Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Ramírez Abeja se impone en Benalmádena. Patrick Gretsch sigue de líder

El corredor local Javier Ramírez Abeja (Andalucía), con un tiempo de 5:02:10 segundos logró una gran victoria este lunes en la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía disputada entre Zahara de los Atunes (Cádiz) y Benalmádena (Málaga) con un recorrido de 197,0 kilómetros, donde el alemán Patrick Gretsch (Project 1t4i) continúa al frente de la clasificación general individual.

Publicado

el

Patrick Gretsch sigue al frente de la general individual

El corredor local Javier Ramírez Abeja (Andalucía), con un tiempo de 5:02:10 segundos logró una gran victoria este lunes en la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía disputada entre Zahara de los Atunes (Cádiz) y Benalmádena (Málaga) con un recorrido de 197,0 kilómetros, donde el alemán Patrick Gretsch (Project 1t4i) continúa al frente de la clasificación general individual.

Alejandro Valverde espera mañana cuando llegue la alta montaña, poder asaltar el liderato de la ronda andaluza

Ramírez Abeja, del equipo Andalucía, se impuso al a Luis Ángel Maté, que milita en el Cofidis francés, después de protagonizar ambos una escapada de 193 kilómetros junto con Daniel Domínguez (NSP) y el canadiense Will Routley (Spidertech).

Sin embargo, el pelotón llegó a muy poco tiempo de los tres que se mantuvieron escapados, pues Domínguez no aguantó, por lo que el alemán Gretsch, que ganó la primera etapa en San Fernando (Cádiz), se mantiene al frente de la general.

El cuarteto se convirtió en el protagonista indiscutible de la etapa. A tres kilómetros de la salida, Ramírez Abeja, Maté, que reside en Marbella y conocía a la perfección las carreteras, Domínguez y Routley saltaron del pelotón y comenzaron una aventura que tuvo un final feliz.

La fuerza que imprimieron y la compenetración fueron determinantes para que las ventajas aumentaran de forma impresionante. A los 13 kilómetros era de 6,10 minutos, a los 20 subió hasta los 8 y a los 35 llegó a los 11 minutos y 30 segundos, que fue la máxima durante la escapada.

A partir de ahí, las diferencias empezaron a reducirse, y así pasaron a 7 minutos en el kilómetro 80, aunque los cuatro corredores siguieron al mismo ritmo pese a que el pelotón aceleró.

Luis Ángel Maté, que milita por segundo año en el Cofidis francés, se convirtió en el líder del gran premio de la montaña al coronar primero los altos de tercera categoría del Bujeo, del Cabrito y de Jimena.

Con una ventaja de 6 minutos y 35 segundos, los escapados afrontaron los últimos 100 kilómetros por el litoral de las costas malagueña y gaditana.

El Projet, el equipo del líder Patrick Gretsch, tiró de forma impresionante en la cabeza del pelotón sabedor de que el canadiense Routley era el líder virtual de la carrera, ya que en la contrarreloj de ayer en San Fernando sólo perdió 32 segundos.

Pero el conjunto holandés sólo estuvo secundado en esta labor por el Saur-Sojasun de Francia, que tiene en sus filas a los llegadores Jerome Coppel y Jimmy Engoulvent.

La fortaleza de los escapados les permitió llegar a los últimos 50 kilómetros con 5 minutos de renta, mientras que el alemán Grischa Niermann (Rabobank) saltó del pelotón y se situó en una posición intermedia.

La emoción fue la nota característica de la recta final, porque la diferencia solo era de un minuto. En la entrada de Benalmádena, a un kilómetros para el final, el grupo cogió a Domínguez, pero no pudo interceptar a Ramírez Abeja y Maté, ni a Routley.

El corredor del Andalucía fue más fuerte al sprint y superó a Maté, mientras que Rutley llegó a tres segundos y pudo lograr el tercer puesto. Óscar Freire, tres veces campeón del mundo, encabezó el pelotón al superar a José Lobato, del Andalucía, que fue quinto.

A 53 kilómetros de meta el colombiano Leonardo Duque (Cofidis) sufrió un caída, aunque se incorporó rápidamente a la carrera sin consecuencia alguna para su permanencia en la Vuelta. El caleño perdió 40 segundos al término de la fracción que lo ubica ahora en el puesto 104 a 1:14 segundos del alemán Gretsch

Mañana se disputa la etapa reina, de 150,7 kilómetros entre Málaga y el alto Santuario de Nuestra Señora de Araceli, de 1ª categoría y situado en Lucena, Córdoba. Y al inicio de la jornada, los ciclistas deberán superar el puerto del Torcal (1ª).

Resultados:

Etapa 2:

1 RAMÍREZ, Javier ACG 5h02’10» (39,413 kms/h)
2 Luis Angel MATE MARDONES COF 0
3 Will ROUTLEY SPI 3
4 Oscar FREIRE GOMEZ KAT 3
5 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ACG 3
6 Manuel Antonio Leal CARDOSO CJR 3
7 Michael MATTHEWS RAB 3
8 Daniele BENNATI RNT 3
9 Pim LIGTHART VCD 3
10 Simon GESCHKE PRO 3
11 Marco MARCATO VCD 3
12 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD 3
13 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 3
14 Samuel DUMOULIN COF 3
15 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV 3
16 Jimmy ENGOULVENT SAU 3
17 Daniel SCHORN APP 3
18 Jelle VANENDERT LTB 3
19 Matthias BRANDLE APP 3
20 Maxime MONFORT RNT 3
21 Rob RUIJGH VCD 3
22 Eduard VORGANOV KAT 3
23 Stefan VAN DIJK ACC 3
24 Gaetan BILLE LTB 3
25 Matteo CARRARA VCD 3
26 Rein TAARAMAE COF 3
27 Steffen RADOCHLA NSP 3
28 Wilco KELDERMAN RAB 3
29 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 3
30 Markus FOTHEN NSP 3
31 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 3
32 Dennis VANENDERT LTB 3
33 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ ACG 3
34 Imanol ERVITI MOV 3
35 Bauke MOLLEMA RAB 3
36 Sergey LAGUTIN VCD 3
37 Caleb FAIRLY SPI 3
38 Steven KRUIJSWIJK RAB 3
39 Brian BULGAC LTB 3
40 Ryan ROTH SPI 3
41 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ACG 3
42 Reto HOLLENSTEIN APP 3
43 Juan Jose OROZ UGALDE EUS 3
44 Tom DUMOULIN PRO 3
45 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS 3
46 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS 3
47 Andreas DIETZIKER APP 3
48 Markel IRIZAR ARANBURU RNT 3
49 Fabrice JEANDESBOZ SAU 3
50 Robert GESINK RAB 3
51 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 3
52 Thomas DEGAND ACC 3
53 Gert DOCKX LTB 3
54 Javier MORENO BAZAN MOV 3
55 Jacob FIEDLER NSP 3
56 Jerome COPPEL SAU 3
57 Ryan ANDERSON SPI 3
58 Denis MENCHOV KAT 3
59 Johannes FRÖHLINGER PRO 3
60 René HOOGHIEMSTER NSP 3
61 Lucas EUSER SPI 3
62 Frank SCHLECK RNT 3
63 Kevin VAN MELSEN ACC 3
64 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 3
65 David LELAY SAU 3
66 Flavio DE LUNA SPI 3
67 Antonio PIEDRA PEREZ CJR 3
68 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 3
69 Jens VOIGT RNT 3
70 Leopold KONIG APP 3
71 Oleg CHUZHDA ACC 3
72 Igor ANTON HERNANDEZ EUS 3
73 Simón SPILAK KAT 3
74 Yury TROFIMOV KAT 3
75 Ignatas KONOVALOVAS MOV 3
76 Raymond KUNZLI SPI 3
77 Antonio CABELLO BAENA ACG 3
78 Linus GERDEMANN RNT 3
79 Jurgen VAN GOOLEN ACC 3
80 Nikita NOVIKOV VCD 3
81 Jorge AZANZA SOTO EUS 3
82 Juan Manuel GARATE RAB 3
83 Léo Menville NSP 3
84 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR 3
85 Mickaël BUFFAZ COF 3
86 Tristan VALENTIN COF 3
87 Grischa NIERMANN RAB 3
88 Francis DE GREEF LTB 3
89 Gustavo CESAR VELOSO ACG 3
90 Alexandre GENIEZ PRO 3
91 Joost VAN LEIJEN LTB 3
92 Steven CAETHOVEN ACC 3
93 Nicolas VOGONDY COF 3
94 Yann HUGUET PRO 3
95 Patrick GRETSCH PRO 3
96 Bartosz HUZARSKI APP 3
97 Yukihiro DOI PRO 3
98 Jan BARTA APP 3
99 Vasili KIRYIENKA MOV 3
100 Yannick TALABARDON SAU 3
101 Fabricio FERRARI CJR 3
102 Sergej FUCHS NSP 20
103 Jesus ROSENDO PRADO ACG 22
104 Aitor GALDOS ALONSO CJR 29
105 Gregory HABEAUX ACC 32
106 David DE LA FUENTE RASILLA CJR 36
107 Jean Marc MARINO SAU 40
108 Leonardo Fabio DUQUE COF 40
109 Stéphane POULHIES SAU 46
110 Daniel Dominguez BARRAGAN NSP 46
111 Igor ROMERO ETXEBARRIA CJR +1:26
112 Luca PAOLINI KAT +1:26

Clasificación General Individual:

1 Patrick GRETSCH PRO 5:09:02
2 Markel IRIZAR ARANBURU RNT 2
3 Jerome COPPEL SAU 3
4 Michael MATTHEWS RAB 6
5 Gaetan BILLE LTB 8
6 Matthias BRANDLE APP 10
7 Maxime MONFORT RNT 10
8 Wilco KELDERMAN RAB 11
9 Tom DUMOULIN PRO 11
10 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV 12
11 Daniele BENNATI RNT 12
12 Jens VOIGT RNT 12
13 Rein TAARAMAE COF 12
14 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 15
15 Vasili KIRYIENKA MOV 15
16 Ryan ROTH SPI 16
17 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS 16
18 Reto HOLLENSTEIN APP 16
19 Robert GESINK RAB 17
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 17
21 Juan Manuel GARATE RAB 18
22 Linus GERDEMANN RNT 18
23 Grischa NIERMANN RAB 18
24 Steven KRUIJSWIJK RAB 19
25 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 19
26 Pim LIGTHART VCD 19
27 Ignatas KONOVALOVAS MOV 20
28 Sergey LAGUTIN VCD 21
29 Caleb FAIRLY SPI 21
30 Simon SPILAK KAT 21
31 Daniel SCHORN APP 22
32 Gustavo CESAR VELOSO ACG 22
33 Denis MENCHOV KAT 23
34 Ryan ANDERSON SPI 23
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 23
36 Javier MORENO BAZAN MOV 23
37 Brian BULGAC LTB 24
38 Markus FOTHEN NSP 24
39 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 24
40 Jelle VANENDERT LTB 24
41 Bauke MOLLEMA RAB 24
42 David LELAY SAU 25
43 Imanol ERVITI MOV 25
44 Leopold KONIG APP 25
45 Francis DE GREEF LTB 26
46 Andreas DIETZIKER APP 26
47 Alexandre GENIEZ PRO 27
48 Simon GESCHKE PRO 27
49 Matteo CARRARA VCD 27
50 Jimmy ENGOULVENT SAU 28
51 Yann HUGUET PRO 28
52 Juan Jose OROZ UGALDE EUS 28
53 Marco MARCATO VCD 29
54 Eduard VORGANOV KAT 29
55 Adrián PALOMARES VILLAPLANA ACG 29
56 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ ACG 30
57 Joost VAN LEIJEN LTB 30
58 Samuel DUMOULIN COF 30
59 Frank SCHLECK RNT 31
60 Rob RUIJGH VCD 31
61 René HOOGHIEMSTER NSP 32
62 Luis Ángel MATE MARDONES COF 32
63 Stefan VAN DIJK ACC 32
64 Antonio PIEDRA PEREZ CJR 32
65 Will ROUTLEY SPI 32
66 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD 33
67 Yannick TALABARDON SAU 33
68 Jan BARTA APP 33
69 Bartosz HUZARSKI APP 33
70 Yury TROFIMOV KAT 34
71 Raymond KUNZLI SPI 34
72 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 34
73 Nicolas VOGONDY COF 35
74 Lucas EUSER SPI 35
75 Steven CAETHOVEN ACC 36
76 Oleg CHUZHDA ACC 36
77 Jacob FIEDLER NSP 36
78 Thomas DEGAND ACC 37
79 Fabrice JEANDESBOZ SAU 37
80 Oscar FREIRE GOMEZ KAT 37
81 Igor ANTON HERNANDEZ EUS 39
82 Gert DOCKX LTB 39
83 Dennis VANENDERT LTB 39
84 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS 40
85 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ACG 40
86 Flavio DE LUNA SPI 41
87 Tristan VALENTIN COF 41
88 Kevin VAN MELSEN ACC 41
89 Johannes FRÖHLINGER PRO 41
90 Jorge AZANZA SOTO EUS 41
91 Javier RAMIREZ ABEJA ACG 42
92 Manuel Antonio Leal CARDOSO CJR 43
93 Yukihiro DOI PRO 44
94 Mickaël BUFFAZ COF 48
95 Steffen RADOCHLA NSP 48
96 Jurgen VAN GOOLEN ACC 48
97 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR 48
98 Antonio CABELLO BAENA ACG 49
99 Nikita NOVIKOV VCD 52
100 Jesus ROSENDO PRADO ACG +1:03
101 Fabricio FERRARI CJR +1:04
102 Sergej FUCHS NSP +1:08
103 Aitor GALDOS ALONSO CJR +1:13
104 Leonardo Fabio DUQUE COF +1:14
105 Jean Marc MARINO SAU +1:14
106 Léo Menville NSP +1:19
107 Stéphane POULHIES SAU +1:22
108 David DE LA FUENTE RASILLA CJR +1:25
109 Gregory HABEAUX ACC +1:28
110 Daniel Dominguez BARRAGAN NSP +1:32
111 Igor ROMERO ETXEBARRIA CJR +2:07
112 Luca PAOLINI KAT +2:14


Seguir leyendo
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio