Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Riblon ganó la segunda etapa. Sergio Henao segundo en la general

El antioqueño Sergio Luis Henao (Sky Team) se puso este domingo segundo en la general individual de la Vuelta a Polonia que disputó su segunda etapa con un recorrido de 195 kilómetros entre Marivella Val di Sole y el Passo Pordoi (Italia). Henao fue cuarto a 1:35 del vencedor de la jornada, el francés Cristophe Riblon, y quedó a escasos cuatro segundos del local Rafal Majca que asumió el liderato.

Publicado

el

Henao llegó pisando muy fuerte a la ronda polaca

Henao llegó pisando muy fuerte a la ronda polaca y ya está muy cerca del liderato

El antioqueño Sergio Luis Henao (Sky Team) se puso este domingo segundo en la general individual de la Vuelta a Polonia que disputó su segunda etapa con un recorrido de 195 kilómetros entre Marivella Val di Sole y el Passo Pordoi (Italia). Henao fue cuarto a 1:35 del vencedor de la jornada, el francés Cristophe Riblon, y quedó a escasos cuatro segundos del local Rafal Majca que asumió el liderato.

Varios de los ruteros estrellas del Tour de Francia y del Giro de Italia, encontraron en la segunda jornada de la carrera polaca el escenario ideal para volver a brillar, en un trayecto eminentemente montañoso que les llevo desde Val di Sole hasta el Passo Pordoi, en la considerada etapa reina de la prueba y que tuvo una distancia de 206 kilómetros con la disputa  de cuatro puertos de tradición y prestigio en el Giro de Italia.

A pesar de la enorme distancia, la prueba se limitó a una larga  fuga de la cual saldría el ganador de la etapa y la persecución del gran lote donde había muchos intereses en juego, tanto por la etapa como por la camiseta de líder y fue así como el corredor francés del AG2R, Cristopher Riblon- ganador de la etapa en Alpe d’ Huez en el Tour de Francia-, expuso otra vez su condición de aventurero y fondista al hacer parte del grupo fugitivo y resistir finalmente la presión del lote para alzar brazos en señal de victoria y catapultarse al tercer lugar de la clasificación general.

Mientras Riblon defendía su opción victoriosa, en el lote de los astros se desencadenó la batalla esperada en la última ascensión hacia el Pordoi, en donde fue gran protagonista el escarabajo antioqueño Sergio Luis Henao (Sky Team) que libró un intenso duelo con el polaco Rafal Majka (Saxo Bank) por el liderato de la prueba.

Al final el mano a mano se saldó en tablas con Henao y Majka llegando juntos a la meta, en el cuarto y quinto puesto, respectivamente a 1:35 de Riblon. La carrera se trasladará a Polonia y reiniciará el martes con una apretada general  de difícil pronostico con 10 corredores en el espacio de 20 segundos.

La tercera jornada se vivirá el martes 30 de julio con un recorrido de 226 kilómetros entre Cracovia y Rzeszów.

Resultados:

Etapa 2:

1 RIBLON Christophe ALM – 20s 06h 03′ 40»
2 ROHREGGER Thomas RLT – 36s + 01′ 02»
3 PREIDLER Georg ARG – 4s + 01′ 18»
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 01′ 35»
5 MAJKA Rafał TST + 01′ 35»
6 WEENING Pieter OGE + 01′ 38»
7 SORENSEN Chris Anker TST + 01′ 40»
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 01′ 40»
9 POZZOVIVO Domenico ALM + 01′ 44»
10 CAPECCHI Eros MOV + 01′ 44»
11 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 47»
12 KISERLOVSKI Robert RLT + 01′ 47»
13 BASSO Ivan CAN + 01′ 51»
14 KANGERT Tanel AST + 02′ 12»
15 KRUIJSWIJK Steven BEL + 02′ 19»
16 HOWES Alex GRS + 02′ 19»
17 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 40»
18 HERMANS Ben RLT + 02′ 45»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 52»
20 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 02′ 52»
21 PETERSON Thomas ARG + 03′ 06»
22 NERZ Dominik BMC + 03′ 14»
23 MORENO BAZAN Javier MOV + 03′ 21»
24 CIEŚLIK Paweł POL + 04′ 09»
25 GUSEV Vladimir KAT + 04′ 09»
26 REBELLIN Davide CCC + 04′ 44»
27 DE GREEF Francis LTB + 05′ 19»
28 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 05′ 39»
29 PATERSKI Maciej CAN + 05′ 39»
30 ZAUGG Oliver TST + 05′ 48»
31 BOLE Grega VCD + 06′ 27»
32 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 06′ 42»
33 VOSS Paul TEN + 07′ 18»
34 VANDEWALLE Kristof OPQ + 07′ 32»
35 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 32»
36 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 34»
37 GOŁAŚ Michał OPQ + 07′ 34»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 08′ 42»
39 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 09′ 11»
40 WURF Cameron CAN + 09′ 44»
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 09′ 55»
42 SCARPONI Michele LAM + 09′ 55»
43 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 55»
44 MADRAZO RUIZ Angel MOV – 5s + 09′ 55»
45 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 10′ 19»
46 VRECER Robert EUS + 11′ 16»
47 GRADEK Kamil POL + 11′ 43»
48 VALLS FERRI Rafael VCD + 15′ 23»
49 TIRALONGO Paolo AST + 15′ 40»
50 MONTAGUTI Matteo ALM + 15′ 40»
51 TACIAK Mateusz CCC + 15′ 40»
52 DE WEERT Kevin OPQ + 15′ 40»
53 WIGGINS Bradley SKY + 15′ 40»
54 DYACHENKO Alexandr AST + 17′ 57»
55 PAUWELS Serge OPQ – 4s + 18′ 07»
56 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 18′ 07»
57 VEIKKANEN Jussi FDJ + 18′ 46»
58 FRANK Mathias BMC + 21′ 05»
59 MIHAYLOV Nikolay CCC + 23′ 29»
60 NIBALI Vincenzo AST + 23′ 44»
61 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 23′ 44»
62 ULISSI Diego LAM + 27′ 26»
63 NIEMIEC Przemysław LAM + 27′ 26»
64 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 27′ 26»
65 SERGENT Jesse RLT + 27′ 26»
66 VISCONTI Giovanni MOV + 27′ 26»
67 MORAJKO Jacek CCC + 28′ 17»
68 VAN SUMMEREN Johan GRS + 28′ 17»
69 DEKKER Thomas GRS + 28′ 17»
70 LINDEMAN Bert Jan VCD + 28′ 17»
71 WAGNER Robert BEL + 28′ 17»
72 KONIG Leopold TEN + 28′ 17»
73 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 28′ 17»
74 SORENSEN Nicki TST + 28′ 17»
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 28′ 17»
76 SCHORN Daniel TEN + 28′ 17»
77 HONKISZ Adrian CCC + 28′ 17»
78 VANENDERT Dennis LTB + 28′ 17»
79 CASAR Sandy FDJ – 1s + 28′ 17»
80 TANNER David BEL + 28′ 17»
81 DOCKER Mitchell OGE + 28′ 17»
82 BENEDETTI Cesare TEN + 28′ 17»
83 SALERNO Cristiano CAN + 28′ 17»
84 DA SILVA Pires Bruno TST + 28′ 17»
85 IGNATENKO Petr KAT + 28′ 17»
86 HUZARSKI Bartosz TEN – 38s + 28′ 17»
87 VANENDERT Jelle LTB + 28′ 17»
88 RATTO Daniele CAN + 28′ 17»
89 COURTEILLE Arnaud FDJ + 28′ 17»
90 LAMMERTINK Maurits VCD + 28′ 17»
91 DOMAGALSKI Karol POL + 28′ 17»
92 BELLEMAKERS Dirk LTB + 28′ 17»
93 QUINTERO Carlos Julian COL + 28′ 17»
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 28′ 17»
95 SCHILLINGER Andreas TEN + 28′ 17»
96 DUGGAN Timothy TST + 28′ 17»
97 SPILAK Simon KAT + 29′ 13»
98 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 30′ 54»
99 CANCELLARA Fabian RLT + 30′ 54»
100 URAN URAN Rigoberto SKY + 30′ 54»
101 POPOVYCH Yaroslav RLT + 32′ 11»
102 BELKOV Maxim KAT + 32′ 11»
103 MESTRE Ricardo EUS + 33′ 20»
104 HOWARD Leigh OGE + 33′ 51»
105 VENTOSO Francisco José MOV + 35′ 35»
106 SWIFT Ben SKY + 37′ 24»
107 PINOTTI Marco BMC + 44′ 12»
108 HUTAROVICH Yauheni ALM + 44′ 12»
109 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 44′ 12»
110 BAGDONAS Gediminas ALM + 44′ 12»
111 FRANCZAK Paweł POL + 44′ 12»
112 HUSHOVD Thor BMC + 44′ 12»
113 PHINNEY Taylor BMC + 44′ 12»
114 SELVAGGI Mirko VCD + 44′ 12»
115 KRUOPIS Aidis OGE + 44′ 12»
116 AGNOLI Valerio AST + 44′ 12»
117 BODNAR Łukasz POL + 44′ 12»
118 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 44′ 12»
119 VANOTTI Alessandro AST + 44′ 12»
120 HAAS Nathan GRS + 44′ 12»
121 STORTONI Simone LAM + 44′ 12»
122 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 44′ 12»
123 PINEAU Cedric FDJ + 44′ 12»
124 SZMYD Sylwester MOV + 44′ 12»
125 PATE Danny SKY + 44′ 12»
126 CLEMENT Stef BEL + 44′ 12»
127 MEZGEC Luka ARG + 44′ 12»
128 RENSHAW Mark BEL + 44′ 12»
129 RATHE Jacob GRS + 44′ 12»
130 DUQUE Leonardo Fabio COL + 44′ 12»
131 VON HOFF Steele GRS + 44′ 12»
132 MOURIS Jens OGE + 44′ 21»
133 JI Cheng ARG + 44′ 48»
134 VAN DER SANDE Tosh LTB + 44′ 51»

Clasificación General Individual:

1 MAJKA Rafał TST 11h 04′ 43»
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 04»
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 06»
4 WEENING Pieter OGE + 00′ 07»
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 09»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 09»
7 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 13»
8 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 13»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 16»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 18»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 20»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 48»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 14»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 23»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 34»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 50»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 58»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 16»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 31»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 50»
21 PETERSON Thomas ARG + 02′ 58»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 13»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04′ 58»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 05»
25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 33»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 46»
27 DE GREEF Francis LTB + 06′ 26»
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 11»
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 33»
30 ZAUGG Oliver TST + 07′ 54»
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 34»
32 WURF Cameron CAN + 10′ 10»
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 20»
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10′ 55»
35 VOSS Paul TEN + 11′ 15»
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11′ 56»
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 14′ 45»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 24»
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17′ 05»
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 17′ 37»
41 MONTAGUTI Matteo ALM + 17′ 46»
42 VRECER Robert EUS + 18′ 58»
43 TACIAK Mateusz CCC + 20′ 28»
44 PATERSKI Maciej CAN + 20′ 51»
45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20′ 55»
46 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 03»
47 FRANK Mathias BMC + 22′ 29»
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23′ 22»
49 WIGGINS Bradley SKY + 23′ 22»
50 SCARPONI Michele LAM + 25′ 07»
51 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25′ 08»
52 PAUWELS Serge OPQ + 25′ 21»
53 ULISSI Diego LAM + 25′ 45»
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27′ 19»
55 KONIG Leopold TEN + 27′ 53»
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28′ 17»
57 VANENDERT Jelle LTB + 29′ 19»
58 SPILAK Simon KAT + 29′ 51»
59 HONKISZ Adrian CCC + 30′ 23»
60 NIBALI Vincenzo AST + 31′ 26»
61 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33′ 00»
62 DYACHENKO Alexandr AST + 33′ 09»
63 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 33′ 27»
64 BOLE Grega VCD + 34′ 10»
65 CASAR Sandy FDJ + 34′ 57»
66 SALERNO Cristiano CAN + 34′ 58»
67 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 42»
68 MORAJKO Jacek CCC + 37′ 48»
69 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37′ 48»
70 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37′ 48»
71 SORENSEN Nicki TST + 37′ 48»
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 37′ 48»
73 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 39′ 15»
74 REYNES MIMO Vicente LTB + 39′ 15»
75 VANENDERT Dennis LTB + 39′ 15»
76 BELLEMAKERS Dirk LTB + 39′ 15»
77 TANNER David BEL + 39′ 26»
78 IGNATENKO Petr KAT + 39′ 45»
79 DA SILVA Pires Bruno TST + 39′ 46»
80 HUZARSKI Bartosz TEN + 42′ 16»
81 VISCONTI Giovanni MOV + 42′ 38»
82 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43′ 08»
83 RATTO Daniele CAN + 43′ 28»
84 DEKKER Thomas GRS + 43′ 29»
85 SCHORN Daniel TEN + 43′ 29»
86 BENEDETTI Cesare TEN + 43′ 29»
87 DOMAGALSKI Karol POL + 43′ 29»
88 SCHILLINGER Andreas TEN + 43′ 29»
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 44′ 16»
90 SWIFT Ben SKY + 45′ 06»
91 GRADEK Kamil POL + 45′ 40»
92 CANCELLARA Fabian RLT + 46′ 06»
93 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47′ 23»
94 QUINTERO Carlos Julian COL + 51′ 27»
95 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 49»
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53′ 49»
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 31»
98 PINEAU Cedric FDJ + 54′ 58»
99 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55′ 22»
100 MESTRE Ricardo EUS + 56′ 30»
101 SELVAGGI Mirko VCD + 57′ 47»
102 STORTONI Simone LAM + 59′ 24»
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01′ 23»
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02′ 14»
105 BELKOV Maxim KAT + 01h 02′ 14»
106 DUGGAN Timothy TST + 01h 02′ 14»
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 04′ 51»
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07′ 21»
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07′ 48»
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 32»
111 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 09′ 44»
112 RATHE Jacob GRS + 01h 09′ 44»
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11′ 17»
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15′ 22»
115 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18′ 06»
116 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18′ 09»
117 FRANCZAK Paweł POL + 01h 18′ 09»
118 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 09»
119 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18′ 09»
120 HUSHOVD Thor BMC + 01h 18′ 09»
121 PHINNEY Taylor BMC + 01h 18′ 09»
122 HAAS Nathan GRS + 01h 18′ 09»
123 AGNOLI Valerio AST + 01h 18′ 09»
124 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18′ 09»
125 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18′ 09»
126 CLEMENT Stef BEL + 01h 18′ 09»
127 RENSHAW Mark BEL + 01h 18′ 09»
128 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 09»
129 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 09»
130 VON HOFF Steele GRS + 01h 18′ 09»
131 PATE Danny SKY + 01h 18′ 09»
132 MOURIS Jens OGE + 01h 18′ 18»
133 JI Cheng ARG + 01h 18′ 45»
134 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18′ 46»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio