Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Sergio Luis Henao ‘pone a sus pies’ el Alto do Malhao y se convierte en nuevo líder de la carrera (VIDEO)

Fenomenal fue la actuación que tuvo este sábado el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) al imponerse y de forma solitaria en la 3ª etapa de la Vuelta al Algarve, -fracción reina- de la carrera con meta en el mítico Alto do Malhao (2ª categoría).

Publicado

el

Henao se estrenó con el Sky Procycling en Portugal

Mejor no pudo ser el estreno del colombiano Henao con el Sky Procycling. Victoria de etapa y liderato en Algarve. Foto: Volta ao Algarve

Fenomenal fue la actuación que tuvo este sábado el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) al imponerse y de forma solitaria en la 3ª etapa de la Vuelta al Algarve, -fracción reina- de la carrera con meta en el mítico Alto do Malhao (2ª categoría).

El antiqueño que de paso se viste de líder en la ronda lusitana, alcanzó y de qué manera su primera gran victoria con el equipo británico tras un 2012 brillante con la escuadra del también escarabajo Rigoberto Urán, quien cumplió una destaca actuación entrando en 4º lugar del día con un retraso en línea de meta de 7 segundos.

El ya tradicional Alto do Malhao acogió una vez más la etapa reina de la prueba. Después de 193 kilómetros con dos durísimos puertos, el pelotón de la carrera lusa debía afrontar el corto pero explosivo puerto portugués, 2’5 kilómetros al 10% que sorteó a favor el hombre nacido en Rionegro (Antioquia) hace 25 años con un tiempo de 4 horas, 53 minutos, 15 segundos, con segundos lugar para el local Rui Costa (Movistar Team) a 3 segundos y tercera posición para Lieuwe Westra (Vacansoleil-DMC) a 5.

El Omega Pharma-Quick Step condujo la aproximación al puerto para llevar la carrera de acuerdo al ritmo deseado por Tony Martin para minimizar pérdidas y mantener sus opciones en la general gracias a la contrarreloj de mañana.

Sin embargo, fueron los dos mosqueteros del Sky (Henao-Urán) quienes desbarataron el grupeto nada más encontraron las primeras rampas y junto a Rui Costa (Movistar) y Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM), abrieron hueco con el pelotón para alcanzar la meta con unos segundos de ventaja.

Este domingo termina la vuelta con una contrarreloj individual de 34,8 kilómetros de recorrido, entre Castro Marim y Tavira, donde Henao tendrá la difícil labor que defender 7 y 11 segundos de ventaja respectivamente que tiene sobre Costa y Tiago Machado (RadioShack-Leopard). El alemán Tony Martin, uno de los favoritos es 11 a una diferencia de 28 segundos.

Resultados:

Etapa 3

1º Sergio Henao (Sky) 4h53m15s
2º Rui Costa (Movistar) a 3s
3º Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM) 5s
4º Rigoberto Urán (Sky) a 7s
5º Tiago Machado (RadioShack-Leopard) m.t.
6º Andreas Klöden (RadioShack-Leopard) m.t.
7º Joshua Edmonson (Sky) m.t.
8º Denis Menchov (Katusha) m.t.
9º Jesús Herrada (Movistar) a 12s
10º Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) m.t.
11º Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 18s
12º Miguel Minguez (Euskaltel-Euskadi) a 24s
13º André Cardoso (Caja Rural) a 33s
14º Wouter Poels (Vacansoleil-DCM)) m.t.
15º Jonathan Castroviejo (Movistar) m.t.
16 51 BEL19860214 BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 4:53:48 m.t.
17 144 IRL 19830907 DEIGNAN Philip UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 4:53:52 a 37
18 58 NZL19880708 SERGENT Jesse RADIOSHACK LEOPARD 4:53:58 a 43
19 143 AHO 19840215 DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 4:53:58 m.t.
20 42 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven BLANCO PRO CYCLING TEAM 4:53:58 m.t.
21 171 POR19850608 SILVA Daniel RADIO POPULAR – ONDA 4:53:58 m.t.
22 111 ESP 19821110 TXURRUKA Amets CAJA RURAL 4:54:03 a 48
23 133 POR19871218 VILELA Ricardo EFAPEL – GLASSDRIVE 4:54:03 m.t.
24 41 NED19910325 KELDERMAN Wilco BLANCO PRO CYCLING TEAM 4:54:08 a 53
25 78 POR19800326 PAULINHO Sergio TEAM SAXO-TINKOFF 4:54:15 a 1:00
26 77 DEN19750514 SORENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF 4:54:19 a 1:04
27 16 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 4:54:19 m.t.
28 197 ESP19811023 MARQUE Alejandro OFM – QUINTA DA LIXA 4:54:19 m.t.
29 21 ITA 19800815 CARUSO Giampaolo KATUSHA 4:54:24 a 1:09
30 93 BEL 19860606 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:54:27 a 1:12
31 151 POR19900222 PEREIRA Valter CARMIM – TAVIRA 4:54:27 m.t.
32 43 GER19831026 MARTENS Paul BLANCO PRO CYCLING TEAM 4:54:27 m.t.
33 162 POR19860220 BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS – ANTARTE 4:54:27 m.t.
34 156 POR19860401 MESTRE Daniel CARMIM – TAVIRA 4:54:34 a 1:19
35 104 IRL 19870311 MC LAUGHLIN Ronan AN POST – CHAINREACTION 4:54:34 m.t.
36 121 COL 19880115 ATAPUMA Darwin COLOMBIA 4:54:34 m.t.
37 142 AUS 19781211 DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 4:54:34 m.t.
38 135 POR19810613 BRÔCO Hernâni EFAPEL – GLASSDRIVE 4:54:34 m.t.
39 167 POR19820204 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE 4:54:42 a 1:27
40 107 BEL 19900221 VEREECKEN Nicolas AN POST – CHAINREACTION 4:54:42 m.t.
41 158 POR19860422 CASIMIRO Henrique CARMIM – TAVIRA 4:54:45 a 1:30
42 198 ESP19860217 FERNANDEZ Délio OFM – QUINTA DA LIXA 4:54:45 m.t.
43 112 ESP 19800207 VELASCO MURILLO Ivan CAJA RURAL 4:54:45 m.t.
44 95 BEL 19850914 NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:54:51 a 1:36
45 91 BEL 19880929 DE VREESE Laurens TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:54:51 m.t.
46 195 ESP19870809 PRADES REVERTE Eduard OFM – QUINTA DA LIXA 4:54:59 a 1:44
47 17 GBR19841226 TIERNAN-LOCKE Jonathan SKY PROCYCLING 4:54:59 m.t.
48 2 FRA19790630 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:54:59 m.t.
49 127 COL 19891004 ROMERO Jeffry COLOMBIA 4:54:59 m.t.
50 168 POR19791214 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE 4:55:11 a 1:56
51 96 BEL 19900205 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:55:14 a 1:59
52 67 ESP19820616 AZANZA Jorge EUSKALTEL EUSKADI 4:55:20 a 2:05
53 132 POR19831011 SOUSA Sérgio EFAPEL – GLASSDRIVE 4:55:20 m.t.
54 173 ESP19920402 GUTIERREZ GUTIERREZ David RADIO POPULAR – ONDA 4:55:28 a 2:13
55 24 RUS 19810504 KOLOBNEV Alexandr KATUSHA 4:55:28 m.t.
56 181 CHI19811026 OYARZUN GUINEZ Carlos LOULETANO – DUNAS DOURADAS 4:55:28 m.t.
57 36 RUS19800920 KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM 4:55:28 m.t.
58 163 POR19900114 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE 4:55:28 m.t.
59 28 RUS 19821207 VORGANOV Eduard KATUSHA 4:55:28 m.t.
60 126 COL 19890729 RODRIGUEZ Michael COLOMBIA 4:55:42 a 2:27
61 138 POR19861210 FONTE César EFAPEL – GLASSDRIVE 4:55:44 a 2:29
62 191 POR19851130 CALDEIRA Samuel OFM – QUINTA DA LIXA 4:55:51 a 2:36
63 62 ESP19780515 MARTINES Egoi EUSKALTEL EUSKADI 4:56:11 a 2:56
64 172 POR19770331 SOUSA Célio RADIO POPULAR – ONDA 4:56:11 m.t.
65 25 RUS 19840405 KOZONTCHUK Dmitry KATUSHA 4:56:11 m.t.
66 98 BEL 19870210 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:56:11 m.t.
67 83 BEL19861106 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:56:21 a 3:06
68 155 GBR19841022 METCALFE Tomas Swift CARMIM – TAVIRA 4:56:21 m.t.
69 152 POR19890403 NUNES Diogo CARMIM – TAVIRA 4:56:21 m.t.
70 53 ESP19770401 ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD 4:56:30 a 3:15
71 103 GBR 19890720 MCNALLY Mark AN POST – CHAINREACTION 4:56:30 m.t.
72 61 POR19830911 MESTRE Ricardo EUSKALTEL EUSKADI 4:56:34 a 3:19
73 176 ESP19900321 LOPEZ GARRIDO Adrian RADIO POPULAR – ONDA 4:56:59 a 3:44
74 123 ITA 19860402 CORTI Marco COLOMBIA 4:57:26 a 4:11
75 141 ITA 19840716 BAZZANA Alessandro UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 4:57:26 m.t.
76 145 ITA 19780806 FRATTINI Davide UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 4:57:26 m.t.
77 47 BEL19820513 WYNANTS Maarten BLANCO PRO CYCLING TEAM 4:57:40 a 4:25
78 6 BEL19830722 DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:57:40 m.t.
79 108 IRL 19900710 DOWNEY Sean AN POST – CHAINREACTION 4:57:40 m.t.
80 75 ITA19871203 BOARO Manuele TEAM SAXO-TINKOFF 4:57:40 m.t.
81 11 USA19910207 BOSWELL Ian SKY PROCYCLING 4:57:40 m.t.
82 85 BEL19770701 LEUKEMANS Björn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:58:10 a 4:55
83 27 RUS 19890624 KUZNETSOV Vlacheslav KATUSHA 4:58:16 a 5:01
84 52 GER19740104 HONDO Danilo RADIOSHACK LEOPARD 4:58:40 a 5:25
85 56 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK LEOPARD 4:58:40 m.t.
86 125 COL 19851009 OSPINA Dalivier COLOMBIA 4:58:40 m.t.
87 88 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4:58:40 m.t.
88 8 BEL19860409 MAES Nikolas OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:59:55 a 6:40
89 106 BEL 19900711 VERMOTE Alphonse AN POST – CHAINREACTION 4:59:55 m.t.
90 105 GBR 19890322 FREND Kieran AN POST – CHAINREACTION 4:59:58 a 6:43
91 84 BEL19891110 WAUTERS Willem VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:00:07 a 6:52
92 35 ESP19851001 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 5:00:30 a 7:15
93 14 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING 5:00:30 m.t.
94 137 POR19840515 CARDOSO Filipe EFAPEL – GLASSDRIVE 5:00:30 m.t.
95 86 NED19890616 LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:00:30 m.t.
96 131 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL – GLASSDRIVE 5:00:30 m.t.
97 118 URU 19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL 5:00:58 a 7:43
98 113 POR 19830407 CARDOSO Manuel CAJA RURAL 5:00:58 m.t.
99 72 POR19810515 PIRES Bruno TEAM SAXO-TINKOFF 5:00:58 m.t.
100 74 DEN19840406 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF 5:00:58 m.t.
101 76 DEN19850430 MOERKOV Michael TEAM SAXO-TINKOFF 5:00:58 m.t.
102 147 USA 19790806 JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:00:58 m.t.
103 116 ESP 19861205 ARAMENDIA LORENTE Francisco CAJA RURAL 5:00:58 m.t.
104 66 ESP19880226 GARCIA Ricardo EUSKALTEL EUSKADI 5:00:58 m.t.
105 183 ARG19830507 MONTENEGRO Jorge LOULETANO – DUNAS DOURADAS 5:00:58 m.t.
106 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:02:28 a 9:13
107 97 BEL 19890511 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:02:28 m.t.
108 57 POR19890306 OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD 5:04:12 a 10:57
109 186 POR19820812 ISIDORO Micael LOULETANO – DUNAS DOURADAS 5:04:12 m.t.
110 94 BEL 19880829 VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:13:03 a 19:48
111 175 POR19890213 GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR – ONDA 5:13:03 m.t.
112 124 COL 19850808 MARENTES Wilson COLOMBIA 5:17:27 a 24:12
113 115 ESP 19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL 5:17:27 m.t.
114 15 USA19790324 PATE Danny SKY PROCYCLING 5:17:27 m.t.
115 185 ESP19820819 OLMO MENACHO Antonio LOULETANO – DUNAS DOURADAS 5:17:27 m.t.
116 128 COL 19880502 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA 5:17:27 m.t.
117 187 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul LOULETANO – DUNAS DOURADAS 5:17:27 m.t.
118 22 RUS 19900409 CHERNETSKI Sergei KATUSHA 5:17:27 m.t.
119 117 ESP 19910301 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL 5:17:27 m.t.
120 161 POR19901114 SILVA Rafael LA ALUMINIOS – ANTARTE 5:17:27 m.t.
121 165 POR19891025 CARVALHO António LA ALUMINIOS – ANTARTE 5:17:27 m.t.
122 71 ESP19790123 NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF 5:17:27 m.t.
123 188 POR19861206 VINHAS Rui LOULETANO – DUNAS DOURADAS 5:17:27 m.t.
124 157 POR19851213 SANCHO Bruno CARMIM – TAVIRA 5:17:27 m.t.
125 23 RUS 19890705 TSATEVITCH Alexey KATUSHA 5:17:27 m.t.
126 192 POR19851115 COSTA Mario OFM – QUINTA DA LIXA 5:17:27 m.t.
127 182 POR19801128 RIBEIRO Sergio LOULETANO – DUNAS DOURADAS 5:17:27 m.t.
128 193 POR19871202 FERNANDES Luis OFM – QUINTA DA LIXA 5:17:27 m.t.
129 184 POR19841022 SILVA Luis LOULETANO – DUNAS DOURADAS 5:17:27 m.t.
130 166 POR19850519 AMORIM Antonio LA ALUMINIOS – ANTARTE 5:17:27 m.t.
131 146 USA 19840105 HEGYVARY Adrian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:17:27 m.t.
132 148 USA 19860601 REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:17:27 m.t.
133 136 POR19880220 PINTO Sandro EFAPEL – GLASSDRIVE 5:17:27 m.t.
134 92 BEL 19900419 VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:17:27 m.t.
135 38 ESP19890911 SANZ UNZUE Enrique MOVISTAR TEAM 5:17:27 m.t.
136 102 BEL 19891002 VAN DEN BAK Laurent AN POST – CHAINREACTION 5:17:27 m.t.
137 64 SLO19841018 KOCJAN Jure EUSKALTEL EUSKADI 5:17:27 m.t.
138 174 POR19760529 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR – ONDA 5:17:27 m.t.
139 201 ANG19841022 SILVA Igor SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA 5:17:27 m.t.
140 177 POR19920921 VALE Ricardo RADIO POPULAR – ONDA 5:17:27 m.t.
141 68 GER19781019 RADOCHLA Steffen EUSKALTEL EUSKADI 5:17:27 m.t.
142 7 CZE19830926 RABON Frantisek OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:17:27 m.t.
143 164 POR19880517 SILVA Bruno LA ALUMINIOS – ANTARTE 5:17:27 m.t.
144 4 BEL19821221 KEISSE Iljo OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:17:27 m.t.
145 122 COL 19891122 AVILA Edwin COLOMBIA 5:17:27 m.t.
146 3 GBR19850521 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:17:27 m.t.
147 82 BEL19870213 BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:17:27 m.t.

Clasificación General Individual:

1º Sergio Henao (Sky) 14h50m49s
2º Rui Costa (Movistar) a 7s
3º Tiago Machado (RadioShack-Leopard) a 11s
4º Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM) m.t.
5º Andreas Klöden (RadioShack-Leopard) a 17s
6º Rigoberto Urán (Sky) m.t.
7º Denis Menchov (Katusha) m.t.
8º Joshua Edmonson (Sky) m.t.
9º Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 19s
10º Jesús Herrada (Movistar) a 22s
11º Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 28s
12º Miguel Miguez (Euskaltel-Euskadi) a 34s
13º André Cardoso (Caja Rural) a 43s
14º Jonathan Castroviejo (Movistar) m.t.
15º Jan Bakelants (RadioShack-Leopard) m.t.
16º 87 NED19871001 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 000 148 0
17º 144 IRL 19830907 DEIGNAN Philip UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM a 47 000 101 0
18º 143 AHO 19840215 DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM a 53 000 130 0
19º 58 NZL19880708 SERGENT Jesse RADIOSHACK LEOPARD m.t. 000 153 0
20º 111 ESP 19821110 TXURRUKA Amets CAJA RURAL a 55 000 171 -3
21º 133 POR19871218 VILELA Ricardo EFAPEL – GLASSDRIVE a 58 000 118 0
22º 41 NED19910325 KELDERMAN Wilco BLANCO PRO CYCLING TEAM a 1:03 000 107 0
23º 78 POR19800326 PAULINHO Sergio TEAM SAXO-TINKOFF a 1:08 000 236 -2
24º 43 GER19831026 MARTENS Paul BLANCO PRO CYCLING TEAM a 1:12 000 67 -10
25º 171 POR19850608 SILVA Daniel RADIO POPULAR – ONDA m.t. 000 248 0
26º 16 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING a 1:14 000 141 0
27º 77 DEN19750514 SORENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 000 156 0
28º 197 ESP19811023 MARQUE Alejandro OFM – QUINTA DA LIXA m.t. 000 214 0
29º 21 ITA 19800815 CARUSO Giampaolo KATUSHA a 1:19 000 197 0
30º 93 BEL 19860606 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE a 1:22 000 137 0
31º 162 POR19860220 BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS – ANTARTE m.t. 000 141 0
32º 156 POR19860401 MESTRE Daniel CARMIM – TAVIRA a 1:29 000 106 0
33º 104 IRL 19870311 MC LAUGHLIN Ronan AN POST – CHAINREACTION m.t. 000 158 0
34º 121 COL 19880115 ATAPUMA Darwin COLOMBIA m.t. 000 163 0
35º 142 AUS 19781211 DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 000 205 0
36º 135 POR19810613 BRÔCO Hernâni EFAPEL – GLASSDRIVE m.t. 000 256 0
37º 107 BEL 19900221 VEREECKEN Nicolas AN POST – CHAINREACTION a 1:37 000 74 0
38º 167 POR19820204 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE m.t. 000 274 0
39º 112 ESP 19800207 VELASCO MURILLO Ivan CAJA RURAL a 1:40 000 138 0
40º 198 ESP19860217 FERNANDEZ Délio OFM – QUINTA DA LIXA m.t. 000 161 0
41º 151 POR19900222 PEREIRA Valter CARMIM – TAVIRA a 1:41 000 243 0
42º 91 BEL 19880929 DE VREESE Laurens TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE a 1:46 000 83 0
43º 95 BEL 19850914 NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE m.t. 000 118 0
44º 195 ESP19870809 PRADES REVERTE Eduard OFM – QUINTA DA LIXA a 1:54 000 109 0
45º 2 FRA19790630 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 000 173 0
46º 17 GBR19841226 TIERNAN-LOCKE Jonathan SKY PROCYCLING m.t. 000 231 0
47º 158 POR19860422 CASIMIRO Henrique CARMIM – TAVIRA m.t. 000 255 0
48º 168 POR19791214 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE a 2:01 000 215 -5
49º 96 BEL 19900205 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE a 2:09 000 69 0
50º 132 POR19831011 SOUSA Sérgio EFAPEL – GLASSDRIVE a 2:12 000 169 -3
51º 67 ESP19820616 AZANZA Jorge EUSKALTEL EUSKADI a 2:15 000 180 0
52º 28 RUS 19821207 VORGANOV Eduard KATUSHA a 2:18 000 226 -5
53º 36 RUS19800920 KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM a 2:23 000 174 0
54º 181 CHI19811026 OYARZUN GUINEZ Carlos LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 000 196 0
55º 24 RUS 19810504 KOLOBNEV Alexandr KATUSHA m.t. 000 235 0
56º 163 POR19900114 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE m.t. 000 308 0
57º 126 COL 19890729 RODRIGUEZ Michael COLOMBIA a 2:37 000 256 0
58º 138 POR19861210 FONTE César EFAPEL – GLASSDRIVE a 2:39 000 143 0
59º 173 ESP19920402 GUTIERREZ GUTIERREZ David RADIO POPULAR – ONDA a 2:42 000 308 0
60º 191 POR19851130 CALDEIRA Samuel OFM – QUINTA DA LIXA a 2:46 000 83 0
61º 98 BEL 19870210 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE a 3:06 000 97 0
62º 62 ESP19780515 MARTINES Egoi EUSKALTEL EUSKADI m.t. 000 199 0
63º 83 BEL19861106 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM a 3:14 000 205 -2
64º 53 ESP19770401 ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD a 3:24 000 246 -1
65º 25 RUS 19840405 KOZONTCHUK Dmitry KATUSHA m.t. 000 274 -1
66º 103 GBR 19890720 MCNALLY Mark AN POST – CHAINREACTION a 3:25 000 234 0
67º 172 POR19770331 SOUSA Célio RADIO POPULAR – ONDA m.t. 000 302 0
68º 61 POR19830911 MESTRE Ricardo EUSKALTEL EUSKADI a 3:29 000 149 0
69º 155 GBR19841022 METCALFE Tomas Swift CARMIM – TAVIRA a 3:35 000 272 0
70º 152 POR19890403 NUNES Diogo CARMIM – TAVIRA m.t. 000 300 0
71º 127 COL 19891004 ROMERO Jeffry COLOMBIA a 4:11 000 218 0
72º 141 ITA 19840716 BAZZANA Alessandro UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM a 4:21 000 91 0
73º 145 ITA 19780806 FRATTINI Davide UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 000 245 0
74º 108 IRL 19900710 DOWNEY Sean AN POST – CHAINREACTION a 4:35 000 190 0
75º 47 BEL19820513 WYNANTS Maarten BLANCO PRO CYCLING TEAM m.t. 000 275 0
76º 11 USA19910207 BOSWELL Ian SKY PROCYCLING m.t. 000 303 0
77º 75 ITA19871203 BOARO Manuele TEAM SAXO-TINKOFF a 4:53 000 310 -1
78º 6 BEL19830722 DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 4:54 000 321 0
79º 85 BEL19770701 LEUKEMANS Björn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM a 5:05 000 222 0
80º 56 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK LEOPARD a 5:29 000 91 -6
81º 27 RUS 19890624 KUZNETSOV Vlacheslav KATUSHA a 5:30 000 306 0
82º 88 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM a 5:54 000 294 0
83º 52 GER19740104 HONDO Danilo RADIOSHACK LEOPARD a 5:55 000 168 20
84º 8 BEL19860409 MAES Nikolas OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 6:50 000 153 0
85º 106 BEL 19900711 VERMOTE Alphonse AN POST – CHAINREACTION m.t. 000 240 0
86º 176 ESP19900321 LOPEZ GARRIDO Adrian RADIO POPULAR – ONDA m.t. 000 354 0
87º 84 BEL19891110 WAUTERS Willem VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM a 7:02 000 266 0
88º 42 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven BLANCO PRO CYCLING TEAM a 7:06 000 312 0
89º 123 ITA 19860402 CORTI Marco COLOMBIA a 7:15 000 370 -2
90º 86 NED19890616 LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM a 7:23 000 346 -2
91º 137 POR19840515 CARDOSO Filipe EFAPEL – GLASSDRIVE a 7:25 000 153 0
92º 35 ESP19851001 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM m.t. 000 180 0
93º 14 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING m.t. 000 227 0
94º 131 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL – GLASSDRIVE a 7:44 000 321 0
95º 72 POR19810515 PIRES Bruno TEAM SAXO-TINKOFF a 7:51 000 281 -2
96º 113 POR 19830407 CARDOSO Manuel CAJA RURAL a 7:53 000 129 0
97º 76 DEN19850430 MOERKOV Michael TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 000 132 0
98º 183 ARG19830507 MONTENEGRO Jorge LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 000 141 0
99º 116 ESP 19861205 ARAMENDIA LORENTE Francisco CAJA RURAL m.t. 000 266 0
100º 118 URU 19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL m.t. 000 303 0
101º 74 DEN19840406 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF a 8:12 000 316 0
102º 97 BEL 19890511 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE a 9:23 000 303 0
103º 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep BLANCO PRO CYCLING TEAM a 9:42 000 363 0
104º 105 GBR 19890322 FREND Kieran AN POST – CHAINREACTION a 9:49 000 348 0
105º 147 USA 19790806 JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM a 10:28 000 361 0
106º 66 ESP19880226 GARCIA Ricardo EUSKALTEL EUSKADI a 10:49 000 311 0
107º 186 POR19820812 ISIDORO Micael LOULETANO – DUNAS DOURADAS a 11:07 000 333 0
108º 57 POR19890306 OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD m.t. 000 343 0
109º 125 COL 19851009 OSPINA Dalivier COLOMBIA a 16:01 000 365 0
110º 175 POR19890213 GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR – ONDA a 19:58 000 231 0
111º 94 BEL 19880829 VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE m.t. 000 274 0
112º 157 POR19851213 SANCHO Bruno CARMIM – TAVIRA a 24:18 000 247 -4
113º 165 POR19891025 CARVALHO António LA ALUMINIOS – ANTARTE a 24:22 000 158 0
114º 148 USA 19860601 REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 000 160 0
115º 23 RUS 19890705 TSATEVITCH Alexey KATUSHA m.t. 000 161 0
116º 82 BEL19870213 BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 000 163 0
117º 122 COL 19891122 AVILA Edwin COLOMBIA m.t. 000 179 0
118º 3 GBR19850521 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 000 181 0
119º 38 ESP19890911 SANZ UNZUE Enrique MOVISTAR TEAM m.t. 000 192 0
120º 68 GER19781019 RADOCHLA Steffen EUSKALTEL EUSKADI m.t. 000 202 0
121º 64 SLO19841018 KOCJAN Jure EUSKALTEL EUSKADI m.t. 000 238 0
122º 71 ESP19790123 NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 000 240 0
123º 184 POR19841022 SILVA Luis LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 000 257 0
124º 15 USA19790324 PATE Danny SKY PROCYCLING m.t. 000 267 0
125º 92 BEL 19900419 VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE m.t. 000 280 0
126º 117 ESP 19910301 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL m.t. 000 281 0
127º 174 POR19760529 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR – ONDA a 24:36 000 370 0
128º 124 COL 19850808 MARENTES Wilson COLOMBIA a 24:41 000 337 0
129º 164 POR19880517 SILVA Bruno LA ALUMINIOS – ANTARTE m.t. 000 337 0
130º 188 POR19861206 VINHAS Rui LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 000 344 0
131º 22 RUS 19900409 CHERNETSKI Sergei KATUSHA m.t. 000 348 0
132º 182 POR19801128 RIBEIRO Sergio LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 000 349 0
133º 128 COL 19880502 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA m.t. 000 375 0
134º 185 ESP19820819 OLMO MENACHO Antonio LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 000 380 0
135º 161 POR19901114 SILVA Rafael LA ALUMINIOS – ANTARTE m.t. 000 387 0
136º 166 POR19850519 AMORIM Antonio LA ALUMINIOS – ANTARTE a 25:07 000 352 0
137º 102 BEL 19891002 VAN DEN BAK Laurent AN POST – CHAINREACTION m.t. 000 412 0
138º 115 ESP 19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL a 27:14 000 363 -4
139º 193 POR19871202 FERNANDES Luis OFM – QUINTA DA LIXA a 27:18 000 383 0
140º 187 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 000 389 0
141º 201 ANG19841022 SILVA Igor SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA m.t. 000 399 0
142º 192 POR19851115 COSTA Mario OFM – QUINTA DA LIXA m.t. 000 404 0
143º 177 POR19920921 VALE Ricardo RADIO POPULAR – ONDA m.t. 000 421 0
144º 146 USA 19840105 HEGYVARY Adrian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM a 28:27 000 418 0
145º 136 POR19880220 PINTO Sandro EFAPEL – GLASSDRIVE a 29:35 000 429 0
146º 7 CZE19830926 RABON Frantisek OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 42:38 000 458 0
147º 4 BEL19821221 KEISSE Iljo OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 000 460 0

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio