Connect with us

Noticias

Tour de Francia: El Orica-GreenEDGE se queda con la CRE. Simón Gerrans es nuevo líder. Nairo Quintana es 22 en la general y acecha la maglia blanca

El Orica-GreenEDGE sigue dando de qué hablar en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer por segundo día consecutivo en la ronda francesa. El Team australiano se impuso este martes y con un tiempo de 25 minutos, 56 segundos en la contrarreloj por equipos de 25 kilómetros que se celebró en Niza. Victoria que de paso le sirvió para subirse al comando de la general individual con su corredor estrella Simón Gerrans que había vencido en la jornada anterior en la última fracción de su periplo por la isla de Córcega.

Publicado

el

El Movistar Team de Quintana cumplió con una buena crono

El australiano Gerrans ha tenido dos días de ensueño en el Tour. Ayer consiguió la primera victoria para su equipo en la ronda francesa y este martes se vistió de líder

El Orica-GreenEDGE sigue dando de qué hablar en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer por segundo día consecutivo en la ronda francesa. El Team australiano se impuso este martes y con un tiempo de 25 minutos, 56 segundos en la contrarreloj por equipos de 25 kilómetros que se celebró en Niza. Victoria que de paso le sirvió para subirse al comando de la general individual con su corredor estrella Simón Gerrans que había vencido en la jornada anterior en la última fracción de su periplo por la isla de Córcega.

En segundo lugar y a tan solo un segundo de diferencia, quedó el Omega Pharma-Quick Step, mientras que la tercera plaza le correspondió al Team Sky del máximo favorito a imponerse en la competencia, el británico Chris Froome a 2 segundos.

Las escuadras de los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida) cumplieron una buena crono, ubicándose en los puestos octavo y noveno a 18 y 25 segundos respectivamente que los dejan ubicados en el top 30 de la general individual y al boyacense en tercer lugar de la clasificación de los jóvenes por detrás de Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y Andrew Talansky (Garmin-Sharp), a 19 segundos del polaco y a tan solo 3 del norteamericano.

El Orica-GreenEDGE, liderado por el ex ciclista del equipo ONCE de la ‘Edad de Oro’, Neil Stephens, ganó la calurosa jornada por apenas 75 centésimas menos que el Omega, que había marcado el mejor tiempo tanto en el punto intermedio (kilómetro 13) como en la meta durante casi toda la fracción.

La victoria del Orica rompió el pronóstico del Omega, con ciclistas con puro músculo de rodador como Mark Cavendish o el campeón del mundo de contrarreloj, Tony Martin, uno de los más afectados en la caída de Bastia, aunque también del Sky de Chris Froome, de menos a más, o el BMC-Racing del australiano Cadel Evans, noveno a 26 segundos.

El Saxo Bank-Tinfoff del español Alberto Contador tuvo una actuación notable, al acabar cuarto a tan sólo 9 segundos, y a 6 de Froome, y el Movistar de Alejandro Valverde y el escarabajo Nairo Quintana, acabó séptimo, a 19 segundos de los ‘canguros’ australianos. El Katusha de Joaquim ‘Purito’ Rodríguez concluyó décimo a algo menos (28 segundos) de medio minuto.

En la general individual, Gerrans es el nuevo líder con el mismo tiempo que sus compañeros de equipo del Orica el sudafricano Daryl Impey y el suizo Michael Albasini. Froome es séptimo, a 3 segundos; Contador, duodécimo, a 9; Valverde, vigésimo primero, a 20 segundos y ‘Purito’ Rodríguez, el 34, a 28.

Mientras que por el lado de los latinoamericanos, Nairo Quintana es 22, el costarricense Andrey Amador es 23 (estos dos a 20 segundos), mientras que el sucreño José Serpa es 27 a 25 segundos de Gerrans.

Este miércoles se disputará la quinta etapa entre Cagnes-sur-Mer y Marsella, de 228,5 kilómetros, con un perfil propicio para la formación de fugas en un terreno rompe-piernas, con un puerto de tercera y otros tres de cuarta categoría.

Altimetría de la 5ª etapa del Tour de Francia:


Miércoles 3 julio. 5ª etapa: Cagnes-sur-Mer - Marseille, 228,5 kms

Km 22 Cota de Châteauneuf-Grasse (3ª) 1,4 Km al 8,4%.
Km 93 – Col de l´Ange (4ª) 1,6 Km al 4,1%.
Km 154 – Cota de la Roquebrussanne (4ª) 3,5 Km al 4,2%.
Km 198 – Cota des Bastides (4ª) 5,7 Km al 3,1%.

Resultados:

Etapa 4 CRE:

1. Orica-GreenEdge 25:56
2. Omega Pharma-Quick Step a 1 segundo
3. Sky 25:59 a 2
4. Team Saxo-Tinkoff 26:05 a 8
5. Lotto-Belisol 26:13 a 16
6. Garmin-Sharp 26:13 a 16
7. Movistar Team 26:15 a 18
8. Lampre-Merida 26:21 a 25

9. BMC 26:22 a 26
10. Katusha 26:24 a 27
11. RadioShack-Leopard 26:25 a 28
12. Vacansoleil-DCM 26:29 a 33
13. Cannondale 26:30 a 34
14. Belkin 26:33 a 36
15. FDj.fr 26:38 a 41
16. Astana 26:52 a 55
17. Ag2r La Mondiale 27:00 a 1:03
18. Sojasun 27:06 a 1:09
19. Europcar 27:09 a 1:12
20. Cofidis 27:16 a 1:19
21. Euskaltel-Euskadi 27:20 a 1:23
22. Argos-Shimano 27:43 a a 1:46

Clasificación General Individual:

1 Simón GERRANS AUS OGE 12:47:24
2 Daryl IMPEY RSA OGE 0
3 Michael ALBASINI SUI OGE 0
4 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 1
5 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 1
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 3
7 Christopher FROOME GBR SKY 3
8 Richie PORTE AUS SKY 3
9 Nicolas ROCHE IRL TST 9
10 Roman KREUZIGER CZE TST 9
11 Michael ROGERS AUS TST 9
12 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 9
13 David MILLAR GBR GRS 17
14 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 17
15 Adam HANSEN AUS LTB 17
16 Ryder HESJEDAL CAN GRS 17
17 Christian VANDEVELDE USA GRS 17
18 Andrew TALANSKY USA GRS 17
19 Daniel MARTIN IRL GRS 17
20 Thomas DANIELSON USA GRS 17
21 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 20
22 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 20
23 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 20

24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 20
25 Damiano CUNEGO ITA LAM 25
26 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 25
27 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 25
28 Cadel EVANS AUS BMC 26
29 Philippe GILBERT BEL BMC 26
30 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 26

31 Amaël MOINARD FRA BMC 26
32 Jan BAKELANTS BEL RLT 28
33 Eduard VORGANOV RUS KAT 28
34 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 28
35 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 28
36 Maxime MONFORT BEL RLT 29
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 29
38 Andy SCHLECK LUX RLT 29
39 Andreas KLÖDEN GER RLT 29
40 Sergey LAGUTIN UZB VCD 33
41 Wouter POELS NED VCD 33
42 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 33
43 Peter SAGAN SVK CAN 34
44 Bauke MOLLEMA NED BEL 37
45 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 37
46 Bram TANKINK NED BEL 37
47 Laurens TEN DAM NED BEL 37
48 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 42
49 Thibaut PINOT FRA FDJ 42
50 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 42
51 Elia FAVILLI ITA LAM 48
52 Jakob FUGLSANG DEN AST 56
53 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 56
54 Janez BRAJKOVIC SLO AST 56
55 Romain BARDET FRA ALM +1:04
56 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +1:04
57 Maxime BOUET FRA ALM +1:04
58 John GADRET FRA ALM +1:04
59 Julien SIMON FRA SOJ +1:10
60 Brice FEILLU FRA SOJ +1:10
61 Maxime MEDEREL FRA SOJ +1:10
62 Davide MALACARNE ITA EUC +1:13
63 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:13
64 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:15
65 Manuele MORI ITA LAM +1:16
66 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +1:24
67 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:24
68 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +1:24
69 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +1:24
70 Francesco GAVAZZI ITA AST +1:44
71 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:57
72 Christophe LE MEVEL FRA COF +2:20
73 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:20
74 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +3:39
75 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +3:42
76 Steve MORABITO SUI BMC +4:32
77 Enrico GASPAROTTO ITA AST +4:36
78 Christophe RIBLON FRA ALM +4:44
79 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +5:01
80 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +5:04
81 Jean Marc MARINO FRA SOJ +5:24
82 Yury TROFIMOV RUS KAT +5:30
83 Tony GALLOPIN FRA RLT +5:31
84 Michael SCHÄR SUI BMC +5:51
85 Rudy MOLARD FRA COF +6:00
86 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +6:01
87 Brent BOOKWALTER USA BMC +6:04
88 Kristijan KOREN SLO CAN +6:12
89 Cyril LEMOINE FRA SOJ +6:48
90 Julien EL FARES FRA SOJ +6:48
91 Cyril GAUTIER FRA EUC +7:47
92 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +8:06
93 Daniele BENNATI ITA TST +8:35
94 Matteo TOSATTO ITA TST +8:52
95 Robert GESINK NED BEL +9:03
96 Peter KENNAUGH GBR SKY +9:18
97 Davide CIMOLAI ITA LAM +9:40
98 Pavel BRUTT RUS KAT +9:46
99 Moreno MOSER ITA CAN +9:49
100 Arthur VICHOT FRA FDJ +9:57
101 Jonathan HIVERT FRA SOJ +10:29
102 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +11:24
103 Laurent DIDIER LUX RLT +12:20
104 Bart DE CLERCQ BEL LTB +13:00
105 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +13:03
106 Rein TAARAMAE EST COF +13:36
107 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +13:41
108 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +13:50
109 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +14:07
110 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +14:13
111 Guillaume LEVARLET FRA COF +14:15
112 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +14:30
113 Jens VOIGT GER RLT +14:33
114 Manuel QUINZIATO ITA BMC +14:46
115 Tom DUMOULIN NED ARG +14:47
116 Jerome COPPEL FRA COF +15:03
117 David VEILLEUX CAN EUC +15:20
118 Gatis SMUKULIS LAT KAT +15:21
119 Matteo BONO ITA LAM +16:09
120 Peter VELITS SVK OPQ +17:35
121 Tony MARTIN GER OPQ +17:35
122 Simon CLARKE AUS OGE +17:36
123 Lars Ytting BAK DEN LTB +18:02
124 Biel KADRI FRA ALM +18:04
125 Alan MARANGONI ITA CAN +18:25
126 Hubert DUPONT FRA ALM +18:49
127 Maciej BODNAR POL CAN +18:54
128 Cameron MEYER AUS OGE +19:06
129 Boy VAN POPPEL NED VCD +19:13
130 Simon GESCHKE GER ARG +19:21
131 Rohan DENNIS AUS GRS +19:44
132 Maarten WYNANTS BEL BEL +20:32
133 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +21:17
134 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +21:29
135 Lars BOOM NED BEL +21:51
136 Jérémy ROY FRA FDJ +21:56
137 André GREIPEL GER LTB +22:22
138 Brian VANDBORG DEN CAN +22:32
139 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +22:33
140 Alexey LUTSENKO KAZ AST +22:54
141 John DEGENKOLB GER ARG +22:56
142 Samuel DUMOULIN FRA ALM +23:13
143 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +23:29
144 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +23:29
145 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +23:50
146 Marcus BURGHARDT GER BMC +23:53
147 Alexander KRISTOFF NOR KAT +24:15
148 Sep VANMARCKE BEL BEL +24:22
149 Brett LANCASTER AUS OGE +24:48
150 Thomas DE GENDT BEL VCD +24:48
151 Matthew Harley GOSS AUS OGE +26:00
152 Svein TUFT CAN OGE +26:00
153 Matteo TRENTIN ITA OPQ +26:01
154 Ian STANNARD GBR SKY +26:03
155 Imanol ERVITI ESP MOV +26:20
156 Lieuwe WESTRA NED VCD +26:33
157 Fabio SABATINI ITA CAN +26:34
158 Niki TERPSTRA NED OPQ +26:50
159 Mark CAVENDISH GBR OPQ +26:50
160 Jérôme PINEAU FRA OPQ +26:50
161 Gert STEEGMANS BEL OPQ +27:02
162 Sébastien MINARD FRA ALM +27:04
163 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +27:06
164 Stuart O’GRADY AUS OGE +27:06
165 Yohann GENE FRA EUC +27:13
166 Adriano MALORI ITA LAM +27:14
167 Roberto FERRARI ITA LAM +27:15
168 William BONNET FRA FDJ +27:19
169 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +27:19
170 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +27:20
171 Kris BOECKMANS BEL VCD +27:22
172 Johnny HOOGERLAND NED VCD +27:24
173 Greg HENDERSON NZL LTB +27:30
174 Romain SICARD FRA EUS +27:31
175 Thomas LEEZER NED BEL +27:35
176 Geraint THOMAS GBR SKY +27:37
177 Kévin REZA FRA EUC +27:44
178 Frederik WILLEMS BEL LTB +27:44
179 Roy CURVERS NED ARG +27:47
180 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +27:47
181 Jack BAUER NZL GRS +27:49
182 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +27:57
183 Marcel SIEBERG GER LTB +28:00
184 Danny VAN POPPEL NED VCD +28:05
185 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +28:08
186 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +28:14
187 Marcel KITTEL GER ARG +28:36
188 Koen DE KORT NED ARG +28:36
189 Albert TIMMER NED ARG +28:36
190 Jerome COUSIN FRA EUC +28:45
191 Assan BAZAYEV KAZ AST +28:58
192 Rubén PEREZ MORENO ESP EUS +29:13
193 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +30:31
194 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +35:00
195 Tom VEELERS NED ARG +36:05

Otras Clasificaciones:

Regularidad:

1 Peter SAGAN CAN 74
2 Marcel KITTEL ARG 57
3 Alexander KRISTOFF KAT 48
4 Michal KWIATKOWSKI OPQ 41
5 Lars BOOM BEL 40
6 Danny VAN POPPEL VCD 39
7 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 36
8 Simon GERRANS OGE 32
9 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD 32
10 Jan BAKELANTS RLT 30
11 Julien SIMON SOJ 30
12 David MILLAR GRS 30
13 André GREIPEL LTB 30
14 Francesco GAVAZZI AST 26
15 Mark CAVENDISH OPQ 25
16 Kris BOECKMANS VCD 24
17 Edvald BOASSON HAGEN SKY 23
18 Matteo TRENTIN OPQ 22
19 Daryl IMPEY OGE 21
20 Sébastien MINARD ALM 20
21 Samuel DUMOULIN ALM 20
22 Greg HENDERSON LTB 20
23 Davide CIMOLAI LAM 19
24 Philippe GILBERT BMC 17
25 David VEILLEUX EUC 17
26 Lieuwe WESTRA VCD 17
27 Jurgen ROELANDTS LTB 16
28 Cyril GAUTIER EUC 15
29 Cyril LEMOINE SOJ 15
30 Biel KADRI ALM 15
31 Alexis VUILLERMOZ SOJ 13
32 Matthew Harley GOSS OGE 13
33 Jerome COUSIN EUC 13
34 Ruben PEREZ MORENO EUS 13
35 Maxime BOUET ALM 11
36 Simon CLARKE OGE 11
37 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS 11
38 Sergey LAGUTIN VCD 10
39 Daniele BENNATI TST 9
40 Elia FAVILLI LAM 8
41 Sep VANMARCKE BEL 8
42 Gert STEEGMANS OPQ 8
43 Tom VEELERS ARG 8
44 Nacer BOUHANNI FDJ 8
45 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 7
46 Fabio SABATINI CAN 7
47 Romain BARDET ALM 5
48 Yukiya ARASHIRO EUC 5
49 Cadel EVANS BMC 4
50 Nicolas ROCHE TST 4
51 Sylvain CHAVANEL OPQ 3
52 Bram TANKINK BEL 3
53 Christophe RIBLON ALM 2
54 Jonathan HIVERT SOJ 1
55 Maciej BODNAR CAN 1

Montaña:

1 Pierre ROLLAND EUC 10
2 Simon CLARKE OGE 5
3 Biel KADRI ALM 5
4 Mikel NIEVE ITURALDE EUS 3
5 Cyril GAUTIER EUC 2
6 Lars BOOM BEL 2
7 Lars Petter NORDHAUG BEL 2
8 Brice FEILLU SOJ 2
9 Alexis VUILLERMOZ SOJ 2
10 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS 1
11 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 1
12 Christopher FROOME SKY 1
13 Vasil KIRYIENKA SKY 1
14 David VEILLEUX EUC 1
15 Rubén PEREZ MORENO EUS 1

Jóvenes:

1 Michal KWIATKOWSKI 23 12:47:25
2 Andrew TALANSKY 25 16
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS 23 19
4 Tejay VAN GARDEREN 25 25
5 Peter SAGAN 23 33
6 Thibaut PINOT 23 41
7 Alexandre GENIEZ 25 41
8 Elia FAVILLI 24 47
9 Romain BARDET 23 +1:03
10 Alexis VUILLERMOZ 25 +3:38
11 Rudy MOLARD 24 +4:59
12 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI 24 +5:03
13 Tony GALLOPIN 25 +5:30
14 Anthony DELAPLACE 24 +6:00
15 Peter KENNAUGH 24 +9:17
16 Davide CIMOLAI 24 +9:39
17 Moreno MOSER 23 +9:48
18 Arthur VICHOT 25 +9:56
19 Tom DUMOULIN 23 +14:46
20 Cameron MEYER 25 +19:05
21 Boy VAN POPPEL 25 +19:12
22 Rohan DENNIS 23 +19:43
23 Alexey LUTSENKO 21 +22:53
24 John DEGENKOLB 24 +22:55
25 Sep VANMARCKE 25 +24:21
26 Matteo TRENTIN 24 +26:00
27 Adriano MALORI 25 +27:13
28 Ramunas NAVARDAUSKAS 25 +27:19
29 Romain SICARD 25 +27:30
30 Kévin REZA 25 +27:43
31 Danny VAN POPPEL 20 +28:04
32 Juan Jose LOBATO DEL VALLE 25 +28:13
33 Marcel KITTEL 25 +28:35
34 Jerome COUSIN 24 +28:44
35 Nacer BOUHANNI 23 +34:59

Equipos:

1 ORICA GREENEDGE Australia 37:30:20
2 SKY PROCYCLING Great Britain 3
3 TEAM SAXO-TINKOFF Denmark 9
4 GARMIN SHARP United States 17
5 MOVISTAR TEAM Spain 20
6 LAMPRE-MERIDA Italy 25
7 BMC RACING TEAM United States 26
8 RADIOSHACK LEOPARD Luxembourg 28
9 KATUSHA Russia 28
10 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Netherlands 33
11 BELKIN PRO CYCLING TEAM Netherlands 37
12 FDJ.FR France 42
13 ASTANA PRO TEAM Kazakhstan 56
14 AG2R LA MONDIALE France +1:04
15 SOJASUN France +1:10
16 TEAM EUROPCAR France +1:13
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS France +1:20
18 EUSKALTEL EUSKADI Spain +1:24
19 CANNONDALE PRO CYCLING Italy +1:57
20 LOTTO BELISOL Belgium +13:00
21 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM Belgium +17:35
22 TEAM ARGOS – SHIMANO Netherlands +53:30

El Movistar de los latinoamericanos Nairo Quintana y Andrey Amador cumplió con una buena crono. Foto: Prensa Movistar Team

El Saxo Bank-Tinkoff de Alberto Contador se ubicó al final en la cuarta casilla de la CRE

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio