Connect with us

Noticias

Tour de Suiza: Nairo Quintana tercero en el podio final. Richie Porte campeón. Stefan Kung ganó la CRI de cierre (VIDEO)

Nairo Quintana (Team Movistar) cerró este domingo su preparación competitiva para el Tour de Francia 2018 con la disputa de la última etapa del Tour de Suiza, Contrarreloj Individual de 34 kilómetros en Bellinzona. El escarabajo boyacense terminó tercero en el podio final que comandó el australiano Richie Porte (BMC) y se exhibió en sobresaliente condición para el inicio de la ronda gala el sábado 7 de Julio.

Publicado

el

Quintana finalizó tercero en la CG de la Vuelta a Suiza en en un buen preludio de su sueño amarillo 2018

Quintana finalizó tercero en la CG de la Vuelta a Suiza en en un buen preludio de su sueño amarillo 2018

Nairo Quintana (Team Movistar) cerró este domingo su preparación competitiva para el Tour de Francia 2018 con la disputa de la última etapa del Tour de Suiza, Contrarreloj Individual de 34 kilómetros en Bellinzona. El escarabajo boyacense terminó tercero en el podio final que comandó el australiano Richie Porte (BMC) y se exhibió en sobresaliente condición para el inicio de la ronda gala el sábado 7 de Julio.

“Siempre uno quiere más, pero pienso que fue una crono bastante decente. Obviamente es una disciplina en la que tengo que seguir trabajando día a día, pero no he tenido ningún percance, he rodado bastante bien en un recorrido que era muy plano, de mucha potencia, dificultoso, y hemos sacado un resultado bastante favorable con este pódium” apuntó el fenómeno de Cómbita.  

“Lo importante de todo es que durante toda la carrera me he sentido bien, que hemos regresado a la competición con buen pie y que estamos tomando una dinámica de equipo y un ‘feeling’ de grupo muy buenos. Nos vamos de Suiza con motivación para afrontar lo que viene, que es el Tour, el objetivo para el que nos hemos preparado y en el que hemos venido pensando estos nueve días. Ahora toca seguir entrenando y manteniendo el estado de forma antes de viajar a Francia” puntualizó Nairo que iniciará en tres semanas un nuevo sueño amarillo. 

El local Stefan Kung (BMC) dio pocas opciones a sus principales rivales por el triunfo de etapa, el danés Soren Andersen (Sunweb) y su compañero de escuadra el estadounidense Tejay Van Garderen que completaron el podio de la jornada de cierre de la ronda helvética.

El título fue para el australiano Porte que al igual que Quintana mostró sus credenciales para el trono del ya próximo Tour de Francia. El danés Jakob Fuglsang (Astana) fue segundo, igualmente metiéndose en la baraja de favoritos para la camiseta amarilla que se empezará a disputar desde el 7 de julio en Noirmoutier-en-Ille.

Resultados

Etapa 9

1  13 KÜNG Stefan  Bmc Racing Team  SUI  39’44»
2  35 * KRAGH ANDERSEN Søren  Team Sunweb  DEN  19″
3  17 VAN GARDEREN Tejay  Bmc Racing Team  USA  23″
4  77 BODNAR Maciej  Bora – Hansgrohe  POL  26″
5  36 MATTHEWS Michael  Team Sunweb  AUS  26″
6  163 * SIVAKOV Pavel  Team Sky  RUS  37″
7  22 MEYER Cameron  Mitchelton – Scott  AUS  37″
8  51 FUGLSANG Jakob  Astana Pro Team  DEN  38″
9  34 ARNDT Nikias  Team Sunweb  GER  44″
10  114 OLIVEIRA Nelson  Movistar Team  POR  46″
11  177 ULISSI Diego  Uae Team Emirates  ITA  49″
12  32 GESCHKE Simon  Team Sunweb  GER  59″
13  1 SPILAK Simon  Team Katusha Alpecin  SLO  01’03»
14  11 PORTE Richie  Bmc Racing Team  AUS  01’04»
15  57 KANGERT Tanel  Astana Pro Team  EST  01’09»
16  4 HOLLENSTEIN Reto  Team Katusha Alpecin  SUI  01’12»
17  97 VICHOT Arthur  Groupama – Fdj  FRA  01’13»
18  3 HAAS Nathan  Team Katusha Alpecin AUS  01’16»
19  125 LAMPAERT Yves  Quick Step Floors  BEL  01’19»
20  174 POLANC Jan  Uae Team Emirates  SLO  01’21»
21  2 GONÇALVES José  Team Katusha Alpecin  POR  01’24»
22  151 KRUIJSWIJK Steven  Team Lotto Nl – Jumbo  NED  01’26»
23  16 VAN AVERMAET Greg  Bmc Racing Team  BEL  01’26»
24  126 * MAS NICOLAU Enric  Quick Step Floors  ESP  01’31»
25  14 DE MARCHI Alessandro  Bmc Racing Team  ITA  01’31»
26  54 GRUZDEV Dmitriy  Astana Pro Team  KAZ  01’33»
27  31 KELDERMAN Wilco  Team Sunweb  NED  01’33»
28  115 AMADOR Andrey  Movistar Team  CRC  01’35»
29  25 HAIG Jack  Mitchelton – Scott  AUS  01’37»
30  184 KONING Peter  Aqua Blue Sport  NED  01’42»
31  33 * OOMEN Sam  Team Sunweb  NED  01’43»
32  37 THEUNS Edward  Team Sunweb  BEL  01’45»
33  146 PHINNEY Taylor  Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale  USA  01’53»
34  81 MOLLEMA Bauke  Trek – Segafredo  NED  01’54»
35  117 DE LA PARTE Victor  Movistar Team  ESP  01’54»
36  153 BOUWMAN Koen  Team Lotto Nl – Jumbo  NED  01’57»
37  61 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon  Bahrain – Merida  ESP  01’58»
38  111 QUINTANA ROJAS Nairo  Movistar Team  COL  01’59»
39  41 FRANK Mathias  Ag2r La Mondiale  SUI  02’01»
40  105 MONFORT Maxime  Lotto – Soudal  BEL  02’11»
41  43 DILLIER Silvan  Ag2r La Mondiale  SUI  02’13»
42  86 BERNARD Julien  Trek – Segafredo  FRA  02’13»
43  7 * CRAS Steff  Team Katusha Alpecin  BEL  02’16»
44  124 KEISSE Iljo  Quick Step Floors  BEL  02’16»
45  143 * CARTHY Hugh  Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale  GBR  02’17»
46  47 BIDARD François  Ag2r La Mondiale  FRA  02’18»
47  197 TAARAMAE Rein  Direct Energie  EST  02’21»
48  23 JUUL JENSEN Christopher  Mitchelton – Scott  DEN  02’25»
49  63 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka  Bahrain – Merida  ESP  02’27»
50  182 CHRISTIAN Mark  Aqua Blue Sport  GBR  02’28»
51  15 SCHÄR Michael  Bmc Racing Team  SUI  02’28»
52  56 NIELSEN Magnus Cort  Astana Pro Team  DEN  02’28»
53  72 BURGHARDT Marcus  Bora – Hansgrohe  GER  02’30»
54  116 ROJAS José  Movistar Team  ESP  02’32»
55  121 GILBERT Philippe  Quick Step Floors  BEL  02’34»
56  135 ANTON Igor  Team Dimension Data  ESP  02’35»
57  191 CALMEJANE Lilian  Direct Energie  FRA  02’37»
58  91 DEMARE Arnaud  Groupama – Fdj  FRA  02’37»
59  45 GASTAUER Ben  Ag2r La Mondiale  LUX  02’37»
60  21 ALBASINI Michael  Mitchelton – Scott  SUI  02’40»

61  165 STANNARD Ian  Team Sky  GBR  02’40»

62  5 LAMMERTINK Maurits  Team Katusha Alpecin  NED  02’42»
63  196 SICARD Romain  Direct Energie  FRA  02’46»
64  157 WYNANTS Maarten  Team Lotto Nl – Jumbo  BEL  02’51»
65  6 SMIT Willem Jakobus  Team Katusha Alpecin  RSA  02’51»
66  55 HANSEN Jesper  Astana Pro Team  DEN  02’53»
67  187 WARBASSE Lawrence  Aqua Blue Sport  USA  02’55»
68  152 BATTAGLIN Enrico  Team Lotto Nl – Jumbo  ITA  02’55»
69  183 * DUNBAR Edward  Aqua Blue Sport  IRL  03’02»
70  42 VANDENBERGH Stijn  Ag2r La Mondiale  BEL  03’03»
71  167 ROSA Diego  Team Sky  ITA  03’04»
72  46 GAUTIER Cyril  Ag2r La Mondiale  FRA  03’07»
73  66 * PADUN Mark  Bahrain – Merida  UKR  03’08»
74  141 DOMBROWSKI Joe  Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale  USA  03’09»
75  164 HENAO GOMEZ Sebastian  Team Sky  COL  03’14»
76  103 * LAMBRECHT Bjorg  Lotto – Soudal  BEL  03’20»
77  134 * KUDUS Merhawi  Team Dimension Data  ERI  03’21»
78  112 BENNATI Daniele  Movistar Team  ITA  03’22»
79  65 KOREN Kristijan  Bahrain – Merida  SLO  03’24»
80  136 SLAGTER Tom-Jelte  Team Dimension Data  NED  03’27»
81  96 SINKELDAM Ramon  Groupama – Fdj  NED  03’27»
82  194 * OURSELIN Paul  Direct Energie  FRA  03’29»
83  44 * PETERS Nans  Ag2r La Mondiale  FRA  03’31»
84  52 FRAILE MATARRANZ Omar  Astana Pro Team  ESP  03’31»
85  82 DEGENKOLB John  Trek – Segafredo  GER  03’31»
86  113 LANDA MEANA Mikel  Movistar Team  ESP  03’33»
87  155 LINDEMAN Bert-Jan  Team Lotto Nl – Jumbo  NED  03’36»
88  76 SAGAN Juraj  Bora – Hansgrohe  SVK  03’45»
89  75 OSS Daniel  Bora – Hansgrohe  ITA  03’45»
90  95 LE GAC Olivier  Groupama – Fdj  FRA  03’46»
91  64 COLBRELLI Sonny  Bahrain – Merida  ITA  03’47»
92  74 * MUHLBERGER Gregor  Bora – Hansgrohe  AUT  03’49»
93  202 GROSU Eduard Michael  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  ROU  03’54»
94  84 DE KORT Koen  Trek – Segafredo  NED  03’55»
95  195 QUEMENEUR Perrig  Direct Energie  FRA  03’59»
96  166 * HALVORSEN Kristoffer  Team Sky  NOR  03’59»
97  176 * TROIA Oliviero  Uae Team Emirates  ITA  03’59»
98  173 KRISTOFF Alexander  Uae Team Emirates  NOR  04’00»
99  131 VERMOTE Julien  Team Dimension Data  BEL  04’02»
100  83 GOGL Michael  Trek – Segafredo  AUT  04’07»
101  62 GASPAROTTO Enrico  Bahrain – Merida  ITA  04’11»
102  193 * GRELLIER Fabien  Direct Energie  FRA  04’22»
103  67 PERNSTEINER Hermann  Bahrain – Merida  AUT  04’32»
104  93 GUARNIERI Jacopo  Groupama – Fdj  ITA  04’36»
105  181 DENIFL Stefan  Aqua Blue Sport  AUT  04’38»
106  162 DOULL Owain  Team Sky  GBR  04’39»
107  201 CUNEGO Damiano  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  ITA  04’40»
108  123 DECLERCQ Tim  Quick Step Floors  BEL  04’40»
109  132 DOUGALL Nicolas  Team Dimension Data  RSA  04’41»
110  94 VAUGRENARD Benoit  Groupama – Fdj  FRA  04’43»
111  85 RAST Gregory  Trek – Segafredo  SUI  04’45»
112  26 HEPBURN Michael  Mitchelton – Scott  AUS  04’45»
113  73 KONRAD Patrick  Bora – Hansgrohe  AUT  04’47»
114  102 GREIPEL André  Lotto – Soudal  GER  04’47»
115  104 HANSEN Adam  Lotto – Soudal  AUS  04’53»
116  207 * ZACCANTI Filippo  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  ITA  04’58»
117  106 SIEBERG Marcel  Lotto – Soudal  GER  05’01»
118  206 SANTAROMITA Ivan  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  ITA  05’01»
119  107 DE BUYST Jasper  Lotto – Soudal  BEL  05’04»
120  71 SAGAN Peter  Bora – Hansgrohe  SVK  05’10»
121  87 STUYVEN Jasper  Trek – Segafredo  BEL  05’11»
122  204 MARANGONI Alan  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  ITA  05’14»
123  154 LEEZER Tom  Team Lotto Nl – Jumbo  NED  05’22»
124  12 GERRANS Simon  Bmc Racing Team  AUS  05’23»
125  192 * BOUDAT Thomas  Direct Energie  FRA  05’31»
126  53 GATTO Oscar  Astana Pro Team  ITA  05’31»
127  161 GOLAS Michal  Team Sky  POL  05’32»
128  171 FERRARI Roberto  Uae Team Emirates  ITA  05’41»
129  142 BROWN Nathan  Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale  USA  05’43»
130  92 CIMOLAI Davide  Groupama – Fdj  ITA  05’49»
131  145 BRESCHEL Matti  Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale  DEN  06’29»
132  203 HATSUYAMA Sho  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  JPN  07’17»
133  185 WATSON Calvin  Aqua Blue Sport  AUS  07’20»
134  186 * PEARSON Daniel  Aqua Blue Sport  GBR  08’16»
135  147 VANMARCKE Sep  Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale  BEL  09’04»
136  205 ITO Masakazu  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  JPN  09’18»
137  175 SWIFT Ben  Uae Team Emirates  GBR  09’25»
–  122 * GAVIRIA Fernando  Quick Step Floors  COL DNS
–  127 RICHEZE Ariel Maximiliano  Quick Step Floors  ARG DNS

Clasificación General Individual Final

 1 11 PORTE Richie BMC AUS 29h28’05» 00″
 2 51 FUGLSANG Jakob AST DEN 29h29’07» 01’02»
 3 111 QUINTANA ROJAS Nairo MOV COL 29h29’17» 01’12»
 4 126 *MAS NICOLAU Enric QST ESP 29h29’25» 01’20»
 5 31 KELDERMAN Wilco SUN NED 29h29’26» 01’21»
 6 1 SPILAK Simon TKA SLO 29h29’52» 01’47»
 7 33 *OOMEN Sam SUN NED 29h29’57» 01’52»
 8 151 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED 29h30’04» 01’59»
 9 177 ULISSI Diego UAD ITA 29h30’32» 02’27»
 10 97 VICHOT Arthur GFC FRA 29h30’46» 02’41»
11 57 KANGERT Tanel AST EST 29h31’12» 03’07»
 12 81 MOLLEMA Bauke TFS NED 29h31’21» 03’16»
 13 25 HAIG Jack MTS AUS 29h31’34» 03’29»
 14 163 *SIVAKOV Pavel SKY RUS 29h31’52» 03’47»
 15 61 IZAGUIRRE INSAUSTI JonTBM ESP 29h32’02» 03’57»
 16 113 LANDA MEANA Mikel MOV ESP 29h32’05» 04’00»
 17 41 FRANK Mathias ALM SUI 29h32’11» 04’06»
 18 143 *CARTHY Hugh EFD GBR 29h32’37» 04’32»
 19 47 BIDARD François ALM FRA 29h33’13» 05’08»
 20 103 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL 29h33’36» 05’31»
 21 46 GAUTIER Cyril ALM FRA 29h34’47» 06’42»
 22 153 BOUWMAN Koen TLJ NED 29h35’55» 07’50»
 23 174 POLANC Jan UAD SLO 29h37’52» 09’47»
 24 55 HANSEN Jesper AST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
 25 136 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED 29h39’33» 11’28»
 26 86 BERNARD Julien TFS FRA 29h39’37» 11’32»
 27 134 *KUDUS Merhawi DDD ERI 29h40’23» 12’18»
 28 74 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT 29h40’38» 12’33»
 29 16 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 29h41’32» 13’27»
 30 164 HENAO GOMEZ SebastianSKY COL 29h41’40» 13’35»
 31 191 CALMEJANE Lilian TDE FRA 29h43’13» 15’08»
 32 63 IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaTBM ESP 29h43’18» 15’13»
 33 105 MONFORT Maxime LTS BEL 29h43’36» 15’31»
 34 13 KÜNG Stefan BMC SUI 29h43’39» 15’34»
 35 67 PERNSTEINER Hermann TBM AUT 29h44’23» 16’18»
 36 206 SANTAROMITA Ivan NIP ITA 29h46’25» 18’20»
 37 17 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 29h47’17» 19’12»
 38 66 *PADUN Mark TBM UKR 29h49’31» 21’26»
 39 115 AMADOR Andrey MOV CRC 29h50’55» 22’50»
 40 32 GESCHKE Simon SUN GER 29h51’44» 23’39»
 41 187 WARBASSE Lawrence ABS USA 29h52’14» 24’09»
 42 152 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA 29h52’17» 24’12»
 43 2 GONÇALVES José TKA POR 29h52’50» 24’45»
 44 116 ROJAS José MOV ESP 29h53’20» 25’15»
 45 44 *PETERS Nans ALM FRA 29h55’40» 27’35»
 46 45 GASTAUER Ben ALM LUX 29h57’49» 29’44»
 47 7 *CRAS Steff TKA BEL 29h58’06» 30’01»
 48 43 DILLIER Silvan ALM SUI 29h59’40» 31’35»
 49 36 MATTHEWS Michael SUN AUS 30h00’43» 32’38»
 50 72 BURGHARDT Marcus BOH GER 30h00’44» 32’39»
 51 121 GILBERT Philippe QST BEL 30h01’35» 33’30»
 52 125 LAMPAERT Yves QST BEL 30h03’05» 35’00»
 53 4 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 30h03’27» 35’22»
 54 5 LAMMERTINK Maurits TKA NED 30h05’21» 37’16»
 55 196 SICARD Romain TDE FRA 30h05’30» 37’25»
 56 6 SMIT Willem Jakobus TKA RSA 30h06’53» 38’48»
 57 117 DE LA PARTE Victor MOV ESP 30h09’37» 41’32»
 58 62 GASPAROTTO Enrico TBM ITA 30h11’27» 43’22»
 59 35 *KRAGH ANDERSEN SørenSUN DEN 30h12’54» 44’49»
 60 114 OLIVEIRA Nelson MOV POR 30h14’09» 46’04»
 61 183 *DUNBAR Edward ABS IRL 30h14’25» 46’20»
 62 56 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 30h14’27» 46’22»
 63 141 DOMBROWSKI Joe EFD USA 30h15’12» 47’07»
 64 3 HAAS Nathan TKA AUS 30h16’42» 48’37»
 65 83 GOGL Michael TFS AUT 30h17’23» 49’18»
 66 87 STUYVEN Jasper TFS BEL 30h17’46» 49’41»
 67 52 FRAILE MATARRANZ OmarAST ESP 30h19’01» 50’56»
 68 23 JUUL JENSEN ChristopherMTS DEN 30h19’06» 51’01»
 69 135 ANTON Igor DDD ESP 30h19’24» 51’19»
 70 34 ARNDT Nikias SUN GER 30h20’16» 52’11»
 71 95 LE GAC Olivier GFC FRA 30h21’30» 53’25»
 72 197 TAARAMAE Rein TDE EST 30h22’15» 54’10»
 73 165 STANNARD Ian SKY GBR 30h24’04» 55’59»
 74 73 KONRAD Patrick BOH AUT 30h24’14» 56’09»
 75 22 MEYER Cameron MTS AUS 30h26’24» 58’19»
 76 71 SAGAN Peter BOH SVK 30h28’22» 1h00’17»
 77 161 GOLAS Michal SKY POL 30h30’13» 1h02’08»
 78 182 CHRISTIAN Mark ABS GBR 30h32’54» 1h04’49»
 79 147 VANMARCKE Sep EFD BEL 30h34’14» 1h06’09»
 80 75 OSS Daniel BOH ITA 30h34’41» 1h06’36»
 81 42 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 30h35’28» 1h07’23»
 82 112 BENNATI Daniele MOV ITA 30h35’30» 1h07’25»
 83 21 ALBASINI Michael MTS SUI 30h35’35» 1h07’30»
 84 157 WYNANTS Maarten TLJ BEL 30h36’05» 1h08’00»
 85 54 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 30h37’47» 1h09’42»
 86 12 GERRANS Simon BMC AUS 30h38’06» 1h10’01»
 87 194 *OURSELIN Paul TDE FRA 30h38’56» 1h10’51»
 88 65 KOREN Kristijan TBM SLO 30h39’18» 1h11’13»
 89 37 THEUNS Edward SUN BEL 30h39’20» 1h11’15»
 90 195 QUEMENEUR Perrig TDE FRA 30h40’37» 1h12’32»
 91 181 DENIFL Stefan ABS AUT 30h40’52» 1h12’47»
 92 85 RAST Gregory TFS SUI 30h41’41» 1h13’36»
 93 104 HANSEN Adam LTS AUS 30h43’07» 1h15’02»
 94 94 VAUGRENARD Benoit GFC FRA 30h43’13» 1h15’08»
 95 84 DE KORT Koen TFS NED 30h43’40» 1h15’35»
 96 82 DEGENKOLB John TFS GER 30h43’58» 1h15’53»
 97 53 GATTO Oscar AST ITA 30h44’21» 1h16’16»
 98 193 *GRELLIER Fabien TDE FRA 30h45’45» 1h17’40»
 99 123 DECLERCQ Tim QST BEL 30h47’27» 1h19’22»
 100 131 VERMOTE Julien DDD BEL 30h47’39» 1h19’34»
 101 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 30h47’40» 1h19’35»
 102 142 BROWN Nathan EFD USA 30h48’05» 1h20’00»
 103 162 DOULL Owain SKY GBR 30h48’22» 1h20’17»
 104 91 DEMARE Arnaud GFC FRA 30h49’13» 1h21’08»
 105 154 LEEZER Tom TLJ NED 30h50’47» 1h22’42»
 106 14 DE MARCHI Alessandro BMC ITA 30h50’48» 1h22’43»
 107 167 ROSA Diego SKY ITA 30h50’52» 1h22’47»
 108 15 SCHÄR Michael BMC SUI 30h53’06» 1h25’01»
 109 175 SWIFT Ben UAD GBR 30h54’18» 1h26’13»
110 173 KRISTOFF Alexander UAD NOR 30h54’27» 1h26’22»
111 155 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 30h54’34» 1h26’29»
112 132 DOUGALL Nicolas DDD RSA 30h55’45» 1h27’40»
113 192 *BOUDAT Thomas TDE FRA 30h57’34» 1h29’29»
114 92 CIMOLAI Davide GFC ITA 30h58’40» 1h30’35»
115 96 SINKELDAM Ramon GFC NED 31h00’34» 1h32’29»
116 77 BODNAR Maciej BOH POL 31h02’09» 1h34’04»
117 107 DE BUYST Jasper LTS BEL 31h03’12» 1h35’07»
118 124 KEISSE Iljo QST BEL 31h05’43» 1h37’38»
119 145 BRESCHEL Matti EFD DEN 31h07’00» 1h38’55»
 120 186 *PEARSON Daniel ABS GBR 31h07’51» 1h39’46»
 121 176 *TROIA Oliviero UAD ITA 31h08’09» 1h40’04»
 122 207 *ZACCANTI Filippo NIP ITA 31h08’39» 1h40’34»
 123 102 GREIPEL André LTS GER 31h09’04» 1h40’59»
 124 201 CUNEGO Damiano NIP ITA 31h09’36» 1h41’31»
 125 76 SAGAN Juraj BOH SVK 31h10’01» 1h41’56»
 126 184 KONING Peter ABS NED 31h10’21» 1h42’16»
 127 106 SIEBERG Marcel LTS GER 31h11’44» 1h43’39»
 128 166 *HALVORSEN Kristoffer SKY NOR 31h13’00» 1h44’55»
 129 146 PHINNEY Taylor EFD USA 31h13’04» 1h44’59»
 130 202 GROSU Eduard Michael NIP ROU 31h13’16» 1h45’11»
 131 93 GUARNIERI Jacopo GFC ITA 31h14’48» 1h46’43»
 132 171 FERRARI Roberto UAD ITA 31h16’06» 1h48’01»
 133 205 ITO Masakazu NIP JPN 31h19’12» 1h51’07»
 134 26 HEPBURN Michael MTS AUS 31h20’23» 1h52’18»
 135 203 HATSUYAMA Sho NIP JPN 31h23’20» 1h55’15»
 136 204 MARANGONI Alan NIP ITA 31h26’21» 1h58’16»
 137 185 WATSON Calvin ABS AUS 31h34’13» 2h06’08»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.