Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Marcel Kittel vence de nuevo a Cavendish. Froome otro día más de líder. Quintana y Serpa mantuvieron sus posiciones (Fotos-Video)

Un final de película fue lo que tuvo este jueves el cierre de la etapa número doce del Tour de Francia que consagró al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano) como el mejor embalador de la centenaria edición de la ronda francesa, al vencer por muy poco al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en plena línea de meta de una fracción que tuvo 218 kilómetros que unieron a Fougères con Tours.

Publicado

el

Final de infarto entre Kittel y Cavendish en el Tour

Últimos kilómetros de la etapa 12. Espectacular embalaje entre Marcel Kittel y Mark Cavendish

Kittel venció en los últimos metros a uno de sus principales rivales en el Tour, Mark Cavendish. Crédito Foto: Felt Bicycles

Un final de película fue lo que tuvo este jueves el cierre de la etapa número doce del Tour de Francia que consagró al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano) como el mejor embalador de la centenaria edición de la ronda francesa, al vencer por muy poco al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en plena línea de meta de una fracción que tuvo 218 kilómetros que unieron a Fougères con Tours.

“Hoy he sido el hombre más rápido del pelotón, es increíble, me siento como en un sueño, esta victoria es para todo el equipo, han hecho un trabajo increíble. La primera victoria rompió el hielo, la segunda fue de lucha y hoy han hecho una preparación para el sprint increíble, amo a este equipo. Esta victoria es para Tom, (Veelers), quien ha afrontado la etapa con mucho dolor por la caída del martes. Cuando hemos cruzado la línea de meta ha venido a felicitarme con lágrimas en los ojos. Mañana tenemos otro sprint, en Alemania hay un dicho que dice que las cosas buenas vienen de tres en tres, veremos qué pasa”, expresaba el germano de 25 años tras bajarse nuevamente del podio.

En la clasificación general individual las cosas no cambiaron y el británico Chris Froome subió de nuevo a lo más alto del podio para recibir la camiseta amarilla de líder, seguido por Alejandro Valverde (Movistar Team) quien conservó el segundo puesto en la general a una diferencia de 3:25, el holandés Bauke Mollema (Belkin) es tercero a 3:37, mientras el ibérico Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) continúa en el cuarto lugar, a 3:54.

Los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida), mantuvieron sus puestos de vanguardia, siendo el boyacense el mejor ubicado en la octava plaza con un retraso de 5:18, mientras el sucreño es 22 a una diferencia de 12:16.

Kittel, con 13 victorias en 2013 y el Tour de Picardía, confirmó que es el mejor velocista de la histórica edición del Tour al volver a derrotar por casi nada al líder del Omega Pharma y al popular ‘Bicho’ Sagan en un sprint lanzado por una ‘montonera’ en los kilómetros finales que apartó a André Greipel (Lotto-Beliso) de la pugna.

La caída de uno de los lanzadores de Greipel provocó el caos en el kilómetro final en un pelotón fraccionado, en el que se podía ver al líder una jornada más, el británico Chris Froome (Sky), en posiciones demasiado avanzadas y al colombiano Quintana alerta ante cualquier imprevisto. De hecho, uno de los líderes de la escuadra telefónica se ubicó en la casilla 17 de la etapa.

Sin Greipel al acecho y con Sagan algo retrasado Cavendish arrancó por su segundo triunfo que parecía a su alcance, pero se quedó sin fuerzas en los últimos metros, -o quizá Kittel llegó como un ciclón para remontarle en un final de foto-finish- mientras el de la Isla de Man se quedaba mirando impotente al teutón.

Kittel se volvió a colocar la corona de mejor sprinter en una jornada de transición en la que el viento y los abanicos no aparecieron. Tan sólo un cuarteto -Francesco Gavazzi (Astana), Manuele Mori (Lampre), Anthony Delaplace (Sojasun) y el español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil)- se aventuró a probar suerte ante un destino casi imposible.

Los cuatro llegaron a alcanzar hasta 9 minutos de ventaja sobre un pelotón que aún digería la nueva exhibición del alemán Tony Martin sobre su bicicleta Specialized S-Works, y sobre todo, Froome en la crono del Mont Saint Michel, que abrió un hueco muy grande con los otros favoritos, Alejandro Valverde, Alberto Contador, Bauke Mollema, Nairo Quintana y ni hablar sobre Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, Cadel Evans, Andy Schleck entre otros en la general del Tour del siglo.

Después de más de 200 kilómetros de fuga, el combativo Flecha fue el último pedalista en caer bajo las ordenes de un pelotón lanzado, hasta que se formó la ‘montonera’, Greipel se quedó atrapado y Kittel volvió a demostrar que hoy en día, su accionar es mucho más fuerte que el de Cavendish o Sagan.

Este viernes se disputa la decimotercera etapa, de 173 kilómetros, entre Tours y Saint Amand Montrond, con un solo puerto de cuarta categoría en el kilómetro 77,5, la Côte de Crotz, una dificultad corta (1,2 kilómetros) con un 4 por ciento de desnivel, y la única incógnita de si Cavendish podrá tumbar al rey Kittel.

Altimetría de la 13ª etapa del Tour de Francia:

Viernes 12 julio. 13ª etapa: Tours - Saint-Amand-Monrond, 173 kms

Km 77,5 – Côte de Crotz (4ª) 1,2 Km al 4%.

Resultados:

Etapa 12:

1. GER KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 49′ 49»
2. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
3. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 00»
4. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 00′ 00»
5. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
6. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
7. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
8. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
9. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
10. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
11. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
12. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
13. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 00»
14. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 00»
15. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
16. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
17. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
18. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
19. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
20. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
21. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
22. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
23. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 00»
24. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
25. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
26. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
27. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
28. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 00′ 00»
29. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 00′ 00»
30. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
31. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
32. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
33. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
34. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 00»
35. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 00′ 00»
36. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 00»
37. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
38. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 00»
39. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
40. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 00′ 00»
41. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
42. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
43. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
44. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 00′ 00»
45. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
46. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
47. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
48. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
49. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
50. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
51. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 00′ 00»
52. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 00»
53. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00′ 00»
54. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
55. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 00′ 00»
56. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
57. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
58. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
59. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
60. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
61. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
62. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 00′ 00»
63. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
64. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 00′ 00»
65. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
66. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
67. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
68. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 00»
69. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
70. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
71. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
72. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
73. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
74. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 00»
75. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
76. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
77. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
78. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
79. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
80. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 00′ 00»
81. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
82. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
83. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
84. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
85. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
86. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
87. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
88. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
89. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
90. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00′ 00»
91. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
92. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 00»
93. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
94. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
95. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
96. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
97. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 00′ 00»
98. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 00»
99. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 00′ 00»
100. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 00′ 00»
101. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 00»
102. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
103. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
104. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
105. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
106. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
107. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 00′ 00»
108. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
109. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
110. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
111. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
112. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
113. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
114. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 00»
115. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
116. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 00»
117. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 00»
118. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
119. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
120. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
121. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
122. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 00′ 00»
123. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
124. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 00′ 00»
125. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 00′ 00»
126. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
127. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
128. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
129. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
130. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
131. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
132. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 00′ 00»
133. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
134. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
135. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
136. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 00′ 00»
137. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
138. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
139. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00′ 00»
140. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
141. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
142. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
143. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03′ 04»
144. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 03′ 28»
145. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 03′ 28»
146. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 44»
147. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03′ 44»
148. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
149. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
150. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
151. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 03′ 44»
152. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 44»
153. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 03′ 44»
154. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 03′ 44»
155. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 03′ 44»
156. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 03′ 44»
157. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 04′ 01»
158. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 04′ 01»
159. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 04′ 01»
160. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 04′ 01»
161. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 04′ 01»
162. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 04′ 01»
163. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 04′ 01»
164. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 01»
165. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 01»
166. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
167. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
168. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
169. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 04′ 01»
170. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 01»
171. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 04′ 01»
172. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 04′ 01»
173. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04′ 01»
174. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 04′ 07»
175. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 04′ 40»
176. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 05′ 16»
177. FRABONNET William FDJ.FR + 05′ 24»
178. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 05′ 34»
179. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 05′ 34»
180. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 05′ 34»
181. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 06′ 18»
182. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 07′ 09»

Clasificación General Individual:

1. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING 47h 19′ 13»
2. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03′ 25»
3. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 03′ 37»
4. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 03′ 54»
5. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 03′ 57»
6. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 04′ 10»
7. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 44»
8. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 05′ 18»
9. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 05′ 37»
10. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 05′ 39»
11. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 05′ 48»
12. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 05′ 48»
13. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 05′ 52»
14. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 06′ 54»
15. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 04»
16. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 28»
17. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 08′ 32»
18. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 09′ 34»
19. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 16»
20. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 10′ 48»
21. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 11′ 37»
22. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 12′ 16»
23. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 13′ 09»
24. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 13′ 11»
25. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 50»
26. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 16′ 00»
27. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 16′ 38»
28. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 17′ 57»
29. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 02»
30. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 19′ 59»
31. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 21′ 19»
32. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 21′ 32»
33. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 23′ 12»
34. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 23′ 46»
35. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 24′ 55»
36. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 24′ 58»
37. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 25′ 21»
38. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 26′ 09»
39. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 28′ 22»
40. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 29′ 57»
41. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 34′ 13»
42. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 34′ 13»
43. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 34′ 42»
44. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 35′ 02»
45. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 35′ 53»
46. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 36′ 05»
47. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 36′ 22»
48. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 36′ 27»
49. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 36′ 43»
50. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 37′ 40»
51. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 38′ 08»
52. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 40′ 11»
53. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 41′ 24»
54. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 44′ 25»
55. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 44′ 49»
56. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 45′ 46»
57. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 46′ 06»
58. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 46′ 12»
59. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 47′ 00»
60. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 47′ 28»
61. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 50′ 11»
62. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 50′ 43»
63. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 50′ 50»
64. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 52′ 30»
65. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 52′ 32»
66. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 53′ 32»
67. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 54′ 00»
68. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 54′ 07»
69. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 54′ 31»
70. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 54′ 39»
71. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 55′ 06»
72. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 55′ 31»
73. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 55′ 40»
74. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57′ 16»
75. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 58′ 59»
76. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 59′ 00»
77. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 59′ 57»
78. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01h 00′ 16»
79. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 01h 00′ 23»
80. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 01′ 45»
81. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 02′ 13»
82. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 01h 03′ 31»
83. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 01h 03′ 34»
84. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 01h 03′ 56»
85. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 03′ 57»
86. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 04′ 33»
87. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01h 04′ 40»
88. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 05′ 49»
89. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 01h 06′ 34»
90. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 07′ 32»
91. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 08′ 02»
92. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 08′ 12»
93. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 08′ 24»
94. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 08′ 29»
95. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 10′ 31»
96. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 11′ 16»
97. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 01h 12′ 50»
98. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 13′ 54»
99. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 14′ 11»
100. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 14′ 44»
101. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01h 16′ 47»
102. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 01h 16′ 50»
103. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 17′ 12»
104. FRASIMON Julien SOJASUN + 01h 17′ 28»
105. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 17′ 44»
106. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 01h 18′ 14»
107. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 18′ 17»
108. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 01h 18′ 18»
109. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 01h 19′ 45»
110. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 20′ 17»
111. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 01h 21′ 05»
112. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 01h 21′ 20»
113. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 01h 21′ 37»
114. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 01h 22′ 07»
115. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 01h 23′ 36»
116. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 24′ 04»
117. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 01h 25′ 21»
118. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01h 26′ 50»
119. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 01h 27′ 03»
120. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 01h 28′ 06»
121. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 01h 28′ 06»
122. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 01h 28′ 08»
123. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 29′ 16»
124. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 58»
125. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 01h 31′ 01»
126. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 31′ 11»
127. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 33′ 06»
128. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 01h 34′ 34»
129. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 01h 34′ 42»
130. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 36′ 27»
131. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 01h 36′ 27»
132. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 01h 37′ 13»
133. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 37′ 14»
134. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 01h 38′ 16»
135. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 38′ 35»
136. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 01h 38′ 55»
137. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 01h 39′ 15»
138. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 01h 41′ 18»
139. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 41′ 56»
140. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 42′ 03»
141. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42′ 18»
142. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 01h 42′ 36»
143. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 42′ 38»
144. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 43′ 30»
145. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 01h 44′ 09»
146. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 44′ 09»
147. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 44′ 34»
148. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 01h 44′ 38»
149. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 01h 44′ 59»
150. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 01h 45′ 45»
151. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 46′ 15»
152. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 46′ 31»
153. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 01h 47′ 06»
154. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 02»
155. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 10»
156. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 48′ 18»
157. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 01h 49′ 52»
158. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 01h 50′ 55»
159. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 01h 50′ 57»
160. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 01h 51′ 22»
161. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 01h 51′ 42»
162. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 01h 52′ 50»
163. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 01h 53′ 18»
164. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 54′ 07»
165. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 54′ 33»
166. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 54′ 48»
167. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 55′ 24»
168. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 56′ 15»
169. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 01h 56′ 38»
170. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 01h 56′ 49»
171. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 01h 57′ 08»
172. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 57′ 56»
173. FRABONNET William FDJ.FR + 01h 59′ 08»
174. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 02h 00′ 35»
175. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02h 00′ 54»
176. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 02h 02′ 13»
177. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 02h 03′ 38»
178. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 04′ 10»
179. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02h 05′ 04»
180. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02h 05′ 31»
181. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 06′ 24»
182. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02h 06′ 46′

 Fotos:

La llegada se disputó por escasos centímetros que favoreció de nuevo al alemán Kittel. Crédito Foto: Team Argos Shimano

Momento del gran abrazo entre Kittel y su lanzador estrella Tom Veelers. Crédito Foto: Felt Bicycles

El teutón Kittel consigue su tercera victoria de etapa en lo que va corrido de la ronda francesa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo