Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Alejandro Valverde ganó el primer duelo en la montaña y es líder. Nairo Quintana se mantuvo segundo (VIDEO)

El español Alejandro Valverde (Movistar) se impuso este jueves en la sexta etapa de la Vuelta a España, recorrido de 167.1 kilómetros entre Benalmádena (Málaga) y puerto de primera categoría en Cumbres Verdes. El corredor ibérico fue el mas fuerte en el grupo de favoritos al título que tuvieron su primer duelo. El campeón del Giro de Italia,  Nairo Quintana, cedió algunos segundos en los últimos metros pero se mantuvo segundo en la general a 15 segundos de su compañero de escuadra.

Publicado

el

El español Alejandro Valverde, nuevo líder de la Ronda Ibérica.

 

Valverde ganó en Cumbres Verdes y retomó el liderato de la ronda ibérica

El español Alejandro Valverde (Movistar) se impuso este jueves en la sexta etapa de la Vuelta a España, recorrido de 167.1 kilómetros entre Benalmadena (Málaga) y puerto de primera categoría en Cumbres Verdes. El corredor ibérico fue el mas fuerte en el grupo de favoritos al título que tuvieron su primer duelo. El campeón del Giro de Italia,  Nairo Quintana, cedió algunos segundos en los últimos metros pero se mantuvo segundo en la general a 15 segundos de su compañero de escuadra.

Por su parte, el bogotano Esteban Chaves (Orica) también respondió de gran manera en el explosivo puerto final y entró séptimo para ascender a la quinta casilla general a 41” de Valverde, mientras que “Rigo” Urán cedió tiempo importante –más no definitivo- al arribar a 1:04, diferencia que lo sacó del Top 10.

La jornada comenzó con la escapada de dos ya habituales, Lluís Mas (Caja Rural) y Pim Ligthart (Lotto), ante la pasividad de un pelotón donde el Orica se quitó la responsabilidad de sostener la camiseta roja y se dedicó a proteger a Chaves para el final. La ventaja fue creciendo sin freno hasta que llegó a sobrepasar los 14 minutos en torno al kilómetro 50 y Mas llegó a ser incluso líder virtual.

El Garmin decidió entonces tomar las riendas del pelotón para reducir las diferencias. Luego le ayudó el Katusha y después el Orica que será sin duda una de las mejores armas de “Chavito” para la general. En las primera rampas de Cumbres Verdes murió la escapada de Mas y Ligthart y llegó el turno para los candidatos al título.

Valverde tomó la cabeza del grupo a más de dos kilómetros de la cima como  gregario de lujo para Quintana y su fuerte paso fue cobrando victimas.  Zubeldia, Evans, Dan Martin, Kelderman y Rigo Urán sucumbían ante la explosión del español. La punta se reducía a nueve y a 700 metros de la meta “Purito” Rodríguez cumplió los vaticinios y atacó con fuerza, Valverde respondió y generó la estampida de

Alberto Contador y Chris Froome que tras sus caídas en el Tour habían empezado la Vuelta especulando sobre su preparación. Nairo cedió algunos metros pero con la meta a la vista reguló y esperó el desenlace.

El veterano corredor del Movistar demostró que aún tiene mucha gasolina y le ganó un nuevo pulso a “Purito” que al final se vio rebasado por el dúo Contador-Froome que no se perdió de vista ni por un segundo. El catalán entró cuarto a 8 segundos y Nairo quinto a 12”. El italiano Aru también demostró que estará en la pomada mientras que Esteban Chaves fue la grata sorpresa de la jornada al sostenerse con los grandes en su primera carrera de tres semanas.

Por el desayuno se sabe como será la comida y lo visto hoy no destapó todas las cartas pero si aclaró mucho el panorama. Contador y Froome están en su mejor versión, quizá en un punto más alto en lo físico por sus preparaciones para el Tour. Valverde se reencontró con el liderato en una etapa que parecía estar hecha a su medida y a la de “Purito” con final en puerto corto y explosivo. No obstante, deberá responder en los puertos largos si quiere a Nairo trabajando para él, tarea complicada que se hace aún mas difícil por lo que mostraron hoy los líderes del Tinkoff y el Sky.

El fuerte calor pareció haberle hecho algún daño a un Nairo que –al igual que en el Giro- ha insistido que esperará la última semana para sacar su mejor versión. “Rigo” si mostró alguna debilidad que de todas maneras no lo saca de la lucha por lo general pues faltan dos largas semanas donde el genial corredor paisa puede recuperar lo perdido hoy.

Este sábado sálida y llegada inédita en la ronda ibérica que cumplirá su primera semana. Alhendín y Alcaudete marcarán el recorrido de la séptima etapa. Jornada ideal para que los aventureros busquen la gloria en forma de triunfo parcial. La parte final siempre ‘pica’ hacia arriba y los últimos cinco kilómetros, aunque no puntúan, tienen un desnivel medio del 4%.

Altimetria-Etapa7-VEspana14

Resultados

Etapa 6

1. VALVERDE, Alejandro Movistar Team 4h 35′ 27»
2. FROOME, Christopher Team SKY + 0»
3. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 0»
4. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 8»
5. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 12»
6. ARU, Fabio Astana Pro Team + 18»
7. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 25»
8. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 25»
9. NIEVE, Mikel Team SKY + 32»
10. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 33»
11. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 33»
12. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 40»
13. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 44»
14. NELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 44»
15. EÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 47»
16. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 56»
17. ANACONA, Winner Lampre Merida + 59»
18. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 59»
19. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 04»
20. YATES, Adam Orica GreenEdge + 1′ 07»
21. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 1′ 07»
22. SICARD, Romain Team Europcar + 1′ 15»
23. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 1′ 19»
24. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 1′ 23»
25. MORENO, Daniel Team Katusha + 1′ 25»
26. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 1′ 31»
27. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 1′ 39»
28. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 1′ 43»
29. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 1′ 43»
30. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 1′ 48»
31. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 1′ 48»
32. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 1′ 53»
33. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 1′ 54»
34. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 1′ 57»
35. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 2′ 12»
36. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 2′ 16»
37. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 2′ 16»
38. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 2′ 16»
39. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 2′ 23»
40. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 30»
41. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 10»
42. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 3′ 13»
43. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 3′ 44»
44. HERRADA, José Movistar Team + 3′ 55»
45. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 4′ 17»
46. LOSADA, Alberto Team Katusha + 4′ 17»
47. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 4′ 29»
49. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 4′ 47»
50. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 4′ 48»
51. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 4′ 52»
52. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 5′ 04»
53. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 5′ 04»
54. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 5′ 04»
55. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 5′ 12»
56. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 5′ 30»
57. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 5′ 49»
58. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 6′ 02»
59. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 6′ 02»
60. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 6′ 02»
61.IWYSS, Danilo BMC Racing Team + 6′ 41»
62. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 6′ 41»
63. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 6′ 53»
64. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 6′ 53»
65. JEROME, Vincent Team Europcar + 6′ 57»
66. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 7′ 06»
67. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 7′ 06»
68. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 7′ 06»
69. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 7′ 06»
70. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 7′ 06»
71. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 7′ 06»
72. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 7′ 06»
73. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 7′ 38»
74. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 7′ 38»
75. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 7′ 55»
76. LE BON, Johan FDJ.fr + 7′ 55»
77. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 7′ 59»
78. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 7′ 59»
79. AMADOR, Andrey Movistar Team + 8′ 10»
80. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 8′ 10»
81. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 8′ 47»
82. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 8′ 47»
83. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 8′ 47»
84. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 8′ 47»
85. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 8′ 47»
86. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 8′ 50»
87. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 8′ 53»
88. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 9′ 09»
89. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 9′ 15»
90. ERVITI, Imanol Movistar Team + 9′ 46»
91. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 10′ 02»
92. SANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 10′ 02»
93. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 10′ 02»
94. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 10′ 02»
95. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 10′ 02»
96. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 10′ 02»
97. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 10′ 02»
98. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 10′ 37»
99. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 10′ 37»
100. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 10′ 39»
101. KENNAUGH, Peter Team SKY + 10′ 39»
102. REYNES, Vicente IAM Cycling + 10′ 56»
103. NAULEAU, Bryan Team Europcar + 10′ 56»
104. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 10′ 56»
105. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 10′ 56»
106. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 10′ 56»
107. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 10′ 56»
108. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 10′ 56»
109. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 10′ 56»
110. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 10′ 56»
111. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 10′ 56»
112. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 10′ 56»
113. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 10′ 56»
114. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 10′ 56»
115. COUSIN, Jerome Team Europcar + 11′ 01»
116. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 11′ 01»
117. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 11′ 23»
118. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 11′ 25»
119. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 11′ 25»
120. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 11′ 27»
121. MALORI, Adriano Movistar Team + 11′ 28»
122. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 11′ 28»
123. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 11′ 28»
124. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 11′ 28»
125. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 28»
126. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 31»
127. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 11′ 31»
128. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 11′ 33»
129. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 11′ 37»
130. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 11′ 37»
131. CONTI, Valerio Lampre Merida + 11′ 42»
132. DEIGNAN, Philip Team SKY + 11′ 47»
133. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 11′ 52»
134. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 59»
135. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 59»
136. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 11′ 59»
137. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 11′ 59»
138. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 11′ 59»
139. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 11′ 59»
140. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 12′ 27»
141. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 12′ 27»
142. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 12′ 27»
143. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 12′ 27»
144. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 12′ 27»
145. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 12′ 32»
146. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 12′ 32»
147. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 12′ 32»
148. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 12′ 44»
149. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 12′ 59»
150. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 13′ 08»
151. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 13′ 11»
152. MORENO, Javier Movistar Team + 13′ 25»
153. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 13′ 25»
154. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 13′ 30»
155. ROWE, Luke Team SKY + 13′ 34»
156. KNEES, Christian Team SKY + 13′ 45»
157. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 13′ 45»
158. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 13′ 53»
159. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 14′ 18»
160. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 14′ 18»
161. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 14′ 18»
162. BERHANE, Natnael Team Europcar + 14′ 18»
163. CATALDO, Dario Team SKY + 14′ 18»
164. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 14′ 18»
165. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 14′ 26»
166. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 14′ 26»
167. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 14′ 26»
168. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 14′ 26»
169. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 14′ 26»
170. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 14′ 26»
171. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 14′ 30»
172. CRAVEN, Dan Team Europcar + 14′ 30»
173. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 14′ 53»
174. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 15′ 06»
175. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 15′ 11»
176. MILLAR, David Garmin Sharp + 15′ 24»
177. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 15′ 30»
178. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 15′ 30»
179. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 15′ 33»
180. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 15′ 44»
181. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 15′ 59»
182. LANG, Pirmin IAM Cycling + 15′ 59»
183. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 16′ 27»
184. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 16′ 27»
185. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 16′ 37»
186. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 16′ 48»
187. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 19′ 00»
188. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 19′ 00»
189. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 19′ 00»
190. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 19′ 30»
191. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 19′ 30»
192. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 19′ 47»
193. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 19′ 52»
194. ROUX, Anthony FDJ.fr + 20′ 59»
195. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 26′ 17»
196. SARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 27′ 06»
197. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 27′ 14»
198. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 27′ 27»

Clasificación General Individual

1. VALVERDE, Alejandro Movistar Team 22h 48′ 08»
2. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 15»
3. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 18»
4. FROOME, Christopher Team SKY + 22»
5. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 41»
6. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 45»
7. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 55»
8. ARU, Fabio Astana Pro Team + 58»
9. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 1′ 02»
10. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 1′ 06»
11. NIEVE, Mikel Team SKY + 1′ 09»
12. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 1′ 11»
13. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 1′ 12»
14. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 18»
15. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 1′ 19»
16. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 1′ 26»
17. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 1′ 37»
18. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 1′ 47»
19. ANACONA, Winner Lampre Merida + 1′ 57»
20. MORENO, Daniel Team Katusha + 2′ 06»
21. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 2′ 25»
22. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 2′ 29»
23. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 2′ 30»
24. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 2′ 35»
25. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 2′ 40»
26. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 2′ 44»
27. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 2′ 46»
28. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 2′ 52»
29. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 3′ 10»
30. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 47»
31. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 4′ 47»
32. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 5′ 16»
33. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 5′ 48»
34. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 6′ 03»
35. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 6′ 03»
36. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 6′ 10»
37. SICARD, Romain Team Europcar + 6′ 10»
38. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 6′ 36»
39. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 6′ 42»
40. IIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 7′ 10»
41. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 7′ 29»
42. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 7′ 47»
43. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 7′ 49»
44. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 8′ 09»
45. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 8′ 19»
46. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 8′ 22»
47. AMADOR, Andrey Movistar Team + 9′ 01»
48. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 9′ 29»
49. HERRADA, José Movistar Team + 9′ 56»
50. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 10′ 27»
51. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 11′ 42»
52. REYNES, Vicente IAM Cycling + 12′ 01»
53. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 12′ 06»
54. LOSADA, Alberto Team Katusha + 12′ 40»
55. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 12′ 58»
56. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 13′ 16»
57. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 13′ 19»
58. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 14′ 00»
59. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 14′ 14»
60. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 14′ 33»
61. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 14′ 38»
62. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 15′ 42»
63. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 16′ 01»
64. CONTI, Valerio Lampre Merida + 16′ 04»
65. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 16′ 07»
66. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 16′ 55»
67. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 17′ 15»
68. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 18′ 22»
69. YATES, Adam Orica GreenEdge + 19′ 15»
70. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 19′ 56»
71. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 20′ 09»
72. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 20′ 32»
73. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 20′ 34»
74. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 21′ 10»
75. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 21′ 24»
76. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 21′ 47»
77. KENNAUGH, Peter Team SKY + 22′ 03»
78. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 22′ 32»
79. DEIGNAN, Philip Team SKY + 22′ 40»
80. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 23′ 02»
81. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 23′ 15»
82. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 23′ 18»
83. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 23′ 26»
84. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 24′ 01»
85. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 24′ 38»
86. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 24′ 50»
87. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 25′ 44»
88. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 27′ 08»
89. SANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 27′ 43»
90. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 27′ 43»
91. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 28′ 32»
92. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 28′ 38»
93. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 28′ 49»
94. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 28′ 50»
95. ERVITI, Imanol Movistar Team + 29′ 03»
96. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 29′ 10»
97. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 29′ 18»
98. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 29′ 21»
99. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 29′ 38»
100. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 29′ 40»
101. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 29′ 43»
102. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 29′ 44»
103. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 29′ 57»
104. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 30′ 07»
105. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 30′ 11»
106. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 30′ 20»
107. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 30′ 53»
108. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 31′ 12»
109. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 31′ 25»
110. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 31′ 45»
111. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 31′ 56»
112. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 32′ 15»
113. MORENO, Javier Movistar Team + 32′ 29»
114. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 33′ 11»
115. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 33′ 31»
116. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 34′ 00»
117. LE BON, Johan FDJ.fr + 36′ 05»
118. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 36′ 10»
119. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 36′ 12»
120. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 36′ 34»
121. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 36′ 54»
122. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 37′ 03»
123. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 37′ 05»
124. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 37′ 29»
125. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 37′ 42»
126. KNEES, Christian Team SKY + 37′ 48»
127. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 38′ 10»
128. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 38′ 11»
129. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 38′ 21»
130. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 38′ 56»
131. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 39′ 32»
132. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 39′ 56»
133. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 40′ 30»
134. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 40′ 56»
135. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 41′ 01»
136. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 41′ 38»
137. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 41′ 39»
138. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 41′ 41»
139. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 41′ 43»
140. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 41′ 45»
141. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 41′ 52»
142. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 42′ 13»
143. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 42′ 22»
144. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 42′ 27»
145. COUSIN, Jerome Team Europcar + 42′ 46»
146. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 42′ 50»
147. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 43′ 29»
148. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 43′ 44»
149. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 43′ 59»
150. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 44′ 18»
151. JEROME, Vincent Team Europcar + 44′ 27»
152. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 45′ 04»
153. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 45′ 18»
154. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 45′ 25»
155. CRAVEN, Dan Team Europcar + 45′ 27»
156. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 45′ 31»
157. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 45′ 32»
158. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 45′ 38»
159. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 45′ 43»
160. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 45′ 49»
161. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 46′ 12»
162. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 46′ 44»
163. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 47′ 05»
164. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 47′ 08»
165. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 48′ 11»
166. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 48′ 49»
167. MILLAR, David Garmin Sharp + 49′ 12»
168. CATALDO, Dario Team SKY + 49′ 31»
169. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 50′ 19»
170. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 50′ 30»
171. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 50′ 42»
172. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 50′ 45»
173. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 51′ 04»
174. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 51′ 42»
175. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 52′ 02»
176. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 52′ 09»
177. LANG, Pirmin IAM Cycling + 53′ 20»
178. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 53′ 51»
179. ROUX, Anthony FDJ.fr + 53′ 58»
180. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 54′ 07»
181. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 54′ 12»
182. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 54′ 54»
183. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 55′ 01»
184. MALORI, Adriano Movistar Team + 55′ 33»
185. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 56′ 31»
186. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 58′ 58»
187. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 59′ 45»
188. NAULEAU, Bryan Team Europcar + 59′ 54»
189. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 1h 00′ 17»
190. SARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 1h 01′ 24»
191. BERHANE, Natnael Team Europcar + 1h 02′ 21»
192. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1h 02′ 44»
193. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 1h 03′ 01»
194. ROWE, Luke Team SKY + 1h 06′ 04»
195. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 1h 07′ 17»
196. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 1h 09′ 50»
197. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 1h 12′ 22»
198. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 1h 25′ 44»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.