Connect with us

Ruta

Diana Peñuela finalizó con éxito su segundo Tour de Flandes

Publicado

el

Diana Peñuela finalizó el Tour de Flandes en la posición 72 (FOTO Alé Cipollini)

La vigente campeona europea de ruta Marta Bastianelli (Team Virtu Cycling), se tituló campeona en la edición 16 del Tour de Flandes Femenino que se cumplió con notable presencia de la colombiana Diana Peñuela (Alé Cipollini), sobre una distancia de 159 kilómetros, con salida y arribo a Oudenaarde.

La caldense Diana Peñuela (Alé Cipollini), sigue haciendo historia para el ciclismo femenino colombiano con su segunda presencia y exitosa conclusión en esta prueba, en la que cerró en la casilla 72 a 7 minutos 41 segundos. Peñuela, ya había hecho presencia en esta prueba en 2016, cuando finalizó en la posición 93 a 8 minutos 17 segundos, fue la única corredora nacional presente en la carrera flamenca.

Al paso por Paterberg, se armó un trio punterocon Bastianelli, Van Vleuten y Ludwing, corredoras que a partir de ese momento y a falta de 13 kilómetros para la meta, consiguieron la decisiva diferencia para llegar a la meta en busca de la victoria.

El espectacular final, consolidó a Bastianelli, que venció en un grandioso embalaje a sus compañeras de los últimos 17 kilómetros, la estelar campeona mundial Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) que fue segunda y la joven corredora danesa Cecilie Ludwing (Uttrup Bigla Pro Cycling) que completó el podio.

Resultados

Clasificación General Final

1 BASTIANELLI Marta Team Virtu Cycling 4:16:50

2 VAN VLEUTEN Annemiek        Mitchelton-Scott         m.t

3 LUDWIG Cecilie Uttrup Bigla Pro Cycling m.t

4 BERTIZZOLO Sofia Team Virtu Cycling 0:07

5 VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 0:07

6 NIEWIADOMA Katarzyna         Canyon SRAM Racing 0:07

7 BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team 0:10

8 BRENNAUER Lisa WNT-Rotor Pro Cycling 0:55

9 BRAND Lucinda Team Sunweb 0:55

10 PIETERS Amy Boels – Dolmans Cycling Team 0:55

72 PEÑUELA Diana Alé Cipollini 7:41

Ruta

Diego Camargo recibido con honores este martes en Tuta

Publicado

el

Tuta rindió homenaje a Diego Camargo este martes (Foto©MundoCiclístico2020)

Cumpliendo debidamente con las medidas de bioseguridad implementadas en nuestro país y en medio de una caravana multicolor, fue recibido este martes en el municipio Tuta el sensacional pedalista boyacense Diego Camargo.

El corredor del equipo Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas que en la presente temporada se alzó con los títulos de la Vuelta de la Juventud y la Vuelta a Colombia, se mostró emocionado por el recibimiento de sus conciudadanos que asistieron a la ceremonia la liderada por la alcaldía municipal en el parque principal del municipio de Tuta.

El escalador de 22 años, agradeció a sus conciudadanos el gran reconocimiento. «Ver toda esta comunidad reunida es algo que me alegra mucho, estoy muy contento de poder ser el que inspire a todas estas personas. Estoy muy feliz y esto es el comienzo de lo que viene«.

«Nos honra decir que Diego Camargo es hijo de nuestra tierra, mil gracias campeón por hacer palpitar a miles de corazones en un momento. Agradecemos al equipo Colombia Tierra de Atletas-GW por ayudar a cumplir los sueños de nuestro campeón ejemplar«, expresó la Secretaria de Gobierno de Tuta María Cano.

Seguir leyendo

Ruta

Sebastián Ruiz el mejor colombiano en la primera etapa de la Vuelta a Chiriquí

Publicado

el

Podio de la primera etapa de la Vuelta a Chiriquí (Foto© Federación Guatemalteca de Ciclismo)

Cristofer Jurado (Aeronaval-Mapiex) se convirtió en primer líder de la Vuelta a Chiriquí con su victoria este martes en la primera etapa de la prestigiosa prueba centroamericana que se desarrolló en la localidad de David, sobre una distancia de 124 kilómetros.

Jurado doblegó en el embalaje a su compatriota Roberto González que fue segundo y al guatemalteco Dorian Monterroso que ocupó la tercera posición.

Sebastián Ruiz (Team Herrera H y F) fue el pedalista colombiano mejor ubicado en esta jornada inicial, al ingresar a la meta en la posición 21 a 35 segundos del vencedor y ocupa la misma casilla en la clasificación general individual.

La segunda fracción se disputará este miércoles sobre 91 kilómetros entre David y Cordillera.

Resultados

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1 Cristofer Jurado Aeronaval-Mapiex 02:55:08

2 Roberto Gonzalez Panama 0:01

3 Dorian Monterroso Guatemala 0:01

4 Julio Padilla Guatemala 0:31

5 Franklin Archibold Panama 0:31

6 Alfredo Ajpacaja Guatemala 035

7 Carlos Andres Brenes Matas Costa Rica 0:35

8 Fernando Urena Caminos de Omar 0:35

9 Gabriel Rojas          Costa Rica 0:35

10 John Jimenez Retana  Costa Rica 0:35

21 Sebastian Ruiz Team Herrera H y F 0:35

27 Brayan Clavijo Team Herrera H y F 0:35

57 Jose Luis Cuellar Team Herrera H y F        0:35

71 Jonathan Rodriguez RPC Radio 0:55

77 Fredy Acevedo Viv Klondyke Bloq 1:14

84 Johan Camilo Ayala Team Herrera H y F 07:34

Seguir leyendo

Ruta

Byron Guamá triunfó al sprint en la segunda etapa de la Vuelta al Ecuador. Santiago Ordoñez sigue 4° en la CG

Publicado

el

Byron Guamá ganador de la segunda etapa de la Vuelta al Ecuador 2020 (Foto© Team Best PC Toscana)

En el embalaje final, el espigado pedalista Byron Guamá (Team Best PC Toscana) se llevó la victoria este martes en la segunda etapa de la Vuelta al Ecuador que se disputó sobre 133 kilómetros entre Pedernales y Santo Domingo.

Guamá superó con suficiencia a los corredores Santiago Montenegro y Richard Huera que ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Cristian Toro (Movistar Team Ecuador)se mantiene al comando de la clasificación general, disputadas dos etapas, con nueve segundos de diferencia sobre Esdras Morales (Guatemala) y trece sobre Rommel Caza (Best PC Ecuador).

Por su parte el colombiano Santiago Ordoñez (Canels) mantiene su cuarta posición en la clasificación general a 17 segundos del liderato.

Este miércoles, la tercera jornada recorrerá 123 kilómetros entre las localidades de Machachi a Olmedo.

Resultados

Etapa 2

1 GUAMA Byron Best PC Ecuador 3:22:01

2 MONTENEGRO Santiago Ecuador m.t

3 HUERA Richard Ecuador m.t

4 QUISPE Alain Ecuador m.t

5 ROSALES Juan Canels m.t

Clasificación General Individual

1 TORO Cristian Alexander Movistar Team Ecuador 4:16:20

2 MORALES Esdras Guatemala 0:09

3 CAZA Rommel Andrés Best PC Ecuador 0:13

4 ORDOÑEZ Santiago Canel’s Pro Cycling 0:17

5 CAICEDO Pablo Best PC Ecuador 0:58

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio