Connect with us

Noticias

Rujano dio un paso gigante hacia el título de la Vuelta a Colombia

 {YouTubeVideo id=C6QAmaBspvg}

17.06.09/3:40 PM           * Galería fotográfica  y video HD Image*

El Venezolano José Rujano (Gobernación del Zulia) dio un paso gigante hacia la conquista del título de la versión 59 de la Vuelta a Colombia, luego de ganar en solitario la etapa número once que se realizó entre Manizales y Guaduas con un tiempo de 4:38:47, la segunda casilla la ocupó Javier González (Lotería de Boyacá) a 55seg y el tercero fue Freddy Montaña (Boyacá es Para Vivirla) a 1:04. 

Publicado

el

Image

 {YouTubeVideo id=C6QAmaBspvg}

17.06.09/3:40 PM           * Galería fotográfica  y video HD Image*

El Venezolano José Rujano (Gobernación del Zulia) dio un paso gigante hacia la conquista del título de la versión 59 de la Vuelta a Colombia, luego de ganar en solitario la etapa número once que se realizó entre Manizales y Guaduas con un tiempo de 4:38:47, la segunda casilla la ocupó Javier González (Lotería de Boyacá) a 55seg y el tercero fue Freddy Montaña (Boyacá es Para Vivirla) a 1:04. 

La etapa

135 pedalistas que tomaron la partida de la décima etapa de la Vuelta a Colombia,  saliendo desde la ciudad de Manizales y terminando en el municipio de Guaduas en el departamento de Cundinamarca. Etapa definitiva con dos premios de montaña, el primero de ellos muy temprano en el kilómetro 38 en el alto de letras donde José Rujano mostró que el día de hoy iba a ratificar la camiseta de líder de la competencia, luego en largo descenso la mayoría del grupo se juntó con los principales pedalistas de la clasificación general. 

Cuando el grupo pasó por la segunda meta volante se produjo una fuga con cinco hombres Juan Carlos Torres, Graciano Fonseca, Giovanni Báez, Alex Cano y Fernando Camargo, ellos aventajaban al grupo y buscaban la tercera meta volante, Juan Carlos Torres pasó primero en esta tercera meta volante en Honda y luego los cinco aventureros tomaron el ascenso hacia el alto de la mona, atrás el grupo líder lo integraban la mayoría de pedalistas de la clasificación general, siempre controlados por José Rujano quien decidió apretar el paso y llegarle a los punteros, el único que aguanto fue el Boyacense Fernando Camargo de la Lotería de Boyacá.

Atrás dos pedalistas que estaban en la baraja de ganadores al titulo de la competencia sufrían, El Español Oscar Sevilla y el Cundinamarqués Fabio Duarte que al final no pudo soportar un problema de salud y tuvo colocar pie en tierra y decirle adiós a la Vuelta. 

Faltando cuatro kilómetros para el último premio de montana Rujano atacó y dejo sembrados a sus rivales, pocos pedalistas le pudieron aguantar el fuerte paso, entre ellos la revelación de la carrera Freddy Montana, Javier González, Fernando Camargo entre otros, igual Rujano con su fuerte paso logró cruzar primero en el premio de montana de el alto de la mona y buscar en solitario la victoria de la etapa en el municipio de Guaduas.

El segundo en el premio de montana fue Javier González y el tercero otro que ha sorprendido el colombo venezolano Cesar Salazar.  Al final Rujano levanto los brazos en el parque principal de Guaduas y dio un paso gigante en la búsqueda del titulo de la Vuelta. Mañana se realizara la décima primera etapa entre Guaduas y Zipaquirá en Cundinamarca pasando por el alto del vino para un total de 141 kilómetros de distancia.

Resultados

Etapa

  • 1º 41 RUJANO José ZUL 4h38'47"
  • 2º 28 GONZALEZ Javier LOB 0h 0'55"
  • 3º 126 MONTAÑA Freddy BOY 0h 1' 3"
  • 4º 77 SALAZAR Cesar TAC 0h 1' 3"
  • 5º 27 CAMARGO Fernando LOB 0h 1' 3"
  • 6º 2 ORTEGA Mauricio UNE 0h 2' 4"
  • 7º 32 LAVERDE Luis Felipe CEP 0h 3'25"
  • 8º 123 PARRA Edwin BOY 0h 5' 0"
  • 9º 102 COLORADO Francisco GWS 0h 5'47"
  • 10º 54 CALDERON Diego ANT 0h 7'33"
  • 11º 51 BOTERO Santiago ANT 0h 7'33"
  • 12º 18 PEÑA Victor Hugo RRC 0h 8'28"
  • 13º 95 TORRES Juan Carlos NEC 0h 8'28"
  • 14º 61 GONZALEZ Freddy EBS  0h10'14"
  • 15º 22 FONSECA Graciano LOB 0h10'14"
  • 16º 94 MONTIEL Rafael NEC 0h10'14"
  • 17º 56 SUAREZ Juan Pablo ANT 0h10'14"
  • 18º 62 NIÑO Victor EBS  0h10'14"
  • 19º 1 BAEZ Giovanny UNE 0h10'14"
  • 20º 63 GOMEZ Alvaro EBS  0h11'22"
  • 21º 76 CAMACHO Rodolfo TAC 0h11'34"
  • 22º 23 MESA Huberlino LOB 0h11'34"
  • 23º 64 QUINTERO Diego EBS  0h11'34"
  • 24º 10 MARTINEZ Jhon UNE 0h11'34"
  • 25º 9 PIAMONTE Freddy UNE 0h11'34"
  • 26º 97 WILCHES Juan Pablo NEC 0h11'34"
  • 27º 83 SARMIENTO Ismael TUN 0h12' 4"
  • 28º 4 RINCON Daniel UNE 0h12' 4"
  • 29º 91 CASTELBLANCO Jose NEC 0h12'30"
  • 30º 98 GONZALEZ Victor Hugo NEC 0h13'19"
  • 31º 151 NEIZA Mauricio EST 0h13'19"
  • 32º 33 CANO Alex CEP 0h13'58"
  • 33º 11 MANCEBO Francisco RRC 0h16'43"
  • 34º 12 SEVILLA Oscar RRC 0h16'43"
  • 35º 21 PARRA Ivan LOB 0h16'43"
  • 36º 101 RAMIREZ Juan Diego GWS 0h16'43"
  • 37º 127 CEPEDA Wilson BOY 0h16'43"
  • 38º 92 PEDRAZA Walter NEC 0h21'55"
  • 39º 93 CABRERA Samuel NEC 0h22' 0"
  • 40º 131 HERNANDEZ Jairo ARP 0h22' 0"
  • 41º 73 BECERRA Carlos TAC 0h22' 0"
  • 42º 71 GONZALEZ Ronald TAC 0h22' 0"
  • 43º 3 LOPEZ Juan Carlos UNE 0h23'48"
  • 44º 37 CHALAPUD Robinson CEP 0h23'51"
  • 45º 14 GUTIERREZ Jose E. RRC 0h31'35"
  • 46º 163 BELLO Ferney SJF 0h31'35"
  • 47º 42 MEDINA Manuel ZUL 0h31'35"
  • 48º 116 JARAMILLO Remberto VAL 0h31'35"
  • 49º 108 HERRERA Elder GWS 0h31'35"
  • 50º 69 PEREZ Jahir EBS  0h31'35"
  • 51º 67 GOMEZ Camilo EBS  0h31'35"
  • 52º 29 HERRERA Pedro LOB 0h31'35"
  • 53º 124 SERNA Alejandro BOY 0h31'35"
  • 54º 65 LEON German SB EBS  0h31'35"
  • 55º 60 MONTOYA Cristian SB ANT 0h31'35"
  • 56º 141 ATAPUMA Alex NAR 0h31'35"
  • 57º 96 BALSERO Giovanny NEC 0h31'35"
  • 58º 133 DUARTE Jorge ARP 0h31'35"
  • 59º 157 RUBIANO Miguel EST 0h31'35"
  • 60º 143 SURATA Oscar NAR 0h31'35"
  • 61º 58 RODAS Julian ANT 0h31'35"
  • 62º 30 BUSTAMANTE Yoedison LOB 0h31'35"
  • 63º 44 CHACON Franklin ZUL 0h31'35"
  • 64º 17 CHADWICK Glen RRC 0h31'35"
  • 65º 7 GARCIA Jhon Freddy UNE 0h31'35"
  • 66º 6 ALVAREZ Oscar UNE 0h31'35"
  • 67º 55 CORTES Alejandro I. ANT 0h31'35"
  • 68º 5 MUÑOZ Hernan Dario UNE 0h31'35"
  • 69º 35 SANCHEZ Oscar CEP 0h31'35"
  • 70º 24 PEREZ Jairo LOB 0h31'35"
  • 71º 34 RAMIREZ Alejandro CEP 0h31'35"
  • 72º 103 OROZCO Edwin GWS 0h31'35"
  • 73º 82 MONTENEGRO Fabio TUN 0h31'35"
  • 74º 121 VARGAS Jeferson BOY 0h31'35"
  • 75º 88 PEÑA Flober TUN 0h31'35"
  • 76º 142 CALDERON Edson NAR 0h31'35"
  • 77º 84 BERNAL Nestor TUN 0h31'35"
  • 78º 166 ALONSO Luis SJF 0h32'56"
  • 79º 137 OROZCO Victor H. ARP 0h33' 0"
  • 80º 155 PRADA Mayler EST 0h33'41"
  • 81º 100 HERRERA Aldemar NEC 0h33'41"
  • 82º 57 CASTAÑO Jesus David ANT 0h36'48"
  • 83º 75 GIL Tomas TAC 0h40'17"
  • 84º 68 NIÑO Miguel EBS 0h40'17"
  • 85º 26 FONSECA Edgar LOB 0h40'17"
  • 86º 80 GARCIA Arthur TAC 0h40'17"
  • 87º 156 ARENAS Fabio EST 0h40'17"
  • 88º 125 LOPEZ Jovanny SB BOY 0h40'17"
  • 89º 129 MORALES Jaime SB BOY 0h40'17"
  • 90º 136 GARCIA Alejandro ARP 0h40'17"
  • 91º 87 SANCHEZ Edwin TUN 0h40'17"
  • 92º 112 SANCHEZ Albeiro VAL 0h40'17"
  • 93º 25 BECERRA Victor LOB 0h40'17"
  • 94º 134 BOTERO Juan A. ARP 0h40'17"
  • 95º 52 ATEHORTUA Julian ANT 0h40'17"
  • 96º 128 VALERO Aldo BOY 0h40'17"
  • 97º 19 GRAJALES Cesar RRC 0h40'17"
  • 98º 38 SALAS Jairo CEP 0h40'17"
  • 99º 89 MATTA Emiro TUN 0h40'17"
  • 100º 111 GUTIERREZ Heberth VAL 0h40'17"
  • 101º 40 ARDILA Fader CEP 0h40'17"
  • 102º 115 LOPEZ Franklin VAL 0h40'17"
  • 103º 154 JIMENEZ Angel EST 0h40'17"
  • 104º 59 HERNANDEZ Ivan ANT 0h40'17"
  • 105º 138 MAYORGA Manuel ARP 0h40'17"
  • 106º 167 RODRIGUEZ Gerardo SJF 0h40'17"
  • 107º 152 IBAÑEZ Jose EST 0h40'17"
  • 108º 119 LOPEZ Julian SB VAL 0h40'17"
  • 109º 105 ROLDAN Weimar GWS 0h40'17"
  • 110º 47 SAAVEDRA Raul ZUL 0h40'17"
  • 111º 66 CORDERO Jose EBS  0h40'17"
  • 112º 107 ORTIZ Stiver GWS 0h40'17"
  • 113º 104 GARCIA Juan Alejandr GWS 0h40'17"
  • 114º 120 LOZANO Jaime A. VAL 0h40'17"
  • 115º 36 GORDILLO Fabio CEP 0h40'17"
  • 116º 53 ZAPATA Javier ANT 0h40'17"
  • 117º 8 MARTINEZ Jorge H. UNE 0h40'17"
  • 118º 113 MONTOYA Alvaro VAL 0h40'17"
  • 119º 170 CENDALES Miguel SJF 0h49' 3"
  • 120º 15 MARTIN David RRC 0h49'41"
  • 121º 169 AVENDAÑO Fabio SJF 0h49'41"
  • 122º 45 VALERO Adelso ZUL 0h50'38"
  • 123º 165 IBAÑEZ Deiby SJF 0h50'38"
  • 124º 49 MORENO Victor ZUL 0h50'49"
  • 125º 144 QUIGUANTAR Alberth SB NAR 0h50'49"
  • 126º 146 CHARFUELAN Luis A. SB NAR 0h52' 9"      

General

  • 1º 41 RUJANO Jose ZUL 31h18' 9"
  • 2º 126 MONTAÑA Freddy BOY 0h 5' 3"
  • 3º 77 SALAZAR Cesar TAC 0h 7'49"
  • 4º 2 ORTEGA Mauricio UNE 0h 8'56"
  • 5º 32 LAVERDE Luis Felipe CEP 0h10'23"
  • 6º 123 PARRA Edwin BOY 0h11'41"
  • 7º 51 BOTERO Santiago ANT 0h12'33"
  • 8º 28 GONZALEZ Javier LOB 0h13'45"
  • 9º 102 COLORADO Francisco GWS 0h16'37"
  • 10º 1 BAEZ Giovanny UNE 0h19'52"
  • 11º 27 CAMARGO Fernando LOB 0h22'22"
  • 12º 83 SARMIENTO Ismael TUN 0h23'27"
  • 13º 12 SEVILLA Oscar RRC 0h24'42"
  • 14º 54 CALDERON Diego ANT 0h26' 0"
  • 15º 21 PARRA Ivan LOB 0h28' 8"
  • 16º 62 NIÑO Victor EBS  0h32'17"
  • 17º 91 CASTELBLANCO Jose NEC 0h32'49"
  • 18º 18 PEÑA Victor Hugo RRC 0h32'51"
  • 19º 4 RINCON Daniel UNE 0h33' 2"
  • 20º 64 QUINTERO Diego EBS  0h34'39"
  • 21º 61 GONZALEZ Freddy EBS  0h34'50"
  • 22º 23 MESA Huberlino LOB 0h37' 4"
  • 23º 76 CAMACHO Rodolfo TAC 0h38'30"
  • 24º 10 MARTINEZ Jhon UNE  0h38'51"
  • 25º 56 SUAREZ Juan Pablo ANT 0h41'23"
  • 26º 9 PIAMONTE Freddy UNE 0h43'30"
  • 27º 101 RAMIREZ Juan Diego GWS 0h43'43"
  • 28º 98 GONZALEZ Victor Hugo NEC 0h44'14"
  • 29º 42 MEDINA Manuel ZUL 0h45'43"
  • 30º 131 HERNANDEZ Jairo ARP 0h51' 0"
  • 31º 55 CORTES Alejandro I. ANT 0h52'10"
  • 32º 97 WILCHES Juan Pablo NEC 0h52'44"
  • 33º 22 FONSECA Graciano LOB 0h53'29"
  • 34º 5 MUÑOZ Hernan Dario UNE 0h55'25"
  • 35º 33 CANO Alex CEP 0h59'41"
  • 36º 60 MONTOYA Cristian SB ANT 1h 4'15"
  • 37º 94 MONTIEL Rafael NEC 1h 5'37"
  • 38º 157 RUBIANO Miguel EST 1h 6'23"
  • 39º 82 MONTENEGRO Fabio TUN 1h 8'31"
  • 40º 3 LOPEZ Juan Carlos UNE 1h10'29"
  • 41º 88 PEÑA Flober TUN 1h12'19"
  • 42º 116 JARAMILLO Remberto VAL 1h12'45"
  • 43º 6 ALVAREZ Oscar UNE 1h13' 8"
  • 44º 67 GOMEZ Camilo EBS 1h13'17"
  • 45º 63 GOMEZ Alvaro EBS  1h13'30"
  • 46º 73 BECERRA Carlos TAC 1h14'34"
  • 47º 11 MANCEBO Francisco RRC 1h14'59"
  • 48º 103 OROZCO Edwin GWS 1h15'15"
  • 49º 92 PEDRAZA Walter NEC 1h15'16"
  • 50º 95 TORRES Juan Carlos NEC 1h15'58"
  • 51º 53 ZAPATA Javier ANT 1h17'50"
  • 52º 133 DUARTE Jorge ARP 1h18'34"
  • 53º 84 BERNAL Nestor TUN 1h20'30"
  • 54º 108 HERRERA Elder GWS 1h21'15"
  • 55º 66 CORDERO Jose EBS  1h23'13"
  • 56º 52 ATEHORTUA Julian ANT 1h25'40"
  • 57º 93 CABRERA Samuel NEC 1h27'35"
  • 58º 69 PEREZ Jahir EBS  1h28'59"
  • 59º 44 CHACON Franklin ZUL 1h29'27"
  • 60º 151 NEIZA Mauricio EST 1h31'42"
  • 61º 127 CEPEDA Wilson BOY 1h34'23"
  • 62º 141 ATAPUMA Alex NAR 1h36'27"
  • 63º 142 CALDERON Edson NAR 1h37'38"
  • 64º 112 SANCHEZ Albeiro VAL 1h38'52"
  • 65º 8 MARTINEZ Jorge H. UNE 1h40'20"
  • 66º 17 CHADWICK Glen RRC 1h40'40"
  • 67º 143 SURATA Oscar NAR 1h41' 1"
  • 68º 34 RAMIREZ Alejandro CEP 1h42'47"
  • 69º 65 LEON German SB EBS  1h43'39"
  • 70º 7 GARCIA Jhon Freddy UNE 1h48'34"
  • 71º 30 BUSTAMANTE Yoedison LOB 1h48'54"
  • 72º 71 GONZALEZ Ronald TAC 1h48'59"
  • 73º 163 BELLO Ferney SJF 1h50'27"
  • 74º 15 MARTIN David RRC 1h50'58"
  • 75º 47 SAAVEDRA Raul ZUL 1h51'55"
  • 76º 58 RODAS Julian ANT 1h52'23"
  • 77º 121 VARGAS Jeferson BOY 1h54' 6"
  • 78º 137 OROZCO Victor H. ARP 1h54'55"
  • 79º 37 CHALAPUD Robinson CEP 1h55'48"
  • 80º 19 GRAJALES Cesar RRC 1h57' 6"
  • 81º 124 SERNA Alejandro BOY 1h59'22"
  • 82º 14 GUTIERREZ Jose E. RRC 1h59'48"
  • 83º 107 ORTIZ Stiver GWS 2h 0'20"
  • 84º 75 GIL Tomas TAC 2h 1'35"
  • 85º 104 GARCIA Juan Alejandr GWS  2h 2'44"
  • 86º 24 PEREZ Jairo LOB 2h 5' 2"
  • 87º 57 CASTAÑO Jesus David ANT INDEPORTES 2h 5'25"
  • 88º 35 SANCHEZ Oscar CEP 2h 5'36"
  • 89º 111 GUTIERREZ Heberth VAL 2h 7'49"
  • 90º 129 MORALES Jaime SB BOY 2h 8'48"
  • 91º 128 VALERO Aldo BOY 2h 9'11"
  • 92º 89 MATTA Emiro TUN 2h10'21"
  • 93º 25 BECERRA Victor LOB 2h11'37"
  • 94º 120 LOZANO Jaime A. VAL 2h11'55"
  • 95º 87 SANCHEZ Edwin TUN 2h12' 7"
  • 96º 59 HERNANDEZ Ivan ANT 2h12'17"
  • 97º 138 MAYORGA Manuel ARP 2h13'50"
  • 98º 96 BALSERO Giovanny NEC 2h14'22"
  • 99º 152 IBAÑEZ Jose EST 2h16'33"
  • 100º 29 HERRERA Pedro LOB 2h19'52"
  • 101º 105 ROLDAN Weimar GWS 2h20'43"
  • 102º 136 GARCIA Alejandro ARP 2h21'42"
  • 103º 115 LOPEZ Franklin VAL VIDA 2h23'12"
  • 104º 134 BOTERO Juan A. ARP 2h27' 6"
  • 105º 38 SALAS Jairo CEP 2h28'41"
  • 106º 169 AVENDAÑO Fabio SJF 2h29'13"
  • 107º 167 RODRIGUEZ Gerardo SJF 2h29'34"
  • 108º 26 FONSECA Edgar LOB 2h29'53"
  • 109º 68 NIÑO Miguel EBS EBSA 2h29'54"
  • 110º 155 PRADA Mayler EST 2h32' 0"
  • 111º 80 GARCIA Arthur TAC 2h32'11"
  • 112º 154 JIMENEZ Angel EST 2h32'18"
  • 113º 40 ARDILA Fader CEP 2h33'20"
  • 114º 156 ARENAS Fabio EST 2h33'36"
  • 115º 100 HERRERA Aldemar NEC 2h37' 1"
  • 116º 125 LOPEZ Jovanny SB BOY 2h38'40"
  • 117º 166 ALONSO Luis SJF 2h40'12"
  • 118º 49 MORENO Victor ZUL 2h41'47"
  • 119º 113 MONTOYA Alvaro VAL 2h42'32"
  • 120º 165 IBAÑEZ Deiby SJF 2h44'15"
  • 121º 119 LOPEZ Julian SB VAL 2h45' 4"
  • 122º 36 GORDILLO Fabio CEP 2h51'37"
  • 123º 170 CENDALES Miguel SJF 3h16'47"
  • 124º 144 QUIGUANTAR Alberth SB NAR 3h23'13"

Volantes

  • 1 80 GARCIA Arthur TAC 32 Pts
  • 2 95 TORRES Juan Carlos NEC 25 Pts
  • 3 105 ROLDAN Weimar GWS 25 Pts
  • 4 96 BALSERO Giovanny NEC 11 Pts
  • 5 88 PEÑA Flober TUN 9 Pts
  • 6 15 MARTIN David RRC 6 Pts
  • 7 27 CAMARGO Fernando LOB 6 Pts
  • 8 49 MORENO Victor ZUL 6 Pts
  • 9 100 HERRERA Aldemar NEC 5 Pts
  • 10 104 GARCIA Juan Alejandr GWS 5 Pts
  • 11 42 MEDINA Manuel ZUL 5 Pts
  • 12 108 HERRERA Elder GWS 5 Pts
  • 13 121 VARGAS Jeferson BOY 5 Pts
  • 14 41 RUJANO Jose ZUL 4 Pts
  • 15 22 FONSECA Graciano LOB 4 Pts
  • 16 1 BAEZ Giovanny UNE 4 Pts
  • 17 124 SERNA Alejandro BOY 3 Pts
  • 18 11 MANCEBO Francisco RRC 3 Pts
  • 19 115 LOPEZ Franklin VAL 3 Pts
  • 20 126 MONTAÑA Freddy BOY 3 Pts
  • 21 112 SANCHEZ Albeiro VAL 3 Pts
  • 22 28 GONZALEZ Javier LOB 3 Pts
  • 23 8 MARTINEZ Jorge H. UNE 3 Pts
  • 24 4 RINCON Daniel UNE 2 Pts
  • 25 64 QUINTERO Diego EBS 2 Pts
  • 26 169 AVENDAÑO Fabio SJF 2 Pts
  • 27 152 IBAÑEZ Jose EST 2 Pts
  • 28 26 FONSECA Edgar LOB 2 Pts
  • 29 30 BUSTAMANTE Yoedison LOB 1 Pts
  • 30 77 SALAZAR Cesar TAC 1 Pts
  • 31 73 BECERRA Carlos TAC 1 Pts
  • 32 116 JARAMILLO Remberto VAL 1 Pts
  • 33 75 GIL Tomas TAC 1 Pts
  • 34 156 ARENAS Fabio EST 1 Pts
  • 35 97 WILCHES Juan Pablo NEC 1 Pts
  • 36 33 CANO Alex CEP 1 Pts

Montaña

  • 1 41 RUJANO Jose ZUL 101 Pts
  • 2 28 GONZALEZ Javier LOB 85 Pts
  • 3 126 MONTAÑA Freddy BOY 53 Pts
  • 4 97 WILCHES Juan Pablo NEC 43 Pts
  • 5 77 SALAZAR Cesar TAC 41 Pts
  • 6 27 CAMARGO Fernando LOB 40 Pts
  • 7 94 MONTIEL Rafael NEC 37 Pts
  • 8 2 ORTEGA Mauricio UNE 37 Pts
  • 9 4 RINCON Daniel UNE 28 Pts
  • 10 62 NIÑO Victor EBS 27 Pts
  • 11 83 SARMIENTO Ismael TUN 24 Pts
  • 12 32 LAVERDE Luis Felipe CEP 23 Pts
  • 13 95 TORRES Juan Carlos NEC 22 Pts
  • 14 88 PEÑA Flober TUN 19 Pts
  • 15 51 BOTERO Santiago ANT 19 Pts
  • 16 17 CHADWICK Glen RRC 17 Pts
  • 17 123 PARRA Edwin BOY 17 Pts
  • 18 53 ZAPATA Javier ANT 15 Pts
  • 19 64 QUINTERO Diego EBS 15 Pts
  • 20 12 SEVILLA Oscar RRC 15 Pts
  • 21 121 VARGAS Jeferson BOY 14 Pts
  • 22 1 BAEZ Giovanny UNE 13 Pts
  • 23 37 CHALAPUD Robinson CEP 12 Pts
  • 24 5 MUÑOZ Hernan Dario UNE 11 Pts
  • 25 71 GONZALEZ Ronald TAC 10 Pts
  • 26 30 BUSTAMANTE Yoedison LOB 9 Pts
  • 27 11 MANCEBO Francisco RRC 8 Pts
  • 28 33 CANO Alex CEP 8 Pts
  • 29 54 CALDERON Diego ANT 8 Pts
  • 30 22 FONSECA Graciano LOB 8 Pts
  • 31 15 MARTIN David RRC 7 Pts
  • 32 102 COLORADO Francisco GWS 7 Pts
  • 33 152 IBAÑEZ Jose EST 6 Pts
  • 34 104 GARCIA Juan Alejandr GWS 6 Pts
  • 35 10 MARTINEZ Jhon UNE 6 Pts
  • 36 42 MEDINA Manuel ZUL 6 Pts
  • 37 55 CORTES Alejandro I. ANT 5 Pts
  • 38 163 BELLO Ferney SJF 4 Pts
  • 39 56 SUAREZ Juan Pablo ANT 3 Pts
  • 40 107 ORTIZ Stiver GWS 3 Pts
  • 41 8 MARTINEZ Jorge H. UNE 3 Pts
  • 42 101 RAMIREZ Juan Diego GWS 3 Pts
  • 43 82 MONTENEGRO Fabio TUN 3 Pts
  • 44 105 ROLDAN Weimar GWS 2 Pts
  • 45 103 OROZCO Edwin GWS 2 Pts
  • 46 66 CORDERO Jose EBS 2 Pts
  • 47 21 PARRA Ivan LOB 1 Pts

Regularidad

  • 1 41 RUJANO Jose ZUL 87 Pts
  • 2 12 SEVILLA Oscar RRC 58 Pts
  • 3 126 MONTAÑA Freddy BOY 57 Pts
  • 4 28GONZALEZ Javier LOB 56 Pts
  • 5 123 PARRA Edwin BOY 49 Pts
  • 6 80GARCIA Arthur TAC 48 Pts
  • 7 55CORTES Alejandro I. ANT 47 Pts
  • 8 77 SALAZAR Cesar TAC 44 Pts
  • 9 32 LAVERDE Luis Felipe CEP 43 Pts
  • 10 104 GARCIA Juan Alejandr GWS 39 Pts
  • 11 61 GONZALEZ Freddy EBS 38 Pts
  • 12 51 BOTERO Santiago ANT 37 Pts
  • 13 105 ROLDAN Weimar GWS 35 Pts
  • 14 56 SUAREZ Juan Pablo ANT 33 Pts
  • 15 27 CAMARGO Fernando LOB 33 Pts
  • 16 2 ORTEGA Mauricio UNE 32 Pts
  • 17 127 CEPEDA Wilson BOY 25 Pts
  • 18 102 COLORADO Francisco GWS 25 Pts
  • 19 92 PEDRAZA Walter NEC 23 Pts
  • 20 95 TORRES Juan Carlos NEC 23 Pts
  • 21 121 VARGAS Jeferson BOY 22 Pts
  • 22 62 NIÑO Victor EBS 20 Pts
  • 23 98 GONZALEZ Victor Hugo NEC 20 Pts
  • 24 6 ALVAREZ Oscar UNE 20 Pts
  • 25 33 CANO Alex CEP 18 Pts
  • 26 152 IBAÑEZ Jose EST 17 Pts
  • 27 42 MEDINA Manuel ZUL 17 Pts
  • 28 133 DUARTE Jorge ARP 16 Pts
  • 29 100 HERRERA Aldemar NEC 16 Pts
  • 30 101 RAMIREZ Juan Diego GWS 15 Pts
  • 31 83 SARMIENTO Ismael TUN 14 Pts
  • 32 143 SURATA Oscar NAR 14 Pts
  • 33 137 OROZCO Victor H. ARP 14 Pts
  • 34 54 CALDERON Diego ANT 13 Pts
  • 35 64 QUINTERO Diego EBS 11 Pts
  • 36 1 BAEZ Giovanny UNE 11 Pts
  • 37 124 SERNA Alejandro BOY 10 Pts
  • 38 49 MORENO Victor ZUL 10 Pts
  • 39 18 PEÑA Victor Hugo RRC 10 Pts
  • 40 115 LOPEZ Franklin VAL 10 Pts
  • 41 19 GRAJALES Cesar RRC 9 Pts
  • 42 52 ATEHORTUA Julian ANT 8 Pts
  • 43 11 MANCEBO Francisco RRC 8 Pts
  • 44 96 BALSERO Giovanny NEC 8 Pts
  • 45 37 CHALAPUD Robinson CEP 7 Pts
  • 46 97 WILCHES Juan Pablo NEC 7 Pts
  • 47 113 MONTOYA Alvaro VAL 6 Pts
  • 48 88 PEÑA Flober TUN 6 Pts
  • 49 44 CHACON Franklin ZUL 5 Pts
  • 50 21 PARRA Ivan LOB 5 Pts
  • 51 67 GOMEZ Camilo EBS 5 Pts
  • 52 112 SANCHEZ Albeiro VAL 5 Pts
  • 53 5 MUÑOZ Hernan Dario UNE 4 Pts
  • 54 87 SANCHEZ Edwin TUN 4 Pts
  • 55 15 MARTIN David RRC 4 Pts
  • 56 108 HERRERA Elder GWS 4 Pts
  • 57 94 MONTIEL Rafael NEC 3 Pts
  • 58 22 FONSECA Graciano LOB 3 Pts
  • 59 8 MARTINEZ Jorge H. UNE 3 Pts
  • 60 3 LOPEZ Juan Carlos UNE 2 Pts
  • 61 30 BUSTAMANTE Yoedison LOB 2 Pts
  • 62 82 MONTENEGRO Fabio TUN 1 Pts
  • 63 10MARTINEZ Jhon UNE 1 Pts
  • 64 26 FONSECA Edgar LOB 1 Pts
  • 65 4 RINCON Daniel UNE 1 Pts
  • 66 169 AVENDAÑO Fabio SJF 1 Pts

Equipos

  • 1 LOTERIA DE BOYACA 94 14 7 0 0 0
  • 2 UNE‐EPM 94 14 52 0 0 45
  • 3 BOYACA ES PARA VIVIRLA 94 21 53 0 7 46
  • 4 INDEPORTES ANTIOQUIA IDEA FLA 94 27 7 0 13 0
  • 5 EBSA 94 48 50 0 34 43
  • 6 COLOMBIA PASION CAFE COLOMBIA 94 55 45 0 41 38
  • 7 GOBERNACION DEL ZULIA 94 55 53 0 41 46
  • 8 NECTAR‐COLDEPORTES‐CUNDINAMARC 94 59 24 0 45 17
  • 9 LOTERIA DEL TACHIRA 95 10 32 0 56 25
  • 10 ROCK RACING 95 13 40 0 59 33
  • 11 GW SHIMANO‐CHEC‐EDEQ 95 29 41 1 15 34
  • 12 PARA TUNJA LO MEJOR 95 40 25 1 26 18
  • 13 ALCALDIAS ARMENIA Y PEREIRA 97 1 33 2 47 26
  • 14 ESTUDIANTES DE TUNJA 98 2 19 3 48 12
  • 15 VIDA CENTRO PROFESIONAL INDERV 98 10 5 3 55 58
  • 16 GOBERNACION NARIÑO‐ALKOSTO 98 19 12 4 5 5
  • 17 SAWER JEAN FORELLY 99 8 56 4 54 49

 

{gallery}FOTOS09/VueltaCol2009/Etapa10GUaduas{/gallery}

{mosimage} 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

“La Vuelta a Colombia es tan dura como un Tour de Francia” Rudy Pevenage

{mosimage}

23.06.09/12:19 PM

Una vez concluida su participación en la Vuelta a Colombia, la denominada “Legión Extranjera” que participó en la carrera, abandonó rápidamente el país en virtud a los compromisos inmediatos  como la Vuelta a Venezuela para unos, desde el miércoles ,y  los Campeonatos Nacionales que se cumplen desde el viernes en Europa para el resto.

Publicado

el

{mosimage}

23.06.09/12:19 PM

Una vez concluida su participación en la Vuelta a Colombia, la denominada “Legión Extranjera” que participó en la carrera, abandonó rápidamente el país en virtud a los compromisos inmediatos  como la Vuelta a Venezuela para unos, desde el miércoles ,y  los Campeonatos Nacionales que se cumplen desde el viernes en Europa para el resto.

Pero antes de partir, dejaron expuesta para  los lectores de la Revista Mundo Ciclístico la opinión con la cual se fueron en torno a diversos aspectos  de su participación en el Giro Nacional. Rudy Pevenage, famoso director técnico europeo que estuvo al frente del Rock Racing se expresó así:

Que concepto le merece la Vuelta como evento ?

Una carrera muy dura y por lo tanto demasiado exigente. Si tuviese una semana más, sería tan dura o más que el mismo Tour, por la extensión de sus montañas y por la altura sobre el nivel del mar que se alcanza. Impensable para un europeo correr a más de 3.000 metros, pero aquí es asunto enteramente normal. Los cambios de temperatura tan violentos igualmente significan un gran escollo. De cualquier forma, es una gran carrera diferente a todas las europeas o norteamericanas.

El nivel técnico?

Muy, pero muy alto. No parecía posible que en la antepenúltima etapa desde Ubaté hasta Villa de Leyva (100 Kms.) se hubiese marchado a 50 por hora, sabiendo que se debía seguir hasta Tunja , teniendo en cuenta la carga de fatiga acumulada en todos los días anteriores. No cabe duda que se necesita de una gran preparación para soportar el elevado nivel al que se corre en Colombia.

La organización?

Deja mucho que desear en lo referente a salidas y llegadas  donde se arma un verdadero caos con los carros acompañantes, el público,  ciclistas,  organizadores, etc, etc. Igualmente la cuestión hotelera en varias ciudades fue muy lamentable tanto en el tema de alojamiento como de alimentacion adecuada para deportistas de alto nivel como los que corren la Vuelta, por lo menos en nuestro caso.Igualmente se falla en la aplicación del reglamento y su correcta interpretación.

Colombia y sus gentes?

Realmente encontramos regiones de hermosura incalculable como el eje cafetero donde estuvimos antes de comenzar la carrera. Se trata de un país con  gentes muy amables pero no podía faltar el amigo de lo ajeno que robó  mi cartera con dinero y documentos.

El Campeón Rujano?

Impresionante. Creo que se encontraba mejor que en el Giro de Italia donde fue tercero y rey de la montaña. Si quiere y puede volver a Europa y mantiene esta condición para objetivos precisos, seguramente obtendrá grandes resultados pues se trata de un corredor con clase extraordinaria.

Volvería otra vez ?

Claro. Quedamos pendientes de volver en Octubre al RCN para defender el título que obtuvo Sevilla el año anterior. Queremos volver por la revancha pues estoy seguro que con mis corredores sin ninguna enfermedad como la que soportamos durante media Vuelta, rendirán mucho mejor y darán mucha mas batalla.

Seguir leyendo

Noticias

“Colombia tiene un ciclismo envidiable” Francisco Mancebo

{mosimage}

23.06.09/12:15 PM

Como hombre de gran experiencia en las grandes carreras del mundo, el español Francisco Mancebo también dejó para la Revista Mundo Ciclístico su concepto luego de terminada la Vuelta a Colombia señalando que: "fue un experiencia impresionante para nosotros pues no imaginamos que estaríamos en una carrera tan dura y con un nivel tan alto como el que apreciamos. No cabe duda que aquí se practica un ciclismo envidiable por su ritmo y por su nivel”.

Publicado

el

{mosimage}

23.06.09/12:15 PM

Como hombre de gran experiencia en las grandes carreras del mundo, el español Francisco Mancebo también dejó para la Revista Mundo Ciclístico su concepto luego de terminada la Vuelta a Colombia señalando que: "fue un experiencia impresionante para nosotros pues no imaginamos que estaríamos en una carrera tan dura y con un nivel tan alto como el que apreciamos. No cabe duda que aquí se practica un ciclismo envidiable por su ritmo y por su nivel”.

La Vuelta?

Una carrera muy difícil de afrontar y mas para nosotros que estuvimos enfermos desde que comenzó y casi hasta el final. La distancia de los puertos montañosos mas importantes , la altura sobre el nivel del mar y el ritmo al que anda en todo momento la hacen muy desgastante pero no cabe duda de que se trata de una de las mas exigentes del mundo y hay que venir muy bien preparados o mejor no intentarlo.

La Organización?

Falta  corregir  en relación con otras carreras de su estilo. En el tema de hoteles pareciera que la crisis económica los afectó y no tuvimos el mejor tratamiento.

Colombia y su gente?

Ya teníamos referencias por Sevilla , Peña y Grajales. Se trata de un país hermoso y sus gentes son muy entusiastas, cálidas y amables. Me voy gratamente impresionado por esto.

El Campeón Rujano?

Imbatible en todo sentido. Se encontraba en estado de gracia todos los días y se notaba muy fácil en las escaladas lo que indica que se preparó con toda conciencia a fin de disputar el titulo.

Regresaría de nuevo?

Sí. Nuestro oficio es correr en bicicleta y si existe  la posibilidad de volver lo haría con gusto. A pesar de la rudeza, me gustó correr en Colombia y espero que podamos estar en el Clásico RCN.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Colombia: El venezolano José Rujano puso el broche de oro con etapa y campeonato

{YouTubeVideo id=BpaKeApjjO8}

21.06.09/11:48 AM    * Galería fotográfica  y video HD Image*

El venezolano José Rujano (Gobernación del Zulia) se impuso en la CRI de 23 kilómetros que cerró la Vuelta a Colombia 2009 y le puso el moño a su brillante título en la ronda colombiana. El venezolano fue un cohete en la crono que partió del municipio de La Calera y que arribó a la Plaza de Bolívar en Bogotá atravesando el PM de tercera categoría en el Alto de Patios.

Rujano fue un verdadero “caníbal” ganando cuatro etapas, haciéndose al título de la montaña y el subcampeonato de la regularidad para marcar un tiempo total de 43H:37M:55S para los 1.816 kilómetros recorridos por la 59ª edición de la Vuelta a Colombia.

Publicado

el

Image

{YouTubeVideo id=BpaKeApjjO8}

21.06.09/11:48 AM    * Galería fotográfica  y video HD Image*

El venezolano José Rujano (Gobernación del Zulia) se impuso en la CRI de 23 kilómetros que cerró la Vuelta a Colombia 2009 y le puso el moño a su brillante título en la ronda colombiana. El venezolano fue un cohete en la crono que partió del municipio de La Calera y que arribó a la Plaza de Bolívar en Bogotá atravesando el PM de tercera categoría en el Alto de Patios.

Rujano fue un verdadero “caníbal” ganando cuatro etapas, haciéndose al título de la montaña y el subcampeonato de la regularidad para marcar un tiempo total de 43H:37M:55S para los 1.816 kilómetros recorridos por la 59ª edición de la Vuelta a Colombia.

La Etapa

Llegaba el gran día para Rujano y se empezaba a despedir la Vuelta a Colombia 2009.  El último de la clasificación general, Miguel Cendales (Jean Sawer), era el primero en partir. La posición del corredor bogotano debe ser considerada un merito si se tiene en cuenta que solo 108 de 160 corredores sobrevivieron a una de las vueltas a Colombia mas fuertes de los últimos años.

El mismo Cendales establecía los tiempos base en el PM de Patios, situado a nueve kilómetros de la partida, y en la meta de la Plaza de Bolívar en pleno centro histórico de la ciudad de Bogotá, donde se registraba el kilómetros 23.1 de la CRI.

El boyacense Pedro Herrera (Lotería de Boyacá) marcaba los mejores registros iniciales, tanto en Patios (20:28) como en la meta donde se presentaba con 37:15. La crono escalada al puerto de tercera categoría era negociada bien por varios escarabajos como el campeón de la Vuelta a Colombia Sub 23 2007, Oscar Sánchez (Colombia es Pasión), pero estos se hundían en el descenso y en el plano que llevaba a la meta.

Herrera mantenía el mejor tiempo hasta que llegaba el nariñense Robinson Chalapud (Colombia es Pasión) con un mejor registro. Sin embargo, el joven corredor nacido en Ipiales no disfrutaba mucho del primer escalón del podio de la etapa pues su tiempo era mejorado por el español, José Enrique Gutiérrez (Rock Racing).

En la meta empezaban a lanzar al Top 20 de la general cuando dos hombres que jugaban de locales, Juan Carlos Torres y Samuel Cabrera (Néctar de Cundinamarca) se presentaban en la meta con buenos registros. Torres se montaba en el primer escalón y Cabrera en el tercero solo superado por el tiempo del “Búfalo” Gutiérrez.

En la meta tomaba la salida el boyacense Giovanni Báez (UNE-EPM) el décimo de la general decía adiós definitivamente como campeón vigente para darle paso al venezolano Rujano. En Patios rompía todos los registros el español Francisco Mancebo (Rock Racing) confirmándose en la meta con un tiempo de 35:16 desplazando a Torres.

Juan Pablo Wilches (Néctar de Cundinamarca) emulaba las hazañas de su padre y pulverizaba el cronómetro en Patios con un registro de 18:33 que nadie bajaría. Wilches seguía la buena estela de los hombres de Raúl Gómez que buscaban defender la localía pero era otro escarabajo que se hundía en el plano.

El Top 5 empezaba a desfilar por la rampa de salida. Laverde. Ortega, Salazar, Montaña  y finalmente el brillante José Rujano que hoy aparecía de cabello rojo, haciéndole juego a su camiseta de líder, tomaban la partida.

En la meta un as de luz vestido de verde y blanco que respondía al nombre de Juan Pablo Suárez marcaba el mejor registro con 35:05. El hombre del Orgullo Paisa imponía sus grandes condiciones y establecía un tiempo difícil de batir  El español Oscar Sevilla buscaba quedarse con el título de la regularidad y lo estaba logrando aunque no superaba en la meta el tiempo de Suárez al que ya solo podría derrocar el propio líder.

El Top 5 comenzaba a pasar por el Alto de Patios y Rujano marcaba 18:39 ubicándose segundo por detrás de Wilches que se quedaba con los puntos del PM. El venezolano parecía no forzar la marcha por lo que el paisa Suárez aparecía como el virtual ganador de etapa.

En la meta se dirimía la lucha por la tercera casilla de la general a favor del colombo-venezolano Cesar Salazar (Lotería del Táchira) que solo perdía 21 segundos con Mauricio Ortega y se aferraba al podio. Mientras tanto un cohete rojo volaba por la carrera séptima de Bogotá.

Rujano prendía el turbo en el plano y cruzaba la meta con un tiempo impresionante de 34:56 destrozando el crono para  ponerle el brillante colofón a su título de la Vuelta a Colombia asegurado desde la etapa del pasado miércoles que arribó a Guaduas. El venezolano se mostraba emocionado por su triunfo en la Plaza de Bolívar y confirmaba que esta de vuelta para el bien del ciclismo venezolano y mundial.

Un verdadera exhibición fue la que dio Rujano en la Vuelta a Colombia 2009 imponiendo una categoría sin par en los legendarios puertos fuera de categoría de Minas y Letras, para hacerse a un título que no ganaba un extranjero desde hace 52 años cuando se impuso en la edición de 1957 el español José Gómez del Moral.

La edición 59ª edición de la Vuelta a Colombia será recordada porque los extranjeros canibalizaron el podio final. El venezolano José Rujano le sumó a su camiseta de campeón general, la de rey de la montaña mientras que su compatriota Arthur García (Lotería del Táchira) finalizó como primero de la general de sprinters.

El español Oscar Sevilla (Rock Racing) reclamó la camiseta de la regularidad dejando solo para los equipos y pedalistas nacionales la clasificación por equipos que ganó el equipo antioqueño UNE-EPM y la camiseta de mejor Sub 23 para Christian Montoya del Orgullo Paisa.

Bogotá despidió entonces la edición 2009 de la Vuelta a Colombia que mostró un espectacular trazado pero que quizá exageró un poco en la dosis de montaña. Sin contratiempos ni nada que lamentar, de momento, terminó la ronda patria cuyo único gran lunar fue la pésima transmisión de radio que contrató la FCC.

Desde este mismo lunes se empezará a gestar la que será la edición 60 de la Vuelta a Colombia, que desde hace mucho tiempo ya es un patrimonio histórico del país y se cuenta entre los grandes eventos, no solo del continente americano, sino del mundo entero.

La Revista Mundo Ciclístico quiere extenderle su agradecimiento al equipo de trabajo que hizo posible tener la mejor información de la Vuelta a Colombia de un medio en Internet. Desde nuestro director Héctor Urrego Caballero, pasando por nuestro fotógrafo y camarógrafo en carrera, Héctor Leonardo Urrego, así como a nuestro editor general, Sergio Camilo Urrego, y al equipo de redacción conformado por Catalina Urrego y Fabio Cárdenas.

Queremos extender un saludo de agradecimiento por su fidelidad a los más de 75.000 lectores que tuvimos en estas dos semanas de Vuelta a Colombia. Agradecemos también a todos internautas amantes del ciclismo que dejaron mensajes en nuestra página de la red social Facebook y en nuestro canal de YouTube.

Resultados

Etapa

1,41,"RUJANO Jose","ZUL"," 0h34'56""
2,56,"SUAREZ Juan Pablo","ANT"," 0h 0' 9""
3,12,"SEVILLA Oscar","RRC"," 0h 0'16""
4,11,"MANCEBO Francisco","RRC"," 0h 0'21""
5,97,"WILCHES Juan Pablo","NEC"," 0h 0'22""
6,126,"MONTA¥A Freddy","BOY"," 0h 0'22""
7,2,"ORTEGA Mauricio","UNE"," 0h 0'39""
8,4,"RINCON Daniel","UNE"," 0h 0'41""
9,1,"BAEZ Giovanny","UNE"," 0h 0'43""
10,27,"CAMARGO Fernando","LOB"," 0h 0'46""
11,77,"SALAZAR Cesar","TAC"," 0h 1' 0""
12,102,"COLORADO Francisco","GWS"," 0h 1' 6""
13,94,"MONTIEL Rafael","NEC"," 0h 1' 6""
14,18,"PE¥A Victor Hugo","RRC"," 0h 1' 8""
15,21,"PARRA Ivan","LOB"," 0h 1' 8""
16,9,"PIAMONTE Freddy","UNE"," 0h 1' 9""
17,33,"CANO Alex","CEP"," 0h 1'10""
18,95,"TORRES Juan Carlos","NEC"," 0h 1'17""
19,28,"GONZALEZ Javier","LOB"," 0h 1'24""
20,64,"QUINTERO Diego","EBS"," 0h 1'26""
21,123,"PARRA Edwin","BOY"," 0h 1'48""
22,83,"SARMIENTO Ismael","TUN"," 0h 1'49""
23,91,"CASTELBLANCO Jose","NEC"," 0h 1'49""
24,14,"GUTIERREZ Jose E.","RRC"," 0h 1'54""
25,92,"PEDRAZA Walter","NEC"," 0h 1'59""
26,98,"GONZALEZ Victor Hugo","NEC"," 0h 2'15""
27,93,"CABRERA Samuel","NEC"," 0h 2'16""
28,37,"CHALAPUD Robinson","CEP"," 0h 2'17""
29,29,"HERRERA Pedro","LOB"," 0h 2'19""
30,60,"MONTOYA Cristian","ANT"," 0h 2'21""
31,10,"MARTINEZ Jhon","UNE"," 0h 2'29""
32,35,"SANCHEZ Oscar","CEP"," 0h 2'33""
33,62,"NI¥O Victor","EBS"," 0h 2'34""
34,63,"GOMEZ Alvaro","EBS"," 0h 2'45""
35,26,"FONSECA Edgar","LOB"," 0h 2'45""
36,22,"FONSECA Graciano","LOB"," 0h 2'49""
37,61,"GONZALEZ Freddy","EBS"," 0h 2'51""
38,32,"LAVERDE Luis Felipe","CEP"," 0h 2'54""
39,170,"CENDALES Miguel","SJF"," 0h 3' 4""
40,120,"LOZANO Jaime A.","VAL"," 0h 3' 7""
41,23,"MESA Huberlino","LOB"," 0h 3' 8""
42,65,"LEON German","EBS"," 0h 3' 8""
43,121,"VARGAS Jeferson","BOY"," 0h 3'13""
44,73,"BECERRA Carlos","TAC"," 0h 3'17""
45,30,"BUSTAMANTE Yoedison","LOB"," 0h 3'17""
46,103,"OROZCO Edwin","GWS"," 0h 3'25""
47,3,"LOPEZ Juan Carlos","UNE"," 0h 3'25""
48,53,"ZAPATA Javier","ANT"," 0h 3'31""
49,133,"DUARTE Jorge","ARP"," 0h 3'34""
50,76,"CAMACHO Rodolfo","TAC"," 0h 3'35""
51,42,"MEDINA Manuel","ZUL"," 0h 3'37""
52,7,"GARCIA Jhon Freddy","UNE"," 0h 3'39""
53,87,"SANCHEZ Edwin","TUN"," 0h 3'48""
54,157,"RUBIANO Miguel","EST"," 0h 3'53""
55,66,"CORDERO Jose","EBS"," 0h 3'54""
56,96,"BALSERO Giovanny","NEC"," 0h 3'55""
57,88,"PE¥A Flober","TUN"," 0h 4' 0""
58,36,"GORDILLO Fabio","CEP"," 0h 4' 4""
59,125,"LOPEZ Jovanny","BOY"," 0h 4' 6""
60,111,"GUTIERREZ Heberth","VAL"," 0h 4' 6""
61,116,"JARAMILLO Remberto","VAL"," 0h 4' 8""
62,124,"SERNA Alejandro","BOY"," 0h 4'18""
63,68,"NI¥O Miguel","EBS"," 0h 4'20""
64,163,"BELLO Ferney","SJF"," 0h 4'20""
65,6,"ALVAREZ Oscar","UNE"," 0h 4'25""
66,69,"PEREZ Jahir","EBS"," 0h 4'25""
67,40,"ARDILA Fader","CEP"," 0h 4'27""
68,82,"MONTENEGRO Fabio","TUN"," 0h 4'28""
69,17,"CHADWICK Glen","RRC"," 0h 4'28""
70,5,"MU¥OZ Hernan Dario","UNE"," 0h 4'28""
71,112,"SANCHEZ Albeiro","VAL"," 0h 4'30""
72,34,"RAMIREZ Alejandro","CEP"," 0h 4'35""
73,19,"GRAJALES Cesar","RRC"," 0h 4'42""
74,142,"CALDERON Edson","NAR"," 0h 4'42""
75,67,"GOMEZ Camilo","EBS"," 0h 4'55""
76,58,"RODAS Julian","ANT"," 0h 5' 1""
77,8,"MARTINEZ Jorge H.","UNE"," 0h 5' 1""
78,134,"BOTERO Juan A.","ARP"," 0h 5' 9""
79,52,"ATEHORTUA Julian","ANT"," 0h 5'11""
80,101,"RAMIREZ Juan Diego","GWS"," 0h 5'16""
81,89,"MATTA Emiro","TUN"," 0h 5'23""
82,156,"ARENAS Fabio","EST"," 0h 5'23""
83,119,"LOPEZ Julian","VAL"," 0h 5'26""
84,25,"BECERRA Victor","LOB"," 0h 5'28""
85,169,"AVENDA¥O Fabio","SJF"," 0h 5'31""
86,141,"ATAPUMA Alex","NAR"," 0h 5'32""
87,143,"SURATA Oscar","NAR"," 0h 5'33""
88,59,"HERNANDEZ Ivan","ANT"," 0h 5'35""
89,115,"LOPEZ Franklin","VAL"," 0h 5'36""
90,107,"ORTIZ Stiver","GWS"," 0h 5'49""
91,108,"HERRERA Elder","GWS"," 0h 5'49""
92,55,"CORTES Alejandro I.","ANT"," 0h 5'53""
93,137,"OROZCO Victor H.","ARP"," 0h 6' 8""
94,167,"RODRIGUEZ Gerardo","SJF"," 0h 6'20""
95,136,"GARCIA Alejandro","ARP"," 0h 6'24""
96,44,"CHACON Franklin","ZUL"," 0h 6'41""
97,154,"JIMENEZ Angel","EST"," 0h 6'43""
98,129,"MORALES Jaime","BOY"," 0h 6'56""
99,151,"NEIZA Mauricio","EST"," 0h 6'59""
100,155,"PRADA Mayler","EST"," 0h 7'22""
101,71,"GONZALEZ Ronald","TAC"," 0h 7'53""
102,152,"IBA¥EZ Jose","EST"," 0h 8' 9""
103,57,"CASTA¥O Jesus David","ANT"," 0h 8'18""
104,105,"ROLDAN Weimar","GWS"," 0h13'35""
105,80,"GARCIA Arthur","TAC"," 0h13'54""
106,138,"MAYORGA Manuel","ARP"," 0h16'58""
107,104,"GARCIA Juan Alejandr","GWS"," 0h17'26""

Clasificación General Final

1,41,"RUJANO Jose","ZUL","43h37'55""
2,126,"MONTA¥A Freddy","BOY"," 0h 5'25""
3,77,"SALAZAR Cesar","TAC"," 0h 8'49""
4,2,"ORTEGA Mauricio","UNE"," 0h 9'35""
5,32,"LAVERDE Luis Felipe","CEP"," 0h13'17""
6,123,"PARRA Edwin","BOY"," 0h13'29""
7,28,"GONZALEZ Javier","LOB"," 0h15'27""
8,1,"BAEZ Giovanny","UNE"," 0h17'29""
9,102,"COLORADO Francisco","GWS"," 0h17'43""
10,27,"CAMARGO Fernando","LOB"," 0h22' 1""
11,12,"SEVILLA Oscar","RRC"," 0h23'44""
12,83,"SARMIENTO Ismael","TUN"," 0h25'16""
13,21,"PARRA Ivan","LOB"," 0h29'34""
14,91,"CASTELBLANCO Jose","NEC"," 0h33'33""
15,18,"PE¥A Victor Hugo","RRC"," 0h33'40""
16,4,"RINCON Daniel","UNE"," 0h34' 1""
17,62,"NI¥O Victor","EBS"," 0h34'51""
18,64,"QUINTERO Diego","EBS"," 0h36' 5""
19,10,"MARTINEZ Jhon","UNE"," 0h40'33""
20,56,"SUAREZ Juan Pablo","ANT"," 0h41'28""
21,76,"CAMACHO Rodolfo","TAC"," 0h42'23""
22,9,"PIAMONTE Freddy","UNE"," 0h44'57""
23,98,"GONZALEZ Victor Hugo","NEC"," 0h46'47""
24,42,"MEDINA Manuel","ZUL"," 0h53'52""
25,61,"GONZALEZ Freddy","EBS"," 0h56'53""
26,33,"CANO Alex","CEP"," 1h 1' 9""
27,97,"WILCHES Juan Pablo","NEC"," 1h 1'29""
28,22,"FONSECA Graciano","LOB"," 1h 5' 3""
29,94,"MONTIEL Rafael","NEC"," 1h 6'20""
30,60,"MONTOYA Cristian","ANT"," 1h 6'36""
31,23,"MESA Huberlino","LOB"," 1h 7'10""
32,157,"RUBIANO Miguel","EST"," 1h11' 9""
33,5,"MU¥OZ Hernan Dario","UNE"," 1h12'53""
34,11,"MANCEBO Francisco","RRC"," 1h14'15""
35,88,"PE¥A Flober","TUN"," 1h16'37""
36,101,"RAMIREZ Juan Diego","GWS"," 1h17'36""
37,63,"GOMEZ Alvaro","EBS"," 1h17'46""
38,103,"OROZCO Edwin","GWS"," 1h18'58""
39,6,"ALVAREZ Oscar","UNE"," 1h19' 4""
40,73,"BECERRA Carlos","TAC"," 1h19'22""
41,133,"DUARTE Jorge","ARP"," 1h20'42""
42,92,"PEDRAZA Walter","NEC"," 1h25'42""
43,55,"CORTES Alejandro I.","ANT"," 1h25'47""
44,66,"CORDERO Jose","EBS"," 1h27'25""
45,82,"MONTENEGRO Fabio","TUN"," 1h33' 4""
46,67,"GOMEZ Camilo","EBS"," 1h34' 3""
47,44,"CHACON Franklin","ZUL"," 1h37'39""
48,95,"TORRES Juan Carlos","NEC"," 1h37'53""
49,93,"CABRERA Samuel","NEC"," 1h38'56""
50,69,"PEREZ Jahir","EBS"," 1h42' 9""
51,65,"LEON German","EBS"," 1h47'25""
52,34,"RAMIREZ Alejandro","CEP"," 1h48' 0""
53,53,"ZAPATA Javier","ANT"," 1h49'25""
54,17,"CHADWICK Glen","RRC"," 1h50'28""
55,7,"GARCIA Jhon Freddy","UNE"," 1h53'44""
56,108,"HERRERA Elder","GWS"," 1h54'48""
57,3,"LOPEZ Juan Carlos","UNE"," 1h57'17""
58,8,"MARTINEZ Jorge H.","UNE"," 1h59'47""
59,151,"NEIZA Mauricio","EST"," 2h 0' 8""
60,52,"ATEHORTUA Julian","ANT"," 2h 3'30""
61,142,"CALDERON Edson","NAR"," 2h 3'47""
62,121,"VARGAS Jeferson","BOY"," 2h 5'44""
63,141,"ATAPUMA Alex","NAR"," 2h 9'23""
64,14,"GUTIERREZ Jose E.","RRC"," 2h10' 9""
65,112,"SANCHEZ Albeiro","VAL"," 2h10'46""
66,107,"ORTIZ Stiver","GWS"," 2h15'32""
67,71,"GONZALEZ Ronald","TAC"," 2h16'54""
68,37,"CHALAPUD Robinson","CEP"," 2h16'59""
69,116,"JARAMILLO Remberto","VAL"," 2h18' 9""
70,30,"BUSTAMANTE Yoedison","LOB"," 2h19'35""
71,124,"SERNA Alejandro","BOY"," 2h22'32""
72,138,"MAYORGA Manuel","ARP"," 2h31' 6""
73,163,"BELLO Ferney","SJF"," 2h34'53""
74,35,"SANCHEZ Oscar","CEP"," 2h36'46""
75,143,"SURATA Oscar","NAR"," 2h37'32""
76,19,"GRAJALES Cesar","RRC"," 2h38'47""
77,58,"RODAS Julian","ANT"," 2h42'35""
78,57,"CASTA¥O Jesus David","ANT"," 2h43'13""
79,89,"MATTA Emiro","TUN"," 2h43'28""
80,26,"FONSECA Edgar","LOB"," 2h45'20""
81,96,"BALSERO Giovanny","NEC"," 2h45'41""
82,136,"GARCIA Alejandro","ARP"," 2h47'18""
83,137,"OROZCO Victor H.","ARP"," 2h50'30""
84,111,"GUTIERREZ Heberth","VAL"," 2h53'14""
85,129,"MORALES Jaime","BOY"," 2h55' 2""
86,87,"SANCHEZ Edwin","TUN"," 2h56'51""
87,25,"BECERRA Victor","LOB"," 2h57'57""
88,59,"HERNANDEZ Ivan","ANT"," 3h 0'49""
89,125,"LOPEZ Jovanny","BOY"," 3h 1'38""
90,120,"LOZANO Jaime A.","VAL"," 3h 2'25""
91,152,"IBA¥EZ Jose","EST"," 3h 5'32""
92,29,"HERRERA Pedro","LOB"," 3h 9'14""
93,119,"LOPEZ Julian","VAL"," 3h11'45""
94,68,"NI¥O Miguel","EBS"," 3h14'40""
95,169,"AVENDA¥O Fabio","SJF"," 3h14'50""
96,104,"GARCIA Juan Alejandr","GWS"," 3h18'16""
97,134,"BOTERO Juan A.","ARP"," 3h19'18""
98,154,"JIMENEZ Angel","EST"," 3h21'16""
99,40,"ARDILA Fader","CEP"," 3h24'50""
100,80,"GARCIA Arthur","TAC"," 3h25' 5""
101,155,"PRADA Mayler","EST"," 3h26'25""
102,105,"ROLDAN Weimar","GWS"," 3h28'11""
103,115,"LOPEZ Franklin","VAL"," 3h29' 0""
104,156,"ARENAS Fabio","EST"," 3h30'12""
105,167,"RODRIGUEZ Gerardo","SJF"," 3h35'39""
106,36,"GORDILLO Fabio","CEP"," 3h42'44""
107,170,"CENDALES Miguel","SJF"," 4h17'49""

Clasificación de la Montaña

1,41,"RUJANO Jose","ZUL",117
2,28,"GONZALEZ Javier","LOB",85
3,97,"WILCHES Juan Pablo","NEC",75
4,27,"CAMARGO Fernando","LOB",59
5,126,"MONTA¥A Freddy","BOY",54
6,94,"MONTIEL Rafael","NEC",49
7,77,"SALAZAR Cesar","TAC",43
8,2,"ORTEGA Mauricio","UNE",40
9,62,"NI¥O Victor","EBS",31
10,4,"RINCON Daniel","UNE",31
11,95,"TORRES Juan Carlos","NEC",26
12,53,"ZAPATA Javier","ANT",25
13,1,"BAEZ Giovanny","UNE",25
14,83,"SARMIENTO Ismael","TUN",24
15,32,"LAVERDE Luis Felipe","CEP",23
16,121,"VARGAS Jeferson","BOY",22
17,17,"CHADWICK Glen","RRC",22
18,33,"CANO Alex","CEP",20
19,64,"QUINTERO Diego","EBS",20
20,88,"PE¥A Flober","TUN",19
21,5,"MU¥OZ Hernan Dario","UNE",19
22,12,"SEVILLA Oscar","RRC",19
23,56,"SUAREZ Juan Pablo","ANT",18
24,71,"GONZALEZ Ronald","TAC",17
25,123,"PARRA Edwin","BOY",17
26,37,"CHALAPUD Robinson","CEP",17
27,23,"MESA Huberlino","LOB",14
28,18,"PE¥A Victor Hugo","RRC",12
29,11,"MANCEBO Francisco","RRC",12
30,30,"BUSTAMANTE Yoedison","LOB",9
31,92,"PEDRAZA Walter","NEC",8
32,9,"PIAMONTE Freddy","UNE",8
33,21,"PARRA Ivan","LOB",8
34,22,"FONSECA Graciano","LOB",8
35,15,"MARTIN David","RRC",7
36,102,"COLORADO Francisco","GWS",7
37,104,"GARCIA Juan Alejandr","GWS",6
38,152,"IBA¥EZ Jose","EST",6
39,10,"MARTINEZ Jhon","UNE",6
40,42,"MEDINA Manuel","ZUL",6
41,55,"CORTES Alejandro I.","ANT",5
42,163,"BELLO Ferney","SJF",4
43,29,"HERRERA Pedro","LOB",4
44,107,"ORTIZ Stiver","GWS",3
45,91,"CASTELBLANCO Jose","NEC",3
46,138,"MAYORGA Manuel","ARP",3
47,8,"MARTINEZ Jorge H.","UNE",3
48,101,"RAMIREZ Juan Diego","GWS",3
49,82,"MONTENEGRO Fabio","TUN",3
50,105,"ROLDAN Weimar","GWS",2
51,103,"OROZCO Edwin","GWS",2
52,76,"CAMACHO Rodolfo","TAC",2
53,66,"CORDERO Jose","EBS",2
54,157,"RUBIANO Miguel","EST",1

Clasificación de Metas Volantes

1,80,"GARCIA Arthur","TAC",43
2,105,"ROLDAN Weimar","GWS",36
3,95,"TORRES Juan Carlos","NEC",33
4,1,"BAEZ Giovanny","UNE",14
5,27,"CAMARGO Fernando","LOB",12
6,96,"BALSERO Giovanny","NEC",12
7,12,"SEVILLA Oscar","RRC",10
8,88,"PE¥A Flober","TUN",9
9,121,"VARGAS Jeferson","BOY",8
10,11,"MANCEBO Francisco","RRC",7
11,15,"MARTIN David","RRC",6
12,17,"CHADWICK Glen","RRC",6
13,104,"GARCIA Juan Alejandr","GWS",5
14,108,"HERRERA Elder","GWS",5
15,157,"RUBIANO Miguel","EST",5
16,42,"MEDINA Manuel","ZUL",5
17,103,"OROZCO Edwin","GWS",5
18,22,"FONSECA Graciano","LOB",4
19,41,"RUJANO Jose","ZUL",4
20,124,"SERNA Alejandro","BOY",3
21,28,"GONZALEZ Javier","LOB",3
22,115,"LOPEZ Franklin","VAL",3
23,62,"NI¥O Victor","EBS",3
24,21,"PARRA Ivan","LOB",3
25,126,"MONTA¥A Freddy","BOY",3
26,112,"SANCHEZ Albeiro","VAL",3
27,77,"SALAZAR Cesar","TAC",3
28,64,"QUINTERO Diego","EBS",3
29,8,"MARTINEZ Jorge H.","UNE",3
30,169,"AVENDA¥O Fabio","SJF",2
31,4,"RINCON Daniel","UNE",2
32,56,"SUAREZ Juan Pablo","ANT",2
33,26,"FONSECA Edgar","LOB",2
34,7,"GARCIA Jhon Freddy","UNE",2
35,152,"IBA¥EZ Jose","EST",2
36,107,"ORTIZ Stiver","GWS",2
37,94,"MONTIEL Rafael","NEC",2
38,156,"ARENAS Fabio","EST",1
39,60,"MONTOYA Cristian","ANT",1
40,116,"JARAMILLO Remberto","VAL",1
41,73,"BECERRA Carlos","TAC",1
42,97,"WILCHES Juan Pablo","NEC",1
43,35,"SANCHEZ Oscar","CEP",1
44,33,"CANO Alex","CEP",1
45,30,"BUSTAMANTE Yoedison","LOB",1

Clasificación de la Regularidad

1,12,"SEVILLA Oscar","RRC",115
2,41,"RUJANO Jose","ZUL",105
3,126,"MONTA¥A Freddy","BOY",66
4,80,"GARCIA Arthur","TAC",60
5,56,"SUAREZ Juan Pablo","ANT",59
6,32,"LAVERDE Luis Felipe","CEP",59
7,28,"GONZALEZ Javier","LOB",56
8,77,"SALAZAR Cesar","TAC",54
9,11,"MANCEBO Francisco","RRC",52
10,123,"PARRA Edwin","BOY",49
11,55,"CORTES Alejandro I.","ANT",47
12,27,"CAMARGO Fernando","LOB",47
13,133,"DUARTE Jorge","ARP",46
14,1,"BAEZ Giovanny","UNE",46
15,127,"CEPEDA Wilson","BOY",42
16,105,"ROLDAN Weimar","GWS",42
17,104,"GARCIA Juan Alejandr","GWS",39
18,92,"PEDRAZA Walter","NEC",39
19,61,"GONZALEZ Freddy","EBS",38
20,2,"ORTEGA Mauricio","UNE",37
21,18,"PE¥A Victor Hugo","RRC",35
22,97,"WILCHES Juan Pablo","NEC",29
23,95,"TORRES Juan Carlos","NEC",27
24,17,"CHADWICK Glen","RRC",26
25,33,"CANO Alex","CEP",25
26,94,"MONTIEL Rafael","NEC",25
27,102,"COLORADO Francisco","GWS",25
28,121,"VARGAS Jeferson","BOY",24
29,157,"RUBIANO Miguel","EST",23
30,62,"NI¥O Victor","EBS",22
31,98,"GONZALEZ Victor Hugo","NEC",20
32,23,"MESA Huberlino","LOB",20
33,6,"ALVAREZ Oscar","UNE",20
34,64,"QUINTERO Diego","EBS",19
35,152,"IBA¥EZ Jose","EST",17
36,42,"MEDINA Manuel","ZUL",17
37,101,"RAMIREZ Juan Diego","GWS",15
38,83,"SARMIENTO Ismael","TUN",14
39,143,"SURATA Oscar","NAR",14
40,137,"OROZCO Victor H.","ARP",14
41,91,"CASTELBLANCO Jose","NEC",12
42,10,"MARTINEZ Jhon","UNE",11
43,14,"GUTIERREZ Jose E.","RRC",10
44,124,"SERNA Alejandro","BOY",10
45,115,"LOPEZ Franklin","VAL",10
46,19,"GRAJALES Cesar","RRC",9
47,37,"CHALAPUD Robinson","CEP",9
48,52,"ATEHORTUA Julian","ANT",8
49,112,"SANCHEZ Albeiro","VAL",8
50,96,"BALSERO Giovanny","NEC",8
51,21,"PARRA Ivan","LOB",7
52,107,"ORTIZ Stiver","GWS",6
53,88,"PE¥A Flober","TUN",6
54,60,"MONTOYA Cristian","ANT",5
55,44,"CHACON Franklin","ZUL",5
56,67,"GOMEZ Camilo","EBS",5
57,87,"SANCHEZ Edwin","TUN",4
58,5,"MU¥OZ Hernan Dario","UNE",4
59,15,"MARTIN David","RRC",4
60,108,"HERRERA Elder","GWS",4
61,4,"RINCON Daniel","UNE",4
62,103,"OROZCO Edwin","GWS",3
63,22,"FONSECA Graciano","LOB",3
64,8,"MARTINEZ Jorge H.","UNE",3
65,3,"LOPEZ Juan Carlos","UNE",2
66,30,"BUSTAMANTE Yoedison","LOB",2
67,29,"HERRERA Pedro","LOB",2
68,7,"GARCIA Jhon Freddy","UNE",2
69,82,"MONTENEGRO Fabio","TUN",1
70,26,"FONSECA Edgar","LOB",1
71,169,"AVENDA¥O Fabio","SJF",1

Clasificación General Sub 23

Cristian Montoya (Indeportes Antioquia-Idea Fla) *Campeón*

Clasificación General por Equipos

"UNE-EPM",131,12,33,0,0,0
"LOTERIA DE BOYACA",131,15,36,0,3,3
"BOYACA ES PARA VIVIRLA",131,25,29,0,12,56
"INDEPORTES ANTIOQUIA-IDEA-FLA",131,33,0,0,20,27
"EBSA",131,55,11,0,42,38
"NECTAR-COLDEPORTES-CUNDINAMARC",131,59,45,0,47,12
"COLOMBIA PASION CAFE COLOMBIA",132,1,21,0,48,48
"ROCK RACING",132,8,3,0,55,30
"GOBERNACION DEL ZULIA",132,11,32,0,58,59
"LOTERIA DEL TACHIRA",132,19,8,1,6,35
"GW SHIMANO-CHEC-EDEQ",132,48,9,1,35,36
"PARA TUNJA LO MEJOR",133,8,50,1,56,17
"ALCALDIAS ARMENIA Y PEREIRA",134,33,50,3,21,17
"ESTUDIANTES DE TUNJA",135,47,53,4,35,20
"VIDA CENTRO PROFESIONAL INDERV",136,38,0,5,25,27
"GOBERNACION NARI¥O-ALKOSTO",137,14,6,6,1,33
"SAWER JEAN FORELLY",138,32,34,7,20,1

* Datos Oficiales

{gallery}FOTOS09/VueltaCol2009/Etapa14BtaCRI{/gallery}

{mosimage} 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo