Connect with us

Ruta

Suspendidas París Roubaix, Flecha Valona y Lieja Bastoña Lieja

Publicado

el

París Roubaix y Lieja Bastoña Lieja dos monumentos que en 2020 tendrán que ser postergados (Photo©BettiniPhoto2020)

París Roubaix y Lieja Bastoña Lieja son los primeros monumentos del ciclismo mundial que tendrán que ver postergada su realización, ante la inminente determinación tomada en las últimas horas por parte de ASO, empresa propietaria y organizadora de estas competencias, que como medida preventiva ante la propagación del COVID-19 ha optado por no realizarlas, misma situación que ocurrirá con la Flecha Valona.

A pesar de que las medidas adoptadas por la UCI indican que las competencias previstas a realizarse hasta el próximo 4 de abril deberían ser canceladas. París Roubaix en su edición 118, que estaba presupuestada para el próximo 12 de abril y Lieja Bastoña Lieja (edición 106) que se llevaría a cabo el 26 de abril y Flecha Valona (edición 84) 22 de abril no se llevarán a cabo en las fechas previamente establecidas.

Al igual que las competencias masculinas, la Lieja Bastoña Lieja (26 de abril) y Flecha Valona (22 de abril) para las damas también quedan suspendidas.

Comunicado Oficial ASO

“Como parte de la lucha contra la propagación de la epidemia de coronavirus (COVID-19). ASO, de acuerdo con la UCI, decidió no organizar París Roubaix (12 de abril) en la fecha prevista”.

“En estrecha colaboración con la UCI y con la asistencia de las otras partes interesadas, los organizadores ya han comenzado a trabajar en nuevas fechas para estas carreras a las que los equipos, los corredores y los espectadores están profundamente unidos”.

Ruta

¡HISTÓRICO! Paula Patiño octava en la CG del Giro Rosa. Anna van der Breggen gran campeona

Publicado

el

Paula Patiño concluye una espectacular participación en el Giro Rosa (Photo©Movistar Team)

Con título para la espigada corredora neerlandesa Anna van der Breggen (Boels Dolmans) culminó este sábado en Motta Montecorvino, la 31ª edición del Giro Rosa, prueba que llegó a su fin con la victoria parcial para Evita Muzic (FDJ Aquitaine-Futuroscope), que se adjudicó el triunfo parcial en la última fracción.

La jornada final que se cumplió sobre 109 kilómetros en Motta Montecorvino, fue ganada por la Evita Muzic (FDJ Aquitaine-Futuroscope), que superó a Niamh Fisher-Black (Équipe Paule Ka) y a Juliette Labous (Team Sunweb) que ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Con gran éxito culminó su segunda participación consecutiva en esta prueba la corredora colombiana Paula Patiño (Movistar Team). La escaladora de La Ceja, que estuvo en el Top 20 en cinco de las nueve etapas, cumplió con su cometido y mejoró lo hecho el año anterior en esta prueba, cerrando su participación en la octava casilla de la clasificación general individual.

La joven pedalista antioqueña que se desplazará en las próximas horas a Imola, para disputar el Campeonato Mundial con la selección Colombia, cumplió una destacada labor y ocupó la décima posición en la etapa de cierre, convirtiéndose además en la mejor clasificada del Movistar Team en esta prueba.

Van der Breggen que ganó la octava jornada el día anterior, logró mantener la diferencia en su favor hasta el final, para consagrarse vencedora de la competencia ciclística más importante para las damas en el mundo por tercera ocasión, tras los títulos obtenidos en 2015 y 2017.

Resultados

Etapa 9

1 Evita Muzic FDJ Aquitaine-Futuroscope 3:16:30      

2 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka m.t 

3 Juliette Labous Team Sunweb m.t

4 Katia Ragusa Astana Women’s Team 0:03

5 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women 0:04

6 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling 0:08

7 Sabrina Stultiens CCC-Liv 0:10

8 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana 0:25

9 Arlenis Sierra Astana Women’s Team 0:36

10 Paula Patino Movistar Women 0:42

Clasificación General Individual

1 Anna van der Breggen Boels Dolmans

1 Anna van der Breggen Boels Dolmans Cycling Team 26:25:43

2 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing 1:14

3 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women 2:20

4 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope 2:22

5 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka 2:52

6 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv 5:02

7 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling 6:31

8 Paula Patino Movistar Team 6:54

9 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana 7:06

10 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope 7:47

Seguir leyendo

Ruta

Álvaro Hodeg segundo en la etapa final del Tour de Eslovaquia. Jannik Steimle el campeón

Publicado

el

Rudy Barbier se quedó con la etapa de cierre del Tour de Eslovaquia (Photo©Tour de Eslovaquia)

Sensacional remate de carrera fue el que tuvo Álvaro Hodeg (Deceuninck – Quick Step) en el Tour de Eslovaquia. El colombiano por poco se queda con la victoria en la quinta y última etapa de la prueba que se disputó entre Topoľčianky y Skalica con una distancia de 171 kilómetros.

El monteriano de 24 años se ubicó en la segunda casilla, escoltando al francés Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation) que alzó los brazos en el envión final, mientras el estonio Martin Lass (Bora-Hansgrohe), el más ganador en esta carrera con dos victorias, se tuvo que conformar en esta oportunidad con el tercer cajón del podio.

En la general individual el gran vencedor fue el corredor Jannik Steimle (Deceuninck – Quick Step). El alemán pudo conservar el liderato del Tour en esta jornada de cierre, y le dio una nueva alegría al equipo del colombiano Hodeg que estuvo muy cerca de hacer moñona hoy para el equipo belga en tierras eslovacas.

Resultados

Etapa 4

1 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 3:56:37

2 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step m.t

3 LAAS Martin BORA hansgrohe m.t

4 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix m.t

5 ŤOUPALÍK Adam Elkov Kasper m.t

6 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team m.t

7 DRUCKER Jempy BORA Hansgrohe m.t

8 DENZ Nico Team Sunweb m.t

9 DE BIE Sean Bingoal Wallonie Bruxelles m.t

10 STEIMLE Jannik Deceuninck Quick Step m.t

Clasificación General Individual

1 STEIMLE Jannik Deceuninck Quick Step 15:49:04

2 DENZ Nico Team Sunweb m.t

3 ARCHBOLD Shane Deceuninck Quick Step 0:18

4 LEKNESSUND Andreas Uno-X Pro Cycling Team 0:21

5 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 0:23

6 HAGA Chad Team Sunweb 0:26

7 DRUCKER Jempy BORA Hansgrohe 0:26

8 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 0:26

9 OTRUBA Jakub Elkov Kasper 0:29

10 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 0:29

68 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step 17:21

Seguir leyendo

Ruta

Diego Ulissi campeón del Tour de Luxemburgo. Santiago Buitrago en el Top 15 de la CG final

Publicado

el

Diego Ulissi se alzó con el título del Tour de Luxemburgo 2020 (Photo©BettiniPhoto/UAE Team Emirates2020)

Diego Ulissi (UAE Team Emirates) se coronó campeón del Tour de Luxemburgo, que finalizó este sábado con una jornada de gran intensidad, que fue ganada por el pedalista danés Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling).

Ulissi que triunfó en la primera y penúltima fracción de esta prueba, logró mantener su liderato hasta la etapa de cierre y se alzó con el título. En el podio final, el italiano estuvo acompañado por Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team) y Aimé De Gendt (Circus-Wanty Gobert) que finalizaron segundo y tercero a 25 y 27 segundos respectivamente.

La última fracción que se cumplió sobre 177 kilómetros entre Mersch y Luxembourg, fue ganada por el danés Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling), que superó en el embalaje a Diego Ulissi y Markus Hoelgaard que cerraron segundo y tercero.

El pedalista colombiano Santiago Buitrago (Bahrain McLaren) que tomó ventaja sobre el grupo en el penúltimo giro y por equivocación festejó la victoria, selló una notable actuación en esta prueba. El corredor bogotano que cerró su participación en la casilla 27 de esta jornada, ocupó la posición quince en la clasificación general final, mostrando una notable progresión y calidad.

Resultados

Etapa 5

1 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling 4:08:42

2 Diego Ulissi UAE Team Emirates m.t

3 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team m.t

4 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert m.t

5 Petr Vakoc Alpecin-Fenix m.t

6 Clément Champoussin AG2R La Mondiale m.t

7 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert m.t

8 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic 0:06       

9 Alexander Krieger Alpecin-Fenix 0:06

10 Romain Hardy Team Arkea-Samsic 0:06

27 Santiago Buitrago Bahrain McLaren 0:55

50 Juan Felipe Osorio Burgos BH 2:09

Clasificación General Individual

1 Diego Ulissi UAE Team Emirates 16:32:39

2 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team 0:25

3 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert 0:27

4 Tim Wellens Lotto Soudal 0:35

5 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling 0:38

6 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert 0:44

7 Alexander Krieger Alpecin-Fenix 0:47

8 Clément Champoussin AG2R La Mondiale 0:48

9 Petr Vakoc Alpecin-Fenix 0:50

10 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale 0:54

15 Santiago Buitrago Bahrain McLaren 2:26

40 Juan Felipe Osorio Burgos-BH 5:59

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio