Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Greipel suma su segunda victoria en Amiens. Tony Martin sigue líder. Rigoberto Urán y Nairo Quintana salvan otro día de caídas (VIDEO-FOTOS)

 

El alemán Andre Greipel (Lotto-Soudal) consiguió este miércoles su segunda victoria en la edición 2015 del Tour de Francia tras imponerse al sprint en la quinta etapa, recorrido de 189.5 kilómetros entre Arras y Amiens Metropole. El también germano Tony Martin (Ettix-Quikstep) se mantuvo líder mientras que los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) entraron con el grupo principal, sin ceder tiempo en otro día de lluvia y numerosas caídas.

Publicado

el

Tony Martin se mantuvo líder tras una nueva jornada de lluvia y caídas

Greipel consiguió su segunda victoria con tan solo cinco etapas disputadas en el Tour de Francia 2015

El alemán Andre Greipel (Lotto-Soudal) consiguió este miércoles su segunda victoria en la edición 2015 del Tour de Francia tras imponerse al sprint en la quinta etapa, recorrido de 189.5 kilómetros entre Arras y Amiens Metropole. El también germano Tony Martin (Ettix-Quikstep) se mantuvo líder mientras que los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) entraron con el grupo principal, sin ceder tiempo en otro día de lluvia y numerosas caídas.

Poco y mucho que decir de una quinta jornada de Tour de Francia que si tuvo el clima que hubieran hecho de la etapa del pavé un verdadero “infierno del norte”. De salida fuga de Perichon (Bretagne) y caída de Bouhanni que tuvo que decir adiós a un Tour de Francia que está resultando aciago para las esperanzas locales tanto de general como de triunfos de etapa.

Perichon siguió adelante en su intento solitario beneficiado por un pelotón que no arriesgaba de más ante la lluvia fina que hacía el asfalto una verdadera pista de hielo. Las caídas se sucedían por lo que la ubicación en los puestos delanteros era de vida o muerte y así lo entendieron todos los favoritos para la general que se mostraron siempre en la vanguardia con sus equipo muy atentos.

El esfuerzo de Perichon terminaba en el ecuador del recorrido donde estaba marcado un sprint intermedio que vio en acción a Greipel, Cavendish, Kristoff y el mismo cartel que al final disputaría la etapa. El BMC y luego el Sky aprovecharon el viento para imponer ritmo en el frente y generar cortes que no afectaron a ninguno de los “gallos” de la general.

Otra caída a 25 kilómetros de la meta hizo temer que habría alguno de los favoritos involucrado pero con todos salvando el enredón, el grupo principal se dedicó a rodar en calma tensa hasta los kilómetros finales donde vendrían las esperadas acciones de los interesados en la victoria de etapa.

El Ettix intentó armar el tren para Cavendish con colaboración del líder Martin incluida pero Sagan y Kristoff no se despegaron de su rueda. El siguiente en lazarse de lejos fue el Giant con “El Policía” Degenkolb pero los metros finales vieron un az de luz verde que doblegó con autoridad a todos su rivales. El “Gorila” Greipel daba un golpe de mano demostrando su fenomenal fortaleza en las llegadas para hacerse con su segunda victoria parcial y confirmarse al frente de la general por puntos.

Los favoritos ya se habían sacado la bandera blanca kilómetros atrás y se limitaron a cruzar la línea de sentencia para salvar un día mas de la siempre peligrosa primera semana. Martin sostuvo el liderato convirtiéndose en el primero de la presente edición que conserva la camiseta amarilla por más de una etapa. “Rigo” Urán sigue en el Top 10 estacionado en la séptima casilla a 46 segundos mientras que el fenómeno de Cómbita, Nairo Quintana, está en el puesto 17 a 2:08. El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) sigue mereciendo aplausos en su primer Tour de Francia al entrar en el Top 15 de la jornada.

Este jueves nuevo recorrido largo y quebrado de 191.5 kilómetros entre Abbeville y Le Havre con tres puertos de montaña de 4ta categoría en Dieppe (Km. 72, 1.8 Kms al 4%), Pourville-sur-Mer (Km 77.5, 2 Kms, 4.5%) y Tilleul (Km 162, 1.6 Kms, 5.6%). 

TDF15: Etapa 6 (Abbeville-Le Havre) 191.5 Kms

Video

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et5gripelmartin{/gallery}

Resultados

Etapa 5

1.    GREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    04h 39′ 00»
2.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
3.    CAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
4.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
5.    BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
6.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
7.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 00′ 00»
8.    COQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
9.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
10.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
11.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
12.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
13.    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
14.    PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 00′ 00»
15.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
16.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
17.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
18.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 00′ 00»
19.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
20.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
21.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 00′ 00»
22.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
23.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
24.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 00»
25.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
26.    KOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
27.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
28.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 00»
29.    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
30.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
31.    SANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
32.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
33.    SEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
34.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
35.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
36.    COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
37.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
38.    RENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
39.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
40.    CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
41.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
42.    PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
43.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
44.    KREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
45.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
46.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
47.    IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
48.    URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
49.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
50.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
51.    FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 00′ 00»
52.    MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
53.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
54.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
55.    RAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
56.    STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
57.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00′ 00»
58.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
59.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
60.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
61.    VAUGRENARD Benoît    FDJ    + 00′ 00»
62.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
63.    BAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
64.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
65.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 00»
66.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 10»
67.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 12»
68.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 12»
69.    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 00′ 12»
70.    DIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 00′ 12»
71.    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00′ 12»
72.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 12»
73.    GENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 00′ 12»
74.    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 12»
75.    ANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 00′ 12»
76.    WELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 12»
77.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00′ 12»
78.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00′ 12»
79.    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 12»
80.    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 17»
81.    SIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 18»
82.    TAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 20»
83.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 23»
84.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00′ 23»
85.    SENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 23»
86.    MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 00′ 43»
87.    BENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 00′ 43»
88.    MORABITO Steve    FDJ    + 00′ 43»
89.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00′ 43»
90.    GOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 43»
91.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 43»
92.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 56»
93.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 56»
94.    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 01′ 05»
95.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 01′ 18»
96.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 01′ 18»
97.    ROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 01′ 18»
98.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 01′ 18»
99.    FARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 01′ 24»
100.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 01′ 24»
101.    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 02′ 17»
102.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 02′ 28»
103.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02′ 28»
104.    TIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02′ 28»
105.    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 02′ 46»
106.    VERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 02′ 46»
107.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 03′ 07»
108.    TRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 04′ 07»
109.    FONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 08′ 29»
110.    POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 10′ 14»
111.    CHAVANEL Sébastien    FDJ    + 10′ 15»
112.    KONIG Leopold    TEAM SKY    + 10′ 20»
113.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 12′ 23»
114.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 12′ 23»
115.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12′ 23»
116.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 12′ 23»
117.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 12′ 23»
118.    BASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 12′ 23»
119.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 12′ 23»
120.    PAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 12′ 23»
121.    TOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 12′ 23»
122.    FEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 15»
123.    DE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 15»
124.    DELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 15»
125.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 14′ 15»
126.    PERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 15»
127.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 15»
128.    PAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 14′ 15»
129.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 14′ 15»
130.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 14′ 15»
131.    GENIEZ Alexandre    FDJ    + 14′ 15»
132.    DEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 14′ 15»
133.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 15»
134.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 14′ 15»
135.    HENDERSON Gregory    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 15»
136.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 14′ 15»
137.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 14′ 15»
138.    HANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 15»
139.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 14′ 15»
140.    ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 14′ 15»
141.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 14′ 15»
142.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 14′ 15»
143.    JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 14′ 15»
144.    QUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 14′ 15»
145.    BARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 14′ 15»
146.    NAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 14′ 15»
147.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 14′ 15»
148.    FEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 15»
149.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 14′ 15»
150.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 14′ 15»
151.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 14′ 15»
152.    CARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 14′ 15»
153.    WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 14′ 15»
154.    ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 14′ 15»
155.    HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 14′ 15»
156.    DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 15»
157.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 14′ 15»
158.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 14′ 15»
159.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 14′ 15»
160.    ROY Jérémy    FDJ    + 14′ 15»
161.    MEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 14′ 15»
162.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 14′ 15»
163.    EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 14′ 15»
164.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 14′ 15»
165.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 14′ 15»
166.    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 14′ 15»
167.    GERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 15»
168.    WEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 14′ 15»
169.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 14′ 15»
170.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 14′ 15»
171.    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 14′ 15»
172.    VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 15»
173.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 15»
174.    ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 14′ 15»
175.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 15»
176.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 14′ 15»
177.    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 14′ 15»
178.    SERPA SANTANDER José    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 15»
179.    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 14′ 15»
180.    PIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 14′ 15»
181.    TEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 14′ 15»
182.    BRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 15»
183.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 14′ 15»
184.    VACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 15»
185.    TULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 14′ 15»
186.    CUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 14′ 15»
187.    DOWSETT Alex    MOVISTAR TEAM    + 14′ 15»
188.    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 14′ 15»
189.    LANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 14′ 15»

Clasificación General Individual

1.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    17h 19′ 26»
2.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 12»
3.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
4.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 33»
5.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 38»
6.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 40»
7.    URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 46»
8.    CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 48»
9.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 01′ 15»
10.    STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 16»
11.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 19»
12.    MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 01′ 44»
13.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 50»
14.    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 51»
15.    KREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 02′ 03»
16.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 02′ 03»
17.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 02′ 08»
18.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 02′ 12»
19.    PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 19»
20.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 02′ 51»
21.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 06»
22.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 36»
23.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 04′ 01»
24.    FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 04′ 07»
25.    COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 10»
26.    SLOKOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 04′ 40»
27.    GERNERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 04′ 46»
28.    FRAVUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 05′ 58»
29.    ESPIZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 06′ 15»
30.    FRAPINOT Thibaut    FDJ    + 06′ 30»
31.    ESPSANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 06′ 30»
32.    GERVOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 07′ 01»
33.    NORBOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 07′ 39»
34.    IRLMARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 07′ 52»
35.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 08′ 04»
36.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 08′ 08»
37.    AUSROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 08′ 59»
38.    ITAOSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 09′ 30»
39.    DENBAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 09′ 53»
40.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 10′ 14»
41.    ARGSEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 10′ 17»
42.    SUIMORABITO Steve    FDJ    + 10′ 21»
43.    PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 10′ 24»
44.    POLKWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 10′ 53»
45.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 10′ 59»
46.    POLGOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 08»
47.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 11′ 09»
48.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 11′ 36»
49.    GBRCAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 59»
50.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 12′ 18»
51.    GBRYATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 12′ 18»
52.    GBRYATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 12′ 36»
53.    GERSIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 12′ 42»
54.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 13′ 03»
55.    BELVERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 13′ 04»
56.    ITAQUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 13′ 16»
57.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 13′ 27»
58.    FRASICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 13′ 30»
59.    FRALAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 13′ 30»
60.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 13′ 36»
61.    UKRGRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 37»
62.    ESTTAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 14′ 05»
63.    RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 14′ 20»
64.    GERGREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 33»
65.    GERGESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 14′ 36»
66.    LTUNAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 14′ 58»
67.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 15′ 46»
68.    SUIRAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 16′ 12»
69.    ITAMALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 16′ 22»
70.    FRASOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 16′ 24»
71.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 16′ 32»
72.    AUSHAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 16′ 36»
73.    FRADEMARE Arnaud    FDJ    + 16′ 48»
74.    AUSDEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 16′ 57»
75.    FRACOQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 17′ 17»
76.    AUSDENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 17′ 21»
77.    FRASENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 21»
78.    NEDSINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 31»
79.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 36»
80.    FRALADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 17′ 53»
81.    ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 18′ 03»
82.    USAFARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 18′ 04»
83.    AUSRENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 18′ 23»
84.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 01»
85.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 19′ 23»
86.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 39»
87.    NORKRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 20′ 02»
88.    FRAGAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 20′ 06»
89.    ITASCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 20′ 36»
90.    NEDLEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 20′ 38»
91.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 20′ 42»
92.    FRAVAUGRENARD Benoît    FDJ    + 20′ 51»
93.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 21′ 31»
94.    DENANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 21′ 32»
95.    FRAFONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 22′ 25»
96.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 22′ 36»
97.    NEDWESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 22′ 38»
98.    ESTKANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 22′ 42»
99.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22′ 46»
100.    FRAGENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 23′ 13»
101.    ITATRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 23′ 16»
102.    FRAROY Jérémy    FDJ    + 23′ 40»
103.    BELPAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 23′ 50»
104.    CANHESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 24′ 02»
105.    CZEBARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 24′ 04»
106.    POROLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 24′ 32»
107.    FRAVACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 24′ 36»
108.    NEDKELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 24′ 36»
109.    NEDKRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 25′ 13»
110.    FRATULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 25′ 23»
111.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 25′ 38»
112.    POLHUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 25′ 40»
113.    BELWELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 25′ 44»
114.    FRADELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 25′ 48»
115.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 26′ 19»
116.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 26′ 35»
117.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 26′ 37»
118.    ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 26′ 37»
119.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 26′ 41»
120.    ERITEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 26′ 54»
121.    FRARIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 27′ 02»
122.    ITACARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 27′ 27»
123.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 27′ 29»
124.    SUIHOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 27′ 32»
125.    ITAPOZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 27′ 48»
126.    SUIWYSS Marcel    IAM CYCLING    + 27′ 50»
127.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 27′ 53»
128.    POLMAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 27′ 55»
129.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 28′ 19»
130.   SERPA SANTANDER José    LAMPRE – MERIDA    + 28′ 50»
131.    FRAFEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 28′ 55»
132.    NEDCLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 29′ 36»
133.    CZEKONIG Leopold    TEAM SKY    + 30′ 14»
134.    FRAQUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 30′ 51»
135.    FRAGERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 31′ 04»
136.    FRACHAVANEL Sébastien    FDJ    + 31′ 32»
137.    NEDTIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 32′ 47»
138.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 32′ 48»
139.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 32′ 50»
140.    NEDVAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 33′ 52»
141.    GBRKENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 33′ 53»
142.    AUSDURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 33′ 56»
143.    BELVANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 34′ 02»
144.    SUIELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 34′ 09»
145.    FRAGENIEZ Alexandre    FDJ    + 34′ 37»
146.    NEDPOELS Wouter    TEAM SKY    + 34′ 38»
147.    ITACIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 34′ 41»
148.    ITATOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 35′ 37»
149.    FRAPERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 35′ 40»
150.    NEDBOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 36′ 19»
151.    LUXDIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 36′ 40»
152.    NEDLANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 36′ 49»
153.    AUSPORTE Richie    TEAM SKY    + 37′ 05»
154.    FRAFEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 37′ 07»
155.    BELDEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 37′ 18»
156.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 37′ 26»
157.    RSAMEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 37′ 34»
158.    LUXJUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 37′ 40»
159.   ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 37′ 46»
160.    ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 38′ 13»
161.    GERBUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 38′ 48»
162.    ITACARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 39′ 06»
163.    ITABASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 39′ 28»
164.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 40′ 07»
165.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 40′ 27»
166.    FRACOPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 40′ 44»
167.    ESPHERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 41′ 25»
168.    BELDEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 42′ 36»
169.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 43′ 02»
170.    NEDWEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 43′ 07»
171.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 43′ 30»
172.    ESPVALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 43′ 42»
173.   ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 44′ 07»
174.    IRLBENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 45′ 34»
175.    ITAPAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 46′ 18»
176.    PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 46′ 37»
177.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 47′ 07»
178.    FRAVOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 47′ 17»
179.    CANTUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 47′ 31»
180.    NZLHENDERSON Gregory    LOTTO-SOUDAL    + 47′ 36»
181.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 47′ 48»
182.    FRANAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 48′ 06»
183.    FRABRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 48′ 23»
184.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 48′ 49»
185.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 50′ 30»
186.    GBRDOWSETT Alex    MOVISTAR TEAM    + 52′ 57»
187.    FRAEDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 53′ 57»
188.    AUSHANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 54′ 20»
189.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 58′ 13′

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo