Connect with us

Noticias

Etoile de Besseges: Angel Madrazo ganó la cuarta etapa. Chavanel sigue al frente

El español Ángel Madrazo (Caja Rural-Seguros RGA) ganó la cuarta etapa de la Etoile de Bessèges, disputada con un recorrido de 148 kilómetros entre Tavel y Laudun l’Ardoise.

Publicado

el

Madrazo ganó la cuarta etapa de la prueba francesa

Madrazo ganó la cuarta etapa de la prueba francesa (Foto©TeamCajaRural)

El español Ángel Madrazo (Caja Rural-Seguros RGA) ganó la cuarta etapa de la Etoile de Bessèges, disputada con un recorrido de 148 kilómetros entre Tavel y Laudun l’Ardoise.

Madrazo llevó a buen puerto una escapada que integró junto a cinco pedalistas mas frente a un pelotón que se acordó tarde de perseguir y solo empezó a rebajar el minuto y medio de ventaja en los últimos kilómetros.

El Direct Energie del líder Sylvain Chavanel tuvo que sufrir para en los últimos diez kilómetros echar abajo la escapada, acción que tuvo su fruto en la meta con el veterano corredor francés manteniendo el liderato, aunque seguido a solo dos segundos por su compatriota Tony Gallopin (Lotto Soudal).

La Estrella de Besseges culminará este domingo con una Contrarreloj Individual de 11.9 kilómetros en Ales. 

Resultados

Etapa 4

1   MADRAZO Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 03h35’18» 19»
2   SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 03h35’20» 02» 9»
3   BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35’22» 04» 5»
4   BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 03h35’25» 07» 2»
5   SCOTT Jacob An Post – ChainReaction GBR 03h35’29» 11» 1»
6   ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 03h35’29
7   DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 03h35’31» 13»
8   CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 03h35’31
9   FEILLU Romain HP BTP – Auber93 FRA 03h35’31
10   PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles – Group Prot BEL 03h35’31
11 15  VICHOT Arthur FDJ FRA 03h35’31
12 95  VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35’31
13 101  VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 03h35’31
14 1  GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 03h35’31
15 35  NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 03h35’31
16 32  DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 03h35’31
17 24  JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 03h35’31
18 26  LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 03h35’31
19 61  COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 03h35’31
20 11  PINOT Thibault FDJ FRA 03h35’31
21 97  VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35’31
22 68  HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 03h35’31
23 147  DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles – Group Prot BEL 03h35’31
24 31  COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 03h35’31
25 5  MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 03h35’31
26 74 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 03h35’31
27 181 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 03h35’31
28 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles – Group Prot BEL 03h35’31
29 164 BOVENHUIS Jasper An Post – ChainReaction NED 03h35’31
30 165 VEREECKEN Nicolas An Post – ChainReaction BEL 03h35’47» 29»
31 122 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber93 FRA 03h35’47
32 127 LEVARLET Guillaume HP BTP – Auber93 FRA 03h35’47
33 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 03h35’47
34 48 TULIK Angelo Direct Energie FRA 03h35’47
35 144 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles – Group Prot BEL 03h35’47
36 91 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h35’47
37 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU 03h35’47
38 27 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h35’47
39 125 BIHEL César HP BTP – Auber93 FRA 03h35’47
40 115 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert BEL 03h35’47
41 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 03h35’47
42 28 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 03h35’47
43 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h35’47
44 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 03h35’47
45 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 03h35’47
46 73 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 03h35’47
47 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35’47
48 56 RUBIO Diego Caja Rural – Seguros RGA ESP 03h35’56» 38»
49 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 03h35’56
50 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 03h35’56
51 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 03h35’56
52 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 03h35’59» 41»
53 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 03h35’59
54 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 03h35’59
55 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic – AGO BEL 03h36’01» 43»
56 114 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert BEL 03h36’03» 45»
57 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 03h36’03
58 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 03h36’03
59 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 03h36’03
60 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h36’03
61 118 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 03h36’03
62 163 MC CONVEY Connor An Post – ChainReaction IRL 03h36’03
63 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 03h36’03
64 166 WASTYN Emiel An Post – ChainReaction BEL 03h36’03
65 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h36’11» 53»
66 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural – Seguros RGA ESP 03h36’11
67 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 03h36’11
68 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 03h36’11
69 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 03h36’11
70 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 03h36’11
71 121 GUAY Julien HP BTP – Auber93 FRA 03h36’11
72 126 MENUT David HP BTP – Auber93 FRA 03h36’11
73 57 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ESP 03h36’11
74 128 MALDONADO Anthony HP BTP – Auber93 FRA 03h36’11
75 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 03h36’11
76 176 MAYER Yannick Veranclassic – AGO GER 03h36’11
77 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 03h36’11
78 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 03h36’11
79 168 SHAW Damien An Post – ChainReaction IRL 03h36’11
80 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 03h36’11
81 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 03h36’11
82 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 03h36’11
83 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles – Group Prot BEL 03h36’11
84 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 03h36’19» 01’01»
85 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 03h36’19
86 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 03h36’19
87 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 03h36’19
88 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 03h36’19
89 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 03h36’19
90 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural – Seguros RGA ESP 03h36’19
91 14 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 03h36’19
92 16 REZA Kévin FDJ FRA 03h36’25» 01’07»
93 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 03h36’25
94 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 03h36’25
95 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 03h36’25
96 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 03h36’25
97 174 LEGLEY Matthias Veranclassic – AGO BEL 03h36’25
98 173 DUCHESNE Julien Veranclassic – AGO BEL 03h36’25
99 112 CLAEYS Dimitri Wanty – Groupe Gobert BEL 03h36’25
100 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 03h36’25
101 7 BEL19850219 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 03h36’25
102 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 03h36’25
103 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 03h36’25
104 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 03h36’25
105 17 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 03h36’25
106 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 03h36’25
107 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 03h36’25
108 167 KENT-SPARK Olivier An Post – ChainReaction AUS 03h36’46» 01’28»
109 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles – Group Prot BEL 03h36’49» 01’31»
110 113 DEMOITIE Antoine Wanty – Groupe Gobert BEL 03h36’49
111 116 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert BEL 03h36’50» 01’32»
112 25 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 03h36’50
113 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 03h36’52» 01’34»
114 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 03h36’52
115 124 JAKIN Alo HP BTP – Auber93 EST 03h37’00» 01’42»
116 143 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles – Group Prot BEL 03h37’22» 02’04»
117 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 03h38’00» 02’42»
118 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 03h38’19» 03’01»
119 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 03h38’31» 03’13»
120 105 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 03h38’32» 03’14»
121 161 WATSON Calvin An Post – ChainReaction AUS 03h38’32
122 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 03h42’23» 07’05» 2»
123 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 03h42’23
124 133 D’URBANO Marco Team Roth ITA 03h42’23
125 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 03h42’23
126 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 03h42’23
127 41 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 03h42’23
128 175 LELEU Antoine Veranclassic – AGO BEL 03h44’53» 09’35»

Clasificación General Individual

1   CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 14h32’24»
2   GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 14h32’26» 02»
3   VICHOT Arthur FDJ FRA 14h32’33» 09»
4   COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 14h32’36» 12»
5   DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 14h32’38» 14»
6   LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 14h32’38
7   DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 14h32’38
8   PINOT Thibault FDJ FRA 14h32’38
9   HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 14h32’38
10   DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 14h32’38
11 31  COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 14h32’38
12 5  MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 14h32’44» 20»
13 115  DRON Boris Wanty – Groupe Gobert BEL 14h32’51» 27»
14 48  TULIK Angelo Direct Energie FRA 14h32’54» 30»
15 122  DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber93 FRA 14h32’54
16 144  WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 14h32’54
17 27  DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 14h32’54
18 55  FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU 14h32’54
19 73  CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 14h32’54
20 91  ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 14h32’54
21 14  REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 14h33’45» 01’21»
22 28  PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 14h34’05» 01’41»
23 58  MADRAZO Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h34’54» 02’30»
24 88  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 14h35’06» 02’42»
25 96  BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35’12» 02’48»
26 185 BEL19871101 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 14h35’18» 02’54»
27 72 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 14h35’18
28 162 SCOTT Jacob An Post – ChainReaction GBR 14h35’23» 02’59»
29 123 FEILLU Romain HP BTP – Auber93 FRA 14h35’24» 03’00»
30 164 BOVENHUIS Jasper An Post – ChainReaction NED 14h35’24
31 157 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 14h35’24
32 35 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 14h35’26» 03’02»
33 95 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35’26
34 141 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 14h35’26
35 101 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h35’26
36 97 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35’26
37 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 14h35’26
38 165 VEREECKEN Nicolas An Post – ChainReaction BEL 14h35’42» 03’18»
39 125 BIHEL César HP BTP – Auber93 FRA 14h35’42
40 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35’42
41 127 LEVARLET Guillaume HP BTP – Auber93 FRA 14h35’42
42 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h35’42
43 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 14h35’42
44 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h35’51» 03’27»
45 56 RUBIO Diego Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h35’51
46 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h35’51
47 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 14h35’51
48 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 14h35’52» 03’28»
49 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 14h35’54» 03’30»
50 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 14h35’58» 03’34»
51 163 MC CONVEY Connor An Post – ChainReaction IRL 14h35’58
52 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 14h35’58
53 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 14h35’58
54 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 14h35’58
55 118 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 14h35’58
56 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 14h35’58
57 114 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert BEL 14h35’58
58 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 14h36’05» 03’41»
59 128 MALDONADO Anthony HP BTP – Auber93 FRA 14h36’06» 03’42»
60 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 14h36’06
61 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 14h36’06
62 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 14h36’06
63 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h36’06
64 121 GUAY Julien HP BTP – Auber93 FRA 14h36’06
65 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 14h36’06
66 57 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h36’06
67 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 14h36’06
68 112 CLAEYS Dimitri Wanty – Groupe Gobert BEL 14h36’13» 03’49»
69 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 14h36’14» 03’50»
70 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h36’14
71 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 14h36’14
72 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 14h36’20» 03’56»
73 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 14h36’20
74 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 14h36’20
75 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 14h36’20
76 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 14h36’20
77 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 14h36’20
78 16 REZA Kévin FDJ FRA 14h36’20
79 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 14h36’25» 04’01»
80 113 DEMOITIE Antoine Wanty – Groupe Gobert BEL 14h36’40» 04’16»
81 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 14h36’44» 04’20»
82 116 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert BEL 14h36’45» 04’21»
83 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 14h36’47» 04’23»
84 124 JAKIN Alo HP BTP – Auber93 EST 14h36’55» 04’31»
85 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 14h37’04» 04’40»
86 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic – AGO BEL 14h37’10» 04’46»
87 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 14h37’19» 04’55»
88 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 14h37’20» 04’56»
89 168 SHAW Damien An Post – ChainReaction IRL 14h37’20
90 126 MENUT David HP BTP – Auber93 FRA 14h37’22» 04’58»
91 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 14h37’28» 05’04»
92 7 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 14h37’34» 05’10»
93 24 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 14h37’53» 05’29»
94 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 14h37’55» 05’31»
95 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 14h38’03» 05’39»
96 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 14h38’04» 05’40»
97 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 14h38’26» 06’02»
98 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 14h38’33» 06’09»
99 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 14h38’56» 06’32»
100 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 14h40’30» 08’06»
101 161 WATSON Calvin An Post – ChainReaction AUS 14h40’38» 08’14»
102 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h40’42» 08’18»
103 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 14h40’56» 08’32»
104 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 14h42’18» 09’54»
105 181 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 14h42’54» 10’30»
106 17 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 14h43’48» 11’24»
107 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h43’49» 11’25»
108 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 14h44’20» 11’56»
109 25 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 14h45’12» 12’48»
110 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 14h45’21» 12’57»
111 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 14h46’38» 14’14»
112 41 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 14h46’50» 14’26»
113 143 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles – Group Protect BEL 14h48’00» 15’36»
114 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 14h58’42» 26’18»
115 176 MAYER Yannick Veranclassic – AGO GER 14h58’42
116 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 14h58’44» 26’20»
117 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 14h58’50» 26’26»
118 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 14h59’29» 27’05»
119 105 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h59’45» 27’21»
120 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 14h59’59» 27’35»
121 173 DUCHESNE Julien Veranclassic – AGO BEL 15h00’09» 27’45»
122 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 15h04’54» 32’30»
123 166 WASTYN Emiel An Post – ChainReaction BEL 15h06’02» 33’38»
124 167 KENT-SPARK Olivier An Post – ChainReaction AUS 15h06’53» 34’29»
125 133 D’URBANO Marco Team Roth ITA 15h12’22» 39’58»
126 174 LEGLEY Matthias Veranclassic – AGO BEL 15h15’26» 43’02»
127 175 LELEU Antoine Veranclassic – AGO BEL 15h19’39» 47’15»
128 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 15h22’24» 50’00»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.