Connect with us

Noticias

Tour de Japón: Fortunato Baliani gana la competencia. El colombiano Julián Arredondo fue de nuevo segundo

El corredor local Taiji Nishitani (Aisan Racing Team) se impuso en la sexta y última etapa del Tour de Japón que tuvo un recorrido de 112.7 kilómetros y se disputó por la principales calles de su capital de facto Tokio. El pedalista Fortunato Baliani (Team Nippo-De Rosa) y el colombiano Julián Arredondo –compañero de escuadra del italiano- hicieron el 1-2 en la general individual, demostrando superioridad a lo largo de toda la prueba asiática.

Publicado

el

El Team Nippo-De Rosa de Arredondo, dominó como quiso la carrera nipona

El Team Nippo-De Rosa, dominó como quiso la carrera nipona. En la gráfica el campeón Baliani (Verde) y el colombiano Arredondo (Rojo) Crédito Foto: ©Sonoko Tanaka

El corredor local Taiji Nishitani (Aisan Racing Team) se impuso en la sexta y última etapa del Tour de Japón que tuvo un recorrido de 112.7 kilómetros y se disputó por la principales calles de su capital de facto Tokio. El pedalista Fortunato Baliani (Team Nippo-De Rosa) y el colombiano Julián Arredondo –compañero de escuadra del italiano- hicieron el 1-2 en la general individual, demostrando superioridad a lo largo de toda la prueba asiática.

El japonés fue el más rápido en línea de meta e invirtió un tiempo de 2 horas, 34 minutos, 31 segundos para superar al argentino Maximiliano Richeze (Lampre-Mérida) y a su coterráneo Hayato Yoshida (Shimano Racing Team), quienes lo escoltaron en el podio.

En la clasificación final, Baliani registró un tiempo de 15 horas, 39 minutos, 44 segundos, para vencer al colombiano Julián David Arredondo quien de nuevo fue segundo en esta prueba tal y como lo hiciera la temporada pasada y secundando al propio veterano de 38 años.

El hombre de Ciudad Bolívar (Antioquia) quien este año venció de manera espectacular en el Tour de Langkawi (Malasia), tuvo un retraso de 1 minuto, 11 segundos, mientras que el podio lo completó el francés Damien Monier (Bridgestone Anchor) que quedó a 1:36 del bicampeón de la prueba.  

Resultados:

Etapa 6:

1

Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team

2:34:31

 

2

Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida

3

Hayato Yoshida (Jpn) Shimano Racing Team

4

Adiq Othman (Mas) Champion System

5

Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo

6

Simone Compagnaro (Ita) Team Nippo – De Rosa

7

Miyataka Shimizu (Jpn) Bridgestone Anchor

8

Mariusz Wiesiak (Pol) Matrix Powertag

9

Davide Vigano (Ita) Lampre – Merida

10

Pierpaolo De Negri (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

11

Mattia Pozzo (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

12

Jin Okubo (Jpn) Team Ukyo

13

William Walker (Aus) Drapac Professional Cycling

14

Phuchong Saiudomsin (Tha) OCBC Singapore

15

Takero Terasaki (Jpn) Japan National Team

16

Mart Ojavee (Est) Champion System

17

Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore

18

Nathan Earle (Aus) Huon Salmon – Genesys Wealth Advisers

19

Tomoyuki Iino (Jpn) Utsunomiya Blitzen

20

Sung Baek Park (Kor) KSPO

21

Ryota Nishizono (Jpn) Champion System

22

Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team

23

Jai Crawford (Aus) Huon Salmon – Genesys Wealth Advisers

24

Andrea Francesco Palini (Ita) Lampre – Merida

25

Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling

26

Yusuke Hatanaka (Jpn) Shimano Racing Team

27

Hiroki Nishimura (Jpn) Shimano Racing Team

28

Benjamin Dyball (Aus) Huon Salmon – Genesys Wealth Advisers

29

Soon Yeong Kwon (Kor) KSPO

30

Fortunato Baliani (Ita) Team Nippo – De Rosa

31

Cristiano Monguzzi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

32

Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling

33

Kensyo Sawada (Jpn) C Project

34

Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone Anchor

35

Julian David Arredondo (Col) Team Nippo – De Rosa

36

Chikara Wada (Jpn) Japan National Team

37

Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo

38

Takahiro Yamashita (Jpn) Team Ukyo

39

Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida

40

Thomas Lebas (Fra) Bridgestone Anchor

41

Kenji Itami (Jpn) Bridgestone Anchor

42

Kohei Uchima (Jpn) Team Nippo – De Rosa

43

Damien Monier (Fra) Bridgestone Anchor

44

Masahiko Yasui (Jpn) Shimano Racing Team

45

Kosuke Harakawa (Jpn) C Project

46

Shinichi Fukushima (Jpn) Team Nippo – De Rosa

47

Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team

48

Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team

49

Masaki Gunji (Jpn) Utsunomiya Blitzen

50

Makoto Morimoto (Jpn) C Project

51

Jun Rong Ho (Sin) OCBC Singapore

52

Sota Ikebe (Jpn) Matrix Powertag

0:00:09

53

Floris Goesinnen (Ned) Drapac Professional Cycling

0:00:15

54

Takaaki Hori (Jpn) Utsunomiya Blitzen

55

Takayuki Abe (Jpn) Team Ukyo

0:00:20

56

Massimo Graziato (Ita) Lampre – Merida

0:00:23

57

Kazushige Kuboki (Jpn) Matrix Powertag

58

Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling

0:00:28

59

Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore

0:00:29

60

Craig Lewis (Usa) Champion System

0:00:32

61

Luigi Miletta (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

0:00:41

62

Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore

63

Yuya Akimaru (Jpn) Japan National Team

0:00:59

64

Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida

0:01:05

65

Masaru Fukuhara (Jpn) Utsunomiya Blitzen

66

Shun Yamamoto (Jpn) Japan National Team

0:01:07

67

Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone Anchor

0:01:14

68

Daiki Yasuhahara (Jpn) Matrix Powertag

0:01:24

69

Makoto Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen

0:03:53

Clasificación General Individual:

1

Fortunato Baliani (Ita) Team Nippo – De Rosa

15:39:44

2

Julian David Arredondo (Col) Team Nippo – De Rosa

0:01:11

3

Damien Monier (Fra) Bridgestone Anchor

0:01:36

4

Thomas Lebas (Fra) Bridgestone Anchor

0:02:39

5

Benjamin Dyball (Aus) Huon Salmon – Genesys Wealth Advisers

0:03:26

6

Ryota Nishizono (Jpn) Champion System

0:03:46

7

Cristiano Monguzzi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

0:04:15

8

Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling

0:04:19

9

Nathan Earle (Aus) Huon Salmon – Genesys Wealth Advisers

0:05:10

10

Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling

0:05:11

11

Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida

0:06:36

12

Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo

0:07:02

13

Jai Crawford (Aus) Huon Salmon – Genesys Wealth Advisers

0:07:13

14

Tomoyuki Iino (Jpn) Utsunomiya Blitzen

0:07:21

15

Pierpaolo De Negri (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

0:09:24

16

Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team

0:09:26

17

Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team

0:10:07

18

Simone Compagnaro (Ita) Team Nippo – De Rosa

0:13:12

19

Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone Anchor

0:13:52

20

Kazushige Kuboki (Jpn) Matrix Powertag

0:13:54

21

Hayato Yoshida (Jpn) Shimano Racing Team

0:15:37

22

Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling

0:15:47

23

Kenji Itami (Jpn) Bridgestone Anchor

0:18:12

24

Craig Lewis (Usa) Champion System

0:19:00

25

Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team

0:19:04

26

Davide Vigano (Ita) Lampre – Merida

0:21:13

27

Takayuki Abe (Jpn) Team Ukyo

0:22:01

28

Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore

0:22:33

29

Hiroki Nishimura (Jpn) Shimano Racing Team

0:23:18

30

Floris Goesinnen (Ned) Drapac Professional Cycling

0:23:24

31

Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo

0:24:35

32

Shinichi Fukushima (Jpn) Team Nippo – De Rosa

0:25:34

33

Adiq Othman (Mas) Champion System

0:25:56

34

Yusuke Hatanaka (Jpn) Shimano Racing Team

0:27:54

35

Massimo Graziato (Ita) Lampre – Merida

0:28:24

36

Sung Baek Park (Kor) KSPO

0:28:55

37

Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida

0:29:03

38

Chikara Wada (Jpn) Japan National Team

0:30:24

39

Miyataka Shimizu (Jpn) Bridgestone Anchor

0:31:03

40

Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team

0:33:53

41

Sota Ikebe (Jpn) Matrix Powertag

0:34:33

42

Mariusz Wiesiak (Pol) Matrix Powertag

0:34:57

43

Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore

0:35:47

44

Yuya Akimaru (Jpn) Japan National Team

0:36:09

45

Andrea Francesco Palini (Ita) Lampre – Merida

0:36:46

46

Takahiro Yamashita (Jpn) Team Ukyo

0:37:01

47

Makoto Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen

0:37:02

48

Shun Yamamoto (Jpn) Japan National Team

0:37:44

49

Soon Yeong Kwon (Kor) KSPO

0:39:28

50

Takero Terasaki (Jpn) Japan National Team

0:41:35

51

Makoto Morimoto (Jpn) C Project

0:42:55

52

Kohei Uchima (Jpn) Team Nippo – De Rosa

0:42:59

53

Jin Okubo (Jpn) Team Ukyo

0:43:09

54

William Walker (Aus) Drapac Professional Cycling

0:43:18

55

Mattia Pozzo (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

0:43:45

56

Takaaki Hori (Jpn) Utsunomiya Blitzen

0:43:53

57

Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone Anchor

0:44:12

58

Kosuke Harakawa (Jpn) C Project

0:44:42

59

Mart Ojavee (Est) Champion System

0:45:16

60

Phuchong Saiudomsin (Tha) OCBC Singapore

0:46:07

61

Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore

0:47:10

62

Jun Rong Ho (Sin) OCBC Singapore

0:47:16

63

Masaru Fukuhara (Jpn) Utsunomiya Blitzen

0:47:42

64

Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida

0:47:59

65

Masaki Gunji (Jpn) Utsunomiya Blitzen

0:48:21

66

Daiki Yasuhahara (Jpn) Matrix Powertag

0:48:25

67

Luigi Miletta (Ita) Vini Fantini-Selle Italia

0:49:01

68

Kensyo Sawada (Jpn) C Project

0:49:39

69

Masahiko Yasui (Jpn) Shimano Racing Team

0:50:15

Clasificación General por Equipos:

1

Team Nippo-De Rosa

47:10:24

 

2

Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers

0:04:29

3

Bridgestone Anchor

0:05:46

4

Drapac Cycling

0:11:18

5

Team Ukyo

0:30:02

6

Champion System Pro Cycling Team

0:36:50

7

Lampre-Merida

0:39:19

8

Aisan Racing Team

0:42:05

9

Vini Fantini-Selle Italia

0:45:31

10

Shimano Racing Team

0:45:43

11

Utsunomiya Blitzen

1:10:29

12

Matrix Powertag

1:11:16

13

Japan National Team

1:19:49

14

OCBC Singapore Continental Cycling Team

1:32:00

15

C Project

2:04:38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo