Connect with us

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Clásico RCN-Claro: Oscar Sevilla ratifica su favoritismo y se viste de primer líder por encima de Félix ‘El Gato’ Cárdenas (FOTOS – VIDEO)

Con un total de 183 ciclistas, distribuidos en 19 equipos se ha dado inicio este viernes 28 de septiembre a la versión número 52 del Clásico RCN-Claro, que ha dejado al corredor Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) con la victoria final del prólogo que se disputó en Cartagena (Bolívar), con un recorrido de 6.7 kilómetros.

Publicado

el

Sevilla ratificó su favoritismo al título imponiéndose en el prólogo

mc video VIDEO: Clasico RCN – CLARO 2012 / Prólogo en Cartagena

Con un total de 183 ciclistas, distribuidos en 19 equipos se ha dado inicio este viernes 28 de septiembre a la versión número 52 del Clásico RCN-Claro, que ha dejado al corredor Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) con la victoria final del prólogo que se disputó en Cartagena (Bolívar), con un recorrido de 6.7 kilómetros.

El Clásico RCN-Claro 2012 empezó fiel a su ya decano lema. Todo un duelo de titanes se libró con el espectacular marco de las murallas de la heroica Cartagena que dejó configurada desde el minuto cero una general en la que los “gallos” del pelotón se mostraron los dientes.

El vallecaucano John Freddy García (Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized) se encontró muy rápido al frente de los registros y allí se mantuvo durante gran parte del día, ayudado en parte por los fuertes vientos de costado que minaron las posibilidades de gran parte de la lista que salió después de la primera hora de carrera.

Hubo que esperar hasta la salida del caldense Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) para ver alguna amenaza sobre el tiempo de García pero el vendaval dejó de soplar desde el caribe y vino desde Antioquia con el inagotable Marlon Pérez (Colombia-Claro)que por escasos dos segundos desbancó al bugueño.

Los capitanes empezaron a desfilar por la rampa de salida y Neptuno pareció darse cuenta pues las fuertes brisas marítimas bajaron su intensidad permitiendo ver al español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) en todo su esplendor. El ibérico fue un avión en las murallas que sus ancestros se encargaron de construir para en Bocagrande hacerse con la camiseta de líder.

A solo cuatro segundos de Sevilla entró el regente campeón de la Vuelta a Colombia Félix Cárdenas (GW-Shimano). El “Gato” no dejó que Sevilla se lo llevara a al agua y mostró que está en excelsas condiciones para apuntar a un doblete que muy pocos han conseguido.

El último en salir fue la “Rafaga” paisa, Rafael Infantino (Epm-Une), que tras una temporada muy regular parece venir dispuesto a defender a muerte su título. Infantino se quedó a escasos 8 segundos de Sevilla, volviendo a dar visos del sensacional corredor que el año pasado se quedara con la carrera radial.

En el margen de tiempo también se defendieron el líder del Orgullo Antioqueño, Alex Cano y el caldense Juan Pablo Villegas que apunta a ser la carta del 4-72 Colombia. Regular inicio para el boyacense Freddy Montaña que aún no logra mejorar en sus citas contra el reloj y cedió casi 40 segundos que por lo que se vio hoy no serán muy fáciles de recuperar.

Como dicen las abuelas por como es el desayuno se sabe como será el almuerzo y de ñapa la comida y este Clásico RCN apunta a ser un suculento banquete para los ojos. Este sábado primera jornada en línea del Clásico RCN-Claro 2012 entre Turbaco y Sincelejo sobre una distancia de 172.3 Kilómetros. Recorrido llano y caluroso con cuatro Metas Volantes que apuntan al primer festival de los sprinters en la capital sucreña. 

mc foto Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/Et1prolosevilla{/gallery}

Resultados

PROLOGO CARTAGENA

Fecha : 28/09/12

Distancia : 6 Kms – Promed : 43.9 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

—————————————————————————————–

 1 61 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:08:12-78

 2 31 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:17-05 5 seg.

 3 92 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO 00:08:20-05 8 seg.

 4 1 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 00:08:20-89 8 seg.

 5 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:08:22-99 10 seg.

 6 11 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:08:28-90 16 seg.

 7 39 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:31-23 19 seg.

 8 10 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE 00:08:31-67 19 seg.

 9 152 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 00:08:36-25 24 seg.

 10 28 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM 00:08:38-32 26 seg.

 11 160 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 00:08:38-90 26 seg.

 12 22 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 00:08:39-55 27 seg.

 13 32 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:40-19 28 seg.

 14 60 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:08:40-30 28 seg.

 15 91 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO 00:08:40-74 28 seg.

 16 128 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:08:41-87 29 seg.

 17 110 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:08:43-11 31 seg.

 18 49 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:08:44-15 32 seg.

 19 2 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 00:08:44-59 32 seg.

 20 30 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 00:08:44-61 32 seg.

 21 14 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:08:46-07 34 seg.

 22 37 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:46-17 34 seg.

 23 38 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:46-35 34 seg.

 24 62 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:08:47-01 35 seg.

 25 55 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:08:47-08 35 seg.

 26 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:08:48-21 36 seg.

 27 170 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:08:48-93 36 seg.

 28 27 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM 00:08:49-27 37 seg.

 29 3 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 00:08:49-58 37 seg.

 30 79 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:08:50-44 38 seg.

 31 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:08:50-52 38 seg.

 32 59 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:08:50-63 38 seg.

 33 21 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 00:08:50-75 38 seg.

 34 9 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE 00:08:50-77 38 seg.

 35 151 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 00:08:50-78 38 seg.

 36 29 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 00:08:50-88 38 seg.

 37 57 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:08:51-66 39 seg.

 38 33 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:52-32 40 seg.

 39 13 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:08:52-39 40 seg.

 40 70 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:08:52-79 40 seg.

 41 64 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:08:53-59 41 seg.

 42 35 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:53-61 41 seg.

 43 12 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:08:53-69 41 seg.

 44 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO 00:08:54-05 42 seg.

 45 71 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:08:54-48 42 seg.

 46 100 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO 00:08:54-91 42 seg.

 47 158 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 00:08:55-59 43 seg.

 48 52 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:08:56-09 44 seg.

 49 51 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:08:56-17 44 seg.

 50 94 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO 00:08:56-22 44 seg.

 51 99 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO 00:08:56-27 44 seg.

 52 20 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:08:56-64 44 seg.

 53 96 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA – CLARO 00:08:56-91 44 seg.

 54 25 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM 00:08:57-06 45 seg.

 55 15 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:08:57-56 45 seg.

 56 6 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE 00:08:58-61 46 seg.

 57 36 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:08:58-85 46 seg.

 58 50 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:00-02 48 seg.

 59 162 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:00-20 48 seg.

 60 97 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 00:09:00-32 48 seg.

 61 177 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:09:01-10 49 seg.

 62 18 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:09:01-22 49 seg.

 63 98 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO 00:09:01-46 49 seg.

 64 19 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:09:01-83 49 seg.

 65 121 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:09:02-56 50 seg.

 66 144 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:04-21 52 seg.

 67 7 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 00:09:04-27 52 seg.

 68 65 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:09:04-79 52 seg.

 69 4 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE 00:09:05-46 53 seg.

 70 155 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 00:09:05-73 53 seg.

 71 126 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:09:06-01 54 seg.

 72 108 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:06-42 54 seg.

 73 45 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:06-50 54 seg.

 74 80 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:06-58 54 seg.

 75 145 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:06-60 54 seg.

 76 102 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:06-90 54 seg.

 77 78 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:07-52 55 seg.

 78 8 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE 00:09:07-78 55 seg.

 79 43 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:08-16 56 seg.

 80 81 LOZANO,Jaime ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:09:08-33 56 seg.

 81 5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE 00:09:08-62 56 seg.

 82 53 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:09:10-08 58 seg.

 83 69 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:09:10-90 58 seg.

 84 58 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:09:11-05 59 seg.

 85 159 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 00:09:12-10 1:00 min.

 86 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:12-13 1:00 min.

 87 105 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:12-52 1:00 min.

 88 154 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA 00:09:12-61 1:00 min.

 89 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:12-67 1:00 min.

 90 24 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 00:09:12-70 1:00 min.

 91 47 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:13-09 1:01 min.

 92 169 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:13-11 1:01 min.

 93 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:09:13-79 1:01 min.

 94 26 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 00:09:13-91 1:01 min.

 95 167 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:14-35 1:02 min.

 96 75 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:15-28 1:03 min.

 97 164 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:15-51 1:03 min.

 98 66 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:09:16-49 1:04 min.

 99 68 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:09:16-62 1:04 min.

 100 34 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:09:18-68 1:06 min.

 101 42 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:19-71 1:07 min.

 102 180 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:09:20-22 1:08 min.

 103 139 PARRA,Yovani ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:09:22-36 1:10 min.

 104 40 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 00:09:23-34 1:11 min.

 105 93 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO 00:09:23-55 1:11 min.

 106 16 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:09:23-58 1:11 min.

 107 153 URAN,Carlos Alberto ELITE 472-COLOMBIA 00:09:23-80 1:11 min.

 108 141 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:23-99 1:11 min.

 109 103 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:24-04 1:12 min.

 110 73 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:24-81 1:12 min.

 111 142 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:25-53 1:13 min.

 112 123 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:09:25-78 1:13 min.

 113 161 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:25-94 1:13 min.

 114 17 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:09:26-16 1:14 min.

 115 168 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:26-26 1:14 min.

 116 143 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:27-21 1:15 min.

 117 157 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 00:09:27-72 1:15 min.

 118 179 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:09:28-29 1:16 min.

 119 188 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:09:28-40 1:16 min.

 120 190 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:09:28-52 1:16 min.

 121 23 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 00:09:29-08 1:17 min.

 122 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:29-16 1:17 min.

 123 165 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:29-49 1:17 min.

 124 72 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:29-73 1:17 min.

 125 54 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:09:30-06 1:18 min.

 126 74 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:30-26 1:18 min.

 127 131 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:09:31-04 1:19 min.

 128 107 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:31-81 1:19 min.

 129 173 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:09:33-04 1:21 min.

 130 106 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:33-50 1:21 min.

 131 85 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:09:34-54 1:22 min.

 132 90 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:09:34-88 1:22 min.

 133 135 VALERO,Aldo ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:09:36-28 1:24 min.

 134 137 CARENE,Boris ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:09:37-16 1:25 min.

 135 175 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:09:38-77 1:26 min.

 136 76 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:38-85 1:26 min.

 137 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:09:39-20 1:27 min.

 138 89 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:09:39-95 1:27 min.

 139 124 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:09:40-15 1:28 min.

 140 163 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:43-14 1:31 min.

 141 56 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:09:46-03 1:34 min.

 142 156 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472-COLOMBIA 00:09:46-60 1:34 min.

 143 166 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 00:09:47-60 1:35 min.

 144 63 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:09:47-62 1:35 min.

 145 172 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:09:47-83 1:35 min.

 146 101 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:48-75 1:36 min.

 147 148 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:52-02 1:40 min.

 148 122 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:09:53-36 1:41 min.

 149 77 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:54-92 1:42 min.

 150 146 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:55-46 1:43 min.

 151 132 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:09:55-65 1:43 min.

 152 112 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:09:58-46 1:46 min.

 153 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:09:58-55 1:46 min.

 154 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:09:59-13 1:47 min.

 155 87 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:10:00-83 1:48 min.

 156 184 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:10:02-74 1:50 min.

 157 83 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:10:02-88 1:50 min.

 158 127 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:10:03-90 1:51 min.

 159 117 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:10:06-50 1:54 min.

 160 134 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:10:06-72 1:54 min.

 161 182 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:10:06-78 1:54 min.

 162 136 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:10:07-37 1:55 min.

 163 115 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:10:07-73 1:55 min.

 164 82 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:10:07-90 1:55 min.

 165 185 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:10:08-38 1:56 min.

 166 86 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:10:13-33 2:01 min.

 167 118 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:10:14-13 2:02 min.

 168 114 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:10:15-36 2:03 min.

 169 125 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:10:15-61 2:03 min.

 170 174 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:10:15-79 2:03 min.

 171 181 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:10:19-79 2:07 min.

 172 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:10:22-24 2:10 min.

 173 133 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 00:10:23-44 2:11 min.

 174 176 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 00:10:24-15 2:12 min.

 175 84 TORO,Omar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 00:10:24-66 2:12 min.

 176 187 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:10:28-36 2:16 min.

 177 113 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 00:10:35-39 2:23 min.

 178 186 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:10:41-74 2:29 min.

 179 189 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 00:11:35-93 3:23 min.

 180 147 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:12:21-19 4:09 min.

 Corredores clasificados : 180


CLASIFICACION GENERAL SUB23

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

—————————————————————————————–

 1 60 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 00:08:40-30 seg.

 2 128 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:08:41-87 1 seg.

 3 49 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 00:08:44-15 4 seg.

 4 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:08:48-21 8 seg.

 5 158 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 00:08:55-59 15 seg.

 6 20 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:08:56-64 16 seg.

 7 97 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 00:09:00-32 20 seg.

 8 121 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 00:09:02-56 22 seg.

 9 155 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 00:09:05-73 25 seg.

 10 108 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 00:09:06-42 26 seg.

 11 80 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 00:09:06-58 26 seg.

 12 145 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:06-60 26 seg.

 13 159 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 00:09:12-10 32 seg.

 14 154 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA 00:09:12-61 32 seg.

 15 141 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 00:09:23-99 43 seg.

MINUTO A MINUTO – repetición:

Oscar Sevilla ratificó su favoritismo al título, imponiéndose en el prólogo que se celebró este viernes en la capital del departamento de Bolívar

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

El Bi-campeón del Clásico RCN, Oscar Sevilla: “Una de las carreras más duras que he ganado”. Acuerdo para el 2013 con Formesán (FOTOS-VIDEO)

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Publicado

el

Oscar Sevilla junto a Gustavo Serrano

mc videoicon VIDEO Oscar Sevilla analiza su victoria y próxima temporada –

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Gustavo Serrano, recibió de manos de su corredor la camiseta de campeón y de manera efusiva relato el esfuerzo: “De un gran campeón del ciclismo, pero ante todo una magnífica persona y un ejemplo para seguir. Estamos orgullosos en Formesán, lo mismo que en el IDRD y Pinturas Bler al haber soportado este equipo que ha venido poco a poco creciendo hasta llegar a ganar una de las grandes carreas del continente y del país. Recibo esta camiseta en nombre de  todos los que han hecho posible la andadura del equipo, así como reconocemos el trabajo de Sevilla, sus compañeros de equipo, entrenador y acompañantes. Seguiremos en la lucha el año próximo para hacer que Bogotá siga siendo dignamente representada por un gran equipo de ciclismo en el concierto nacional de un deporte tan importante para Colombia como para el resto del mundo”.

Sevilla, acompañado de su esposa Ivonne se mostró ampliamente satisfecho y: “Orgulloso de haber ganado nuevamente el Clásico RCN, que considero en esta oportunidad como una de las carreras más difíciles que he ganado por su impresionante topografía, cambios de clima y el nivel exhibido por los participantes”. www.revistamundociclistico.com estuvo acompañado al campeón y algunas de sus opiniones fueron las siguientes:

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué opinión le queda del recorrido?

Oscar Sevilla: Novedoso y bien seleccionado, así parezca muy duro pero los ciclistas colombianos, sobre todos los jóvenes que aspiran a viajar a Europa deben aprender de carreras como esta, que encontrarán más temprano que tarde y con este calibre en distancia, climas y dificultades topográficas y muchas veces, mas rudos. Lo mismo sucede con las pruebas contrarreloj, en las que se debe poner mucho cuidado y atención tanto para prepararlas como para correrlas.

RMC: ¿Alguna etapa con crisis física o mental?

OS: La ultima. Por alguna razón escuche que iba perdiendo hasta el punto de que llegue a la meta convencido de haber perdido la carrera. La confusión radica en que escuche decir “menos 51” y creí que esa era la diferencia que estaba perdiendo pero era al contrario. La verdad es que el caso y el ruido de la gente impedía oír normalmente lo que se me decía desde el carro acompañante pero mi felicidad fue muy grande cuando pasé la meta y todo el mundo se abalanzó sobre mí para felicitarme y llevarme inmediatamente a la rueda de prensa.

RMC: Que piensa de los rivales que tuvo…

OS: Los respeto y aprecio a todos, sin excepción alguna, pero de antemano sabía que el gran rival iba a ser Alex Cano pues viene creciendo y progresando acorde con su edad y madurez física y ciclística. Hombres como Cárdenas, Infantino, Ortega, Niño, entre otros, estaban también en mi lista de grandes adversarios pero a quien más temía era a Cano y el resultado de la carrera dice que no estaba equivocado en mi apreciación.

RMC: Y de la nueva sangre…

OS: Impresionante por la cantidad y calidad que aparece cada año. En esta oportunidad, me impresiona sobre manera, aunque ya lo conocía, Argiro Ospina. Sera un gran pedalista sin ninguna duda, aquí o en el exterior. Igualmente, Rodolfo Torres, Juan David Vargas, Ronald Gómez, Luis Largo, y otros tantos chicos que solo necesitan el tiempo suficiente para adquirir la madurez y conocimientos necesarios de este deporte.

RMC: Su Director Técnico…

OS: Carlos Omar Guerrero es un profesional con experiencia, que conoce este oficio. Nos hemos entendido muy bien en cuanto a la manera de gestionar el equipo en carretera y fuera de ella. Tengo motivos de agradecimiento y reconocimiento para con él y con los acompañantes que hicieron su labor en forma eficiente y muy profesional.

RMC: Que nos dice de su equipo…

OS: Admirable y de enorme valor por todo lo que realizaron en pos de la victoria que finalmente es de todos. Les quiero agradecer porque respondieron con creces al desafío y a la apreciación de que yo no tendría equipo con que defender un liderato pero demostramos lo contrario. Sin ellos esta victoria no habría sido posible y les debo solo gratitud y aplausos por lo realizado. El equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler ha dado un gran salto de calidad y el objetivo es hacerlo más poderoso para la próxima temporada.

RMC: ¿Sigue en Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler para el 2013?

OS: Si. Es mi deseo seguir en este equipo pues les debo  mucho el apoyo incondicional que me prestaron en todo momento, me siento a gusto y ojalá Bogotá tenga en el futuro inmediato el gran equipo como sucede con Antioquia y Boyacá. Ya hemos dado un paso grande y ahora hay que seguir caminando hacia el perfeccionamiento. Prácticamente puedo decir que este será mi equipo para el 2013.

RMC: ¿Qué resta de temporada?

OS: Me gustaría ir a la Vuelta a Higuitos en Costa Rica y a la Vuelta a Chiriquí en Panamá, para cerrar la temporada. En Colombia prácticamente hemos terminado el calendario y por fortuna en forma exitosa.

RMC: Y vacaciones…

OS: Siempre las he pasado en España pero esta vez me gustaría pasarlas en Colombia. Espero traer a mi madre para que conozca este hermoso país y pasar las fiestas de fin de año aquí pero sin dejar la preparación con miras a mi gran objetivo del año próximo: La Vuelta a Colombia.

{gallery}Fotos12/Galerias/Sevillaforme{/gallery}

Gustavo Serrano, propietario de Formesán, recibió de manos de su corredor estrella Oscar Sevilla la camiseta de campeón del Clásico RCN

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Oscar Sevilla bañó de gloria al Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Publicado

el

Oscar Sevilla y su 2º Clásico RCN

Oscar Sevilla le brindó el título a su equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Con un marco histórico espectacular saliendo de Boyacá  y en medio de ríos de gente en las calles de la capital del departamento, Sevilla transito como un bólido para ganar la etapa de cierre a su joven rival del equipo del Orgullo Antioqueño, Argiro Ospina por solo 15 segundos y dejaba el tercer lugar para su máximo y mas cercano rival (Alex Cano) también antioqueño, a 39 segundos, llegando en medio de ovaciones a otro sitio no menos histórico, inundado esta vez de ambiente ciclístico: La Plaza de Bolívar, corazón de la ciudad de Tunja.

De esta manera, Sevilla regresó a la competición como el gran ciclista de talla mundial que siempre ha sido, al mejor estilo de Alberto Contador y  Alejandro Valverde, Ivan Basso, también regresando con su casta y su clase a la cúspide de las grandes carreras en el mundo. La etapa de cierre sobre 29 durísimos kilómetros, significo además del triunfo total para el jefe de  filas del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, la llegada al podio de Rafael Infantino (EPM-UNE).

Sevilla construyó su victoria desde el primer día ganando el  prólogo en Cartagena y luego asestando un rudo golpe cronométrico y sicológico a la mayoría de sus rivales en la etapa que termino en Santa Rosa de Osos; luego con un gran trabajo de su equipo (Iván Casas-Jair Pérez-Freddy Gonzales-Didier Sastoque-Bryan Ramírez-Fabio Montenegro-Juan Pablo Wilches – El “nene” Cepeda –Alexis Castro ) y su DT Carlos Omar Guerrero, sorteó el viaje hacia Cali y Pereira, para entrar de lleno en el control de la carrera y de su más cercano rival en Ibagué, Madrid y Tunja, antes de sentenciar en su favor la prueba en la crono final al término de la que  se presentó como el flamante gran bicampeón del Clásico RCN.

 Para Sevilla, es un triunfo más en una carrera deportiva plagada de éxitos en Europa, América, Centroamérica y Colombia país que él ha adoptado como su segunda patria pues aquí reside con sus esposa e hijas y seguramente seguirá compitiendo frente a los que considera como ruteros de los mejores del mundo y por  los que expresa siempre enorme respeto y aprecio.

Para los patrocinadores Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler, es la retribución a la manera como se ha invertido tiempo , dinero y entusiasmo para que también Bogotá en el deporte del ciclismo regrese por el sendero de los éxitos y  defienda el prestigio de la metrópoli colombiana, rica en éxitos ciclísticos anteriormente y alejada de ellos hacía buen tiempo hasta que el presidente de Formesán, Gustavo Serrano, planteó la idea de hacer para Bogotá el equipo, encontrado apoyo en el IDRD primero con Ana Edurne Camacho y ahora con Elemir Pinto en calidad de directores, además de Carlos Ruiz, presidente de Pinturas Bler, lo que augura para el 2013 un mejor futuro a este equipo que es producto de la visión deportiva y empresarial y del entusiasmo y pasión por este deporte.

Con Oficina de Prensa Equipo de Ciclismo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Víctor Hugo González el mejor del Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized en el final del Clásico RCN

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

Publicado

el

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

González fue igualmente el mejor de su equipo en la cronometrada que vio la victoria de Oscar Sevilla que sumó su segundo título de Clásico RCN. Los Sub23 Cesar Villegas y Luis Martínez volvieron a mostrar su valía al ubicarse en el Top 10 de su categoría en la que resultó campeón Argiro Ospina. El equipo dirigido por Héctor Iván Palacio terminó en la casilla 8 de la general por equipos.

“Quedamos satisfechos con la actuación del equipo en este Clásico RCN. Hicimos muy buena publicidad para las marcas que nos apoyaron con presencia en las fugas y peleando las llegadas en grupo con John Freddy García. Tuvimos corredores que hacían su primer Clásico RCN y precisamente la idea era foguearlos con los Sevilla, los Cano y los Infantino para que vayan tomando ritmo de carrera al lado de los mejores” indicó el estrega técnico Héctor Manuel Castaño.

Resultados

Etapa 9

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:41:38

2 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15

3 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 39

4 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 44

5 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 53

6 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:16

7 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 1:17

8 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 1:19

9 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:20

10 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:27

46 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:06

51 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:39

59 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:58

 81 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 6:47

97 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:09

105 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:48

119 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:15

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 35:47:45

2 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:04

3 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 5:03

4 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 5:13

5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 5:51

6 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 7:21

7 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 8:35

8 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 8:48

9 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 10:08

10 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 10:44

26 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 40:50

28 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 43:23

35 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 55:54

63 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:35:08

67 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:40:32

69 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:47:20

117 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 3:03:44

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL SUB23

1 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 36:05:49

2 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 49

3 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 5:08

4 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 25:04

5 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 25:19

6 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 37:50

7 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:31

8 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:19:50

9 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:36:46

10 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:39:47

26 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 2:45:40

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 107:08:54

2.- EPM – UNE 107:12:11 a 3:17

3.- COLOMBIA – CLARO 107:23:06 a 14:12

4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 107:37:21 a 28:27

5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 107:42:47 a 33:53

6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 108:10:35 a 1:01:41

7.- MOVISTAR TEAM 108:11:35 a 1:02:41

8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 109:12:01 a 2:03:07

9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 109:35:03 a 2:26:09

10.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 110:29:51 a 3:20:57 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo