Noticias
International Tour de Banyuwangi Ijen: Amir Kolahdozhgh el ganador. Davide Rebellin, el líder y Víctor Niño es tercero
Este viernes se llevó a cabo la tercera etapa del International Tour de Banyuwangi Ijen en Indonesia, en el que se impuso en solitario Amir Kolahdozhgh (Pishgaman Cycling Team) y Davide Rebellin (Kuwait – Cartucho.es) es el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Muncar y Paltuding Ijen sobre 116.3 kilómetros.
Este viernes se llevó a cabo la tercera etapa del International Tour de Banyuwangi Ijen en Indonesia, en el que se impuso en solitario Amir Kolahdozhgh (Pishgaman Cycling Team) y Davide Rebellin (Kuwait – Cartucho.es) es el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Muncar y Paltuding Ijen sobre 116.3 kilómetros.
El colombiano Víctor Niño (Team Sapura Cycling) en una destacada actuación fue tercero a 51 segundos mientras Jair Pérez (Team Sapura Cycling) fue séptimo a 2 minutos y 29 segundos. En la clasificación general Víctor Niño es tercero a 1 minuto y 43 segundos.
Este sábado se llevará a cabo la cuarta y última fracción entre las poblaciones de Tegalsari y Banyuwangi sobre 98.1 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 KOLAHDOUZ HAGH Amir IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 3:35:07
2 HOSSEINI Reza IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 3:35:58
3 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 3:35:58
4 REBELLIN Davide ITA KUWAIT – CARTUCHO.ES 3:36:06
5 DESRIAC Loic FRA 3:36:06
6 CRAWFORD Jai AUS KINAN CYCLING TEAM 3:36:35
7 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 3:37:36
8 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:37:46
9 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:37:48
10 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:37:54
11 KHADEMI Ali IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 3:38:10
12 HIBATULLAH Jamal INA 3:38:34
13 SURYADI Bambang INA 3:38:52
14 NOHALES NIETO Edgar ESP 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 3:39:43
15 MOAZAMI GODARZI Arvin IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 3:40:10
16 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 3:40:17
17 SOLEH Abdul INA 3:40:37
18 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 3:40:45
19 FITRIANTO Hari INA 3:41:02
20 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:41:36
21 EWART Jesse AUS 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 3:41:36
22 SETIYAWAN Andreas Odie Purnama INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:41:37
23 SURYADI Dadi INA TERENGGANU CYCLING TEAM 3:41:39
24 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:43:25
25 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:43:44
26 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 3:44:04
27 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 3:44:53
28 WARSENO Warseno INA 3:44:53
29 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:44:53
30 SIDIK Dikdik Permana INA 3:45:15
31 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 3:45:29
32 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 3:45:52
33 RAJABLOU Mohammad IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 3:46:56
34 KURNIAWAN Maulana Fahrizal Kurniawan INA 3:47:17
35 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 3:47:52
36 WUBBEN Bob NED 3:47:58
37 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA 3:48:09
38 FIKRI AZKA Mohammad INA 3:48:28
39 ASO Keisuke JPN KINAN CYCLING TEAM 3:48:34
40 MILLER Nick NZL 3:48:34
41 FAST Konstantin RUS 3:48:44
42 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 3:49:32
43 JAYA Herwin INA 3:49:52
44 SETIAWAN Wariski INA 3:49:52
45 ARIEHAN Ryan INA 3:49:52
46 LIPHONGYU Navuti THA 3:50:37
47 VOLKERS Samuel AUS 3:50:55
48 GONG Hyosuk KOR TERENGGANU CYCLING TEAM 3:51:13
49 PRATAMA Arri INA 3:52:31
50 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 3:53:47
51 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:55:33
52 EKO WAHYUDI Nandra INA 3:55:40
53 SETIAWAN Eko INA 3:56:14
54 KOOP Jos NED 3:56:53
55 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 3:57:19
56 NGUYEN Huu Duc VIE 3:57:55
57 WIJAYA Fajar Surya Hadi INA 3:58:01
58 MARTIN Nelson PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 3:58:48
59 CHA Dongheon KOR LX CYCLING TEAM 3:59:30
60 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:02:16
61 LESMANA Dani INA 4:03:11
62 ABDULLAH Fatahilah INA 4:03:33
63 SAHARIL Muhammad Fitri MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:08:05
64 JAMALIDIN Novardianto INA 4:08:05
65 NGUYEN Van Duong VIE 4:09:17
66 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 4:09:17
67 GRIJALBA Fernando ESP KUWAIT – CARTUCHO.ES 4:10:31
68 SLOOTJES Jordi NED 4:11:45
69 ALFIANSYAH Toni INA 4:12:20
Clasificación General Individual
1 REBELLIN Davide ITA KUWAIT – CARTUCHO.ES 11:25:08
2 KOLAHDOUZ HAGH Amir IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 11:25:54
3 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 11:26:51
4 DESRIAC Loic FRA 11:27:03
5 HOSSEINI Reza IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 11:27:08
6 CRAWFORD Jai AUS KINAN CYCLING TEAM 11:27:57
7 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:28:27
8 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:29:10
9 HIBATULLAH Jamal INA 11:29:50
10 MOAZAMI GODARZI Arvin IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 11:31:26
11 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 11:31:37
12 FITRIANTO Hari INA 11:32:18
13 KHADEMI Ali IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 11:32:22
14 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:32:23
15 EWART Jesse AUS 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 11:32:52
16 SURYADI Dadi INA TERENGGANU CYCLING TEAM 11:32:55
17 SURYADI Bambang INA 11:33:00
18 NOHALES NIETO Edgar ESP 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 11:33:53
19 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 11:34:32
20 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:34:39
21 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:34:41
22 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:36:06
23 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 11:36:09
24 SIDIK Dikdik Permana INA 11:37:37
25 RAJABLOU Mohammad IRI PISHGAMAN CYCLING TEAM 11:37:47
26 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 11:39:08
27 SOLEH Abdul INA 11:39:41
28 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 11:39:58
29 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 11:40:45
30 LIPHONGYU Navuti THA 11:41:53
31 FAST Konstantin RUS 11:43:23
32 WARSENO Warseno INA 11:43:57
33 ARIEHAN Ryan INA 11:44:31
34 VOLKERS Samuel AUS 11:45:05
35 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 11:45:17
36 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:45:28
37 SETIYAWAN Andreas Odie Purnama INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:46:12
38 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 11:46:50
39 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA 11:47:13
40 MILLER Nick NZL 11:47:38
41 SETIAWAN Wariski INA 11:48:56
42 KURNIAWAN Maulana Fahrizal Kurniawan INA 11:50:02
43 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:50:34
44 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 11:52:47
45 GONG Hyosuk KOR TERENGGANU CYCLING TEAM 11:53:47
46 ASO Keisuke JPN KINAN CYCLING TEAM 11:55:35
47 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 11:55:44
48 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 11:56:40
49 FIKRI AZKA Mohammad INA 11:57:24
50 CHA Dongheon KOR LX CYCLING TEAM 11:58:34
51 PRATAMA Arri INA 11:59:32
52 NGUYEN Huu Duc VIE 12:01:16
53 WUBBEN Bob NED 12:01:27
54 LESMANA Dani INA 12:02:15
55 JAMALIDIN Novardianto INA 12:02:30
56 JAYA Herwin INA 12:03:06
57 SAHARIL Muhammad Fitri MAS TEAM SAPURA CYCLING 12:04:17
58 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 12:04:47
59 SETIAWAN Eko INA 12:05:10
60 MARTIN Nelson PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 12:06:12
61 WIJAYA Fajar Surya Hadi INA 12:06:57
62 EKO WAHYUDI Nandra INA 12:08:54
63 KOOP Jos NED 12:09:58
64 ABDULLAH Fatahilah INA 12:10:34
65 SLOOTJES Jordi NED 12:12:05
66 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 12:16:18
67 NGUYEN Van Duong VIE 12:16:18
68 ALFIANSYAH Toni INA 12:18:27
69 GRIJALBA Fernando ESP KUWAIT – CARTUCHO.ES 12:18:30
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login