Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Mark Cavendish empieza a sumar. Cancellara sigue al frente de la general

El británico Mark Cavendish (Sky) se impuso hoy en la segunda etapa del Tour de Francia, disputada entre las localidades belgas de Visé y Tournai, de 207,5 kilómetros, mientras que el suizo Fabian Cancellara (RadioShack) se mantiene líder de la general.

Publicado

el

Cavendish y su victoria número 21 en el Tour

Cavendish ganó en Tournai y sumó su victoria número 21 en el Tour de Francia

El británico Mark Cavendish (Sky) se impuso hoy en la segunda etapa del Tour de Francia, disputada entre las localidades belgas de Visé y Tournai, de 207,5 kilómetros, mientras que el suizo Fabian Cancellara (RadioShack) se mantiene líder de la general.

El gran favorito de los velocistas no dejó escapar la primera ocasión de que dispuso para sumar su vigésimo primera etapa del Tour y ratificar su supremacía en las llegadas en grupo.

No obstante, Cavendish, esta vez, casi no dispuso de colaboración por parte de sus compañeros, más pendientes de arropar a su líder para la general, su compatriota Bradley Wiggins.

El británico supo aprovechar el trabajo que realizó el equipo Lotto para el alemán Andre Greipel e imponerse a éste en los últimos metros de la tercera y última jornada en Bélgica de este Tour 2012.

La etapa estuvo protagonizada por los franceses Christophe Kern (Europcar) y Anthony Roux (FDJ) y el danés Michael Morkov (Saxo Bank) que partieron del pelotón en el kilómetro 27 y llegaron a sobrepasar los ocho minutos de ventaja, aunque siempre bajo el control de los equipos de los velocistas.

Roux fue el último en ceder ante el acoso del gran grupo. A diecisiete para el final fue superado por un pelotón donde se reprodujo el nerviosismo típico de los primeros días del Tour, debido a las continuas rotondas, el peligro de una caída y la lucha por situarse en cabeza ante la cercanía de la llegada.

La carrera cambiará mañana de ritmo. Los corredores afrontarán 197 kilómetros, entre Orchies y Boulogne-sur-Mer, con cuatro ascensos de cuarta categoría y dos de tercera, el último a siete de la llegada.

Altimetría Tercera Etapa Tour de Francia:

Tercera Etapa del Tour de Francia. Media montaña Martes 3 Julio Orchies - Boulogne-sur-Mer 197 kms

Resultados:

Etapa 2

1 Mark CAVENDISH SKY 4:56:59
2 André GREIPEL LTB 0
3 Matthew Harley GOSS OGE 0
4 Tom VEELERS ARG 0
5 Alessandro PETACCHI LAM 0
6 Peter SAGAN LIQ 0
7 Yauheni HUTAROVICH FDJ 0
8 Juan José HAEDO STB 0
9 Mark RENSHAW RAB 0
10 Tyler FARRAR GRM 0
11 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 0
12 Sébastien HINAULT ALM 0
13 Peter VELITS OPQ 0
14 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD 0
15 Yukiya ARASHIRO EUC 0
16 Oscar FREIRE GOMEZ KAT 0
17 Borut BOZIC AST 0
18 Bernhard EISEL SKY 0
19 Edvald BOASSON HAGEN SKY 0
20 Koen DE KORT ARG 0
21 Andrey KASHECHKIN AST 0
22 Maarten TJALLINGII RAB 0
23 Brett LANCASTER OGE 0
24 Ruben PEREZ MORENO EUS 0
25 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS 0
26 Greg HENDERSON LTB 0
27 Davide MALACARNE EUC 0
28 Marco MARCATO VCD 0
29 Bauke MOLLEMA RAB 0
30 Steven KRUIJSWIJK RAB 0
31 Danilo HONDO LAM 0
32 Maarten WYNANTS RAB 0
33 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 0
34 Robert GESINK RAB 0
35 Julien FOUCHARD COF 0
36 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 0
37 Jerome COPPEL SAU 0
38 Jean Marc MARINO SAU 0
39 Christopher FROOME SKY 0
40 Bram TANKINK RAB 0
41 Tejay VAN GARDEREN BMC 0
42 Sylvain CHAVANEL OPQ 0
43 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 0
44 Anthony DELAPLACE SAU 0
45 Fabian CANCELLARA RNT 0
46 Kanstantsin SIVTSOV SKY 0
47 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0
48 Janez BRAJKOVIC AST 0
49 Ryder HESJEDAL GRM 0
50 Alessandro VANOTTI LIQ 0
51 Vincenzo NIBALI LIQ 0
52 Nicolas ROCHE ALM 0
53 Jorge AZANZA SOTO EUS 0
54 Andreas KLÖDEN RNT 0
55 Andriy GRIVKO AST 0
56 Denis MENCHOV KAT 0
57 Johan VAN SUMMEREN GRM 0
58 Rob RUIJGH VCD 0
59 Dominik NERZ LIQ 0
60 Juan Jose COBO ACEBO MOV 0
61 Wouter POELS VCD 0
62 Yaroslav POPOVYCH RNT 0
63 Vladimir GUSEV KAT 0
64 Grega BOLE LAM 0
65 Christophe RIBLON ALM 0
66 George HINCAPIE BMC 0
67 Lieuwe WESTRA VCD 0
68 Bradley WIGGINS SKY 0
69 Sébastien MINARD ALM 0
70 Luca PAOLINI KAT 0
71 Eduard VORGANOV KAT 0
72 Jean-Christophe PERAUD ALM 0
73 Maxime MONFORT RNT 0
74 Michele SCARPONI LAM 0
75 Mikael CHEREL ALM 0
76 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 0
77 Simone STORTONI LAM 0
78 Cadel EVANS BMC 0
79 Simon GERRANS OGE 0
80 Imanol ERVITI MOV 0
81 Guillaume LEVARLET SAU 0
82 Romain ZINGLE COF 0
83 Christian VANDEVELDE GRM 0
84 Samuel DUMOULIN COF 0
85 Dries DEVENYNS OPQ 0
86 Arthur VICHOT FDJ 0
87 Ivan BASSO LIQ 0
88 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV 0
89 Robert KISERLOVSKI AST 0
90 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 0
91 Philippe GILBERT BMC 0
92 Jérôme PINEAU OPQ 0
93 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS 0
94 Vasili KIRYIENKA MOV 0
95 Federico CANUTI LIQ 0
96 Levi LEIPHEIMER OPQ 0
97 Luis Angel MATE MARDONES COF 0
98 Kevin DE WEERT OPQ 0
99 Ruben PLAZA MOLINA MOV 0
100 Rafael VALLS FERRI VCD 0
101 Jonathan CANTWELL STB 0
102 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST 0
103 Chris Anker SÖRENSEN STB 0
104 Maxim IGLINSKY AST 0
105 Robert HUNTER GRM 0
106 Johnny HOOGERLAND VCD 0
107 Rein TAARAMAE COF 0
108 Bert GRABSCH OPQ 0
109 Anders LUND STB 0
110 Nick NUYENS STB 0
111 Patrick GRETSCH ARG 0
112 Rémy DI GREGORIO COF 0
113 Pablo URTASUN PEREZ EUS 0
114 Davide VIGANO LAM 0
115 Baden COOKE OGE 0
116 Fabrice JEANDESBOZ SAU 0
117 Yuriy KRIVTSOV LAM 0
118 Vincent JEROME EUC 0
119 Pieter WEENING OGE 0
120 Daryl IMPEY OGE 0
121 Martin VELITS OPQ 0
122 Pierre ROLLAND EUC 0
123 Sandy CASAR FDJ 0
124 Tony GALLOPIN RNT 0
125 Thibaut PINOT FDJ 0
126 Giovanni BERNAUDEAU EUC 0
127 Cyril GAUTIER EUC 0
128 Pierrick FEDRIGO FDJ 0
129 Michael ROGERS SKY 0
130 Dmitriy FOFONOV AST 0
131 Hubert DUPONT ALM 0
132 Stuart O’GRADY OGE 0
133 Laurens TEN DAM RAB 0
134 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 0
135 Jens VOIGT RNT 0
136 Frank SCHLECK RNT 0
137 Maxime BOUET ALM 0
138 Christopher HORNER RNT 0
139 Karsten KROON STB 0
140 Kristijan KOREN LIQ 0
141 Nicki SÖRENSEN STB 0
142 Amaël MOINARD BMC 0
143 Yury TROFIMOV KAT 0
144 Jan GHYSELINCK COF 0
145 Daniel MARTIN GRM 0
146 Thomas DANIELSON GRM 0
147 Marco MARZANO LAM 20
148 Alexandr VINOKUROV AST 20
149 Giampaolo CARUSO KAT 20
150 Jelle VANENDERT LTB 20
151 Julien SIMON SAU 20
152 Vladimir KARPETS MOV 20
153 Richie PORTE SKY 20
154 Johannes FRÖHLINGER ARG 20
155 Yohann GENE EUC 20
156 Cédric PINEAU FDJ 20
157 Sylvester SZMYD LIQ 20
158 Lars Ytting BAK LTB 20
159 Jimmy ENGOULVENT SAU 20
160 Thomas VOECKLER EUC 20
161 Juan HORRACH RIPPOLL KAT 20
162 Christophe KERN EUC 20
163 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB 20
164 Aliaksandr KUSCHYNSKI KAT 20
165 Amets TXURRUKA EUS 20
166 Nicolas EDET COF 20
167 Gustav LARSSON VCD 20
168 Jérémy ROY FDJ 20
169 Michael ALBASINI OGE 20
170 David ZABRISKIE GRM 20
171 David MONCOUTIE COF 20
172 Michael SCHÄR BMC 20
173 Roy CURVERS ARG 20
174 Matthew LLOYD LAM 20
175 Stephen CUMMINGS BMC 20
176 Jurgen ROELANDTS LTB 28
177 Daniel OSS LIQ 29
178 Christian KNEES SKY 38
179 David MILLAR GRM 51
180 Michael MORKOV STB 54
181 Kris BOECKMANS VCD 57
182 Marcel SIEBERG LTB +1:08
183 Albert TIMMER ARG +2:10
184 Francis DE GREEF LTB +2:10
185 Adam HANSEN LTB +2:10
186 Manuel QUINZIATO BMC +2:10
187 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +2:10
188 Cyril LEMOINE SAU 0
189 Marcus BURGHARDT BMC +2:37
190 Tony MARTIN OPQ +4:22
191 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +4:22
192 Anthony ROUX FDJ +4:22
193 Biel KADRI ALM +4:22
194 Yann HUGUET ARG +6:33
195 Matthieu SPRICK ARG +6:33
196 Marcel KITTEL ARG +6:33
197 Sebastian LANGEVELD OGE +6:33
198 Brice FEILLU SAU +9:55

Clasificación General Individual

1 Fabian CANCELLARA RNT 10:02:31
2 Bradley WIGGINS SKY 7
3 Sylvain CHAVANEL OPQ 7
4 Tejay VAN GARDEREN BMC 10
5 Edvald BOASSON HAGEN SKY 11
6 Denis MENCHOV KAT 13
7 Philippe GILBERT BMC 13
8 Cadel EVANS BMC 17
9 Vincenzo NIBALI LIQ 18
10 Ryder HESJEDAL GRM 18
11 Andreas KLÖDEN RNT 19
12 Bauke MOLLEMA RAB 21
13 Maxime MONFORT RNT 22
14 Janez BRAJKOVIC AST 22
15 Christian VANDEVELDE GRM 22
16 Rein TAARAMAE COF 22
17 Jean-Christophe PERAUD ALM 23
18 Marco MARCATO VCD 23
19 Vladimir GUSEV KAT 24
20 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 24
21 Wouter POELS VCD 24
22 Peter SAGAN LIQ 24
23 Daniel MARTIN GRM 24
24 Nicolas ROCHE ALM 25
25 Michael ROGERS SKY 25
26 Pieter WEENING OGE 25
27 Kanstantsin SIVTSOV SKY 25
28 Robert GESINK RAB 26
29 Koen DE KORT ARG 27
30 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 28
31 Simon GERRANS OGE 29
32 Dries DEVENYNS OPQ 29
33 Ivan BASSO LIQ 29
34 Thomas DANIELSON GRM 31
35 Arthur VICHOT FDJ 34
36 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 35
37 Eduard VORGANOV KAT 35
38 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS 37
39 Dominik NERZ LIQ 37
40 Michele SCARPONI LAM 37
41 Lieuwe WESTRA VCD 37
42 Frank SCHLECK RNT 38
43 Andriy GRIVKO AST 38
44 Matthieu LADAGNOUS FDJ 38
45 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 40
46 Robert KISERLOVSKI AST 42
47 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 42
48 Nick NUYENS STB 43
49 Pierre ROLLAND EUC 45
50 Levi LEIPHEIMER OPQ 45
51 Samuel DUMOULIN COF 46
52 Thibaut PINOT FDJ 47
53 Jerome COPPEL SAU 48
54 Tony GALLOPIN RNT 52
55 Christophe RIBLON ALM 52
56 Steven KRUIJSWIJK RAB 53
57 Rob RUIJGH VCD 53
58 Thomas VOECKLER EUC 53
59 Michael ALBASINI OGE 54
60 Oscar FREIRE GOMEZ KAT 57
61 Jelle VANENDERT LTB +1:00
62 Rafael VALLS FERRI VCD +1:01
63 Chris Anker SÖRENSEN STB +1:01
64 Yury TROFIMOV KAT +1:05
65 Vasili KIRYIENKA MOV +1:05
66 Mikael CHEREL ALM +1:06
67 Ruben PLAZA MOLINA MOV +1:06
68 Juan Jose COBO ACEBO MOV +1:07
69 Giovanni BERNAUDEAU EUC +1:08
70 Cyril GAUTIER EUC +1:09
71 Johnny HOOGERLAND VCD +1:10
72 Bram TANKINK RAB +1:20
73 Alessandro PETACCHI LAM +1:21
74 Dmitriy FOFONOV AST +1:21
75 Danilo HONDO LAM +1:23
76 Andrey KASHECHKIN AST +1:24
77 Jorge AZANZA SOTO EUS +1:26
78 Christopher HORNER RNT +1:29
79 Sébastien HINAULT ALM +1:30
80 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +1:30
81 Giampaolo CARUSO KAT +1:38
82 Christopher FROOME SKY +1:41
83 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +1:42
84 Amaël MOINARD BMC +1:46
85 Maxime BOUET ALM +1:47
86 Federico CANUTI LIQ +1:48
87 Laurens TEN DAM RAB +1:55
88 Fabrice JEANDESBOZ SAU +1:57
89 Maxim IGLINSKY AST +1:57
90 Simone STORTONI LAM +2:01
91 Davide MALACARNE EUC +2:02
92 Yukiya ARASHIRO EUC +2:03
93 Peter VELITS OPQ +2:09
94 Johannes FRÖHLINGER ARG +2:16
95 Brett LANCASTER OGE +2:18
96 Christophe KERN EUC +2:21
97 Luis Angel MATE MARDONES COF +2:22
98 George HINCAPIE BMC +2:27
99 Kristijan KOREN LIQ +2:29
100 Daryl IMPEY OGE +2:29
101 Mark CAVENDISH SKY +2:30
102 Stuart O’GRADY OGE +2:30
103 Sandy CASAR FDJ +2:31
104 Cyril LEMOINE SAU +2:32
105 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +2:33
106 Alessandro VANOTTI LIQ +2:33
107 Matthew Harley GOSS OGE +2:36
108 Johan VAN SUMMEREN GRM +2:37
109 Maarten WYNANTS RAB +2:37
110 Imanol ERVITI MOV +2:40
111 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +2:40
112 Nicki SÖRENSEN STB +2:40
113 Roy CURVERS ARG +2:42
114 Yaroslav POPOVYCH RNT +2:43
115 Kevin DE WEERT OPQ +2:44
116 Jonathan CANTWELL STB +2:44
117 Luca PAOLINI KAT +2:45
118 Borut BOZIC AST +2:45
119 Baden COOKE OGE +2:46
120 Karsten KROON STB +2:47
121 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD +2:50
122 Mark RENSHAW RAB +2:51
123 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +2:51
124 Rémy DI GREGORIO COF +2:54
125 Romain ZINGLE COF +2:55
126 Yauheni HUTAROVICH FDJ +2:56
127 Sylvester SZMYD LIQ +3:01
128 Vincent JEROME EUC +3:04
129 Daniel OSS LIQ +3:04
130 David MONCOUTIE COF +3:06
131 Davide VIGANO LAM +3:09
132 Aliaksandr KUSCHYNSKI KAT +3:09
133 Ruben PEREZ MORENO EUS +3:09
134 Anders LUND STB +3:10
135 Patrick GRETSCH ARG +3:13
136 Cédric PINEAU FDJ +3:17
137 Marco MARZANO LAM +3:19
138 Jens VOIGT RNT +3:20
139 Bert GRABSCH OPQ +3:27
140 Sébastien MINARD ALM +3:39
141 Anthony DELAPLACE SAU +3:41
142 Jérémy ROY FDJ +3:43
143 Pierrick FEDRIGO FDJ +3:44
144 Michael SCHÄR BMC +3:50
145 Tyler FARRAR GRM +3:53
146 Jimmy ENGOULVENT SAU +3:57
147 Greg HENDERSON LTB +4:01
148 Kris BOECKMANS VCD +4:03
149 André GREIPEL LTB +4:04
150 Robert HUNTER GRM +4:05
151 David MILLAR GRM +4:10
152 Jan GHYSELINCK COF +4:12
153 Jérôme PINEAU OPQ +4:12
154 Amets TXURRUKA EUS +4:13
155 Jurgen ROELANDTS LTB +4:14
156 Tom VEELERS ARG +4:15
157 Juan José HAEDO STB +4:15
158 Stephen CUMMINGS BMC +4:19
159 Marcus BURGHARDT BMC +4:21
160 Richie PORTE SKY +4:23
161 Hubert DUPONT ALM +4:25
162 Gustav LARSSON VCD +4:25
163 Julien FOUCHARD COF +4:25
164 Alexandr VINOKUROV AST +4:27
165 David ZABRISKIE GRM +4:27
166 Grega BOLE LAM +4:33
167 Maarten TJALLINGII RAB +4:35
168 Lars Ytting BAK LTB +4:38
169 Christian KNEES SKY +4:40
170 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +4:43
171 Yohann GENE EUC +4:45
172 Tony MARTIN OPQ +4:45
173 Nicolas EDET COF +4:48
174 Martin VELITS OPQ +4:49
175 Michael MORKOV STB +4:59
176 Matthew LLOYD LAM +5:06
177 Marcel SIEBERG LTB +5:17
178 Julien SIMON SAU +5:19
179 Bernhard EISEL SKY +5:22
180 Vladimir KARPETS MOV +5:33
181 Adam HANSEN LTB +5:39
182 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV +6:13
183 Manuel QUINZIATO BMC +6:19
184 Albert TIMMER ARG +6:25
185 Yuriy KRIVTSOV LAM +6:30
186 Pablo URTASUN PEREZ EUS +6:46
187 Jean Marc MARINO SAU +7:45
188 Yann HUGUET ARG +7:55
189 Anthony ROUX FDJ +8:30
190 Biel KADRI ALM +8:31
191 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +8:54
192 Sebastian LANGEVELD OGE +9:02
193 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +9:22
194 Matthieu SPRICK ARG +9:25
195 Francis DE GREEF LTB +9:36
196 Guillaume LEVARLET SAU +9:43
197 Marcel KITTEL ARG +11:17
198 Brice FEILLU SAU +13:37

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.