Connect with us

Noticias

Definidas las nóminas de los 19 equipos que disputarán El Clásico RCN ARAWAK 2018

La organización del Clásico RCN 2018  confirmó la nómina de los 19 equipos que disputarán el Duelo de Titanes a partir del 21 de septiembre y hasta el 30 del mismo mes, transitando por las carreteras de los departamentos de Valle, Quindío, Cundinamarca, Caldas, Tolima y Antioquia.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez estará defendiendo el título alcanzado el año pasado

Juan Pablo Suárez estará defendiendo el título alcanzado el año pasado

La organización del Clásico RCN 2018  confirmó la nómina de los 19 equipos que disputarán el Duelo de Titanes a partir del 21 de septiembre y hasta el 30 del mismo mes, transitando por las carreteras de los departamentos de Valle, Quindío, Cundinamarca, Caldas, Tolima y Antioquia.

Los equipos cumplieron con los plazos estipulados por la organización para definir sus nóminas y otros como el Sogamoso Incluyente decidió, a última hora, no participar. Serán 54 ciclistas sub 23 y 119 corredores élite, para un total de 173 ruteros enrolados en 19 equipos.

El dorsal número 1 lo llevará Juan Pablo Suárez, el campeón de la edición 2017, del equipo Epm Scott, que orienta Gabriel Jaime Mesa. El objetivo será retener el título y para eso Suárez y Mesa contarán con el apoyo de Alexander Gil, Freddy Montaña, Diego Ochoa, Edwin Carvajal y Edward Beltrán, entre otros.

El gran retador y aspirante a obtener su cuarto título es el colombo-español, Oscar Sevilla, quien fue el subcampeón de 2017 a 3 segundos de Suárez. El Team Medellín no alineo al ecuatoriano Jonathan Caicedo, campeón de la Vuelta a Colombia.  Weimar Roldan, Robinson Chalapud, Robigzon Oyola y Omar Mendoza complementarán un equipo que será altamente competitivo en todos los órdenes.

Danny Osorio del equipo Aguardiente Antioqueño – Indeportes Antioquia – Idea – Lotería de Medellín buscará su opción y será apoyado por un equipo encabezado por Tito Hernández, Rafael Montiel, Carlos Julián Quintero y Stiber Ortiz de la mano del técnico  Héctor Manuel Castaño.

Alex Cano del equipo Coldeportes – Zenú – Sello Rojo, quien viene de ser cuarto en la Vuelta a Colombia, peleará hombro a hombro por sus opciones y estará junto a ruteros de gran recorrido como Luis Felipe Laverde, Alexis Camacho y Miguel Ángel Rubiano.

El Manzana Postobón apostará, como en la Vuelta, por Fabio Duarte, quien tendrá la responsabilidad de comandar un equipo joven, pero siempre ambicioso. Hernán Aguirre, Juan Pablo Villegas, Yecid Sierra y Ricardo Vilela complementan la plantilla que buscará ser protagonista en la última grande de la temporada.

El Sundark Arawak de Luis Alfredo Martínez y Juan Carlos Carrero; el Tolima es Pasión de Jordán Tabares; el Gw Shimano Chaoyang Envia Px de Walter Pedraza y José Serpa; el bicicletas Strogman – Coldeportes – Wilier de Brayan Hernández y Ruben Acosta; el Supergiros Gane de Didier Chaparro; el Deprisa de Sebastián Caro y Miguel Ángel Reyes y el Aguardiente Néctar – IMDR Chía de Oscar Pachón estarán siempre a la expectativa de ser protagonistas, subir al podio y marcar puntos en las diferentes modalidades del Clásico RCN ARAWAK 2018.

Nóminas

EPM-SCOTT

Director : Gabriel Jaime,Mesa

=====================================

 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

 2 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)

 5 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)

 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)

 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)

 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)

 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 (COL)

10 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

TEAM MEDELLIN

Director : Jose Julian,Velasquez

=====================================

11 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

12 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)

13 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)

14 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)

15 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

17 CAICEDO,Jonathan ELITE (COL)

18 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

19 VARGAS,Walter Alejan ELITE (COL)

AGUARDIENTE ANT-INDEPORTES ANT

IDEA-LOT DE MEDELLIN

Director : Hector Manuel,Castaño

=====================================

21 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)

22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)

24 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

25 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

26 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)

27 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE (COL)

29 MUÑOZ,Edison ELITE (COL)

30 VILLADA,Juan Esteban SUB23 (COL)

SUNDARK ARAWAK

Director : Angelo,Cubillos

=====================================

31 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 (COL)

33 GUERRERO,Juan Diego SUB23 (COL)

34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 (COL)

35 SANCHEZ,German David SUB23 (COL)

36 GARZON,Marlon David SUB23 (COL)

37 BERNAL,Jose Angel ELITE (COL)

38 REINOSA,Juan Sebasti ELITE (COL)

TOLIMA ES PASION

Director : Nazario,Arango

=====================================

41 TABARES,Jordan Felip SUB23 (COL)

42 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 (COL)

43 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 (COL)

44 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 (COL)

45 VARGAS,Yeferson Andr ELITE (COL)

46 BASANTE,Juan Camilo SUB23 (COL)

47 ARDILA,Andres Camilo SUB23 (COL)

48 ROJAS,Alexander ELITE (COL)

49 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 (COL)

50 ROJAS,Mauro ELITE (COL)

DEPRISA

Director : Andres Miguel,Diaz

=====================================

51 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)

52 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE (COL)

54 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)

56 CUESTA,Steven Manuel ELITE (COL)

57 RABON,Albeiro ELITE (COL)

58 TIBAQUIRA,George Bra ELITE (COL)

MANZANA POSTOBON TEAM

Director : Luis Fernando,Saldarriaga

=====================================

61 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE (COL)

62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE (COL)

63 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 (COL)

64 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

65 VILELA,Ricardo Augus ELITE (COL)

66 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE (COL)

67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE (COL)

68 ORJUELA,Fernando ELITE (COL)

69 REYES,Aldemar ELITE (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO

Director : Marco Tulio,Bustamante

=====================================

71 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 (COL)

72 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 (COL)

73 TORRES,Camilo Antoni SUB23 (COL)

74 FUENTES,Fabian Camil SUB23 (COL)

75 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 (COL)

76 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

77 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE (COL)

78 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 (COL)

GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA-PX

Director : Victor Hugo,Peña

=====================================

81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)

82 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)

83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)

84 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

85 CARDONA,Wilson Steev ELITE (COL)

86 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE (COL)

87 TALERO,Cristihan Cam ELITE (COL)

88 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE (COL)

89 GALVIS,Juan Camilo SUB23 (COL)

90 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 (COL)

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO

Director : Jorge Alberto,Arbelaez

=====================================

91 CANO,Alex Norberto ELITE (COL)

92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

94 CAMACHO,Alexis ELITE (COL)

95 MARTINEZ,John Edilbe ELITE (COL)

96 CHAVES,German Enriqu ELITE (COL)

97 MESA,Juan Martin ELITE (COL)

98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 (COL)

99 ALBA,Juan Diego SUB23 (COL)

100 CAMARGO,Diego Andres SUB23 (COL)

AGUARDIENTE NECTAR-IMRD CHIA

4WD RENTACAR

Director : Danilo,Alvis

=====================================

101 PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)

102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 (COL)

103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)

104 SASTOQUE,Didier Alex ELITE (COL)

105 PUIN,Marcos Giovany SUB23 (COL)

106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 (COL)

107 OSPITIA,Julian David SUB23 (COL)

108 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 (COL)

STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL

Director : Luis Alfonso,Cely

=====================================

111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 (COL)

112 MUÑOZ,William David ELITE (COL)

113 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)

114 HERNANDEZ,Brayan SUB23 (COL)

115 ESTRADA,Eduardo ELITE (COL)

116 CANO,Diego Fernando ELITE (COL)

117 GONZALEZ,Javier Stev ELITE (COL)

118 CALDERON,Steven ELITE (COL)

119 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE (COL)

120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 (COL)

BAKANO

Director : Angel Yecid,Camargo

=====================================

121 LOPEZ,Juan Jose SUB23 (COL)

122 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 (COL)

123 MORA,Luis Felipe SUB23 (COL)

124 PANTOJA,Richard Dani SUB23 (COL)

125 GONZALEZ,Sebastian SUB23 (COL)

126 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 (COL)

127 CARDENAS,Juan ** SUB23 (COL)

128 GONZALEZ,Sebastian SUB23 (COL)

EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

Director : Rafael Antonio,Niño

=====================================

131 BECERRA,Carlos Andre ELITE (COL)

132 MARENTES,Wilson Alex ELITE (COL)

133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

134 TORRES,Pedro Nelson ELITE (COL)

135 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE (COL)

136 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

137 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 (COL)

138 BUSTAMANTE,Adrian Ca ELITE (COL)

139 DIAZ,Jose Leonel ELITE (COL)

JB-MULTIREPUESTOS BOSA-FLOWERPACK

Director : Julio,Bernal

=====================================

141 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE (COL)

142 GALVIS,Carlos ELITE (VEN)

143 COLORADO,Francisco ELITE (COL)

144 RIVAS,Angel ELITE (COL)

145 SARMIENTO,Johnatan F ELITE (COL)

146 ALAYON,Andres ELITE (COL)

147 PICO,John Alexander ELITE (COL)

148 TORRES,Cristian ELITE (COL)

149 VARGAS,Julian ELITE (COL)

FUERZAS ARMADAS

Director : Gustavo,Ramirez

=====================================

151 VEGA,Jose SUB23 (COL)

152 MENDOZA,Miguel Andre ELITE (COL)

153 AVILA,Jhon Fredy ELITE (COL)

154 DIAZ,Manuel Alejandr SUB23 (COL)

155 SORACA,Ruberth Alexa ELITE (COL)

156 TOBAR,Cristian Camil SUB23 (COL)

157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE (COL)

158 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : Oliverio,Cardenas

=====================================

161 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE (COL)

162 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)

163 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)

164 PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)

165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE (COL)

166 PINEDA,Rafael ** SUB23 (COL)

167 SUESCA,Marco Tulio ELITE (COL)

168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)

169 CRUZ,Juan Carlos ELITE (COL)

170 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 (COL)

BETPLAY

Director : Pablo Emilio,Wilches

=====================================

171 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

172 URAN,Carlos Alberto ELITE (COL)

173 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)

174 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

175 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)

176 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE (COL)

177 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 (COL)

178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE (COL)

SUPERGIROS GANE

Director : Luis Fernando,Otalvaro

=====================================

181 MORENO,Salvador ELITE (COL)

182 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)

183 GONZALEZ,Roberto ELITE (COL)

184 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

185 ZAMUDIO,Carlos ELITE (COL)

186 JOSA,Carlos Estiven SUB23 (COL)

187 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 (COL)

188 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 (COL)

189 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE (COL)

190 CANO,Kevin Jhoan SUB23 (COL)

19 EQUIPOS

54 CORREDORES SUB 23

119 CORREDORES ELITE

173 CORREDORES EN TOTAL

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo