Ruta
Culminó la concentración del equipo femenino Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas
Con total éxito terminó este pasado fin de semana el primer campo de entrenamiento del equipo femenino Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas. El hermoso municipio cundinamarqués de Subachoque, fue el escenario perfecto para entrar en la primera fase post-pandemia, donde se reanudará el próximo mes de octubre el calendario nacional de ruta.
Ana Cristina Sanabria, Milena Salcedo, Jessenia Meneses, Estefanía Herrera, Elizabeth Castaño, Lina Rojas, Paula Carrasco, Camila Valbuena, Natalia Pardo (estas dos últimas no estuvieron presentes por estar adelantando un proceso de recuperación físico), Rocío Parrado (entrenadora) y Jairo Perdomo (asistente técnico), estuvieron concentrados desde el pasado 1 de septiembre, adelantado su preparación y planificando lo que será la competencia durante estos últimos tres meses del año.
“Es un sueño hecho realidad, volver a la competencia después de todo lo que nos ha tocado vivir y empezar en forma este proyecto es algo que deseábamos todas. Solo esperamos que se reactive el calendario con Vuelta al Tolima, Tour Femenino y la tan esperada Vuelta a Colombia, donde nuestras metas son claras y buscaremos con alguna de nuestras corredoras estos importantes títulos”, dijo Rocío Parrado a quien se le vio muy optimista por el nivel en que encontró a sus dirigidas.
“Estoy muy contenta de hacer parte de este gran equipo, hay mucho talento, la verdad toda la logística que está detrás de nosotras es impecable, cuidan cada detalle por más mínimo que sea y uno se siente como en casa. Este ha sido un año bastante complicado, y estamos iniciando coger la forma para llegar a disputar las carreras en las que estaremos. La idea es seguir con el equipo el siguiente año y hacer lo que se ha querido, recorrer diferentes lugares y figurar en el exterior con este talentoso grupo”, fueron los deseos de Ana Cristina Sanabria, múltiple campeona nacional en Vuelta a Colombia y Tour Femenino.
Sacar adelante este proyecto no ha sido una tarea fácil. Han sido meses de mucho trabajo, pero en cabeza del ministro del Deporte, Ernesto Lucena, la apuesta para seguir haciendo crecer la historia del ciclismo femenino, tanto en Colombia como en el campo internacional es bastante grande.
“Por fortuna se reactiva el calendario nacional y asimismo, nosotros reactivamos nuestro trabajo técnico-táctico y deportivo en todos nuestros equipos. Esta concentración nos ha servido para articularnos como conjunto, planear todas las estrategias que nos llevarán a alcanzar las metas propuestas tanto con los hombres, como las mujeres. Esta estrategia efectivamente hace parte del programa bandera del ministro Ernesto Lucena, en cabeza del Dr. Miguel Acevedo, en la dirección de posicionamiento y liderazgo, y lo trabajamos un grupo interno de profesionales desde la coordinación de deporte convencional”.
“Seguimos entonces muy motivados, trabajando con mucho entusiasmo, como en todos los procesos que se realizan en el Ministerio, sabiendo que los atletas para nosotros son la más importante y trabajamos para procurar que cada día ellos se sientan muy bien atendidos, y como se merecen cada uno de los corredores y corredoras de nuestra estrategia”, afirmó Francy Frade, la persona designada por el Ministerio del Deporte para estar al frente de los temas financieros y administrativos del equipo Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas.
Ahora las corredoras del equipo femenino salen cada una para sus lugares de residencia, seguirán con trabajos específicos esperando reencontrarse a principios de octubre para disputar en territorio tolimense lo que sería el primer desafío es esta parte de la temporada: la Vuelta al Tolima femenina.
Con Prensa Equipo Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |