Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cavendish se estrena en Marsella en un final accidentado. Gerrans sigue de líder. Los colombianos se mantuvieron al frente

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se estrenó por fin en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer en la quinta jornada que transcurrió entre Cagnes sur Mer y Marsella con un recorrido bastante largo de 228,5 kilómetros. El australiano Simón Gerrans (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la carrera que tuvo un final bastante accidentado donde el escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team) se vio involucrado en una caída –sin consecuencias- a 300 metros del final, que no le impidieron al colombiano conservar junto a su compatriota José Serpa (Lampre-Mérida) los primeros puestos de la general individual.

Publicado

el

‘Max Man’ empezó a sumar victorias en este Tour

El australiano Gerrans conservó su camiseta amarilla de líder

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se estrenó por fin en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer en la quinta jornada que transcurrió entre Cagnes sur Mer y Marsella con un recorrido bastante largo de 228,5 kilómetros. El australiano Simón Gerrans (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la carrera que tuvo un final bastante accidentado donde el escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team) se vio involucrado en una caída –sin consecuencias- a 300 metros del final, que no le impidieron al colombiano conservar junto a su compatriota José Serpa (Lampre-Mérida) los primeros puestos de la general individual.

“He visto la montonera y he podido frenar, pero alguno me ha golpeado por detrás y me ha tirado al suelo. Pero no es nada preocupante, sólo un mínimo rasguño en la mano que en absoluto me va a afectar. Ahora vamos a intentar pasar estos dos días sin incidentes y a esperar la montaña, donde tanto el equipo como yo esperamos estar adelante. Hoy ya las sensaciones han sido buenas, con las piernas más sueltas y con más ritmo y me voy sintiendo bien, aunque en este terreno de media montaña, los hombres con más potencia tiran fuerte y la carrera se hace dura”, dijo Quintana al término de la fracción.

‘Max Man’ pudo por fin estrenar su casillero y con un tiempo de 5 horas, 31 minutos, 51 segundos, demostró su superioridad en el embalaje al noruego Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling) y el eslovaco Peter Sagan (Cannondale), segundo y tercero respectivamente.

El ex campeón del mundo pudo por fin celebrar, después de que la victoria se le escapará en la jornada inaugural del sábado tras una numerosa caída que le dio la victoria a Marcel Kittel. Cavendish no pudo disputar aquel sprint y tampoco lo hizo en la segunda y tercera jornada, en las que la montaña le apartó de poder alzar los brazos. Ayer, el turno de haberse subido al podio para celebrar, se cristalizó por tan solo un segundo y gracias al fuerte accionar de los ‘canguros’ australianos del Orica-GreenEDGE.

Precisamente, uno de sus corredores, Simón Gerrans, conservó por segundo día consecutivo la ‘maglia’ amarilla, después de la exhibición en la crono de Niza, el jersey de líder de la clasificación general se retuvo en la escuadra oceánica tras una jornada en la que una fuga de 6 corredores pudo frustrar el triunfo 24 del corredor de la Isla de Man en el Tour.

El perfil quebrado de la etapa, un rompe-piernas con continuos ‘sube y baja’, con tres puertos de tercera y otro de cuarta categoría, era el propicio para una fuga que formaron apenas se dio el pistoletazo de salida Yukiya Arashiro, Kevin Reza (Europcar), Alexey Lutsenko (Astana), Romain Sicard (Euskaltel-Euskadi), Thomas De Gendt (Vacansoleil) y Anthony Delaplace (Sojasun).

El sexteto, que llegó a contar con cerca de 14 minutos de ventaja, contaba con piernas de buenos rodadores, entre ellos los campeones del mundo en promesas Romain Sicard (2009, Mendrisio) y Alexey Lutsenko (2012, Valkenburg), lo que forzó hasta el límite a los equipos con velocistas (Omega Pharma-Quick Step, Team Sky, Lotto-Belisol, Argos Shimano) para neutralizarles.

El último en ser alcanzado fue Lutsenko, en plenas calles de Marsella, a tan sólo 5 kilómetros de la meta, inmerso como estaba el pelotón en la pugna del Lotto y Omega por liderar la cabeza. “Me han explicado cómo era la llegada, no podía gastar un gramo de fuerza y debía estar resguardado del viento, mi equipo ha hecho un gran trabajo el día de hoy y solo pensaba en pagarles con un triunfo”, explicó Cavendish.

El mejor velocista del mundo alzó su primer dedo en esta edición centenaria del Tour. Un éxito más para el campeón británico en ruta, vencedor también en 2013 en San Luis (1), Qatar (general y 4 etapas), Tres Días de La Panne (1) y Giro (5), ajeno a la ‘montonera’ que se formó a su espalda en la recta de meta y de la que salieron bien librados los latinoamericanos del Movistar Team, Nairo Quintana y Andrey Amador.

Este jueves se disputa la sexta etapa, de 176,5 kilómetros entre Aix-en-Provence y Montpellier, con un único puerto, el Col de la Vayede, puntuable de cuarta categoría, en el ecuador de otra jornada en la que el guión apunta a una nueva ‘escapada’ tempranera en la que Cavendish podría añadir una victoria más a su exitoso currículo.

Altimetría de la 6ª etapa del Tour de Francia:

Jueves 4 julio. 6ª etapa: Aix-en-Provence - Montpellier, 176,5 kms

Km 68 -Col de la Vayède (4ª) 0,7 Km al 7%.

Resultados:

Etapa 5:

1. GBR CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 31′ 51»
2. NOR BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 00»
3. SVK SAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 00»
4. GER GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
5. ITA FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
6. NOR KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 00′ 00»
7. ESP LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
8. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
9. FRA LEMOINE Cyril SOJASUN + 00′ 00»
10. ESP ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
11. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
12. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
13. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
14. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
15. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
16. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
17. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 00′ 00»
18. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
19. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
20. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 00′ 00»
21. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
22. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
23. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
24. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
25. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
26. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
27. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
28. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 00»
29. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
30. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
31. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
32. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
33. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
34. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
35. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
36. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
37. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 00»
38. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 00′ 00»
39. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
40. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 00»
41. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 00′ 00»
42. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 00»
43. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
44. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
45. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
46. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
47. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
48. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
49. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
50. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
51. BLRKIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 00′ 00»
52. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 00»
53. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
54. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
55. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
56. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 00′ 00»
57. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
58. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
59. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 00»
60. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
61. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
62. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00′ 00»
63. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
64. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
65. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
66. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
67. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 00»
68. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
69. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 00»
70. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 00»
71. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
72. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 00»
73. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
74. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
75. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 00′ 00»
76. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
77. ESPGUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
78. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
79. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
80. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00′ 00»
81. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
82. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
83. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
84. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
85. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 00»
86. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
87. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
88. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
89. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
90. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
91. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
92. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
93. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 00′ 00»
94. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
95. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 00′ 00»
96. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
97. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
98. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00′ 00»
99. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 00′ 00»
100. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
101. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
102. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
103. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 00»
104. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 00»
105. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 00′ 00»
106. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 00′ 00»
107. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
108. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
109. CRCAMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
110. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
111. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
112. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 00′ 00»
113. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
114. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
115. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
116. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
117. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 00»
118. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
119. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
120. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 00′ 00»
121. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
122. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
123. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
124. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 00′ 00»
125. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
126. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 00′ 00»
127. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 00′ 00»
128. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
129. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
130. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
131. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
132. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
133. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 00»
134. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
135. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
136. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
137. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
138. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
139. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
140. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 00′ 00»
141. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 00′ 00»
142. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
143. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
144. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 00»
145. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
146. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
147. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
148. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
149. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
150. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 00′ 00»
151. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 00′ 00»
152. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
153. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
154. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
155. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 04′ 52»
156. FRABOUHANNI Nacer FDJ.FR + 00′ 00»
157. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 07′ 23»
158. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 07′ 43»
159. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 07′ 43»
160. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 57»
161. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08′ 57»
162. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 10′ 08»
163. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
164. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
165. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
166. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 10′ 08»
167. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 10′ 08»
168. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 10′ 08»
169. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
170. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
171. FRABONNET William FDJ.FR + 10′ 08»
172. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 10′ 08»
173. AUSDENNIS Rohan GARMIN – SHARP + 10′ 08»
174. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 10′ 08»
175. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
176. ITAMALORI Adriano LAMPRE – MERIDA + 10′ 08»
177. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 10′ 08»
178. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 10′ 08»
179. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 10′ 08»
180. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 10′ 08»
181. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 10′ 08»
182. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 10′ 08»
183. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 10′ 08»
184. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 10′ 08»
185. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 08»
186. ESPNOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 08»
187. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
188. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
189. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 10′ 08»
190. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 10′ 08»
191. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 10′ 08»
192. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 10′ 08»
193. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 10′ 08»
194. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 10′ 08»
195. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 00»

Clasificación General Individual:

1. AUS GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 18h 19′ 15»
2. RSA IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
3. SUI ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
4. POL KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
5. FRA CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
6. NOR BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 03»
7. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 03»
8. AUS PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 03»
9. IRL ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
10. CZE KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
11. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
12. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
13. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 17»
14. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 17»
15. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 17»
16. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 17»
17. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 17»
18. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 17»
19. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
20. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
21. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
22. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
23. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 25»
24. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 25»
25. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 25»
26. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 26»
27. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 26»
28. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 26»
29. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 26»
30. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 28»
31. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 28»
32. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 28»
33. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 28»
34. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
35. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
36. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
37. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
38. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 33»
39. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 33»
40. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 34»
41. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
42. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
43. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
44. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
45. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 42»
46. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 42»
47. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 42»
48. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 56»
49. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 56»
50. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 56»
51. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
52. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
53. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
54. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
55. FRASIMON Julien SOJASUN + 01′ 10»
56. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 01′ 10»
57. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 01′ 10»
58. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 01′ 13»
59. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01′ 13»
60. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01′ 15»
61. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 01′ 16»
62. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 20»
63. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 20»
64. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
65. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
66. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
67. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
68. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01′ 44»
69. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01′ 57»
70. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 03′ 39»
71. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 03′ 42»
72. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 04′ 32»
73. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 04′ 36»
74. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 44»
75. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 00»
76. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 05′ 01»
77. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 04»
78. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 05′ 24»
79. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05′ 30»
80. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 31»
81. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05′ 51»
82. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 06′ 12»
83. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 06′ 48»
84. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 06′ 48»
85. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 07′ 47»
86. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 08′ 06»
87. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 35»
88. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 52»
89. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 09′ 03»
90. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 09′ 18»
91. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 09′ 40»
92. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 09′ 46»
93. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 09′ 49»
94. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 09′ 57»
95. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 10′ 25»
96. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 10′ 25»
97. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 10′ 29»
98. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 10′ 51»
99. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 10′ 56»
100. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 11′ 24»
101. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 13′ 00»
102. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 13′ 03»
103. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 29»
104. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13′ 36»
105. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 13′ 41»
106. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 13′ 47»
107. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 50»
108. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 03»
109. BLRKIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 14′ 07»
110. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 15»
111. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 14′ 30»
112. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 14′ 33»
113. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 14′ 46»
114. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 47»
115. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 15′ 21»
116. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 16′ 09»
117. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 16′ 09»
118. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 35»
119. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 35»
120. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 17′ 36»
121. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 18′ 02»
122. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 18′ 25»
123. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 18′ 49»
124. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 18′ 54»
125. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 19′ 13»
126. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 21»
127. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 20′ 32»
128. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 21′ 17»
129. ESPGUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 21′ 29»
130. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 21′ 51»
131. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 22′ 22»
132. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 22′ 29»
133. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 22′ 32»
134. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 22′ 33»
135. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 22′ 54»
136. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 22′ 56»
137. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 23′ 13»
138. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 23′ 50»
139. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 23′ 53»
140. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 24′ 15»
141. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 24′ 21»
142. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 24′ 48»
143. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 25′ 28»
144. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 01»
145. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 26′ 34»
146. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
147. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
148. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
149. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 02»
150. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 27′ 15»
151. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 27′ 19»
152. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 27′ 20»
153. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 27′ 24»
154. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 27′ 30»
155. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 27′ 35»
156. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 27′ 44»
157. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 47»
158. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 47»
159. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 28′ 00»
160. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 28′ 05»
161. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 28′ 12»
162. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 28′ 14»
163. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 29′ 13»
164. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 29′ 14»
165. AUSDENNIS Rohan GARMIN – SHARP + 29′ 52»
166. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31′ 26»
167. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 31′ 56»
168. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 32′ 04»
169. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 33′ 23»
170. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 34′ 30»
171. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 34′ 49»
172. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 34′ 56»
173. FRABOUHANNI Nacer FDJ.FR + 35′ 00»
174. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 35′ 17»
175. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 36′ 08»
176. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 36′ 11»
177. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 36′ 41»
178. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 37′ 14»
179. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 37′ 21»
180. ITAMALORI Adriano LAMPRE – MERIDA + 37′ 22»
181. FRABONNET William FDJ.FR + 37′ 27»
182. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 37′ 30»
183. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 37′ 45»
184. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 37′ 52»
185. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 37′ 57»
186. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 38′ 05»
187. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 38′ 16»
188. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 44»
189. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 44»
190. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 44»
191. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 38′ 53»
192. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 39′ 06»
193. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 40′ 31»
194. ESPNOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 40′ 39»
195. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 46′ 13»

‘Max Man’ empezó a demostrar en esta edición del Tour, porque es llamado el hombre más rápido del mundo sobre una bicicleta. Crédito: Le Tour de France

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio