Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Stiver Ortiz vence en Ibarra y es el primer líder de la competencia (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

Después de una excelente presentación de equipos que se realizó el día de ayer en el Palacio de Cristal de la capital ecuatoriana, se dio este domingo inicio a la edición 63 de la Vuelta a Colombia que dejó como primer vencedor al pedalista Stiver Ortiz (Epm-Une) que con un tiempo de 3 horas, 12 minutos, 32 segundos se viste de primer líder de la ronda nacional al vencer en un espectacular sprint en la ciudad de Ibarra tras 132 kilómetros.

Publicado

el

Stiver Ortiz, primer líder de la Vuelta 2013

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 1ª Etapa 

Stiver Ortiz quien ya había sido líder de la Vuelta a Colombia en el pasado, comanda la clasificación general individual

Después de una excelente presentación de equipos que se realizó el día de ayer en el Palacio de Cristal de la capital ecuatoriana, se dio este domingo inicio a la edición 63 de la Vuelta a Colombia que dejó como primer vencedor al pedalista Stiver Ortiz (Epm-Une) que con un tiempo de 3 horas, 12 minutos, 32 segundos se viste de primer líder de la ronda nacional al vencer en un espectacular sprint en la ciudad de Ibarra tras 132 kilómetros.

Primer asalto de la Vuelta a Colombia con varios knock-outs, victorias por puntos y empates técnicos. La ronda nacional partió de Quito acompañada por los vicepresidentes de los dos países que le bajaron la bandera a una nueva edición del inexorable giro que completa 63 ediciones llevando un mensaje de fraternidad y sana competencia por las carreteras del país y del continente americano.

“Armamos una fuga bastante rápido y con una buena cantidad de corredores y de todos los equipos, los grandes capos quedaron atrás y eso nos permitió un poco de libertad para que nosotros fuéramos adelante con una buena ventaja que supimos mantenerla hasta el final de la fracción. Ya en los últimos kilómetros si hubo bastantes ataques y como traíamos una buena diferencia nos desorganizamos un poco y cada quien buscó el triunfo de etapa que le diera el liderato de la prueba. El día de hoy lo sorteamos muy bien, caímos en la fuga del día y vamos a ver como se presentan las etapas que vienen, sabemos que nuestro líder es Oscar Sevilla pero por ahora quiero disfrutar de este emocionante y merecido triunfo”, dijo Stiver una vez se bajó del podio vestido de amarillo líder.

La corta etapa se vivió con un ritmo nervioso desde el primer kilómetro con numerosas escaramuzas que intentaba controlar sin éxito el Team Movistar. Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) fue el primero en abrir fuegos replicado por Carlos Pantano (Supergiros) pero sus intentos fueron controlados antes del primer sprint puntuable que favoreció a Luis Martínez (Indeportes Boyacá-EBSA).

El boyacense aprovechó el envión de la meta volante para irse en una fuga solitaria que sostuvo hasta el primer puerto del día en Ofón (Km 52.5, 2ª Categoría) donde fue alcanzado por un paquete que ya mostraba grupos rezagados, entre ellos un numeroso lote que ya no volvería a ver la punta integrado por hombres de los equipos extranjeros del San Luis, Utensilnord-Ora24.eu y para sorpresa de propios y extraños la Selección Nacional de Ecuador.

El Lote entraba en la mitad del mundo y en la mitad de la etapa con el segundo sprint puntuable dándole alas a un grupo de diez corredores que el gran paquete volvería a ver en Ibarra. Brayan Ramírez (Movistar Team América), Sebastián Tamayo (GW-Shimano), Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Stiver Ortiz (Epm-Une), Luis Martínez e Ismael Sarmiento (Indeportes-Boyacá), Jaime Vergara (Formesan), James Jaramillo y  Víctor Hugo González (Coltejer) y William Valencia (Coldeportes-Claro) conformaban el grupo de escapados que ante la falta de atención del lote se marchaba y en pocos kilómetros obtenía una amplia diferencia en su favor.

A 20 kilómetros de la meta y con la diferencia arriba de los cinco minutos la suerte de la etapa estaba echada. Los diez punteros buscaron raudos la línea de sentencia donde Stiver Ortiz echó mano de su veteranía para imponerse a Sebastián Tamayo (GW-Shimano) y Brayan Ramírez (Movistar), mientras que Walter Pedraza (Epm-Une) le dio tiempo a un lote que no pareció preocuparse demasiado por la minutada que la cabeza le sumó a todos los llamados a pelear el título.

Solo el paso de los días dirá si en el grupo cabecero no llegó un Caballo de Troya dando un golpe de gracia que de momento nadie ha percibido. La ronda nacional volverá a partir este lunes desde territorio ecuatoriano en Ibarra pero ya se meterá en territorio nacional con el final de la etapa en la localidad de Ipiales. Trazado de perfil quebrado sobre 134 kilómetros que comprende el primer contacto serio con la montaña en el Alto Andes de 1ª categoría y el Alto Guaguanegro ya muy cerca de la meta.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo9et1Stiver{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA QUITO-IBARRA

———————————————————————————–

1 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 03:12:32 -10

2 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt. -09

3 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -04

4 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt. -03

5 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt. -01

6 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -02

7 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt. -03

8 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6

9 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6

10 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 5:34

11 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 5:34

12 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

13 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

14 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 5:34

15 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:34

16 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34

17 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34

18 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

19 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

20 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

21 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:34

22 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

23 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

24 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

25 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 5:34

26 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34

27 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

28 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

29 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:34

30 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

31 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34

32 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34

33 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:34

34 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 5:34

35 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

36 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 5:34

37 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

38 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:34

39 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

40 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 5:34

41 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34

42 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA 5:34

43 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 5:34

44 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 5:34

45 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 5:34

46 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 5:34

47 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:34

48 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

49 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34-02

50 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

51 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34

52 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:34

53 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 5:34 2

54 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34

55 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34

56 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 5:34

57 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

58 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

59 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

60 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

61 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 5:34

62 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34

63 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:34

64 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

65 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:34

66 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 5:34

67 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

68 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

69 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34

70 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:34

71 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34

72 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:34

73 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:34

74 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

75 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:34

76 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

77 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

78 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:34

79 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

80 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:34

81 171 ITA19890916 LOMBARDI,Omar ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 5:34

82 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:34

83 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

84 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:34

85 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

86 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:34

87 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:34

88 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:34

89 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:34

90 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 5:34

91 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:34

92 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:34

93 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:34

94 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:34

95 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:34

96 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:34

97 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

98 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:34

99 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:34

100 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:34

101 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:34

102 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:34

103 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:34

104 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:34

105 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:34

106 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:34 3

107 172 ITA19871116 MAZZI,Alessamdro ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 5:34

108 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:34

109 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

110 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:34

111 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 5:34

112 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 6:17

113 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 5:34

114 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 14:25

115 10 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15:45-04

116 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:32

117 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 16:32

118 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 16:32

119 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:32

120 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:32

121 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 16:32

122 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 16:32

123 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 16:32

124 73 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 21:20

125 175 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 21:20

126 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 21:22

127 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 21:22

128 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 21:22

129 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 21:22

130 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:22

131 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 21:22

132 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 21:22

133 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 21:22

134 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:22

135 159 ARG19901207 JUAREZ,Gabriel ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 21:22

136 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 21:22

137 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 21:22

138 157 ARG19920529 SOSA LUCERO,Leonardo SUB23 SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 21:22

139 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA 21:22

140 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 25:33

141 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA 25:33

142 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 25:33

143 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 25:33

144 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 25:33

145 134 ECU19840822 GUZMAN,Andres ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 25:33

146 153 CHI19751110 SARTASSOV,Andrei ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 25:33

147 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 25:33

148 136 ECU19820210 CHILUISA,Fabian ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 25:33

149 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 25:33

150 Fc 138 ECU19930709 PITA,Dario ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 35:01

151 Fc 164 UKR19920211 SEVOSTIANOV,Sergii SUB23 AMO-AMORE VITA 42:51

152 Fc 165 UKR19920511 STORCHOUS,Anton SUB23 AMO-AMORE VITA 42:51

153 Fc 137 ECU19770701 CHILUISA,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 42:51

Corredores Clasificados: 153


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA-EBSA 09:43:16

2 COLTEJER ALC DE MANIZALES 09:43:16 a mt.

3 EPM-UNE 09:48:44 a 5:28       

4 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:48:44 a 5:28

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 09:48:44 a 5:28

6 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 09:48:44 a 5:28

7 COLDEPORTES CLARO 09:48:44 a 5:28

8 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 09:54:18 a 11:02

9 CO4-472 COLOMBIA 09:54:18 a 11:02

10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:54:18 a 11:02

11 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 09:54:18 a 11:02

12 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 09:54:18 a 11:02

13 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 09:54:18 a 11:02

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 10:05:16 a 22:00

15 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 10:05:16 a 22:00

16 SELEC NACIONAL ECUADOR 10:21:04 a 37:48

17 SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 10:25:54 a 42:38

18 AMO-AMORE VITA 10:41:42 a 58:26


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Alto Ofon de 2 Ctg Km 52,5

——————————————————————————–

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 8 pts

6 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

10 COL19870612 VERGARA Jaime FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

53 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 1 pts

Paso de Montaña 3ª: Alto de la Cajas de 3 Ctg Km 87,3

——————————————————————————–

47 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 6 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 4 pts

144 COL19900414 JARAMILLO James De J COLTEJER ALC DE M 2 pts

17 COL19730715 SARMIENTO Jose Ismae INDEPORTES BOYACA 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: Guayllabamba Km 38,5

——————————————————————————–

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 5 pts

7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

10 COL19870612 VERGARA Jaime FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

16 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni INDEPORTES BOYACA 1 pts

Meta Volante de: Cayambe Coliseo Km 74,4

——————————————————————————–

10 COL19870612 VERGARA Jaime FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

144 COL19900414 JARAMILLO James De J COLTEJER ALC DE M 3 pts

27 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 1 pts 5

Meta Volante de: Otavalo Erco Tires Km 108,8

——————————————————————————–

47 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

37 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

144 COL19900414 JARAMILLO James De J COLTEJER ALC DE M 2 pts

55 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS

———————————————————————————–

1 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 15 Pts

2 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 15 Pts

3 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11 Pts

4 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10 Pts

5 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

6 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

7 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 8 Pts

8 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4 Pts

9 10 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4 Pts

10 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3 Pts

11 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 2 Pts

12 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2 Pts 6


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 03:12:22

2.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1

3.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 6

4.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7

5.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 7

6.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 8

7.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 9

8.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 16

9.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 16

10.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:42

11.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 5:44

12.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:44

13.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

14.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

15.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 5:44

16.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

17.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

18.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

19.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

20.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

21.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

22.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

23.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

24.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

25.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

26.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:44

27.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

28.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

29.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

30.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:44

31.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

32.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

33.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

34.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

35.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:44

36.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

37.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 5:44

38.- 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

39.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 5:44

40.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

41.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 5:44

42.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

43.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:44

44.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 5:44

45.- 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 5:44

46.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 5:44

47.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:44

48.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 5:44

49.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

50.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

51.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

52.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

53.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 5:44

54.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44 7

55.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

56.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:44

57.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

58.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

59.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

60.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

61.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 5:44

62.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

63.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

64.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

65.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

66.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 5:44

67.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

68.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

69.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

70.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

71.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

72.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

73.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

74.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

75.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

76.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

77.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

78.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

79.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

80.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

81.- 171 ITA19890916 LOMBARDI,Omar ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 5:44

82.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

83.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

84.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

85.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

86.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 5:44

87.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

88.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

89.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 5:44

90.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 5:44

91.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:44

92.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

93.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

94.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:44

95.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

96.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:44

97.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

98.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

99.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

100.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 5:44

101.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:44

102.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:44

103.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

104.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

105.- 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:44

106.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

107.- 172 ITA19871116 MAZZI,Alessamdro ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 5:44

108.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44 8

109.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

110.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

111.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 5:44

112.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 5:44

113.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 6:27

114.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 14:35

115.- 10 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 15:51

116.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:42

117.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 16:42

118.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 16:42

119.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:42

120.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:42

121.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 16:42

122.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 16:42

123.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 16:42

124.- 73 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 21:30

125.- 175 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 21:30

126.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 21:32

127.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 21:32

128.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 21:32

129.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 21:32

130.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 21:32

131.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 21:32

132.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 21:32

133.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 21:32

134.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 21:32

135.- 159 ARG19901207 JUAREZ,Gabriel ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 21:32

136.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 21:32

137.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 21:32

138.- 157 ARG19920529 SOSA LUCERO,Leonardo SUB23 SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 21:32

139.- 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA a 21:32

140.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 25:43

141.- 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA a 25:43

142.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 25:43

143.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 25:43

144.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 25:43

145.- 134 ECU19840822 GUZMAN,Andres ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 25:43

146.- 153 CHI19751110 SARTASSOV,Andrei ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 25:43

147.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 25:43

148.- 136 ECU19820210 CHILUISA,Fabian ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 25:43

149.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 25:43 9


CLASIFICACION GENERAL SUB 23

———————————————————————————–

1.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:12:28

2.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:38

3.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:38

4.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:38

5.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:38

6.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:38

7.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:38

8.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:38

9.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:38

10.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:38

11.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 5:38

12.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 16:36

13.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:36

14.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 16:36

15.- 157 ARG19920529 SOSA LUCERO,Leonardo SUB23 SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 21:26

16.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 25:37

17.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 25:37

18.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 25:37


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 09:43:16

2.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 09:43:16 a mt.

3.- EPM-UNE 09:48:44 a 5:28

4.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:48:44 a 5:28

5.- MOVISTAR TEAM AMERICA 09:48:44 a 5:28

6.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 09:48:44 a 5:28

7.- COLDEPORTES CLARO 09:48:44 a 5:28

8.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 09:54:18 a 11:02

9.- CO4-472 COLOMBIA 09:54:18 a 11:02

10.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:54:18 a 11:02

11.- AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 09:54:18 a 11:02

12.- + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 09:54:18 a 11:02

13.- SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 09:54:18 a 11:02

14.- GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 10:05:16 a 22:00

15.- UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 10:05:16 a 22:00

16.- SELEC NACIONAL ECUADOR 10:21:04 a 37:48

17.- SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 10:25:54 a 42:38

18.- AMO-AMORE VITA 10:41:42 a 58:26


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

———————————————————————————–

1 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

2 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 15 Pts

3 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

4 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

6 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

7 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

8 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 4 Pts

9 10 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

10 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

11 7 FONSECA,Edgar ELITE 2 Pts

12 53 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts 10

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

2 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 6 Pts

3 6 PACHON,Oscar ELITE 6 Pts

4 10 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

5 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 2 Pts

6 141 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

7 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 1 Pts

8 53 PEDRAZA,Walter ELITE 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 10 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

2 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

3 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

4 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

5 37 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

6 7 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

7 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

8 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

9 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.