Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Marcel Kittel vence de nuevo a Cavendish. Froome otro día más de líder. Quintana y Serpa mantuvieron sus posiciones (Fotos-Video)

Un final de película fue lo que tuvo este jueves el cierre de la etapa número doce del Tour de Francia que consagró al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano) como el mejor embalador de la centenaria edición de la ronda francesa, al vencer por muy poco al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en plena línea de meta de una fracción que tuvo 218 kilómetros que unieron a Fougères con Tours.

Publicado

el

Final de infarto entre Kittel y Cavendish en el Tour

Últimos kilómetros de la etapa 12. Espectacular embalaje entre Marcel Kittel y Mark Cavendish

Kittel venció en los últimos metros a uno de sus principales rivales en el Tour, Mark Cavendish. Crédito Foto: Felt Bicycles

Un final de película fue lo que tuvo este jueves el cierre de la etapa número doce del Tour de Francia que consagró al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano) como el mejor embalador de la centenaria edición de la ronda francesa, al vencer por muy poco al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en plena línea de meta de una fracción que tuvo 218 kilómetros que unieron a Fougères con Tours.

“Hoy he sido el hombre más rápido del pelotón, es increíble, me siento como en un sueño, esta victoria es para todo el equipo, han hecho un trabajo increíble. La primera victoria rompió el hielo, la segunda fue de lucha y hoy han hecho una preparación para el sprint increíble, amo a este equipo. Esta victoria es para Tom, (Veelers), quien ha afrontado la etapa con mucho dolor por la caída del martes. Cuando hemos cruzado la línea de meta ha venido a felicitarme con lágrimas en los ojos. Mañana tenemos otro sprint, en Alemania hay un dicho que dice que las cosas buenas vienen de tres en tres, veremos qué pasa”, expresaba el germano de 25 años tras bajarse nuevamente del podio.

En la clasificación general individual las cosas no cambiaron y el británico Chris Froome subió de nuevo a lo más alto del podio para recibir la camiseta amarilla de líder, seguido por Alejandro Valverde (Movistar Team) quien conservó el segundo puesto en la general a una diferencia de 3:25, el holandés Bauke Mollema (Belkin) es tercero a 3:37, mientras el ibérico Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) continúa en el cuarto lugar, a 3:54.

Los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida), mantuvieron sus puestos de vanguardia, siendo el boyacense el mejor ubicado en la octava plaza con un retraso de 5:18, mientras el sucreño es 22 a una diferencia de 12:16.

Kittel, con 13 victorias en 2013 y el Tour de Picardía, confirmó que es el mejor velocista de la histórica edición del Tour al volver a derrotar por casi nada al líder del Omega Pharma y al popular ‘Bicho’ Sagan en un sprint lanzado por una ‘montonera’ en los kilómetros finales que apartó a André Greipel (Lotto-Beliso) de la pugna.

La caída de uno de los lanzadores de Greipel provocó el caos en el kilómetro final en un pelotón fraccionado, en el que se podía ver al líder una jornada más, el británico Chris Froome (Sky), en posiciones demasiado avanzadas y al colombiano Quintana alerta ante cualquier imprevisto. De hecho, uno de los líderes de la escuadra telefónica se ubicó en la casilla 17 de la etapa.

Sin Greipel al acecho y con Sagan algo retrasado Cavendish arrancó por su segundo triunfo que parecía a su alcance, pero se quedó sin fuerzas en los últimos metros, -o quizá Kittel llegó como un ciclón para remontarle en un final de foto-finish- mientras el de la Isla de Man se quedaba mirando impotente al teutón.

Kittel se volvió a colocar la corona de mejor sprinter en una jornada de transición en la que el viento y los abanicos no aparecieron. Tan sólo un cuarteto -Francesco Gavazzi (Astana), Manuele Mori (Lampre), Anthony Delaplace (Sojasun) y el español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil)- se aventuró a probar suerte ante un destino casi imposible.

Los cuatro llegaron a alcanzar hasta 9 minutos de ventaja sobre un pelotón que aún digería la nueva exhibición del alemán Tony Martin sobre su bicicleta Specialized S-Works, y sobre todo, Froome en la crono del Mont Saint Michel, que abrió un hueco muy grande con los otros favoritos, Alejandro Valverde, Alberto Contador, Bauke Mollema, Nairo Quintana y ni hablar sobre Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, Cadel Evans, Andy Schleck entre otros en la general del Tour del siglo.

Después de más de 200 kilómetros de fuga, el combativo Flecha fue el último pedalista en caer bajo las ordenes de un pelotón lanzado, hasta que se formó la ‘montonera’, Greipel se quedó atrapado y Kittel volvió a demostrar que hoy en día, su accionar es mucho más fuerte que el de Cavendish o Sagan.

Este viernes se disputa la decimotercera etapa, de 173 kilómetros, entre Tours y Saint Amand Montrond, con un solo puerto de cuarta categoría en el kilómetro 77,5, la Côte de Crotz, una dificultad corta (1,2 kilómetros) con un 4 por ciento de desnivel, y la única incógnita de si Cavendish podrá tumbar al rey Kittel.

Altimetría de la 13ª etapa del Tour de Francia:

Viernes 12 julio. 13ª etapa: Tours - Saint-Amand-Monrond, 173 kms

Km 77,5 – Côte de Crotz (4ª) 1,2 Km al 4%.

Resultados:

Etapa 12:

1. GER KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 49′ 49»
2. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
3. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 00»
4. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 00′ 00»
5. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
6. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
7. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
8. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
9. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
10. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
11. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
12. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
13. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 00»
14. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 00»
15. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
16. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
17. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
18. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
19. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
20. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
21. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
22. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
23. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 00»
24. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
25. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
26. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
27. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
28. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 00′ 00»
29. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 00′ 00»
30. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
31. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
32. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
33. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
34. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 00»
35. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 00′ 00»
36. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 00»
37. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
38. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 00»
39. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
40. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 00′ 00»
41. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
42. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
43. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
44. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 00′ 00»
45. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
46. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
47. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
48. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
49. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
50. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
51. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 00′ 00»
52. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 00»
53. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00′ 00»
54. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
55. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 00′ 00»
56. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
57. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
58. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
59. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
60. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
61. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
62. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 00′ 00»
63. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
64. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 00′ 00»
65. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
66. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
67. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
68. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 00»
69. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
70. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
71. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
72. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
73. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
74. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 00»
75. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
76. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
77. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
78. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
79. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
80. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 00′ 00»
81. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
82. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
83. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
84. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
85. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
86. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
87. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
88. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
89. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
90. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00′ 00»
91. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
92. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 00»
93. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
94. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
95. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
96. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
97. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 00′ 00»
98. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 00»
99. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 00′ 00»
100. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 00′ 00»
101. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 00»
102. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
103. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
104. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
105. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
106. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
107. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 00′ 00»
108. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
109. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
110. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
111. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
112. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
113. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
114. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 00»
115. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
116. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 00»
117. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 00»
118. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
119. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
120. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
121. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
122. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 00′ 00»
123. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
124. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 00′ 00»
125. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 00′ 00»
126. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
127. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
128. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
129. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
130. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
131. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
132. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 00′ 00»
133. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
134. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
135. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
136. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 00′ 00»
137. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
138. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
139. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00′ 00»
140. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
141. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
142. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
143. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03′ 04»
144. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 03′ 28»
145. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 03′ 28»
146. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 44»
147. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03′ 44»
148. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
149. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
150. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
151. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 03′ 44»
152. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 44»
153. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 03′ 44»
154. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 03′ 44»
155. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 03′ 44»
156. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 03′ 44»
157. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 04′ 01»
158. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 04′ 01»
159. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 04′ 01»
160. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 04′ 01»
161. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 04′ 01»
162. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 04′ 01»
163. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 04′ 01»
164. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 01»
165. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 01»
166. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
167. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
168. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
169. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 04′ 01»
170. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 01»
171. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 04′ 01»
172. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 04′ 01»
173. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04′ 01»
174. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 04′ 07»
175. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 04′ 40»
176. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 05′ 16»
177. FRABONNET William FDJ.FR + 05′ 24»
178. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 05′ 34»
179. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 05′ 34»
180. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 05′ 34»
181. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 06′ 18»
182. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 07′ 09»

Clasificación General Individual:

1. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING 47h 19′ 13»
2. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03′ 25»
3. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 03′ 37»
4. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 03′ 54»
5. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 03′ 57»
6. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 04′ 10»
7. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 44»
8. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 05′ 18»
9. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 05′ 37»
10. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 05′ 39»
11. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 05′ 48»
12. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 05′ 48»
13. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 05′ 52»
14. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 06′ 54»
15. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 04»
16. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 28»
17. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 08′ 32»
18. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 09′ 34»
19. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 16»
20. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 10′ 48»
21. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 11′ 37»
22. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 12′ 16»
23. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 13′ 09»
24. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 13′ 11»
25. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 50»
26. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 16′ 00»
27. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 16′ 38»
28. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 17′ 57»
29. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 02»
30. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 19′ 59»
31. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 21′ 19»
32. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 21′ 32»
33. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 23′ 12»
34. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 23′ 46»
35. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 24′ 55»
36. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 24′ 58»
37. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 25′ 21»
38. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 26′ 09»
39. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 28′ 22»
40. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 29′ 57»
41. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 34′ 13»
42. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 34′ 13»
43. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 34′ 42»
44. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 35′ 02»
45. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 35′ 53»
46. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 36′ 05»
47. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 36′ 22»
48. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 36′ 27»
49. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 36′ 43»
50. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 37′ 40»
51. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 38′ 08»
52. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 40′ 11»
53. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 41′ 24»
54. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 44′ 25»
55. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 44′ 49»
56. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 45′ 46»
57. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 46′ 06»
58. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 46′ 12»
59. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 47′ 00»
60. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 47′ 28»
61. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 50′ 11»
62. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 50′ 43»
63. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 50′ 50»
64. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 52′ 30»
65. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 52′ 32»
66. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 53′ 32»
67. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 54′ 00»
68. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 54′ 07»
69. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 54′ 31»
70. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 54′ 39»
71. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 55′ 06»
72. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 55′ 31»
73. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 55′ 40»
74. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57′ 16»
75. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 58′ 59»
76. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 59′ 00»
77. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 59′ 57»
78. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01h 00′ 16»
79. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 01h 00′ 23»
80. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 01′ 45»
81. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 02′ 13»
82. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 01h 03′ 31»
83. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 01h 03′ 34»
84. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 01h 03′ 56»
85. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 03′ 57»
86. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 04′ 33»
87. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01h 04′ 40»
88. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 05′ 49»
89. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 01h 06′ 34»
90. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 07′ 32»
91. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 08′ 02»
92. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 08′ 12»
93. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 08′ 24»
94. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 08′ 29»
95. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 10′ 31»
96. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 11′ 16»
97. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 01h 12′ 50»
98. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 13′ 54»
99. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 14′ 11»
100. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 14′ 44»
101. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01h 16′ 47»
102. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 01h 16′ 50»
103. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 17′ 12»
104. FRASIMON Julien SOJASUN + 01h 17′ 28»
105. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 17′ 44»
106. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 01h 18′ 14»
107. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 18′ 17»
108. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 01h 18′ 18»
109. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 01h 19′ 45»
110. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 20′ 17»
111. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 01h 21′ 05»
112. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 01h 21′ 20»
113. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 01h 21′ 37»
114. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 01h 22′ 07»
115. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 01h 23′ 36»
116. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 24′ 04»
117. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 01h 25′ 21»
118. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01h 26′ 50»
119. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 01h 27′ 03»
120. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 01h 28′ 06»
121. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 01h 28′ 06»
122. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 01h 28′ 08»
123. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 29′ 16»
124. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 58»
125. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 01h 31′ 01»
126. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 31′ 11»
127. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 33′ 06»
128. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 01h 34′ 34»
129. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 01h 34′ 42»
130. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 36′ 27»
131. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 01h 36′ 27»
132. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 01h 37′ 13»
133. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 37′ 14»
134. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 01h 38′ 16»
135. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 38′ 35»
136. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 01h 38′ 55»
137. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 01h 39′ 15»
138. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 01h 41′ 18»
139. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 41′ 56»
140. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 42′ 03»
141. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42′ 18»
142. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 01h 42′ 36»
143. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 42′ 38»
144. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 43′ 30»
145. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 01h 44′ 09»
146. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 44′ 09»
147. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 44′ 34»
148. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 01h 44′ 38»
149. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 01h 44′ 59»
150. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 01h 45′ 45»
151. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 46′ 15»
152. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 46′ 31»
153. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 01h 47′ 06»
154. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 02»
155. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 10»
156. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 48′ 18»
157. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 01h 49′ 52»
158. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 01h 50′ 55»
159. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 01h 50′ 57»
160. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 01h 51′ 22»
161. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 01h 51′ 42»
162. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 01h 52′ 50»
163. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 01h 53′ 18»
164. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 54′ 07»
165. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 54′ 33»
166. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 54′ 48»
167. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 55′ 24»
168. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 56′ 15»
169. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 01h 56′ 38»
170. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 01h 56′ 49»
171. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 01h 57′ 08»
172. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 57′ 56»
173. FRABONNET William FDJ.FR + 01h 59′ 08»
174. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 02h 00′ 35»
175. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02h 00′ 54»
176. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 02h 02′ 13»
177. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 02h 03′ 38»
178. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 04′ 10»
179. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02h 05′ 04»
180. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02h 05′ 31»
181. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 06′ 24»
182. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02h 06′ 46′

 Fotos:

La llegada se disputó por escasos centímetros que favoreció de nuevo al alemán Kittel. Crédito Foto: Team Argos Shimano

Momento del gran abrazo entre Kittel y su lanzador estrella Tom Veelers. Crédito Foto: Felt Bicycles

El teutón Kittel consigue su tercera victoria de etapa en lo que va corrido de la ronda francesa

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio