Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cavendish se estrena en Marsella en un final accidentado. Gerrans sigue de líder. Los colombianos se mantuvieron al frente

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se estrenó por fin en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer en la quinta jornada que transcurrió entre Cagnes sur Mer y Marsella con un recorrido bastante largo de 228,5 kilómetros. El australiano Simón Gerrans (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la carrera que tuvo un final bastante accidentado donde el escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team) se vio involucrado en una caída –sin consecuencias- a 300 metros del final, que no le impidieron al colombiano conservar junto a su compatriota José Serpa (Lampre-Mérida) los primeros puestos de la general individual.

Publicado

el

‘Max Man’ empezó a sumar victorias en este Tour

El australiano Gerrans conservó su camiseta amarilla de líder

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se estrenó por fin en la centenaria edición del Tour de Francia al vencer en la quinta jornada que transcurrió entre Cagnes sur Mer y Marsella con un recorrido bastante largo de 228,5 kilómetros. El australiano Simón Gerrans (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la carrera que tuvo un final bastante accidentado donde el escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team) se vio involucrado en una caída –sin consecuencias- a 300 metros del final, que no le impidieron al colombiano conservar junto a su compatriota José Serpa (Lampre-Mérida) los primeros puestos de la general individual.

“He visto la montonera y he podido frenar, pero alguno me ha golpeado por detrás y me ha tirado al suelo. Pero no es nada preocupante, sólo un mínimo rasguño en la mano que en absoluto me va a afectar. Ahora vamos a intentar pasar estos dos días sin incidentes y a esperar la montaña, donde tanto el equipo como yo esperamos estar adelante. Hoy ya las sensaciones han sido buenas, con las piernas más sueltas y con más ritmo y me voy sintiendo bien, aunque en este terreno de media montaña, los hombres con más potencia tiran fuerte y la carrera se hace dura”, dijo Quintana al término de la fracción.

‘Max Man’ pudo por fin estrenar su casillero y con un tiempo de 5 horas, 31 minutos, 51 segundos, demostró su superioridad en el embalaje al noruego Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling) y el eslovaco Peter Sagan (Cannondale), segundo y tercero respectivamente.

El ex campeón del mundo pudo por fin celebrar, después de que la victoria se le escapará en la jornada inaugural del sábado tras una numerosa caída que le dio la victoria a Marcel Kittel. Cavendish no pudo disputar aquel sprint y tampoco lo hizo en la segunda y tercera jornada, en las que la montaña le apartó de poder alzar los brazos. Ayer, el turno de haberse subido al podio para celebrar, se cristalizó por tan solo un segundo y gracias al fuerte accionar de los ‘canguros’ australianos del Orica-GreenEDGE.

Precisamente, uno de sus corredores, Simón Gerrans, conservó por segundo día consecutivo la ‘maglia’ amarilla, después de la exhibición en la crono de Niza, el jersey de líder de la clasificación general se retuvo en la escuadra oceánica tras una jornada en la que una fuga de 6 corredores pudo frustrar el triunfo 24 del corredor de la Isla de Man en el Tour.

El perfil quebrado de la etapa, un rompe-piernas con continuos ‘sube y baja’, con tres puertos de tercera y otro de cuarta categoría, era el propicio para una fuga que formaron apenas se dio el pistoletazo de salida Yukiya Arashiro, Kevin Reza (Europcar), Alexey Lutsenko (Astana), Romain Sicard (Euskaltel-Euskadi), Thomas De Gendt (Vacansoleil) y Anthony Delaplace (Sojasun).

El sexteto, que llegó a contar con cerca de 14 minutos de ventaja, contaba con piernas de buenos rodadores, entre ellos los campeones del mundo en promesas Romain Sicard (2009, Mendrisio) y Alexey Lutsenko (2012, Valkenburg), lo que forzó hasta el límite a los equipos con velocistas (Omega Pharma-Quick Step, Team Sky, Lotto-Belisol, Argos Shimano) para neutralizarles.

El último en ser alcanzado fue Lutsenko, en plenas calles de Marsella, a tan sólo 5 kilómetros de la meta, inmerso como estaba el pelotón en la pugna del Lotto y Omega por liderar la cabeza. “Me han explicado cómo era la llegada, no podía gastar un gramo de fuerza y debía estar resguardado del viento, mi equipo ha hecho un gran trabajo el día de hoy y solo pensaba en pagarles con un triunfo”, explicó Cavendish.

El mejor velocista del mundo alzó su primer dedo en esta edición centenaria del Tour. Un éxito más para el campeón británico en ruta, vencedor también en 2013 en San Luis (1), Qatar (general y 4 etapas), Tres Días de La Panne (1) y Giro (5), ajeno a la ‘montonera’ que se formó a su espalda en la recta de meta y de la que salieron bien librados los latinoamericanos del Movistar Team, Nairo Quintana y Andrey Amador.

Este jueves se disputa la sexta etapa, de 176,5 kilómetros entre Aix-en-Provence y Montpellier, con un único puerto, el Col de la Vayede, puntuable de cuarta categoría, en el ecuador de otra jornada en la que el guión apunta a una nueva ‘escapada’ tempranera en la que Cavendish podría añadir una victoria más a su exitoso currículo.

Altimetría de la 6ª etapa del Tour de Francia:

Jueves 4 julio. 6ª etapa: Aix-en-Provence - Montpellier, 176,5 kms

Km 68 -Col de la Vayède (4ª) 0,7 Km al 7%.

Resultados:

Etapa 5:

1. GBR CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 31′ 51»
2. NOR BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 00»
3. SVK SAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 00»
4. GER GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
5. ITA FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
6. NOR KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 00′ 00»
7. ESP LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
8. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
9. FRA LEMOINE Cyril SOJASUN + 00′ 00»
10. ESP ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
11. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
12. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
13. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
14. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
15. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
16. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
17. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 00′ 00»
18. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
19. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
20. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 00′ 00»
21. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
22. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
23. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
24. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
25. IRLROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
26. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
27. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
28. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 00»
29. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
30. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
31. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
32. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
33. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
34. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
35. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
36. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
37. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 00»
38. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 00′ 00»
39. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
40. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 00»
41. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 00′ 00»
42. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 00′ 00»
43. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
44. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
45. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
46. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
47. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
48. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
49. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
50. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
51. BLRKIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 00′ 00»
52. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 00»
53. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
54. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
55. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
56. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 00′ 00»
57. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
58. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
59. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 00»
60. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
61. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
62. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00′ 00»
63. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
64. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
65. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
66. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
67. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 00»
68. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
69. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 00»
70. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 00»
71. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
72. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 00»
73. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
74. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
75. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 00′ 00»
76. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
77. ESPGUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
78. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
79. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
80. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00′ 00»
81. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
82. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
83. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
84. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
85. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 00»
86. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
87. CZEKREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
88. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
89. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
90. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
91. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
92. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
93. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 00′ 00»
94. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
95. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 00′ 00»
96. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
97. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
98. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00′ 00»
99. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 00′ 00»
100. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
101. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
102. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
103. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 00»
104. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 00»
105. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 00′ 00»
106. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 00′ 00»
107. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
108. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
109. CRCAMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
110. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
111. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
112. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 00′ 00»
113. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
114. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
115. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 00»
116. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
117. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 00»
118. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
119. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
120. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 00′ 00»
121. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
122. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
123. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
124. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 00′ 00»
125. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
126. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 00′ 00»
127. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 00′ 00»
128. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
129. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
130. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
131. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
132. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
133. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 00»
134. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 00»
135. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 00»
136. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
137. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
138. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
139. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
140. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 00′ 00»
141. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 00′ 00»
142. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
143. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
144. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 00»
145. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
146. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
147. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
148. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
149. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
150. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 00′ 00»
151. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 00′ 00»
152. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
153. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
154. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
155. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 04′ 52»
156. FRABOUHANNI Nacer FDJ.FR + 00′ 00»
157. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 07′ 23»
158. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 07′ 43»
159. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 07′ 43»
160. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 57»
161. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08′ 57»
162. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 10′ 08»
163. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
164. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
165. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
166. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 10′ 08»
167. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 10′ 08»
168. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 10′ 08»
169. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
170. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
171. FRABONNET William FDJ.FR + 10′ 08»
172. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 10′ 08»
173. AUSDENNIS Rohan GARMIN – SHARP + 10′ 08»
174. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 10′ 08»
175. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 10′ 08»
176. ITAMALORI Adriano LAMPRE – MERIDA + 10′ 08»
177. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 10′ 08»
178. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 10′ 08»
179. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 10′ 08»
180. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 10′ 08»
181. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 10′ 08»
182. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 10′ 08»
183. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 10′ 08»
184. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 10′ 08»
185. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 08»
186. ESPNOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 08»
187. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
188. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 08»
189. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 10′ 08»
190. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 10′ 08»
191. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 10′ 08»
192. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 10′ 08»
193. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 10′ 08»
194. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 10′ 08»
195. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 00»

Clasificación General Individual:

1. AUS GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 18h 19′ 15»
2. RSA IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
3. SUI ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
4. POL KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
5. FRA CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01»
6. NOR BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 03»
7. GBR FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 03»
8. AUS PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 03»
9. IRL ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
10. CZE KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
11. ESPCONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
12. AUSROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 09»
13. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 17»
14. CANHESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 00′ 17»
15. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 17»
16. USATALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 00′ 17»
17. IRLMARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 00′ 17»
18. USADANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 00′ 17»
19. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
20. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
21. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
22. CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 00′ 20»
23. ITACUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 00′ 25»
24. POLNIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 00′ 25»
25. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 25»
26. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 26»
27. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 26»
28. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 26»
29. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 26»
30. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 28»
31. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 28»
32. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00′ 28»
33. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 28»
34. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
35. LUXSCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
36. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
37. GERKLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 29»
38. NEDPOELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00′ 33»
39. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00′ 33»
40. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 34»
41. NEDMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
42. NEDTEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
43. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
44. NORNORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 00′ 37»
45. FRAPINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 42»
46. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 00′ 42»
47. FRAGENIEZ Alexandre FDJ.FR + 00′ 42»
48. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 56»
49. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 56»
50. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 56»
51. FRABARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
52. FRAPÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
53. FRAGADRET John AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
54. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01′ 04»
55. FRASIMON Julien SOJASUN + 01′ 10»
56. FRAMEDEREL Maxime SOJASUN + 01′ 10»
57. FRAFEILLU Brice SOJASUN + 01′ 10»
58. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 01′ 13»
59. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01′ 13»
60. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01′ 15»
61. ITAMORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 01′ 16»
62. FRALE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 20»
63. ESPNAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 20»
64. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
65. ESPANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
66. ESPASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
67. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 24»
68. ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 01′ 44»
69. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01′ 57»
70. FRAVUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 03′ 39»
71. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 03′ 42»
72. SUIMORABITO Steve BMC RACING TEAM + 04′ 32»
73. ITAGASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 04′ 36»
74. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 44»
75. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 00»
76. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 05′ 01»
77. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 04»
78. FRAMARINO Jean Marc SOJASUN + 05′ 24»
79. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 05′ 30»
80. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 31»
81. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05′ 51»
82. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 06′ 12»
83. FRALEMOINE Cyril SOJASUN + 06′ 48»
84. FRAEL FARES Julien SOJASUN + 06′ 48»
85. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 07′ 47»
86. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 08′ 06»
87. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 35»
88. ITATOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 08′ 52»
89. NEDGESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 09′ 03»
90. GBRKENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 09′ 18»
91. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 09′ 40»
92. RUSBRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 09′ 46»
93. ITAMOSER Moreno CANNONDALE + 09′ 49»
94. FRAVICHOT Arthur FDJ.FR + 09′ 57»
95. GBRMILLAR David GARMIN – SHARP + 10′ 25»
96. USAVANDE VELDE Christian GARMIN – SHARP + 10′ 25»
97. FRAHIVERT Jonathan SOJASUN + 10′ 29»
98. UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 10′ 51»
99. ITAFAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 10′ 56»
100. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 11′ 24»
101. BELDE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 13′ 00»
102. ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 13′ 03»
103. LUXDIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 29»
104. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13′ 36»
105. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 13′ 41»
106. USABOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 13′ 47»
107. ESPIRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 50»
108. FRACOPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 03»
109. BLRKIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING + 14′ 07»
110. FRALEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 15»
111. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 14′ 30»
112. GERVOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 14′ 33»
113. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 14′ 46»
114. NEDDUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 47»
115. LATSMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 15′ 21»
116. FRADELAPLACE Anthony SOJASUN + 16′ 09»
117. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 16′ 09»
118. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 35»
119. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 35»
120. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 17′ 36»
121. DENBAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 18′ 02»
122. ITAMARANGONI Alan CANNONDALE + 18′ 25»
123. FRADUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 18′ 49»
124. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 18′ 54»
125. NEDVAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 19′ 13»
126. GERGESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 21»
127. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 20′ 32»
128. ESPLOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 21′ 17»
129. ESPGUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 21′ 29»
130. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 21′ 51»
131. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 22′ 22»
132. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 22′ 29»
133. DENVANDBORG Brian CANNONDALE + 22′ 32»
134. ESPOROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 22′ 33»
135. KAZLUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 22′ 54»
136. GERDEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 22′ 56»
137. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 23′ 13»
138. BLRSIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 23′ 50»
139. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 23′ 53»
140. NORKRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 24′ 15»
141. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 24′ 21»
142. BELDE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 24′ 48»
143. CANVEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 25′ 28»
144. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 01»
145. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 26′ 34»
146. GBRCAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
147. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
148. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 50»
149. BELSTEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 02»
150. ITAFERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 27′ 15»
151. BRAFISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 27′ 19»
152. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 27′ 20»
153. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 27′ 24»
154. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 27′ 30»
155. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 27′ 35»
156. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 27′ 44»
157. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 47»
158. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 47»
159. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 28′ 00»
160. NEDVAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 28′ 05»
161. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 28′ 12»
162. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 28′ 14»
163. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 29′ 13»
164. AUSMEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 29′ 14»
165. AUSDENNIS Rohan GARMIN – SHARP + 29′ 52»
166. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31′ 26»
167. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 31′ 56»
168. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 32′ 04»
169. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 33′ 23»
170. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 34′ 30»
171. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 34′ 49»
172. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 34′ 56»
173. FRABOUHANNI Nacer FDJ.FR + 35′ 00»
174. ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 35′ 17»
175. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 36′ 08»
176. GBRSTANNARD Ian SKY PROCYCLING + 36′ 11»
177. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 36′ 41»
178. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 37′ 14»
179. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 37′ 21»
180. ITAMALORI Adriano LAMPRE – MERIDA + 37′ 22»
181. FRABONNET William FDJ.FR + 37′ 27»
182. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 37′ 30»
183. GBRTHOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 37′ 45»
184. BELWILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 37′ 52»
185. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 37′ 57»
186. KAZMURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 38′ 05»
187. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 38′ 16»
188. GERKITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 44»
189. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 44»
190. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 44»
191. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 38′ 53»
192. KAZBAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 39′ 06»
193. FRASICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 40′ 31»
194. ESPNOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF + 40′ 39»
195. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 46′ 13»

‘Max Man’ empezó a demostrar en esta edición del Tour, porque es llamado el hombre más rápido del mundo sobre una bicicleta. Crédito: Le Tour de France

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio