Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Thibaut Pinot celebró en la Rabassa. Simon Yates segundo y líder sólido. Rigoberto Urán fue cuarto

Con la penúltima cita con la gran montaña se llevó a cabo este viernes la etapa 19 de la 73ª edición de la Vuelta a España donde el francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ)  fue el gran vencedor y el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) defendió su camiseta roja de líder dando un paso importante hacía el título. La jornada se disputó entre Lleida y Andorra. Naturlandia sobre 154.4 kilómetros. A falta de una jornada montañosa Miguel Ángel López (Astana) se mantiene como el mejor de los colombianos.

Publicado

el

Pinot sumó su segunda etapa en la Vuelta a España 2018 tras imponerse en Lagos de Covadonga antes del primer día de descanso

Pinot sumó su segunda etapa en la Vuelta a España 2018 tras imponerse en Lagos de Covadonga antes del primer día de descanso

Con la penúltima cita con la gran montaña se llevó a cabo este viernes la etapa 19 de la 73ª edición de la Vuelta a España donde el francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ)  fue el gran vencedor y el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) defendió su camiseta roja de líder dando un paso importante hacía el título. La jornada se disputó entre Lleida y Andorra. Naturlandia sobre 154.4 kilómetros. A falta de una jornada montañosa Miguel Ángel López (Astana) se mantiene como el mejor de los colombianos.

La carrera que este domingo llega a su final en Madrid tuvo hoy uno  una de los últimos chances de batalla con final en el en el Coll de la Rabassa de primera categoría donde nuevamente Simón Yates se mostró sólido. Al comienzo se dieron varios los intentos de fuga los que fueron controlados por el Movistar y el Mitchelton-Scott.    

A 98 kilometró de la raya de sentencia lo intentaron Jonathan Castroviejo (Team Sky),  Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) y  Tom Van Asbroeck (Education First-Drapac), quienes sacaron una diferencia de 1’:15”, teniendo muy cerca al pelotón de los favoritos. Tom Van Asbroeck fue el primero en rendirse y fue neutralizado por el gran lote.  Jonathan Castroviejo (Team Sky),  Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) como únicos punteros lograron aumentar su renta a favor a 2 minutos y 27 segundos.

A  40 kilómetros de la llegada Movistar impuso un fuerte ritmo y puso en aprietos  al líder Simon Yates, pero este respondió y todo volvió a la calma. A 17 kilómetros de la llegada en el comienzo del ascenso definitivo fueron neutralizados los dos escapados y comenzó la esperada gran batalla rumbo al Coll de la Rabassa con lote seleccionado. El estelar Nairo Quintana se mostró restando 11 kilómetros y era puntero junto con George Bennett y  Steven Kruijswijk, siendo alcanzados por el líder Simon Yates.

Nairo Quintana se quedó para apoyar a Alejandro Valverde. George Bennett, Steven Kruijswijk y Simón Yates se mostraron con el deseo de victoria. A 6 kilómetros del final Nairo Quintana pinchó y fue auxiliado rápidamente volviendo a conectar con Alejandro Valverde, Miguel Ángel López y Rigoberto Urán a 1 minuto de Simon Yates, quien se mostró sólido al ser segundo siendo superado por el francés Thibaut Pinot, quien había ganado en Lagos de Covadonga. Rigoberto Urán fue cuarto en la exigente fracción y Miguel Ángel López fue quinto.

Este sábado será el plato fuerte y la última oportunidad para que los escaladores busquen figurar y obtengan positivos saldos a favor. La etapa 20 se llevará a cabo entre Androrra-Escaldes-Engrodany-Col de la Gallina-Santuario de canolich con final en alto sobre 97,3 kilómetros. Jornada corta, durísima y de infarto para el gran lote en la última batalla por la codiciada camiseta roja. Serán 4.000 metros de ascenso repartidos entre el Col de la Comella (2ª), el de Beixalis (1ª), Ordino (1ª), de nuevo Beixalis (1ª), otra vez la Comella (3ª, ahora) y el ascenso final al Coll de la Gallina, de categoría especial.

Perfi

ESPAÑA20   720

Resultados

Etapa 19

1             Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       3:42:05

2             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:05

3             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:13

4             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:52

5             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:52

6             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:52

7             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:03

8             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:01:12

9             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:15

10           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:49

11           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:02:20

12           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:20

13           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:02:20

14           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:02:20

15           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:02:20

16           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:02:20

17           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:02:20

18           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:02:24

19           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:33

20           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:03:04

21           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:21

22           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:04:02

23           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:05:20

24           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:05:36

25           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:05:36

26           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:05:49

27           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:05:58

28           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:09

29           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:08:34

30           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:09:52

31           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:09:52

32           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:09:52

33           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:10:27

34           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:10:27

35           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:11:44

36           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:11:44

37           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:11:44

38           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:11:44

39           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:11:44

40           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:11:44

41           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:44

42           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:59

43           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:12:59

44           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:12:59

45           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:12:59

46           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:12:59

47           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:13:06

48           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:14:02

49           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:15:44

50           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:15:44

51           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:15:44

52           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:15:44

53           Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:15:44

54           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:15:44

55           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:15:44

56           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:15:44

57           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:15:44

58           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:15:44

59           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:15:44

60           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:15:44

61           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:15:44

62           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:15:44

63           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:15:44

64           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:15:44

65           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:15:44

66           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:15:44

67           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:15:44

68           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:15:44

69           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:15:44

70           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:15:44

71           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:15:44

72           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:15:44

73           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:16:11

74           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:16:48

75           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:16:48

76           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:17:51

77           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:18:01

78           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:18:01

79           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:18:01

80           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:18:01

81           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:18:01

82           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:18:01

83           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:18:01

84           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:18:01

85           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:18:01

86           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:18:01

87           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:18:01

88           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:18:01

89           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:18:01

90           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:18:01

91           Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:18:32

92           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:20:14

93           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:20:14

94           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:20:14

95           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:20:14

96           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:20:14

97           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:20:14

98           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:20:14

99           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:20:14

100         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:20:14

101         Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:20:14

102         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:20:14

103         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:20:14

104         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:20:14

105         Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:20:14

106         Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:20:14

107         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:20:14

108         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:20:14

109         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:20:14

110         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:20:14

111         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:20:14

112         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:20:14

113         Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:20:14

114         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:20:23

115         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:20:23

116         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:20:32

117         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:20:40

118         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:20:48

119         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:21:16

120         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:21:16

121         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:21:16

122         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:21:23

123         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:25:17

124         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:25:17

125         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:25:17

126         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:25:37

127         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:25:37

128         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:25:59

129         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:25:59

130         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:25:59

131         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:25:59

132         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:25:59

133         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:25:59

134         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:25:59

135         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:25:59

136         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:25:59

137         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:25:59

138         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:25:59

139         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:25:59

140         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:25:59

141         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:25:59

142         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:25:59

143         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:25:59

144         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:25:59

145         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:25:59

146         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:25:59

147         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:25:59

148         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:25:59

149         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:25:59

150         Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:25:59

151         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:25:59

152         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:25:59

153         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:25:59

154         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:25:59

155         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:25:59

156         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:25:59

157         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:25:59

158         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:25:59

DNS       Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe        

DNF       Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors              

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    76:44:41

2             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:01:38

3             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:58

4             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:02:15

5             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:29

6             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:01

7             Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:05:22

8             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:05:29

9             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:06:30

10           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:07:21

11           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:08:54

12           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:19

13           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:12:48

14           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:16:56

15           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:19:52

16           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:24:33

17           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:25:40

18           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:30:10

19           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:31:05

20           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:35:25

21           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:43:04

22           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:48:01

23           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:50:25

24           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:51:37

25           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:53:29

26           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:55:07

27           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:45

28           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   1:00:28

29           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      1:01:07

30           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   1:01:44

31           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       1:08:03

32           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:08:43

33           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               1:13:04

34           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           1:14:53

35           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               1:15:22

36           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:17:01

37           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             1:17:07

38           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        1:20:30

39           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               1:21:39

40           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        1:21:56

41           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   1:22:59

42           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           1:24:04

43           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               1:25:53

44           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:27:36

45           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    1:31:42

46           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:35:47

47           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       1:41:05

48           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       1:43:29

49           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     1:43:35

50           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     1:44:53

51           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  1:47:15

52           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:47:34

53           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:47:44

54           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           1:48:54

55           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  1:49:00

56           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         1:49:14

57           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                1:49:46

58           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:49:54

59           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:51:14

60           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    1:52:57

61           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   1:53:35

62           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:54:57

63           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  1:58:06

64           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              1:58:42

65           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      1:59:18

66           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              2:00:00

67           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           2:04:33

68           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               2:05:47

69           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  2:06:09

70           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:07:54

71           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        2:08:35

72           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         2:09:19

73           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:14:10

74           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     2:14:58

75           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     2:18:39

76           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               2:21:38

77           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          2:22:32

78           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       2:22:46

79           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        2:25:28

80           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    2:27:02

81           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          2:30:49

82           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        2:34:04

83           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    2:34:59

84           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     2:35:24

85           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        2:37:50

86           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        2:38:00

87           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:40:25

88           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 2:42:36

89           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           2:43:24

90           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   2:44:03

91           José Mendes (Por) Burgos – BH                2:44:37

92           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  2:46:24

93           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                2:52:34

94           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:54:10

95           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           2:57:43

96           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    2:57:58

97           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             3:00:40

98           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              3:00:56

99           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          3:04:41

100         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    3:08:40

101         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       3:12:21

102         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    3:24:50

103         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin          3:26:22

104         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              3:30:13

105         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   3:31:50

106         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      3:32:43

107         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   3:32:58

108         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:33:02

109         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     3:33:53

110         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              3:36:32

111         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:36:56

112         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            3:38:47

113         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    3:40:44

114         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          3:43:27

115         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             3:43:38

116         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   3:46:46

117         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          3:49:29

118         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      3:49:54

119         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             3:50:46

120         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       3:55:12

121         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                3:56:30

122         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       3:56:58

123         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              3:58:11

124         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            3:58:30

125         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  3:58:50

126         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           4:03:05

127         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 4:04:54

128         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   4:05:42

129         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             4:06:15

130         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          4:06:34

131         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       4:06:34

132         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             4:09:21

133         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     4:13:19

134         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             4:15:00

135         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       4:17:29

136         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            4:22:05

137         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                4:22:14

138         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    4:23:19

139         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    4:23:23

140         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      4:24:17

141         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:26:52

142         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            4:29:16

143         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      4:29:43

144         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        4:29:49

145         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           4:30:34

146         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        4:31:00

147         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             4:31:03

148         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            4:34:43

149         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         4:36:39

150         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             4:37:14

151         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     4:41:15

152         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                4:45:56

153         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             4:46:46

154         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   4:48:26

155         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              4:52:22

156         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        4:53:55

157         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        5:08:55

158         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            5:18:31

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo