Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Riblon ganó la segunda etapa. Sergio Henao segundo en la general

El antioqueño Sergio Luis Henao (Sky Team) se puso este domingo segundo en la general individual de la Vuelta a Polonia que disputó su segunda etapa con un recorrido de 195 kilómetros entre Marivella Val di Sole y el Passo Pordoi (Italia). Henao fue cuarto a 1:35 del vencedor de la jornada, el francés Cristophe Riblon, y quedó a escasos cuatro segundos del local Rafal Majca que asumió el liderato.

Publicado

el

Henao llegó pisando muy fuerte a la ronda polaca

Henao llegó pisando muy fuerte a la ronda polaca y ya está muy cerca del liderato

El antioqueño Sergio Luis Henao (Sky Team) se puso este domingo segundo en la general individual de la Vuelta a Polonia que disputó su segunda etapa con un recorrido de 195 kilómetros entre Marivella Val di Sole y el Passo Pordoi (Italia). Henao fue cuarto a 1:35 del vencedor de la jornada, el francés Cristophe Riblon, y quedó a escasos cuatro segundos del local Rafal Majca que asumió el liderato.

Varios de los ruteros estrellas del Tour de Francia y del Giro de Italia, encontraron en la segunda jornada de la carrera polaca el escenario ideal para volver a brillar, en un trayecto eminentemente montañoso que les llevo desde Val di Sole hasta el Passo Pordoi, en la considerada etapa reina de la prueba y que tuvo una distancia de 206 kilómetros con la disputa  de cuatro puertos de tradición y prestigio en el Giro de Italia.

A pesar de la enorme distancia, la prueba se limitó a una larga  fuga de la cual saldría el ganador de la etapa y la persecución del gran lote donde había muchos intereses en juego, tanto por la etapa como por la camiseta de líder y fue así como el corredor francés del AG2R, Cristopher Riblon- ganador de la etapa en Alpe d’ Huez en el Tour de Francia-, expuso otra vez su condición de aventurero y fondista al hacer parte del grupo fugitivo y resistir finalmente la presión del lote para alzar brazos en señal de victoria y catapultarse al tercer lugar de la clasificación general.

Mientras Riblon defendía su opción victoriosa, en el lote de los astros se desencadenó la batalla esperada en la última ascensión hacia el Pordoi, en donde fue gran protagonista el escarabajo antioqueño Sergio Luis Henao (Sky Team) que libró un intenso duelo con el polaco Rafal Majka (Saxo Bank) por el liderato de la prueba.

Al final el mano a mano se saldó en tablas con Henao y Majka llegando juntos a la meta, en el cuarto y quinto puesto, respectivamente a 1:35 de Riblon. La carrera se trasladará a Polonia y reiniciará el martes con una apretada general  de difícil pronostico con 10 corredores en el espacio de 20 segundos.

La tercera jornada se vivirá el martes 30 de julio con un recorrido de 226 kilómetros entre Cracovia y Rzeszów.

Resultados:

Etapa 2:

1 RIBLON Christophe ALM – 20s 06h 03′ 40»
2 ROHREGGER Thomas RLT – 36s + 01′ 02»
3 PREIDLER Georg ARG – 4s + 01′ 18»
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 01′ 35»
5 MAJKA Rafał TST + 01′ 35»
6 WEENING Pieter OGE + 01′ 38»
7 SORENSEN Chris Anker TST + 01′ 40»
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 01′ 40»
9 POZZOVIVO Domenico ALM + 01′ 44»
10 CAPECCHI Eros MOV + 01′ 44»
11 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 47»
12 KISERLOVSKI Robert RLT + 01′ 47»
13 BASSO Ivan CAN + 01′ 51»
14 KANGERT Tanel AST + 02′ 12»
15 KRUIJSWIJK Steven BEL + 02′ 19»
16 HOWES Alex GRS + 02′ 19»
17 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 40»
18 HERMANS Ben RLT + 02′ 45»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 52»
20 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 02′ 52»
21 PETERSON Thomas ARG + 03′ 06»
22 NERZ Dominik BMC + 03′ 14»
23 MORENO BAZAN Javier MOV + 03′ 21»
24 CIEŚLIK Paweł POL + 04′ 09»
25 GUSEV Vladimir KAT + 04′ 09»
26 REBELLIN Davide CCC + 04′ 44»
27 DE GREEF Francis LTB + 05′ 19»
28 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 05′ 39»
29 PATERSKI Maciej CAN + 05′ 39»
30 ZAUGG Oliver TST + 05′ 48»
31 BOLE Grega VCD + 06′ 27»
32 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 06′ 42»
33 VOSS Paul TEN + 07′ 18»
34 VANDEWALLE Kristof OPQ + 07′ 32»
35 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 32»
36 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 34»
37 GOŁAŚ Michał OPQ + 07′ 34»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 08′ 42»
39 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 09′ 11»
40 WURF Cameron CAN + 09′ 44»
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 09′ 55»
42 SCARPONI Michele LAM + 09′ 55»
43 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 55»
44 MADRAZO RUIZ Angel MOV – 5s + 09′ 55»
45 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 10′ 19»
46 VRECER Robert EUS + 11′ 16»
47 GRADEK Kamil POL + 11′ 43»
48 VALLS FERRI Rafael VCD + 15′ 23»
49 TIRALONGO Paolo AST + 15′ 40»
50 MONTAGUTI Matteo ALM + 15′ 40»
51 TACIAK Mateusz CCC + 15′ 40»
52 DE WEERT Kevin OPQ + 15′ 40»
53 WIGGINS Bradley SKY + 15′ 40»
54 DYACHENKO Alexandr AST + 17′ 57»
55 PAUWELS Serge OPQ – 4s + 18′ 07»
56 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 18′ 07»
57 VEIKKANEN Jussi FDJ + 18′ 46»
58 FRANK Mathias BMC + 21′ 05»
59 MIHAYLOV Nikolay CCC + 23′ 29»
60 NIBALI Vincenzo AST + 23′ 44»
61 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 23′ 44»
62 ULISSI Diego LAM + 27′ 26»
63 NIEMIEC Przemysław LAM + 27′ 26»
64 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 27′ 26»
65 SERGENT Jesse RLT + 27′ 26»
66 VISCONTI Giovanni MOV + 27′ 26»
67 MORAJKO Jacek CCC + 28′ 17»
68 VAN SUMMEREN Johan GRS + 28′ 17»
69 DEKKER Thomas GRS + 28′ 17»
70 LINDEMAN Bert Jan VCD + 28′ 17»
71 WAGNER Robert BEL + 28′ 17»
72 KONIG Leopold TEN + 28′ 17»
73 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 28′ 17»
74 SORENSEN Nicki TST + 28′ 17»
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 28′ 17»
76 SCHORN Daniel TEN + 28′ 17»
77 HONKISZ Adrian CCC + 28′ 17»
78 VANENDERT Dennis LTB + 28′ 17»
79 CASAR Sandy FDJ – 1s + 28′ 17»
80 TANNER David BEL + 28′ 17»
81 DOCKER Mitchell OGE + 28′ 17»
82 BENEDETTI Cesare TEN + 28′ 17»
83 SALERNO Cristiano CAN + 28′ 17»
84 DA SILVA Pires Bruno TST + 28′ 17»
85 IGNATENKO Petr KAT + 28′ 17»
86 HUZARSKI Bartosz TEN – 38s + 28′ 17»
87 VANENDERT Jelle LTB + 28′ 17»
88 RATTO Daniele CAN + 28′ 17»
89 COURTEILLE Arnaud FDJ + 28′ 17»
90 LAMMERTINK Maurits VCD + 28′ 17»
91 DOMAGALSKI Karol POL + 28′ 17»
92 BELLEMAKERS Dirk LTB + 28′ 17»
93 QUINTERO Carlos Julian COL + 28′ 17»
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 28′ 17»
95 SCHILLINGER Andreas TEN + 28′ 17»
96 DUGGAN Timothy TST + 28′ 17»
97 SPILAK Simon KAT + 29′ 13»
98 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 30′ 54»
99 CANCELLARA Fabian RLT + 30′ 54»
100 URAN URAN Rigoberto SKY + 30′ 54»
101 POPOVYCH Yaroslav RLT + 32′ 11»
102 BELKOV Maxim KAT + 32′ 11»
103 MESTRE Ricardo EUS + 33′ 20»
104 HOWARD Leigh OGE + 33′ 51»
105 VENTOSO Francisco José MOV + 35′ 35»
106 SWIFT Ben SKY + 37′ 24»
107 PINOTTI Marco BMC + 44′ 12»
108 HUTAROVICH Yauheni ALM + 44′ 12»
109 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 44′ 12»
110 BAGDONAS Gediminas ALM + 44′ 12»
111 FRANCZAK Paweł POL + 44′ 12»
112 HUSHOVD Thor BMC + 44′ 12»
113 PHINNEY Taylor BMC + 44′ 12»
114 SELVAGGI Mirko VCD + 44′ 12»
115 KRUOPIS Aidis OGE + 44′ 12»
116 AGNOLI Valerio AST + 44′ 12»
117 BODNAR Łukasz POL + 44′ 12»
118 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 44′ 12»
119 VANOTTI Alessandro AST + 44′ 12»
120 HAAS Nathan GRS + 44′ 12»
121 STORTONI Simone LAM + 44′ 12»
122 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 44′ 12»
123 PINEAU Cedric FDJ + 44′ 12»
124 SZMYD Sylwester MOV + 44′ 12»
125 PATE Danny SKY + 44′ 12»
126 CLEMENT Stef BEL + 44′ 12»
127 MEZGEC Luka ARG + 44′ 12»
128 RENSHAW Mark BEL + 44′ 12»
129 RATHE Jacob GRS + 44′ 12»
130 DUQUE Leonardo Fabio COL + 44′ 12»
131 VON HOFF Steele GRS + 44′ 12»
132 MOURIS Jens OGE + 44′ 21»
133 JI Cheng ARG + 44′ 48»
134 VAN DER SANDE Tosh LTB + 44′ 51»

Clasificación General Individual:

1 MAJKA Rafał TST 11h 04′ 43»
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 04»
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 06»
4 WEENING Pieter OGE + 00′ 07»
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 09»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 09»
7 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 13»
8 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 13»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 16»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 18»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 20»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 48»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 14»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 23»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 34»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 50»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 58»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 16»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 31»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 50»
21 PETERSON Thomas ARG + 02′ 58»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 13»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04′ 58»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 05»
25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 33»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 46»
27 DE GREEF Francis LTB + 06′ 26»
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 11»
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 33»
30 ZAUGG Oliver TST + 07′ 54»
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 34»
32 WURF Cameron CAN + 10′ 10»
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 20»
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10′ 55»
35 VOSS Paul TEN + 11′ 15»
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11′ 56»
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 14′ 45»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 24»
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17′ 05»
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 17′ 37»
41 MONTAGUTI Matteo ALM + 17′ 46»
42 VRECER Robert EUS + 18′ 58»
43 TACIAK Mateusz CCC + 20′ 28»
44 PATERSKI Maciej CAN + 20′ 51»
45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20′ 55»
46 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 03»
47 FRANK Mathias BMC + 22′ 29»
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23′ 22»
49 WIGGINS Bradley SKY + 23′ 22»
50 SCARPONI Michele LAM + 25′ 07»
51 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25′ 08»
52 PAUWELS Serge OPQ + 25′ 21»
53 ULISSI Diego LAM + 25′ 45»
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27′ 19»
55 KONIG Leopold TEN + 27′ 53»
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28′ 17»
57 VANENDERT Jelle LTB + 29′ 19»
58 SPILAK Simon KAT + 29′ 51»
59 HONKISZ Adrian CCC + 30′ 23»
60 NIBALI Vincenzo AST + 31′ 26»
61 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33′ 00»
62 DYACHENKO Alexandr AST + 33′ 09»
63 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 33′ 27»
64 BOLE Grega VCD + 34′ 10»
65 CASAR Sandy FDJ + 34′ 57»
66 SALERNO Cristiano CAN + 34′ 58»
67 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 42»
68 MORAJKO Jacek CCC + 37′ 48»
69 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37′ 48»
70 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37′ 48»
71 SORENSEN Nicki TST + 37′ 48»
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 37′ 48»
73 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 39′ 15»
74 REYNES MIMO Vicente LTB + 39′ 15»
75 VANENDERT Dennis LTB + 39′ 15»
76 BELLEMAKERS Dirk LTB + 39′ 15»
77 TANNER David BEL + 39′ 26»
78 IGNATENKO Petr KAT + 39′ 45»
79 DA SILVA Pires Bruno TST + 39′ 46»
80 HUZARSKI Bartosz TEN + 42′ 16»
81 VISCONTI Giovanni MOV + 42′ 38»
82 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43′ 08»
83 RATTO Daniele CAN + 43′ 28»
84 DEKKER Thomas GRS + 43′ 29»
85 SCHORN Daniel TEN + 43′ 29»
86 BENEDETTI Cesare TEN + 43′ 29»
87 DOMAGALSKI Karol POL + 43′ 29»
88 SCHILLINGER Andreas TEN + 43′ 29»
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 44′ 16»
90 SWIFT Ben SKY + 45′ 06»
91 GRADEK Kamil POL + 45′ 40»
92 CANCELLARA Fabian RLT + 46′ 06»
93 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47′ 23»
94 QUINTERO Carlos Julian COL + 51′ 27»
95 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 49»
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53′ 49»
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 31»
98 PINEAU Cedric FDJ + 54′ 58»
99 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55′ 22»
100 MESTRE Ricardo EUS + 56′ 30»
101 SELVAGGI Mirko VCD + 57′ 47»
102 STORTONI Simone LAM + 59′ 24»
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01′ 23»
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02′ 14»
105 BELKOV Maxim KAT + 01h 02′ 14»
106 DUGGAN Timothy TST + 01h 02′ 14»
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 04′ 51»
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07′ 21»
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07′ 48»
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 32»
111 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 09′ 44»
112 RATHE Jacob GRS + 01h 09′ 44»
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11′ 17»
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15′ 22»
115 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18′ 06»
116 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18′ 09»
117 FRANCZAK Paweł POL + 01h 18′ 09»
118 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 09»
119 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18′ 09»
120 HUSHOVD Thor BMC + 01h 18′ 09»
121 PHINNEY Taylor BMC + 01h 18′ 09»
122 HAAS Nathan GRS + 01h 18′ 09»
123 AGNOLI Valerio AST + 01h 18′ 09»
124 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18′ 09»
125 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18′ 09»
126 CLEMENT Stef BEL + 01h 18′ 09»
127 RENSHAW Mark BEL + 01h 18′ 09»
128 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 09»
129 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 09»
130 VON HOFF Steele GRS + 01h 18′ 09»
131 PATE Danny SKY + 01h 18′ 09»
132 MOURIS Jens OGE + 01h 18′ 18»
133 JI Cheng ARG + 01h 18′ 45»
134 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18′ 46»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Winner Anacona y Dayer Quintana retornan al ciclismo colombiano para 2023

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se trata de la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán el próximo año corriendo en una de las escuadras nacionales para la próxima temporada.

Según las indagaciones de la RMC, hemos podido confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano en 2023. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzaran la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte. Desde la Revista, podemos confirmar que la estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará el próximo año bajo otra denominación (Colombia Pacto por el Deporte), nombre aún por confirmar.

De momento, hemos podido constatar que Óscar Quiroz, Ómar Mendoza, Rafael Pineda, Nelson Soto y Brayan Hernández tienen asegurada su continuidad, así como el proyecto ciclista de la rama femenina, como el de la categoría sub-23. En el transcurso de esta semana se conocerán más detalles.

Por otra parte, a falta de concretar algunos pormenores, pronto confirmaremos una gran noticia para el ciclismo colombiano, que será oficializada en los próximos días.

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo