Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Peter Sagan repite etapa. Vincenzo Nibali se pone al frente de la competencia. Sergio Luis Henao es 13 en la general (VIDEO)

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se impuso este lunes en la 6ª etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Porto Sant’Elpidio (208 kms), donde la general individual tuvo un cambio sorpresivo y el italiano Vincenzo Nibali (Katusha) pasa ahora a comandar la ‘Carrera de los Dos Mares’ a falta de una jornada para su culminación.

Publicado

el

Sagan gana de nuevo en la ‘Carrera de los Dos Mares’

Peter Sagan gana de nuevo en la ‘Carrera de los Dos Mares’

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se impuso este lunes en la 6ª etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Porto Sant’Elpidio (208 kms), donde la general individual tuvo un cambio sorpresivo y el italiano Vincenzo Nibali (Katusha) pasa ahora a comandar la ‘Carrera de los Dos Mares’ a falta de una jornada para su culminación.

El ‘Tiburón’ se ha postulado como máximo aspirante a reeditar su éxito del año pasado al arrebatarle el liderato a Christopher Froome (Sky), compañero de escuadra de los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán, que han desaparecido del top 10 de la general.

En una dura jornada ‘-rompepiernas- pasada por agua, Nibali se escapó en el repecho final de Sant’Elpidio a Mare acompañado por Sagan y ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que colaboraron hasta jugarse el triunfo en la línea de meta, donde el eslovaco se apuntó su segundo triunfo de etapa aprovechando su punta de velocidad.

Nibali de esta manera roza el triunfo final a falta de la breve contrarreloj de 9,2 kilómetros que este martes cerrará la carrera en San Benedetto del Tronto, ya que cuenta con 34 segundos de ventaja sobre Froome, 37 sobre ‘Purito’ Rodríguez y 48 sobre Alberto Contador (Saxo-Tinkoff).

El ciclista madrileño no pudo mantener este lunes el ritmo del trío cabecero y llegó a 44 segundos en el grupo perseguidor, junto con Samuel Sánchez (Euskaltel), Chris Horner (RadioShack-Leopard) y Mauro Santambrogio (Vini Fantini). Seis segundos por detrás, llegaba un Froome sabedor de que el triunfo pasa ahora por un milagro en la última etapa.

Nuestros 2 representantes (Henao-Urán), se encuentran ahora en los puestos 13 y 25 respectivamente, el primero con una desventaja de 3:31 segundos, mientras que el de Urrao (Antioquia) a 10:38.

Altimetría 7ª etapa de la Tirreno Adriático:

Etapa 7 (CRI): San Benedetto del Tronto (9,2 kms)

Resultados:

Etapa 6

1. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.45’17 0 10
2. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.45’19 0’02 6
3. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 5.45’19 0’02 4
4. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.46’01 0’44
5. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.46’01 0’44
6. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.46’01 0’44
7. 191  CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.46’01 0’44
8. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.46’07 0’50
9. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 5.46’07 0’50
10. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.46’07 0’50
11. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.46’07 0’50
12. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.46’07 0’50
13. 201 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.46’07 0’50
14. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.46’07 0’50
15. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.46’07 0’50
16. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.46’07 0’50
17. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 5.46’07 0’50
18. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.46’07 0’50
19. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 5.46’07 0’50
20. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.47’12 1’55
21. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 5.47’12 1’55
22. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.47’13 1’56
23. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 5.47’13 1’56
24. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.47’33 2’16
25. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.47’33 2’16
26. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
27. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.47’33 2’16
28. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.47’33 2’16
29. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
30. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.47’33 2’16 3
31. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
32. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 5.48’23 3’06
33. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.48’23 3’06
34. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.48’23 3’06 1
35. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.49’35 4’18
36. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.49’35 4’18
37. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.49’35 4’18 4
38. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.49’35 4’18 1
39. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.49’35 4’18
40. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.49’35 4’18
41. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.49’56 4’39
42. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.49’56 4’39
43. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.51’29 6’12
44. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.51’29 6’12
45. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.51’29 6’12
46. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.51’29 6’12
47. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.51’29 6’12
48. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.51’29 6’12
49. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.51’29 6’12 3
50. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.52’39 7’22
51. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.52’39 7’22
52. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.52’39 7’22
53. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.53’02 7’45
54. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.55’14 9’57
55. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 5.55’14 9’57
56. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 5.55’14 9’57
57. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.55’14 9’57
58. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.55’14 9’57
59. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 5.55’14 9’57
60. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 5.55’14 9’57
61. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.55’14 9’57
62. 73 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 5.55’14 9’57
63. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.58’49 13’32
64. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
65. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
66. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
67. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
68. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.58’49 13’32
69. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.58’49 13’32
70. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 6.00’28 15’11
71. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 6.01’02 15’45
72. 67 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 6.01’02 15’45
73. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.01’02 15’45
74. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
75. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.03’59 18’42
76. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
77. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 6.03’59 18’42
78. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 6.03’59 18’42
79. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.03’59 18’42
80. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
81. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
82. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
83. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
84. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 6.03’59 18’42
85. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
86. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.03’59 18’42
87. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.03’59 18’42
88. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 6.03’59 18’42
89. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
90. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
91. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
92. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6.03’59 18’42
93. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
94. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 6.03’59 18’42
95. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.03’59 18’42
96. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 6.03’59 18’42
97. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.03’59 18’42
98. 128 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 6.03’59 18’42
99. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.05’13 19’56
100. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 6.05’13 19’56
101. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.05’13 19’56
102. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 6.05’13 19’56
103. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 6.05’13 19’56
104. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 6.05’13 19’56
105. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 6.08’19 23’02
106. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 6.08’19 23’02
107. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’19 23’02
108. 63 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 6.08’19 23’02
109. 34 PHINNEY Taylor G USA BMC BMC RACING TEAM 6.22’54 37’37

No sale (4 GRUZDEV Dmitriy, 148 TUFT Svein)

Retirados (14 CHAINEL Steve, 65 MANGEL Laurent, 165 KENNAUGH Peter, 86 PAOLINI Luca, 142 DOCKER Mitchell, 157 SCHLECK Andy, 192 BENNATI Daniele, 194 BOARO Manuele, 2 AGNOLI Valerio, 5 KESSIAKOFF Fredrik Carl W., 6 MURAVYEV Dmitriy, 7 TIRALONGO Paolo, 35 CUMMINGS Stephen, 45 DALL’ANTONIA Tiziano, 54 GARCIA AMBROA Ricardo, 58 VRECER Robert, 64 FISCHER Murilo Antonio, 71 DEKKER Thomas, 74  HUNTER Robert, 76 NAVARDAUSKAS Ramunas, 78 ROSSELER Sebastien, 82 ISAICHEV Vladimir, 83 BRUTT Pavel, 98 POZZATO Filippo, 102 REYNES MIMO Vicente, 104 HENDERSON Gregory, 107 SIEBERG Marcel, 112 CAPECCHI Eros, 124 SBARAGLI Kristian, 126 STAUFF Andreas, 127 THOMSON Jay Robert, 131 CAVENDISH Mark, 134 VAN KEIRSBULCK Guillaume, 137 TERPSTRA Niki, 141 GOSS Matthew Harley, 144 LANCASTER Brett, 147 O’GRADY Stuart, 155 NIZZOLO Giacomo, 163 DOMBROWSKI Joseph Lloyd, 166 KNEES Christian, 172 DE KORT Koen, 176 SINKELDAM Ramon, 178 TIMMER Albert, 183 DEMPSTER Zakkari, 184 DE LA CRUZ MELGAREJO David, 188 SCHORN Daniel, 196 ROGERS Michael, 205 MARCZYNSKI Tomasz, 206 BOLE Grega, 207 VAN POPPEL Boy, 216 HULSMANS Kevin, 108 VANENDERT Jelle)

Fuera de control 34 Taylor PHINNEY

Clasificación General Individual:

1. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 27.57’26 0
2. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 27.58’00 0’34
3. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 27.58’03 0’37
4. 191 CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 27.58’14 0’48
5. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 27.58’24 0’58
6. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 27.58’31 1’05
7. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 27.58’46 1’20
8. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 28.00’20 2’54
9. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 28.00’24 2’58
10. 201 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.00’34 3’08
11. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.00’36 3’10
12. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.00’53 3’27
13. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 28.00’57 3’31
14. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.02’16 4’50
15. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 28.02’22 4’56
16. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.02’51 5’25
17. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.03’01 5’35
18. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.03’21 5’55
19. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 28.04’16 6’50
20. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.04’30 7’04
21. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.04’42 7’16
22. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 28.06’51 9’25
23. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.06’53 9’27
24. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.07’04 9’38
25. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 28.08’04 10’38
26. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.13’42 16’16
27. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 28.14’22 16’56
28. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.14’34 17’08
29. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 28.15’41 18’15
30. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.15’45 18’19
31. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.16’39 19’13
32. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.16’56 19’30
33. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.17’49 20’23
34. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.18’28 21’02
35. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.18’31 21’05
36. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.18’57 21’31
37. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 28.19’20 21’54
38. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 28.20’00 22’34
39. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.21’37 24’11
40. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.21’41 24’15
41. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.21’46 24’20
42. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.21’47 24’21
43. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.21’47 24’21
44. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 28.23’35 26’09
45. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.24’41 27’15
46. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 28.24’49 27’23
47. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.24’59 27’33
48. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 28.26’16 28’50
49. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 28.26’43 29’17
50. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 28.28’09 30’43
51. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 28.29’03 31’37
52. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 28.29’05 31’39
53. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.29’33 32’07
54. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.32’06 34’40
55. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.32’37 35’11
56. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.32’52 35’26
57. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.33’24 35’58
58. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.34’17 36’51
59. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 28.34’58 37’32
60. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 28.37’04 39’38
61. 67 FRA19870418 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 28.37’23 39’57
62. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 28.37’34 40’0863. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 28.38’17 40’51
64. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 28.38’32 41’06
65. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.38’33 41’07
66. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.38’41 41’15
67. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 28.38’49 41’23
68. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 28.39’02 41’36
69. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 28.39’28 42’02
70. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.39’30 42’04
71. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 28.41’22 43’56
72. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.41’24 43’58
73. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.41’52 44’26
74. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 28.42’04 44’38
75. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.42’29 45’03
76. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.42’46 45’20
77. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 28.44’03 46’37
78. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 28.44’43 47’17
79. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.45’56 48’30
80. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.46’44 49’18
81. 128 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 28.48’40 51’14
82. 73 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 28.49’58 52’32
83. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.50’36 53’10
84. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.51’10 53’44
85. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 28.51’12 53’46
86. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.51’39 54’13
87. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.52’10 54’44
88. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 28.52’30 55’04
89. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.52’31 55’05
90. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.53’14 55’48
91. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.54’04 56’38
92. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 28.54’27 57’01
93. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.56’10 58’44
94. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.56’55 59’29
95. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 28.57’14 59’48
96. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 28.57’20 59’54
97. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 28.57’30 1.00’04
98. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.57’39 1.00’13
99. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.58’20 1.00’54
100. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 29.00’52 1.03’26
101. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 29.01’14 1.03’48
102. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 29.03’24 1.05’58
103. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 29.04’03 1.06’37
104. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 29.05’19 1.07’53
105. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 29.05’48 1.08’22
106. 63 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 29.06’55 1.09’29
107. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 29.11’23 1.13’57
108. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 29.13’04 1.15’38

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio