Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Triunfo para Zakarin. Contador, no suelta la Maglia rosa. Carlos Betancur, segundo en la etapa (FOTOS-VIDEO)

Este miércoles Ilnur Zakarin (Katusha) se adjudicó la undécima etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador se mantuvo firme con la Maglia rosa. Rigoberto Urán, a 13 kilómetros de la meta sufrió una caída y Carlos Betancur estuvo en la escapada del día y fue segundo en la fracción. La jornada se transitó entre Forlí e Imola, con 147 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Igor Zakarin ganador de la etapa de este miércoles en Giro de Italia

Igor Zakarin ganador de la etapa de este miércoles en Giro de Italia

Este miércoles Ilnur Zakarin (Katusha) se adjudicó la undécima etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador se mantuvo firme con la Maglia rosa. Rigoberto Urán, a 13 kilómetros de la meta sufrió una caída y Carlos Betancur estuvo en la escapada del día y fue segundo en la fracción. La jornada se transitó entre Forlí e Imola, con 147 kilómetros de recorrido.

El vencedor registró un tiempo de 3 horas, 55 minutos y 7 segundos en el paso por la línea de meta. Betancur arribó a 53 segundos del triunfador. Urán se mantuvo en la sexta casilla de la clasificación general a 2 minutos y 10 segundos y con el objetivo de mejorar posiciones.

Carlos Betancur (AG2R) fue uno de los protagonistas de la jornada tras integrar una larga fuga junto con Intxausti y Rubén Fernández (Movistar), Rosa (Astana), Kruijswijk (LottoNL), Zakarin (Katusha), Chavanel (IAM), Pellizotti y Stortoni (Androni), Montaguti (Ag2r), Hesjedal (Cannondale), Marek Rutkiewicz (CCC) y Giacomo Berlato (Nippo).

Betancur, quien se encuentra en la clasificación general a más de 20 minutos ganó uno de los premios de montaña de tercera categoría y suma 41 puntos en la modalidad de la competencia. El ‘escarabajo’ con lo realizado este miércoles ratificó que viene encontrando el nivel que lo llevó a ser animador en algunas de las carreras importantes del viejo continente. Los fugados alcanzaron a tener a su favor 3 minutos y 42 segundos.

Atrás el grupo donde se encontraba Alberto Contador, portador de la Maglia rosa aceleró el paso a la cabeza con Tinkoff-Saxo, Orica y BMC Racing. A 34 kilómetros de la raya de sentencia en el paso por el circuito de Imola la diferencia era apenas de 1 minuto y 33 segundos. Gran parte de la jornada se transitó sobre terreno mojado. Ilnur Zakarin (Katusha) el ganador de Romandía partió del lote de los fugados con  la ilusión de buscar la victoria en el cumplimiento de la última vuelta del circuito de Imola y finalmente se salió con la suya al conseguir la importante hazaña.

Rigoberto Urán fue uno de los damnificados tras sufrir una caída, por fortuna logró conectar con el grupo de los encopetados. El colombiano logró llegar al lote de contador sin la ayuda de los pocos compañeros que siguen en carrera de su escuadra Etixx-Quick Step. El paisa ingresó en la casilla 29 a 1 minuto y 2 segundos del ganador, con el mismo guarismo de Alberto Contador.       

Este jueves se cumplirá la decimosegunda fracción entre las poblaciones de  Imola y Vicenza (Monte Berico), sobre 190 kilómetros con media montaña.

Decimosegunda Etapa: Imola y Vicenza (Monte Berico), 190 kilómetros 

Giro 15 ET012

FOTOS

{gallery}Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_et11betan2{/gallery}

Resultados

11ª etapa:

1    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    3:55:08

2    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    53

3    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    53

4    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    53

5    Diego ROSA    ITA    AST    53

6    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    53

7    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    53

8    Maciej PATERSKI    POL    CCC    58

9    Philippe GILBERT    BEL    BMC    58

10    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +1:02

11    Grega BOLE    SLO    CCC    +1:02

12    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +1:02

13    Manuele MORI    ITA    LAM    +1:02

14    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:02

15    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:02

16    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:02

17    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:02

18    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:02

19    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:02

20    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +1:02

21    Fabio ARU    ITA    AST    +1:02

22    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:02

23    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:02

24    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:02

25    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +1:02

26    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:02

27    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +1:02

28    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:02

29    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:02

30    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:02

31    Richie PORTE    AUS    SKY    +1:02

32    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:02

33    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:02

34    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:02

35    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:02

36    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +1:02

37    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:02

38    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:02

39    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:02

40    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:02

41    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:02

42    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:02

43    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +1:02

44    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:02

45    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:02

46    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:02

47    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:02

48    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:02

49    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +1:02

50    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +1:02

51    Manuele BOARO    ITA    TCS    +1:09

52    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +1:09

53    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +1:09

54    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:19

55    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:52

56    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +3:06

57    Stefan KUENG    SUI    BMC    +4:26

58    Ivan BASSO    ITA    TCS    +6:14

59    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +6:14

60    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +6:49

61    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +6:49

62    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +6:49

63    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +6:49

64    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +6:49

65    Simon CLARKE    AUS    OGE    +6:55

66    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +6:55

67    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +6:55

68    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +6:55

69    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +6:55

70    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +7:28

71    Tom BOONEN    BEL    EQS    +7:28

72    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +10:12

73    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +10:12

74    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +13:19

75    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +18:05

76    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +18:05

77    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +18:05

78    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +18:08

79    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +19:05

80    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:05

81    Rick ZABEL    GER    BMC    +19:05

82    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +19:05

83    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +19:05

84    Stig BROECKX    BEL    LTS    +19:05

85    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +19:05

86    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +19:05

87    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +19:05

88    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +19:05

89    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +19:05

90    Axel DOMONT    FRA    ALM    +19:05

91    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +19:05

92    Julien BERARD    FRA    ALM    +19:05

93    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +19:05

94    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +19:05

95    Nikias ARNDT    GER    TGA    +19:05

96    André GREIPEL    GER    LTS    +19:05

97    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +19:05

98    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +19:05

99    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +19:05

100    Sander ARMEE    BEL    LTS    +19:05

101    Petr VAKOC    CZE    EQS    +19:05

102    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +19:05

103    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +19:05

104    Chad HAGA    USA    TGA    +19:05

105    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +19:05

106    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +19:05

107    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +19:05

108    Adam HANSEN    AUS    LTS    +19:05

109    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +19:05

110    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +19:05

111    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +19:05

112    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +19:05

113    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +19:05

114    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +19:05

115    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +19:05

116    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +19:05

117    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +19:05

118    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +19:05

119    Mauro FINETTO    ITA    STH    +19:05

120    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +19:05

121    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +19:05

122    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +19:05

123    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +19:05

124    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +19:05

125    Cheng JI    CHN    TGA    +19:05

126    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +19:05

127    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +19:05

128    Kévin REZA    FRA    FDJ    +19:05

129    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +19:05

130    Rick FLENS    NED    TLJ    +19:05

131    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +19:05

132    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +19:05

133    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +19:05

134    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +19:05

135    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +19:05

136    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +19:05

137    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +19:05

138    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +19:05

139    Simone STORTONI    ITA    AND    +19:05

140    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +19:05

141    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +19:05

142    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +19:05

143    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +19:05

144    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +19:05

145    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +19:05

146    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +19:05

147    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +19:05

148    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +19:05

149    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +19:05

150    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +19:05

151    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +19:05

152    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +19:05

153    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +19:05

154    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +19:05

155    Calvin WATSON    AUS    TFR    +19:05

156    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +19:05

157    Hugo HOULE    CAN    ALM    +19:05

158    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +19:05

159    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +19:05

160    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +19:05

161    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +19:05

162    Pieter WEENING    NED    OGE    +19:05

163    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +19:05

164    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +19:05

165    Oscar GATTO    ITA    AND    +19:05

166    Marco BANDIERA    ITA    AND    +19:05

167    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +19:05

168    Gang XU    CHN    LAM    +19:05

169    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +19:05

170    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +19:05

171    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +19:05

172    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +19:05

173    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +19:05

174    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +19:05

175    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +19:05

176    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +19:05

177    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +19:05

178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +19:05

179    Elia FAVILLI    ITA    STH    +19:05

180    Matteo BUSATO    ITA    STH    +19:05

181    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +19:05

182    Nicola BOEM    ITA    BAR    +19:05

183    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +19:05

184    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +19:05

185    Nathan BROWN    USA    TCG    +19:05

186    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +19:05

187    Roger KLUGE    GER    IAM    +19:05

Clasificación General

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    46:54:19

2    Fabio ARU    ITA    AST    3

3    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    46

4    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:16

5    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:46

6    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +2:10

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +2:12

8    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:20

9    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +2:24

10    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:30

11    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +3:01

12    Richie PORTE    AUS    SKY    +3:09

13    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +3:10

14    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +3:10

15    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +3:18

16    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +3:33

17    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +4:00

18    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +4:19

19    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +4:41

20    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +5:47

21    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:07

22    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +7:49

23    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +10:30

24    Diego ROSA    ITA    AST    +13:25

25    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +13:36

26 KANGERT TanelESTAST47:07:5713:38

27 BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM47:14:5120:32

28 CLEMENT StefNEDIAM47:15:3621:17

29 CARDOSO Andre Fernando SPORTCG47:16:3122:12

30 ROGERS MichaelAUSTCS47:19:4125:22

31 PIRAZZI StefanoITABAR47:21:3927:20

32 CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE47:21:4927:30

33 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM47:23:4729:28

34 INTXAUSTI BenatESPMOV47:24:0629:47

35 SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST47:27:0832:49

36 REICHENBACH SébastienSUIIAM47:28:1633:57

37 KOCHETKOV PavelRUSKAT47:28:3434:15

38 MONSALVE JonathanVENSTH47:31:1436:55

39 POLANC JanSLOLAM47:32:5038:31

40 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR47:35:1941:00

41 ZAKARIN IlnurRUSKAT47:35:3941:20

42 KEIZER MartijnNEDTLJ47:37:4443:25

43 GAVAZZI FrancescoITASTH47:38:3644:17

44 GILBERT PhilippeBELBMC47:39:2245:03

45 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY47:39:3045:11

46 PELLIZOTTI FrancoITAAND47:41:3247:13

47 ANTON IgorESPMOV47:41:5347:34

48 MONTAGUTI MatteoITAALM47:42:4948:30

49  ELISSONDE KennyFRAFDJ47:43:4349:24

50 SAMOILAU BranislauBLRCCC47:46:0551:46

51 ZEITS AndreyKAZAST47:46:1251:53

52 CLARKE SimonAUSOGE47:46:5952:40

53 FINETTO MauroITASTH47:48:3054:11

54 BASSO IvanITATCS47:50:1655:57

55 ULISSI DiegoITALAM47:50:2356:04

56 SZMYD SylvesterPOLCCC47:50:4456:25

57  LAGUTIN SergeyRUSKAT47:51:4057:21

58 GERRANS SimonAUSOGE47:53:1158:52

59 FELLINE FabioITATFR47:53:1959:00

60 MOUREY FrancisFRAFDJ47:56:521:02:33

61 BOUET MaximeFRAEQS47:56:551:02:36

62 STORTONI SimoneITAAND47:57:211:03:02

63 MATTHEWS MichaelAUSOGE47:58:061:03:47

64 HERRADA LOPEZ JesusESPMOV47:58:281:04:09

65 BOLE GregaSLOCCC47:58:511:04:32

66 BISOLTI AlessandroITANIP47:59:171:04:58

67 DUPONT HubertFRAALM48:231:06:04

68 HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY48:491:06:30

69 DILLIER SilvanSUIBMC48:01:171:06:58

70 GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM48:01:401:07:21

71 CHAVANEL SylvainFRAIAM48:01:421:07:23

72 SLAGTER Tom JelteNEDTCG48:02:081:07:49

73 DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS48:03:051:08:46

74 KÜNG StefanSUIBMC48:06:441:12:25

75 GESCHKE SimonGERTGA48:08:491:14:30

76 CHEVRIER ClementFRAIAM48:09:151:14:56

77 BOARO ManueleITATCS48:09:451:15:26

78 ARMEE SanderBELLTS48:10:161:15:57

79 PUCCIO SalvatoreITASKY48:10:181:15:59

80 DANIELSON ThomasUSATCG48:10:261:16:07

81 MORI ManueleITALAM48:10:351:16:16

82 HANSEN AdamAUSLTS48:13:081:18:49

83 VILLELLA DavideITATCG48:13:291:19:10

84 PATERSKI MaciejPOLCCC48:13:581:19:39

85 DOMONT AxelFRAALM48:14:091:19:50

86 ZILIOLI GianfrancoITAAND48:15:561:21:37

87 FERNANDEZ RubenESPMOV48:17:111:22:52

88 VANDEWALLE KristofBELTFR48:17:211:23:02

89 BATTAGLIN EnricoITABAR48:17:401:23:21

90 ZARDINI EdoardoITABAR48:20:211:26:02

91 BURGHARDT MarcusGERBMC48:21:251:27:06

92 BROWN NathanUSATCG48:21:331:27:14

93 PAOLINI LucaITAKAT48:22:531:28:34

94 COLBRELLI SonnyITABAR48:23:591:29:40

95 GRETSCH PatrickGERALM48:24:031:29:44

96 KIRYIENKA VasilBLRSKY48:24:181:29:59

97 BOOKWALTER BrentUSABMC48:27:051:32:46

98 MALACARNE DavideITAAST48:27:561:33:37

99  LOBATO Juan ESPMOV48:28:211:34:02

100 FAVILLI EliaITASTH48:28:391:34:20

101 BARBIN EnricoITABAR48:28:481:34:29

102 RUTKIEWICZ MarekPOLCCC48:29:231:35:04

103 LUDVIGSSON TobiasSWETGA48:29:331:35:14

104 ROUX AnthonyFRAFDJ48:29:461:35:27

105 FRAPPORTI MarcoITAAND48:30:101:35:51

106 TOSATTO MatteoITATCS48:31:211:37:02

107 SABATINI FabioITAEQS48:32:041:37:45

108 ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG48:33:021:38:43

109 PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS48:33:061:38:47

110 CHIRICO LucaITABAR48:33:511:39:32

111 HAGA ChadUSATGA48:33:581:39:39

112 NOCENTINI RinaldoITAALM48:37:031:42:44

113 LINDEMAN Bert JanNEDTLJ48:38:221:44:03

114 WEENING PieterNEDOGE48:38:291:44:10

115 APPOLLONIO DavideITAAND48:40:061:45:47

116 PETACCHI AlessandroITASTH48:40:461:46:27

117 BERLATO GiacomoITANIP48:43:081:48:49

118 HOULE HugoCANALM48:44:261:50:07

119 BOONEN TomBELEQS48:44:341:50:15

120 VAKOC PetrCZEEQS48:45:011:50:42

121 BELLETTI ManuelITASTH48:45:151:50:56

122 PINEAU CédricFRAFDJ48:45:201:51:01

123 DURBRIDGE LukeAUSOGE48:45:481:51:29

124 BERARD JulienFRAALM48:47:291:53:10

125 BUSATO MatteoITASTH48:48:001:53:41

126 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ48:48:121:53:53

127 REZA KévinFRAFDJ48:48:131:53:54

128 DE NEGRI Pier PaoloITANIP48:48:151:53:56

129 BAK Lars YttingDENLTS48:48:191:54:00

130 HAUSSLER HeinrichAUSIAM48:49:331:55:14

131 VAN DER LIJKE NickNEDTLJ48:50:481:56:29

132 QUINTANA DayerCOLMOV48:52:071:57:48

133 OWSIAN LukaszPOLCCC48:52:121:57:53

134 VIVIANI EliaITASKY48:52:551:58:36

135 BEWLEY SamNZLOGE48:53:101:58:51

136 MODOLO SachaITALAM48:53:161:58:57

137 GREIPEL Andre’GERLTS48:53:571:59:38

138 RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM48:55:032:44

139 BELKOV MaximRUSKAT48:56:152:01:56

140 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ48:56:282:02:09

141 TJALLINGII MaartenNEDTLJ48:56:552:02:36

142 CHERNETSKI SergeyRUSKAT48:57:012:02:42

143 FERRARI RobertoITALAM48:57:292:03:10

144 FAIRLY CalebUSATGA48:57:482:03:29

145 ALAFACI EugenioITATFR48:58:072:03:48

146 BEPPU FumiyukiJPNTFR48:59:202:05:01

147 MARYCZ JaroslawPOLCCC48:59:292:05:10

148 MARANGONI AlanITATCG49:01:052:06:46

149 ROVNY IvanRUSTCS49:01:392:07:20

150 LANCASTER BrettAUSOGE49:02:352:08:16

151 NIZZOLO GiacomoITATFR49:02:512:08:32

152 XU GangCHNLAM49:03:192:09:00

153 MEZGEC LukaSLOTGA49:04:412:10:22

154 HOFLAND MorenoNEDTLJ49:05:352:11:16

155 HENDERSON GregoryNZLLTS49:06:052:11:46

156 PORSEV AleksandrRUSKAT49:07:142:12:55

157 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS49:08:382:14:19

158 MATYSIAK BartlomiejPOLCCC49:08:472:14:28

159 EISEL BernhardAUTSKY49:10:002:15:41

160 SILVESTRE FabioPORTFR49:10:032:15:44

161 ZABEL RickGERBMC49:10:212:16:02

162 PINEAU JéromeFRAIAM49:11:382:17:19

163 MIHAYLOV NikolayBULCCC49:11:552:17:36

164 TVETCOV SergheiROUAND49:12:052:17:46

165 KEISSE IljoBELEQS49:12:192:18:00

166 ARNDT NikiasGERTGA49:15:052:20:46

167 FLENS RickNEDTLJ49:15:422:21:23

168 VAN POPPEL BoyNEDTFR49:17:462:23:27

169 RUFFONI NicolaITABAR49:20:202:26:01

170 WATSON CalvinAUSTFR49:22:262:28:07

171 VERVAEKE LouisBELLTS49:22:372:28:18

172 STACCHIOTTI RiccardoITANIP49:24:052:29:46

173 VEIKKANEN JussiFINFDJ49:27:052:32:46

174 MALAGUTI AlessandroITANIP49:27:512:33:32

175 STAMSNIJDER TomNEDTGA49:28:322:34:13

176 GROSU Eduard MichaelROUNIP49:28:382:34:19

177 BOEM NicolaITABAR49:28:402:34:21

178  GATTO OscarITAAND49:29:162:34:57

179 DE BACKER BertBELTGA49:29:312:35:12

180 BANDIERA MarcoITAAND49:30:002:35:41

181 BROECKX StigBELLTS49:30:432:36:24

182 ZHUPA EugertALBSTH49:33:102:38:51

183 KLUGE RogerGERIAM49:37:222:43:03

184 HEPBURN MichaelAUSOGE49:37:252:43:06

185 JI ChengCHNTGA49:39:022:44:43

186 SARAMOTINS AleksejsLATIAM49:45:262:51:07

187 COLEDAN

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio