»
65. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 2h 26′ 34»
66. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 2h 29′ 16»
67. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 32′ 39»
68. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 32′ 44»
69. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 2h 36′ 08»
70. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 2h 36′ 45»
71. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 38′ 19»
72. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 2h 39′ 35»
73. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 2h 41′ 03»
74. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 2h 43′ 18»
75. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 43′ 22»
76. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 2h 43′ 31»
77. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 2h 49′ 32»
78. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 51′ 22»
79. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 2h 51′ 56»
80. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 2h 52′ 25»
81. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 2h 52′ 37»
82. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 2h 53′ 42»
83. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 2h 55′ 58»
84. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 2h 59′ 04»
85. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 3h 01′ 08»
86. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 3h 01′ 23»
87. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 3h 01′ 24»
88. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 3h 01′ 57»
89. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 02′ 11»
90. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 3h 03′ 39»
91. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3h 05′ 03»
92. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 3h 08′ 27»
93. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 3h 08′ 45»
94. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 3h 10′ 09»
95. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 11′ 50»
96. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 3h 12′ 43»
97. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3h 21′ 31»
98. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 3h 22′ 28»
99. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 22′ 56»
100. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 3h 24′ 16»
101. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 3h 26′ 23»
102. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 3h 27′ 15»
103. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 3h 27′ 59»
104. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3h 30′ 11»
105. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 3h 31′ 07»
106. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3h 32′ 48»
107. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 3h 36′ 53»
108. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 3h 37′ 23»
109. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 3h 37′ 49»
110. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 3h 40′ 30»
111. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 3h 46′ 01»
112. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 3h 47′ 47»
113. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 3h 54′ 57»
114. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 3h 57′ 27»
115. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 3h 58′ 50»
116. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 00′ 15»
117. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 4h 03′ 53»
118. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 04′ 39»
119. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 4h 04′ 54»
120. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 4h 05′ 49»
121. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 05′ 50»
122. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 4h 08′ 50»
123. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4h 10′ 49»
124. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 4h 12′ 26»
125. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4h 14′ 05»
126. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 4h 14′ 27»
127. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 4h 15′ 12»
128. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 4h 16′ 29»
129. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 4h 16′ 31»
130. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4h 19′ 20»
131. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 4h 19′ 31»
132. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 4h 20′ 39»
133. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 4h 21′ 54»
134. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 4h 23′ 03»
135. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 4h 23′ 34»
136. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 24′ 05»
137. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 4h 27′ 07»
138. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4h 27′ 23»
139. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 4h 28′ 21»
140. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4h 28′ 38»
141. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 4h 30′ 58»
142. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 4h 47′ 03»
143. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 4h 48′ 47»
144. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 4h 49′ 30»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo