Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Alejandro Valverde campeón. Roglic ganó la última etapa. Sergio Henao el mejor colombiano

El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó este sábado gran campeón de la Vuelta al País Vasco que cerró con una contrarreloj individual de 27.7 kilómetros con salida y llegada en Eibar. Ante las escasas diferencias en la general, “Bala” sacó toda su clase y experiencia para defender la camiseta de líder por encima de Alberto Contador (Trek) e Ion Izaguirre (Bahrain-Merida) que lo escoltaron en el podio final de la ronda vasca. El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) fue el mejor colombiano en la general final en el octavo puesto a 1:51, solo una casilla por delante de Rigoberto Urán (Cannondale) que terminó noveno a 1:56.

Publicado

el

Valverde se coronó campeón de la ronda vasca tras realizar una gran defensa de la camiseta de líder en la CRI final

Valverde se coronó campeón de la ronda vasca tras realizar una gran defensa de la camiseta de líder en la CRI final

El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó este sábado gran campeón de la Vuelta al País Vasco que cerró con una contrarreloj individual de 27.7 kilómetros con salida y llegada en Eibar. Ante las escasas diferencias en la general, “Bala” sacó toda su clase y experiencia para defender la camiseta de líder por encima de Alberto Contador (Trek) e Ion Izaguirre (Bahrain-Merida) que lo escoltaron en el podio final de la ronda vasca. El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) fue el mejor colombiano en la general final en el octavo puesto a 1:51, solo una casilla por delante de Rigoberto Urán (Cannondale) que terminó noveno a 1:56. 

Como era de esperarse, el nombre del campeón de la edición 2017 de la ronda vasca se conoció al final de una dramática jornada en la que el reloj se convirtió en el máximo e inapelable juez que dictó sentencia en favor de Valverde, quien realizó una exuberante demostración de clase y determinación para alcanzar este título.

La jornada de cierre estuvo acompañada por el buen clima y se desarrolló en medio de alta tensión y dramatismo al encontrarse para el lance final, tres grandes ruteros de talla mundial empatados en tiempo (Alejandro Valverde-Rigoberto Urán-Romain Bardet), por lo que cada kilómetro y cada segundo tenían un valor especial en cuanto significaban ganar o perder uno de los más preciados títulos del calendario mundial.

El primero de los tiempos referencia fue el de Michael Mathew con 36:39 pero luego sería Primoz  Roglic el encargado de superarlo con 35.58, tiempo con el cual ganaría la etapa, a pesar de la aparición en mitad de carrera nombres como los de Ion Izaguirre (19.28) y Alberto Contador (19.16), este último amenazando con ganar la etapa y llevarse el título de campeón. En el punto de llegada Izaguirre paró los cronómetros en 36:13 y Contador realizó un tiempo final de 36:21, no logrando ninguno de los dos superar a Roglic .

El portador de la camiseta de líder, Alejandro Valverde siempre mantuvo el tono y nunca cedió más allá de 10 segundos a su máximo rival (Contador) y con un excelente remate mantuvo su posición, siendo segundo dela etapa a nueve segundos de Roglic superando netamente a Izaguirre por seis segundos y a Contador por 14, con lo cual subió al podio en forma merecida para recibir la famosa Boina Vasca y celebrar una victoria más en su ya impresionante comienzo de temporada que lo ha visto coronarse en Vuelta a Murcia, Vuelta a Andalucía y Vuelta a Cataluña.   

Resultados

Etapa 6

1    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    35′ 58″    

2    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    36′ 07″    +09″

3    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    36′ 13″    +15″

4    1        CONTADOR, Alberto    TFS    36′ 21″    +23″

5    134        DE LA CRUZ, David    QST    36′ 32″    +34″

6    186        MATTHEWS, Michael    SUN    36′ 39″    +41″

7    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    36′ 50″    +52″

8    191        ULISSI, Diego    UAD    36′ 50″    +52″

9    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    37′ 02″    +01′ 04″

10    163        BENNETT, George    TLJ    37′ 21″    +01′ 23″

11    151        SPILAK, Simon    KAT    37′ 21″    +01′ 23″

12    55        KONRAD, Patrick    BOH    37′ 25″    +01′ 27″

13    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    37′ 26″    +01′ 28″

14    193        MEINTJES, Louis    UAD    37′ 26″    +01′ 28″

15    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    37′ 29″    +01′ 31″

16    28        VALGREN, Michael    AST    37′ 32″    +01′ 34″

17    136        MAS, Enric    QST    37′ 32″    +01′ 34″

18    187        OOMEN, Sam    SUN    37′ 35″    +01′ 37″

19    185        PREIDLER, Georg    SUN    37′ 35″    +01′ 37″

20    96        ROY, Jeremy    FDJ    37′ 35″    +01′ 37″

21    95        ROUX, Anthony    FDJ    37′ 39″    +01′ 41″

22    181        BARGUIL, Warren    SUN    37′ 39″    +01′ 41″

23    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    37′ 42″    +01′ 44″

24    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    37′ 43″    +01′ 45″

25    85        EDET, Nicolas    COF    37′ 43″    +01′ 45″

26    121        YATES, Simon    ORS    37′ 46″    +01′ 48″

27    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    37′ 47″    +01′ 49″

28    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    37′ 51″    +01′ 53″

29    178        NIEVE, Mikel    SKY    37′ 53″    +01′ 55″

30    104        MONFORT, Maxime    LTS    37′ 58″    +02′ 00″

31    22        BILBAO, Pello    AST    37′ 59″    +02′ 01″

32    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    37′ 59″    +02′ 01″

33    71        URAN, Rigoberto    CDT    38′ 03″    +02′ 05″

34    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    38′ 03″    +02′ 05″

35    194        MOHORIC, Matej    UAD    38′ 06″    +02′ 08″

36    196        CONTI, Valerio    UAD    38′ 08″    +02′ 10″

37    133        CAPECCHI, Eros    QST    38′ 10″    +02′ 12″

38    98        VINCENT, Leo    FDJ    38′ 11″    +02′ 13″

39    91        MOLARD, Rudy    FDJ    38′ 13″    +02′ 15″

40    27        LUTSENKO, Alexey    AST    38′ 19″    +02′ 21″

41    74        WOODS, Michael    CDT    38′ 23″    +02′ 25″

42    34        CINK, Ondrej    TBM    38′ 23″    +02′ 25″

43    88        ROSSETTO, Stephane    COF    38′ 24″    +02′ 26″

44    172        LOPEZ, David    SKY    38′ 25″    +02′ 27″

45    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    38′ 27″    +02′ 29″

46    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    38′ 28″    +02′ 30″

47    188        TEN DAM, Laurens    SUN    38′ 28″    +02′ 30″

48    175        HENAO, Sebastian    SKY    38′ 28″    +02′ 30″

49    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    38′ 30″    +02′ 32″

50    11        BARDET, Romain    ALM    38′ 31″    +02′ 33″

51    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    38′ 35″    +02′ 37″

52    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    38′ 35″    +02′ 37″

53    164        DE TIER, Floris    TLJ    38′ 36″    +02′ 38″

54    103        ARMÉE, Sander    LTS    38′ 39″    +02′ 41″

55    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    38′ 39″    +02′ 41″

56    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    38′ 39″    +02′ 41″

57    65        MAS, Lluis    CJR    38′ 40″    +02′ 42″

58    143        FRAILE, Omar    DDD    38′ 40″    +02′ 42″

59    67        ROSON, Jaime    CJR    38′ 46″    +02′ 48″

60    184        HAMILTON, Chris    SUN    38′ 48″    +02′ 50″

61    155        MACHADO, Tiago    KAT    38′ 50″    +02′ 52″

62    125        HAIG, Jack    ORS    38′ 55″    +02′ 57″

63    126        KREUZIGER, Roman    ORS    39′ 00″    +03′ 02″

64    158        VICIOSO, Angel    KAT    39′ 01″    +03′ 03″

65    56        MCCARTHY, Jay    BOH    39′ 01″    +03′ 03″

66    45        ROCHE, Nicolas    BMC    39′ 03″    +03′ 05″

67    127        PLAZA, Ruben    ORS    39′ 06″    +03′ 08″

68    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    39′ 06″    +03′ 08″

69    195        MORI, Manuele    UAD    39′ 07″    +03′ 09″

70    15        DUPONT, Hubert    ALM    39′ 08″    +03′ 10″

71    87        PEREZ, Anthony    COF    39′ 18″    +03′ 20″

72    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    39′ 19″    +03′ 21″

73    72        BROWN, Nathan    CDT    39′ 27″    +03′ 29″

74    152        BELKOV, Maxim    KAT    39′ 28″    +03′ 30″

75    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    39′ 29″    +03′ 31″

76    48        WYSS, Danilo    BMC    39′ 29″    +03′ 31″

77    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    39′ 32″    +03′ 34″

78    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    39′ 36″    +03′ 38″

79    7        IRIZAR, Markel    TFS    39′ 37″    +03′ 39″

80    148        PAUWELS, Serge    DDD    39′ 37″    +03′ 39″

81    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    39′ 41″    +03′ 43″

82    3        CARDOSO, André    TFS    39′ 41″    +03′ 43″

83    198        SWIFT, Ben    UAD    39′ 42″    +03′ 44″

84    2        BERNARD, Julien    TFS    39′ 43″    +03′ 45″

85    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    39′ 45″    +03′ 47″

86    135        DEVENYNS, Dries    QST    39′ 45″    +03′ 47″

87    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    39′ 46″    +03′ 48″

88    13        CHEREL, Mikael    ALM    39′ 46″    +03′ 48″

89    145        KUDUS, Merhawi    DDD    39′ 51″    +03′ 53″

90    24        FUGLSANG, Jakob    AST    39′ 53″    +03′ 55″

91    33        BOLE, Grega    TBM    39′ 55″    +03′ 57″

92    42        CARUSO, Damiano    BMC    39′ 57″    +03′ 59″

93    94        PINEAU, Cedric    FDJ    39′ 57″    +03′ 59″

94    84        LETURNIER, Mathias    COF    39′ 58″    +04′ 00″

95    61        PARDILLA, Sergio    CJR    39′ 59″    +04′ 01″

96    142        ANTON, Igor    DDD    39′ 59″    +04′ 01″

97    197        DURASEK, Kristijan    UAD    40′ 00″    +04′ 02″

98    75        HOWES, Alex    CDT    40′ 00″    +04′ 02″

99    4        DIDIER, Laurent    TFS    40′ 07″    +04′ 09″

100    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    40′ 08″    +04′ 10″

101    86        MATE, Luis Angel    COF    40′ 11″    +04′ 13″

102    128        VERONA, Carlos    ORS    40′ 12″    +04′ 14″

103    122        ALBASINI, Michael    ORS    40′ 13″    +04′ 15″

104    64        LASTRA, Jonathan    CJR    40′ 16″    +04′ 18″

105    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    40′ 17″    +04′ 19″

106    62        ARANBURU, Alex    CJR    40′ 18″    +04′ 20″

107    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    40′ 20″    +04′ 22″

108    68        IRISARRI, Jon    CJR    40′ 31″    +04′ 33″

109    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    40′ 35″    +04′ 37″

110    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    40′ 35″    +04′ 37″

111    14        CHEVRIER, Clement    ALM    40′ 36″    +04′ 38″

112    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    40′ 45″    +04′ 47″

113    44        MOINARD, Amaël    BMC    40′ 46″    +04′ 48″

114    12        BERARD, Julien    ALM    40′ 46″    +04′ 48″

115    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    40′ 53″    +04′ 55″

116    117        MORENO, Daniel    MOV    40′ 58″    +05′ 00″

117    63        FERRARI, Fabricio    CJR    40′ 59″    +05′ 01″

118    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    41′ 05″    +05′ 07″

119    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    41′ 10″    +05′ 12″

120    25        STALNOV, Nikita    AST    41′ 23″    +05′ 25″

121    144        KING, Benjamin    DDD    41′ 27″    +05′ 29″

122    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    41′ 31″    +05′ 33″

123    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    41′ 37″    +05′ 39″

124    174        GOLAS, Michal    SKY    41′ 38″    +05′ 40″

125    82        BAGOT, Yoann    COF    41′ 49″    +05′ 51″

126    123        POWER, Robert    ORS    42′ 02″    +06′ 04″

127    76        SKUJINS, Toms    CDT    42′ 05″    +06′ 07″

128    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    42′ 08″    +06′ 10″

129    36        NIBALI, Antonio    TBM    42′ 15″    +06′ 17″

Clasificación General Final

1    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    20h 41′ 25″    

2    1        CONTADOR, Alberto    TFS    20h 41′ 42″    +17″

3    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    20h 41′ 46″    +21″

4    134        DE LA CRUZ, David    QST    20h 42′ 09″    +44″

5    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    20h 42′ 24″    +59″

6    193        MEINTJES, Louis    UAD    20h 42′ 44″    +01′ 19″

7    55        KONRAD, Patrick    BOH    20h 43′ 05″    +01′ 40″

8    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    20h 43′ 16″    +01′ 51″

9    71        URAN, Rigoberto    CDT    20h 43′ 21″    +01′ 56″

10    151        SPILAK, Simon    KAT    20h 43′ 26″    +02′ 01″

11    163        BENNETT, George    TLJ    20h 43′ 37″    +02′ 12″

12    74        WOODS, Michael    CDT    20h 43′ 41″    +02′ 16″

13    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    20h 43′ 47″    +02′ 22″

14    136        MAS, Enric    QST    20h 43′ 48″    +02′ 23″

15    11        BARDET, Romain    ALM    20h 43′ 49″    +02′ 24″

16    181        BARGUIL, Warren    SUN    20h 43′ 55″    +02′ 30″

17    85        EDET, Nicolas    COF    20h 43′ 59″    +02′ 34″

18    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    20h 44′ 15″    +02′ 50″

19    187        OOMEN, Sam    SUN    20h 44′ 20″    +02′ 55″

20    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    20h 44′ 36″    +03′ 11″

21    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    20h 44′ 46″    +03′ 21″

22    121        YATES, Simon    ORS    20h 44′ 49″    +03′ 24″

23    191        ULISSI, Diego    UAD    20h 44′ 51″    +03′ 26″

24    91        MOLARD, Rudy    FDJ    20h 45′ 13″    +03′ 48″

25    67        ROSON, Jaime    CJR    20h 45′ 15″    +03′ 50″

26    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    20h 45′ 48″    +04′ 23″

27    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    20h 46′ 17″    +04′ 52″

28    148        PAUWELS, Serge    DDD    20h 46′ 22″    +04′ 57″

29    178        NIEVE, Mikel    SKY    20h 46′ 36″    +05′ 11″

30    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    20h 46′ 54″    +05′ 29″

31    175        HENAO, Sebastian    SKY    20h 47′ 54″    +06′ 29″

32    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    20h 48′ 03″    +06′ 38″

33    126        KREUZIGER, Roman    ORS    20h 49′ 06″    +07′ 41″

34    13        CHEREL, Mikael    ALM    20h 49′ 34″    +08′ 09″

35    45        ROCHE, Nicolas    BMC    20h 50′ 16″    +08′ 51″

36    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    20h 51′ 14″    +09′ 49″

37    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    20h 51′ 43″    +10′ 18″

38    145        KUDUS, Merhawi    DDD    20h 51′ 53″    +10′ 28″

39    186        MATTHEWS, Michael    SUN    20h 52′ 23″    +10′ 58″

40    185        PREIDLER, Georg    SUN    20h 52′ 26″    +11′ 01″

41    62        ARANBURU, Alex    CJR    20h 52′ 46″    +11′ 21″

42    34        CINK, Ondrej    TBM    20h 53′ 05″    +11′ 40″

43    164        DE TIER, Floris    TLJ    20h 53′ 52″    +12′ 27″

44    117        MORENO, Daniel    MOV    20h 54′ 21″    +12′ 56″

45    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    20h 54′ 52″    +13′ 27″

46    125        HAIG, Jack    ORS    20h 54′ 54″    +13′ 29″

47    56        MCCARTHY, Jay    BOH    20h 55′ 08″    +13′ 43″

48    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    20h 56′ 23″    +14′ 58″

49    3        CARDOSO, André    TFS    20h 56′ 59″    +15′ 34″

50    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    20h 57′ 20″    +15′ 55″

51    104        MONFORT, Maxime    LTS    20h 57′ 50″    +16′ 25″

52    128        VERONA, Carlos    ORS    20h 57′ 55″    +16′ 30″

53    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    20h 58′ 38″    +17′ 13″

54    155        MACHADO, Tiago    KAT    20h 58′ 42″    +17′ 17″

55    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    20h 58′ 49″    +17′ 24″

56    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    20h 59′ 58″    +18′ 33″

57    158        VICIOSO, Angel    KAT    21h 01′ 27″    +20′ 02″

58    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    21h 02′ 39″    +21′ 14″

59    86        MATE, Luis Angel    COF    21h 03′ 30″    +22′ 05″

60    188        TEN DAM, Laurens    SUN    21h 03′ 41″    +22′ 16″

61    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    21h 03′ 42″    +22′ 17″

62    68        IRISARRI, Jon    CJR    21h 04′ 25″    +23′ 00″

63    24        FUGLSANG, Jakob    AST    21h 04′ 35″    +23′ 10″

64    72        BROWN, Nathan    CDT    21h 04′ 41″    +23′ 16″

65    142        ANTON, Igor    DDD    21h 04′ 57″    +23′ 32″

66    15        DUPONT, Hubert    ALM    21h 05′ 03″    +23′ 38″

67    28        VALGREN, Michael    AST    21h 05′ 11″    +23′ 46″

68    196        CONTI, Valerio    UAD    21h 05′ 21″    +23′ 56″

69    143        FRAILE, Omar    DDD    21h 05′ 43″    +24′ 18″

70    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    21h 07′ 28″    +26′ 03″

71    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    21h 08′ 00″    +26′ 35″

72    172        LOPEZ, David    SKY    21h 08′ 37″    +27′ 12″

73    42        CARUSO, Damiano    BMC    21h 09′ 35″    +28′ 10″

74    61        PARDILLA, Sergio    CJR    21h 10′ 13″    +28′ 48″

75    96        ROY, Jeremy    FDJ    21h 10′ 48″    +29′ 23″

76    103        ARMÉE, Sander    LTS    21h 10′ 56″    +29′ 31″

77    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    21h 11′ 37″    +30′ 12″

78    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    21h 12′ 01″    +30′ 36″

79    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    21h 12′ 04″    +30′ 39″

80    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    21h 13′ 26″    +32′ 01″

81    88        ROSSETTO, Stephane    COF    21h 15′ 15″    +33′ 50″

82    127        PLAZA, Ruben    ORS    21h 15′ 55″    +34′ 30″

83    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    21h 15′ 58″    +34′ 33″

84    14        CHEVRIER, Clement    ALM    21h 15′ 59″    +34′ 34″

85    48        WYSS, Danilo    BMC    21h 16′ 38″    +35′ 13″

86    95        ROUX, Anthony    FDJ    21h 17′ 40″    +36′ 15″

87    194        MOHORIC, Matej    UAD    21h 18′ 16″    +36′ 51″

88    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    21h 19′ 06″    +37′ 41″

89    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    21h 19′ 43″    +38′ 18″

90    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    21h 20′ 14″    +38′ 49″

91    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    21h 20′ 21″    +38′ 56″

92    94        PINEAU, Cedric    FDJ    21h 20′ 25″    +39′ 00″

93    144        KING, Benjamin    DDD    21h 20′ 43″    +39′ 18″

94    133        CAPECCHI, Eros    QST    21h 21′ 47″    +40′ 22″

95    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    21h 21′ 49″    +40′ 24″

96    84        LETURNIER, Mathias    COF    21h 22′ 00″    +40′ 35″

97    135        DEVENYNS, Dries    QST    21h 22′ 15″    +40′ 50″

98    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    21h 22′ 21″    +40′ 56″

99    197        DURASEK, Kristijan    UAD    21h 22′ 43″    +41′ 18″

100    82        BAGOT, Yoann    COF    21h 22′ 51″    +41′ 26″

101    27        LUTSENKO, Alexey    AST    21h 22′ 55″    +41′ 30″

102    64        LASTRA, Jonathan    CJR    21h 22′ 59″    +41′ 34″

103    76        SKUJINS, Toms    CDT    21h 23′ 20″    +41′ 55″

104    123        POWER, Robert    ORS    21h 23′ 22″    +41′ 57″

105    63        FERRARI, Fabricio    CJR    21h 23′ 45″    +42′ 20″

106    198        SWIFT, Ben    UAD    21h 23′ 56″    +42′ 31″

107    122        ALBASINI, Michael    ORS    21h 24′ 09″    +42′ 44″

108    195        MORI, Manuele    UAD    21h 24′ 24″    +42′ 59″

109    87        PEREZ, Anthony    COF    21h 24′ 38″    +43′ 13″

110    22        BILBAO, Pello    AST    21h 24′ 45″    +43′ 20″

111    7        IRIZAR, Markel    TFS    21h 24′ 54″    +43′ 29″

112    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    21h 25′ 33″    +44′ 08″

113    36        NIBALI, Antonio    TBM    21h 25′ 37″    +44′ 12″

114    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    21h 25′ 38″    +44′ 13″

115    174        GOLAS, Michal    SKY    21h 26′ 40″    +45′ 15″

116    44        MOINARD, Amaël    BMC    21h 27′ 19″    +45′ 54″

117    12        BERARD, Julien    ALM    21h 27′ 23″    +45′ 58″

118    75        HOWES, Alex    CDT    21h 27′ 27″    +46′ 02″

119    98        VINCENT, Leo    FDJ    21h 27′ 33″    +46′ 08″

120    33        BOLE, Grega    TBM    21h 28′ 18″    +46′ 53″

121    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    21h 28′ 45″    +47′ 20″

122    2        BERNARD, Julien    TFS    21h 30′ 04″    +48′ 39″

123    152        BELKOV, Maxim    KAT    21h 30′ 06″    +48′ 41″

124    65        MAS, Lluis    CJR    21h 31′ 39″    +50′ 14″

125    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    21h 33′ 00″    +51′ 35″

126    184        HAMILTON, Chris    SUN    21h 33′ 33″    +52′ 08″

127    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    21h 35′ 09″    +53′ 44″

128    4        DIDIER, Laurent    TFS    21h 35′ 23″    +53′ 58″

129    25        STALNOV, Nikita    AST    21h 35′ 25″    +54′ 00″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo