Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Triunfo para Zakarin. Contador, no suelta la Maglia rosa. Carlos Betancur, segundo en la etapa (FOTOS-VIDEO)

Este miércoles Ilnur Zakarin (Katusha) se adjudicó la undécima etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador se mantuvo firme con la Maglia rosa. Rigoberto Urán, a 13 kilómetros de la meta sufrió una caída y Carlos Betancur estuvo en la escapada del día y fue segundo en la fracción. La jornada se transitó entre Forlí e Imola, con 147 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Igor Zakarin ganador de la etapa de este miércoles en Giro de Italia

Igor Zakarin ganador de la etapa de este miércoles en Giro de Italia

Este miércoles Ilnur Zakarin (Katusha) se adjudicó la undécima etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador se mantuvo firme con la Maglia rosa. Rigoberto Urán, a 13 kilómetros de la meta sufrió una caída y Carlos Betancur estuvo en la escapada del día y fue segundo en la fracción. La jornada se transitó entre Forlí e Imola, con 147 kilómetros de recorrido.

El vencedor registró un tiempo de 3 horas, 55 minutos y 7 segundos en el paso por la línea de meta. Betancur arribó a 53 segundos del triunfador. Urán se mantuvo en la sexta casilla de la clasificación general a 2 minutos y 10 segundos y con el objetivo de mejorar posiciones.

Carlos Betancur (AG2R) fue uno de los protagonistas de la jornada tras integrar una larga fuga junto con Intxausti y Rubén Fernández (Movistar), Rosa (Astana), Kruijswijk (LottoNL), Zakarin (Katusha), Chavanel (IAM), Pellizotti y Stortoni (Androni), Montaguti (Ag2r), Hesjedal (Cannondale), Marek Rutkiewicz (CCC) y Giacomo Berlato (Nippo).

Betancur, quien se encuentra en la clasificación general a más de 20 minutos ganó uno de los premios de montaña de tercera categoría y suma 41 puntos en la modalidad de la competencia. El ‘escarabajo’ con lo realizado este miércoles ratificó que viene encontrando el nivel que lo llevó a ser animador en algunas de las carreras importantes del viejo continente. Los fugados alcanzaron a tener a su favor 3 minutos y 42 segundos.

Atrás el grupo donde se encontraba Alberto Contador, portador de la Maglia rosa aceleró el paso a la cabeza con Tinkoff-Saxo, Orica y BMC Racing. A 34 kilómetros de la raya de sentencia en el paso por el circuito de Imola la diferencia era apenas de 1 minuto y 33 segundos. Gran parte de la jornada se transitó sobre terreno mojado. Ilnur Zakarin (Katusha) el ganador de Romandía partió del lote de los fugados con  la ilusión de buscar la victoria en el cumplimiento de la última vuelta del circuito de Imola y finalmente se salió con la suya al conseguir la importante hazaña.

Rigoberto Urán fue uno de los damnificados tras sufrir una caída, por fortuna logró conectar con el grupo de los encopetados. El colombiano logró llegar al lote de contador sin la ayuda de los pocos compañeros que siguen en carrera de su escuadra Etixx-Quick Step. El paisa ingresó en la casilla 29 a 1 minuto y 2 segundos del ganador, con el mismo guarismo de Alberto Contador.       

Este jueves se cumplirá la decimosegunda fracción entre las poblaciones de  Imola y Vicenza (Monte Berico), sobre 190 kilómetros con media montaña.

Decimosegunda Etapa: Imola y Vicenza (Monte Berico), 190 kilómetros 

Giro 15 ET012

FOTOS

{gallery}Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_et11betan2{/gallery}

Resultados

11ª etapa:

1    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    3:55:08

2    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    53

3    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    53

4    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    53

5    Diego ROSA    ITA    AST    53

6    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    53

7    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    53

8    Maciej PATERSKI    POL    CCC    58

9    Philippe GILBERT    BEL    BMC    58

10    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +1:02

11    Grega BOLE    SLO    CCC    +1:02

12    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +1:02

13    Manuele MORI    ITA    LAM    +1:02

14    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:02

15    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:02

16    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:02

17    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:02

18    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:02

19    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:02

20    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +1:02

21    Fabio ARU    ITA    AST    +1:02

22    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:02

23    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:02

24    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:02

25    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +1:02

26    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:02

27    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +1:02

28    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:02

29    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:02

30    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:02

31    Richie PORTE    AUS    SKY    +1:02

32    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:02

33    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:02

34    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:02

35    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:02

36    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +1:02

37    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:02

38    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:02

39    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:02

40    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:02

41    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:02

42    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:02

43    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +1:02

44    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:02

45    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:02

46    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:02

47    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:02

48    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:02

49    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +1:02

50    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +1:02

51    Manuele BOARO    ITA    TCS    +1:09

52    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +1:09

53    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +1:09

54    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:19

55    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:52

56    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +3:06

57    Stefan KUENG    SUI    BMC    +4:26

58    Ivan BASSO    ITA    TCS    +6:14

59    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +6:14

60    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +6:49

61    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +6:49

62    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +6:49

63    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +6:49

64    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +6:49

65    Simon CLARKE    AUS    OGE    +6:55

66    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +6:55

67    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +6:55

68    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +6:55

69    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +6:55

70    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +7:28

71    Tom BOONEN    BEL    EQS    +7:28

72    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +10:12

73    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +10:12

74    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +13:19

75    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +18:05

76    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +18:05

77    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +18:05

78    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +18:08

79    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +19:05

80    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:05

81    Rick ZABEL    GER    BMC    +19:05

82    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +19:05

83    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +19:05

84    Stig BROECKX    BEL    LTS    +19:05

85    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +19:05

86    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +19:05

87    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +19:05

88    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +19:05

89    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +19:05

90    Axel DOMONT    FRA    ALM    +19:05

91    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +19:05

92    Julien BERARD    FRA    ALM    +19:05

93    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +19:05

94    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +19:05

95    Nikias ARNDT    GER    TGA    +19:05

96    André GREIPEL    GER    LTS    +19:05

97    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +19:05

98    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +19:05

99    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +19:05

100    Sander ARMEE    BEL    LTS    +19:05

101    Petr VAKOC    CZE    EQS    +19:05

102    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +19:05

103    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +19:05

104    Chad HAGA    USA    TGA    +19:05

105    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +19:05

106    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +19:05

107    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +19:05

108    Adam HANSEN    AUS    LTS    +19:05

109    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +19:05

110    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +19:05

111    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +19:05

112    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +19:05

113    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +19:05

114    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +19:05

115    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +19:05

116    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +19:05

117    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +19:05

118    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +19:05

119    Mauro FINETTO    ITA    STH    +19:05

120    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +19:05

121    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +19:05

122    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +19:05

123    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +19:05

124    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +19:05

125    Cheng JI    CHN    TGA    +19:05

126    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +19:05

127    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +19:05

128    Kévin REZA    FRA    FDJ    +19:05

129    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +19:05

130    Rick FLENS    NED    TLJ    +19:05

131    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +19:05

132    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +19:05

133    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +19:05

134    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +19:05

135    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +19:05

136    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +19:05

137    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +19:05

138    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +19:05

139    Simone STORTONI    ITA    AND    +19:05

140    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +19:05

141    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +19:05

142    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +19:05

143    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +19:05

144    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +19:05

145    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +19:05

146    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +19:05

147    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +19:05

148    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +19:05

149    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +19:05

150    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +19:05

151    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +19:05

152    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +19:05

153    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +19:05

154    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +19:05

155    Calvin WATSON    AUS    TFR    +19:05

156    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +19:05

157    Hugo HOULE    CAN    ALM    +19:05

158    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +19:05

159    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +19:05

160    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +19:05

161    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +19:05

162    Pieter WEENING    NED    OGE    +19:05

163    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +19:05

164    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +19:05

165    Oscar GATTO    ITA    AND    +19:05

166    Marco BANDIERA    ITA    AND    +19:05

167    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +19:05

168    Gang XU    CHN    LAM    +19:05

169    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +19:05

170    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +19:05

171    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +19:05

172    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +19:05

173    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +19:05

174    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +19:05

175    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +19:05

176    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +19:05

177    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +19:05

178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +19:05

179    Elia FAVILLI    ITA    STH    +19:05

180    Matteo BUSATO    ITA    STH    +19:05

181    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +19:05

182    Nicola BOEM    ITA    BAR    +19:05

183    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +19:05

184    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +19:05

185    Nathan BROWN    USA    TCG    +19:05

186    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +19:05

187    Roger KLUGE    GER    IAM    +19:05

Clasificación General

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    46:54:19

2    Fabio ARU    ITA    AST    3

3    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    46

4    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:16

5    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:46

6    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +2:10

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +2:12

8    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:20

9    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +2:24

10    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:30

11    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +3:01

12    Richie PORTE    AUS    SKY    +3:09

13    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +3:10

14    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +3:10

15    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +3:18

16    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +3:33

17    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +4:00

18    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +4:19

19    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +4:41

20    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +5:47

21    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:07

22    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +7:49

23    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +10:30

24    Diego ROSA    ITA    AST    +13:25

25    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +13:36

26 KANGERT TanelESTAST47:07:5713:38

27 BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM47:14:5120:32

28 CLEMENT StefNEDIAM47:15:3621:17

29 CARDOSO Andre Fernando SPORTCG47:16:3122:12

30 ROGERS MichaelAUSTCS47:19:4125:22

31 PIRAZZI StefanoITABAR47:21:3927:20

32 CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE47:21:4927:30

33 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM47:23:4729:28

34 INTXAUSTI BenatESPMOV47:24:0629:47

35 SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST47:27:0832:49

36 REICHENBACH SébastienSUIIAM47:28:1633:57

37 KOCHETKOV PavelRUSKAT47:28:3434:15

38 MONSALVE JonathanVENSTH47:31:1436:55

39 POLANC JanSLOLAM47:32:5038:31

40 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR47:35:1941:00

41 ZAKARIN IlnurRUSKAT47:35:3941:20

42 KEIZER MartijnNEDTLJ47:37:4443:25

43 GAVAZZI FrancescoITASTH47:38:3644:17

44 GILBERT PhilippeBELBMC47:39:2245:03

45 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY47:39:3045:11

46 PELLIZOTTI FrancoITAAND47:41:3247:13

47 ANTON IgorESPMOV47:41:5347:34

48 MONTAGUTI MatteoITAALM47:42:4948:30

49  ELISSONDE KennyFRAFDJ47:43:4349:24

50 SAMOILAU BranislauBLRCCC47:46:0551:46

51 ZEITS AndreyKAZAST47:46:1251:53

52 CLARKE SimonAUSOGE47:46:5952:40

53 FINETTO MauroITASTH47:48:3054:11

54 BASSO IvanITATCS47:50:1655:57

55 ULISSI DiegoITALAM47:50:2356:04

56 SZMYD SylvesterPOLCCC47:50:4456:25

57  LAGUTIN SergeyRUSKAT47:51:4057:21

58 GERRANS SimonAUSOGE47:53:1158:52

59 FELLINE FabioITATFR47:53:1959:00

60 MOUREY FrancisFRAFDJ47:56:521:02:33

61 BOUET MaximeFRAEQS47:56:551:02:36

62 STORTONI SimoneITAAND47:57:211:03:02

63 MATTHEWS MichaelAUSOGE47:58:061:03:47

64 HERRADA LOPEZ JesusESPMOV47:58:281:04:09

65 BOLE GregaSLOCCC47:58:511:04:32

66 BISOLTI AlessandroITANIP47:59:171:04:58

67 DUPONT HubertFRAALM48:231:06:04

68 HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY48:491:06:30

69 DILLIER SilvanSUIBMC48:01:171:06:58

70 GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM48:01:401:07:21

71 CHAVANEL SylvainFRAIAM48:01:421:07:23

72 SLAGTER Tom JelteNEDTCG48:02:081:07:49

73 DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS48:03:051:08:46

74 KÜNG StefanSUIBMC48:06:441:12:25

75 GESCHKE SimonGERTGA48:08:491:14:30

76 CHEVRIER ClementFRAIAM48:09:151:14:56

77 BOARO ManueleITATCS48:09:451:15:26

78 ARMEE SanderBELLTS48:10:161:15:57

79 PUCCIO SalvatoreITASKY48:10:181:15:59

80 DANIELSON ThomasUSATCG48:10:261:16:07

81 MORI ManueleITALAM48:10:351:16:16

82 HANSEN AdamAUSLTS48:13:081:18:49

83 VILLELLA DavideITATCG48:13:291:19:10

84 PATERSKI MaciejPOLCCC48:13:581:19:39

85 DOMONT AxelFRAALM48:14:091:19:50

86 ZILIOLI GianfrancoITAAND48:15:561:21:37

87 FERNANDEZ RubenESPMOV48:17:111:22:52

88 VANDEWALLE KristofBELTFR48:17:211:23:02

89 BATTAGLIN EnricoITABAR48:17:401:23:21

90 ZARDINI EdoardoITABAR48:20:211:26:02

91 BURGHARDT MarcusGERBMC48:21:251:27:06

92 BROWN NathanUSATCG48:21:331:27:14

93 PAOLINI LucaITAKAT48:22:531:28:34

94 COLBRELLI SonnyITABAR48:23:591:29:40

95 GRETSCH PatrickGERALM48:24:031:29:44

96 KIRYIENKA VasilBLRSKY48:24:181:29:59

97 BOOKWALTER BrentUSABMC48:27:051:32:46

98 MALACARNE DavideITAAST48:27:561:33:37

99  LOBATO Juan ESPMOV48:28:211:34:02

100 FAVILLI EliaITASTH48:28:391:34:20

101 BARBIN EnricoITABAR48:28:481:34:29

102 RUTKIEWICZ MarekPOLCCC48:29:231:35:04

103 LUDVIGSSON TobiasSWETGA48:29:331:35:14

104 ROUX AnthonyFRAFDJ48:29:461:35:27

105 FRAPPORTI MarcoITAAND48:30:101:35:51

106 TOSATTO MatteoITATCS48:31:211:37:02

107 SABATINI FabioITAEQS48:32:041:37:45

108 ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG48:33:021:38:43

109 PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS48:33:061:38:47

110 CHIRICO LucaITABAR48:33:511:39:32

111 HAGA ChadUSATGA48:33:581:39:39

112 NOCENTINI RinaldoITAALM48:37:031:42:44

113 LINDEMAN Bert JanNEDTLJ48:38:221:44:03

114 WEENING PieterNEDOGE48:38:291:44:10

115 APPOLLONIO DavideITAAND48:40:061:45:47

116 PETACCHI AlessandroITASTH48:40:461:46:27

117 BERLATO GiacomoITANIP48:43:081:48:49

118 HOULE HugoCANALM48:44:261:50:07

119 BOONEN TomBELEQS48:44:341:50:15

120 VAKOC PetrCZEEQS48:45:011:50:42

121 BELLETTI ManuelITASTH48:45:151:50:56

122 PINEAU CédricFRAFDJ48:45:201:51:01

123 DURBRIDGE LukeAUSOGE48:45:481:51:29

124 BERARD JulienFRAALM48:47:291:53:10

125 BUSATO MatteoITASTH48:48:001:53:41

126 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ48:48:121:53:53

127 REZA KévinFRAFDJ48:48:131:53:54

128 DE NEGRI Pier PaoloITANIP48:48:151:53:56

129 BAK Lars YttingDENLTS48:48:191:54:00

130 HAUSSLER HeinrichAUSIAM48:49:331:55:14

131 VAN DER LIJKE NickNEDTLJ48:50:481:56:29

132 QUINTANA DayerCOLMOV48:52:071:57:48

133 OWSIAN LukaszPOLCCC48:52:121:57:53

134 VIVIANI EliaITASKY48:52:551:58:36

135 BEWLEY SamNZLOGE48:53:101:58:51

136 MODOLO SachaITALAM48:53:161:58:57

137 GREIPEL Andre’GERLTS48:53:571:59:38

138 RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM48:55:032:44

139 BELKOV MaximRUSKAT48:56:152:01:56

140 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ48:56:282:02:09

141 TJALLINGII MaartenNEDTLJ48:56:552:02:36

142 CHERNETSKI SergeyRUSKAT48:57:012:02:42

143 FERRARI RobertoITALAM48:57:292:03:10

144 FAIRLY CalebUSATGA48:57:482:03:29

145 ALAFACI EugenioITATFR48:58:072:03:48

146 BEPPU FumiyukiJPNTFR48:59:202:05:01

147 MARYCZ JaroslawPOLCCC48:59:292:05:10

148 MARANGONI AlanITATCG49:01:052:06:46

149 ROVNY IvanRUSTCS49:01:392:07:20

150 LANCASTER BrettAUSOGE49:02:352:08:16

151 NIZZOLO GiacomoITATFR49:02:512:08:32

152 XU GangCHNLAM49:03:192:09:00

153 MEZGEC LukaSLOTGA49:04:412:10:22

154 HOFLAND MorenoNEDTLJ49:05:352:11:16

155 HENDERSON GregoryNZLLTS49:06:052:11:46

156 PORSEV AleksandrRUSKAT49:07:142:12:55

157 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS49:08:382:14:19

158 MATYSIAK BartlomiejPOLCCC49:08:472:14:28

159 EISEL BernhardAUTSKY49:10:002:15:41

160 SILVESTRE FabioPORTFR49:10:032:15:44

161 ZABEL RickGERBMC49:10:212:16:02

162 PINEAU JéromeFRAIAM49:11:382:17:19

163 MIHAYLOV NikolayBULCCC49:11:552:17:36

164 TVETCOV SergheiROUAND49:12:052:17:46

165 KEISSE IljoBELEQS49:12:192:18:00

166 ARNDT NikiasGERTGA49:15:052:20:46

167 FLENS RickNEDTLJ49:15:422:21:23

168 VAN POPPEL BoyNEDTFR49:17:462:23:27

169 RUFFONI NicolaITABAR49:20:202:26:01

170 WATSON CalvinAUSTFR49:22:262:28:07

171 VERVAEKE LouisBELLTS49:22:372:28:18

172 STACCHIOTTI RiccardoITANIP49:24:052:29:46

173 VEIKKANEN JussiFINFDJ49:27:052:32:46

174 MALAGUTI AlessandroITANIP49:27:512:33:32

175 STAMSNIJDER TomNEDTGA49:28:322:34:13

176 GROSU Eduard MichaelROUNIP49:28:382:34:19

177 BOEM NicolaITABAR49:28:402:34:21

178  GATTO OscarITAAND49:29:162:34:57

179 DE BACKER BertBELTGA49:29:312:35:12

180 BANDIERA MarcoITAAND49:30:002:35:41

181 BROECKX StigBELLTS49:30:432:36:24

182 ZHUPA EugertALBSTH49:33:102:38:51

183 KLUGE RogerGERIAM49:37:222:43:03

184 HEPBURN MichaelAUSOGE49:37:252:43:06

185 JI ChengCHNTGA49:39:022:44:43

186 SARAMOTINS AleksejsLATIAM49:45:262:51:07

187 COLEDAN

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo