Noticias
Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche: Triunfo para Ruth Winder. Katarzyna Niewiadoma, líder. Paula Patiño 13 en general
A falta de un día para el final, Ruth Winder (Team Sunweb) se impuso en la sexta etapa del Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche y la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing) se proclamó como la nueva líder, en jornada disputada entre Savasse y Montboucher-sur-Jabron sobre 113.7 kilómetros.
A falta de un día para el final, Ruth Winder (Team Sunweb) se impuso en la sexta etapa del Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche y la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing) se proclamó como la nueva líder, en jornada disputada entre Savasse y Montboucher-sur-Jabron sobre 113.7 kilómetros.
De la competencia francesa hacen parte las colombianas Paula Patiño (UCI WCC Womens team) que fue 13 a 46 segundos y Blanca Liliana Moreno (Astana) que cruzó 2 minutos y 31 segundos. En la clasificación general Paula Patiño es 13 a 7’:32” y Blanca Liliana Moreno es 32 a 26’,15”.
Este martes se llevará a cabo la última fracción entre Chomérac y Privas sobre 90.9 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña puntuables.
Resultados
Etapa 6
1 WINDER Ruth United States 3:17:27
2 NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing ,,
3 RICHIOUD Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 0:46
4 PIRRONE Elena Astana Womens Team ,,
5 VOLLERING Demi SwaboLadies.nl ,,
6 MAGNALDI Erica Bepink ,,
7 SIERRA Arlenis Astana Womens Team ,,
8 BORGLI Stine Anderson Norway ,,
9 VAN DE VELDE Julie Belgium ,,
10 AALERUD Katrine Norway ,,
11 MERINO Eider Spain ,,
12 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
13 PATIÑO Paula UCI WCC Womens team ,,
14 DE VUYST Sofie Belgium ,,
15 GUDERZO Tatiana Bepink ,,
16 HALL Katie United States ,,
17 GARCIA Margarita Victoria Spain ,,
18 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana ,,
19 MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
20 HAMMES Kathrin Germany ,,
21 SHEKEL Olga Ukraine ,,
22 POIDEVIN Sara Rally Cycling ,,
23 RYAN Alexis Canyon SRAM Racing ,,
24 JACKSON Alison Team TIBCO – SVB ,,
25 SICOT Marion Team Credit Mutuel Mix 1:50
26 ANDERSON Grace Team Illuminate ,,
27 TAZREITER Angelika Austria ,,
28 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
29 LLAMAS Lorena Spain ,,
30 SHAPIRA Omer Israel ,,
31 CHAPMAN Brodie Team TIBCO – SVB 2:01
32 MACHACOVA Jarmila Team Dukla Praha Women 2:31
33 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing ,,
34 BUURMAN Eva Netherlands ,,
35 GRUBER-STADLER Hannah Austria ,,
36 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Womens Team ,,
37 ALBRECHT Lex Team TIBCO – SVB ,,
38 KERN Spela Health Mate – Cyclelive Team ,,
39 SCHIFF Carolin Germany ,,
40 VAN DEN STEEN Kelly Belgium ,,
41 IVANIUK Maryna Ukraine ,,
42 DOBRYNINA Kseniya Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,,
43 BUYSMAN Nina Netherlands ,,
44 COBB Alice Team TIBCO – SVB ,,
45 HARVEY Mikayla Team Illuminate ,,
46 HANNES Kaat Belgium ,,
47 GEHNBÖCK Sylvia Austria ,,
48 BESSONE Marion Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,,
49 CHERNYSHOVA Galina Russia ,,
50 MICHIELS Githa Belgium ,,
51 HEINE Vita Norway ,,
52 SHARGA Olena Ukraine ,,
53 MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team ,,
54 DIETRICH Jacqueline Germany ,,
55 VAN DER LUGT Marlies SwaboLadies.nl ,,
56 DEBESAY Mossana Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,,
57 RIABCHENKO Tetyana Ukraine ,,
58 PINTAR Urša BTC City Ljubljana ,,
59 ZIGART Urska BTC City Ljubljana ,,
60 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
61 CASASOLA Sara Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,,
62 ESPÍNOLA Agua Marina UCI WCC Womens team ,,
63 MAINE Katherine Rally Cycling ,,
64 TRAXLER Anna Gabrielle YRDP P/b Fred Whitton Challenge ,,
65 VALSECCHI Silvia Bepink ,,
66 BUSS Kathryn Team TIBCO – SVB ,,
67 ZANNER Beate Germany 0:46
68 MEDVEDOVA Tereza Bepink 5:31
69 THOMAS Leah United States ,,
70 GEBRU Eyeru Tesfoam UCI WCC Womens team ,,
71 BAJGEROVÁ Nikola Team Dukla Praha Women ,,
72 DEMEY Valerie Belgium ,,
73 LORVIK Ingrid Norway ,,
74 FRANZ Heidi Rally Cycling ,,
75 DREVILLE Anabelle Team Credit Mutuel Mix ,,
76 ELLSAY Gillian Rally Cycling ,,
77 LAROSE-GINGRAS Frédérique Team Credit Mutuel Mix ,,
78 WILES Tayler United States ,,
79 LIKHANOVA Marina Russia 6:20
80 VAN WITZENBURG Marieke Health Mate – Cyclelive Team 7:20
81 NUÑO Aida Spain 10:54
82 MARTINEZ Cristina Spain ,,
83 ENSING Janneke Netherlands 11:36
84 CAMPBELL Teniel UCI WCC Womens team 14:17
85 CLYNE Margot United States 17:06
86 VAN VEEN Esther Netherlands 17:12
87 FISHMAN Roni Israel ,,
88 GARDNER Illi ,,
89 FERON Senna YRDP P/b Fred Whitton Challenge ,,
90 KIRILLOVA Polina Russia ,,
91 ERATH Tanja Canyon SRAM Racing ,,
92 GROSSETETE Maelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
93 MEKHTIEVA Gyunel Russia 19:10
94 YAPURA Fernanda UCI WCC Womens team 19:43
95 VAN NECK Melissa Team Dukla Praha Women 20:13
96 KORVASOVA Tereza Team Dukla Praha Women ,,
97 BAKS Marissa SwaboLadies.nl 20:21
98 NEUMANOVÁ Tereza Team Dukla Praha Women ,,
99 ANDERSEN Susanne Norway 20:29
100 ELSNER Tanja BTC City Ljubljana 25:27
101 BAR-ON Miriam Israel ,,
102 SEMIONOVA Iryna Ukraine ,,
103 KONONENKO Valeriya Ukraine ,,
104 THORVILSON Leah Canyon SRAM Racing ,,
105 DE GAST Belle Netherlands ,,
106 GEZ Avital Israel 31:49
107 NUÑO Nerea Spain ,,
108 MORAN Amit Israel ,,
109 WALLACH Gali Israel ,,
110 DE GRAAFF Femke SwaboLadies.nl ,,
111 STAELENS Bérengère Team Credit Mutuel Mix ,,
112 BIRKENES Karina Norway ,,
113 KASENOVA Karina Russia 32:21
DNF MILLARD Lexie Team Illuminate -3:17:27
DNF SZABO Zsofia Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF KORMOS Veronika Anna Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF SCHWEINBERGER Kathrin Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF MICKEY Abigail Rally Cycling ,,
DNF NEWSOM Emily Team TIBCO – SVB ,,
DNF NGUYEN Thi That UCI WCC Womens team ,,
DNF SCHULZ Tina Germany ,,
DNS ENEVER Sophie YRDP P/b Fred Whitton Challenge ,,
DNS RITTER Martina Austria ,,
NQ DEFOUR Lara Health Mate – Cyclelive Team ,,
Clasificación General Individual
1 NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 4 8 17:43:04
2 GARCIA Margarita Victoria Spain 0:41
3 MERINO Eider Spain 1:14
4 POIDEVIN Sara Rally Cycling 1:18
5 WINDER Ruth United States 2:07
6 HALL Katie United States ,,
7 MAGNALDI Erica Bepink 3:33
8 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3:47
9 AALERUD Katrine Norway 4:04
10 SHEKEL Olga Ukraine 5:45
11 DE VUYST Sofie Belgium 5:54
12 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana 6:01
13 PATIÑO Paula UCI WCC Womens team 7:32
14 SIERRA Arlenis Astana Womens Team 7:52
15 HAMMES Kathrin Germany 8:14
16 CHAPMAN Brodie Team TIBCO – SVB 8:20
17 VOLLERING Demi SwaboLadies.nl 12:54
18 VAN DE VELDE Julie Belgium 13:04
19 TAZREITER Angelika Austria 15:28
20 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 16:17
21 SHAPIRA Omer Israel 16:24
22 MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 16:45
23 ANDERSON Grace Team Illuminate 16:57
24 MICHIELS Githa Belgium 17:36
25 VAN DEN STEEN Kelly Belgium 18:56
26 JACKSON Alison Team TIBCO – SVB 19:08
27 GUDERZO Tatiana Bepink 19:34
28 SICOT Marion Team Credit Mutuel Mix 21:21
29 BUYSMAN Nina Netherlands 22:14
30 BORGLI Stine Anderson Norway 23:15
31 PIRRONE Elena Astana Womens Team 24:16
32 MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team 26:15
33 ENSING Janneke Netherlands 27:26
34 LLAMAS Lorena Spain 28:12
35 DOBRYNINA Kseniya Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 28:24
36 KERN Spela Health Mate – Cyclelive Team 29:01
37 HARVEY Mikayla Team Illuminate 31:13
38 WILES Tayler United States 34:00
39 RIABCHENKO Tetyana Ukraine 34:14
40 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 35:06
41 THOMAS Leah United States 35:49
42 ESPÍNOLA Agua Marina UCI WCC Womens team 39:09
43 DREVILLE Anabelle Team Credit Mutuel Mix 39:43
44 RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 40:06
45 MAINE Katherine Rally Cycling 42:10
46 PINTAR Urša BTC City Ljubljana 42:50
47 LORVIK Ingrid Norway 43:02
48 FRANZ Heidi Rally Cycling 43:36
49 ZANNER Beate Germany 44:14
50 BUSS Kathryn Team TIBCO – SVB 44:55
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login