Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Alejandro Valverde campeón. Roglic ganó la última etapa. Sergio Henao el mejor colombiano

El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó este sábado gran campeón de la Vuelta al País Vasco que cerró con una contrarreloj individual de 27.7 kilómetros con salida y llegada en Eibar. Ante las escasas diferencias en la general, “Bala” sacó toda su clase y experiencia para defender la camiseta de líder por encima de Alberto Contador (Trek) e Ion Izaguirre (Bahrain-Merida) que lo escoltaron en el podio final de la ronda vasca. El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) fue el mejor colombiano en la general final en el octavo puesto a 1:51, solo una casilla por delante de Rigoberto Urán (Cannondale) que terminó noveno a 1:56.

Publicado

el

Valverde se coronó campeón de la ronda vasca tras realizar una gran defensa de la camiseta de líder en la CRI final

Valverde se coronó campeón de la ronda vasca tras realizar una gran defensa de la camiseta de líder en la CRI final

El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó este sábado gran campeón de la Vuelta al País Vasco que cerró con una contrarreloj individual de 27.7 kilómetros con salida y llegada en Eibar. Ante las escasas diferencias en la general, “Bala” sacó toda su clase y experiencia para defender la camiseta de líder por encima de Alberto Contador (Trek) e Ion Izaguirre (Bahrain-Merida) que lo escoltaron en el podio final de la ronda vasca. El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) fue el mejor colombiano en la general final en el octavo puesto a 1:51, solo una casilla por delante de Rigoberto Urán (Cannondale) que terminó noveno a 1:56. 

Como era de esperarse, el nombre del campeón de la edición 2017 de la ronda vasca se conoció al final de una dramática jornada en la que el reloj se convirtió en el máximo e inapelable juez que dictó sentencia en favor de Valverde, quien realizó una exuberante demostración de clase y determinación para alcanzar este título.

La jornada de cierre estuvo acompañada por el buen clima y se desarrolló en medio de alta tensión y dramatismo al encontrarse para el lance final, tres grandes ruteros de talla mundial empatados en tiempo (Alejandro Valverde-Rigoberto Urán-Romain Bardet), por lo que cada kilómetro y cada segundo tenían un valor especial en cuanto significaban ganar o perder uno de los más preciados títulos del calendario mundial.

El primero de los tiempos referencia fue el de Michael Mathew con 36:39 pero luego sería Primoz  Roglic el encargado de superarlo con 35.58, tiempo con el cual ganaría la etapa, a pesar de la aparición en mitad de carrera nombres como los de Ion Izaguirre (19.28) y Alberto Contador (19.16), este último amenazando con ganar la etapa y llevarse el título de campeón. En el punto de llegada Izaguirre paró los cronómetros en 36:13 y Contador realizó un tiempo final de 36:21, no logrando ninguno de los dos superar a Roglic .

El portador de la camiseta de líder, Alejandro Valverde siempre mantuvo el tono y nunca cedió más allá de 10 segundos a su máximo rival (Contador) y con un excelente remate mantuvo su posición, siendo segundo dela etapa a nueve segundos de Roglic superando netamente a Izaguirre por seis segundos y a Contador por 14, con lo cual subió al podio en forma merecida para recibir la famosa Boina Vasca y celebrar una victoria más en su ya impresionante comienzo de temporada que lo ha visto coronarse en Vuelta a Murcia, Vuelta a Andalucía y Vuelta a Cataluña.   

Resultados

Etapa 6

1    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    35′ 58″    

2    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    36′ 07″    +09″

3    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    36′ 13″    +15″

4    1        CONTADOR, Alberto    TFS    36′ 21″    +23″

5    134        DE LA CRUZ, David    QST    36′ 32″    +34″

6    186        MATTHEWS, Michael    SUN    36′ 39″    +41″

7    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    36′ 50″    +52″

8    191        ULISSI, Diego    UAD    36′ 50″    +52″

9    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    37′ 02″    +01′ 04″

10    163        BENNETT, George    TLJ    37′ 21″    +01′ 23″

11    151        SPILAK, Simon    KAT    37′ 21″    +01′ 23″

12    55        KONRAD, Patrick    BOH    37′ 25″    +01′ 27″

13    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    37′ 26″    +01′ 28″

14    193        MEINTJES, Louis    UAD    37′ 26″    +01′ 28″

15    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    37′ 29″    +01′ 31″

16    28        VALGREN, Michael    AST    37′ 32″    +01′ 34″

17    136        MAS, Enric    QST    37′ 32″    +01′ 34″

18    187        OOMEN, Sam    SUN    37′ 35″    +01′ 37″

19    185        PREIDLER, Georg    SUN    37′ 35″    +01′ 37″

20    96        ROY, Jeremy    FDJ    37′ 35″    +01′ 37″

21    95        ROUX, Anthony    FDJ    37′ 39″    +01′ 41″

22    181        BARGUIL, Warren    SUN    37′ 39″    +01′ 41″

23    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    37′ 42″    +01′ 44″

24    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    37′ 43″    +01′ 45″

25    85        EDET, Nicolas    COF    37′ 43″    +01′ 45″

26    121        YATES, Simon    ORS    37′ 46″    +01′ 48″

27    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    37′ 47″    +01′ 49″

28    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    37′ 51″    +01′ 53″

29    178        NIEVE, Mikel    SKY    37′ 53″    +01′ 55″

30    104        MONFORT, Maxime    LTS    37′ 58″    +02′ 00″

31    22        BILBAO, Pello    AST    37′ 59″    +02′ 01″

32    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    37′ 59″    +02′ 01″

33    71        URAN, Rigoberto    CDT    38′ 03″    +02′ 05″

34    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    38′ 03″    +02′ 05″

35    194        MOHORIC, Matej    UAD    38′ 06″    +02′ 08″

36    196        CONTI, Valerio    UAD    38′ 08″    +02′ 10″

37    133        CAPECCHI, Eros    QST    38′ 10″    +02′ 12″

38    98        VINCENT, Leo    FDJ    38′ 11″    +02′ 13″

39    91        MOLARD, Rudy    FDJ    38′ 13″    +02′ 15″

40    27        LUTSENKO, Alexey    AST    38′ 19″    +02′ 21″

41    74        WOODS, Michael    CDT    38′ 23″    +02′ 25″

42    34        CINK, Ondrej    TBM    38′ 23″    +02′ 25″

43    88        ROSSETTO, Stephane    COF    38′ 24″    +02′ 26″

44    172        LOPEZ, David    SKY    38′ 25″    +02′ 27″

45    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    38′ 27″    +02′ 29″

46    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    38′ 28″    +02′ 30″

47    188        TEN DAM, Laurens    SUN    38′ 28″    +02′ 30″

48    175        HENAO, Sebastian    SKY    38′ 28″    +02′ 30″

49    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    38′ 30″    +02′ 32″

50    11        BARDET, Romain    ALM    38′ 31″    +02′ 33″

51    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    38′ 35″    +02′ 37″

52    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    38′ 35″    +02′ 37″

53    164        DE TIER, Floris    TLJ    38′ 36″    +02′ 38″

54    103        ARMÉE, Sander    LTS    38′ 39″    +02′ 41″

55    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    38′ 39″    +02′ 41″

56    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    38′ 39″    +02′ 41″

57    65        MAS, Lluis    CJR    38′ 40″    +02′ 42″

58    143        FRAILE, Omar    DDD    38′ 40″    +02′ 42″

59    67        ROSON, Jaime    CJR    38′ 46″    +02′ 48″

60    184        HAMILTON, Chris    SUN    38′ 48″    +02′ 50″

61    155        MACHADO, Tiago    KAT    38′ 50″    +02′ 52″

62    125        HAIG, Jack    ORS    38′ 55″    +02′ 57″

63    126        KREUZIGER, Roman    ORS    39′ 00″    +03′ 02″

64    158        VICIOSO, Angel    KAT    39′ 01″    +03′ 03″

65    56        MCCARTHY, Jay    BOH    39′ 01″    +03′ 03″

66    45        ROCHE, Nicolas    BMC    39′ 03″    +03′ 05″

67    127        PLAZA, Ruben    ORS    39′ 06″    +03′ 08″

68    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    39′ 06″    +03′ 08″

69    195        MORI, Manuele    UAD    39′ 07″    +03′ 09″

70    15        DUPONT, Hubert    ALM    39′ 08″    +03′ 10″

71    87        PEREZ, Anthony    COF    39′ 18″    +03′ 20″

72    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    39′ 19″    +03′ 21″

73    72        BROWN, Nathan    CDT    39′ 27″    +03′ 29″

74    152        BELKOV, Maxim    KAT    39′ 28″    +03′ 30″

75    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    39′ 29″    +03′ 31″

76    48        WYSS, Danilo    BMC    39′ 29″    +03′ 31″

77    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    39′ 32″    +03′ 34″

78    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    39′ 36″    +03′ 38″

79    7        IRIZAR, Markel    TFS    39′ 37″    +03′ 39″

80    148        PAUWELS, Serge    DDD    39′ 37″    +03′ 39″

81    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    39′ 41″    +03′ 43″

82    3        CARDOSO, André    TFS    39′ 41″    +03′ 43″

83    198        SWIFT, Ben    UAD    39′ 42″    +03′ 44″

84    2        BERNARD, Julien    TFS    39′ 43″    +03′ 45″

85    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    39′ 45″    +03′ 47″

86    135        DEVENYNS, Dries    QST    39′ 45″    +03′ 47″

87    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    39′ 46″    +03′ 48″

88    13        CHEREL, Mikael    ALM    39′ 46″    +03′ 48″

89    145        KUDUS, Merhawi    DDD    39′ 51″    +03′ 53″

90    24        FUGLSANG, Jakob    AST    39′ 53″    +03′ 55″

91    33        BOLE, Grega    TBM    39′ 55″    +03′ 57″

92    42        CARUSO, Damiano    BMC    39′ 57″    +03′ 59″

93    94        PINEAU, Cedric    FDJ    39′ 57″    +03′ 59″

94    84        LETURNIER, Mathias    COF    39′ 58″    +04′ 00″

95    61        PARDILLA, Sergio    CJR    39′ 59″    +04′ 01″

96    142        ANTON, Igor    DDD    39′ 59″    +04′ 01″

97    197        DURASEK, Kristijan    UAD    40′ 00″    +04′ 02″

98    75        HOWES, Alex    CDT    40′ 00″    +04′ 02″

99    4        DIDIER, Laurent    TFS    40′ 07″    +04′ 09″

100    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    40′ 08″    +04′ 10″

101    86        MATE, Luis Angel    COF    40′ 11″    +04′ 13″

102    128        VERONA, Carlos    ORS    40′ 12″    +04′ 14″

103    122        ALBASINI, Michael    ORS    40′ 13″    +04′ 15″

104    64        LASTRA, Jonathan    CJR    40′ 16″    +04′ 18″

105    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    40′ 17″    +04′ 19″

106    62        ARANBURU, Alex    CJR    40′ 18″    +04′ 20″

107    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    40′ 20″    +04′ 22″

108    68        IRISARRI, Jon    CJR    40′ 31″    +04′ 33″

109    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    40′ 35″    +04′ 37″

110    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    40′ 35″    +04′ 37″

111    14        CHEVRIER, Clement    ALM    40′ 36″    +04′ 38″

112    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    40′ 45″    +04′ 47″

113    44        MOINARD, Amaël    BMC    40′ 46″    +04′ 48″

114    12        BERARD, Julien    ALM    40′ 46″    +04′ 48″

115    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    40′ 53″    +04′ 55″

116    117        MORENO, Daniel    MOV    40′ 58″    +05′ 00″

117    63        FERRARI, Fabricio    CJR    40′ 59″    +05′ 01″

118    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    41′ 05″    +05′ 07″

119    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    41′ 10″    +05′ 12″

120    25        STALNOV, Nikita    AST    41′ 23″    +05′ 25″

121    144        KING, Benjamin    DDD    41′ 27″    +05′ 29″

122    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    41′ 31″    +05′ 33″

123    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    41′ 37″    +05′ 39″

124    174        GOLAS, Michal    SKY    41′ 38″    +05′ 40″

125    82        BAGOT, Yoann    COF    41′ 49″    +05′ 51″

126    123        POWER, Robert    ORS    42′ 02″    +06′ 04″

127    76        SKUJINS, Toms    CDT    42′ 05″    +06′ 07″

128    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    42′ 08″    +06′ 10″

129    36        NIBALI, Antonio    TBM    42′ 15″    +06′ 17″

Clasificación General Final

1    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    20h 41′ 25″    

2    1        CONTADOR, Alberto    TFS    20h 41′ 42″    +17″

3    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    20h 41′ 46″    +21″

4    134        DE LA CRUZ, David    QST    20h 42′ 09″    +44″

5    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    20h 42′ 24″    +59″

6    193        MEINTJES, Louis    UAD    20h 42′ 44″    +01′ 19″

7    55        KONRAD, Patrick    BOH    20h 43′ 05″    +01′ 40″

8    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    20h 43′ 16″    +01′ 51″

9    71        URAN, Rigoberto    CDT    20h 43′ 21″    +01′ 56″

10    151        SPILAK, Simon    KAT    20h 43′ 26″    +02′ 01″

11    163        BENNETT, George    TLJ    20h 43′ 37″    +02′ 12″

12    74        WOODS, Michael    CDT    20h 43′ 41″    +02′ 16″

13    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    20h 43′ 47″    +02′ 22″

14    136        MAS, Enric    QST    20h 43′ 48″    +02′ 23″

15    11        BARDET, Romain    ALM    20h 43′ 49″    +02′ 24″

16    181        BARGUIL, Warren    SUN    20h 43′ 55″    +02′ 30″

17    85        EDET, Nicolas    COF    20h 43′ 59″    +02′ 34″

18    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    20h 44′ 15″    +02′ 50″

19    187        OOMEN, Sam    SUN    20h 44′ 20″    +02′ 55″

20    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    20h 44′ 36″    +03′ 11″

21    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    20h 44′ 46″    +03′ 21″

22    121        YATES, Simon    ORS    20h 44′ 49″    +03′ 24″

23    191        ULISSI, Diego    UAD    20h 44′ 51″    +03′ 26″

24    91        MOLARD, Rudy    FDJ    20h 45′ 13″    +03′ 48″

25    67        ROSON, Jaime    CJR    20h 45′ 15″    +03′ 50″

26    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    20h 45′ 48″    +04′ 23″

27    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    20h 46′ 17″    +04′ 52″

28    148        PAUWELS, Serge    DDD    20h 46′ 22″    +04′ 57″

29    178        NIEVE, Mikel    SKY    20h 46′ 36″    +05′ 11″

30    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    20h 46′ 54″    +05′ 29″

31    175        HENAO, Sebastian    SKY    20h 47′ 54″    +06′ 29″

32    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    20h 48′ 03″    +06′ 38″

33    126        KREUZIGER, Roman    ORS    20h 49′ 06″    +07′ 41″

34    13        CHEREL, Mikael    ALM    20h 49′ 34″    +08′ 09″

35    45        ROCHE, Nicolas    BMC    20h 50′ 16″    +08′ 51″

36    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    20h 51′ 14″    +09′ 49″

37    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    20h 51′ 43″    +10′ 18″

38    145        KUDUS, Merhawi    DDD    20h 51′ 53″    +10′ 28″

39    186        MATTHEWS, Michael    SUN    20h 52′ 23″    +10′ 58″

40    185        PREIDLER, Georg    SUN    20h 52′ 26″    +11′ 01″

41    62        ARANBURU, Alex    CJR    20h 52′ 46″    +11′ 21″

42    34        CINK, Ondrej    TBM    20h 53′ 05″    +11′ 40″

43    164        DE TIER, Floris    TLJ    20h 53′ 52″    +12′ 27″

44    117        MORENO, Daniel    MOV    20h 54′ 21″    +12′ 56″

45    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    20h 54′ 52″    +13′ 27″

46    125        HAIG, Jack    ORS    20h 54′ 54″    +13′ 29″

47    56        MCCARTHY, Jay    BOH    20h 55′ 08″    +13′ 43″

48    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    20h 56′ 23″    +14′ 58″

49    3        CARDOSO, André    TFS    20h 56′ 59″    +15′ 34″

50    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    20h 57′ 20″    +15′ 55″

51    104        MONFORT, Maxime    LTS    20h 57′ 50″    +16′ 25″

52    128        VERONA, Carlos    ORS    20h 57′ 55″    +16′ 30″

53    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    20h 58′ 38″    +17′ 13″

54    155        MACHADO, Tiago    KAT    20h 58′ 42″    +17′ 17″

55    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    20h 58′ 49″    +17′ 24″

56    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    20h 59′ 58″    +18′ 33″

57    158        VICIOSO, Angel    KAT    21h 01′ 27″    +20′ 02″

58    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    21h 02′ 39″    +21′ 14″

59    86        MATE, Luis Angel    COF    21h 03′ 30″    +22′ 05″

60    188        TEN DAM, Laurens    SUN    21h 03′ 41″    +22′ 16″

61    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    21h 03′ 42″    +22′ 17″

62    68        IRISARRI, Jon    CJR    21h 04′ 25″    +23′ 00″

63    24        FUGLSANG, Jakob    AST    21h 04′ 35″    +23′ 10″

64    72        BROWN, Nathan    CDT    21h 04′ 41″    +23′ 16″

65    142        ANTON, Igor    DDD    21h 04′ 57″    +23′ 32″

66    15        DUPONT, Hubert    ALM    21h 05′ 03″    +23′ 38″

67    28        VALGREN, Michael    AST    21h 05′ 11″    +23′ 46″

68    196        CONTI, Valerio    UAD    21h 05′ 21″    +23′ 56″

69    143        FRAILE, Omar    DDD    21h 05′ 43″    +24′ 18″

70    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    21h 07′ 28″    +26′ 03″

71    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    21h 08′ 00″    +26′ 35″

72    172        LOPEZ, David    SKY    21h 08′ 37″    +27′ 12″

73    42        CARUSO, Damiano    BMC    21h 09′ 35″    +28′ 10″

74    61        PARDILLA, Sergio    CJR    21h 10′ 13″    +28′ 48″

75    96        ROY, Jeremy    FDJ    21h 10′ 48″    +29′ 23″

76    103        ARMÉE, Sander    LTS    21h 10′ 56″    +29′ 31″

77    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    21h 11′ 37″    +30′ 12″

78    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    21h 12′ 01″    +30′ 36″

79    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    21h 12′ 04″    +30′ 39″

80    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    21h 13′ 26″    +32′ 01″

81    88        ROSSETTO, Stephane    COF    21h 15′ 15″    +33′ 50″

82    127        PLAZA, Ruben    ORS    21h 15′ 55″    +34′ 30″

83    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    21h 15′ 58″    +34′ 33″

84    14        CHEVRIER, Clement    ALM    21h 15′ 59″    +34′ 34″

85    48        WYSS, Danilo    BMC    21h 16′ 38″    +35′ 13″

86    95        ROUX, Anthony    FDJ    21h 17′ 40″    +36′ 15″

87    194        MOHORIC, Matej    UAD    21h 18′ 16″    +36′ 51″

88    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    21h 19′ 06″    +37′ 41″

89    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    21h 19′ 43″    +38′ 18″

90    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    21h 20′ 14″    +38′ 49″

91    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    21h 20′ 21″    +38′ 56″

92    94        PINEAU, Cedric    FDJ    21h 20′ 25″    +39′ 00″

93    144        KING, Benjamin    DDD    21h 20′ 43″    +39′ 18″

94    133        CAPECCHI, Eros    QST    21h 21′ 47″    +40′ 22″

95    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    21h 21′ 49″    +40′ 24″

96    84        LETURNIER, Mathias    COF    21h 22′ 00″    +40′ 35″

97    135        DEVENYNS, Dries    QST    21h 22′ 15″    +40′ 50″

98    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    21h 22′ 21″    +40′ 56″

99    197        DURASEK, Kristijan    UAD    21h 22′ 43″    +41′ 18″

100    82        BAGOT, Yoann    COF    21h 22′ 51″    +41′ 26″

101    27        LUTSENKO, Alexey    AST    21h 22′ 55″    +41′ 30″

102    64        LASTRA, Jonathan    CJR    21h 22′ 59″    +41′ 34″

103    76        SKUJINS, Toms    CDT    21h 23′ 20″    +41′ 55″

104    123        POWER, Robert    ORS    21h 23′ 22″    +41′ 57″

105    63        FERRARI, Fabricio    CJR    21h 23′ 45″    +42′ 20″

106    198        SWIFT, Ben    UAD    21h 23′ 56″    +42′ 31″

107    122        ALBASINI, Michael    ORS    21h 24′ 09″    +42′ 44″

108    195        MORI, Manuele    UAD    21h 24′ 24″    +42′ 59″

109    87        PEREZ, Anthony    COF    21h 24′ 38″    +43′ 13″

110    22        BILBAO, Pello    AST    21h 24′ 45″    +43′ 20″

111    7        IRIZAR, Markel    TFS    21h 24′ 54″    +43′ 29″

112    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    21h 25′ 33″    +44′ 08″

113    36        NIBALI, Antonio    TBM    21h 25′ 37″    +44′ 12″

114    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    21h 25′ 38″    +44′ 13″

115    174        GOLAS, Michal    SKY    21h 26′ 40″    +45′ 15″

116    44        MOINARD, Amaël    BMC    21h 27′ 19″    +45′ 54″

117    12        BERARD, Julien    ALM    21h 27′ 23″    +45′ 58″

118    75        HOWES, Alex    CDT    21h 27′ 27″    +46′ 02″

119    98        VINCENT, Leo    FDJ    21h 27′ 33″    +46′ 08″

120    33        BOLE, Grega    TBM    21h 28′ 18″    +46′ 53″

121    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    21h 28′ 45″    +47′ 20″

122    2        BERNARD, Julien    TFS    21h 30′ 04″    +48′ 39″

123    152        BELKOV, Maxim    KAT    21h 30′ 06″    +48′ 41″

124    65        MAS, Lluis    CJR    21h 31′ 39″    +50′ 14″

125    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    21h 33′ 00″    +51′ 35″

126    184        HAMILTON, Chris    SUN    21h 33′ 33″    +52′ 08″

127    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    21h 35′ 09″    +53′ 44″

128    4        DIDIER, Laurent    TFS    21h 35′ 23″    +53′ 58″

129    25        STALNOV, Nikita    AST    21h 35′ 25″    +54′ 00″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.