Connect with us

Noticias

Vuelta a la Comunidad Valenciana: Wouter Poels encadenó su segunda victoria y es mas líder

El holandés Wouter Poels (Team Sky) ganó este sábado la cuarta etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana con final en alto en Xorret de Catí y se hizo mas líder a un día del final. El boyacense Dayer Quintana (Movistar) arribó a 1:33 de Poels y ocupa la casilla 33 de la general a mas de tres minutos. 

Publicado

el

Poels defendió de manera magistral su liderato y quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la ronda valenciana

Poels defendió de manera magistral su liderato y quedó a una sola etapa de coronarse campeón de la ronda valenciana

El holandés Wouter Poels (Team Sky) ganó este sábado la cuarta etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana con final en alto en Xorret de Catí y se hizo mas líder a un día del final. El boyacense Dayer Quintana (Movistar) arribó a 1:33 de Poels y ocupa la casilla 33 de la general a mas de tres minutos. 

Como se esperaba, la jornada tuvo su definición en el ascenso final tras la cacería del último superviviente de la escapada del día, el noruego Vegard Stake Laengen (IAM Cycling). El Astana se lanzó en pleno para acabar con la hegemonía del Sky y logró dejar solo a Poels con Fabio Aru y Diego Rosa.

La superioridad numérica de los italianos no auguraban un buen desenlace para el neerlandés, mas con la llegada al grupo cabecero del español Dani Navarro (Cofidis), pero el líder fue una verdadera maquina y mas que defenderse lanzó un incontestable ataque para llevarse su segundo triunfo de etapa tras el conseguido en la crono inicial.

La prueba terminará este domingo con un circuito en inmediaciones de Valencia sobre 120.6 kilómetros.  

Video

Resultados

Etapa 4

1º 25 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 03:26:32
2º 22 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY a 23
3º 15 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM a 23
4º 41 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 25
5º 86 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 25
6º 44 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM a 31
7º 64 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 38
8º 152 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO a 38
9º 67 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. a 38
10º 17 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 38
11º 35 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:00
12º 13 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM a 01:05
13º 98 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 01:05
14º 43 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM a 01:05
15º 172 Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:05
16º 124 ESP19870809 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:11
17º 74 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING a 01:11
18º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 01:11
19º 24 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY a 01:11
20º 42 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 01:11
21º 26 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 01:11
22º 27 NIEVE Mikel ELI TEAM SKY a 01:11
23º 68 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:21
24º 32 JUNGELS, Bob ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:31
25º 165 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 01:33
26º 202 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 01:33
27º 16 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 01:33
28º 33 VERONA, Carlos ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:33
29º 117 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 01:36
30º 161 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 01:36
31º 183 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 01:36
32º 96 DE MAAR, Marc ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 01:44
33º 5 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 01:44
34º 106 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF a 01:44
35º 171 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:47
36º 113 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 01:51
37º 138 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH a 01:51
38º 127 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:51
39º 128 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:51
40º 122 GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
41º 126 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
42º 52 CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 01:54
43º 73 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING a 01:54
44º 63 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:54
45º 91 DUYN, Huub ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 02:10
46º 94 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 02:10
47º 146 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 02:10
48º 204 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 02:38
49º 38 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX – QUICK STEP a 02:42
50º 166 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:42
51º 167 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:42
52º 7 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 02:42
53º 212 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA a 02:48
54º 57 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:49
55º 97 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 02:49
56º 132 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 02:52
57º 65 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:52
58º 131 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 02:52
59º 14 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 02:52
60º 141 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 02:52
61º 125 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:52
62º 78 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 03:10
63º 87 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 03:19
64º 45 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 03:21
65º 223 CIAVATTA, Paolo ELI D’AMICO BOTTACHIA a 03:21
66º 195 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 03:37
67º 173 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 03:52
68º 51 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 03:59
69º 47 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 04:03
70º 93 KREDER, Michel ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 04:03
71º 36 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP a 04:15
72º 244 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 04:15
73º 76 TANNER, David ELI IAM CYCLING a 04:15
74º 237 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 04:18
75º 215 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA a 04:21
76º 72 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 04:26
77º 182 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 04:26
78º 192 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 04:36
79º 101 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF a 05:13
80º 206 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 05:13
81º 144 DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 05:13
82º 112 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 05:18
83º 245 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 05:42
84º 123 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:52
85º 12 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 05:52
86º 11 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:52
87º 186 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
88º 181 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
89º 185 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
90º 77 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 06:26
91º 46 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM a 06:43
92º 37 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX – QUICK STEP a 06:54
93º 3 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA a 06:54
94º 235 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 06:54
95º 162 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07:08
96º 8 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 07:10
97º 56 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:15
98º 55 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:15
99º 66 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:15
100º 62 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:15
101º 133 SUI19881102 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 07:15
102º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX – QUICK STEP a 07:15
103º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 07:15
104º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 07:15
105º 75 NOR19890207 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING a 07:18
106º 34 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX – QUICK STEP a 07:18
107º 168 ESP19900227 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07:18
108º 121 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:18
109º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 07:18
110º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI a 07:18
111º 247 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 07:27
112º 241 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 07:29
113º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH a 07:44
114º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 07:53
115º 227 ITA19920206 TIZZA, Marco ELI D’AMICO BOTTACHIA a 08:15
116º 23 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 08:25
117º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM a 08:25
118º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 08:25
119º 92 NED19921106 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 08:25
120º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 08:25
121º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 08:25
122º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY a 08:25
123º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 08:25
124º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 08:25
125º 194 ITA19900117 RUSCETTA, Andrea ELI GM EUROPA OVINI a 08:44
126º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF a 09:20
127º 108 ITA19900304 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF a 09:35
128º 105 ITA19921112 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 09:35
129º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 09:40
130º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 09:48
131º 151 RUS19860711 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 09:54
132º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA a 09:54
133º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 09:54
134º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 09:54
135º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 10:00
136º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 10:14
137º 246 RUS19880319 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 10:16
138º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:16
139º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 10:16
140º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
141º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
142º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
143º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 10:54
144º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 10:54
145º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 11:05
146º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 11:23
147º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 11:29
148º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D’AMICO BOTTACHIA a 11:30
149º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 11:30
150º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA a 11:36
151º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 12:29
152º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 12:29
153º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 12:29
154º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 12:29
155º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 12:43
156º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:43
157º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 14:05
158º 176 JPN19920414 ASO, Keisuke ELI KINAN CYCLING TEAM a 14:18
159º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX a 14:58
160º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 15:05
161º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 15:59
162º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 15:59
163º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 15:59
164º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 15:59
165º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 16:02
166º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO a 16:02
167º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO a 16:02
168º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 16:08
169º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 16:10
170º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF a 16:11
171º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 16:20
172º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 16:20
173º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 16:20
174º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 16:35
175º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 16:39
176º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 16:39
177º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 16:58
178º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 18:39
179º 177 JPN19900412 NAKANISHI, Shigetomo ELI KINAN CYCLING TEAM a 19:05
180º 233 ROU19951208 DOBRE, Vlad-nicolae S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 21:53
181º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 22:31
182º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 27:06
183º 196 RUS19940125 SAZANOV, Andrey S23 GM EUROPA OVINI a 31:48

Clasificación General Individual

1º 25 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 12:03:26 73
2º 44 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM a 46 11
3º 22 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY a 56 47
4º 15 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM a 01:01 74
5º 17 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 01:10 51
6º 41 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 01:26 59
7º 43 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM a 01:27 00
8º 13 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM a 01:31 34
9º 86 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 01:34 96
10º 24 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY a 01:50 25
11º 64 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:56 32
12º 32 JUNGELS, Bob ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:58 33
13º 35 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP a 02:00 5
14º 74 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING a 02:02 12
15º 67 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:02 83
16º 152 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO a 02:03 8
17º 124 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:13 36
18º 42 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 02:16 14
19º 26 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 02:17 11
20º 183 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 02:40 96
21º 52 CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:46 4
22º 127 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:06 87
23º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 03:07 30
24º 33 VERONA, Carlos ELI ETIXX – QUICK STEP a 03:08 4
25º 27 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 03:13 91
26º 73 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING a 03:23 2
27º 202 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 03:23 37
28º 98 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 03:24 78
29º 122 GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:24 86
30º 161 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 03:35 96
31º 126 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:44 35
32º 63 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 03:45 65
33º 16 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 03:47 48
34º 113 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 03:48 86
35º 14 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 03:53 84
36º 5 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 04:13 35
37º 91 DUYN, Huub ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 04:14 26
38º 138 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH a 04:24 51
39º 117 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 04:25 82
40º 165 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 04:28 59
41º 128 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:34 12
42º 38 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX – QUICK STEP a 04:35 25
43º 96 DEMAAR, Marc ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 04:36 92
44º 68 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 04:58 00
45º 146 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 05:00 58
46º 94 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 05:03 62
47º 65 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 05:05 8
48º 72 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 05:11 30
49º 171 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 05:12 50
50º 106 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF a 05:20 53
51º 167 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 05:34 97
52º 212 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA a 05:41 97
53º 45 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 05:42 97
54º 47 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 05:58 10
55º 131 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 05:58 66
56º 36 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP a 06:17 38
57º 125 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:33 63
58º 204 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 06:37 19
59º 57 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL – JUMBO a 06:47 5
60º 78 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 06:55 28
61º 97 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 07:06 5
62º 182 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:14 87
63º 7 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 07:15 4
64º 215 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA a 07:46 92
65º 166 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 08:35 65
66º 76 TANNER, David ELI IAM CYCLING a 08:37 85
67º 168 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 08:50 90
68º 172 GARCIA, Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 09:03 85
69º 237 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 09:05 70
70º 121 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09:46 48
71º 75 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING a 09:55 83
72º 185 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:29 90
73º 34 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX – QUICK STEP a 10:35 65
74º 186 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:39 37
75º 245 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 10:39 68
76º 133 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 10:41 5
77º 247 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 11:05 2
78º 123 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:55 2
79º 51 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 11:57 84
80º 141 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 12:11 88
81º 223 CIAVATTA, Paolo ELI D’AMICO BOTTACHIA a 12:23 50
82º 93 KREDER, Michel ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 12:32 52
83º 3 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA a 12:56 31
84º 206 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 13:06 47
85º 46 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM a 13:21 9
86º 246 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 13:25 14
87º 92 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 13:47 16
88º 66 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. a 14:12 57
89º 132 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 14:12 75
90º 8 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 14:13 75
91º 151 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 14:30 80
92º 108 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF a 14:30 86
93º 112 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 14:43 53
94º 181 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 15:28 65
95º 23 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 15:39 41
96º 162 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 15:40 20
97º 227 TIZZA, Marco ELI D’AMICO BOTTACHIA a 15:48 22
98º 105 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 15:51 11
99º 241 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 16:34 00
100º 101 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF a 16:41 98
101º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 17:05 74
102º 87 FRA19851004 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 17:27 39
103º 12 ESP19831115 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 17:39 38
104º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 17:42 32
105º 144 BEL19860513 DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 18:11 87
106º 244 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 18:15 91
107º 37 NED19840518 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX – QUICK STEP a 18:48 64
108º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 19:04 62
109º 173 AUS19861020 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 19:06 99
110º 192 ITA19960321 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 19:10 87
111º 11 ESP19920708 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 19:37 89
112º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 19:43 3
113º 56 GER19831026 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 19:55 6
114º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX – QUICK STEP a 19:58 23
115º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 19:59 15
116º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 20:18 5
117º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 20:28 98
118º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 20:34 95
119º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 20:39 65
120º 62 DEN19840831 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20:43 95
121º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D’AMICO BOTTACHIA a 20:53 41
122º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 20:59 55
123º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI a 21:52 57
124º 77 BEL19860916 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 21:53 45
125º 55 NED19851226 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 21:57 58
126º 235 ROU19880529 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 22:07 32
127º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH a 22:09 66
128º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 22:12 55
129º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 22:16 18
130º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 22:33 59
131º 195 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 22:42 23
132º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 22:45 56
133º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM a 22:50 24
134º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 23:00 62
135º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 23:15 59
136º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 23:16 63
137º 194 ITA19900117 RUSCETTA, Andrea ELI GM EUROPA OVINI a 23:34 72
138º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA a 23:45 62
139º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 23:47 2
140º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO a 23:50 9
141º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 23:55 23
142º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF a 24:10 50
143º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 24:12 72
144º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX a 24:34 66
145º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY a 24:49 69
146º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 25:14 94
147º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 25:34 82
148º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 25:36 52
149º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 26:40 24
150º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:36 47
151º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 27:48 92
152º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 27:49 11
153º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:50 70
154º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO a 28:21 51
155º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 29:15 52
156º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 29:16 3
157º 176 JPN19920414 ASO, Keisuke ELI KINAN CYCLING TEAM a 29:42 51
158º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 30:04 7
159º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 30:05 11
160º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF a 30:09 28
161º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 30:21 49
162º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 30:47 56
163º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA a 31:11 69
164º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 31:21 21
165º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 31:22 19
166º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 31:27 12
167º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 31:33 32
168º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 31:44 1
169º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 31:56 89
170º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 32:17 85
171º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 35:25 88
172º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 36:22 8
173º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 36:23 23
174º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 37:02 9
175º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 37:13 1
176º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 37:25 76
177º 177 JPN19900412 NAKANISHI, Shigetomo ELI KINAN CYCLING TEAM a 37:54 68
178º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA a 39:22 37
179º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 40:47 67
180º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 42:15 84
181º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 43:08 44
182º 233 ROU19951208 DOBRE, Vlad-nicolae S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 45:19 4
183º 196 RUS19940125 SAZANOV, Andrey S23 GM EUROPA OVINI a 52:27 56

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.