Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Peter Sagan repite etapa. Vincenzo Nibali se pone al frente de la competencia. Sergio Luis Henao es 13 en la general (VIDEO)

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se impuso este lunes en la 6ª etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Porto Sant’Elpidio (208 kms), donde la general individual tuvo un cambio sorpresivo y el italiano Vincenzo Nibali (Katusha) pasa ahora a comandar la ‘Carrera de los Dos Mares’ a falta de una jornada para su culminación.

Publicado

el

Sagan gana de nuevo en la ‘Carrera de los Dos Mares’

Peter Sagan gana de nuevo en la ‘Carrera de los Dos Mares’

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se impuso este lunes en la 6ª etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Porto Sant’Elpidio (208 kms), donde la general individual tuvo un cambio sorpresivo y el italiano Vincenzo Nibali (Katusha) pasa ahora a comandar la ‘Carrera de los Dos Mares’ a falta de una jornada para su culminación.

El ‘Tiburón’ se ha postulado como máximo aspirante a reeditar su éxito del año pasado al arrebatarle el liderato a Christopher Froome (Sky), compañero de escuadra de los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán, que han desaparecido del top 10 de la general.

En una dura jornada ‘-rompepiernas- pasada por agua, Nibali se escapó en el repecho final de Sant’Elpidio a Mare acompañado por Sagan y ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que colaboraron hasta jugarse el triunfo en la línea de meta, donde el eslovaco se apuntó su segundo triunfo de etapa aprovechando su punta de velocidad.

Nibali de esta manera roza el triunfo final a falta de la breve contrarreloj de 9,2 kilómetros que este martes cerrará la carrera en San Benedetto del Tronto, ya que cuenta con 34 segundos de ventaja sobre Froome, 37 sobre ‘Purito’ Rodríguez y 48 sobre Alberto Contador (Saxo-Tinkoff).

El ciclista madrileño no pudo mantener este lunes el ritmo del trío cabecero y llegó a 44 segundos en el grupo perseguidor, junto con Samuel Sánchez (Euskaltel), Chris Horner (RadioShack-Leopard) y Mauro Santambrogio (Vini Fantini). Seis segundos por detrás, llegaba un Froome sabedor de que el triunfo pasa ahora por un milagro en la última etapa.

Nuestros 2 representantes (Henao-Urán), se encuentran ahora en los puestos 13 y 25 respectivamente, el primero con una desventaja de 3:31 segundos, mientras que el de Urrao (Antioquia) a 10:38.

Altimetría 7ª etapa de la Tirreno Adriático:

Etapa 7 (CRI): San Benedetto del Tronto (9,2 kms)

Resultados:

Etapa 6

1. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.45’17 0 10
2. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.45’19 0’02 6
3. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 5.45’19 0’02 4
4. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.46’01 0’44
5. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.46’01 0’44
6. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.46’01 0’44
7. 191  CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.46’01 0’44
8. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.46’07 0’50
9. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 5.46’07 0’50
10. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.46’07 0’50
11. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.46’07 0’50
12. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.46’07 0’50
13. 201 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.46’07 0’50
14. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.46’07 0’50
15. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.46’07 0’50
16. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.46’07 0’50
17. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 5.46’07 0’50
18. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.46’07 0’50
19. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 5.46’07 0’50
20. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.47’12 1’55
21. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 5.47’12 1’55
22. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.47’13 1’56
23. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 5.47’13 1’56
24. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.47’33 2’16
25. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.47’33 2’16
26. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
27. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.47’33 2’16
28. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.47’33 2’16
29. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
30. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.47’33 2’16 3
31. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.47’33 2’16
32. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 5.48’23 3’06
33. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.48’23 3’06
34. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.48’23 3’06 1
35. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.49’35 4’18
36. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.49’35 4’18
37. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.49’35 4’18 4
38. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.49’35 4’18 1
39. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.49’35 4’18
40. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.49’35 4’18
41. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.49’56 4’39
42. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.49’56 4’39
43. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.51’29 6’12
44. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.51’29 6’12
45. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.51’29 6’12
46. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.51’29 6’12
47. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.51’29 6’12
48. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.51’29 6’12
49. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.51’29 6’12 3
50. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.52’39 7’22
51. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.52’39 7’22
52. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.52’39 7’22
53. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.53’02 7’45
54. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.55’14 9’57
55. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 5.55’14 9’57
56. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 5.55’14 9’57
57. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.55’14 9’57
58. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.55’14 9’57
59. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 5.55’14 9’57
60. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 5.55’14 9’57
61. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.55’14 9’57
62. 73 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 5.55’14 9’57
63. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.58’49 13’32
64. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
65. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
66. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
67. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.58’49 13’32
68. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.58’49 13’32
69. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.58’49 13’32
70. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 6.00’28 15’11
71. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 6.01’02 15’45
72. 67 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 6.01’02 15’45
73. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 6.01’02 15’45
74. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
75. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.03’59 18’42
76. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
77. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 6.03’59 18’42
78. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 6.03’59 18’42
79. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.03’59 18’42
80. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
81. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
82. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
83. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 6.03’59 18’42
84. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 6.03’59 18’42
85. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 6.03’59 18’42
86. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.03’59 18’42
87. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 6.03’59 18’42
88. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 6.03’59 18’42
89. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
90. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
91. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
92. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6.03’59 18’42
93. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.03’59 18’42
94. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 6.03’59 18’42
95. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.03’59 18’42
96. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 6.03’59 18’42
97. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 6.03’59 18’42
98. 128 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 6.03’59 18’42
99. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 6.05’13 19’56
100. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 6.05’13 19’56
101. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 6.05’13 19’56
102. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 6.05’13 19’56
103. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 6.05’13 19’56
104. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 6.05’13 19’56
105. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 6.08’19 23’02
106. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 6.08’19 23’02
107. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 6.08’19 23’02
108. 63 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 6.08’19 23’02
109. 34 PHINNEY Taylor G USA BMC BMC RACING TEAM 6.22’54 37’37

No sale (4 GRUZDEV Dmitriy, 148 TUFT Svein)

Retirados (14 CHAINEL Steve, 65 MANGEL Laurent, 165 KENNAUGH Peter, 86 PAOLINI Luca, 142 DOCKER Mitchell, 157 SCHLECK Andy, 192 BENNATI Daniele, 194 BOARO Manuele, 2 AGNOLI Valerio, 5 KESSIAKOFF Fredrik Carl W., 6 MURAVYEV Dmitriy, 7 TIRALONGO Paolo, 35 CUMMINGS Stephen, 45 DALL’ANTONIA Tiziano, 54 GARCIA AMBROA Ricardo, 58 VRECER Robert, 64 FISCHER Murilo Antonio, 71 DEKKER Thomas, 74  HUNTER Robert, 76 NAVARDAUSKAS Ramunas, 78 ROSSELER Sebastien, 82 ISAICHEV Vladimir, 83 BRUTT Pavel, 98 POZZATO Filippo, 102 REYNES MIMO Vicente, 104 HENDERSON Gregory, 107 SIEBERG Marcel, 112 CAPECCHI Eros, 124 SBARAGLI Kristian, 126 STAUFF Andreas, 127 THOMSON Jay Robert, 131 CAVENDISH Mark, 134 VAN KEIRSBULCK Guillaume, 137 TERPSTRA Niki, 141 GOSS Matthew Harley, 144 LANCASTER Brett, 147 O’GRADY Stuart, 155 NIZZOLO Giacomo, 163 DOMBROWSKI Joseph Lloyd, 166 KNEES Christian, 172 DE KORT Koen, 176 SINKELDAM Ramon, 178 TIMMER Albert, 183 DEMPSTER Zakkari, 184 DE LA CRUZ MELGAREJO David, 188 SCHORN Daniel, 196 ROGERS Michael, 205 MARCZYNSKI Tomasz, 206 BOLE Grega, 207 VAN POPPEL Boy, 216 HULSMANS Kevin, 108 VANENDERT Jelle)

Fuera de control 34 Taylor PHINNEY

Clasificación General Individual:

1. 1 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 27.57’26 0
2. 161 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 27.58’00 0’34
3. 81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 27.58’03 0’37
4. 191 CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 27.58’14 0’48
5. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 27.58’24 0’58
6. 154 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 27.58’31 1’05
7. 218 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 27.58’46 1’20
8. 95 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 28.00’20 2’54
9. 111 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 28.00’24 2’58
10. 201 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.00’34 3’08
11. 18 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.00’36 3’10
12. 197 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.00’53 3’27
13. 164 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 28.00’57 3’31
14. 113 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.02’16 4’50
15. 85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 28.02’22 4’56
16. 217 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.02’51 5’25
17. 114 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.03’01 5’35
18. 51 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.03’21 5’55
19. 75 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 28.04’16 6’50
20. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.04’30 7’04
21. 24 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.04’42 7’16
22. 31 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 28.06’51 9’25
23. 187 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.06’53 9’27
24. 186 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.07’04 9’38
25. 168 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 28.08’04 10’38
26. 97 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.13’42 16’16
27. 68 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 28.14’22 16’56
28. 22 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.14’34 17’08
29. 135 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 28.15’41 18’15
30. 55 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.15’45 18’19
31. 91 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.16’39 19’13
32. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.16’56 19’30
33. 41 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.17’49 20’23
34. 202 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.18’28 21’02
35. 173 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.18’31 21’05
36. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.18’57 21’31
37. 125 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 28.19’20 21’54
38. 117 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 28.20’00 22’34
39. 175 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.21’37 24’11
40. 208 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.21’41 24’15
41. 42 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.21’46 24’20
42. 203 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 28.21’47 24’21
43. 52 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.21’47 24’21
44. 136 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 28.23’35 26’09
45. 185 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.24’41 27’15
46. 162 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 28.24’49 27’23
47. 116 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.24’59 27’33
48. 37 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 28.26’16 28’50
49. 38 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 28.26’43 29’17
50. 3 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 28.28’09 30’43
51. 61 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 28.29’03 31’37
52. 88 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 28.29’05 31’39
53. 193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.29’33 32’07
54. 214 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.32’06 34’40
55. 46 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.32’37 35’11
56. 118 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 28.32’52 35’26
57. 152 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.33’24 35’58
58. 181 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 28.34’17 36’51
59. 87 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 28.34’58 37’32
60. 66 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 28.37’04 39’38
61. 67 FRA19870418 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 28.37’23 39’57
62. 32 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 28.37’34 40’0863. 115 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 28.38’17 40’51
64. 106 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 28.38’32 41’06
65. 156 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.38’33 41’07
66. 96 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.38’41 41’15
67. 143 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 28.38’49 41’23
68. 15 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 28.39’02 41’36
69. 8 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 28.39’28 42’02
70. 56 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.39’30 42’04
71. 167 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 28.41’22 43’56
72. 151 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.41’24 43’58
73. 158 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.41’52 44’26
74. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 28.42’04 44’38
75. 23 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.42’29 45’03
76. 174 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.42’46 45’20
77. 72 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 28.44’03 46’37
78. 145 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 28.44’43 47’17
79. 211 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.45’56 48’30
80. 198 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 28.46’44 49’18
81. 128 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 28.48’40 51’14
82. 73 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 28.49’58 52’32
83. 93 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 28.50’36 53’10
84. 21 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.51’10 53’44
85. 103 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 28.51’12 53’46
86. 215 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28.51’39 54’13
87. 44 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.52’10 54’44
88. 84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 28.52’30 55’04
89. 25 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 28.52’31 55’05
90. 48 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.53’14 55’48
91. 177 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 28.54’04 56’38
92. 36 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 28.54’27 57’01
93. 57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 28.56’10 58’44
94. 153 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 28.56’55 59’29
95. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 28.57’14 59’48
96. 62 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 28.57’20 59’54
97. 33 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 28.57’30 1.00’04
98. 47 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 28.57’39 1.00’13
99. 13 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 28.58’20 1.00’54
100. 182 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 29.00’52 1.03’26
101. 195 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 29.01’14 1.03’48
102. 92 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 29.03’24 1.05’58
103. 28 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 29.04’03 1.06’37
104. 12 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 29.05’19 1.07’53
105. 53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 29.05’48 1.08’22
106. 63 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 29.06’55 1.09’29
107. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 29.11’23 1.13’57
108. 138 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 29.13’04 1.15’38

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio