Connect with us

Noticias

Vuelta a España: La fuga del día da triunfo a Alexandre Geniez y liderato a Jesús Herrada. Nairo Quintana, cuarto en la general

La Vuelta a España que desde mañana tendrá tres días de gran montaña este jueves cumplió con su decimosegunda etapa la que fue ganada por Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), integrante de la escapada del día y el español Jesús Herrada (Cofidis) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Mondoñedo y Faro de Estaca de Bares. Mañón sobre 181.1 kilómetros. El estelar Nairo Quintana (Movistar) ahora es cuarto en la general.

Publicado

el

Geniez y Herrada hicieron buena la escapada en Estaca de Bares

Geniez sacó provecho a la fuga y se impuso en la etapa 12 de la Vuelta a España

La Vuelta a España que desde mañana tendrá tres días de gran montaña este jueves cumplió con su decimosegunda etapa la que fue ganada por Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), integrante de la escapada del día y el español Jesús Herrada (Cofidis) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Mondoñedo y Faro de Estaca de Bares. Mañón sobre 181.1 kilómetros. El estelar Nairo Quintana (Movistar) ahora es cuarto en la general.

La etapa fue de incógnitas donde Jesús Herrada (Cofidis) integró la escapada del día alcanzando a ser líder transitorio en la que además estuvieron Vincenzo Nibali, Mark Padun (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (BMC Racing Team), Davide Formolo (Bora-hansgrohe), Victor Campenaerts, Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Dries Devenyns (Quick-Step Floors), Amanuel Gebregziabher (Dimension Data), Tiago Machado (Katusha-Alpecin), Dylan Van Baarle (Team Sky), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), P ablo Torres (Burgos-BH), Jonathan Lastra, Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA) y Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias).

Los 18 aventureros del día alcanzaron a tener una renta a favor de más de 11 minutos. El equipo Mitchelton-Scott trabajó en cabeza del pelotón, a un ritmo notable en el que también colaboró, entre otros, el campeón europeo Matteo Trentin. En el Alto de San Pedro de tercera categoría se impuso Thomas De Gendt seguido por Davide Formolo y Gianluca Brambilla.   

Jesús Herrada asumió el liderato de la Vuelta a España con mas de tres minutos sobre todos sus rivales

A 10 kilómetros de  la línea de meta los nuevos punteros eran Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Davide Formolo (Bora-hansgrohe), Mark Padun (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (BMC Racing Team),  Dries Devenyns (Quick-Step Floors) y  Dylan Van Baarle (Team Sky) con una renta de más de un minuto sobre el grupo perseguidor y 11’:14” sobre el lote de los favoritos.

Los escapados fueron los llamados a disputar el triunfo y Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale) celebró y Jesús Herrada se vistió de rojo. El lote de los consentidos donde estaban los colombianos arribó a más de 11 minutos.

Este viernes en el cumplimiento de la decimotercera etapa estará de regreso la gran montaña, jornada propicia para que los escaladores busquen mejorar sus posiciones en la general. El recorrido será entre Candás-Carreño y  Valle de Sabero. La Camperona, sobre 174 kilómetros con final en puerto de primera en La Camperona.

Perfil

españa13  720

Resultados

Etapa 12   

1             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           4:22:59

2             Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:00:00

3             Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:00:00

4             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

5             Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:00:02

6             Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:05

7             Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:00:24

8             Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:48

9             Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:02:27

10           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:02:29

11           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:02:31

12           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:02:31

13           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:02:32

14           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:02:32

15           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:02:32

16           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:32

17           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:02:54

18           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:05:17

19           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:11:39

20           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:11:39

21           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:11:39

22           Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:11:39

23           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:11:39

24           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:11:39

25           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:11:39

26           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:11:39

27           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:11:39

28           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:11:39

29           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:11:39

30           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:11:39

31           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:11:39

32           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:39

33           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:11:39

34           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:11:39

35           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:11:39

36           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:11:39

37           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:11:39

38           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:11:39

39           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:11:39

40           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:11:39

41           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:11:39

42           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:11:39

43           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:11:39

44           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:11:39

45           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:11:39

46           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:11:39

47           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:11:39

48           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:11:39

49           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:11:39

50           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:11:39

51           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:11:39

52           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:11:39

53           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:11:39

54           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:11:39

55           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:11:39

56           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:11:39

57           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:11:39

58           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:11:39

59           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:11:39

60           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:11:39

61           Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:11:39

62           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:11:39

63           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:11:39

64           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:11:39

65           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:11:39

66           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:11:39

67           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:11:39

68           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:11:39

69           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:11:39

70           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:11:39

71           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:11:39

72           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:39

73           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:11:39

74           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:11:39

75           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:11:39

76           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:11:39

77           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:11:39

78           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:11:39

79           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:11:39

80           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:11:39

81           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:11:39

82           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:11:39

83           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:11:39

84           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:11:39

85           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:11:39

86           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:11:39

87           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:11:39

88           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:11:39

89           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:11:39

90           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:12:12

91           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:12:16

92           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:12:16

93           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:12:16

94           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:16

95           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:12:16

96           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:12:16

97           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:12:16

98           Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:12:20

99           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:12:20

100         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:12:20

101         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:12:23

102         Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:12:23

103         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:12:23

104         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:12:23

105         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:14:16

106         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:14:16

107         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:15:57

108         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:16:03

109         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:16:03

110         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:16:03

111         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:16:03

112         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:16:09

113         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:18:00

114         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:23:30

115         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:24:20

116         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:24:20

117         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:24:24

118         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:24:24

119         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:24:24

120         Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:24:24

121         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:24:24

122         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:24:24

123         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:24:24

124         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:24:24

125         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:24:24

126         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:24:24

127         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:24:24

128         Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:24:24

129         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:24:24

130         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:24:24

131         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:24:24

132         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:24:24

133         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:27:17

134         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:27:17

135         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:27:17

136         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:27:17

137         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:27:17

138         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:27:17

139         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:27:17

140         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:27:17

141         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:27:17

142         Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:27:17

143         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:27:17

144         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:27:17

145         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:27:17

146         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:27:17

147         José Mendes (Por) Burgos – BH                0:27:17

148         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:27:17

149         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:27:24

150         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:27:25

151         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:27:25

152         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:27:25

153         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:27:25

154         Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:27:25

155         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:27:25

156         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:27:25

157         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:27:25

158         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:27:25

159         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:27:25

160         Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:27:25

161         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:27:25

162         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:27:25

163         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:27:25

164         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:27:25

165         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:27:25

166         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:27:25

167         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:27:25

168         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:27:25

169         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:27:25

170         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:27:25

Clasificación General  Individual

1             Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     50:28:56

2             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:03:22

3             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:03:23

4             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:36

5             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:03:39

6             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:46

7             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:03:46

8             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:49

9             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:03:54

10           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:04:05

11           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:04:09

12           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:04:37

13           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:04:55

14           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:05:03

15           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:05:11

16           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:05:12

17           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:05:32

18           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:05:42

19           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:06:46

20           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:07:04

21           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:07:51

22           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:07:57

23           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:08:49

24           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:08:50

25           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:09:56

26           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:10:01

27           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:10:21

28           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:11:29

29           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:14:50

30           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:14:57

31           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:15:13

32           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:15:24

33           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:15:57

34           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:17:05

35           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:17:18

36           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:30

37           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:18:42

38           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:19:15

39           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:19:35

40           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:20:26

41           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:22:05

42           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:22:06

43           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:23:34

44           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:27:59

45           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:28:02

46           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:30:04

47           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:31:18

48           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:31:35

49           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:32:30

50           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:35:26

51           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:35:37

52           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:36:37

53           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:36:51

54           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:37:21

55           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:37:56

56           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:39:07

57           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:40:20

58           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:41:33

59           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:41:38

60           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:41:52

61           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:42:33

62           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:42:55

63           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:44:33

64           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:45:52

65           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:47:09

66           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:49:21

67           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:50:49

68           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:50:53

69           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:51:34

70           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:52:21

71           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:52:21

72           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:52:34

73           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:53:19

74           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:53:51

75           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:54:20

76           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:55:04

77           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:55:17

78           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:55:40

79           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:57:10

80           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:57:43

81           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:57:50

82           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:57:59

83           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:59:52

84           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:02:39

85           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  1:05:10

86           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     1:05:36

87           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         1:05:45

88           José Mendes (Por) Burgos – BH                1:07:05

89           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          1:07:18

90           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    1:13:29

91           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             1:14:00

92           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     1:15:19

93           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:15:24

94           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                1:18:56

95           Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              1:19:25

96           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     1:20:40

97           Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       1:21:05

98           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 1:21:09

99           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  1:25:21

100         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              1:25:36

101         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        1:27:34

102         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:27:54

103         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       1:28:55

104         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    1:29:46

105         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         1:29:59

106         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        1:30:08

107         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           1:31:26

108         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:31:44

109         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       1:31:50

110         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   1:32:18

111         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:33:14

112         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     1:33:42

113         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:34:15

114         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            1:35:41

115         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   1:35:46

116         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    1:36:05

117         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:36:38

118         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    1:39:59

119         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          1:40:32

120         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          1:44:36

121         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        1:45:56

122         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             1:46:20

123         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      1:47:36

124         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:48:46

125         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      1:48:51

126         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              1:50:42

127         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:51:15

128         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              1:51:41

129         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  1:51:45

130         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              1:51:56

131         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             1:52:55

132         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            1:53:41

133         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   1:53:42

134         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          1:53:52

135         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       1:54:35

136         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          1:55:54

137         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   1:56:07

138         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                1:56:16

139         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             1:56:43

140         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   1:56:59

141         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                1:57:16

142         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   1:58:53

143         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            2:00:49

144         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             2:01:21

145         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           2:02:00

146         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       2:03:14

147         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:03:56

148         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           2:04:35

149         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      2:05:16

150         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        2:05:40

151         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       2:06:12

152         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        2:07:16

153         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            2:07:54

154         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             2:09:10

155         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    2:09:20

156         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            2:09:34

157         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      2:12:49

158         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             2:12:50

159         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           2:13:34

160         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             2:16:58

161         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    2:19:54

162         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:22:17

163         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                2:23:46

164         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              2:29:12

165         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        2:31:30

166         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             2:31:46

167         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   2:32:57

168         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         2:40:39

169         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            2:45:57

170         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        2:50:44

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.