Connect with us

Ruta

Listado oficial de inscritos de la Vuelta a Colombia 2023

Publicado

el

El equipo EPM le rindió un homenaje a Germán Cháves (QEPD) en la presentación de equipos en Yopal. (Foto © EPM)

Un total de 164 ciclistas de 25 equipos fueron inscritos de forma oficial ante la Federación Colombiana de Ciclismo para participar en la edición 73 de la Vuelta a Colombia 2023, carrera de categoría UCI 2.2., que se realizará del 16 al 25 de junio, que pasará por siete departamentos: Casanare, Boyacá, Cundinamarca, Tolima, Risaralda, Caldas y Antioquia.

El actual campeón de la carrera, Fabio Duarte integra la nómina del Team Medellín-EPM, en el que también estarán presentes el gran favorito Miguel Ángel ‘Supermán’ López, además del colombo-español Óscar Sevilla, Aldemar Reyes, Javier Jamaica, Brayan Sánchez y Róbingzon Oyola.

La ronda colombiana por etapas del calendario UCI tendrá un recorrido de 1.411 kilómetros repartidos en diez jornadas, iniciando en Yopal y terminando en La Ceja, Antioquia, con una contrarreloj individual de 42 kilómetros.

Listado oficial de inscritos Vuelta a Colombia 2023

TEAM MEDELLIN-EPM (Director: José Julián Velásquez)

1 Fabio Andrés Duarte ELITE (COL)
2 Miguel Ángel López ELITE (COL)
3 Óscar Sevilla ELITE (ESP)
4 Brayan Sánchez ELITE (COL)
5 Robigzon Oyola ELITE (COL)
6 Aldemar Reyes ELITE (COL)
7 Javier Jamaica ELITE (COL)

TEAM BANCO GUAYAQUIL (Director: Diego Fernando Puetate)

11 Robinson Chalapud ELITE (COL)
12 Alexis Quinteros SUB23 (ECU)
13 Carlos Gutiérrez ELITE (COL)
14 Nixon Rosero SUB23 (ECU)
15 Cristhian Montoya ELITE (COL)
16 Lenin Montenegro ELITE (ECU)
17 Paulo César Pantoja SUB23 (COL)

MOVISTAR BEST PC (Director: Anderson Padilla)

21 Marco Tulio Suesca ELITE (COL)
22 Juan Diego Alba ELITE (COL)
23 Santiago Montengro ELITE (ECU)
24 Richard Huera ELITE (ECU)
25 Bayron Guama ELITE (ECU)
26 Carlos Galviz ELITE (ECU)
27 Pablo Caicedo ELITE (ECU)

CANELS PRO CYCLING (Director: Juan Jose Monsivais)

31 Heiner Parra ELITE (COL)
32 Efren Santos ELITE (MEX)
33 Eduardo Corte ELITE (MEX)
34 Juan Rosales ELITE (MEX)
35 Pablo Alarcón ELITE (CHI)
36 Jose Miralrio SUB23 (MEX)
37 José Miguel Reyes SUB23 (MEX)

PETROLIKE (Director: Luis Alfonso Rodríguez)

41 Juan Pablo Suárez ELITE (COL)
42 Bernardo Suaza ELITE (COL)
43 Hernando Bohórquez ELITE (COL)
44 Hernán Aguirre ELITE (COL)
45 Miguel Luis Álvarez ELITE (MEX)
46 José Ramón Muñiz SUB23 (MEX)
47 Edinson Callejas ELITE (COL)

PÍO RICO-ALCALDÍA LA VEGA (Director: Alexander Soler)

51 Jorge Castiblanco ELITE (COL)
52 José Manuel Aramayo SUB23 (BOL)
53 Wilber Rodríguez ELITE (BOL)
54 Juan Esteban Guerrero ELITE (COL)
55 Eduardo Mota ELITE (BOL)
56 Brayan Clavijo SUB23 (COL)
57 Juan Felipe Rodríguez SUB23 (COL)

GW SHIMANO SIDERMEC (Director: Jahir Bernal)

61 Jonathan Restrepo ELITE (COL)
62 Miguel Eduardo Flórez ELITE (COL)
63 Diego Pescador SUB23 (COL)
64 Jefferson Ruiz SUB23 (COL)
65 Jonathan Guatibonza SUB23 (COL)
66 Didier Merchán ELITE (COL)
67 Andrés Mancipe SUB23 (COL)

SUPER GIROS-ALCALDÍA DE MANIZALES (Director : Luis Fernando Otalvaro)

71 Didier Chaparro ELITE (COL)
72 Jordan Tabares ELITE (COL)
73 Leison Maca ELITE (COL)
74 Juan Pablo Vallejo ELITE (COL)
75 Javier González ELITE (COL)
76 John Anderson Rodríguez ELITE (COL)
77 Luis Miguel Martínez ELITE (COL)

INDEPORTES BOYACA AVANZA (Director: Erney Casallas)

81 José Misael Urián SUB23 (COL)
82 Edwar Rondón SUB23 (COL)
83 Carlos Valentín SUB23 (COL)
84 Yeison Bautista SUB23 (COL)
85 Yimi Orlando Durán SUB23 (COL)
86 Anderson Castro SUB23 (COL)
87 Daniel Gutiérrez SUB23 (COL)

ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA (Director: Alex Cano)

91 Johan Colón ELITE (COL)
92 Juan Manuel Barboza ELITE (COL)
93 Sebastian Castaño Al ELITE (COL)
94 Juan Tito Rendón ELITE (COL)
95 Juan Felipe Osorio ELITE (COL)
96 Santiago Ramírez ELITE (COL)
97 Santiago Escudero SUB23 (COL)

EPM-GO RIGO GO (Director: Gabriel Jaime Mesa)

101 Alexander Gil ELITE (COL)
102 Cristian Camilo Muñoz ELITE (COL)
103 Daniel Muñoz ELITE (COL)
104 Jarlinson Pantano ELITE (COL)
105 Daniel Méndez ELITE (COL)
106 Óscar Fernandéz ELITE (COL)
107 Heberth Guiérrez ELITE (COL)

CORRATEC AMERICA RACING (Director: Jairo Acevedo)

111 Juan Diego Hoyos ELITE (COL)
112 Daniel Hoyos ELITE (COL)
113 Jaime Orlando Chacón SUB23 (COL)
114 Weimar Roldán ELITE (COL)
115 Mauricio Orozco ELITE (COL)
116 Marlon Patiño SUB23 (COL)

AGUARDIENTE NÉCTAR-WCARGO-INDEPORTE CUNDINAMARCA (Director: Danilo Alvis)

121 Juan Sebastián Forero ELITE (COL)
122 Yecid Arturo Sierra ELITE (COL)
123 Robinson Fabián López ELITE (COL)
124 Marlon David Garzón ELITE (COL)
125 Juan José Moreno ELITE (COL)
126 Camilo Garzón ELITE (COL)
127 Cristian Fernández SUB23 (COL)

COLOMBIA POTENCIA LA VIDA-GW SHIMANO (Director: Ricardo Mesa)

131 Rodrigo Contreras ELITE (COL)
132 Winner Anacona ELITE (COL)
133 Nelson Andrés Soto ELITE (COL)
134 Rafael Steven Pineda ELITE (COL)
135 Jeisson Casallas ELITE (COL)
136 Óscar Quiroz ELITE (COL)
137 Ómar Mendoza ELITE (COL)

TEAM SISTECREDITO (Director: Gabriel Jaime Vélez)

141 Wilson Peña ELITE (COL)
142 Juan Esteban Martínez ELITE (COL)
143 David Santiago Gómez ELITE (COL)
144 Julián Cardona ELITE (COL)
145 Juan Diego Guerrero ELITE (COL)
146 Kevin David Castillo SUB23 (COL)
147 Juan Pablo Sossa SUB23 (COL)

TEAM INGENIERIA DE VIAS (Director: Pedro Vicente Camargo)

151 Juan Sebastián Pinilla SUB23 (COL)
152 Carlos Andrés Camargo SUB23 (COL)
153 Edwim Alejandro Patiño SUB23 (COL)
154 Dayan Eduardo Guzmán SUB23 (COL)
155 Jimmy Yesed López SUB23 (COL)
156 Hugo Alejandro Álvarez SUB23 (COL)
157 Camilo Álvarez SUB23 (COL)

AVINAL-ALCALDÍA CARMEN DE VIBORAL (Director: Jahir Henao)

161 Nicolas David Gómez ELITE (COL)
162 Felipe Toro SUB23 (COL)
163 Santiago Vélez SUB23 (COL)
164 Marlon Fernando Castro SUB23 (COL)
165 Juan David Zuluaga SUB23 (COL)
166 Santiago Ramírez ELITE (COL)
167 Juan Pablo Rendón ELITE (COL)

EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACÁ (Director: Rafael Antonio Niño)

171 Yeison Chaparro ELITE (COL)
172 José Díaz ELITE (COL)
173 Juan Restrepo ELITE (COL)
174 Yonathan Eugenio ELITE (COL)
175 Pedro Herrera ELITE (COL)
176 Robinson Ortega ELITE (COL)
177 Carlos Parra ELITE (COL)

LA GRAN VÍA-FYF (Director: Olga Yaneth Orozco)

181 Maycol Stiven Moya ELITE (COL)
182 Stiven Herrera ELITE (COL)
183 Daniel Obando ELITE (COL)
184 Maycol Martínez SUB23 (COL)
185 José Manuel Catro SUB23 (COL)
186 Julian Castañeda SUB23 (COL)

TEAM FUNDECOM-CALZADO GOCI (Director: Marco Tulio Bustamante)

191 Walter Pedraza ELITE (COL)
192 Brayan Yesid Borda ELITE (COL)
193 Jeferson Gómez ELITE (COL)
194 Yonatan Castro SUB23 (COL)
195 Julian Alarcón SUB23 (COL)
196 Alejandro Morales SUB23 (COL)

DEPORMUNDO-CORPLASTICOS (Director: Brayan Arismendi)

201 David Valero SUB23 (COL)
202 Eric Villacorte ELITE (COL)
203 David Granados SUB23 (COL)
204 Yerzon Sánchez ELITE (COL)
205 Diego Edison Nieto SUB23 (COL)
206 Javier Moreno SUB23 (COL)

INDER SANTANDER-LICICLISMO (Director: Federico Muñoz)

211 JAIMES,Johan Jaimes ELITE (COL)
212 Emmanuel Cáceres ELITE (COL)
213 Johan Steven Cruz SUB23 (COL)
214 David Meneses ELITE (COL)
215 Farid Bohórquez ELITE (COL)
216 Sebastian Barrera ELITE (COL)
217 Luis Fernando Torres SUB23 (COL)

TOLIMA ES PASION-ALCALDÍA IPIALES (Director: Nazario Arango)

221 Kevin Nazario Arango ELITE (COL)
222 Hans Camilo Poveda SUB23 (COL)
223 Moises Camelo ELITE (COL)
224 Yeisson Quetama ELITE (COL)
225 Daniel Felipe Guzmán SUB23 (COL)
226 Juan Felipe Riascos SUB23 (COL)

LICICLISMO BOYACA (Director: Gustavo Guzmán)

231 Faber Manuel Cucaita SUB23 (COL)
232 José Elías Tobasia SUB23 (COL)
233 Miguel Ángel Páez ELITE (COL)
234 Jonathan González Al ELITE (COL)
235 Camilo Andrés Robles ELITE (COL)

TEAM INDERHUILA BYY IOWA (Director: Jaime Acevedo)

241 Felipe Morales SUB23 (COL)
242 William Cerquera ELITE (COL)
243 Juan Pablo Rojas SUB23 (COL)
244 Adrián Cuetoque ELITE (COL)
245 Edwin Beltrán SUB23 (COL)

LISTADO OFICIAL DE INSCRITOS Y ORDEN DE PARTIDA DEL PRÓLOGO

Anuncio

Ruta

Tadej Pogacar domina la crono final en Niza y celebra por todo lo alto su tercer título en el Tour de Francia con Santiago Buitrago 10°

Publicado

el

El esloveno Tadej Pogacar ganó la contrarreloj final del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

¡Intratable! Para redondear su espectacular actuación Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) dominó la contrarreloj final de 33,7 kilómetros entre Mónaco y Niza y se llevó el título en la 111ª edición del Tour de Francia. El esloveno ganó seis etapas.

Estoy demasiado contento, días muy difíciles, he buscado la perfección sin cometer errores. Tuve la confianza plena este Tour, fue realmente maravilloso y lo disfruté al máximo”, dijo el tricampeón de la ronda gala.

Pogacar voló en la contrarreloj a 44,53 km/hora, marcando un tiempo en meta de 45:24 que nadie pudo superar. Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike) finalizó segundo y tercero concluyó Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step). El colombiano Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) realizó una excelente contrarreloj, terminando 9° detrás de Harold Tejada (Astana Aazaqstan), lo que le permitió finalizar en el top 10 de la clasificación general individual.


Podio final del Tour de Francia 2024. (Foto Soudal Quick-Step © Getty Sport)

El jefe de filas del UAE, que se puso líder tras conseguir la victoria en la cuarta etapa, ganó la última jornada para terminar en lo más alto del podio de la ronda francesa. Los puestos de honor de la carrera los completaron el danés Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike) y el belga Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step).

El ciclista esloveno, de 25 años, que salió victorioso en el Giro de Italia 2024, consiguió hacer la hazaña y ganar la Grand Bouclé esta temporada, un doblete que solo lo habían conseguido sólo siete grandes campeones en toda la historia del ciclismo: Fausto Coppi, Jaques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault, Stephen Roche, Miguel Induráin y Marco Pantani.

Tour de France (2.UWT)
Resultado Etapa 21 (ITT) | Mónaco – Niza (33,7km)

1Tadej PogacarUAE Team Emirates45:24
2Jonas VingegaardTeam Visma | Lease a Bike1:03
3Remco EvenepoelSoudal Quick-Step1:14
4Matteo JorgensonTeam Visma | Lease a Bike2:08
5João AlmeidaUAE Team Emirates2:18
6Derek GeeIsrael – Premier Tech2:31
7Mikel LandaSoudal Quick-Step2:41
8Harold TejadaAstana Qazaqstan Team2:50
9Santiago BuitragoBahrain – Victorious2:53
10Adam YatesUAE Team Emirates2:56
67 Egan BernalIneos Grenadiers6:19


Tadej Pogacar, tricampeón del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

Clasificación General Final

1Tadej PogacarUAE Team Emirates83:38:56
2Jonas VingegaardTeam Visma | Lease a Bike6:17
3Remco EvenepoelSoudal Quick-Step9:18
4João AlmeidaUAE Team Emirates19:03
5Mikel LandaSoudal Quick-Step20:06
6Adam YatesUAE Team Emirates24:07
7Carlos RodríguezINEOS Grenadiers25:04
8Matteo JorgensonTeam Visma | Lease a Bike26:34
9Derek GeeIsrael – Premier Tech27:21
10Santiago BuitragoBahrain – Victorious29:03
11Giulio CicconeLidl – Trek30:42
12Simon YatesTeam Jayco AlUla39:04
13Guillaume MartinCofidis43:49
14Felix GallDecathlon AG2R La Mondiale Team46:12
15Laurens De PlusINEOS Grenadiers46:24
16Steff CrasTotalEnergies49:18
17Richard CarapazEF Education – EasyPost49:24
18Jai HindelyRed Bull – BORA – hansgrohe57:04
29Egan BernalIneos Grenadiers2:03:50
74Harold TejadaAstana Qazaqstan Team4:00:13
Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Valladolid Junior: Podio completo para el Polti Kometa con Robinson Rincón 3°

Publicado

el

Iván Loaisa, Eleazar Jiménez y Robinson Rincón en el podio de la Vuelta a Valladolid 2024.. (Foto © Team Polti Kometa)

Carrera perfecta para el Polti Kometa en la Vuelta a Valladolid Junior 2024 con los tres primeros lugares del podio, luego de cuatro días de competencia. La última etapa no alteró el resultado en la clasificación general con el español Iván Loaisa asegurándose el triunfo final, su compatriota Eleazar Jiménez 2° y el colombiano Robinson Rincón 3°.

Con relación a los otros dos jóvenes escarabajos en competencia, Camilo Monroy (Equipo Ciclista Fenavin – Turismo Ciudad) terminó en el puesto 40° a 12:16 de Loaisa, mientras que Andrés Felipe Ferrucho (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto U19) ocupó la casilla 69°, a más de 19 minutos del campeón.

La etapa final tuvo como protagonistas tres ciclistas en una fuga que no amenazaron las opciones de victoria del Polti Kometa. Durante la fracción una caída afectó a Iker Díaz y al propio Loaisa, pero el equipo pudo solventarlo con sendos cambios de bicicleta. Una vez la situación estuvo controlada con Díaz de nuevo en el grupo, comenzó a estabilizar la diferencia de los fugados. Otros equipos interesados comenzaron a trabajar para luchar por la etapa y neutralizaron la fuga.

En los últimos kilómetros el escarabajo Robinson Rincón sufrió una caída dentro de los últimos tres kilómetros, lo que le dio el mismo tiempo que los primeros en llegar. Hugo Pradas atacó para buscar la victoria en los últimos metros, pero la llegada en ligero ascenso se hizo muy larga. Al final, Marcos Freire (Bathco Cycling Team) se quedó con el triunfo en el cuarto y último parcial.

Clasificación General Final

1Iván LoaisaPolti-KOMETA U1907:34:11
2Eleazar JiménezPolti-KOMETA U190:25
3Robinson RincónPolti-KOMETA U191:31
4Oscar OrtsPolti-KOMETA U192:17
5Manuel RodríguezMix Serman/Talavera2:17
6Marcos FreireBathco Cycling Team2:23
7Raúl GamonalesMMR Cycling Academy2:31
8Sergio OrtegaGrupo Fores-Hiper Europa U192:45
40Camilo MonroyEquipo Ciclista Fenavin – Turismo Ciudad12:16
69Felipe FerruchoCiudad de Oviedo-Tartiere Auto U1919:19

*Con Información Prensa Team Polti Kometa

Seguir leyendo

Ruta

El Movistar domina La Picto – Charentaise con Sheyla Gutiérrez; Catalina Soto la suramericana más destacada

Publicado

el

La española Sheyla Gutiérrez, ganadora de La Picto - Charentaise 2024. (Foto © Movistar Team)

Con dominio del Movistar Team Femenino terminó la edición de 2024 de la Picto Charentaise con la española Sheyla Gutiérrez. El equipo telefónico hizo el 1-2, luego de recorrer 128,5 kilómetros entre Poitiers y Châtellerault.

A la pedalista española la acompañaron en el podio su compañera de equipo la danesa Emma Norsgaard y la neerlandesa Eline Jansen (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.


Podio final de La Picto – Charentaise 2024. (Foto © Movistar Team)

En cuanto las corredoras latinoamericanas, la chilena Catalina Soto (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) fue la mejor el 8° puesto a 10 segundos de Gutiérrez. Luego le siguió la colombiana Juliana Londoño (WCC Team) en la casilla 29°, mientras que la antioqueña Andrea Alzate (Eneicat – CMTeam) concluyó la prueba en la posición 66° a 4:51.

La próxima cita del ciclismo femenino, que reunirá a lo mejor del pelotón internacional, se realizará del 25 al 28 de julio con la Princess Anna Vasa Tour, en territorio polaco. La competencia tendrá al Eneicat CM Team.

La Picto – Charentaise (1.1)
Poitiers – Châtellerault (128.5km)

1Sheyla GutiérrezMovistar Team3:11:45
2Emma NorsgaardMovistar Team,,
3Eline JansenVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team,,
4Mylène De ZoeteCERATIZIT-WNT Pro Cycling Team,,
5Marta JaskulskaCERATIZIT-WNT Pro Cycling Team,,
6Kathrin SchweinbergerCERATIZIT-WNT Pro Cycling Team0:10
7Margot VanpachtenbekeVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team,,
8Catalina Soto *ChileLaboral Kutxa – Fundación Euskadi,,
29 Juliana LondoñoWCC Team,,
66Andrea AlzateEneicat – CM Team4:51
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio