Connect with us

Ruta

Victoria al sprint para Tim Merlier en la etapa seis de Tirreno Adriático. Fernando Gaviria fue cuarto

Publicado

el

En un ajustado embalaje, Tim Merlier se quedó con la sexta etapa de Tirreno Adriático (Photo©Tirreno Adriático)

Tim Merlier (Alpecin Fenix) se llevó la victoria este sábado en la sexta etapa de Tirreno Adriático que se cumplió este domingo entre Castelfidardo y Senigallia, sobre una distancia de 171 kilómetros. Etapa de relativa de tranquilidad para el líder Simon Yates (Mitchelton Scott) que mantiene su posición.

El campeón Nacional de Bélgica, se impuso con gran autoridad sobre Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) y Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling) que no lograron contrarrestar el poderío de Merlier que exhibió gran fortaleza.

La clasificación general individual no sufre grandes variantes, previo a las dos jornadas finales, Simon Yates (Mitchelton Scott) es líder y el colombiano mejor ubicado es Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates) que ocupa la casilla 18.

El velocista colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ocupó la cuarta posición en esta jornada, el antioqueño que venía de ser segundo en las dos primeras jornadas, no logró entrar en la disputa frontal por el triunfo parcial.

Cinco hombres integraron la combativa escapada del día; Axel Domuont (Ag2r La Mondiale), Carl Hagen (Lotto Soudal), Veljko Stojnić (Vini Zabù-KTM), Simon Pellaud y Josip Rumac (Androni-Sidermec) corredores que dieron la batalla frente al pelotón y fueron cazados en los últimos quince kilómetros, ante el interés de los equipos que buscaban la mejor posición en el embalaje.

La séptima y penúltima etapa de esta prueba se cumplirá este sábado sobre una distancia de 181 kilómetros, con partida en Pieve Torina. Jornada que presenta cinco cotas no categorizadas y concluye con una leve inclinación en Loreto.

Resultados

Etapa 6

1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 3:59:30

2 ACKERMANN Pascal BORA Hansgrohe m.t

3 CORT Magnus EF Pro Cycling m.t

4 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t

5 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma m.t

6 BALLERINI Davide Deceuninck Quick Step m.t

7 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie m.t

8 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits m.t

9 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain McLaren m.t

10 ARANBURU Alex Astana Pro Team m.t

56 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli m.t

57 HENAO Sergio UAE-Team Emirates m.t

57 HENAO Sergio UAE-Team Emirates m.t

96 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates m.t

148 ALBA Juan Diego Movistar Team 3:10

Clasificación General Individual

1 YATES Simon Mitchelton-Scott 23:36:59

2 MAJKA Rafał BORA Hansgrohe 0:16

3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:39

4 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 0:49

5 MASNADA Fausto Deceuninck Quick Step 0:54

6 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:00

7 KNOX James Deceuninck Quick Step 1:21

8 WOODS Michael EF Pro Cycling 1:22

9 BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 2:28

10 HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:44

19 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 6:49

82 ALBA Juan Diego Movistar Team 48:10

135 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli 1:13:38

145 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:15:45

160 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:23:39

Anuncio

Ruta

Clasificación general del Giro de Italia: Daniel Martínez defendió el podio y Einer Rubio recuperó un puesto

Publicado

el

Daniel Felipe Martínez y Einer Rubio, en el top 10 del Giro de Italia 2024. (Foto Bora-Hansgrohe © Sprint Cycling)

La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de seis colombianos, vivió su penúltima etapa, un parcial montañoso de 184 kilómetros que se llevó a cabo entre Alpago y Bassano del Grappa que fue ganado por Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Transcurridas veinte fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo en el podio como el mejor colombiano, en el 2° puesto a 9:56 del virtual campeón, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras 20 exigentes jornadas.

Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la Etapa 20

22Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
78▲1Einer RubioMovistar Team15:52
1918▼1Nairo QuintanaMovistar Team54:37
3533▼2Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

El emperador Tadej Pogacar gana la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 con Daniel Felipe Martínez 3° y Einer Rubio 5°

Publicado

el

El esloveno Tadej Pogacar ganó la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d'Italia)

En una gran actuación, Tadej Pogacar ganó la penúltima etapa del Giro de Italia 2024 y se aseguró su primer título en la ‘Corsa Rosa’. La jornada que partió de Alpago y culminó en Bassano del Grappa, recorrió 184 kilómetros con dos grandes dificultades montañosas, donde el colombiano Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) logró un meritorio tercer puesto y Einer Rubio (Movistar Team) finalizo 5°.

La victoria se definió en favor del esloveno, que atacó al grupo de los favoritos en el Monte Grappa y finalmente el líder fue más fuerte que todos sus rivales, adjudicándose su sexto triunfo en la ronda italiana luego de 4 horas 58 minutos 23 segundos.

La fuga del día la animaron el belga Jimmy Janssens (Alpecin – Deceuninck), el español Pelayo Sánchez (Movistar Team) y los italianos del VF Group – Bardiani CSF – Faizanè: Alessandro Tonelli y Giulio Pellizzari, pero en el último ascenso fueron neutralizados por los favoritos.


Primera subida del Monte Grappa en la etapa 20 del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

En la primera subida al Monte Grappa (18,1km à 8,1%) el italiano Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) fue el primero en pasar, mientras que en la segunda vez que se hizo el exigente ascenso Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) coronó en primer lugar.

La edición 107 de la ronda italiana finalizará este domingo 26 de mayo con la etapa 21, una fracción corta de 125 kilómetros, en un circuito en Roma.

Giro d’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 20 | Alpago – Bassano del Grappa (184 km)

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates4:58:23
2 Valentin Paret-PeintreDecathlon AG2R La Mondiale Team2:07
3 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe,,
4 Antonio TiberiBahrain – Victorious,,
5 Einer RubioMovistar Team,,
6 Giulio PellizzariVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
7 Geraint ThomasINEOS Grenadiers,,
8 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
9 Michael StorerTudor Pro Cycling Team2:31
10 Rafał MajkaUAE Team Emirates3:08
17Nairo QuintanaMovistar Team9:32
59Esteban ChavesEF Education – EasyPost36:25
129Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates43:48
142Fernando GaviriaMovistar Team,,


Tadej Pogačar, campeón virtual del Giro de Italia 2024. (Foto © Giro d’Italia)

Clasificación General Individual

1 Tadej PogačarUAE Team Emirates76:22:13
2 Daniel Felipe MartínezBORA – hansgrohe9:56
3 Geraint ThomasINEOS Grenadiers10:24
4 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team12:07
5 Antonio TiberiBahrain – Victorious12:49
6 Thymen ArensmanINEOS Grenadiers14:31
7 Einer RubioMovistar Team15:52
8 Jan HirtSoudal Quick-Step18:05
9 Romain BardetTeam dsm-firmenich PostNL20:32
10 Michael StorerTudor Pro Cycling Team21:11
19Nairo QuintanaMovistar Team54:37
35Esteban ChavesEF Education – EasyPost2:04:22
126Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates5:25:08
137Fernando GaviriaMovistar Team5:42:54
Seguir leyendo

Ruta

Alastair Mackellar triunfa en la cuarta etapa de los Alpes Isère Tour 2024; Camilo Gómez el mejor escarabajo

Publicado

el

El australiano Alastair Mackellar ganó la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

En un final muy rápido, Alastair Mackellar (Hagens Berman Jayco) se llevó la victoria en la cuarta etapa del Alpes Isère Tour 2024, luego de recorrer 149,4 kilómetros entre las localidades francesas de Saint-Maurice-l’Exil y Roussillon. El francés Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) defendió el liderato en la carrera francesa.

El pedalista australiano fue el más rápido en el sprint de tres y doblegó a sus rivales, entrando por delante del chileno Vicente Rojas (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) y del belga Robbe Dhondt (Development Team dsm-firmenich PostNL), segundo y tercero respectivamente.

En cuanto a los tres colombianos en competencia, Camilo Andrés Gómez (Trinity Racing) fue el mejor escarabajo de la jornada en el puesto 36° a 23 segundos del ganador. Mientras que, Nicolás Sáenz (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) entró 44° y Hugo Rodríguez (Trinity Racing) llegó 78°.

Con relación a la clasificación general, el corredor galo Killian Verschuren (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) conservó el liderato tras concluir en el puesto 35° en la jornada. Al corredor de Francia lo escolta el belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) a un segundo.

El Alpes Isère Tour (UCI 2.2) finalizará este domingo en territorio francés con una fracción montañosa de 172,7 kilómetros entre Saint-Pierre de Chartreuse y Le Bourg d’Oisans, donde conoceremos al sucesor del belga Lennert Van Eetvelt, campeón del año pasado.

https://twitter.com/HBAxeon/status/1794366008322585082

Alpes Isère Tour (2.2)
Resultados Etapa 4 | Saint-Maurice-l’Exil – Roussillon (149,4 km)

1Alastair MackellarHagens Berman Jayco3:25:44
2Vicente Rojas *ChileVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
3Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
4Mathis LebeauCharvieu Chavagneux Isère Cyclisme0:05
5Victor JeanVC Villefranche Beaujolais,,
6Vincent BodetDevelopment Team dsm-firmenich PostNL,,
7Markus PajurEC Saint-Etienne Loire0:23
8Lorenzo ConfortiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Théo ThomasVC Villefranche Beaujolais,,
10Carlos Alfonso García *MéxicoA.R. Monex Pro CyclingTeam,,

36Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:23
44Nicolás SaénzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua,,
78Hugo RodríguezTrinity Racing1:58


Killian Verschuren, líder del Alpes Isère Tour 2024 a un día del final. (Foto Melchior Philip © Alpes Isère Tour)

Clasificación General Individual

1Killian VerschurenDecathlon AG2R La Mondiale Development Team12:59:19
2Jarno WidarLotto Dstny Development Team0:01
3Victor GuernalecBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:05
4Martin TjottaArkéa – B&B Hôtels Continentale0:08
5Embret SvestadArkéa – B&B Hôtels Continentale0:09
6Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:11
7Noa IsidoreDecathlon AG2R La Mondiale Development Team0:20
8Alastair MackellarHagens Berman Jayco0:27
9Robbe DhondtDevelopment Team dsm-firmenich PostNL0:35
10Jordan HabetsMetec – SOLARWATT p/b Mantel0:36
37Camilo Andrés GómezTrinity Racing1:05
64Nicolás SáenzTavfer-Ovos Matinados-Mortágua3:48
95Hugo RodríguezTrinity Racing13:44
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio