Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Fran Ventoso fue el más rápido en Frosinone. Ryder Hesjedal se mantiene al frente de la carrera

El corredor Francisco Ventoso (Movistar) ganó este lunes al sprint la novena etapa del Giro de Italia, un recorrido de 166 kilómetros que unió a las localidades italianas de San Giorgio nel Sannio – Frosinone, tras la cual el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin Barracuda) sigue al frente de la competencia rosa.

Publicado

el

Ventoso y su primera victoria en el Giro 2012

En un sprint bastante desordenado y accidentado, el cántabro aprovechó su buena posición en la punta para llevarse la primera etapa del Movistar en este Giro

El corredor Francisco Ventoso (Movistar) ganó este lunes al sprint la novena etapa del Giro de Italia, un recorrido de 166 kilómetros que unió a las localidades italianas de San Giorgio nel Sannio – Frosinone, tras la cual el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin Barracuda) sigue al frente de la competencia rosa.

El español que ya gano en el Giro (2011), marcó un tiempo de 3:39:20 segundos para superar en línea de meta al italiano Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela) y a Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan), quienes ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

“Los repechos los conocía de mi primer Giro en 2005 y sabía que se iba a hacer un final duro. Con las arrancadas de Purito hemos sufrido todos mucho y en la bajada he tenido que recuperar muchas posiciones antes de la curva. Sabía que iba demasiado atrás, pero cuando he visto que había gente que no la iba a tomar bien, he visto mi oportunidad. He salido bien y sabía que había que ir a tope hasta meta. Nizzolo estaba bastante lejos, pero poco a poco le he ido recuperando y sólo iba pensando que no me pasara como a él y poder aguantar hasta meta”, dijo un emocionado Ventoso después de bajarse del podio.

“La verdad es que hasta ahora no había tenido opciones en los sprints; he guardado lo poco que se podía porque sabía que llegarían días como el de hoy y a la primera hemos podido rematar. Habíamos estado muy cerca de ganar los últimos días y hoy ha sido la recompensa a esa constancia y a ese nivel medio que tiene el equipo y que creo que con la tranquilidad que nos va a dar este triunfo va a darnos más alegrías en lo que queda de Giro. Para mí se está convirtiendo en una carrera talismán. Por el tipo de llegadas, es la que mejor se adapta a mis características y ya el año pasado la apuesta salió bien. Gané a sólo 20 kilómetros de aquí; parece que esta zona me trae suerte. Estuve 17 días en Sierra Nevada antes del Giro preparando la carrera. Fueron tres semanas muy duras, de muchísimos entrenamientos, pero como suele pasar el trabajo da sus frutos y ahora no te acuerdas de esos malos momentos sino de lo bueno que han traído ahora”.

Por su parte, el campeón del mundo, el británico Mark Cavendish (Sky Procycling), no pudo disputar el embalaje, pues se vio involucrado en una caída colectiva en la última curva, a 400 metros de la meta donde también estuvo su más acérrimo rival en este tipo de definiciones, el australiano Matthew Goss (GreenEDGE).

Por el lado de los corredores colombianos: (Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao y Miguel Ángel Rubiano), los dos primeros del Sky Procycling, el ultimo del Androni Giocattoli-Venezuela, no perdieron tiempo respecto a los favoritos entran en el lote de punta.

Quien sí lo hizo fue el santandereano José Serpa, -quien sigue valientemente en el Giro pese a sus dificultades en su mano derecha-,  y en la jornada de hoy perdió 2:43 segundos que lo dejan a más de 50 minutos en la general individual.

Mientras que la suerte de los otros 3 escarabajos, siguió igual que en la jornada anterior. Irán es puesto 11 a 53 segundos, Henao es 14 a 1:10 y Rubiano, quien de nuevo subió a lo más alto del podio para reclamar la camiseta azul de la montaña, es 60 a 12:31 segundos del canadiense Hesjedal.

La escapada del día tenía en Cazaux (Euskaltel-Euskadi), Keizer (Vacansoleil) y Bulgac (Lotto-Belisol) a sus protagonistas con una diferencia que nunca supuso una amenaza. El pelotón, casi sin despeinarse, logró abortar la aventura cuando restaban 17 kilómetros para el final, siendo Keizer el último valiente en intentarlo.

Comenzaba entonces un baile de ataques en carrera para intentar evitar el sprint. A los de Vanenedert y Rabottini les siguió el de ‘Purito’ Rodríguez, con el que nadie contaba para la etapa de hoy. El catalán se marchó en un repecho situado a 6 del final, pero pareció más bien un intento por evaluar el estado de sus rivales en la general que el intentar luchar por la victoria.

Los hombres fuertes del pelotón, tirados por Pozzovivo, lograron darle caza y ahora está por ver si el del Katusha pagará este pequeño esfuerzo en la etapa de mañana, con final en alto. Se llegaba por tanto con el grupo unido a la meta, pero, en la última curva, y tras un ritmo frenético, Goss se fue al suelo provocando una masiva caída que también incluyó a Cavendish, que ya lleva dos en este Giro.

Pero, en río revuelto, el que pescó fue Ventoso, que demostró su enorme calidad con un sensacional sprint que le otorgaba su segunda victoria en un Giro después de la conseguida en 2011.

Este martes 15 de mayo volverá la media montaña, con la décima fracción entre Civitavecchia – Assisi, 186 kilómetros con final en alto con un premio de 4ª categoría.

Altimetría de la 10ª etapa del Giro de Italia (Martes)


Mayo 15, Etapa 10: Civitavecchia - Assisi, 186 kms. Media Montaña, Final en Alto

Meta Assisi (4ª): 3,9 kms / 8,8% (15% máx.). Desnivel: 243 mts

Resultados:

Etapa 9

1 VENTOSO ALBERDI Francisco J. MOV 3:39 20″
2 FELLINE Fabio AND 0:00 12″
3 NIZZOLO Giacomo RNT 0:00 8″
4 CARUSO Damiano LIQ 0:00
5 SCHORN Daniel APP 0:00
6 KRISTOFF Alexander KAT 0:00
7 HESJEDAL Ryder GRM 0:00
8 BRANDLE Matthias APP 0:00
9 BELLETTI Manuel ALM 0:00
10 IMPEY Daryl OGE 0:00
11 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 3:39:15 0:00
12 VISCONTI Giovanni ITA MOV 3:39:15 0:00
13 CATALDO Darío ITA OPQ 3:39:15 0:00
14 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 3:39:15 0:00
15 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 3:39:15 0:00
16 GASPAROTTO Enrico ITA AST 3:39:15 0:00
17 DE GREEF Francis BEL LTB 3:39:15 0:00
18 LAGUTIN Sergey UZB VCD 3:39:15 0:00
19 AGNOLI Valerio ITA LIQ 3:39:15 0:00
20 TIRALONGO Paolo ITA AST 3:39:15 0:00
21 SELVAGGI Mirko ITA VCD 3:39:15 0:00
22 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 3:39:15 0:00
23 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 3:39:15 0:00
24 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 3:39:15 0:00
25 GADRET John FRA ALM 3:39:15 0:00
26 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 3:39:15 0:00
27 HUZARSKI Bartosz POL APP 3:39:15 0:00
28 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 3:39:15 0:00
29 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 3:39:15 0:00
30 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 3:39:15 0:00
31 DUPONT Hubert FRA ALM 3:39:15 0:00
32 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim ESP KAT 3:39:15 0:00
33 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL AND 3:39:15 0:00
34 SCARPONI Michele ITA LAM 3:39:15 0:00
35 CUNEGO Damiano ITA LAM 3:39:15 0:00
36 DENIFL Stefan AUT VCD 3:39:15 0:00
37 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 3:39:15 0:00
38 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 3:39:15 0:00
39 ROHREGGER Thomas AUT RNT 3:39:15 0:00
40 BASSO Ivan ITA LIQ 3:39:15 0:00
41 CAPECCHI Eros ITA LIQ 3:39:15 0:00
42 ULISSI Diego ITA LAM 3:39:15 0:00
43 DE CLERCQ Bart BEL LTB 3:39:15 0:00
44 GARATE Juan Manuel ESP RAB 3:39:15 0:00
45 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 3:39:15 0:00
46 GATTO Oscar ITA FAR 3:39:15 0:00
47 DE GENDT Thomas BEL VCD 3:39:15 0:00 2″
48 PINOTTI Marco ITA BMC 3:39:15 0:00
49 CLEMENT Stef NED RAB 3:39:15 0:00
50 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 3:39:15 0:00
51 TXURRUKA Amets ESP EUS 3:39:15 0:00
52 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 3:39:15 0:00
53 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 3:39:15 0:00
54 VERMOTE Julien BEL OPQ 3:39:15 0:00
55 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 3:39:15 0:00
56 VELITS Martin SVK OPQ 3:39:15 0:00
57 STANNARD Ian GBR SKY 3:39:15 0:00
58 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 3:39:15 0:00
59 BALLAN Alessandro ITA BMC 3:39:15 0:00
60 KREUZIGER Roman CZE AST 3:39:15 0:00
61 KANGERT Tanel EST AST 3:39:15 0:00
62 ZAUGG Oliver SUI RNT 3:39:15 0:00
63 SZMYD Sylvester POL LIQ 3:39:15 0:00
64 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 3:39:15 0:00
65 VANDEVELDE Christian USA GRM 3:39:15 0:00
66 TSCHOPP Johann SUI BMC 3:39:15 0:00
67 SCHLECK Frank LUX RNT 3:39:15 0:00
68 DEMARE Arnaud FRA FDJ 3:39:15 0:00
69 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 3:39:15 0:00
70 ZEITS Andrey KAZ AST 3:39:15 0:00
71 CASAR Sandy FRA FDJ 3:39:15 0:00
72 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 3:39:15 0:00
73 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 3:39:15 0:00
74 PAUWELS Serge BEL OPQ 3:39:15 0:00
75 URAN URAN Rigoberto COL SKY 3:39:15 0:00
76 GASTAUER Ben LUX ALM 3:39:15 0:00
77 BAK Lars Ytting DEN LTB 3:39:15 0:00
78 MALORI Adriano ITA LAM 3:39:15 0:00
79 GOLAS Michal POL OPQ 3:39:15 0:00
80 RENSHAW Mark AUS RAB 3:39:15 0:00
81 STETINA Peter USA GRM 3:39:15 0:00
82 CHICCHI Francesco ITA OPQ 3:39:15 0:00
83 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 3:39:15 0:00
84 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 3:39:15 0:00
85 ROBERTS Luke AUS SAX 3:39:15 0:00
86 SALERNO Cristiano ITA LIQ 3:39:15 0:00
87 SABATINI Fabio ITA LIQ 3:39:15 0:00
88 CAVENDISH Mark GBR SKY 3:39:15 0:00 4″
89 PETROV Evgeni RUS AST 3:39:15 0:00
90 OLIVEIRA Nelson POR RNT 3:39:15 0:00
91 PERGET Mathieu FRA ALM 3:39:15 0:00
92 BRUTT Pavel RUS KAT 3:39:15 0:00
93 GUSTOV Volodymir UKR SAX 3:39:15 0:00
94 WYSS Danilo SUI BMC 3:39:15 0:00
95 CARRARA Matteo ITA VCD 3:39:15 0:00
96 POZZOVIVO Domenico ITA COG 3:39:15 0:00
97 VAITKUS Tomas LTU OGE 3:39:56 0:41
98 FRANK Mathias SUI BMC 3:39:57 0:42
99 MOUREY Francis FRA FDJ 3:39:59 0:44
100 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 3:39:59 0:44
101 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 3:39:59 0:44
102 FAVILLI Elia ITA FAR 3:39:59 0:44
103 HANSEN Adam AUS LTB 3:39:59 0:44
104 BAKELANTS Jan BEL RNT 3:40:02 0:47
105 DELAGE Mickael FRA FDJ 3:40:05 0:50
106 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 3:40:07 0:52
107 THOMAS Geraint GBR SKY 3:40:08 0:53
108 KENNAUGH Peter GBR SKY 3:40:08 0:53
109 SAMOILAU Branislau BLR MOV 3:40:14 0:59
110 BERARD Julien FRA ALM 3:40:17 1:02
111 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 3:40:18 1:03
112 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 3:40:34 1:19
113 PIRAZZI Stefano ITA COG 3:40:39 1:24
114 POZZATO Filippo ITA FAR 3:41:05 1:50
115 SMUKULIS Gatis LAT KAT 3:41:16 2:01
116 SELLA Emanuele ITA AND 3:41:20 2:05
117 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 3:41:20 2:05
118 FAILLI Francesco ITA FAR 3:41:23 2:08
119 PONZI Simone ITA AST 3:41:26 2:11
120 COLBRELLI Sonny ITA COG 3:41:27 2:12
121 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 3:41:27 2:12
122 RABOTTINI Matteo ITA FAR 3:41:27 2:12
123 MAES Nikolas BEL OPQ 3:41:27 2:12
124 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 3:41:30 2:15
125 BARTA Jan CZE APP 3:41:30 2:15
126 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 3:41:30 2:15
127 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 3:41:30 2:15
128 GAZVODA Gregor SLO ALM 3:41:30 2:15
129 BANDIERA Marco ITA OPQ 3:41:30 2:15
130 HERMANS Ben BEL RNT 3:41:30 2:15
131 TOSATTO Matteo ITA SAX 3:41:34 2:19
132 DIETZIKER Andreas SUI APP 3:41:34 2:19
133 CHRISTENSEN Mads DEN SAX 3:41:34 2:19
134 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 3:41:34 2:19
135 HAEDO Juan José’ ARG SAX 3:41:34 2:19
136 LUND Anders DEN SAX 3:41:34 2:19
137 BATTAGLIN Enrico ITA COG 3:41:48 2:33
138 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 3:41:49 2:34
139 TUFT Svein CAN OGE 3:41:49 2:34
140 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD 3:41:53 2:38
141 LANCASTER Brett AUS OGE 3:41:54 2:39
142 HUNTER Robert RSA GRM 3:41:55 2:40
143 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 3:41:55 2:40
144 GOSS Matthew Harley AUS OGE 3:41:55 2:40
145 BAUER Jack NZL GRM 3:41:55 2:40
146 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 3:41:58 2:43
147 SERGENT Jesse NZL RNT 3:41:58 2:43
148 SERPA PEREZ José Rodolfo COL AND 3:41:58 2:43
149 LOCATELLI Stefano ITA COG 3:42:01 2:46
150 MAZZANTI Luca ITA FAR 3:42:08 2:53
151 BENEDETTI Cesare ITA APP 3:42:17 3:02
152 KAISEN Olivier BEL LTB 3:42:17 3:02
153 VANENDERT Dennis BEL LTB 3:42:17 3:02
154 RASMUSSEN Alex DEN GRM 3:42:17 3:02
155 BILLE Gaetan BEL LTB 3:42:17 3:02
156 BOARO Manuele ITA SAX 3:42:17 3:02
157 EISEL Bernhard AUT SKY 3:42:17 3:02
158 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 3:42:17 3:02
159 RIGHI Daniele ITA LAM 3:42:17 3:02
160 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 3:42:17 3:02
161 PAGANI Angelo ITA COG 3:42:43 3:28
162 MODOLO Sacha ITA COG 3:42:43 3:28
163 GUARDINI Andrea ITA FAR 3:43:26 4:11
164 BALLONI Alfredo ITA FAR 3:43:26 4:11
165 RASCH Gabriel NOR FDJ 3:44:06 4:51
166 ROLLIN Dominique CAN FDJ 3:44:06 4:51
167 ROSSELER Sebastien BEL GRM 3:44:06 4:51
168 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 3:44:06 4:51
169 LEEZER Thomas NED RAB 3:44:12 4:57
170 COLEDAN Marco ITA COG 3:44:29 5:14
171 BONNET William FRA FDJ 3:44:30 5:15
172 BONO Matteo ITA LAM 3:44:42 5:27
173 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 3:44:42 5:27
174 BODNAR Maciej POL LIQ 3:44:42 5:27
175 BOS Theo NED RAB 3:44:42 5:27
176 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 3:44:42 5:27
177 CABEDO Victor ESP EUS 3:44:42 5:27
178 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 3:44:42 5:27
179 SCHILLINGER Andreas GER APP 3:44:42 5:27
180 SEUBERT Timon GER APP 3:44:42 5:27
181 FERRARI Roberto ITA AND 3:44:42 5:27
182 MEIER Christian CAN OGE 3:45:35 6:20
183 PHINNEY Taylor USA BMC 3:45:35 6:20
184 BOBRIDGE Jack AUS OGE 3:45:35 6:20
185 BROWN Graeme AUS RAB 3:45:35 6:20
186 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 3:45:35 6:20
187 HUNT Jeremy GBR SKY 3:45:35 6:20
188 CAZAUX Pierre FRA EUS 3:45:35 6:20
189 DE MARCHI Alessandro ITA AND 3:45:35 6:20
190 KEIZER Martijn NED VCD 3:47:15 8:00 6″
191 BULGAC Brian NED LTB 3:47:15 8:00

Clasificación General Individual:

1 Ryder HESJEDAL GRM 36:02:40 segundos
2 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KAT a 9 seg
3 Paolo TIRALONGO AST 15
4 Roman KREUZIGER AST 35

5 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 35
6 Iván BASSO LIQ 40
7 Damiano CARUSO LIQ 45
8 Darío CATALDO OPQ 46
9 Frank SCHLECK RNT 48
10 Eros CAPECCHI LIQ 52
11 URAN URAN Rigoberto COL SKY 36:03:33 0:53
12 SCARPONI Michele ITA LAM 36:03:34 0:54
13 POZZOVIVO Domenico ITA COG 36:03:35 0:55
14 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 36:03:50 1:10
15 CUNEGO Damiano ITA LAM 36:03:54 1:14

16 SZMYD Sylvester POL LIQ 36:03:56 1:16
17 VANDEVELDE Christian USA GRM 36:03:58 1:18
18 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 36:04:00 1:20
19 STETINA Peter USA GRM 36:04:03 1:23
20 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 36:04:03 1:23
21 TSCHOPP Johann SUI BMC 36:04:08 1:28
22 DE GENDT Thomas BEL VCD 36:04:08 1:28
23 PINOTTI Marco ITA BMC 36:04:23 1:43
24 GARATE Juan Manuel ESP RAB 36:04:24 1:44
25 HUZARSKI Bartosz POL APP 36:04:27 1:47
26 PAUWELS Serge BEL OPQ 36:04:34 1:54
27 VISCONTI Giovanni ITA MOV 36:04:41 2:01
28 BAKELANTS Jan BEL RNT 36:04:43 2:03
29 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 36:04:55 2:15
30 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 36:05:04 2:24
31 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 36:05:06 2:26
32 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 36:05:06 2:26
33 GADRET John FRA ALM 36:05:18 2:38
34 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 36:05:19 2:39
35 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 36:05:21 2:41
36 ZAUGG Oliver SUI RNT 36:05:22 2:42
37 CASAR Sandy FRA FDJ 36:05:30 2:50
38 DE CLERCQ Bart BEL LTB 36:05:32 2:52
39 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 36:05:32 2:52
40 DE GREEF Francis BEL LTB 36:05:57 3:17
41 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 36:05:58 3:18
42 ULISSI Diego ITA LAM 36:06:03 3:23
43 GUSTOV Volodymir UKR SAX 36:06:07 3:27
44 LAGUTIN Sergey UZB VCD 36:06:19 3:39
45 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 36:06:24 3:44
46 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 36:06:35 3:55
47 DUPONT Hubert FRA ALM 36:06:50 4:10
48 SAMOILAU Branislau BLR MOV 36:07:03 4:23
49 ROHREGGER Thomas AUT RNT 36:07:24 4:44
50 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 36:07:34 4:54
51 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 36:08:23 5:43
52 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 36:08:24 5:44
53 OCHOA Carlos José’ VEN AND 36:09:15 6:35
54 HERRADA LOPEZ José’ ESP MOV 36:09:15 6:35
55 SELLA Emanuele ITA AND 36:10:26 7:46
56 BARTA Jan CZE APP 36:11:10 8:30
57 KANGERT Tanel EST AST 36:11:40 9:00
58 OLIVEIRA Nelson POR RNT 36:12:42 10:02
59 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 36:13:09 10:29
60 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL AND 36:15:11 12:31
61 GASPAROTTO Enrico ITA AST 36:16:39 13:59
62 MOUREY Francis FRA FDJ 36:17:44 15:04
63 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 36:19:38 16:58
64 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 36:20:38 17:58
65 WYSS Danilo SUI BMC 36:20:45 18:05
66 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 36:21:06 18:26
67 RABOTTINI Matteo ITA FAR 36:21:32 18:52
68 HANSEN Adam AUS LTB 36:21:45 19:05
69 FELLINE Fabio ITA AND 36:21:50 19:10
70 AGNOLI Valerio ITA LIQ 36:22:20 19:40
71 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 36:23:03 20:23
72 GOLAS Michal POL OPQ 36:23:11 20:31
73 VERMOTE Julien BEL OPQ 36:23:45 21:05
74 PIRAZZI Stefano ITA COG 36:24:46 22:06
75 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 36:24:52 22:12
76 TOSATTO Matteo ITA SAX 36:25:15 22:35
77 SABATINI Fabio ITA LIQ 36:25:42 23:02
78 BATTAGLIN Enrico ITA COG 36:26:01 23:21
79 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 36:26:37 23:57
80 MALORI Adriano ITA LAM 36:27:58 25:18
81 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 36:28:45 26:05
82 BRUTT Pavel RUS KAT 36:28:47 26:07
83 POZZATO Filippo ITA FAR 36:29:13 26:33
84 GASTAUER Ben LUX ALM 36:29:14 26:34
85 PERGET Mathieu FRA ALM 36:29:24 26:44
86 BERARD Julien FRA ALM 36:30:29 27:49
87 CLEMENT Stef NED RAB 36:30:43 28:03
88 PONZI Simone ITA AST 36:31:25 28:45
89 FRANK Mathias SUI BMC 36:31:42 29:02
90 DIETZIKER Andreas SUI APP 36:31:51 29:11
91 FAILLI Francesco ITA FAR 36:32:04 29:24
92 VELITS Martin SVK OPQ 36:32:49 30:09
93 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 36:34:05 31:25
94 BALLAN Alessandro ITA BMC 36:34:49 32:09
95 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 36:35:31 32:51
96 ROBERTS Luke AUS SAX 36:36:02 33:22
97 IMPEY Daryl RSA OGE 36:36:17 33:37
98 LUND Anders DEN SAX 36:36:20 33:40
99 PETROV Evgeni RUS AST 36:36:40 34:00
100 SMUKULIS Gatis LAT KAT 36:36:45 34:05
101 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 36:37:00 34:20
102 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 36:37:47 35:07
103 BRANDLE Matthias AUT APP 36:37:56 35:16
104 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD 36:38:05 35:25
105 COLBRELLI Sonny ITA COG 36:38:21 35:41
106 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 36:38:41 36:01
107 DENIFL Stefan AUT VCD 36:39:51 37:11
108 BODNAR Maciej POL LIQ 36:40:01 37:21
109 BAK Lars Ytting DEN LTB 36:40:03 37:23
110 PAGANI Angelo ITA COG 36:41:57 39:17
111 CABEDO Victor ESP EUS 36:42:08 39:28
112 BENEDETTI Cesare ITA APP 36:42:21 39:41
113 TXURRUKA Amets ESP EUS 36:44:01 41:21
114 CARRARA Matteo ITA VCD 36:46:04 43:24
115 MAES Nikolas BEL OPQ 36:46:36 43:56
116 ZEITS Andrey KAZ AST 36:46:37 43:57
117 GATTO Oscar ITA FAR 36:47:26 44:46
118 THOMAS Geraint GBR SKY 36:48:57 46:17
119 VAITKUS Tomas LTU OGE 36:49:17 46:37
120 KENNAUGH Peter GBR SKY 36:49:42 47:02
121 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 36:49:51 47:11
122 HERMANS Ben BEL RNT 36:50:17 47:37
123 MAZZANTI Luca ITA FAR 36:50:22 47:42
124 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 36:50:31 47:51
125 BAUER Jack NZL GRM 36:50:53 48:13
126 RIGHI Daniele ITA LAM 36:52:19 49:39
127 BELLETTI Manuel ITA ALM 36:52:36 49:56
128 SERPA PEREZ José Rodolfo COL AND 36:52:59 50:19
129 SELVAGGI Mirko ITA VCD 36:53:12 50:32
130 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 36:53:12 50:32
131 LOCATELLI Stefano ITA COG 36:53:59 51:19
132 SCHORN Daniel AUT APP 36:54:13 51:33
133 CHRISTENSEN Mads DEN SAX 36:56:48 54:08
134 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 36:56:53 54:13
135 GAZVODA Gregor SLO ALM 36:57:22 54:42
136 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 36:57:25 54:45
137 GOSS Matthew Harley AUS OGE 36:57:56 55:16
138 BONO Matteo ITA LAM 36:58:35 55:55
139 VANENDERT Dennis BEL LTB 36:59:03 56:23
140 LANCASTER Brett AUS OGE 36:59:08 56:28
141 SERGENT Jesse NZL RNT 36:59:18 56:38
142 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 36:59:40 57:00
143 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 36:59:45 57:05
144 STANNARD Ian GBR SKY 37:00:00 57:20
145 BOARO Manuele ITA SAX 37:00:03 57:23
146 MEIER Christian CAN OGE 37:01:15 58:35
147 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 37:01:22 58:42
148 HUNTER Robert RSA GRM 37:02:05 59:25
149 MODOLO Sacha ITA COG 37:02:47 1:00:07
150 ROLLIN Dominique CAN FDJ 37:02:48 1:00:08
151 DELAGE Mickael FRA FDJ 37:04:24 1:01:44
152 DE MARCHI Alessandro ITA AND 37:04:57 1:02:17
153 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 37:05:09 1:02:29
154 KRISTOFF Alexander NOR KAT 37:07:32 1:04:52
155 BANDIERA Marco ITA OPQ 37:08:31 1:05:51
156 FAVILLI Elia ITA FAR 37:09:03 1:06:23
157 DEMARE Arnaud FRA FDJ 37:09:11 1:06:31
158 SALERNO Cristiano ITA LIQ 37:09:59 1:07:19
159 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 37:10:53 1:08:13
160 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 37:11:19 1:08:39
161 CHICCHI Francesco ITA OPQ 37:11:21 1:08:41
162 BILLE Gaetan BEL LTB 37:11:46 1:09:06
163 TUFT Svein CAN OGE 37:11:51 1:09:11
164 RENSHAW Mark AUS RAB 37:12:02 1:09:22
165 CAVENDISH Mark GBR SKY 37:12:05 1:09:25
166 RASCH Gabriel NOR FDJ 37:14:51 1:12:11
167 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 37:15:27 1:12:47
168 LEEZER Thomas NED RAB 37:15:30 1:12:50
169 KEIZER Martijn NED VCD 37:15:30 1:12:50
170 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 37:15:42 1:13:02
171 SEUBERT Timon GER APP 37:15:54 1:13:14
172 CAZAUX Pierre FRA EUS 37:17:17 1:14:37
173 KAISEN Olivier BEL LTB 37:18:14 1:15:34
174 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 37:18:24 1:15:44
175 COLEDAN Marco ITA COG 37:19:52 1:17:12
176 BALLONI Alfredo ITA FAR 37:20:20 1:17:40
177 SCHILLINGER Andreas GER APP 37:20:32 1:17:52
178 EISEL Bernhard AUT SKY 37:21:09 1:18:29
179 BULGAC Brian NED LTB 37:23:06 1:20:26
180 FERRARI Roberto ITA AND 37:23:21 1:20:41
181 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 37:24:12 1:21:32
182 BOBRIDGE Jack AUS OGE 37:24:32 1:21:52
183 BROWN Graeme AUS RAB 37:26:45 1:24:05
184 RASMUSSEN Alex DEN GRM 37:30:33 1:27:53
185 BONNET William FRA FDJ 37:31:35 1:28:55
186 ROSSELER Sebastien BEL GRM 37:33:34 1:30:54
187 PHINNEY Taylor USA BMC 37:36:31 1:33:51
188 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 37:37:04 1:34:24
189 GUARDINI Andrea ITA FAR 37:38:10 1:35:30
190 HUNT Jeremy GBR SKY 37:39:39 1:36:59
191 BOS Theo NED RAB 37:45:20 1:42:40

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

12 + 13 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.