Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Elia Viviani es el primer líder de la competencia

 

El corredor Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) con un tiempo de 2 horas, 37 minutos y 49 segundos, se adjudicó este martes la primera etapa del Tour de Beijing que se disputó entre Plaza Tian An Men – Square-Bird’s Nest, con un recorrido de 117 kilómetros.

Publicado

el

Elia Viviani triunfante en Beijing

 El italiano dijo sentirse muy feliz, porque tuvo la oportunidad de devolver la confianza al equipo, esperando de nuevo poder disfrutar de más triunfos en China

El corredor Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) con un tiempo de 2 horas, 37 minutos y 49 segundos, se adjudicó este martes la primera etapa del Tour de Beijing que se disputó entre Plaza Tian An Men – Square-Bird’s Nest, con un recorrido de 117 kilómetros.

El italiano quien de paso se vistió de líder de la carrera oriental, venció en un cerrado embalaje a Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step) y a Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling).

“Tal vez el término liberación puede parecer un poco fuerte, pero eso es lo que mejor explica lo que sentí después de ganar hoy. La lista de los segundos lugares se estaba haciendo demasiado larga y para un velocista llegar detrás es difícil de aceptar, especialmente si sabes que estás bien”, decía Viviani después de la corta jornada.

En la general individual, Viviani contabiliza 2 horas, 37 minutos, 39 segundos, superando por 4 segundos a Fenn y a Matthieu Ladagnous (FDJ-BigMat), quienes completan el podio de la prueba.

Para Viviani es su séptimo triunfo del año tras ganar una etapa del Tour de San Luis, el Gran Premio de los Etruscos, dos etapas y la General del Giro Calabria y una etapa de la Semana Coppi-Bartali. Con esta, ya el Liquigas-Cannondale acumula 37 victorias en lo que va corrido de la temporada.

La carrera que tiene este miércoles su segunda fracción, tiene como gran particularidad el regreso a la competencia del luxemburgués Andy Schleck (RadioShack-Nissan), después de haberse perdido más de media temporada ciclística por una serie de dificultades físicas que lo vienen acogiendo desde el Dauphiné Liberé pasado.

Resultados:

1ª etapa

1 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 2:37:49
2 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Edvald Boasson HAGEN Sky Procycling 0:00:00
4 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
5 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
6 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:00:00
7 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:00
8 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:00
9 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 0:00:00
10 Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 0:00:00
11 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
12 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:00
13 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
14 Tim WELLENS Lotto-Belisol Team 0:00:00
15 Heinrich HAUSSLER Garmin-Sharp 0:00:00
16 Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:00
17 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
18 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
19 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
20 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
21 Steve HOUANARD AG2R La Mondiale 0:00:00
22 Daniele PIETROPOLLI Lampre – ISD 0:00:00
23 Aaron KEMPS Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
24 Manuele MORI Lampre – ISD 0:00:00
25 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
26 Mauro SANTAMBROGIO BMC Racing Team 0:00:00
27 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:00
28 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
29 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
30 Ivan VELASCO MURILLO Euskaltel – Euskadi 0:00:00
31 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
32 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
33 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 0:00:00
34 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
35 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
36 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:00:00
37 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:00:00
38 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:00:00
39 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:00:00
40 Jesse SERGENT RadioShack-Nissan 0:00:00
41 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Rafal MAJKA Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:00
43 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:00:00
44 Joost VAN LEIJEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
45 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:00
46 Eros CAPECCHI Liquigas-Cannondale 0:00:00
47 Francesco CHICCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
48 Dominique ROLLIN FDJ-BigMat 0:00:00
49 Jan BAKELANTS RadioShack-Nissan 0:00:00
50 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:00
51 Davide VIGANO Lampre – ISD 0:00:00
52 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:00:00
53 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
54 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
55 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:00
56 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:00
57 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
58 Anthony ROUX FDJ-BigMat 0:00:00
59 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:09
60 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:00:09
61 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:09
62 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:09
63 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
64 Daniele BENNATI RadioShack-Nissan 0:00:09
65 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:00:09
66 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:09
67 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:00:09
68 David TANNER Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:09
69 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:00:09
70 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:09
71 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:00:09
72 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:09
73 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:09
74 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:09
75 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:09
76 Luke ROWE Sky Procycling 0:00:09
77 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:09
78 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:00:09
79 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:09
80 Jussi VEIKKANEN FDJ-BigMat 0:00:09
81 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:09
82 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:09
83 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:09
84 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:09
85 Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team 0:00:09
86 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 0:00:09
87 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:09
88 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:09
89 Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:09
90 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:09
91 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:00:09
92 Kun JIANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
93 Manuele BOARO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:09
94 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:09
95 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
96 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RadioShack-Nissan 0:00:09
97 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team 0:00:09
98 Grega BOLE Lampre – ISD 0:00:09
99 Jetse BOL Rabobank Cycling Team 0:00:09
100 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
101 Maxim BELKOV Katusha Team 0:00:09
102 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:00:09
103 Christophe LE MÉVEL Garmin-Sharp 0:00:09
104 Davide CIMOLAI Lampre – ISD 0:00:09
105 Javier IRIARTE Movistar Team 0:00:09
106 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 0:00:09
107 Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team 0:00:09
108 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 0:00:09
109 Jérémy ROY FDJ-BigMat 0:00:09
110 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
111 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 0:00:09
112 Mads CHRISTENSEN Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:09
113 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
114 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:09
115 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:09
116 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:09
117 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:09
118 Morris POSSONI Lampre – ISD 0:00:09
119 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:09
120 Anders LUND Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:09
121 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:00:09
122 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:09
123 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:00:09
124 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
125 Hayden ROULSTON RadioShack-Nissan 0:00:09
126 Maciej PATERSKI Liquigas-Cannondale 0:00:21
127 Christiano SALERNO Liquigas-Cannondale 0:00:21
128 Andy SCHLECK RadioShack-Nissan 0:00:21
129 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:00:37
130 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:45
131 Daniele RATTO Liquigas-Cannondale 0:00:47
132 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:57
133 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:01:03
134 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:01:06
135 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:01:06
136 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:01:11
137 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:01:33
138 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:01:33
139 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:01:35
140 Marco BANDIERA Omega Pharma-QuickStep 0:01:44
141 Adriano MALORI Lampre – ISD 0:01:44
142 Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel – Euskadi 0:01:44
David BOUCHER FDJ-BigMat Abandon

Clasificación General Individual:

1 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 2:37:39
2 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
3 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 0:00:04

4 Edvald Boasson HAGEN Sky Procycling 0:00:06
5 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
6 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:10
7 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:00:10
8 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:10
9 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:10
10 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 0:00:10
11 Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 0:00:10
12 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
13 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:10
14 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:00:10
15 Tim WELLENS Lotto-Belisol Team 0:00:10
16 Heinrich HAUSSLER Garmin-Sharp 0:00:10
17 Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:10
18 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:10
19 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:10
20 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:10
21 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:10
22 Steve HOUANARD AG2R La Mondiale 0:00:10
23 Daniele PIETROPOLLI Lampre – ISD 0:00:10
24 Aaron KEMPS Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
25 Manuele MORI Lampre – ISD 0:00:10
26 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:10
27 Mauro SANTAMBROGIO BMC Racing Team 0:00:10
28 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:10
29 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
30 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:10
31 Ivan VELASCO MURILLO Euskaltel – Euskadi 0:00:10
32 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
33 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:10
34 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
35 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:10
36 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:00:10
37 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:00:10
38 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:00:10
39 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:00:10
40 Jesse SERGENT RadioShack-Nissan 0:00:10
41 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:10
42 Rafal MAJKA Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:10
43 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:00:10
44 Joost VAN LEIJEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
45 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:10
46 Eros CAPECCHI Liquigas-Cannondale 0:00:10
47 Francesco CHICCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
48 Dominique ROLLIN FDJ-BigMat 0:00:10
49 Jan BAKELANTS RadioShack-Nissan 0:00:10
50 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:10
51 Davide VIGANO Lampre – ISD 0:00:10
52 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:00:10
53 Marco HALLER Katusha Team 0:00:10
54 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:10
55 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:10
56 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:10

57 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:10
58 Anthony ROUX FDJ-BigMat 0:00:10
59 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:16
60 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:19
61 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:00:19
62 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:19
63 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:19
64 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:19
65 Daniele BENNATI RadioShack-Nissan 0:00:19
66 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:00:19
67 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:19
68 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:00:19
69 David TANNER Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:19
70 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:00:19
71 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:19
72 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:00:19
73 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:19
74 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:19
75 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:19
76 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:19
77 Luke ROWE Sky Procycling 0:00:19
78 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:19
79 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:00:19
80 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:19
81 Jussi VEIKKANEN FDJ-BigMat 0:00:19
82 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:19
83 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:19
84 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:19
85 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:19
86 Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team 0:00:19
87 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 0:00:19
88 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:19
89 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:19
90 Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:19
91 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:19
92 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:00:19
93 Kun JIANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:19
94 Manuele BOARO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:19
95 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:19
96 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
97 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RadioShack-Nissan 0:00:19
98 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team 0:00:19
99 Grega BOLE Lampre – ISD 0:00:19
100 Jetse BOL Rabobank Cycling Team 0:00:19
101 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
102 Maxim BELKOV Katusha Team 0:00:19
103 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:00:19
104 Christophe LE MÉVEL Garmin-Sharp 0:00:19
105 Davide CIMOLAI Lampre – ISD 0:00:19
106 Javier IRIARTE Movistar Team 0:00:19
107 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 0:00:19
108 Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team 0:00:19
109 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 0:00:19
110 Jérémy ROY FDJ-BigMat 0:00:19
111 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
112 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 0:00:19
113 Mads CHRISTENSEN Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:19
114 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:19
115 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:19
116 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:19
117 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:19
118 Morris POSSONI Lampre – ISD 0:00:19
119 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:19
120 Anders LUND Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:19
121 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:00:19
122 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:19
123 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:00:19
124 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:19
125 Hayden ROULSTON RadioShack-Nissan 0:00:19
126 Maciej PATERSKI Liquigas-Cannondale 0:00:31
127 Christiano SALERNO Liquigas-Cannondale 0:00:31
128 Andy SCHLECK RadioShack-Nissan 0:00:31
129 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:00:47
130 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:55
131 Daniele RATTO Liquigas-Cannondale 0:00:57
132 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:01:07
133 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:01:13
134 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:01:16
135 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:01:16
136 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:01:21
137 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:01:43
138 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:01:43
139 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:01:45
140 Marco BANDIERA Omega Pharma-QuickStep 0:01:51
141 Adriano MALORI Lampre – ISD 0:01:54
142 Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel – Euskadi 0:01:54

Crédito Foto: Graham Watson

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio