Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Peter Sagan repite etapa. Vincenzo Nibali se pone al frente de la competencia. Sergio Luis Henao es 13 en la general (VIDEO)

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se impuso este lunes en la 6ª etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Porto Sant’Elpidio (208 kms), donde la general individual tuvo un cambio sorpresivo y el italiano Vincenzo Nibali (Katusha) pasa ahora a comandar la ‘Carrera de los Dos Mares’ a falta de una jornada para su culminación.

Publicado

el

Sagan gana de nuevo en la ‘Carrera de los Dos Mares’

Peter Sagan gana de nuevo en la ‘Carrera de los Dos Mares’

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se impuso este lunes en la 6ª etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Porto Sant’Elpidio (208 kms), donde la general individual tuvo un cambio sorpresivo y el italiano Vincenzo Nibali (Katusha) pasa ahora a comandar la ‘Carrera de los Dos Mares’ a falta de una jornada para su culminación.

El ‘Tiburón’ se ha postulado como máximo aspirante a reeditar su éxito del año pasado al arrebatarle el liderato a Christopher Froome (Sky), compañero de escuadra de los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán, que han desaparecido del top 10 de la general.

En una dura jornada ‘-rompepiernas- pasada por agua, Nibali se escapó en el repecho final de Sant’Elpidio a Mare acompañado por Sagan y ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que colaboraron hasta jugarse el triunfo en la línea de meta, donde el eslovaco se apuntó su segundo triunfo de etapa aprovechando su punta de velocidad.

Nibali de esta manera roza el triunfo final a falta de la breve contrarreloj de 9,2 kilómetros que este martes cerrará la carrera en San Benedetto del Tronto, ya que cuenta con 34 segundos de ventaja sobre Froome, 37 sobre ‘Purito’ Rodríguez y 48 sobre Alberto Contador (Saxo-Tinkoff).

El ciclista madrileño no pudo mantener este lunes el ritmo del trío cabecero y llegó a 44 segundos en el grupo perseguidor, junto con Samuel Sánchez (Euskaltel), Chris Horner (RadioShack-Leopard) y Mauro Santambrogio (Vini Fantini). Seis segundos por detrás, llegaba un Froome sabedor de que el triunfo pasa ahora por un milagro en la última etapa.

Nuestros 2 representantes (Henao-Urán), se encuentran ahora en los puestos 13 y 25 respectivamente, el primero con una desventaja de 3:31 segundos, mientras que el de Urrao (Antioquia) a 10:38.

Altimetría 7ª etapa de la Tirreno Adriático:

Etapa 7 (CRI): San Benedetto del Tronto (9,2 kms)

Resultados:

Etapa 6

1. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.45’17 0 10
2. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.45’19 0’02 6
3. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 5.45’19 0’02 4
4. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.46’01 0’44
5. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.46’01 0’44
6. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.46’01 0’44
7. 191  CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.46’01 0’44
8. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.46’07 0’50
9. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 5.46’07 0’50
10. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.46’07 0’50
11. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.46’07 0’50
12. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.46’07 0’50
13. 201 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.46’07 0’50
14. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.46’07 0’50
15. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.46’07 0’50
16. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.46’07 0’50
17. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 5.46’07 0’50
18. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.46’07 0’50
19. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 5.46’07 0’50
20. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.47’12 1’55
21. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 5.47’12 1’55
22. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.47’13 1’56
23. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 5.47’13 1’56
24. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.47’33 2’16
25. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.47’33 2’16
26. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
27. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.47’33 2’16
28. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.47’33 2’16
29. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
30. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.47’33 2’16 3
31. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
32. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 5.48’23 3’06
33. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.48’23 3’06
34. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.48’23 3’06 1
35. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.49’35 4’18
36. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.49’35 4’18
37. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.49’35 4’18 4
38. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.49’35 4’18 1
39. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.49’35 4’18
40. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.49’35 4’18
41. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.49’56 4’39
42. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.49’56 4’39
43. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.51’29 6’12
44. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.51’29 6’12
45. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.51’29 6’12
46. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.51’29 6’12
47. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.51’29 6’12
48. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.51’29 6’12
49. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.51’29 6’12 3
50. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.52’39 7’22
51. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.52’39 7’22
52. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.52’39 7’22
53. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.53’02 7’45
54. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.55’14 9’57
55. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 5.55’14 9’57
56. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 5.55’14 9’57
57. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.55’14 9’57
58. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.55’14 9’57
59. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 5.55’14 9’57
60. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 5.55’14 9’57
61. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.55’14 9’57
62. 73 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 5.55’14 9’57
63. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.58’49 13’32
64. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
65. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
66. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
67. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
68. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.58’49 13’32
69. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.58’49 13’32
70. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 6.00’28 15’11
71. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 6.01’02 15’45
72. 67 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 6.01’02 15’45
73. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.01’02 15’45
74. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
75. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.03’59 18’42
76. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
77. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 6.03’59 18’42
78. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 6.03’59 18’42
79. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.03’59 18’42
80. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
81. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
82. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
83. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
84. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 6.03’59 18’42
85. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
86. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.03’59 18’42
87. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.03’59 18’42
88. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 6.03’59 18’42
89. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
90. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
91. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
92. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6.03’59 18’42
93. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
94. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 6.03’59 18’42
95. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.03’59 18’42
96. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 6.03’59 18’42
97. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.03’59 18’42
98. 128 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 6.03’59 18’42
99. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.05’13 19’56
100. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 6.05’13 19’56
101. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.05’13 19’56
102. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 6.05’13 19’56
103. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 6.05’13 19’56
104. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 6.05’13 19’56
105. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 6.08’19 23’02
106. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 6.08’19 23’02
107. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’19 23’02
108. 63 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 6.08’19 23’02
109. 34 PHINNEY Taylor G USA BMC BMC RACING TEAM 6.22’54 37’37

No sale (4 GRUZDEV Dmitriy, 148 TUFT Svein)

Retirados (14 CHAINEL Steve, 65 MANGEL Laurent, 165 KENNAUGH Peter, 86 PAOLINI Luca, 142 DOCKER Mitchell, 157 SCHLECK Andy, 192 BENNATI Daniele, 194 BOARO Manuele, 2 AGNOLI Valerio, 5 KESSIAKOFF Fredrik Carl W., 6 MURAVYEV Dmitriy, 7 TIRALONGO Paolo, 35 CUMMINGS Stephen, 45 DALL’ANTONIA Tiziano, 54 GARCIA AMBROA Ricardo, 58 VRECER Robert, 64 FISCHER Murilo Antonio, 71 DEKKER Thomas, 74  HUNTER Robert, 76 NAVARDAUSKAS Ramunas, 78 ROSSELER Sebastien, 82 ISAICHEV Vladimir, 83 BRUTT Pavel, 98 POZZATO Filippo, 102 REYNES MIMO Vicente, 104 HENDERSON Gregory, 107 SIEBERG Marcel, 112 CAPECCHI Eros, 124 SBARAGLI Kristian, 126 STAUFF Andreas, 127 THOMSON Jay Robert, 131 CAVENDISH Mark, 134 VAN KEIRSBULCK Guillaume, 137 TERPSTRA Niki, 141 GOSS Matthew Harley, 144 LANCASTER Brett, 147 O’GRADY Stuart, 155 NIZZOLO Giacomo, 163 DOMBROWSKI Joseph Lloyd, 166 KNEES Christian, 172 DE KORT Koen, 176 SINKELDAM Ramon, 178 TIMMER Albert, 183 DEMPSTER Zakkari, 184 DE LA CRUZ MELGAREJO David, 188 SCHORN Daniel, 196 ROGERS Michael, 205 MARCZYNSKI Tomasz, 206 BOLE Grega, 207 VAN POPPEL Boy, 216 HULSMANS Kevin, 108 VANENDERT Jelle)

Fuera de control 34 Taylor PHINNEY

Clasificación General Individual:

1. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 27.57’26 0
2. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 27.58’00 0’34
3. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 27.58’03 0’37
4. 191 CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 27.58’14 0’48
5. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 27.58’24 0’58
6. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 27.58’31 1’05
7. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 27.58’46 1’20
8. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 28.00’20 2’54
9. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 28.00’24 2’58
10. 201 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.00’34 3’08
11. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.00’36 3’10
12. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.00’53 3’27
13. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 28.00’57 3’31
14. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.02’16 4’50
15. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 28.02’22 4’56
16. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.02’51 5’25
17. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.03’01 5’35
18. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.03’21 5’55
19. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 28.04’16 6’50
20. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.04’30 7’04
21. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.04’42 7’16
22. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 28.06’51 9’25
23. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.06’53 9’27
24. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.07’04 9’38
25. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 28.08’04 10’38
26. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.13’42 16’16
27. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 28.14’22 16’56
28. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.14’34 17’08
29. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 28.15’41 18’15
30. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.15’45 18’19
31. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.16’39 19’13
32. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.16’56 19’30
33. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.17’49 20’23
34. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.18’28 21’02
35. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.18’31 21’05
36. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.18’57 21’31
37. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 28.19’20 21’54
38. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 28.20’00 22’34
39. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.21’37 24’11
40. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.21’41 24’15
41. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.21’46 24’20
42. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.21’47 24’21
43. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.21’47 24’21
44. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 28.23’35 26’09
45. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.24’41 27’15
46. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 28.24’49 27’23
47. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.24’59 27’33
48. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 28.26’16 28’50
49. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 28.26’43 29’17
50. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 28.28’09 30’43
51. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 28.29’03 31’37
52. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 28.29’05 31’39
53. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.29’33 32’07
54. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.32’06 34’40
55. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.32’37 35’11
56. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.32’52 35’26
57. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.33’24 35’58
58. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.34’17 36’51
59. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 28.34’58 37’32
60. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 28.37’04 39’38
61. 67 FRA19870418 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 28.37’23 39’57
62. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 28.37’34 40’0863. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 28.38’17 40’51
64. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 28.38’32 41’06
65. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.38’33 41’07
66. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.38’41 41’15
67. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 28.38’49 41’23
68. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 28.39’02 41’36
69. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 28.39’28 42’02
70. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.39’30 42’04
71. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 28.41’22 43’56
72. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.41’24 43’58
73. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.41’52 44’26
74. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 28.42’04 44’38
75. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.42’29 45’03
76. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.42’46 45’20
77. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 28.44’03 46’37
78. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 28.44’43 47’17
79. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.45’56 48’30
80. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.46’44 49’18
81. 128 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 28.48’40 51’14
82. 73 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 28.49’58 52’32
83. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.50’36 53’10
84. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.51’10 53’44
85. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 28.51’12 53’46
86. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.51’39 54’13
87. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.52’10 54’44
88. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 28.52’30 55’04
89. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.52’31 55’05
90. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.53’14 55’48
91. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.54’04 56’38
92. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 28.54’27 57’01
93. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.56’10 58’44
94. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.56’55 59’29
95. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 28.57’14 59’48
96. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 28.57’20 59’54
97. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 28.57’30 1.00’04
98. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.57’39 1.00’13
99. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.58’20 1.00’54
100. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 29.00’52 1.03’26
101. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 29.01’14 1.03’48
102. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 29.03’24 1.05’58
103. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 29.04’03 1.06’37
104. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 29.05’19 1.07’53
105. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 29.05’48 1.08’22
106. 63 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 29.06’55 1.09’29
107. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 29.11’23 1.13’57
108. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 29.13’04 1.15’38

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.