Noticias
Vuelta a España: La fuga del día da triunfo a Alexandre Geniez y liderato a Jesús Herrada. Nairo Quintana, cuarto en la general
La Vuelta a España que desde mañana tendrá tres días de gran montaña este jueves cumplió con su decimosegunda etapa la que fue ganada por Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), integrante de la escapada del día y el español Jesús Herrada (Cofidis) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Mondoñedo y Faro de Estaca de Bares. Mañón sobre 181.1 kilómetros. El estelar Nairo Quintana (Movistar) ahora es cuarto en la general.
La Vuelta a España que desde mañana tendrá tres días de gran montaña este jueves cumplió con su decimosegunda etapa la que fue ganada por Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), integrante de la escapada del día y el español Jesús Herrada (Cofidis) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Mondoñedo y Faro de Estaca de Bares. Mañón sobre 181.1 kilómetros. El estelar Nairo Quintana (Movistar) ahora es cuarto en la general.
La etapa fue de incógnitas donde Jesús Herrada (Cofidis) integró la escapada del día alcanzando a ser líder transitorio en la que además estuvieron Vincenzo Nibali, Mark Padun (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (BMC Racing Team), Davide Formolo (Bora-hansgrohe), Victor Campenaerts, Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Dries Devenyns (Quick-Step Floors), Amanuel Gebregziabher (Dimension Data), Tiago Machado (Katusha-Alpecin), Dylan Van Baarle (Team Sky), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), P ablo Torres (Burgos-BH), Jonathan Lastra, Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA) y Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias).
Los 18 aventureros del día alcanzaron a tener una renta a favor de más de 11 minutos. El equipo Mitchelton-Scott trabajó en cabeza del pelotón, a un ritmo notable en el que también colaboró, entre otros, el campeón europeo Matteo Trentin. En el Alto de San Pedro de tercera categoría se impuso Thomas De Gendt seguido por Davide Formolo y Gianluca Brambilla.
A 10 kilómetros de la línea de meta los nuevos punteros eran Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Davide Formolo (Bora-hansgrohe), Mark Padun (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (BMC Racing Team), Dries Devenyns (Quick-Step Floors) y Dylan Van Baarle (Team Sky) con una renta de más de un minuto sobre el grupo perseguidor y 11’:14” sobre el lote de los favoritos.
Los escapados fueron los llamados a disputar el triunfo y Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale) celebró y Jesús Herrada se vistió de rojo. El lote de los consentidos donde estaban los colombianos arribó a más de 11 minutos.
Este viernes en el cumplimiento de la decimotercera etapa estará de regreso la gran montaña, jornada propicia para que los escaladores busquen mejorar sus posiciones en la general. El recorrido será entre Candás-Carreño y Valle de Sabero. La Camperona, sobre 174 kilómetros con final en puerto de primera en La Camperona.
Perfil
Resultados
Etapa 12
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 4:22:59
2 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:00
3 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:00
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:02
6 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:05
7 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:24
8 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:48
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:27
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:29
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:31
12 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:31
13 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:02:32
14 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:02:32
15 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:32
16 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:02:54
18 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:05:17
19 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:11:39
20 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:11:39
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:11:39
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:11:39
23 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:11:39
24 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:11:39
25 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:39
26 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:11:39
27 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:39
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:11:39
29 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:11:39
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:39
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:39
32 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:39
33 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:11:39
34 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:39
35 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:11:39
36 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:11:39
37 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:11:39
38 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:11:39
39 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:11:39
40 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:11:39
41 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:39
42 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:11:39
43 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:39
44 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:11:39
45 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:39
46 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:11:39
47 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:11:39
48 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:11:39
49 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:11:39
50 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:11:39
51 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:11:39
52 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:11:39
53 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:39
54 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:39
55 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:11:39
56 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:11:39
57 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:11:39
58 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:39
59 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:39
60 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:11:39
61 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:39
62 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:11:39
63 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:39
64 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:39
65 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:39
66 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:39
67 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:11:39
68 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:11:39
69 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:39
70 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:11:39
71 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:39
72 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:39
73 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:11:39
74 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:11:39
75 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:39
76 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:11:39
77 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:11:39
78 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:11:39
79 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:11:39
80 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:11:39
81 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:11:39
82 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:39
83 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:11:39
84 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:11:39
85 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:39
86 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:39
87 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:39
88 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:11:39
89 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:11:39
90 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:12
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:16
92 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:12:16
93 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:12:16
94 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:16
95 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:12:16
96 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:12:16
97 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:12:16
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:12:20
99 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:20
100 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:12:20
101 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:12:23
102 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:23
103 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:12:23
104 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:12:23
105 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:16
106 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:14:16
107 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:15:57
108 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:16:03
109 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:03
110 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:16:03
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:03
112 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:16:09
113 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:18:00
114 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:23:30
115 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:24:20
116 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:20
117 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:24:24
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:24:24
119 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:24:24
120 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:24:24
121 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:24:24
122 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:24:24
123 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:24:24
124 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:24:24
125 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:24
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:24
127 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:24
128 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:24:24
129 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:24:24
130 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:24
131 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:24
132 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:24:24
133 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:27:17
134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:27:17
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:27:17
136 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:27:17
137 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:27:17
138 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:27:17
139 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:27:17
140 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:27:17
141 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:27:17
142 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:27:17
143 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:27:17
144 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:27:17
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:27:17
146 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:27:17
147 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:27:17
148 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:27:17
149 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:27:24
150 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:27:25
151 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:27:25
152 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:27:25
153 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:27:25
154 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:25
155 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:27:25
156 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:27:25
157 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:27:25
158 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:25
159 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:25
160 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:25
161 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:27:25
162 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25
163 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:25
164 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:27:25
165 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:27:25
166 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:27:25
167 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:27:25
168 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:27:25
169 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:27:25
170 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:27:25
Clasificación General Individual
1 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 50:28:56
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:03:22
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:23
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:36
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:39
6 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:46
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:49
9 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:54
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:05
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:04:09
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:04:37
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:04:55
14 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:05:03
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:11
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:05:12
17 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:05:32
18 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:05:42
19 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:06:46
20 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:07:04
21 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:07:51
22 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:07:57
23 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:08:49
24 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:08:50
25 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:56
26 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:10:01
27 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:21
28 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:11:29
29 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:14:50
30 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:14:57
31 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:15:13
32 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:15:24
33 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:57
34 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:17:05
35 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:18
36 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:30
37 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:18:42
38 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:19:15
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:19:35
40 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:20:26
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:22:05
42 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:06
43 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:23:34
44 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:27:59
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:28:02
46 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:30:04
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:31:18
48 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:31:35
49 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:32:30
50 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:35:26
51 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:35:37
52 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:36:37
53 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:36:51
54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:37:21
55 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:37:56
56 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:39:07
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:40:20
58 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:41:33
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:41:38
60 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:41:52
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:42:33
62 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:42:55
63 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:44:33
64 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:45:52
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:47:09
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:49:21
67 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:50:49
68 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:50:53
69 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:51:34
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:52:21
71 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:52:21
72 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:52:34
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:53:19
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:53:51
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:54:20
76 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:55:04
77 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:55:17
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:55:40
79 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:57:10
80 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:57:43
81 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:57:50
82 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:57:59
83 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:59:52
84 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:02:39
85 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:05:10
86 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 1:05:36
87 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 1:05:45
88 José Mendes (Por) Burgos – BH 1:07:05
89 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:07:18
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:13:29
91 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 1:14:00
92 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:15:19
93 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:15:24
94 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1:18:56
95 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 1:19:25
96 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:20:40
97 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 1:21:05
98 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 1:21:09
99 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 1:25:21
100 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 1:25:36
101 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:27:34
102 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:27:54
103 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 1:28:55
104 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:29:46
105 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:29:59
106 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 1:30:08
107 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 1:31:26
108 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:31:44
109 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:31:50
110 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:32:18
111 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:33:14
112 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:33:42
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:34:15
114 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:35:41
115 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:35:46
116 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 1:36:05
117 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:36:38
118 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:39:59
119 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 1:40:32
120 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 1:44:36
121 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1:45:56
122 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 1:46:20
123 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:47:36
124 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:48:46
125 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:48:51
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 1:50:42
127 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:51:15
128 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 1:51:41
129 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:51:45
130 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 1:51:56
131 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:52:55
132 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:53:41
133 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 1:53:42
134 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:53:52
135 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 1:54:35
136 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 1:55:54
137 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:56:07
138 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 1:56:16
139 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 1:56:43
140 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 1:56:59
141 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 1:57:16
142 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 1:58:53
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:00:49
144 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:01:21
145 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 2:02:00
146 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 2:03:14
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:03:56
148 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:04:35
149 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 2:05:16
150 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 2:05:40
151 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2:06:12
152 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:07:16
153 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:07:54
154 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:09:10
155 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:09:20
156 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2:09:34
157 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:12:49
158 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 2:12:50
159 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 2:13:34
160 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:16:58
161 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 2:19:54
162 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:22:17
163 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 2:23:46
164 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 2:29:12
165 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 2:31:30
166 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:31:46
167 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 2:32:57
168 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 2:40:39
169 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 2:45:57
170 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:50:44
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login