Connect with us

Noticias

Tour de Francia: El Orica-GreenEDGE se queda con la CRE. Simón Gerrans es nuevo líder. Nairo Quintana es 22 en la general y acecha la maglia blanca

El Orica-GreenEDGE sigue dando de qué hablar en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer por segundo día consecutivo en la ronda francesa. El Team australiano se impuso este martes y con un tiempo de 25 minutos, 56 segundos en la contrarreloj por equipos de 25 kilómetros que se celebró en Niza. Victoria que de paso le sirvió para subirse al comando de la general individual con su corredor estrella Simón Gerrans que había vencido en la jornada anterior en la última fracción de su periplo por la isla de Córcega.

Publicado

el

El Movistar Team de Quintana cumplió con una buena crono

El australiano Gerrans ha tenido dos días de ensueño en el Tour. Ayer consiguió la primera victoria para su equipo en la ronda francesa y este martes se vistió de líder

El Orica-GreenEDGE sigue dando de qué hablar en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer por segundo día consecutivo en la ronda francesa. El Team australiano se impuso este martes y con un tiempo de 25 minutos, 56 segundos en la contrarreloj por equipos de 25 kilómetros que se celebró en Niza. Victoria que de paso le sirvió para subirse al comando de la general individual con su corredor estrella Simón Gerrans que había vencido en la jornada anterior en la última fracción de su periplo por la isla de Córcega.

En segundo lugar y a tan solo un segundo de diferencia, quedó el Omega Pharma-Quick Step, mientras que la tercera plaza le correspondió al Team Sky del máximo favorito a imponerse en la competencia, el británico Chris Froome a 2 segundos.

Las escuadras de los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida) cumplieron una buena crono, ubicándose en los puestos octavo y noveno a 18 y 25 segundos respectivamente que los dejan ubicados en el top 30 de la general individual y al boyacense en tercer lugar de la clasificación de los jóvenes por detrás de Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y Andrew Talansky (Garmin-Sharp), a 19 segundos del polaco y a tan solo 3 del norteamericano.

El Orica-GreenEDGE, liderado por el ex ciclista del equipo ONCE de la ‘Edad de Oro’, Neil Stephens, ganó la calurosa jornada por apenas 75 centésimas menos que el Omega, que había marcado el mejor tiempo tanto en el punto intermedio (kilómetro 13) como en la meta durante casi toda la fracción.

La victoria del Orica rompió el pronóstico del Omega, con ciclistas con puro músculo de rodador como Mark Cavendish o el campeón del mundo de contrarreloj, Tony Martin, uno de los más afectados en la caída de Bastia, aunque también del Sky de Chris Froome, de menos a más, o el BMC-Racing del australiano Cadel Evans, noveno a 26 segundos.

El Saxo Bank-Tinfoff del español Alberto Contador tuvo una actuación notable, al acabar cuarto a tan sólo 9 segundos, y a 6 de Froome, y el Movistar de Alejandro Valverde y el escarabajo Nairo Quintana, acabó séptimo, a 19 segundos de los ‘canguros’ australianos. El Katusha de Joaquim ‘Purito’ Rodríguez concluyó décimo a algo menos (28 segundos) de medio minuto.

En la general individual, Gerrans es el nuevo líder con el mismo tiempo que sus compañeros de equipo del Orica el sudafricano Daryl Impey y el suizo Michael Albasini. Froome es séptimo, a 3 segundos; Contador, duodécimo, a 9; Valverde, vigésimo primero, a 20 segundos y ‘Purito’ Rodríguez, el 34, a 28.

Mientras que por el lado de los latinoamericanos, Nairo Quintana es 22, el costarricense Andrey Amador es 23 (estos dos a 20 segundos), mientras que el sucreño José Serpa es 27 a 25 segundos de Gerrans.

Este miércoles se disputará la quinta etapa entre Cagnes-sur-Mer y Marsella, de 228,5 kilómetros, con un perfil propicio para la formación de fugas en un terreno rompe-piernas, con un puerto de tercera y otros tres de cuarta categoría.

Altimetría de la 5ª etapa del Tour de Francia:


Miércoles 3 julio. 5ª etapa: Cagnes-sur-Mer - Marseille, 228,5 kms

Km 22 Cota de Châteauneuf-Grasse (3ª) 1,4 Km al 8,4%.
Km 93 – Col de l´Ange (4ª) 1,6 Km al 4,1%.
Km 154 – Cota de la Roquebrussanne (4ª) 3,5 Km al 4,2%.
Km 198 – Cota des Bastides (4ª) 5,7 Km al 3,1%.

Resultados:

Etapa 4 CRE:

1. Orica-GreenEdge 25:56
2. Omega Pharma-Quick Step a 1 segundo
3. Sky 25:59 a 2
4. Team Saxo-Tinkoff 26:05 a 8
5. Lotto-Belisol 26:13 a 16
6. Garmin-Sharp 26:13 a 16
7. Movistar Team 26:15 a 18
8. Lampre-Merida 26:21 a 25

9. BMC 26:22 a 26
10. Katusha 26:24 a 27
11. RadioShack-Leopard 26:25 a 28
12. Vacansoleil-DCM 26:29 a 33
13. Cannondale 26:30 a 34
14. Belkin 26:33 a 36
15. FDj.fr 26:38 a 41
16. Astana 26:52 a 55
17. Ag2r La Mondiale 27:00 a 1:03
18. Sojasun 27:06 a 1:09
19. Europcar 27:09 a 1:12
20. Cofidis 27:16 a 1:19
21. Euskaltel-Euskadi 27:20 a 1:23
22. Argos-Shimano 27:43 a a 1:46

Clasificación General Individual:

1 Simón GERRANS AUS OGE 12:47:24
2 Daryl IMPEY RSA OGE 0
3 Michael ALBASINI SUI OGE 0
4 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 1
5 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 1
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 3
7 Christopher FROOME GBR SKY 3
8 Richie PORTE AUS SKY 3
9 Nicolas ROCHE IRL TST 9
10 Roman KREUZIGER CZE TST 9
11 Michael ROGERS AUS TST 9
12 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 9
13 David MILLAR GBR GRS 17
14 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 17
15 Adam HANSEN AUS LTB 17
16 Ryder HESJEDAL CAN GRS 17
17 Christian VANDEVELDE USA GRS 17
18 Andrew TALANSKY USA GRS 17
19 Daniel MARTIN IRL GRS 17
20 Thomas DANIELSON USA GRS 17
21 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 20
22 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 20
23 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 20

24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 20
25 Damiano CUNEGO ITA LAM 25
26 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 25
27 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 25
28 Cadel EVANS AUS BMC 26
29 Philippe GILBERT BEL BMC 26
30 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 26

31 Amaël MOINARD FRA BMC 26
32 Jan BAKELANTS BEL RLT 28
33 Eduard VORGANOV RUS KAT 28
34 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 28
35 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 28
36 Maxime MONFORT BEL RLT 29
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 29
38 Andy SCHLECK LUX RLT 29
39 Andreas KLÖDEN GER RLT 29
40 Sergey LAGUTIN UZB VCD 33
41 Wouter POELS NED VCD 33
42 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 33
43 Peter SAGAN SVK CAN 34
44 Bauke MOLLEMA NED BEL 37
45 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 37
46 Bram TANKINK NED BEL 37
47 Laurens TEN DAM NED BEL 37
48 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 42
49 Thibaut PINOT FRA FDJ 42
50 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 42
51 Elia FAVILLI ITA LAM 48
52 Jakob FUGLSANG DEN AST 56
53 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 56
54 Janez BRAJKOVIC SLO AST 56
55 Romain BARDET FRA ALM +1:04
56 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +1:04
57 Maxime BOUET FRA ALM +1:04
58 John GADRET FRA ALM +1:04
59 Julien SIMON FRA SOJ +1:10
60 Brice FEILLU FRA SOJ +1:10
61 Maxime MEDEREL FRA SOJ +1:10
62 Davide MALACARNE ITA EUC +1:13
63 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:13
64 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:15
65 Manuele MORI ITA LAM +1:16
66 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +1:24
67 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:24
68 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +1:24
69 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +1:24
70 Francesco GAVAZZI ITA AST +1:44
71 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:57
72 Christophe LE MEVEL FRA COF +2:20
73 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:20
74 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +3:39
75 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +3:42
76 Steve MORABITO SUI BMC +4:32
77 Enrico GASPAROTTO ITA AST +4:36
78 Christophe RIBLON FRA ALM +4:44
79 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +5:01
80 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +5:04
81 Jean Marc MARINO FRA SOJ +5:24
82 Yury TROFIMOV RUS KAT +5:30
83 Tony GALLOPIN FRA RLT +5:31
84 Michael SCHÄR SUI BMC +5:51
85 Rudy MOLARD FRA COF +6:00
86 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +6:01
87 Brent BOOKWALTER USA BMC +6:04
88 Kristijan KOREN SLO CAN +6:12
89 Cyril LEMOINE FRA SOJ +6:48
90 Julien EL FARES FRA SOJ +6:48
91 Cyril GAUTIER FRA EUC +7:47
92 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +8:06
93 Daniele BENNATI ITA TST +8:35
94 Matteo TOSATTO ITA TST +8:52
95 Robert GESINK NED BEL +9:03
96 Peter KENNAUGH GBR SKY +9:18
97 Davide CIMOLAI ITA LAM +9:40
98 Pavel BRUTT RUS KAT +9:46
99 Moreno MOSER ITA CAN +9:49
100 Arthur VICHOT FRA FDJ +9:57
101 Jonathan HIVERT FRA SOJ +10:29
102 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +11:24
103 Laurent DIDIER LUX RLT +12:20
104 Bart DE CLERCQ BEL LTB +13:00
105 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +13:03
106 Rein TAARAMAE EST COF +13:36
107 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +13:41
108 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +13:50
109 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +14:07
110 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +14:13
111 Guillaume LEVARLET FRA COF +14:15
112 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +14:30
113 Jens VOIGT GER RLT +14:33
114 Manuel QUINZIATO ITA BMC +14:46
115 Tom DUMOULIN NED ARG +14:47
116 Jerome COPPEL FRA COF +15:03
117 David VEILLEUX CAN EUC +15:20
118 Gatis SMUKULIS LAT KAT +15:21
119 Matteo BONO ITA LAM +16:09
120 Peter VELITS SVK OPQ +17:35
121 Tony MARTIN GER OPQ +17:35
122 Simon CLARKE AUS OGE +17:36
123 Lars Ytting BAK DEN LTB +18:02
124 Biel KADRI FRA ALM +18:04
125 Alan MARANGONI ITA CAN +18:25
126 Hubert DUPONT FRA ALM +18:49
127 Maciej BODNAR POL CAN +18:54
128 Cameron MEYER AUS OGE +19:06
129 Boy VAN POPPEL NED VCD +19:13
130 Simon GESCHKE GER ARG +19:21
131 Rohan DENNIS AUS GRS +19:44
132 Maarten WYNANTS BEL BEL +20:32
133 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +21:17
134 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +21:29
135 Lars BOOM NED BEL +21:51
136 Jérémy ROY FRA FDJ +21:56
137 André GREIPEL GER LTB +22:22
138 Brian VANDBORG DEN CAN +22:32
139 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +22:33
140 Alexey LUTSENKO KAZ AST +22:54
141 John DEGENKOLB GER ARG +22:56
142 Samuel DUMOULIN FRA ALM +23:13
143 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +23:29
144 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +23:29
145 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +23:50
146 Marcus BURGHARDT GER BMC +23:53
147 Alexander KRISTOFF NOR KAT +24:15
148 Sep VANMARCKE BEL BEL +24:22
149 Brett LANCASTER AUS OGE +24:48
150 Thomas DE GENDT BEL VCD +24:48
151 Matthew Harley GOSS AUS OGE +26:00
152 Svein TUFT CAN OGE +26:00
153 Matteo TRENTIN ITA OPQ +26:01
154 Ian STANNARD GBR SKY +26:03
155 Imanol ERVITI ESP MOV +26:20
156 Lieuwe WESTRA NED VCD +26:33
157 Fabio SABATINI ITA CAN +26:34
158 Niki TERPSTRA NED OPQ +26:50
159 Mark CAVENDISH GBR OPQ +26:50
160 Jérôme PINEAU FRA OPQ +26:50
161 Gert STEEGMANS BEL OPQ +27:02
162 Sébastien MINARD FRA ALM +27:04
163 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +27:06
164 Stuart O’GRADY AUS OGE +27:06
165 Yohann GENE FRA EUC +27:13
166 Adriano MALORI ITA LAM +27:14
167 Roberto FERRARI ITA LAM +27:15
168 William BONNET FRA FDJ +27:19
169 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +27:19
170 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +27:20
171 Kris BOECKMANS BEL VCD +27:22
172 Johnny HOOGERLAND NED VCD +27:24
173 Greg HENDERSON NZL LTB +27:30
174 Romain SICARD FRA EUS +27:31
175 Thomas LEEZER NED BEL +27:35
176 Geraint THOMAS GBR SKY +27:37
177 Kévin REZA FRA EUC +27:44
178 Frederik WILLEMS BEL LTB +27:44
179 Roy CURVERS NED ARG +27:47
180 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +27:47
181 Jack BAUER NZL GRS +27:49
182 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +27:57
183 Marcel SIEBERG GER LTB +28:00
184 Danny VAN POPPEL NED VCD +28:05
185 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +28:08
186 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +28:14
187 Marcel KITTEL GER ARG +28:36
188 Koen DE KORT NED ARG +28:36
189 Albert TIMMER NED ARG +28:36
190 Jerome COUSIN FRA EUC +28:45
191 Assan BAZAYEV KAZ AST +28:58
192 Rubén PEREZ MORENO ESP EUS +29:13
193 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +30:31
194 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +35:00
195 Tom VEELERS NED ARG +36:05

Otras Clasificaciones:

Regularidad:

1 Peter SAGAN CAN 74
2 Marcel KITTEL ARG 57
3 Alexander KRISTOFF KAT 48
4 Michal KWIATKOWSKI OPQ 41
5 Lars BOOM BEL 40
6 Danny VAN POPPEL VCD 39
7 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 36
8 Simon GERRANS OGE 32
9 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD 32
10 Jan BAKELANTS RLT 30
11 Julien SIMON SOJ 30
12 David MILLAR GRS 30
13 André GREIPEL LTB 30
14 Francesco GAVAZZI AST 26
15 Mark CAVENDISH OPQ 25
16 Kris BOECKMANS VCD 24
17 Edvald BOASSON HAGEN SKY 23
18 Matteo TRENTIN OPQ 22
19 Daryl IMPEY OGE 21
20 Sébastien MINARD ALM 20
21 Samuel DUMOULIN ALM 20
22 Greg HENDERSON LTB 20
23 Davide CIMOLAI LAM 19
24 Philippe GILBERT BMC 17
25 David VEILLEUX EUC 17
26 Lieuwe WESTRA VCD 17
27 Jurgen ROELANDTS LTB 16
28 Cyril GAUTIER EUC 15
29 Cyril LEMOINE SOJ 15
30 Biel KADRI ALM 15
31 Alexis VUILLERMOZ SOJ 13
32 Matthew Harley GOSS OGE 13
33 Jerome COUSIN EUC 13
34 Ruben PEREZ MORENO EUS 13
35 Maxime BOUET ALM 11
36 Simon CLARKE OGE 11
37 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS 11
38 Sergey LAGUTIN VCD 10
39 Daniele BENNATI TST 9
40 Elia FAVILLI LAM 8
41 Sep VANMARCKE BEL 8
42 Gert STEEGMANS OPQ 8
43 Tom VEELERS ARG 8
44 Nacer BOUHANNI FDJ 8
45 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 7
46 Fabio SABATINI CAN 7
47 Romain BARDET ALM 5
48 Yukiya ARASHIRO EUC 5
49 Cadel EVANS BMC 4
50 Nicolas ROCHE TST 4
51 Sylvain CHAVANEL OPQ 3
52 Bram TANKINK BEL 3
53 Christophe RIBLON ALM 2
54 Jonathan HIVERT SOJ 1
55 Maciej BODNAR CAN 1

Montaña:

1 Pierre ROLLAND EUC 10
2 Simon CLARKE OGE 5
3 Biel KADRI ALM 5
4 Mikel NIEVE ITURALDE EUS 3
5 Cyril GAUTIER EUC 2
6 Lars BOOM BEL 2
7 Lars Petter NORDHAUG BEL 2
8 Brice FEILLU SOJ 2
9 Alexis VUILLERMOZ SOJ 2
10 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS 1
11 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 1
12 Christopher FROOME SKY 1
13 Vasil KIRYIENKA SKY 1
14 David VEILLEUX EUC 1
15 Rubén PEREZ MORENO EUS 1

Jóvenes:

1 Michal KWIATKOWSKI 23 12:47:25
2 Andrew TALANSKY 25 16
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS 23 19
4 Tejay VAN GARDEREN 25 25
5 Peter SAGAN 23 33
6 Thibaut PINOT 23 41
7 Alexandre GENIEZ 25 41
8 Elia FAVILLI 24 47
9 Romain BARDET 23 +1:03
10 Alexis VUILLERMOZ 25 +3:38
11 Rudy MOLARD 24 +4:59
12 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI 24 +5:03
13 Tony GALLOPIN 25 +5:30
14 Anthony DELAPLACE 24 +6:00
15 Peter KENNAUGH 24 +9:17
16 Davide CIMOLAI 24 +9:39
17 Moreno MOSER 23 +9:48
18 Arthur VICHOT 25 +9:56
19 Tom DUMOULIN 23 +14:46
20 Cameron MEYER 25 +19:05
21 Boy VAN POPPEL 25 +19:12
22 Rohan DENNIS 23 +19:43
23 Alexey LUTSENKO 21 +22:53
24 John DEGENKOLB 24 +22:55
25 Sep VANMARCKE 25 +24:21
26 Matteo TRENTIN 24 +26:00
27 Adriano MALORI 25 +27:13
28 Ramunas NAVARDAUSKAS 25 +27:19
29 Romain SICARD 25 +27:30
30 Kévin REZA 25 +27:43
31 Danny VAN POPPEL 20 +28:04
32 Juan Jose LOBATO DEL VALLE 25 +28:13
33 Marcel KITTEL 25 +28:35
34 Jerome COUSIN 24 +28:44
35 Nacer BOUHANNI 23 +34:59

Equipos:

1 ORICA GREENEDGE Australia 37:30:20
2 SKY PROCYCLING Great Britain 3
3 TEAM SAXO-TINKOFF Denmark 9
4 GARMIN SHARP United States 17
5 MOVISTAR TEAM Spain 20
6 LAMPRE-MERIDA Italy 25
7 BMC RACING TEAM United States 26
8 RADIOSHACK LEOPARD Luxembourg 28
9 KATUSHA Russia 28
10 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Netherlands 33
11 BELKIN PRO CYCLING TEAM Netherlands 37
12 FDJ.FR France 42
13 ASTANA PRO TEAM Kazakhstan 56
14 AG2R LA MONDIALE France +1:04
15 SOJASUN France +1:10
16 TEAM EUROPCAR France +1:13
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS France +1:20
18 EUSKALTEL EUSKADI Spain +1:24
19 CANNONDALE PRO CYCLING Italy +1:57
20 LOTTO BELISOL Belgium +13:00
21 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM Belgium +17:35
22 TEAM ARGOS – SHIMANO Netherlands +53:30

El Movistar de los latinoamericanos Nairo Quintana y Andrey Amador cumplió con una buena crono. Foto: Prensa Movistar Team

El Saxo Bank-Tinkoff de Alberto Contador se ubicó al final en la cuarta casilla de la CRE

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo