Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Marcel Kittel vence de nuevo a Cavendish. Froome otro día más de líder. Quintana y Serpa mantuvieron sus posiciones (Fotos-Video)

Un final de película fue lo que tuvo este jueves el cierre de la etapa número doce del Tour de Francia que consagró al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano) como el mejor embalador de la centenaria edición de la ronda francesa, al vencer por muy poco al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en plena línea de meta de una fracción que tuvo 218 kilómetros que unieron a Fougères con Tours.

Publicado

el

Final de infarto entre Kittel y Cavendish en el Tour

Últimos kilómetros de la etapa 12. Espectacular embalaje entre Marcel Kittel y Mark Cavendish

Kittel venció en los últimos metros a uno de sus principales rivales en el Tour, Mark Cavendish. Crédito Foto: Felt Bicycles

Un final de película fue lo que tuvo este jueves el cierre de la etapa número doce del Tour de Francia que consagró al alemán Marcel Kittel (Argos Shimano) como el mejor embalador de la centenaria edición de la ronda francesa, al vencer por muy poco al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en plena línea de meta de una fracción que tuvo 218 kilómetros que unieron a Fougères con Tours.

“Hoy he sido el hombre más rápido del pelotón, es increíble, me siento como en un sueño, esta victoria es para todo el equipo, han hecho un trabajo increíble. La primera victoria rompió el hielo, la segunda fue de lucha y hoy han hecho una preparación para el sprint increíble, amo a este equipo. Esta victoria es para Tom, (Veelers), quien ha afrontado la etapa con mucho dolor por la caída del martes. Cuando hemos cruzado la línea de meta ha venido a felicitarme con lágrimas en los ojos. Mañana tenemos otro sprint, en Alemania hay un dicho que dice que las cosas buenas vienen de tres en tres, veremos qué pasa”, expresaba el germano de 25 años tras bajarse nuevamente del podio.

En la clasificación general individual las cosas no cambiaron y el británico Chris Froome subió de nuevo a lo más alto del podio para recibir la camiseta amarilla de líder, seguido por Alejandro Valverde (Movistar Team) quien conservó el segundo puesto en la general a una diferencia de 3:25, el holandés Bauke Mollema (Belkin) es tercero a 3:37, mientras el ibérico Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) continúa en el cuarto lugar, a 3:54.

Los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida), mantuvieron sus puestos de vanguardia, siendo el boyacense el mejor ubicado en la octava plaza con un retraso de 5:18, mientras el sucreño es 22 a una diferencia de 12:16.

Kittel, con 13 victorias en 2013 y el Tour de Picardía, confirmó que es el mejor velocista de la histórica edición del Tour al volver a derrotar por casi nada al líder del Omega Pharma y al popular ‘Bicho’ Sagan en un sprint lanzado por una ‘montonera’ en los kilómetros finales que apartó a André Greipel (Lotto-Beliso) de la pugna.

La caída de uno de los lanzadores de Greipel provocó el caos en el kilómetro final en un pelotón fraccionado, en el que se podía ver al líder una jornada más, el británico Chris Froome (Sky), en posiciones demasiado avanzadas y al colombiano Quintana alerta ante cualquier imprevisto. De hecho, uno de los líderes de la escuadra telefónica se ubicó en la casilla 17 de la etapa.

Sin Greipel al acecho y con Sagan algo retrasado Cavendish arrancó por su segundo triunfo que parecía a su alcance, pero se quedó sin fuerzas en los últimos metros, -o quizá Kittel llegó como un ciclón para remontarle en un final de foto-finish- mientras el de la Isla de Man se quedaba mirando impotente al teutón.

Kittel se volvió a colocar la corona de mejor sprinter en una jornada de transición en la que el viento y los abanicos no aparecieron. Tan sólo un cuarteto -Francesco Gavazzi (Astana), Manuele Mori (Lampre), Anthony Delaplace (Sojasun) y el español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil)- se aventuró a probar suerte ante un destino casi imposible.

Los cuatro llegaron a alcanzar hasta 9 minutos de ventaja sobre un pelotón que aún digería la nueva exhibición del alemán Tony Martin sobre su bicicleta Specialized S-Works, y sobre todo, Froome en la crono del Mont Saint Michel, que abrió un hueco muy grande con los otros favoritos, Alejandro Valverde, Alberto Contador, Bauke Mollema, Nairo Quintana y ni hablar sobre Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, Cadel Evans, Andy Schleck entre otros en la general del Tour del siglo.

Después de más de 200 kilómetros de fuga, el combativo Flecha fue el último pedalista en caer bajo las ordenes de un pelotón lanzado, hasta que se formó la ‘montonera’, Greipel se quedó atrapado y Kittel volvió a demostrar que hoy en día, su accionar es mucho más fuerte que el de Cavendish o Sagan.

Este viernes se disputa la decimotercera etapa, de 173 kilómetros, entre Tours y Saint Amand Montrond, con un solo puerto de cuarta categoría en el kilómetro 77,5, la Côte de Crotz, una dificultad corta (1,2 kilómetros) con un 4 por ciento de desnivel, y la única incógnita de si Cavendish podrá tumbar al rey Kittel.

Altimetría de la 13ª etapa del Tour de Francia:

Viernes 12 julio. 13ª etapa: Tours - Saint-Amand-Monrond, 173 kms

Km 77,5 – Côte de Crotz (4ª) 1,2 Km al 4%.

Resultados:

Etapa 12:

1. GER KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 49′ 49»
2. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
3. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 00»
4. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 00′ 00»
5. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
6. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
7. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
8. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
9. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
10. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
11. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
12. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
13. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 00»
14. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 00»
15. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
16. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
17. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
18. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
19. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
20. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
21. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
22. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
23. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 00»
24. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
25. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
26. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
27. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
28. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 00′ 00»
29. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 00′ 00»
30. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
31. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
32. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
33. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
34. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 00»
35. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 00′ 00»
36. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 00»
37. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
38. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 00»
39. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
40. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 00′ 00»
41. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
42. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
43. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
44. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 00′ 00»
45. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
46. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
47. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
48. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
49. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
50. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
51. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 00′ 00»
52. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 00»
53. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00′ 00»
54. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
55. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 00′ 00»
56. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
57. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
58. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
59. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
60. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
61. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
62. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 00′ 00»
63. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
64. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 00′ 00»
65. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
66. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
67. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
68. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 00»
69. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
70. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
71. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
72. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
73. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
74. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 00»
75. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
76. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
77. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
78. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
79. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
80. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 00′ 00»
81. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
82. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
83. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
84. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
85. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
86. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
87. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
88. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
89. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
90. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00′ 00»
91. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
92. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 00»
93. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
94. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
95. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
96. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
97. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 00′ 00»
98. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 00»
99. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 00′ 00»
100. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 00′ 00»
101. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 00»
102. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
103. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
104. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
105. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
106. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
107. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 00′ 00»
108. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
109. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
110. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
111. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
112. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
113. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
114. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 00»
115. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
116. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 00»
117. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 00»
118. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
119. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
120. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
121. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
122. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 00′ 00»
123. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
124. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 00′ 00»
125. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 00′ 00»
126. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
127. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
128. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
129. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
130. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
131. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
132. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 00′ 00»
133. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
134. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
135. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
136. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 00′ 00»
137. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
138. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
139. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00′ 00»
140. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
141. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
142. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
143. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03′ 04»
144. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 03′ 28»
145. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 03′ 28»
146. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 44»
147. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03′ 44»
148. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
149. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
150. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 03′ 44»
151. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 03′ 44»
152. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 44»
153. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 03′ 44»
154. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 03′ 44»
155. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 03′ 44»
156. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 03′ 44»
157. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 04′ 01»
158. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 04′ 01»
159. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 04′ 01»
160. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 04′ 01»
161. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 04′ 01»
162. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 04′ 01»
163. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 04′ 01»
164. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 01»
165. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 04′ 01»
166. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
167. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
168. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 04′ 01»
169. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 04′ 01»
170. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 01»
171. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 04′ 01»
172. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 04′ 01»
173. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04′ 01»
174. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 04′ 07»
175. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 04′ 40»
176. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 05′ 16»
177. FRABONNET William FDJ.FR + 05′ 24»
178. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 05′ 34»
179. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 05′ 34»
180. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 05′ 34»
181. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 06′ 18»
182. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 07′ 09»

Clasificación General Individual:

1. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING 47h 19′ 13»
2. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03′ 25»
3. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 03′ 37»
4. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 03′ 54»
5. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 03′ 57»
6. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 04′ 10»
7. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 44»
8. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 05′ 18»
9. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 05′ 37»
10. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 05′ 39»
11. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 05′ 48»
12. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 05′ 48»
13. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 05′ 52»
14. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 06′ 54»
15. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 04»
16. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 28»
17. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 08′ 32»
18. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 09′ 34»
19. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 16»
20. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 10′ 48»
21. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 11′ 37»
22. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 12′ 16»
23. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 13′ 09»
24. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 13′ 11»
25. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 50»
26. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 16′ 00»
27. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 16′ 38»
28. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 17′ 57»
29. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 02»
30. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 19′ 59»
31. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 21′ 19»
32. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 21′ 32»
33. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 23′ 12»
34. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 23′ 46»
35. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 24′ 55»
36. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 24′ 58»
37. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 25′ 21»
38. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 26′ 09»
39. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 28′ 22»
40. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 29′ 57»
41. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 34′ 13»
42. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 34′ 13»
43. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 34′ 42»
44. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 35′ 02»
45. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 35′ 53»
46. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 36′ 05»
47. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 36′ 22»
48. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 36′ 27»
49. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 36′ 43»
50. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 37′ 40»
51. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 38′ 08»
52. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 40′ 11»
53. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 41′ 24»
54. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 44′ 25»
55. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 44′ 49»
56. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 45′ 46»
57. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 46′ 06»
58. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 46′ 12»
59. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 47′ 00»
60. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 47′ 28»
61. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 50′ 11»
62. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 50′ 43»
63. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 50′ 50»
64. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 52′ 30»
65. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 52′ 32»
66. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 53′ 32»
67. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 54′ 00»
68. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 54′ 07»
69. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 54′ 31»
70. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 54′ 39»
71. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 55′ 06»
72. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 55′ 31»
73. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 55′ 40»
74. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57′ 16»
75. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 58′ 59»
76. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 59′ 00»
77. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 59′ 57»
78. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01h 00′ 16»
79. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 01h 00′ 23»
80. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 01′ 45»
81. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 02′ 13»
82. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 01h 03′ 31»
83. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 01h 03′ 34»
84. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 01h 03′ 56»
85. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 03′ 57»
86. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 04′ 33»
87. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 01h 04′ 40»
88. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 05′ 49»
89. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 01h 06′ 34»
90. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 07′ 32»
91. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 08′ 02»
92. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 08′ 12»
93. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 08′ 24»
94. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 08′ 29»
95. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 10′ 31»
96. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 11′ 16»
97. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 01h 12′ 50»
98. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 13′ 54»
99. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 14′ 11»
100. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 14′ 44»
101. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 01h 16′ 47»
102. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 01h 16′ 50»
103. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 17′ 12»
104. FRASIMON Julien SOJASUN + 01h 17′ 28»
105. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 17′ 44»
106. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 01h 18′ 14»
107. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 18′ 17»
108. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 01h 18′ 18»
109. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 01h 19′ 45»
110. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 20′ 17»
111. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 01h 21′ 05»
112. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 01h 21′ 20»
113. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 01h 21′ 37»
114. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 01h 22′ 07»
115. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 01h 23′ 36»
116. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 24′ 04»
117. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 01h 25′ 21»
118. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 01h 26′ 50»
119. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 01h 27′ 03»
120. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 01h 28′ 06»
121. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 01h 28′ 06»
122. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 01h 28′ 08»
123. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 01h 29′ 16»
124. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 58»
125. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 01h 31′ 01»
126. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 31′ 11»
127. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 01h 33′ 06»
128. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 01h 34′ 34»
129. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 01h 34′ 42»
130. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 36′ 27»
131. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 01h 36′ 27»
132. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 01h 37′ 13»
133. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 37′ 14»
134. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 01h 38′ 16»
135. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 38′ 35»
136. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 01h 38′ 55»
137. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 01h 39′ 15»
138. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 01h 41′ 18»
139. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 41′ 56»
140. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 42′ 03»
141. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42′ 18»
142. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 01h 42′ 36»
143. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 42′ 38»
144. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 43′ 30»
145. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 01h 44′ 09»
146. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 44′ 09»
147. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 44′ 34»
148. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 01h 44′ 38»
149. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 01h 44′ 59»
150. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 01h 45′ 45»
151. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 46′ 15»
152. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 46′ 31»
153. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 01h 47′ 06»
154. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 02»
155. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 01h 48′ 10»
156. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 48′ 18»
157. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 01h 49′ 52»
158. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 01h 50′ 55»
159. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 01h 50′ 57»
160. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 01h 51′ 22»
161. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 01h 51′ 42»
162. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 01h 52′ 50»
163. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 01h 53′ 18»
164. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 54′ 07»
165. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 54′ 33»
166. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 54′ 48»
167. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 55′ 24»
168. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 56′ 15»
169. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 01h 56′ 38»
170. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 01h 56′ 49»
171. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 01h 57′ 08»
172. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 57′ 56»
173. FRABONNET William FDJ.FR + 01h 59′ 08»
174. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 02h 00′ 35»
175. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 02h 00′ 54»
176. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 02h 02′ 13»
177. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 02h 03′ 38»
178. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 04′ 10»
179. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02h 05′ 04»
180. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02h 05′ 31»
181. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 06′ 24»
182. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02h 06′ 46′

 Fotos:

La llegada se disputó por escasos centímetros que favoreció de nuevo al alemán Kittel. Crédito Foto: Team Argos Shimano

Momento del gran abrazo entre Kittel y su lanzador estrella Tom Veelers. Crédito Foto: Felt Bicycles

El teutón Kittel consigue su tercera victoria de etapa en lo que va corrido de la ronda francesa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio