Ruta
Merhawi Kudus ganó la segunda etapa del Tour de Rwanda y es líder, Contreras y Aguirre en el Top 10
El pedalista eritreo Merhawi Kudus (Astana Pro Team) se llevó la victoria en la segunda etapa del Tour de Rwanda que se desarrolló entre Kigali-Huye sobre 120 kilómetros y se hizo al liderato de la prueba. Los colombianos Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) y Hernán Aguirre (Interpro Cycling Academy) ingresaron en el Top 10.
La búsqueda del triunfo por parte del africano, se dio en el kilómetro final, donde atacó al reducido grupo de punta y se llevó la victoria con 2 segundos de diferencia sobre Przemysław Kasperkiewicz (Delko Marseille) y Biniyam Ghirmay (Eritrea). Kudus empleó un tiempo de 3 horas 2 minutos 17 segundos.
Los pedalistas colombianos Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) y Hernán Aguirre (Interpro Cycling Academy) fueron quinto y sexto respectivamente en la jornada de hoy. Mientras que Edwin Ávila (Israel Cycling Academy) ingresó en la posición 29 a 14 segundos.
Kudus, defenderá el liderato de la prueba este martes en la etapa más extensa de esta prueba que se llevará a cabo sobre 213 kilómetros entre Huye-Rubavu. Jornada que atravesará 5 puertos montañosos, el último de ellos a 32 kilómetros de meta.
Resultados
Etapa 2
1 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 3:02:17
2 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille 0:02
3 GHIRMAY Biniyam Eritrea 0:02
4 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence 0:02
5 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 0:02
6 AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 0:02
7 GUGLIELMI Simon France 0:02
8 HAILEMICHAEL Mulu Dimension Data 0:02
9 MUGISHA Samuel Dimension Data 0:02
10 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 0:02
29 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 0:14
Clasificación General Individual
1 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 5:43:49
2 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille 0:02
3 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence 0:02
4 GUGLIELMI Simon France 0:02
5 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 0:02
6 TESFOM Sirak Eritrea 0:02
7 DEBESAY Yacob Eritrea 0:02
8 AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 0:02
9 NAULEAU Bryan Direct Energie 0:02
10 MUGISHA Samuel Dimension Data for Qhubeka 0:02
11 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 0:02
26 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 0:14
Ruta
Jonathan Caicedo se corona campeón de la Vuelta Bantrab 2024; Róbinson López ganador de la última etapa
El ecuatoriano Jonathan Caicedo, quien corre para el equipo mexicano (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) terminó coronándose como el gran campeón de la Vuelta Bantrab en Guatemala tras defender el liderato en la última fracción.
La quinta etapa de la ronda guatemalteca finalizada en Quetzaltenango, se la llevó el GW Erco Shimano con el colombiano Róbinson López, quien aventajó por más de un minuto a su compatriota Wilmar Paredes (Team Medellín-EPM), en segunda posición, tras recorrer 122,8 kilómetros.
Desde el inicio de carrera, López se metió en la fuga del día y ayudado por varios de sus compatriotas junto con el gran trabajo del resto de la numerosa fuga lograron coronar la exigente montaña de Santa María de Jesús y llegar con ventaja al último puerto categorizado en Cantel.
En cuanto a la general, no se presentaron cambios importantes en la última jornada. De esta manera, el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) salió campeón. El pedalista suramericano se subió a lo más alto del podio, acompañado de los colombianos Daniel Méndez (Nu Colombia) y de Javier Jamaica (Team Medellín EPM), quienes terminaron 2° y 3° respectivamente.
Vuelta Bantrab (2.2)
Resultados Etapa 5 | Ayutla – Quetzaltenango (122,8 km)
1 | Róbinson López | GW Erco Shimano | 3:31:44 | |||
2 | Wilmar Paredes | Team Medellín-EPM | 1:01 | |||
3 | Daniel Bonilla | Costa Rica | 1:09 | |||
4 | Rodrigo Contreras | Nu Colombia | ,, | |||
5 | Jonathan Caicedo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, | |||
6 | Javier Jamaica | Team Medellín-EPM | ,, | |||
7 | Víctor Tuiz | Hino-One-La red-Suzuki | ,, | |||
8 | Mardoqueo Vásquez | Hino-One-La red-Suzuki | ,, | |||
9 | Alex Jualajuj | RedHook Guatemala | ,, | |||
10 | Cristian Bustos | Quetzaltenango – Cerámicas Castelli | ,, | |||
11 | Juan Diego Alba | Movistar-Best PC | ,, | |||
12 | Juan Carlos López | GW Erco Shimano | ,, | |||
13 | Diego Camargo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, | |||
14 | Sergio Henao | Nu Colombia | 1:15 | |||
15 | Daniel Méndez | Nu Colombia | ,, |
Clasificaciones Finales Vuelta Bantrab 2024
Ruta
Giro de Italia 2024: tres colombianos en el top 10 de la general con Daniel Felipe Martínez en el podio provisional
La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de 6 colombianos, vivió su segunda etapa, una jornada montañosa de 161 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades italianas de San Francesco al Campo y el Santuario di Oropa.
Transcurrido el segundo parcial de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo como el mejor colombiano, en el 3° puesto ahora 45 segundos del nuevo líder, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), vencedor del segundo parcial.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras las dos primeras jornadas.
Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la 2da Etapa
3 | 13 | ▲10 | Daniel Felipe Martínez | BORA-Hansgrohe | 0:45 | ||
5 | 21 | ▲16 | Einer Rubio | Movistar Team | 0:54 | ||
9 | 18 | ▲9 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 1:24 | ||
38 | 35 | ▼3 | Nairo Quintana | Movistar Team | 6:32 | ||
166 | 154 | ▼12 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 40:11 | ||
174 | 166 | ▼8 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 42:08 |
Ruta
Giro de Italia: Tadej Pogacar asume su rol de favorito, vence en Santuario di Oropa y se pone líder con Daniel Martínez 2°
¡Máxima emoción! Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) dio un golpe de autoridad y ganó la segunda etapa del Giro de Italia 2024, que se disputó entre San Francesco al Campo y el Santuario di Oropa sobre una distancia de 161 kilómetros, con un trayecto montañoso y final en alto.
En una intensa definición en el último ascenso, el esloveno se llevó una gran victoria sacando una ventaja de 27 segundos con sus rivales. El colombiano Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) entró 2° y el británico Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) 3°.
Con relación al resto de los escarabajos, el boyacense Einer Rubio (Movistar Team) entró 8° a 30 segundos y Esteban Chaves (EF EducationEasyPost) concluyó 11° a un minuto, los que los dejó en el top 10 de la clasificación general individual.
La fuga del día la animaron Christian Scaroni (Astana Qazaqstan Team), Davide Bais (Team Polti Kometa), Filippo Fiorelli (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), Martin Marcellusi (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) y Andrea Piccolo (EF Education – EasyPost), quien fue el que más resistió y el último en ser neutralizado por el grupo de favoritos.
La ‘Corsa Rosa’ continuará este lunes con una fracción llana entre Novara y Fossano con un recorrido llano de 165 kilómetros. El sucesor del esloveno Primoz Roglic, campeón del año pasado, se conocerá el domingo 26 de mayo en Roma.
Giro D’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etappe 2 | San Francesco al Campo – Santuario di Oropa (161 km)
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 3:54:20 |
2 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 0:27 |
3 | Geraint Thomas | INEOS Grenadiers | ,, |
4 | Lorenzo Fortunato | Astana Qazaqstan Team | ,, |
5 | Florian Lipowitz | BORA – hansgrohe | ,, |
6 | Michael Storer | Tudor Pro Cycling Team | 0:30 |
7 | Cian Uijtdebroeks | Team Visma | Lease a Bike | ,, |
8 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, |
9 | Juan Pedro López | Lidl – Trek | 0:35 |
10 | Jan Hirt | Soudal Quick-Step | 0:37 |
Clasificación General Individual
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 7:08:29 |
2 | Geraint Thomas | INEOS Grenadiers | 0:45 |
3 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | ,, |
4 | Cian Uijtdebroeks | Team Visma | Lease a Bike | 0:54 |
5 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, |
6 | Lorenzo Fortunato | Astana Qazaqstan Team | 1:05 |
7 | Juan Pedro López | Lidl – Trek | 1:09 |
8 | Jan Hirt | Soudal Quick-Step | 1:11 |
9 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 1:24 |
10 | Alexey Lutsenko | Astana Qazaqstan Team | ,, |