Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Nelson Soto suma su tercera victoria de etapa en Dosquebradas. Aristóbulo Cala virtual campeón (FOTOS-VIDEO)

El barranquillero Nelson Soto (Coldeportes-Zenú-Claro) se impuso este sábado en la undécima etapa de la Vuelta a Colombia 2017, recorrido de 190.8 kilómetros entre Palmira y Dosquebradas. El fenomenal velocista currambero sumó su tercera victoria parcial, segunda consecutiva, doblegando sobre la línea de sentencia a Luis Chía (Manzana Postobón) y a Griffin Easter (Team Illuminate). El santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) mantuvo el liderato y está a una sola etapa de coronarse campeón de la 67ª edición de la ronda nacional.

Publicado

el

Nelson Soto sumó su tercera victoria de etapa en la Vuelta a Colombia 2

Nelson Soto sumó su tercera victoria de etapa en la Vuelta a Colombia 2017

El barranquillero Nelson Soto (Coldeportes-Zenú-Claro) se impuso este sábado en la undécima etapa de la Vuelta a Colombia 2017, recorrido de 190.8 kilómetros entre Palmira y Dosquebradas. El fenomenal velocista currambero sumó su tercera victoria parcial, segunda consecutiva, doblegando sobre la línea de sentencia a Luis Chía (Manzana Postobón) y a Griffin Easter (Team Illuminate). El santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) mantuvo el liderato y está a una sola etapa de coronarse campeón de la 67ª edición de la ronda nacional.

Penúltima jornada de una Vuelta a Colombia que como hace 67 años sigue generando emociones y alegría a todo punto de la geografía nacional donde llega. Con un gran ambiente en Dosquebradas finalizó una rápida jornada que vio al atlanticense Nelson Soto confirmarse como otro de los fenomenales talentos para el sprint forjados en el país junto a los nombres de Fernando Gaviria y Sebastián Molano.

Con la general definida en gran medida los reflectores se situaron en el gran duelo por la camiseta de campeón de las metas volantes entre Diego Ochoa (EPM) y Weimar Roldán (Medellín-Éxito) aunque en el primer sprint puntuable de la jornada se llevaba los puntos el veloz Nelson Soto, en anticipación de lo que sería el final en territorio risaraldense.

Los primeros kilómetros se recorrieron bajo la dictadura del Bicicletas Strongman que no otorgó permisos para las fugas hasta que ya se recorrían casi 80 kilómetros. Weimar Roldán comandaba un grupo numeroso de 13 pedalistas que soñaba con la victoria en Dosquebradas pero que apuntaba mas a los puntos de las metas volantes.

Las escapadas no lograban consolidarse y se alternaban entre pedalistas flotando entre el grupo líder y la punta con diferencias que nunca superaban los dos minutos. No obstante, Roldán mostraba oficio y se llevaba los puntos en las dos metas volantes restantes para empatar a Ochoa en la general de los velocistas y ponerse líder de la modalidad por su mayor numero de victorias en los pasos puntuables.

Con los kilómetros consumiéndose los equipos interesados en el sprint final empezaron a acelerar y con la corta diferencia la fuga estaba condenada. Los metros finales vieron a Jaime Castañeda (Movistar) intentándolo de lejos pero siendo superado por el Campeón Panamericano de Ruta, Nelson Soto, que sumó la tercera victoria de Vuelta a Colombia en su palmarés.

La general no tuvo cambio alguno en sus puestos de privilegio y siguió comandada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) que se convirtió en campeón virtual del tour nacional escoltado por los antioqueños Alex Cano (Coldeportes-Zenú-Claro) y Juan Pablo Suárez (EPM).

Este domingo final de la Vuelta a Colombia 2017 con Circuito de 90 kilómetros en Pereira. 

Fotos

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/VCol17_Et11{/gallery} 

Resultados

Etapa 11

1 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:04:48 -13

 2 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt. -06

 3 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE mt. -04

 4 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 5 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orla ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

 6 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS mt.

 7 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt. -01

 8 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM mt.

 9 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 10 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD mt.

 11 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.

 12 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM mt.

 13 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 14 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 15 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.

 16 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

 17 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 18 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING mt.

 19 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.

 20 214 10035331323 BARAJAS,Luis A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH mt.

 21 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM mt. -03

 22 187 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS mt.

 23 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.

 24 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS mt.

 25 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 26 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD mt.

 27 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY mt.

 28 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 29 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE mt.

 30 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 31 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MEDELLIN EXITO mt.

 32 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING mt.

 33 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 34 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO mt.

 35 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.

 36 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.

 37 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.

 38 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexa ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.

 39 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 40 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.

 41 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 42 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI mt.

 43 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM mt.

 44 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.

 45 82 10009051696 BALLET,Alexandre ** SUB23 SWISS CYCLING mt.

 46 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

 47 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 48 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN EXITO mt.

 49 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andr ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 50 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.

 51 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 52 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.

 53 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 54 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.

 55 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM mt.

 56 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.

 57 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 58 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexan ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.

 59 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS mt.

 60 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 61 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY mt.

 62 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH mt.

 63 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM mt.

 64 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 65 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.

 66 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

 67 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD mt.

 68 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD mt.

 69 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 70 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 71 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 72 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 73 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS mt.

 74 154 10014868767 HERRERA,Andres Felip ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI mt.

 75 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY mt.

 76 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 77 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM mt.

 78 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH mt.

 79 201 10008889527 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY mt.

 80 208 10011334634 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY mt.

 81 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA mt.

 82 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M mt.

 83 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 84 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM mt.

 85 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 86 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS mt.

 87 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 88 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 89 55 10005673975 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.

 90 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 91 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC mt.

 92 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 93 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt.

 94 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC mt.

 95 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC mt.

 96 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL mt.

 97 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS mt.

 98 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO mt.

 99 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejan ELITE MEDELLIN EXITO mt.

 100 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 101 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 102 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN 19

 103 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICICLETAS STRONGMAN 40

 104 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICICLETAS STRONGMAN 40

 105 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 49

 106 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING 51

 107 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 53

 108 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING mt.

 109 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 1:20

 110 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 1:22

 111 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:31

 112 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 1:38

 113 153 10035303233 MALDONADO,Jhon F * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 1:56

 114 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 1:56

 115 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 1:56

 116 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 1:56

 117 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 3:05

 118 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlan ELITE D´AMICO UTENSILNORD mt. -01

 119 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN EXITO 3:30-08

 120 236 10016264759 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 7:14

 121 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO 7:35

 122 68 10008687140 MUÑOZ,William David ELITE BICICLETAS STRONGMAN 7:35

 123 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 7:35

 124 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING 7:35

 125 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:35

 126 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS 7:35

 127 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:35-02

 128 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 7:35

 129 117 10035455100 RINCON,Yeison A * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 7:35

 130 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:35

 131 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:35

 132 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 7:35

 133 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 7:35

 134 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 7:35

 135 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 7:35

 136 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE 7:35

Corredores clasificados : 136

DNS 118 10013922211 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 COLDEPORTES ZENU CLARO 12:14:24

 2 EPM 12:14:24 a mt.

 3 MANZANA POSTOBON TEAM 12:14:24 a mt.

 4 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 12:14:24 a mt.

 5 TEAM SUPER GIROS 12:14:24 a mt.

 6 BICICLETAS STRONGMAN 12:14:24 a mt.

 7 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 12:14:24 a mt.

 8 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:14:24 a mt.

 9 SWISS CYCLING 12:14:24 a mt.

 10 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:14:24 a mt.

 11 D´AMICO UTENSILNORD 12:14:24 a mt.

 12 MEDELLIN EXITO 12:14:24 a mt.

 13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:14:24 a mt.

 14 BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:14:24 a mt.

 15 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:14:24 a mt.

 16 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 12:14:24 a mt.

 17 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:14:24 a mt.

 18 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 12:14:24 a mt.

 19 LOTERIA DE BOYACA-BRC 12:14:24 a mt.

 20 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 12:16:02 a 1:38

 21 TEAM ILLUMINATE 12:16:20 a 1:56

 22 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI 12:16:20 a 1:56

 23 JB ROPA DEPORTIVA 12:29:13 a 14:49

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : CERRITO

 142 COL19920925 GIL Angel Alexander MOVISTAR TEAM AME 4 pts

 183 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred TEAM SUPER GIROS 3 pts

 185 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand TEAM SUPER GIROS 2 pts

 125 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli AG ANT-IND ANT-ID 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : TULUA

 37 COL19940619 SOTO Nelson Andres COLDEPORTES ZENU 3 pts

 15 COL19850517 ROLDAN Weimar Alfons MEDELLIN EXITO 2 pts

 75 COL19930605 OCHOA Diego Antonio EPM 1 pts

 Meta Volante de : LA PAILA

 15 COL19850517 ROLDAN Weimar Alfons MEDELLIN EXITO 3 pts

 92 COL19860602 BUSTAMANTE Yoedinson FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 43 COL19910921 CARO Sebastian Orlan D´AMICO UTENSILNO 1 pts

 Meta Volante de : CARTAGO

 15 COL19850517 ROLDAN Weimar Alfons MEDELLIN EXITO 3 pts

 75 COL19930605 OCHOA Diego Antonio EPM 2 pts

 57 COL19931118 OSPINA Jhonathan Sti GW SHIMANO CHAOY 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA 

 1 37 COL19940619 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 18 Pts

 2 8 COL19970218 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 12 Pts

 3 22 USA1991 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE 10 Pts

 4 148 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8 Pts

 5 15 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN EXITO 8 Pts

 6 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE BICICLETAS STRONGMAN 7 Pts

 7 181 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 6 Pts

 8 57 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 6 Pts

 9 73 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 4 Pts

 10 34 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 3 Pts

 11 75 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 3 Pts

 12 46 ITA TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD 2 Pts

 13 92 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

 14 43 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE D´AMICO UTENSILNORD 1 Pts

Clasificación General Individual

 1.- 63 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 39:37:00

 2.- 31 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 2:09

 3.- 73 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM a 2:11

 4.- 67 10009484358 CAICEDO,Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:23

 5.- 133 10035325259 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 4:10

 6.- 34 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 4:56

 7.- 32 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 5:51

 8.- 141 10003198859 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:05

 9.- 11 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO a 7:09

 10.- 181 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS a 8:18

 11.- 121 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 9:34

 12.- 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 10:34

 13.- 161 10007164543 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 11:41

 14.- 191 10035276355 LOPEZ,Robinson F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 12:04

 15.- 51 10006284368 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 12:30

 16.- 137 10007164442 BELTRAN,Edward Alexande ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 13:13

 17.- 61 10035467123 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 14:33

 18.- 172 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 15:26

 19.- 134 10035320916 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 17:04

 20.- 201 10008889527 QUINTERO,Diego Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 17:47

 21.- 231 10009325926 PAREDES,Anderson T * SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 21:42

 22.- 122 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 24:05

 23.- 17 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE MEDELLIN EXITO a 25:15

 24.- 101 10008932266 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 26:00

 25.- 41 10005462801 CANUTI,Federico ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 27:53

 26.- 142 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:58

 27.- 123 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 29:01

 28.- 124 10008887406 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 30:19

 29.- 71 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM a 30:32

 30.- 5 10010985535 HIGUITA,Sergio A * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 33:38

 31.- 62 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 36:24

 32.- 171 10005692466 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 38:33

 33.- 116 10010166085 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 38:55

 34.- 185 10004658004 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS a 39:59

 35.- 167 10008953181 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 40:45

 36.- 76 10009340474 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM a 41:38

 37.- 43 10010983515 CARO,Sebastian Orlando ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 43:43

 38.- 75 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM a 44:47

 39.- 64 10005453808 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 47:23

 40.- 13 10007633981 MONTOYA,Cristhian ELITE MEDELLIN EXITO a 48:57

 41.- 102 10016008115 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 52:51

 42.- 143 10007996723 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 53:24

 43.- 186 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS a 54:48

 44.- 22 10008879322 EASTER,Griffin ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 55:16

 45.- 74 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM a 56:01

 46.- 91 10035294139 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:08

 47.- 128 10035391038 BETANCUR,Jader ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 58:55

 48.- 52 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 59:01

 49.- 58 10009765052 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 59:06

 50.- 162 10003035777 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:01:27

 51.- 35 10005693274 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:01:35

 52.- 23 10009792839 EASTER,Cullen ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 1:04:44

 53.- 205 10035264231 TOBAR,Cristian C * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:06:32

 54.- 206 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:09:16

 55.- 2 10009690987 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:09:55

 56.- 176 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:10:16

 57.- 187 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:11:17

 58.- 145 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:11:24

 59.- 6 10008655919 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:12:31

 60.- 115 10035246548 HOYOS,Juan D * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:15:41

 61.- 182 10008656626 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:18:17

 62.- 38 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:18:46

 63.- 65 10006836662 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 1:19:01

 64.- 14 10007164644 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE MEDELLIN EXITO a 1:19:39

 65.- 54 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 1:20:03

 66.- 202 10014869171 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:22:21

 67.- 125 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 1:23:09

 68.- 33 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:23:59

 69.- 36 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:27:31

 70.- 147 10035524919 CONTRERAS,Yuber Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:28:52

 71.- 57 10035375173 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 1:29:08

 72.- 108 10035517643 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:31:49

 73.- 7 10035375072 RUIZ,Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:32:16

 74.- 42 10006197674 CARLINI,Ettore ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 1:32:45

 75.- 98 10035261908 CASTILLO,Yeison Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:33:16

 76.- 37 10010745055 SOTO,Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:35:17

 77.- 177 10010985434 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:35:52

 78.- 81 10014093979 BADILATTI,Matteo ** ELITE SWISS CYCLING a 1:36:11

 79.- 174 10035275547 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:37:03

 80.- 82 10009051696 BALLET,Alexandre ** SUB23 SWISS CYCLING a 1:38:46

 81.- 15 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE MEDELLIN EXITO a 1:38:50

 82.- 196 10035265241 ALBA,Juan D * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:39:20

 83.- 46 10011029988 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 1:39:26

 84.- 111 10006036212 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 1:39:53

 85.- 103 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giovani ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 1:40:52

 86.- 78 10007186367 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM a 1:40:56

 87.- 183 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS a 1:41:41

 88.- 197 10035269281 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOTERIA DE BOYACA-BRC a 1:41:42

 89.- 164 10005596880 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 1:42:31

 90.- 152 10014869070 CADENA,Juan C * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 1:44:19

 91.- 178 10010984525 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 1:46:44

 92.- 207 10035322633 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:48:54

 93.- 208 10011334634 CARDONA,Julian Fernando ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 1:51:55

 94.- 68 10008687140 MUÑOZ,William David ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 1:55:47

 95.- 163 10007129985 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:00:51

 96.- 184 10003274944 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS a 2:00:53

 97.- 154 10014868767 HERRERA,Andres Felipe ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:01:01

 98.- 4 10006837571 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:01:10

 99.- 166 10010179829 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY a 2:01:16

 100.- 96 10015349626 QUICENO,Luis Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:28

 101.- 25 10007518894 PELLAUD,Simon ** ELITE TEAM ILLUMINATE a 2:03:48

 102.- 126 10001462054 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M a 2:04:50

 103.- 12 10009764648 VARGAS,Walter Alejandro ELITE MEDELLIN EXITO a 2:06:15

 104.- 85 10006216367 THIERRY,Cyrille ** ELITE SWISS CYCLING a 2:07:16

 105.- 106 10015349020 BENAVIDES,Brayan Daniel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS a 2:11:28

 106.- 212 10035262009 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:12:53

 107.- 237 10035314852 CAICEDO,Johan Sebastian ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:13:28

 108.- 194 10035265039 ROMERO,Ivan F * SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC a 2:13:48

 109.- 21 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE TEAM ILLUMINATE a 2:13:56

 110.- 55 10005673975 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX a 2:15:23

 111.- 222 10010985232 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 2:15:40

 112.- 135 10010985333 FEO,Jefferson Alexander ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:17:05

 113.- 117 10035455100 RINCON,Yeison A * SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM a 2:19:04

 114.- 153 10035303233 MALDONADO,Jhon F * SUB23 DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:19:23

 115.- 66 10006284570 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:20:37

 116.- 225 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A * ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD a 2:21:20

 117.- 236 10016264759 GUTIERREZ,Cristian Alfo ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:23:50

 118.- 77 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM a 2:24:14

 119.- 83 10009987849 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:24:53

 120.- 45 10007095734 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE D´AMICO UTENSILNORD a 2:26:09

 121.- 158 10035327683 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE DEPORMUNDO M.BOSA-RANGUI a 2:26:43

 122.- 84 10013440948 CAIROLI,Luca ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:27:45

 123.- 213 10055332218 VELANDIA,Miguel A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:28:36

 124.- 8 10010838823 CHIA,Luis C * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 2:28:47

 125.- 138 10015707415 GUZMAN,Juan F * SUB23 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:29:40

 126.- 214 10035331323 BARAJAS,Luis A * SUB23 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH a 2:33:36

 127.- 97 10035249780 GARCIA,Nicolas David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:34:26

 128.- 148 10003035474 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:34:30

 129.- 18 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO a 2:34:38

 130.- 188 10035425390 NARVAEZ,Raul E * SUB23 TEAM SUPER GIROS a 2:36:15

 131.- 203 10035519057 LIEVANO,Carlos A * SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY a 2:37:27

 132.- 93 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:37:40

 133.- 136 10006059248 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 2:38:23

 134.- 238 10013658590 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 2:38:40

 135.- 92 10035263827 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:43:21

 136.- 86 10008701082 VON BURG,Dominic ** SUB23 SWISS CYCLING a 2:58:58

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 COLDEPORTES ZENU CLARO 118:15:17

2 BICICLETAS STRONGMAN 118:22:09 a 0:06:52

3 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 118:38:45 a 0:23:28

4 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 118:44:03 a 0:28:46

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 119:07:27 a 0:52:10

6 EPM 119:17:21 a 1:02:04

7 MEDELLIN ÉXITO 119:22:02 a 1:06:45

8 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 119:37:09 a 1:21:52

9 TEAM SUPER GIROS 119:48:00 a 1:32:43

10 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 119:54:25 a 1:39:08

11 BOYACA ES PARA VIVIRLA 119:56:00 a 1:40:43

12 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 120:11:01 a 1:55:44

13 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 120:24:49 a 2:09:32

14 MANZANA POSTOBON TEAM 120:34:51 a 2:19:34

15 D´AMICO UTENSILNORD 120:45:59 a 2:30:42

16 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 121:02:45 a 2:47:28

17 LOTERIA DE BOYACA-BRC 121:20:28 a 3:05:11

18 TEAM ILLUMINATE 121:54:59 a 3:39:42

19 FF-AA EJERCITO NACIONAL 122:26:59 a 4:11:42

20 JB ROPA DEPORTIVA 122:54:11 a 4:38:54

21 SWISS CYCLING 123:21:38 a 5:06:21

22 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 123:31:50 a 5:16:33

23 DEPORMUNDO MULTI REPUESTO 123:58:28 a 5:43:11

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 54 Pts

 2 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 45 Pts

 3 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 42 Pts

 4 31 CANO,Alex Norberto ELITE 40 Pts

 5 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 35 Pts

 6 57 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 33 Pts

 7 63 CALA,Aristobulo ELITE 32 Pts

 8 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 30 Pts

 9 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 30 Pts

 10 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 27 Pts

 11 133 REYES,Miguel Angel ELITE 25 Pts

 12 22 EASTER,Griffin ** ELITE 25 Pts

 13 8 CHIA,Luis C * SUB23 25 Pts

 14 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 23 Pts

 15 66 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 20 Pts

 16 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 19 Pts

 17 148 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 18 Pts

 18 21 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE 17 Pts

 19 141 SOLIZ,Oscar ELITE 16 Pts

 20 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 15 Pts

 21 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 14 Pts

 22 46 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE 14 Pts

 23 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts

 24 123 SERNA,Alejandro ELITE 11 Pts

 25 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 10 Pts

 26 167 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 10 Pts

 27 162 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 28 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 10 Pts

 29 33 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 10 Pts

 30 7 RUIZ,Cristian S * SUB23 10 Pts

 31 4 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 10 Pts

 32 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 9 Pts

 33 163 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 9 Pts

 34 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 8 Pts

 35 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 36 51 CAMACHO,Alexis ELITE 7 Pts

 37 41 CANUTI,Federico ** ELITE 7 Pts

 38 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 6 Pts

 39 145 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 6 Pts

 40 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

 41 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 42 161 RIVERA,Oscar Javier ELITE 5 Pts

 43 12 VARGAS,Walter Alejandr ELITE 5 Pts

 44 84 CAIROLI,Luca ** SUB23 5 Pts

 45 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts

 46 128 BETANCUR,Jader ELITE 4 Pts

 47 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts

 48 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 49 77 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 50 172 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 3 Pts

 51 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 3 Pts

 52 206 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

 53 121 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts

 54 191 LOPEZ,Robinson F * SUB23 2 Pts

 55 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 2 Pts

 56 116 GIRALDO,Esteeven ELITE 2 Pts

 57 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts

 58 6 RIVERA,Ever Alexander ELITE 2 Pts

 59 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts

 60 68 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 61 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts

 62 92 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE 2 Pts

 63 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 64 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE 1 Pts

 65 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 66 102 RABON,Albeiro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 133 REYES,Miguel Angel ELITE 39 Pts

 2 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 28 Pts

 3 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 23 Pts

 4 31 CANO,Alex Norberto ELITE 20 Pts

 5 63 CALA,Aristobulo ELITE 18 Pts

 6 67 CAICEDO,Jonathan ELITE 17 Pts

 7 141 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

 8 124 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 16 Pts

 9 115 HOYOS,Juan D * SUB23 12 Pts

 10 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 12 Pts

 11 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 12 Pts

 12 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 11 Pts

 13 134 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 11 Pts

 14 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 11 Pts

 15 2 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 8 Pts

 16 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 8 Pts

 17 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 8 Pts

 18 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 7 Pts

 19 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 7 Pts

 20 142 GIL,Angel Alexander ELITE 6 Pts

 21 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 6 Pts

 22 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 23 127 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 24 51 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 25 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 4 Pts

 26 143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 4 Pts

 27 176 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 4 Pts

 28 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 29 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 30 161 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 31 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 32 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 2 Pts

 33 185 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts

 34 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 1 Pts

 35 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 36 22 EASTER,Griffin ** ELITE 1 Pts

 37 65 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

 38 36 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 15 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 18 Pts

 2 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 18 Pts

 3 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 12 Pts

 4 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 10 Pts

 5 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 8 Pts

 6 125 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 7 183 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

 8 31 CANO,Alex Norberto ELITE 5 Pts

 9 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts

 10 25 PELLAUD,Simon ** ELITE 4 Pts

 11 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 12 206 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

 13 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 3 Pts

 14 116 GIRALDO,Esteeven ELITE 2 Pts

 15 64 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 2 Pts

 16 6 RIVERA,Ever Alexander ELITE 2 Pts

 17 42 CARLINI,Ettore ** ELITE 2 Pts

 18 68 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 19 126 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts

 20 21 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE 2 Pts

 21 92 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE 2 Pts

 22 74 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts

 23 231 PAREDES,Anderson T * SUB23 1 Pts

 24 171 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 25 43 CARO,Sebastian Orlando ELITE 1 Pts

 26 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 27 102 RABON,Albeiro ELITE 1 Pts

 28 202 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 1 Pts

 29 57 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 1 Pts

 30 78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

 31 197 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.