Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Oscar Sevilla da un golpe de autoridad en Ibagué. Miguel Rubiano sigue líder en el preludio de La Línea (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se impuso este domingo en la quinta etapa de la Vuelta a Colombia disputada con un extenso recorrido de 202.3 kilómetros entre Madrid (Cundinamarca) e Ibagué. Sevilla lanzó un impresionante ataque en los últimos cinco kilómetros para presentarse vencedor en la capital tolimense seguido por Flober Peña (Boyacá se Atreve) y Robinson Chalapud (Team Colombia). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) conservó la camiseta de líder en el preludio de una de las etapas claves de la ronda nacional este lunes con paso por el mítico puerto de montaña en La Línea y arribo en Pereira. 

Publicado

el

Sevilla alcanzó el triunfo en Ibagué y Rubiano se sostuvo al frente del giro nacional

Sevilla alcanzó el triunfo en Ibagué y Rubiano se sostuvo al frente del giro nacional

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se impuso este domingo en la quinta etapa de la Vuelta a Colombia disputada con un extenso recorrido de 202.3 kilómetros entre Madrid (Cundinamarca) e Ibagué. Sevilla lanzó un impresionante ataque en los últimos cinco kilómetros para presentarse vencedor en la capital tolimense seguido por Flober Peña (Boyacá se Atreve) y Robinson Chalapud (Team Colombia). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) conservó la camiseta de líder en el preludio de una de las etapas claves de la ronda nacional este lunes con paso por el mítico puerto de montaña en La Línea y arribo en Pereira.

Tras un incesante y efectivo trabajo de persecución del Team Colombia en las propias goteras de Ibagué se acabó la fuga de unos 120 kilóme que protagonizaron Marvin Angarita, Juan Martín Mesa, Juan Alejandro García, Félix Barón, José Danilo Barón y Remberto Jaramillo. El sexteto empezó a marcar diferencias a su paso por Apulo.

Al paso por Girardot la ventaja de los aventureros tuvo su punto máximo de 5 minutos y 40 segundos sobre el gran lote que marchaba tranquilo sin comenzar a reaccionar. No obstante, al paso por El Espinal el gran grupo empezó a acelerar en un trabajo determinante del Team Colombia siempre a la cabeza, por su decidido interés en seguir un día más en el liderato de la carrera con Miguel Ángel Rubiano Chávez.

En el paso por el puerto en Gualanday, los escapados dieron signos de debilidad, la fuga no era compacta, por lo que solo era cuestión de tiempo para que el lote comenzara a arropar uno por uno a los escapados. Juan Alejandro García tuvo arrestos para un último ataque y Félix Barón se pegó a su rueda para buscar una victoria heroica en Ibagué pero su intención terminó a escasos dos kilómetros de la línea de sentencia.

Mauricio Ardila lo intentó de lejos pero el lote se lo impidió, lo mismo que a John Martínez, Dalivier Ospina y a Frank Osorio. Frente a esa situación, era inevitable el embalaje, del que sacó provecho el español Sevilla, quien demostró conocimiento al detalle del último kilómetro y se fue en busca de su primer triunfo parcial en la presente edición.

La victoria le permitió al español ascender al séptimo puesto de la general, con la mente puesta en asaltar el liderato el lunes cuando la carrera salga de Ibagué rumbo a Pereira, con 158 kilómetros de por medio. De salida tres puertos en Alto Boquerón (Km 4), Alto Perico (Km 11) y el Tigre (Km 29), todos de tercera categoría y apenas un abrebocas para lo que encontrarán después, el ascenso al mítico Alto de La Línea, (Km 58), de categoría especial.

De ahí a la meta, restan unos 100 kms, cerca de la mitad de estos, en pleno descenso. En Calarcá, estárá la primera meta volante (Km 83.9) y la segunda en la capital quindiana, Armenia, sobre los 113.7 kms, mientras que el último premio de montaña de la sexta fracción de la competencia, está señalado en el Alto del Roble, a la salida de Salento. De ahí restarán 25 kilómetros  hasta la capital risaraldense, para conocer qué tan determinante fue el paso por uno de los puertos emblemáticos del ciclismo nacional. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol5iba{/gallery}

Resultados

Etapa 5

Fecha : 10/08/14

Distancia : 202 Kms – Promed : 43.76 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:36:59 -10

 2 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt. -06

 3 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 8 -04

 4 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8

 5 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 8

 6 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 8

 7 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8

 8 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8

 9 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8

 10 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8

 11 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 8

 12 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8

 13 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 8

 14 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 8

 15 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 8

 16 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8

 17 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8

 18 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 8

 19 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 8

 20 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8

 21 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8

 22 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 8

 23 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 8

 24 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 8

 25 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8

 26 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 8

 27 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 8

 28 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 8

 29 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 22

 30 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 25

 31 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25

 32 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 25

 33 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 25

 34 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 25

 35 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 25

 36 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 25

 37 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 32

 38 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 33

 39 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 33

 40 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33

 41 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 33

 42 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 33

 43 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 33

 44 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 33

 45 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 33

 46 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 33

 47 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33

 48 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 33

 49 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 33

 50 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 33

 51 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 33

 52 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 33

 53 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 33

 54 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 33

 55 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33

 56 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 33

 57 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 33

 58 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 33

 59 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

 60 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 45

 61 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 45

 62 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 48

 63 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 51

 64 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 53

 65 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 53

 66 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 53

 67 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 53

 68 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 53

 69 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 53

 70 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 53

 71 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 53

 72 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 53

 73 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 74 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 75 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 76 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA 57

 77 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 78 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 79 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:02

 80 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:06

 81 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:06

 82 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:06

 83 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 1:06

 84 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:06

 85 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:06

 86 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 1:06

 87 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:06

 88 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:06

 89 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:06

 90 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:06

 91 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 1:12

 92 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 1:13

 93 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:16

 94 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:19

 95 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:19

 96 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:19

 97 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 1:23

 98 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 1:26

 99 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 1:26

 100 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 1:28

 101 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA 1:31

 102 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1:31

 103 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:31

 104 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:40

 105 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:43

 106 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:53

 107 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:59

 108 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:59

 109 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:59

 110 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 2:03

 111 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 2:19 -01

 112 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:42

 113 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:42

 114 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 2:56

 115 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 3:09

 116 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 3:10

 117 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 3:10

 118 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:22

 119 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:35 -02

 120 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 3:55 -05

 121 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:55

 122 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:55

 123 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:12

 124 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:51

 125 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4:55 -01

 126 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:55 -09

 127 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:09

 128 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 5:21

 129 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:26

 130 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 6:34

 131 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 6:34

 132 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6:34

 133 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 6:42

 134 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:57

 135 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:57

 136 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 10:57

 137 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 11:26

 138 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 11:26

 139 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:26

 140 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 11:26

 141 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:26

 142 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 11:31

 143 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 11:40

 144 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:51

 145 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:52

 146 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 12:06

 147 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 12:06

 148 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:06

 149 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 12:12

 Corredores clasificados : 149

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:37:07

 2 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 3 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 4 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17

 5 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 17

 6 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25

 7 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25

 8 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

 9 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 45

 10 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 45

 11 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 45

 12 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 49

 13 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 58

 14 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 58

 15 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:08

 16 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:32

 17 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:35

 18 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:51

 19 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 2:48

 20 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 3:47

 21 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:01

 22 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 5:13

 23 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:18

 24 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:18

 25 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 12:04

 CLASIFICACION DE LOS NOVATOS DE LA ETAPA

 1 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:37:07

 2 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 3 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17

 4 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 17

 5 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25

 6 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25

 7 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

 8 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 45

 9 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 45

 10 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 49

 11 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 58

 12 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 58

 13 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:08

 14 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:32

 15 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:35

 16 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:51

 17 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 3:47

 18 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:01

 19 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 5:13

 20 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:18

 21 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:18

 22 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 12:04

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:51:13

 2 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 13:51:13 a mt.

 3 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 13:51:21 a 8

 4 COL-COLOMBIA 13:51:21 a 8

 5 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:51:21 a 8

 6 COLDEPORTES CLARO 13:51:21 a 8

 7 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:51:57 a 44

 8 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:52:03 a 50

 9 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:52:03 a 50

 10 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 13:52:03 a 50

 11 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 13:52:06 a 53

 12 EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:52:11 a 58

 13 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:52:35 a 1:22

 14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:53:04 a 1:51

 15 CO4-472 COLOMBIA 13:53:04 a 1:51

 16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:54:18 a 3:05

 17 AZT-AREA ZERO 13:56:58 a 5:45

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 14:05:14 a 14:01

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE MONDOÑEDO

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 136 COL19910921 CARO Sebastian Orlan EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 79 COL19820122 WILCHES Juan Pablo AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 67 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE LA MESA

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 4 pts

 136 COL19910921 CARO Sebastian Orlan EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 74 COL19730604 NIÑO Victor AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE GUALANDAY

 112 COL19830916 JARAMILLO Remberto INDERSANT-GOB DE 4 pts

 75 COL19911215 BARON Jose Danilo AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 26 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : VARIANTE DE TOCAIMA

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 3 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 75 COL19911215 BARON Jose Danilo AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

 Meta Volante de : GIRARDOT

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 26 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 3 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 2 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 Meta Volante de : ESPINAL

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 3 pts

 75 COL19911215 BARON Jose Danilo AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 26 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15 Pts

 2 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12 Pts

 3 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 10 Pts

 4 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9 Pts

 5 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

 6 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 7 Pts

 7 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6 Pts

 8 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5 Pts

 9 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 5 Pts

 10 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4 Pts

 11 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 12 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2 Pts

 13 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

 14 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1 Pts

 15 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1 Pts

 Clasificación General Individual

 Fecha : 10/08/14

 Distancia acumulada : 639 Kms – Promed : 40.02 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 15:59:19

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:00

 5.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:06

 6.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:26

 7.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:33

 8.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 2:38

 9.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 10.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 11.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 12.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:08

 13.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 14.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 15.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 16.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:17

 17.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:23

 18.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 3:25

 19.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 20.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 3:30

 21.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 22.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:33

 23.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:36

 24.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:36

 25.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 26.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:38

 27.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:39

 28.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:41

 29.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:44

 30.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 31.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:49

 32.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:50

 33.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:50

 34.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:52

 35.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 36.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 37.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:57

 38.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 4:03

 39.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 4:05

 40.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:05

 41.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:06

 42.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:09

 43.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:12

 44.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 4:13

 45.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:15

 46.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:17

 47.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:17

 48.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:17

 49.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:18

 50.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:19

 51.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:20

 52.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:26

 53.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:29

 54.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:29

 55.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 4:34

 56.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 4:37

 57.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:38

 58.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 4:45

 59.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 4:53

 60.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:55

 61.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 5:04

 62.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 5:07

 63.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 5:15

 64.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 5:39

 65.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

 66.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 5:52

 67.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:53

 68.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:10

 69.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 6:46

 70.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 6:50

 71.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 7:16

 72.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 8:24

 73.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 8:27

 74.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 8:29

 75.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 8:44

 76.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:55

 77.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 10:18

 78.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10:23

 79.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:32

 80.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10:38

 81.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:45

 82.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:52

 83.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 11:36

 84.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 11:54

 85.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 12:37

 86.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:49

 87.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:50

 88.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 13:17

 89.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 13:51

 90.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 13:53

 91.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 13:58

 92.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 14:02

 93.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 15:00

 94.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 15:12

 95.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 15:35

 96.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 15:45

 97.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 16:07

 98.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:02

 99.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 17:36

 100.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 18:15

 101.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 18:25

 102.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 18:34

 103.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:20

 104.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20:00

 105.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 20:37

 106.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 21:48

 107.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 23:04

 108.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 24:14

 109.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 25:22

 110.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 26:00

 111.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 26:32

 112.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:12

 113.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 28:52

 114.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29:02

 115.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 29:31

 116.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 29:48

 117.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 31:15

 118.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 31:44

 119.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:11

 120.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 32:31

 121.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:44

 122.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 32:54

 123.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 34:07

 124.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 34:22

 125.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 34:39

 126.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 35:10

 127.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 35:33

 128.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 36:38

 129.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 36:43

 130.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 36:49

 131.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 37:14

 132.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 37:48

 133.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 38:41

 134.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 40:29

 135.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 42:57

 136.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 44:08

 137.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 44:43

 138.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 45:54

 139.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 46:39

 140.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 49:01

 141.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 49:19

 142.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 52:58

 143.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 56:54

 144.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 57:13

 145.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:00:42

 146.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:02:20

 147.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:05:21

 148.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:05:22

 149.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:09:12

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:02:51

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 33

 3.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 48

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57

 5.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 57

 6.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 2:07

 7.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:55

 8.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:23

 9.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 6:46

 10.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 8:04

 11.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 8:22

 12.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 9:45

 13.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 10:30

 14.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 11:40

 15.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 12:13

 16.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 16:28

 17.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:43

 18.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 28:59

 19.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 29:22

 20.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30:50

 21.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 31:07

 22.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 34:16

 23.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 36:57

 24.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 42:22

 25.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 57:10

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:02:51

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 33

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57

 4.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 57

 5.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 2:07

 6.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:55

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 6:46

 8.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 8:04

 9.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 8:22

 10.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 9:45

 11.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 10:30

 12.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 11:40

 13.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 12:13

 14.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 16:28

 15.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:43

 16.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 28:59

 17.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 29:22

 18.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30:50

 19.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 31:07

 20.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 34:16

 21.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 36:57

 22.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 57:10

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 46:54:58

2 COL-COLOMBIA 46:56:37 a 0:01:39

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 46:58:21 a 0:03:23

4 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 46:58:22 a 0:03:24

5 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 46:58:23 a 0:03:25

6 COLDEPORTES CLARO 46:58:29 a 0:03:31

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 47:00:06 a 0:05:08

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47:01:59 a 0:07:01

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 47:02:28 a 0:07:30

10 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 47:02:39 a 0:07:41

11 EBSA-INDEPORTES BOYACA 47:02:53 a 0:07:55

12 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47:03:44 a 0:08:46

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 47:09:53 a 0:14:55

14 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 47:14:49 a 0:19:51

15 CO4-472 COLOMBIA 47:25:23 a 0:30:25

16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 47:25:42 a 0:30:44

17 AZT-AREA ZERO 47:58:40 a 1:03:42

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 48:48:44 a 1:53:46

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 2 1 SEVILLA,Oscar ELITE 23 Pts

 3 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 22 Pts

 4 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 16 Pts

 5 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 15 Pts

 6 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 7 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 12 Pts

 8 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 9 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 10 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 11 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 10 Pts

 12 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 13 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 14 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 9 Pts

 15 11 CANO,Alex ELITE 8 Pts

 16 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 17 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 8 Pts

 18 64 TALERO,Cristian ELITE 8 Pts

 19 39 MESA,Juan Martin SUB21 8 Pts

 20 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 21 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 22 111 SERNA,Alejandro ELITE 7 Pts

 23 22 REYES,Aldemar SUB21 7 Pts

 24 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 7 Pts

 25 162 CHINELLO,Fabio ELITE 7 Pts

 26 67 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 27 85 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

 28 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 6 Pts

 29 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 30 41 CARDENAS,Felix ELITE 5 Pts

 31 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 32 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 33 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 34 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 4 Pts

 35 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 36 2 PEDRAZA,Walter ELITE 3 Pts

 37 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 38 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 39 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 40 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 41 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 2 Pts

 42 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 2 Pts

 43 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 44 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 45 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 46 96 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts

 47 75 BARON,Jose Danilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

 2 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 3 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 4 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 5 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 6 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 7 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 8 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 9 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 10 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 11 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 12 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 13 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 14 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 15 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 16 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 17 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 18 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 19 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 20 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 21 74 NIÑO,Victor ELITE 2 Pts

 22 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 23 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 2 Pts

 24 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 25 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 26 67 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

 27 5 ORTIZ,Stiver ELITE 1 Pts

 28 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 29 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 15 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 14 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 14 Pts

 4 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 5 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 8 Pts

 6 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 7 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 8 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 9 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 10 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts

 11 35 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

 12 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 13 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 14 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 15 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 16 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 17 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 18 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 19 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 20 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 21 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 22 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 23 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 24 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 25 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 26 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 1 Pts

 27 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 28 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 5 (Madrid-Ibague) 205 Kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.