Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Marianne Vos sigue intratable y se acerca a otro título. Sérika Gulumá se encuentra en el puesto 31 de la general

La pedalista Marianne Vos (Rabobank) no cree en nada ni nadie en el Giro Rosa al lograr su segunda victoria de etapa consecutiva en la prestigiosa competencia italiana que tuvo este miércoles su cuarta jornada que se disputó entre Monte San Vito-Castelfidardo con un recorrido de 137,2 kilómetros.

Publicado

el

Marianne Vos sigue vestida de rosa en el Giro

Marianne Vos sigue vestida de rosa en el Giro que se está celebrando actualmente en territorio italiano. Crédito Foto: Cycling Communication Web TV

La pedalista Marianne Vos (Rabobank) no cree en nada ni nadie en el Giro Rosa al lograr su segunda victoria de etapa consecutiva en la prestigiosa competencia italiana que tuvo este miércoles su cuarta jornada que se disputó entre Monte San Vito-Castelfidardo con un recorrido de 137,2 kilómetros.

La holandesa campeona del mundo sigue ampliando sus diferencias en la clasificación general individual ante sus más acérrimas rivales y se perfila a su tercer éxito en esta reconocida carrera que cuenta con las mejores pedalistas del mundo y donde hacen parte 2 corredoras colombianas, Sérika Gulumá (Vaiana-Fondriest) y Lorena Vargas (Pastas Zara) que hoy han tenido una buena actuación.

Después de acumular dos segundos lugares en las dos primeras jornadas, Vos cambió su suerte desde el día de ayer y exhibe una condición envidiable antes del comienzo de la alta montaña (terreno que en el papel no le favorece, pero en el cual no lo hace nada mal).

En la general individual, Vos registra ahora un tiempo acumulado de 11 horas, 31 minutos, 23 segundos, seguida por Tatiana Guderzo (MCipollini Giordana) y Claudia Hausler (Team Tibco To The Top) a 1 minuto, 31 segundos y a 1 minuto, 33 respectivamente.

Por el lado de las nuestras, Gulumá asciende a la plaza 31 a 6 minutos, 39 segundos, mientras que Vargas es 48 a 14 minutos, 41 segundos. Este jueves se disputará la quinta etapa de la ronda italiana femenina entre Varezze y Monte Beigua, donde aparecerá la alta montaña pero con un recorrido bastante corto de 73 kilómetros.

Resultados:

Etapa 4:

1 VOS Marianne Rabobank-Liv Giant 3:14:28
2 STEVENS Evelyn Team Specialized- Lululemon 0:03
3 MOOLMAN PASIO Ashleigh Lotto Belisol Ladies m.t.
4 GUDERZO Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
5 HÄUSLER Claudia Team TIBCO – To The Top 0:07
6 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands 0:09
7 LUPERINI Fabiana Faren-Let’s Go Finland m.t.
8 CAUZ Francesca Top Girls Fassa Bortolo 0:18
9 CROMWELL Tiffany Orica – AIS 0:20
10 ABBOTT Mara United States m.t.
11 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Giant 0:22
12 GILLOW Shara Orica – AIS m.t.
13 ANTOSHINA Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
14 GUARNIER Megan Rabobank-Liv Giant m.t.
15 CORSET Ruth Bizkaia-Durango 0:26
16 DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
17 SANCHIS CHAFER Anna Bizkaia-Durango m.t.
18 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
19 RATTO Rossella Hitec Products UCK m.t.
20 AMIALIUSIK Alena Be Pink 0:29
21 VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox 0:32
22 VAN DIJK Ellen Team Specialized- Lululemon m.t.
23 VILLUMSEN Linda Melanie Wiggle Honda Pro Cycling 0:34
24 DREXEL Ingrid Pasta Zara – Cogeas 0:37
25 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo m.t.
26 TAYLOR Carlee Lotto Belisol Ladies 0:41
27 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo m.t.
28 FERRIER-BRUNEAU Christelle Faren-Let’s Go Finland m.t.
29 GULUMA Sérika Mitchell Vaiano – Fondriest 0:45
30 PIETERS Amy Netherlands 0:47
31 VISSER Adrie Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
32 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox m.t.
33 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Giant 0:51
34 SCANDOLARA Valentina MCipollini-Giordana 0:53
35 BERLATO Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
36 JASINSKA Malgorzta MCipollini-Giordana 0:57
37 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Giant m.t.
38 LAWS Sharon Lotto Belisol Ladies 0:59
39 KOZONCHUK Oxana RusVelo 1:01
40 MUCCIOLI Dalia Be Pink 1:03
41 BATAGELJ Polona Bizkaia-Durango m.t.
42 CILVINAITE Inga Pasta Zara – Cogeas m.t.
43 SPRATT Amanda Orica – AIS 1:05
44 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Giant m.t.
45 WILLIAMS Georgia Be Pink m.t.
46 KOSTER Anouska Netherlands m.t.
47 BIANNIC Aude S.C. Michela Fanini Rox m.t.
48 CARRETTA Valentina MCipollini-Giordana m.t.
49 ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango m.t.
50 ZORZI Susanna Faren-Let’s Go Finland m.t.
51 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo m.t.
52 SAARELAINEN Sari MCipollini-Giordana 1:09
53 CHULKOVA Anastasiya RusVelo 1:10
54 OLDS Shelley Team TIBCO – To The Top 1:14
55 FORTIN Véronique Pasta Zara – Cogeas m.t.
56 VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 1:16
57 HOGAN Joanne Bizkaia-Durango 1:23
58 LARI Marina Servetto Footon m.t.
59 RIST Liisi S.C. Michela Fanini Rox 1:25
60 MARCELLI Emma Servetto Footon m.t.
61 VARGAS VILLAMIL Lorena María Pasta Zara – Cogeas m.t.
62 BASTIANELLI Valentina Vaiano – Fondriest 1:31
63 WILD Kirsten Netherlands 1:35
64 BORGATO Giada Pasta Zara – Cogeas 1:37
65 GLAESSER Jasmin Team TIBCO – To The Top m.t.
66 TREVISI Anna Vaiano – Fondriest m.t.
67 STEPHENS Lauren Team TIBCO – To The Top m.t.
68 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Bizkaia-Durango m.t.
69 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
70 BRAS Martine Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
71 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products UCK 1:40
72 NORIEGA Mayalen Bizkaia-Durango m.t.
73 KNOL Willeke Netherlands m.t.
74 SAN SEBASTIAN LASA Irene Bizkaia-Durango m.t.
75 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 1:43
76 SOSNA Katazyna Vaiano – Fondriest m.t.
77 D’ETTORE Alessandra Vaiano – Fondriest m.t.
78 INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox 1:47
79 DE VRIES Marijn Lotto Belisol Ladies m.t.
80 SCHOONBAERT Kim Lotto Belisol Ladies m.t.
81 VALENTINI Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
82 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
83 SCHNITZMEIER Ana Bianca Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
84 GRASSI Giuseppina Faren-Let’s Go Finland m.t.
85 LETH Julie Hitec Products UCK m.t.
86 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo m.t.
87 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
88 VAN WANROIJ Marieke Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
89 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
90 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Giant 1:56
91 DE BOER Sophie Netherlands m.t.
92 SANGUINETI Ilaria Be Pink m.t.
93 STULTIENS Sabrina m.t.
94 EPELDE BIKENDI Mireia S.C. Michela Fanini Rox m.t.
95 SCHWEIZER Doris Be Pink 2:06
96 BASTIANELLI Marta Faren-Let’s Go Finland m.t.
97 FAHLIN Emilia Hitec Products UCK m.t.
98 KUCHINSKAYA Elena RusVelo m.t.
99 KIESANOWSKI Joanne Team TIBCO – To The Top m.t.
100 DVORAK Andrea United States m.t.
101 SLIK Rozanne Netherlands m.t.
102 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 2:13
103 ELVIN Gracie Orica – AIS m.t.
104 KITCHEN Lauren Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
105 MCGRATH Kristin United States m.t.
106 HALL Lauren United States m.t.
107 WALLE Brianna United States m.t.
108 ROWNEY Loren Team Specialized- Lululemon 2:20
109 LAUREN Tamayo United States 2:23
110 HOLCOMB Janel United States m.t.
111 HOEKSMA Ilona Netherlands m.t.
112 SCHWAGER Patricia Faren-Let’s Go Finland 2:25
113 MACLEAN Jessie Orica – AIS 2:38
114 HOSKINS Melissa Orica – AIS m.t.
115 VALSECCHI Silvia Be Pink m.t.
116 GUARISCHI Barbara Vaiano – Fondriest 2:46
117 TAGLIAFERRO Marta MCipollini-Giordana m.t.
118 ALGISI Alice Be Pink m.t.
119 TROTT Emma Boels – Dolmans Cycling Team 2:49
120 CORNOLTI Veronica Servetto Footon 3:48
121 NANNI Giorgia Servetto Footon 3:55
122 WILES Tayler Team Specialized- Lululemon 4:26
123 WORRACK Trixi Team Specialized- Lululemon m.t.
124 STACHER Ally Team Specialized- Lululemon m.t.
125 SMALL Carmen Team Specialized- Lululemon m.t.
126 WINDER Ruth United States m.t.
127 STEFANI Francesca Top Girls Fassa Bortolo 11:52
128 BLAAK Chantal Team TIBCO – To The Top 12:07
129 CUCINOTTA Annalisa Servetto Footon 13:26
130 DEFILE Corinna Servetto Footon 17:02
131 GILMORE Rochelle Wiggle Honda Pro Cycling 17:14
132 MANEEPHAN Jutatip S.C. Michela Fanini Rox m.t.
133 DE BAAT Kim Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
134 ELLA Michal Lotto Belisol Ladies m.t.
135 NIEMINEN Jutta Faren-Let’s Go Finland 17:22
136 BORTOLOTTI Simona Servetto Footon 17:42
137 DOTTI Jasmine Servetto Footon m.t.
138 MARTINI Alessia Vaiano – Fondriest 17:51
139 GRIFI Sara MCipollini-Giordana 17:57

Clasificación General Individual:

1

Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team

11:31:23

2

Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana

0:01:31

3

Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top

0:01:33

4

Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon

0:01:39

5

Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies

0:01:41

6

Fabiana Luperini (Ita) Faren-Kuota

0:01:44

7

Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team

0:01:54

8

Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK

0:02:03

9

Mara Abbott (USA) USA National Team

0:02:05

10

Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:02:07

11

Shara Gillow (Aus) Orica-AIS

0:02:11

12

Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS

0:02:28

13

Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox

0:02:32

14

Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana

0:03:41

15

Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon

0:03:46

16

Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango

17

Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team

0:03:47

18

Alena Amialiusik (Blr) Bepink

0:03:49

19

Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team

20

Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango

0:03:54

21

Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team

0:03:58

22

Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda

0:04:04

23

Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

0:04:10

24

Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas

0:04:14

25

Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo

0:04:28

26

Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

27

Georgia Williams (NZl) Bepink

0:04:40

28

Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS

0:04:47

29

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:04:58

30

Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota

0:06:18

31

Sérika Gulumá Ortiz (Col) Vaiano Fondriest

0:06:39

32

Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies

0:06:44

33

Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas

0:06:48

34

Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana

35

Dalia Muccioli (Ita) Bepink

0:06:51

36

Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo

0:08:18

37

Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana

0:09:27

38

Andrea Dvorak (USA) USA National Team

0:10:38

39

Anouska Kostner (Ned) Holland National Team

0:13:26

40

Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

0:13:33

41

Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:13:36

42

Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top

0:13:58

43

Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:14:01

44

Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:14:06

45

Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana

0:14:22

46

Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo

0:14:25

47

Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:14:31

48

Lorena María Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas

0:14:41

49

Kristin Mcgrath (USA) USA National Team

0:14:48

50

Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango

0:14:50

51

Amy Pieters (Ned) Holland National Team

0:15:40

52

Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas

0:15:41

53

Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo

0:15:48

54

Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota

0:16:00

55

Lauren Hall (USA) USA National Team

0:16:01

56

Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team

0:16:22

57

Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest

0:16:27

58

Alessandra D’Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest

0:16:28

59

Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas

0:16:35

60

Kirsten Wild (Ned) Holland National Team

0:16:39

61

Brianna Walle (USA) USA National Team

0:16:43

62

Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:16:51

63

Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top

0:17:01

64

Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS

0:17:15

65

Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox

0:17:26

66

Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon

0:17:52

67

Ruth Winder (USA) USA National Team

0:18:00

68

Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo

0:18:07

69

Trixi Worrack (Ger) Specialized-Lululemon

0:18:14

70

Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda

0:20:20

71

Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota

0:20:35

72

Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda

0:20:44

73

Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS

0:20:56

74

Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS

0:21:02

75

Silvia Valsecchi (Ita) Bepink

76

Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota

77

Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda

0:21:12

78

Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top

0:21:15

79

Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:21:27

80

Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango

0:21:44

81

Lauren Tamayo (USA) USA National Team

0:21:52

82

Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda

0:22:13

83

Rozanne Slik (Ned) Holland National Team

84

Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana

0:22:19

85

Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon

0:23:51

86

Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team

0:23:57

87

Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top

0:24:13

88

Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS

0:25:34

89

Janel Holcomb (USA) USA National Team

0:25:51

90

Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda

0:27:32

91

Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies

0:27:34

92

Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango

0:27:56

93

Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana

0:27:57

94

Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango

0:28:05

95

Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies

0:28:23

96

Sabrina Stultiens (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:28:29

97

Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK

0:28:32

98

Julie Leth (Den) Hitec Products UCK

0:28:43

99

Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:28:47

100

Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango

0:28:54

101

Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest

0:28:59

102

Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK

0:29:15

103

Sophie De Boer (Ned) Holland National Team

0:29:21

104

Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:30:17

105

Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon

0:31:44

106

Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox

0:31:49

107

Marina Lari (Ita) Servetto Footon

0:31:57

108

Anna Trevisi (Ita) Vaiano Fondriest

0:32:06

109

Doris Schweizer (Swi) Bepink

0:32:47

110

Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team

0:33:04

111

Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:33:47

112

Azzurra D’Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

0:34:03

113

Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda

0:34:44

114

Willeke Knol (Ned) Holland National Team

0:34:47

115

Chantal Blaak (Ned) Team Tibco To The Top

0:35:01

116

Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

0:35:07

117

Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:35:21

118

Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest

0:35:55

119

Alice Algisi (Ita) Bepink

0:37:07

120

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies

0:38:37

121

Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon

0:40:06

122

Ilaria Sanguinetti (Ita) Bepink

0:40:33

123

Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota

0:40:50

124

Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon

0:43:06

125

Rochelle Gilmore (Aus) Wiggle-Honda

0:44:14

126

Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon

0:44:36

127

Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon

0:45:12

128

Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon

0:45:40

129

Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:54:35

130

Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango

0:55:23

131

Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:56:10

132

Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana

0:57:46

133

Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox

0:59:55

134

Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon

1:01:55

135

Corinna Defile’ (Ita) Servetto Footon

1:04:28

136

Jutta Nieminen (Fin) Faren-Kuota

1:06:40

137

Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest

1:18:59

138

Ella Michal (Isr) Lotto Belisol Ladies

1:19:57

139

Jasmine Dotti (Ita) Servetto Footon

1:20:45

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio