Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Gianni Meersman el vencedor en Baiona. Michal Kwiatkowski, nuevo líder. Jhonatan Restrepo, en Top 10 de etapa

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) al sprint fue el vencedor este domingo de la segunda etapa de la 71ª edición de la Vuelta a España, mientras que el polaco Michal Kwiatkowski (Sky) se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Ourense y Baiona sobre 160.8 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Jhonatan Restrepo (Katusha), quien cruzó en la octava posición.

Publicado

el

Gianni Meersman ganador de segunda etapa de Vuelta a España

Michal Kwiatkowski, líder de la Vuelta a España

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) al sprint fue el vencedor este domingo de la segunda etapa de la 71ª edición de la Vuelta a España, mientras que el polaco Michal Kwiatkowski (Sky) se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Ourense y Baiona sobre 160.8 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Jhonatan Restrepo (Katusha), quien cruzó en la octava posición.

El belga Gianni Meersman marcó un tiempo de 4 horas, 16 minutos y 37 segundos tras ser más rápido que el alemán Michael Schwarzmann (Bora-Argon 18). En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Esteban Chaves (Orica) llegó en la casilla 34, Nairo Quintana (Movistar) fue 39, Darwin Atapuman (BMC) fue 63 y Miguel Ángel López (Astana) fue 115, todos con el mismo tiempo del ganador. En la clasificación general Nairo Quintana es séptimo con el mismo guarismo del líder, Esteban Chaves es 15 a 6 segundos y Darwin Atapuma es 20 a 20 segundos.     

Sobre el final de la competencia se dieron dos caídas, una a 2,4 km de meta, con Lagutin (KAtusha), que ha podido seguir, y a unos doscientos metros de meta en la que rodó por el pavimento el canadiense del Direct Energie, Anderson, que tuvo que cruzar la meta con la bicicleta en la mano acompañado de los médicos.

 Cuando apenas se habían recorrido los primeros 16 kilómetros el francés Lauren Pinchón (FDJ), el italiano Cesare Benedetti (Bora Argon-18) y el francés Bryan Nauleau (Direct Energie) fueron los encargados de protagonizar la  fuga del día, alcanzando a sacar tres minutos y 45 segundos de ventaja sobre el gran pelotón del líder Peter Kennaugh (Sky) y donde estaban los colombianos Nairo Quiintana (Movistar), Esteban Chaves (Orica), Darwin Atapuma (BMC), Miguel Ángel López (Astana) y Jhonatan Restrepo (Katusha).

La fracción fue tranquila. Hasta restando 100 kilómetros para la raya de sentencia el grupo principal se vio pasivo, donde la mayoría de los pedalistas se dedicaron a hablar. Luego a 84 kilómetros para la llegada los corredores del Sky se pusieron a la cabeza del grupo comenzando a descontar y con la intención de defender la casaca roja en poder de Peter Kennaugh.

La tripleta de fuga enfrentó el primer y único puerto de montaña del día de tercera categoría en el alto de Fontefría, el que fue ganado por Lauren Pinchón (FDJ), quien se convierte en el primer líder de la modalidad, con segundo lugar para Cesare Benedetti (Bora Argon-18) y tercero fue Bryan Nauleau (Direct Energie), el gran pelotón pasó a 2 minutos y 29 segundos.

A 63 kilómetros de la línea de llegada la diferencia entre los fugitivos y el gran lote ya era de 1 minuto y 1 segundo lo de cada como un hecho la neutralización. Sin embargo los fugados volvieron a aumentar la ventaja a 2 minutos y 4 segundos a 54 kilómetros de la meta.

A 37 kilómetros del arribo el belga Philippe Gilbert (BMC) se atrevió a saltar del gran pelotón logrando dar captura al trio de punta y en busca de sumar puntos en el único sprint del día. La diferencia con el lote era apenas de 23 segundos. Gilbert logró su cometido de imponerse en el sprint, quedándose con los 3 puntos de bonificación. El segundo lugar fue para Lauren Pinchón.

A 15 kilómetros se acabó la fuga para la cuarteta al ser capturados por el gran pelotón y finalmente al sprint la victoria fue para el belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) e igualmente el polaco Michal Kwiatkowski (Sky Team) se convirtió en el nuevo líder de la competencia.

Este lunes se llevará a cabo la tercera fracción entre las poblaciones de Marín y Dumbría. Mirador de Ízaro sobre 176.4 kilómetros. Los corredores se encontrarán con un puerto de tercera y uno de segunda categoría e igualmente disputarán una meta volante. El final será sobre un corto pero fuerte ascenso.  

Perfil

Etapa 3: Marín y Dumbría. Mirador de Ízaro sobre 176.4 kilómetros

España3

Resultados

Etapa 2

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) – 4:16:39

2. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) – m.t.

3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) – m.t.

4. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) – m.t.

5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) – m.t.

6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) – m.t.

7. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) – m.t.

8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) – m.t.

9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) – m.t.

10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) – m.t.

11. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) – m.t.

12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) – m.t.

13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) – m.t.

14. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

15. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) – m.t.

16. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) – m.t.

17. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

18. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) – m.t.

19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) – m.t.

20. Florian Senechal (FRA/Cofidis) – m.t.

21. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) – m.t.

22. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) – m.t.

24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

25. Gatis Smukulis (LAT/Astana) – m.t.

26. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) – m.t.

27. Christian Knees (GER/Sky Team) – m.t.

28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

29. Chris Froome (GBR/Sky Team) – m.t.

30. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) – m.t.

31. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) – m.t.

32. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) – m.t.

33. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) – m.t.

34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) – m.t.

35. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) – m.t.

36. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) – m.t.

37. Tiago Machado (POR/Katusha) – m.t.

38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

39. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) – m.t.

40. Dario Cataldo (ITA/Astana) – m.t.

41. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) – m.t.

42. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) – m.t.

43. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) – m.t.

45. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) – m.t.

46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) – m.t.

47. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) – m.t.

48. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) – m.t.

49. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) – m.t.

50. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) – m.t.

51. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

52. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) – m.t.

53. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) – m.t.

54. Leopold König (CZE/Sky Team) – m.t.

55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

56. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) – m.t.

57. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) – m.t.

58. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) – m.t.

59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) – m.t.

60. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

61. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

62. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) – m.t.

63. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) – m.t.

64. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) – m.t.

65. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) – m.t.

66. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) – m.t.

67. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) – m.t.

68. Romain Hardy (FRA/Cofidis) – m.t.

69. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) – m.t.

70. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

71. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) – m.t.

72. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) – m.t.

73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

74. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) – m.t.

75. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) – m.t.

76. Michele Scarponi (ITA/Astana) – m.t.

77. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) – m.t.

78. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) – m.t.

79. Rein Taaramae (EST/Katusha) – m.t.

80. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) – m.t.

81. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) – m.t.

82. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

83. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

84. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) – m.t.

85. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) – m.t.

86. Michal Golas (POL/Sky Team) – m.t.

87. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) – m.t.

88. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) – m.t.

89. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) – m.t.

90. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) – m.t.

91. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

92. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) – m.t.

93. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) – m.t.

94. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) – m.t.

95. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) – m.t.

96. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) – m.t.

97. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) – m.t.

98. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) – m.t.

99. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) – m.t.

100. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) – m.t.

101. Rudy Molard (FRA/Cofidis) – m.t.

102. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

103. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) – m.t.

104. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) – m.t.

105. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

106. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) – m.t.

107. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) – m.t.

108. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) – m.t.

109. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

110. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

111. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

112. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) – m.t.

113. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) – m.t.

114. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) – m.t.

115. Miguel Ángel López (COL/Astana) – m.t.

116. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) – m.t.

117. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) – m.t.

118. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) – m.t.

119. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) – m.t.

121. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

122. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) – m.t.

123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) – m.t.

124. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) – m.t.

125. Egor Silin (RUS/Katusha) – m.t.

126. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) – m.t.

127. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) – m.t.

128. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

129. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) – m.t.

130. Johan Le Bon (FRA/FDJ) – m.t.

131. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) – m.t.

132. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) – m.t.

134. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

135. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) – m.t.

136. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) – m.t.

137. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) – m.t.

138. Julien Morice (FRA/Direct Energie) – m.t.

139. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

140. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) – m.t.

141. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) – m.t.

142. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) – m.t.

143. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) – m.t.

144. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) – m.t.

145. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) – m.t.

146. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) – m.t.

147. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) – m.t.

148. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) – m.t.

149. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) – m.t.

150. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) – m.t.

151. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) – m.t.

152. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) – m.t.

153. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) – m.t.

154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) – m.t.

155. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) – m.t.

156. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

157. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) – m.t.

158. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

159. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:23

160. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:39

161. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:39

162. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:39

163. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:39

164. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:39

165. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39

166. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:39

167. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:39

168. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:39

169. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 0:59

170. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:07

171. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07

172. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:26

173. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:26

174. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:36

175. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) – m.t.

176. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:38

177. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) – m.t.

178. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:08

179. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:08

180. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) – m.t.

181. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:22

182. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:22

183. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 2:38

184. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:47

185. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) – m.t.

186. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:53

187. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:42

188. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:59

189. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:23

190. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:23

191. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23

192. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:23

193. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:23

194. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:36

195. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 5:36

196. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 5:36

197. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:36

198. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 7:25

Clasificación General Individual

1. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) – 4:47:16

2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) – m.t.

3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) – m.t.

4. Chris Froome (GBR/Sky Team) – m.t.

5. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) – m.t.

6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) – m.t.

7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) – m.t.

8. Leopold König (CZE/Sky Team) – m.t.

9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) – m.t.

10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) – m.t.

11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:01

12. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:02

13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:04

14. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:06

15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 0:06

16. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06

17. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06

18. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06

19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07

20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:07

21. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:07

22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07

23. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12

24. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:22

25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:22

26. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:22

27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:22

28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27

29. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27

30. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:27

31. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27

32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43

33. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:47

34. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:50

35. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:50

36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50

37. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:50

38. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:50

39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:50

40. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:52

41. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:52

42. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52

43. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52

44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:52

45. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 0:52

46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:52

47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:52

48. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:52

49. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:52

50. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:57

51. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:57

52. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:58

53. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:58

54. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:58

55. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:58

56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:58

57. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:05

58. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:05

59. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:05

60. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:12

61. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:13

62. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:13

63. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:13

64. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13

65. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:13

66. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:13

67. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:13

68. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:13

69. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:17

70. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:17

71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:17

72. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:17

73. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:17

74. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:17

75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:17

76. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:17

77. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:17

78. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:17

79. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:19

80. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:20

81. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27

82. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27

83. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27

84. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27

85. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:31

86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32

87. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34

88. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:34

89. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:34

90. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:34

91. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:34

92. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:34

93. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36

94. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36

95. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36

96. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36

97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36

98. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36

99. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:36

100. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:44

101. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48

102. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:48

103. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48

104. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48

105. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:50

106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:50

107. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:50

108. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:52

109. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:55

110. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:55

111. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:55

112. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:55

113. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:03

114. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 2:03

115. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:05

116. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05

117. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05

118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:06

119. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:08

120. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 2:08

121. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:08

122. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:08

123. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:08

124. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:11

125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:13

126. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:13

127. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:18

128. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 2:19

129. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 2:23

130. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:24

131. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:29

132. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:34

133. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 2:34

134. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 2:34

135. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:34

136. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:34

137. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:46

138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:49

139. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:49

140. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:51

141. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:00

142. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:04

143. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:04

144. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:06

145. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:14

146. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:15

147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:16

148. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:16

149. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:18

150. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:18

151. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:19

152. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:22

153. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39

154. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:39

155. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 3:41

156. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:47

157. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47

158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:47

159. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:50

160. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:50

161. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:58

162. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:04

163. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:12

164. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:12

165. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:16

166. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19

167. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19

168. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19

169. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19

170. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:32

171. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:32

172. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:33

173. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39

174. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39

175. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:45

176. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 4:45

177. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:51

178. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:53

179. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 5:04

180. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:13

181. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:13

182. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 5:14

183. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:18

184. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:21

185. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:25

186. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:41

187. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 6:02

188. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 6:02

189. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11

190. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:13

191. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 6:50

192. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 7:22

193. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 7:30

194. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 7:50

195. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 8:40

196. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 8:40

197. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 8:42

198. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 11:16

 Clasificación general por puntos:

 1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) – 25

2. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) – 20

3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) – 16

4. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) – 14

5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) – 12

6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) – 10

7. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) – 9

8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) – 8

9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) – 7

10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) – 6

 Clasificación general de la montaña:

 1. Laurent Pichon (FRA/FDJ) – 3

2. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) – 2

3. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) – 1

 

 Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.