Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Marianne Vos sigue intratable y se acerca a otro título. Sérika Gulumá se encuentra en el puesto 31 de la general

La pedalista Marianne Vos (Rabobank) no cree en nada ni nadie en el Giro Rosa al lograr su segunda victoria de etapa consecutiva en la prestigiosa competencia italiana que tuvo este miércoles su cuarta jornada que se disputó entre Monte San Vito-Castelfidardo con un recorrido de 137,2 kilómetros.

Publicado

el

Marianne Vos sigue vestida de rosa en el Giro

Marianne Vos sigue vestida de rosa en el Giro que se está celebrando actualmente en territorio italiano. Crédito Foto: Cycling Communication Web TV

La pedalista Marianne Vos (Rabobank) no cree en nada ni nadie en el Giro Rosa al lograr su segunda victoria de etapa consecutiva en la prestigiosa competencia italiana que tuvo este miércoles su cuarta jornada que se disputó entre Monte San Vito-Castelfidardo con un recorrido de 137,2 kilómetros.

La holandesa campeona del mundo sigue ampliando sus diferencias en la clasificación general individual ante sus más acérrimas rivales y se perfila a su tercer éxito en esta reconocida carrera que cuenta con las mejores pedalistas del mundo y donde hacen parte 2 corredoras colombianas, Sérika Gulumá (Vaiana-Fondriest) y Lorena Vargas (Pastas Zara) que hoy han tenido una buena actuación.

Después de acumular dos segundos lugares en las dos primeras jornadas, Vos cambió su suerte desde el día de ayer y exhibe una condición envidiable antes del comienzo de la alta montaña (terreno que en el papel no le favorece, pero en el cual no lo hace nada mal).

En la general individual, Vos registra ahora un tiempo acumulado de 11 horas, 31 minutos, 23 segundos, seguida por Tatiana Guderzo (MCipollini Giordana) y Claudia Hausler (Team Tibco To The Top) a 1 minuto, 31 segundos y a 1 minuto, 33 respectivamente.

Por el lado de las nuestras, Gulumá asciende a la plaza 31 a 6 minutos, 39 segundos, mientras que Vargas es 48 a 14 minutos, 41 segundos. Este jueves se disputará la quinta etapa de la ronda italiana femenina entre Varezze y Monte Beigua, donde aparecerá la alta montaña pero con un recorrido bastante corto de 73 kilómetros.

Resultados:

Etapa 4:

1 VOS Marianne Rabobank-Liv Giant 3:14:28
2 STEVENS Evelyn Team Specialized- Lululemon 0:03
3 MOOLMAN PASIO Ashleigh Lotto Belisol Ladies m.t.
4 GUDERZO Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
5 HÄUSLER Claudia Team TIBCO – To The Top 0:07
6 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands 0:09
7 LUPERINI Fabiana Faren-Let’s Go Finland m.t.
8 CAUZ Francesca Top Girls Fassa Bortolo 0:18
9 CROMWELL Tiffany Orica – AIS 0:20
10 ABBOTT Mara United States m.t.
11 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Giant 0:22
12 GILLOW Shara Orica – AIS m.t.
13 ANTOSHINA Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
14 GUARNIER Megan Rabobank-Liv Giant m.t.
15 CORSET Ruth Bizkaia-Durango 0:26
16 DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
17 SANCHIS CHAFER Anna Bizkaia-Durango m.t.
18 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
19 RATTO Rossella Hitec Products UCK m.t.
20 AMIALIUSIK Alena Be Pink 0:29
21 VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox 0:32
22 VAN DIJK Ellen Team Specialized- Lululemon m.t.
23 VILLUMSEN Linda Melanie Wiggle Honda Pro Cycling 0:34
24 DREXEL Ingrid Pasta Zara – Cogeas 0:37
25 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo m.t.
26 TAYLOR Carlee Lotto Belisol Ladies 0:41
27 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo m.t.
28 FERRIER-BRUNEAU Christelle Faren-Let’s Go Finland m.t.
29 GULUMA Sérika Mitchell Vaiano – Fondriest 0:45
30 PIETERS Amy Netherlands 0:47
31 VISSER Adrie Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
32 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox m.t.
33 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Giant 0:51
34 SCANDOLARA Valentina MCipollini-Giordana 0:53
35 BERLATO Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
36 JASINSKA Malgorzta MCipollini-Giordana 0:57
37 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Giant m.t.
38 LAWS Sharon Lotto Belisol Ladies 0:59
39 KOZONCHUK Oxana RusVelo 1:01
40 MUCCIOLI Dalia Be Pink 1:03
41 BATAGELJ Polona Bizkaia-Durango m.t.
42 CILVINAITE Inga Pasta Zara – Cogeas m.t.
43 SPRATT Amanda Orica – AIS 1:05
44 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Giant m.t.
45 WILLIAMS Georgia Be Pink m.t.
46 KOSTER Anouska Netherlands m.t.
47 BIANNIC Aude S.C. Michela Fanini Rox m.t.
48 CARRETTA Valentina MCipollini-Giordana m.t.
49 ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango m.t.
50 ZORZI Susanna Faren-Let’s Go Finland m.t.
51 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo m.t.
52 SAARELAINEN Sari MCipollini-Giordana 1:09
53 CHULKOVA Anastasiya RusVelo 1:10
54 OLDS Shelley Team TIBCO – To The Top 1:14
55 FORTIN Véronique Pasta Zara – Cogeas m.t.
56 VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 1:16
57 HOGAN Joanne Bizkaia-Durango 1:23
58 LARI Marina Servetto Footon m.t.
59 RIST Liisi S.C. Michela Fanini Rox 1:25
60 MARCELLI Emma Servetto Footon m.t.
61 VARGAS VILLAMIL Lorena María Pasta Zara – Cogeas m.t.
62 BASTIANELLI Valentina Vaiano – Fondriest 1:31
63 WILD Kirsten Netherlands 1:35
64 BORGATO Giada Pasta Zara – Cogeas 1:37
65 GLAESSER Jasmin Team TIBCO – To The Top m.t.
66 TREVISI Anna Vaiano – Fondriest m.t.
67 STEPHENS Lauren Team TIBCO – To The Top m.t.
68 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Bizkaia-Durango m.t.
69 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
70 BRAS Martine Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
71 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products UCK 1:40
72 NORIEGA Mayalen Bizkaia-Durango m.t.
73 KNOL Willeke Netherlands m.t.
74 SAN SEBASTIAN LASA Irene Bizkaia-Durango m.t.
75 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 1:43
76 SOSNA Katazyna Vaiano – Fondriest m.t.
77 D’ETTORE Alessandra Vaiano – Fondriest m.t.
78 INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox 1:47
79 DE VRIES Marijn Lotto Belisol Ladies m.t.
80 SCHOONBAERT Kim Lotto Belisol Ladies m.t.
81 VALENTINI Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
82 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
83 SCHNITZMEIER Ana Bianca Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
84 GRASSI Giuseppina Faren-Let’s Go Finland m.t.
85 LETH Julie Hitec Products UCK m.t.
86 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo m.t.
87 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
88 VAN WANROIJ Marieke Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
89 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
90 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Giant 1:56
91 DE BOER Sophie Netherlands m.t.
92 SANGUINETI Ilaria Be Pink m.t.
93 STULTIENS Sabrina m.t.
94 EPELDE BIKENDI Mireia S.C. Michela Fanini Rox m.t.
95 SCHWEIZER Doris Be Pink 2:06
96 BASTIANELLI Marta Faren-Let’s Go Finland m.t.
97 FAHLIN Emilia Hitec Products UCK m.t.
98 KUCHINSKAYA Elena RusVelo m.t.
99 KIESANOWSKI Joanne Team TIBCO – To The Top m.t.
100 DVORAK Andrea United States m.t.
101 SLIK Rozanne Netherlands m.t.
102 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 2:13
103 ELVIN Gracie Orica – AIS m.t.
104 KITCHEN Lauren Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
105 MCGRATH Kristin United States m.t.
106 HALL Lauren United States m.t.
107 WALLE Brianna United States m.t.
108 ROWNEY Loren Team Specialized- Lululemon 2:20
109 LAUREN Tamayo United States 2:23
110 HOLCOMB Janel United States m.t.
111 HOEKSMA Ilona Netherlands m.t.
112 SCHWAGER Patricia Faren-Let’s Go Finland 2:25
113 MACLEAN Jessie Orica – AIS 2:38
114 HOSKINS Melissa Orica – AIS m.t.
115 VALSECCHI Silvia Be Pink m.t.
116 GUARISCHI Barbara Vaiano – Fondriest 2:46
117 TAGLIAFERRO Marta MCipollini-Giordana m.t.
118 ALGISI Alice Be Pink m.t.
119 TROTT Emma Boels – Dolmans Cycling Team 2:49
120 CORNOLTI Veronica Servetto Footon 3:48
121 NANNI Giorgia Servetto Footon 3:55
122 WILES Tayler Team Specialized- Lululemon 4:26
123 WORRACK Trixi Team Specialized- Lululemon m.t.
124 STACHER Ally Team Specialized- Lululemon m.t.
125 SMALL Carmen Team Specialized- Lululemon m.t.
126 WINDER Ruth United States m.t.
127 STEFANI Francesca Top Girls Fassa Bortolo 11:52
128 BLAAK Chantal Team TIBCO – To The Top 12:07
129 CUCINOTTA Annalisa Servetto Footon 13:26
130 DEFILE Corinna Servetto Footon 17:02
131 GILMORE Rochelle Wiggle Honda Pro Cycling 17:14
132 MANEEPHAN Jutatip S.C. Michela Fanini Rox m.t.
133 DE BAAT Kim Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
134 ELLA Michal Lotto Belisol Ladies m.t.
135 NIEMINEN Jutta Faren-Let’s Go Finland 17:22
136 BORTOLOTTI Simona Servetto Footon 17:42
137 DOTTI Jasmine Servetto Footon m.t.
138 MARTINI Alessia Vaiano – Fondriest 17:51
139 GRIFI Sara MCipollini-Giordana 17:57

Clasificación General Individual:

1

Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team

11:31:23

2

Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana

0:01:31

3

Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top

0:01:33

4

Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon

0:01:39

5

Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies

0:01:41

6

Fabiana Luperini (Ita) Faren-Kuota

0:01:44

7

Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team

0:01:54

8

Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK

0:02:03

9

Mara Abbott (USA) USA National Team

0:02:05

10

Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:02:07

11

Shara Gillow (Aus) Orica-AIS

0:02:11

12

Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS

0:02:28

13

Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox

0:02:32

14

Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana

0:03:41

15

Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon

0:03:46

16

Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango

17

Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team

0:03:47

18

Alena Amialiusik (Blr) Bepink

0:03:49

19

Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team

20

Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango

0:03:54

21

Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team

0:03:58

22

Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda

0:04:04

23

Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

0:04:10

24

Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas

0:04:14

25

Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo

0:04:28

26

Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

27

Georgia Williams (NZl) Bepink

0:04:40

28

Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS

0:04:47

29

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:04:58

30

Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota

0:06:18

31

Sérika Gulumá Ortiz (Col) Vaiano Fondriest

0:06:39

32

Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies

0:06:44

33

Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas

0:06:48

34

Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana

35

Dalia Muccioli (Ita) Bepink

0:06:51

36

Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo

0:08:18

37

Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana

0:09:27

38

Andrea Dvorak (USA) USA National Team

0:10:38

39

Anouska Kostner (Ned) Holland National Team

0:13:26

40

Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

0:13:33

41

Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:13:36

42

Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top

0:13:58

43

Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:14:01

44

Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:14:06

45

Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana

0:14:22

46

Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo

0:14:25

47

Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:14:31

48

Lorena María Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas

0:14:41

49

Kristin Mcgrath (USA) USA National Team

0:14:48

50

Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango

0:14:50

51

Amy Pieters (Ned) Holland National Team

0:15:40

52

Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas

0:15:41

53

Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo

0:15:48

54

Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota

0:16:00

55

Lauren Hall (USA) USA National Team

0:16:01

56

Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team

0:16:22

57

Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest

0:16:27

58

Alessandra D’Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest

0:16:28

59

Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas

0:16:35

60

Kirsten Wild (Ned) Holland National Team

0:16:39

61

Brianna Walle (USA) USA National Team

0:16:43

62

Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:16:51

63

Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top

0:17:01

64

Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS

0:17:15

65

Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox

0:17:26

66

Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon

0:17:52

67

Ruth Winder (USA) USA National Team

0:18:00

68

Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo

0:18:07

69

Trixi Worrack (Ger) Specialized-Lululemon

0:18:14

70

Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda

0:20:20

71

Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota

0:20:35

72

Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda

0:20:44

73

Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS

0:20:56

74

Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS

0:21:02

75

Silvia Valsecchi (Ita) Bepink

76

Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota

77

Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda

0:21:12

78

Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top

0:21:15

79

Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:21:27

80

Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango

0:21:44

81

Lauren Tamayo (USA) USA National Team

0:21:52

82

Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda

0:22:13

83

Rozanne Slik (Ned) Holland National Team

84

Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana

0:22:19

85

Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon

0:23:51

86

Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team

0:23:57

87

Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top

0:24:13

88

Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS

0:25:34

89

Janel Holcomb (USA) USA National Team

0:25:51

90

Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda

0:27:32

91

Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies

0:27:34

92

Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango

0:27:56

93

Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana

0:27:57

94

Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango

0:28:05

95

Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies

0:28:23

96

Sabrina Stultiens (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:28:29

97

Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK

0:28:32

98

Julie Leth (Den) Hitec Products UCK

0:28:43

99

Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:28:47

100

Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango

0:28:54

101

Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest

0:28:59

102

Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK

0:29:15

103

Sophie De Boer (Ned) Holland National Team

0:29:21

104

Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:30:17

105

Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon

0:31:44

106

Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox

0:31:49

107

Marina Lari (Ita) Servetto Footon

0:31:57

108

Anna Trevisi (Ita) Vaiano Fondriest

0:32:06

109

Doris Schweizer (Swi) Bepink

0:32:47

110

Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team

0:33:04

111

Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:33:47

112

Azzurra D’Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

0:34:03

113

Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda

0:34:44

114

Willeke Knol (Ned) Holland National Team

0:34:47

115

Chantal Blaak (Ned) Team Tibco To The Top

0:35:01

116

Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

0:35:07

117

Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:35:21

118

Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest

0:35:55

119

Alice Algisi (Ita) Bepink

0:37:07

120

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies

0:38:37

121

Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon

0:40:06

122

Ilaria Sanguinetti (Ita) Bepink

0:40:33

123

Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota

0:40:50

124

Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon

0:43:06

125

Rochelle Gilmore (Aus) Wiggle-Honda

0:44:14

126

Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon

0:44:36

127

Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon

0:45:12

128

Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon

0:45:40

129

Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:54:35

130

Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango

0:55:23

131

Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:56:10

132

Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana

0:57:46

133

Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox

0:59:55

134

Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon

1:01:55

135

Corinna Defile’ (Ita) Servetto Footon

1:04:28

136

Jutta Nieminen (Fin) Faren-Kuota

1:06:40

137

Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest

1:18:59

138

Ella Michal (Isr) Lotto Belisol Ladies

1:19:57

139

Jasmine Dotti (Ita) Servetto Footon

1:20:45

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio