Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Jelle Wallays fuga y victoria de etapa. Simon Yates sigue líder. Miguel A. López en top 5 de la general

Con el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendiendo una vez más la camiseta roja de la líder de la 73ª edición de la Vuelta a España, se cumplió este jueves la etapa 18 con un recorrido entre Ejea de los Caballeros y Lleida sobre 186.1 kilómetros. Jelle Wallays (Lotto-Soudal) protagonista de la fuga del día en un impresionante final se quedó con  la victoria. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) se mantuvo en la cuarta casilla de la clasificación general.

Publicado

el

Wallays hizo buena la fuga en una jornada de transición al fin de semana final de la Vuelta a España 2018

Wallays hizo buena la fuga en una jornada de transición al fin de semana final de la Vuelta a España 2018

Con el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendiendo una vez más la camiseta roja de la líder de la 73ª edición de la Vuelta a España, se cumplió este jueves la etapa 18 con un recorrido entre Ejea de los Caballeros y Lleida sobre 186.1 kilómetros. Jelle Wallays (Lotto-Soudal) protagonista de la fuga del día en un impresionante final se quedó con  la victoria. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) se mantuvo en la cuarta casilla de la clasificación general.

En la antesala del regreso de la gran montaña de este viernes y sábado en el asalto final en Andorra, con las dos llegadas en alto en Naturlandia y el Coll de La Gallina los sobrevivientes de la ronda ibérica enfrentaron una nueva jornada en terreno llano y los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Jelle Wallays (Lotto-Soudal), Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) y Jetse Bol (Burgos-BH), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 2 minutos y 38 segundos.  

En el Paso por el sprint intermedio en Monzón el vencedor fue Jelle Wallays, seguido por Jetse Bol y Sven Erik Bystrom. A 10 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los escapados sobre el lote de los favoritos era de 53 segundos.  

El primer en ser neutralizado fue Jetse Bol. Los equipos interesados en definir la victoria al sprint impusieron un ritmo fuerte, pero al pelotón no le alcanzó y los dos fugados definieron en un impresionante final el triunfo el que fue para Jelle Wallays (Lotto-Soudal).

Este viernes se estará cumpliendo la etapa 19 entre Lleida-Andorra y Naturlandia sobre 186,1 kilómetros. La ronda ibérica arribará al Pirineo,  con una fracción con terreno llano hasta los kilómetros finales. En los últimos 17 se ascenderá al Coll de la Rabassa, del 6,6% de pendiente media, pero con duros tramos del 13 y el 10% a su inicio. Jornada apta para la intentona en solitario, o para poner a prueba a los favoritos antes de la etapa reina.

Perfil   

españA19   720

Resultados

Etapa 18

1             Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             3:57:03

2             Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00

3             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:00

4             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:00:00

5             Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:00:00

6             Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:00:00

7             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:00

8             Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:00:00

9             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:00:00

10           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

11           Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:00:00

12           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:00:00

13           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:00:00

14           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:00:00

15           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:00

16           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

17           Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:00:00

18           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

19           Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:00

20           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00

21           Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:00:00

22           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:00

23           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:00:00

24           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:00

25           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

26           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:00:00

27           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:00

28           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

29           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

30           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:00:00

31           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

32           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:00

33           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:00

34           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:00:00

35           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:00:00

36           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

37           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:00:00

38           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:00:00

39           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00

40           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00

41           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:00:00

42           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:00:17

43           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:17

44           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:20

45           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:21

46           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:24

47           Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:00:30

48           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:30

49           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:36

50           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:36

51           Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:00:36

52           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:00:36

53           Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:00:36

54           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:36

55           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:36

56           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:36

57           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:36

58           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:36

59           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:40

60           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:00:40

61           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:40

62           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:00:40

63           Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:00:40

64           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:40

65           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:40

66           Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:00:40

67           Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:00:51

68           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:00:55

69           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:01:06

70           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:01:09

71           Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:01:11

72           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:01:13

73           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:01:17

74           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:01:17

75           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:01:17

76           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:01:17

77           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:01:17

78           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:01:28

79           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:01:34

80           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:01:57

81           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:02:10

82           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:02:18

83           Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:02:21

84           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:02:21

85           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:02:24

86           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:02:24

87           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:02:38

88           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:02:38

89           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:46

90           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:02:48

91           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:02:48

92           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:02:48

93           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:03:06

94           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:03:06

95           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:03:06

96           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:03:06

97           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:03:06

98           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:06

99           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06

100         Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:03:06

101         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:03:06

102         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:03:06

103         Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:03:06

104         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:03:06

105         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:03:06

106         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:06

107         Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:03:06

108         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:06

109         Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:03:06

110         Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:06

111         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:03:06

112         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:03:06

113         Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:03:06

114         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:03:06

115         Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:03:06

116         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:03:06

117         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:03:06

118         Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:03:06

119         Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:06

120         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:03:06

121         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:03:06

122         Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:03:06

123         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:03:06

124         Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:03:06

125         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:03:06

126         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:03:06

127         Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:03:06

128         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:03:06

129         Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:03:06

130         Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:03:06

131         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:03:06

132         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:03:06

133         Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:03:06

134         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:03:06

135         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:03:06

136         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:03:06

137         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:03:06

138         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:03:06

139         Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:06

140         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:03:06

141         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:03:06

142         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:04:33

143         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:04:38

144         Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:04:38

145         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:38

146         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:04:38

147         José Mendes (Por) Burgos – BH                0:04:38

148         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:04:38

149         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:04:38

150         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:04:38

151         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:04:38

152         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:04:38

153         Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:04:38

154         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:04:38

155         Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:04:38

156         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:04:38

157         Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:05:13

158         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:06:13

159         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:07:46

160         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:07:46

DNS       Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 

DNS       Simon Geschke (GER) Team Sunweb   

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    73:02:37

2             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:25

3             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:01:22

4             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:36

5             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:48

6             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11

7             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:04:09

8             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:04:36

9             Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:05:31

10           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:05

11           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:06:33

12           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15

13           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:09:55

14           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:10:27

15           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:11:35

16           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:14:40

17           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:17:31

18           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:25:06

19           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:27:45

20           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:31:22

21           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:34:40

22           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:34:48

23           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:37:44

24           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:40:43

25           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:42:24

26           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:42:36

27           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:45:59

28           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:46:32

29           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:00

30           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:49:22

31           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:52:49

32           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:55:56

33           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:56:18

34           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:59:05

35           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:01:16

36           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               1:01:24

37           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           1:03:08

38           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               1:03:37

39           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:06:09

40           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   1:06:47

41           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               1:07:05

42           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:11:51

43           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    1:15:57

44           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        1:18:09

45           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           1:18:14

46           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               1:19:43

47           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       1:19:48

48           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:20:02

49           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       1:25:27

50           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  1:27:00

51           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:27:19

52           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:29:42

53           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:31:52

54           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     1:31:53

55           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         1:32:25

56           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           1:33:09

57           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  1:33:15

58           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                1:36:46

59           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:36:55

60           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    1:37:12

61           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   1:39:32

62           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  1:40:04

63           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     1:40:30

64           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:40:46

65           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              1:41:58

66           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              1:42:57

67           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      1:43:33

68           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  1:45:54

69           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           1:48:48

70           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               1:50:02

71           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        1:52:50

72           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         1:53:34

73           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     1:54:43

74           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     1:58:24

75           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:05:33

76           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               2:05:53

77           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       2:07:01

78           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          2:09:32

79           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:10:48

80           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    2:11:17

81           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          2:12:47

82           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     2:17:22

83           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   2:18:03

84           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        2:18:19

85           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        2:19:48

86           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        2:19:51

87           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:20:10

88           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    2:23:14

89           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        2:26:15

90           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           2:27:39

91           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  2:28:22

92           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 2:29:36

93           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           2:31:43

94           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:33:55

95           José Mendes (Por) Burgos – BH                2:34:09

96           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    2:37:46

97           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                2:39:27

98           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              2:42:54

99           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          2:43:17

100         Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             2:50:47

101         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       2:52:06

102         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    2:55:40

103         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    3:04:01

104         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        3:06:07

105         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      3:06:43

106         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         3:11:25

107         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   3:12:43

108         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     3:13:29

109         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              3:14:28

110         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:15:00

111         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              3:16:17

112         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:16:41

113         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             3:18:20

114         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    3:20:29

115         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   3:20:46

116         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   3:21:57

117         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          3:22:10

118         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            3:23:02

119         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       3:29:12

120         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      3:29:39

121         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                3:30:30

122         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             3:30:31

123         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       3:30:58

124         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          3:31:27

125         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            3:32:30

126         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  3:32:50

127         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              3:39:40

128         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   3:39:42

129         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             3:40:15

130         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           3:41:48

131         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             3:43:21

132         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:44:39

133         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          3:46:19

134         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       3:46:19

135         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:47:19

136         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             3:49:00

137         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       3:51:29

138         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                3:56:14

139         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            3:56:27

140         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    3:57:24

141         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      3:58:17

142         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    4:02:55

143         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        4:03:49

144         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            4:03:58

145         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           4:04:34

146         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             4:05:03

147         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:06:37

148         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            4:08:43

149         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      4:09:10

150         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        4:10:19

151         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         4:10:39

152         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             4:11:14

153         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     4:15:15

154         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                4:19:56

155         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             4:21:08

156         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   4:22:26

157         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              4:26:22

158         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        4:27:55

159         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        4:43:37

160         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            4:52:31

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo