Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Esteban Chaves puso la bandera de Colombia en Corvara. Monumental etapa de Darwin Atapuma. Steven Kruijswijk nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa del Giro de Italia, jornada reina sobre 210 kilómetros entre Alpago y Corvara. Sensacional jornada para el ciclismo colombiano que volvió a alzarse con una victoria de etapa en la legendaria corsa rosa tras una épica acción en la escalada al puerto de Valparola donde Chaves dejó atrás a todo el grupo de favoritos en una acción solo respondida por el holandés Steven Kruijswijk (Lotto) que se vistió de líder.

Publicado

el

Chaves volvió a decorar la etapa de una grande con su enorme sonrisa y se mo

Chaves volvió a decorar la etapa de una grande con su enorme sonrisa y se montó al podio general

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa del Giro de Italia, jornada reina sobre 210 kilómetros entre Alpago y Corvara. Sensacional jornada para el ciclismo colombiano que volvió a alzarse con una victoria de etapa en la legendaria corsa rosa tras una épica acción en la escalada al puerto de Valparola donde Chaves dejó atrás a todo el grupo de favoritos en una acción solo respondida por el holandés Steven Kruijswijk (Lotto) que se vistió de líder.

El capitalino exhibió de nuevo toda su clase, esa que lo puso cinco días como líder de la Vuelta a España 2015 donde además ganó dos etapas, para aprovechar el “palazo” de Nibali en el grupo de favoritos en la parte mas dura del Valparola, llevarse al holandés Kruijswijk a su rueda y empezar una cabalgada donde recogieron a todos los sobrevivientes de la numerosa fuga de la jornada hasta dar con su compatriota Darwin Atapuma (BMC) a menos de dos kilómetros para la meta.

El kilómetro final no fue apto para cardiacos con el austriaco Georg Preidler (Giant-Alpecin) –otro sobreviviente de la escapada- intentando llevarse la victoria con un fuerte ritmo que intentó seguir el “Pumita” Atapuma pero que terminó por fundirlo tras comandar gran parte de la jornada. “Chavito” sacó entonces a relucir su estrella y con un sensacional contraataque en el último suspiro puso a celebrar a Colombia una nueva victoria en el Giro de Italia que hizo aún mas dulce su ingreso al podio en la tercera plaza general

La escapada de la jornada reunió un numeroso grupo de treinta y siete corredores que partieron del lote a pocos kilómetros de la salida. Daniel Martínez (Southeast) y Carlos Betancur (Movistar) fueron la cuota de escarabajos en una fuga que en el primer puerto de la jornada, Passo Pordoi (1ª), ya tenía siete minutos de ventaja.

El gran pelotón con toda la parte alta de la general, incluidos Esteban Chaves (Orica-Greenedge) y Rigoberto Urán (Cannondale), mantenían sin embargo la calma previendo el festival montañoso que estaba por venir. El Giau (1ª) abrió fuegos con el Astana tomando el comando de la carrera y avisando lo que estaba por venir.

Adelante, el español Ruben Plaza (Orica) se destacó en el frente hasta el mismo Giau cuando fue alcanzado por una pareja formada por Siutsou, maglia rosa virtual durante buena parte de la etapa, y el nariñense Darwin Atapuma. El trio viajó hasta el Valparola (2ª) donde El “Pumita” le demolió las piernas a sus rivales en las diras rampas y se lanzó por una mas que merecida victoria de etapa por lo hecho en las últimas jornadas.

El grupo de favoritos, con Chaves y Urán, se citó igualmente en el último puerto, antes Amador había ya sucumbido en el Giau pero tras un descenso a tumba abierta alcanzó a los “gallos” solo para volver a sufrir con el poderoso ritmo del “Tiburón” que solo podían seguir el jefe de filas del Orica y el holandés Kruijswijk. Valverde, Urán, Majka, Zakarin y Pozzovivo intentaban rehacerse pero adelante la dupla colombo-holandesa hacía a Nibali victima de su propio invento y se lanzaba en una endiablado pulso por la maglia rosa.

Atapuma mientras tanto coronaba el puerto y hacía comerse las uñas a millones de colombianos que lo animaban en los últimos kilómetros que incluían un corto repecho, Passo del Gatto. Chaves y Kruijswijk recogían a Preidler que se pegaba a sus ruedas para a menos de dos kilómetros encontrarse con la camiseta rojinegra del de Tuquerres.

El final que parecía una victoria para Preidler fue la cereza del postre para un Esteban Chaves descomunal que obtuvo la 22ª victoria de etapa para Colombia en un Giro de Italia y se puso tercero en la general de la mítica a falta de una semana para el final en Torino.

Este domingo nueva jornada de definiciones con cronoescalada de 10.8 kilómetros al Alpe di Siusi con 9 Kms de subida al 8,3% de promedio (máximo de 11%).

Etapa 15

Giro de Italia 2016: Etapa 15 (Castelrotto-Alpe di Siuisi) 10.8 Kms 

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Giro16/GiroETreina_chaves{/gallery}

Resultados

Etapa 14

1    CHAVES Esteban    ORICA GREENEDGE    6h 06’ 16”
2    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0’ 00”
3    PREIDLER Georg    TEAM GIANT – ALPECIN    0’ 00”
4    ATAPUMA Darwin    BMC RACING TEAM    0’ 06”
5    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    0’ 37”
6    SIUTSOU Kanstantsin    TEAM DIMENSION DATA    0’ 37”
7    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    02’ 29”
8    MAJKA Rafal    TINKOFF    02’ 29”
9    URAN URAN Rigoberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    02’ 50”
10    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    03’ 00”
11    VALVERDE Alejandro    MOVISTAR TEAM    03’ 00”
12    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    03’ 00”
13    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    03’ 00”
14    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    03’ 52”
15    HENAO Sebastian    TEAM SKY    03’ 52”
16    NIEVE Mikel    TEAM SKY    03’ 52”
17    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    03’ 52”
18    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    05’ 12”
19    PIRAZZI Stefano    BARDIANI CSF    06’ 21”
20    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    06’ 21”
21    JUNGELS Bob    ETIXX – QUICK-STEP    06’ 21”
22    CARDOSO Andre Fernando    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    06’ 21”
23    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    08’ 03”
24    ROCHE Nicholas    TEAM SKY    08’ 03”
25    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    09’ 44”
26    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    11’ 00”
27    DE LA CRUZ David    ETIXX – QUICK-STEP    11’ 00”
28    CUNEGO Damiano    NIPPO – VINI FANTINI    11’ 52”
29    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    11’ 52”
30    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    11’ 52”
31    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    11’ 52”
32    VERONA Carlos    ETIXX – QUICK-STEP    11’ 52”
33    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    11’ 52”
34    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    12’ 56”
35    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    12’ 56”
36    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    12’ 56”
37    WYSS Marcel    IAM CYCLING    12’ 56”
38    PLAZA MOLINA Ruben    ORICA GREENEDGE    12’ 56”
39    ZOIDL Riccardo    TREK – SEGAFREDO    14’ 21”
40    HERNANDEZ Jesus    TINKOFF    14’ 21”
41    ROVNY Ivan    TINKOFF    14’ 21”
42    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    17’ 12”
43    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL – JUMBO    17’ 12”
44    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    18’ 20”
45    MOSER Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    18’ 52”
46    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    21’ 36”
47    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    21’ 36”
48    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    TEAM DIMENSION DATA    21’ 36”
49    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    21’ 36”
50    BONNAFOND Guillaume    AG2R LA MONDIALE    21’ 36”

51    ROJAS GIL Jose Joaquin    MOVISTAR TEAM    24’ 31”
52    SILIN Egor    TEAM KATUSHA    24’ 31”
53    MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM    24’ 31”
54    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    24’ 31”
55    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT – ALPECIN    24’ 31”
56    KUNG Stefan    BMC RACING TEAM    24’ 31”
57    TAARAMAE Rein    TEAM KATUSHA    24’ 31”
58    CAPECCHI Eros    ASTANA PRO TEAM    24’ 31”
59    FORMOLO Davide    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    27’ 38”
60    LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    28’ 02”
61    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    28’ 02”
62    SERRY Pieter    ETIXX – QUICK-STEP    28’ 44”
63    ULISSI Diego    LAMPRE – MERIDA    31’ 20”
64    CONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    31’ 20”
65    PETILLI Simone    LAMPRE – MERIDA    31’ 20”
66    MORI Manuele    LAMPRE – MERIDA    31’ 20”
67    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK-STEP    31’ 20”
68    BETTIOL Alberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    31’ 20”
69    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    31’ 20”
70    CLARKE Simon    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    31’ 20”
71    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    31’ 20”
72    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    31’ 20”
73    KOZHATAYEV Bakhtiyar    ASTANA PRO TEAM    31’ 20”
74    HAGA Chad    TEAM GIANT – ALPECIN    31’ 20”
75    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    31’ 20”
76    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    31’ 20”
77    VOROBYEV Anton    TEAM KATUSHA    31’ 20”
78    SAVITSKIY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    31’ 20”
79    VAUGRENARD Benoit    FDJ    31’ 20”
80    KNEES Christian    TEAM SKY    31’ 20”
81    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    31’ 20”
82    TJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    31’ 20”
83    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    31’ 20”
84    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    31’ 20”
85    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    31’ 20”
86    MARTINEZ Daniel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    31’ 20”
87    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    31’ 20”
88    BOARO Manuele    TINKOFF    31’ 20”
89    TOSATTO Matteo    TINKOFF    31’ 20”
90    BROWN Nathan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    31’ 20”
91    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    31’ 20”
92    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    31’ 20”
93    BOSWELL Ian    TEAM SKY    31’ 20”
94    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    31’ 20”
95    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    31’ 20”
96    MCCARTHY Jay    TINKOFF    32’ 41”
97    KOLOBNEV Alexandr    GAZPROM – RUSVELO    32’ 41”
98    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    32’ 41”
99    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    32’ 41”
100    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    35’ 40”
101    VENTER Jacobus    TEAM DIMENSION DATA    35’ 40”
102    HOWARD Leigh    IAM CYCLING    36’ 52”
103    SABATINI Fabio    ETIXX – QUICK-STEP    36’ 52”
104    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    36’ 52”
105    COLBRELLI Sonny    BARDIANI CSF    36’ 52”
106    RODRIGUEZ Cristian    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    36’ 52”
107    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    36’ 52”
108    FISCHER Murilo Antonio    FDJ    36’ 52”
109    BONGIORNO Francesco Manuel    BARDIANI CSF    36’ 52”
110    COURTEILLE Arnaud    FDJ    36’ 52”
111    ARNDT Nikias    TEAM GIANT – ALPECIN    36’ 52”
112    TIMMER Albert    TEAM GIANT – ALPECIN    36’ 52”
113    TRENTIN Matteo    ETIXX – QUICK-STEP    36’ 52”
114    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    36’ 58”
115    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    43’ 47”
116    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    43’ 47”
117    COLEDAN Marco    TREK – SEGAFREDO    43’ 47”
118    BELLETTI Manuel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    43’ 47”
119    GROSU Eduard Michael    NIPPO – VINI FANTINI    43’ 47”
120    BETANCUR Carlos A.    MOVISTAR TEAM    43’ 47”
121    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    43’ 47”
122    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    43’ 47”
123    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    43’ 47”
124    NIZZOLO Giacomo    TREK – SEGAFREDO    43’ 47”
125    BOBRIDGE Jack    TREK – SEGAFREDO    43’ 47”
126    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    43’ 47”
127    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    43’ 47”
128    AMEZQUETA Julen    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    43’ 47”
129    JI Cheng    TEAM GIANT – ALPECIN    43’ 47”
130    OVECHKIN Artem    GAZPROM – RUSVELO    43’ 47”
131    SOLOMENNIKOV Andrey    GAZPROM – RUSVELO    43’ 47”
132    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    43’ 47”
133    RYBALKIN Aleksey    GAZPROM – RUSVELO    43’ 47”
134    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    43’ 47”
135    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    43’ 47”
136    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    43’ 47”
137    JIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    43’ 47”
138    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    43’ 47”
139    BISOLTI Alessandro    NIPPO – VINI FANTINI    43’ 47”
140    BOLE Grega    NIPPO – VINI FANTINI    43’ 47”
141    ZILIOLI Gianfranco    NIPPO – VINI FANTINI    43’ 47”
142    MEZGEC Luka    ORICA GREENEDGE    43’ 47”
143    MOHORIC Matej    LAMPRE – MERIDA    43’ 47”
144    THOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    43’ 47”
145    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    43’ 47”
146    STACCHIOTTI Riccardo    NIPPO – VINI FANTINI    43’ 47”
147    PETROV Evgeny    TINKOFF    43’ 47”
148    DELAGE Mickael    FDJ    43’ 47”
149    LE GAC Olivier    FDJ    43’ 47”
150    NAVARDAUSKAS Ramunas    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    43’ 47”
151    WISNIOWSKI Lukasz    ETIXX – QUICK-STEP    43’ 47”
152    YAMAMOTO Genki    NIPPO – VINI FANTINI    43’ 47”
153    BRUTT Pavel    TINKOFF    43’ 47”
154    SEROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    43’ 47”
155    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    43’ 47”
156    ERSHOV Artur    GAZPROM – RUSVELO    43’ 47”
157    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA    43’ 47”
158    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    43’ 47”
159    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    43’ 47”
160    PORSEV Alexander    TEAM KATUSHA    43’ 47”
161    LIGTHART Pim    LOTTO SOUDAL    43’ 47”
162    FERRARI Roberto    LAMPRE – MERIDA    43’ 47”
163    HEPBURN Michael    ORICA GREENEDGE    43’ 47”
164    KLUGE Roger    IAM CYCLING    43’ 47”
165    HAUSSLER Heinrich    IAM CYCLING    43’ 47”
166    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    43’ 47”
167    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    44’ 03”
DNF    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ
DNF    Matthias BRANDLE    AUT    IAM
DNF    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM
DNF    Bert DE BACKER    BEL    TGA
DNF    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS

Clasificación General Individual

1    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    60h 12’ 43”
2    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    0’ 41”
3    CHAVES Esteban    ORICA GREENEDGE    01’ 32”
4    VALVERDE Alejandro    MOVISTAR TEAM    03’ 06”
5    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    03’ 15”
6    MAJKA Rafal    TINKOFF    03’ 29”
7    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    03’ 53”
8    URAN URAN Rigoberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    05’ 01”
9    SIUTSOU Kanstantsin    TEAM DIMENSION DATA    05’ 38”
10    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    05’ 38”
11    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    06’ 00”
12    JUNGELS Bob    ETIXX – QUICK-STEP    06’ 10”
13    PIRAZZI Stefano    BARDIANI CSF    13’ 30”
14    ATAPUMA Darwin    BMC RACING TEAM    14’ 03”
15    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    14’ 29”
16    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    15’ 10”

17    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    16’ 33”
18    HENAO Sebastian    TEAM SKY    17’ 12”
19    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    22’ 00”
20    CARDOSO Andre Fernando    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    23’ 44”
21    PREIDLER Georg    TEAM GIANT – ALPECIN    28’ 07”
22    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    28’ 18”
23    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    29’ 25”
24    FORMOLO Davide    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    33’ 16”
25    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK-STEP    34’ 04”
26    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    34’ 16”
27    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    34’ 53”
28    ULISSI Diego    LAMPRE – MERIDA    36’ 01”
29    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    36’ 45”
30    ROCHE Nicholas    TEAM SKY    36’ 54”
31    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    45’ 20”
32    NIEVE Mikel    TEAM SKY    47’ 21”
33    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    49’ 08”
34    CONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    53’ 49”
35    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    53’ 53”
36    DE LA CRUZ David    ETIXX – QUICK-STEP    55’ 51”
37    VERONA Carlos    ETIXX – QUICK-STEP    56’ 06”
38    ROVNY Ivan    TINKOFF    56’ 34”
39    CUNEGO Damiano    NIPPO – VINI FANTINI    59’ 18”
40    MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM    1h 03’ 49”
41    BOARO Manuele    TINKOFF    1h 04’ 00”
42    ROJAS GIL Jose Joaquin    MOVISTAR TEAM    1h 04’ 56”
43    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    TEAM DIMENSION DATA    1h 05’ 57”
44    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    1h 07’ 08”
45    TAARAMAE Rein    TEAM KATUSHA    1h 07’ 32”
46    MOSER Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    1h 07’ 55”
47    SILIN Egor    TEAM KATUSHA    1h 12’ 39”
48    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    1h 13’ 39”
49    WYSS Marcel    IAM CYCLING    1h 13’ 44”
50    ZOIDL Riccardo    TREK – SEGAFREDO    1h 14’ 47”
51    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    1h 18’ 49”
52    HERNANDEZ Jesus    TINKOFF    1h 24’ 52”
53    BONNAFOND Guillaume    AG2R LA MONDIALE    1h 26’ 15”
54    BROWN Nathan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    1h 26’ 34”
55    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1h 29’ 00”
56    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT – ALPECIN    1h 29’ 13”
57    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    1h 32’ 48”
58    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    1h 33’ 58”
59    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    1h 34’ 32”
60    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    1h 37’ 10”
61    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    1h 38’ 41”
62    KUNG Stefan    BMC RACING TEAM    1h 39’ 21”
63    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    1h 41’ 09”
64    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1h 44’ 08”
65    MORI Manuele    LAMPRE – MERIDA    1h 44’ 28”
66    PLAZA MOLINA Ruben    ORICA GREENEDGE    1h 45’ 35”
67    BETANCUR Carlos A.    MOVISTAR TEAM    1h 45’ 39”
68    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    1h 48’ 17”
69    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    1h 50’ 01”
70    PETILLI Simone    LAMPRE – MERIDA    1h 52’ 08”
71    SERRY Pieter    ETIXX – QUICK-STEP    1h 52’ 55”
72    KOZHATAYEV Bakhtiyar    ASTANA PRO TEAM    1h 53’ 56”
73    PETROV Evgeny    TINKOFF    1h 59’ 18”
74    CLARKE Simon    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    1h 59’ 39”
75    KNEES Christian    TEAM SKY    2h 0’ 02”
76    KOLOBNEV Alexandr    GAZPROM – RUSVELO    2h 0’ 05”
77    TRENTIN Matteo    ETIXX – QUICK-STEP    2h 0’ 42”
78    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    2h 01’ 02”
79    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    2h 01’ 12”
80    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    2h 02’ 19”
81    BETTIOL Alberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    2h 02’ 44”
82    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    2h 03’ 02”
83    HAGA Chad    TEAM GIANT – ALPECIN    2h 03’ 08”
84    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    2h 05’ 54”
85    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    2h 06’ 34”
86    COLBRELLI Sonny    BARDIANI CSF    2h 07’ 06”
87    VENTER Jacobus    TEAM DIMENSION DATA    2h 07’ 34”
88    LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    2h 08’ 17”
89    BISOLTI Alessandro    NIPPO – VINI FANTINI    2h 08’ 45”
90    RODRIGUEZ Cristian    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    2h 11’ 47”
91    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    2h 11’ 58”
92    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    2h 12’ 07”
93    SAVITSKIY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    2h 12’ 13”
94    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    2h 12’ 54”
95    BONGIORNO Francesco Manuel    BARDIANI CSF    2h 13’ 58”
96    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    2h 14’ 10”
97    TOSATTO Matteo    TINKOFF    2h 15’ 12”
98    CAPECCHI Eros    ASTANA PRO TEAM    2h 15’ 27”
99    ARNDT Nikias    TEAM GIANT – ALPECIN    2h 15’ 27”
100    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    2h 16’ 33”
101    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    2h 16’ 33”
102    HAUSSLER Heinrich    IAM CYCLING    2h 16’ 36”
103    MARTINEZ Daniel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    2h 17’ 27”
104    BELLETTI Manuel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    2h 17’ 52”
105    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    2h 17’ 59”
106    BOSWELL Ian    TEAM SKY    2h 18’ 36”
107    MOHORIC Matej    LAMPRE – MERIDA    2h 19’ 15”
108    NIZZOLO Giacomo    TREK – SEGAFREDO    2h 19’ 28”
109    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    2h 20’ 22”
110    MCCARTHY Jay    TINKOFF    2h 21’ 42”
111    BRUTT Pavel    TINKOFF    2h 22’ 19”
112    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    2h 24’ 17”
113    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    2h 24’ 58”
114    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    2h 25’ 04”
115    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA    2h 25’ 53”
116    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    2h 27’ 11”
117    VOROBYEV Anton    TEAM KATUSHA    2h 28’ 09”
118    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    2h 29’ 58”
119    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    2h 30’ 33”
120    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    2h 31’ 47”
121    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    2h 31’ 48”
122    VAUGRENARD Benoit    FDJ    2h 34’ 25”
123    HOWARD Leigh    IAM CYCLING    2h 35’ 26”
124    SABATINI Fabio    ETIXX – QUICK-STEP    2h 35’ 35”
125    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    2h 36’ 40”
126    COLEDAN Marco    TREK – SEGAFREDO    2h 37’ 34”
127    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    2h 38’ 09”
128    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    2h 39’ 16”
129    SEROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    2h 39’ 50”
130    TJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    2h 40’ 28”
131    LIGTHART Pim    LOTTO SOUDAL    2h 41’ 34”
132    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    2h 41’ 37”
133    FERRARI Roberto    LAMPRE – MERIDA    2h 41’ 58”
134    ZILIOLI Gianfranco    NIPPO – VINI FANTINI    2h 43’ 42”
135    BOLE Grega    NIPPO – VINI FANTINI    2h 44’ 33”
136    AMEZQUETA Julen    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    2h 44’ 47”
137    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    2h 45’ 16”
138    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    2h 48’ 08”
139    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    2h 48’ 19”
140    MEZGEC Luka    ORICA GREENEDGE    2h 48’ 56”
141    COURTEILLE Arnaud    FDJ    2h 49’ 30”
142    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    2h 50’ 57”
143    NAVARDAUSKAS Ramunas    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    2h 51’ 14”
144    SOLOMENNIKOV Andrey    GAZPROM – RUSVELO    2h 51’ 20”
145    RYBALKIN Aleksey    GAZPROM – RUSVELO    2h 51’ 49”
146    WISNIOWSKI Lukasz    ETIXX – QUICK-STEP    2h 52’ 01”
147    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    2h 52’ 44”
148    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    2h 52’ 48”
149    JIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    2h 52’ 59”
150    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    2h 53’ 33”
151    PORSEV Alexander    TEAM KATUSHA    2h 55’ 52”
152    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    2h 57’ 01”
153    TIMMER Albert    TEAM GIANT – ALPECIN    3h 01’ 06”
154    DELAGE Mickael    FDJ    3h 01’ 12”
155    OVECHKIN Artem    GAZPROM – RUSVELO    3h 01’ 56”
156    HEPBURN Michael    ORICA GREENEDGE    3h 01’ 58”
157    THOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    3h 02’ 14”
158    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    3h 02’ 48”
159    LE GAC Olivier    FDJ    3h 02’ 55”
160    KLUGE Roger    IAM CYCLING    3h 03’ 37”
161    FISCHER Murilo Antonio    FDJ    3h 04’ 11”
162    GROSU Eduard Michael    NIPPO – VINI FANTINI    3h 05’ 26”
163    YAMAMOTO Genki    NIPPO – VINI FANTINI    3h 11’ 40”
164    STACCHIOTTI Riccardo    NIPPO – VINI FANTINI    3h 19’ 28”
165    ERSHOV Artur    GAZPROM – RUSVELO    3h 19’ 42”
166    JI Cheng    TEAM GIANT – ALPECIN    3h 20’ 33”
167    BOBRIDGE Jack    TREK – SEGAFREDO    3h 21’ 49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo